Есть ли опыт ввоза икры в Австралию?

Шоппинг в Австралии, где поесть в Сиднее Мельбурне рестораны, развлечения в Австралии: аквапарки, концерты, клубы, дайвинг в Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Есть ли опыт ввоза икры в Австралию?

Сообщение: #1

Сообщение streamer4 » 07 мар 2007, 14:56

Господа,
Если кому-то приходилось на личном опыте ввозить черную икру в Австралию - подскажите тонкости прохождения карантина - требовался ли сертификат, занимает ли какое-то время, есть ли разница в какой банке.

Естественно, речь идет о легальном варианте в малых количествах в качестве сувенира.
streamer4
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.12.2006
Город: msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
мартруты по австралии

Сообщение: #2

Сообщение mmoskin » 07 мар 2007, 15:50

to streamer4

У меня забрали и черную и красную (стеклянные банки).
Черная вообще почему-то под запретом.
Красную в теории можно провести, но как мне сказал таможенник в Бризбане, по каждому отдельному случаю нужно писать (хотя бы email) прошение + какая то проверка. В общем геммор.

Ну а нелегально не пробовал - не хотелось после 18 часов полета возвращаться домой

Может быть жители Австралии знают какие-то пути (морем)?
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение streamer4 » 07 мар 2007, 22:48

Спасибо.
Мои Австралийские коллеги говорили, что знают что привозили, но они не знают подробностей. Надеюсь что все-таки есть некий легальный путь. Море отпадает.
streamer4
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.12.2006
Город: msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #4

Сообщение mmoskin » 07 мар 2007, 23:59

Чтобы не заморачиваться, я посоветую просто написать email таможне и получить точный ответ (если звонить - то ждать можно час-два в waiting list)

http://www.customs.gov.au/site/page.cfm?u=4491
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Saltomortalex » 08 мар 2007, 03:52

streamer4 писал(а):Спасибо.
Мои Австралийские коллеги говорили, что знают что привозили, но они не знают подробностей. Надеюсь что все-таки есть некий легальный путь. Море отпадает.


Каждый раз без всяких запросов и разрешений привожу из России (и вывожу из Австралии - это для меня транзитная страна) пару-тройку 600-граммовых стеклянных банок красной икры и "цинков" с селедкой. Только на таможне обязательно декларировать и называть "фиш эгз" или "сэмон ро". "Кэвиа" - это только черная икра. Вот к ней действительно могут прицепиться, в том числе и на таможне в России. Разрешенная доза была ничтожно мала - не то 100, не то 200 грамм, точно не помню. Так что смысла везти "кэвии" на пару блинов нет никакого. Да и в качестве сувенира не годится - не закатывают нормальную икру в 100-граммовые банки.
Crede experto.
Saltomortalex
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.03.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Есть ли опыт ввоза икры в Австралию?

Сообщение: #6

Сообщение Whatever » 09 мар 2007, 07:45

streamer4 писал(а):Господа,
Если кому-то приходилось на личном опыте ввозить черную икру в Австралию - подскажите тонкости прохождения карантина - требовался ли сертификат, занимает ли какое-то время, есть ли разница в какой банке.

Естественно, речь идет о легальном варианте в малых количествах в качестве сувенира.


Я звонил в Дододедово узнавать (давно, правда, около года назад). Уже тогда черная икра была запрещена к вывозу (и в Duty Free ее тоже не продавали к тому времени). Красная икра - 140 грамм на человека.

А там уже - кому как повезет. Нам девушка недавно привезла 3 банки по 240 грамм, и никто не остановил (наверное. потому что очень милая девушка) =)

А вообще, можно попробовать такой вариант - в чемодан по разным углам положить 2-3 банки, замотать его лентой (как делают в Домодедово) и закрыть на замок (я, правда, не в курсе - можно или нет закрывать на замок чемодан при въезде в Австралию, в США например - запрещено). Должно прокатить .. Во всяком случае - шансев больше, нежели везти в ручной клади.

Удачи.
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение Saltomortalex » 09 мар 2007, 08:27

Черт его знает, ни разу моя красная икра в ручной клади российских таможенников не заинтересовала (последний раз летел в октябре прошлого года), может потому, что я просто не знал про 140 грамм. Да и они тоже. Я лет пять назад интересовался нормами - формулировка была "в разумных пределах", с тех пор ей и следую.

Чемодан на замок можно закрывать. Только весь хавчик на карантине декларировать обязательно, даже в консервных банках. В Австралии очень жесткий запрет на ввоз любой снеди. Очень велика вероятность, что обнаружат. Тогда сто процентов отберут и еще приличный штраф могут выставить.
Crede experto.
Saltomortalex
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.03.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение mmoskin » 09 мар 2007, 11:02

to Whatever

Наверное, девушка была очень симпатичная, так как насколько мне известно (со слов таможенника) их рентген может засечь даже кусочек тостового хлеба.

Наверное, моя проблема была в том, что я ввез черную, поэтому дальше не разбирались, и написал не eggs, a caviar.

Но я бы не рисковал в принципе. Штрафы там выписывают очень легко, быстро и на хорошую сумму.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Whatever » 09 мар 2007, 11:29

Saltomortalex писал(а):Чемодан на замок можно закрывать. Только весь хавчик на карантине декларировать обязательно, даже в консервных банках. В Австралии очень жесткий запрет на ввоз любой снеди. Очень велика вероятность, что обнаружат. Тогда сто процентов отберут и еще приличный штраф могут выставить.


Это касается ручной клади или сданного багажа?

Почему я привел пример со сданным багажем.
Той девушке (что везла икру, кстати, в сданном багаже) мы загрузили в Сингапуре полный чемодан фруктов (папайя, мангустины, тайского медового манго (много) ... в общем - полный чемодан) Килограмм на 20 =) Все доехало до Москвы =)

Не факт, что, даже в разумных пределах, это применимо к Австралии - лучше спросить у нашей таможни.

2 mmoskin: девушка икру не декларировала (по причине ее отсутствия в ручной клади) =) Про разницу в тактовке - понял, спасибо.

P.S> Про "рыбьи яйца" - очень понравилось!!! А что такое "сэмон ро"? Salmon raw?
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #10

Сообщение Saltomortalex » 09 мар 2007, 13:07

Шмонают, понятное дело, весь багаж. Оба коридора, и красный, и зеленый, проходят через сканеры. Иногда еще на подходах запускают собачек обнюхивать баулы. Чемодан с кокаином вызовет меньше шухеру, чем чемодан с незадекларироваными фруктами. Наблюдал, как за два яблока (прям как в "Картуше") подвесили на дыбу слабоговорящую по английски негритянку. Это же касается всяческих сувениров и поделок из "природного материала" и туристической снаряги, в недавнем времени бывшей в контакте с дикой природой. По телеку раньше постоянно крутили ролик на эту тему со Стивом Ирвином.
"Сэмон ро" так и есть (почти) - salmon roe. А fish eggs тоже частенько используют как синоним roe. Правда, не знаю насколько это грамотно.
Crede experto.
Saltomortalex
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.03.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение mmoskin » 09 мар 2007, 14:40

to Whatever
Так а куда девушка летела? Я что-то не понял?
Сингапур-Австралия-Москва? Если да, то как ее в чемоданом фруктов пропустили?

Декларировать нужно все - что в ручной и в остальной, так как проверяют все.

У меня была проблема с охотничними ножами в багаже. При первом досмотре (когда отдаешь заполненную карточку) сказали что его нужно декларировать, а на втором при конкретной проверке - что не нужно, а с икрой все наоборот. Поэтому лучше спрашивать заранее. Как правило они быстро отвечают на email, так как в аэропорту есть дружелюбные, а есть и такие, что снимут штраф без предупреждений.


to Saltomortalex
Salmon roe - звучит солиднее Так как слово eggs может вызвать ненужные вопросы.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение streamer4 » 10 мар 2007, 12:05

Господа, спасибо за ответы.

mmoskin писал(а):Чтобы не заморачиваться, я посоветую просто написать email таможне и получить точный ответ (если звонить - то ждать можно час-два в waiting list)

http://www.customs.gov.au/site/page.cfm?u=4491


Спасибо, обязательно напишу.


Saltomortalex писал(а):"Кэвиа" - это только черная икра. Вот к ней действительно могут прицепиться, в том числе и на таможне в России. Разрешенная доза была ничтожно мала - не то 100, не то 200 грамм, точно не помню. Так что смысла везти "кэвии" на пару блинов нет никакого. Да и в качестве сувенира не годится - не закатывают нормальную икру в 100-граммовые банки.


Проблем в России нет - к вывозу разрешается 250 г на человека. Главное чтоб не в браконьерском пластике . В моем случае больше и неимеет смысла- 80-100-140 г как раз та самая доза - сувениры, которые могут быть оценены более 100$ могут восприниматься неоднозначно.

Whatever писал(а):А вообще, можно попробовать такой вариант - в чемодан по разным углам положить 2-3 банки, замотать его лентой (как делают в Домодедово) и закрыть на замок (я, правда, не в курсе - можно или нет закрывать на замок чемодан при въезде в Австралию, в США например - запрещено). Должно прокатить .. Во всяком случае - шансев больше, нежели везти в ручной клади.

Мне кажется такой подход в данном случае не имеет смысла.
streamer4
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.12.2006
Город: msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумШоппинг, рестораны, развлечения, дайвинг в Австралии



Включить мобильный стиль