Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #1

Сообщение Lisa99 » 17 янв 2018, 13:21

Доброе время суток. Уважаемые форумчане, помогите сбалансировать маршрут. Приму любую критику и советы по посещению "не топовых" достопримечательностей. Интересы у нас разнообразны, главное не лежать на пляже.
План путешествия по ЮБК с 08 по 24 июня 2018 г.
Без автомобиля. Я и дочь (15 лет) обратили свой взор на Крым. Первый раз решили начать с ЮБК. Хочется охватить по максимуму. Лежать на песочке с моей дочей не получится. Пока вырисовывается только первая часть путешествия: Симферополь – Бахчисарай – Севастополь. Благо время до июня еще есть.
08.06 прилетаем в Симферополь поздно вечером + трансфер в Бахчисарай.
09.06 осмотр, с утра по раньше, Чуфут Кале, Успенский монастырь и Ханский дворец.
Вечером планируем трансфер в Севастополь.
Вопрос: стоит ли остаться еще на сутки, что бы осмотреть Мраморную и Мамонтовую пещеры?
Или в районе Севастополя или Ялты есть, что нибудь подобное?
В каком районе Севастополя удобнее снимать квартиру, что бы и море было в шаговой доступности и туристические тропы в зоне доступа
10.06 Севастополь
Пешая прогулка, часа на 2, по набережной Нахимова, Приморскому бульвару, Графской пристани
Осмотр памятника Затопленным кораблям
С 11:00 Дельфинарий
С 14:00 Аквапарк
Вопрос: в это время в аквапарке, не будет ли холодно?
Чему посвятить вечер после аквапарка?
11.06 Севастополь
Инкерманский монастырь
Сапун гора Диорама
Малахов Курган
Панорама
Вопрос: На что еще можно успеть посмотреть? Есть ли по близости чистый пляж
12.06 Севастополь
Осмотр Херсонеса
День России??? Что обычно происходит???
13.06 Севастополь
Морская прогулка, по максимуму от предлагаемого, в Фиолент и Балаклаву с посещением музея в горе
Вопрос:
успеем ли мы в этот же день посетить 825 ГТС и Чембало
На что еще обратить внимание и посетить до отправки в Ялту
Как распределить 10 дней по местам Базирования. Есть ли смысл вообще переезжать еще куда нибудь кроме Ялты. Интересует Гурзуф и Партенит.
14.06 с утра трансфер в Ялту.
Подскажите район где лучше остановиться, что бы транспортные пути были по близости.
Нужна ли в Ялте близость моря? Или общественный транспорт упразднит вопрос?
Lisa99
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.01.2018
Город: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #2

Сообщение katerinanf » 17 янв 2018, 19:12

1. Бахчисарай. Можно еще съездить в Научное, там обсерватория, только не знаю, есть ли в июне экскурсии (очень поздно темнеет), гид Назаров Сергей, поищите в сети, мы с ним заранее списывались, понравилось. От Научного можно дойти до Тепе-Кермена, через лавандовое поле, там хорошо. Вообще в тех краях можно больше времени провести, пещерные города и прочее. Из Бахчисарая поехать не по быстрой трассе, а через Красный Мак, мимо Дракона, Мангупа, Терновки... а можно и специально съездить из Севастополя.

2. Балаклава. Можно и за один день, если катера удобно будут ходить. Я бы на Балаклаву времени больше отвела, туда быстро и часто ходят автобусы и маршрутки. То, что вы называете "музей в горе", можно посмотреть с воды, на лодочках предлагают экскурсии, можно проехать там, где подводные лодки, интересно.

Не торопитесь, чтобы "нащелкать" побольше пунктов из списка достопримечательностей. Из Балаклавы в сторону Айя идет чудесная тропа, прогуляйтесь до Инжира, там волшебно. Но на это не меньше дня надо (туда-сюда и там на море время провести), туда тоже ходят катера.

3. Севастополь. С жильем оптимально не посоветую, смотрите по ценам, близости к транспорту и местам, куда хотите попасть. Там просто гулять уже хорошо.

4. Близость моря в Ялте - ??? Смотря чего хотите. Набережная там - главный променад, но больше одного дня мне не надо. На Ай-Петри съездить - день (туда канаткой, вниз можно пешком), покататься по маршруту "Ассы". В Никиту, Массандру - еще день. Воронцовский дворец, Ливадия... есть где развлечься.

5. Переезжать, собирать вещи, распаковывать, приноравливаться к новом жилью часто - зачем? Я бы остановилась на все время в одном месте и ездила. Мы так и делали всегда, только в мае, чтобы времени на море не тратить. Хотя вы в июне поедете, может "повезти" и время на море тоже не понадобится. С транспортом еще год назад проблем не было, сейчас - не знаю как.

Читайте, ищите, в сети - море информации. И под себя составляйте маршрут.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #3

Сообщение katerinanf » 17 янв 2018, 19:40

Добавлю. Если будете в Чуфут-Кале, пройдите чуть-чуть дальше на караимское кладбище. ........ И еще чуть-чуть - Тепе-Кермен, и еще немного.... в общем, это такие места, достаточно выйти из дома и будет уже интересно. От Бахчисарая легко догулять до бахчисарайского менгира.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 18 янв 2018, 05:34

Lisa99 писал(а) 17 янв 2018, 13:21:Вопрос: стоит ли остаться еще на сутки, что бы осмотреть Мраморную и Мамонтовую пещеры?

В Бахчисарае точно нет.
Правиьный вариант с пещерами выглядит так - ночуете в Симферополе, с утра кидаете вещи в камеру хранения и едете в пещеры (как добраться самим - поищите на форуме, я по-моему писал пару лет назад). Возвращаетесь, забираете вещи и едете в Севастополь, там и селетесь.
То что вы хотите в Бахчисарае - смотрится однодневной поездкой из Севастополя.

Lisa99 писал(а) 17 янв 2018, 13:21:В каком районе Севастополя удобнее снимать квартиру, что бы и море было в шаговой доступности и туристические тропы в зоне доступа

Где остановиться в Севастополе?
но одновременно того чего вы хотите не бывает (за исключением случая если как море вас устраивает Хрустальный пляж в артбухте, который бетонная плита) - Севастополь большой город и почти все пляжи - на окраине. Поскольку у вас упор на туризм - я бы советовал центр.

Lisa99 писал(а) 17 янв 2018, 13:21:12.06 Севастополь
День России??? Что обычно происходит???

Как правило концерт и фейерверк. Плюс следует учитывать что в Севастополе 14го день города, поэтому обычно праздники объединяются и там куча мероприятий. Программа заранее публикуется.

Lisa99 писал(а) 17 янв 2018, 13:21:11.06 Севастополь
Инкерманский монастырь
Сапун гора Диорама
Малахов Курган
Панорама
Вопрос: На что еще можно успеть посмотреть? Есть ли по близости чистый пляж

Вам бы это все успеть поглядеть.
Правильный порядок: панорама - Малахов - Сапун-гора, там берете такси и едете в Инкерман. На пляж если хочется в этот день - можно опять поехать на Учкуевку (транспорт там редко ходит, поэтому опять же скорее такси), а потом вернуться в центр на катере, замкнув кольцо вокруг бухты.

Lisa99 писал(а) 17 янв 2018, 13:21:13.06 Севастополь
Морская прогулка, по максимуму от предлагаемого

Морскую прогулку по бухте - я бы взял вечером в тот день, когда дельфинарий и аквапарк...

Lisa99 писал(а) 17 янв 2018, 13:21:в Фиолент и Балаклаву с посещением музея в горе
Вопрос:
успеем ли мы в этот же день посетить 825 ГТС и Чембало

...а Фиолент и Балаклава смотрятся так: с утра едете к ЦУМу, оттуда на 3 маршрутке или 19 автобусе до остановки Фиолент. Гуляете поверху, смотрите монастырь, пушкинскую ротонду, виды. По лестнице спускаетесь на Яшмовый пляж, купаетесь, рейсовым катером уезжаете в Балаклаву. Там смотрите музей, поднимаетесь на гору к крепости, кушаете на набережной, при желании берете морскую прогулку до Айи, и вечером автобусом возвращаетесь в Севастополь на 5 километр.

Lisa99 писал(а) 17 янв 2018, 13:21:Подскажите район где лучше остановиться, что бы транспортные пути были по близости.
Нужна ли в Ялте близость моря? Или общественный транспорт упразднит вопрос?

Смотря что вы планируете посещать.
Не упразднит. На море в Ялте ходят пешком (исключение - центральный городской пляж).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #5

Сообщение Lisa99 » 19 янв 2018, 12:45

katerinanf писал(а) 17 янв 2018, 19:12:2. Балаклава. Можно и за один день, если катера удобно будут ходить. Я бы на Балаклаву времени больше отвела

Спасибо за совет. Подскажите, может стоит Фиолент и Балаклаву разбить на отдельные дни? Тогда как их максимально заполнить. Заранее спасиБо.
Lisa99
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.01.2018
Город: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #6

Сообщение katerinanf » 19 янв 2018, 13:27

Фиолент - если без купания и долгих прогулок, то полдня достаточно. А если прогуляться до мыса Лермонтова, грот Дианы посмотреть, то ... в общем, все равно можно за полдня Вопрос в вашей скорости, "коэффициента фотографирования" и т.д. Могу только посоветовать выезжать раньше, чтобы меньше народу было. Когда по той красоте гуляешь в толпе, ощущение метро, красивые станции, но хочется выбраться.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #7

Сообщение Lisa99 » 19 янв 2018, 14:17

katerinanf, Спасибо. Темп у нас средний. Дочь не любит фотаться. В Фиоленте хотелось бы и покупаться, но в июне наверно еще не комфортно. Посоветуйте чем заполнить день. Прогулки и "лазанья по горам" приветствуется. Я люблю тишину и море, а доча экстрим и горы Сейчас, смотрим достопримечательности и я понимаю, что малышка реагирует на пещеры, Большой Каньен, пещерные города. В общем не видать мне тишины и шума морского прибоя
Lisa99
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.01.2018
Город: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #8

Сообщение katerinanf » 19 янв 2018, 16:20

Купаться вы будете по возможности, вода вполне может быть нормальной пару дней, а может принести холодную воду и тогда - гуляй вовсю.

В Крыму очень много пешеходных маршрутов, транспорт ходит нормально. Ищите-изучайте и выбирайте. Я бы съездила на Мангуп (с 5-го км (Севастополь) до Терновки, дальше пешком, или возят местные на интересных машинах), туда со всех сторон можно забраться, и там здорово. От Терновки, если голову задрать, на север, видны монастыри: слева Челтер (Чилтер), справа Шулдан. Подняться к ним, посмотреть, посередине Пятая балка уходит на север, пройти до конца, налево, а там полтора км и - Эски-Кермен (смотрели "9-ю роту"?).

Можно подняться канаткой на Ай-Петри, вниз ногами, или уйти на запад по яйле до Беш-Текне, спуститься по Еврейской тропе (для дочери - горы, для вас - всю дорогу созерцаете море). В общем, тренируйте ноги, где ходить - найдете.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #9

Сообщение LilkaXa » 19 янв 2018, 21:43

katerinanf писал(а) 19 янв 2018, 16:20:Можно подняться канаткой на Ай-Петри, вниз ногами,

Почему все думают, что вниз проще?) Спускаться по крутому склону совсем не проще)
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #10

Сообщение katerinanf » 19 янв 2018, 22:41

LilkaXa писал(а) 19 янв 2018, 21:43:Почему все думают, что вниз проще?) Спускаться по крутому склону совсем не проще)


Технически и для коленей труднее, а для дыхалки проще. Пока в жару на Ай-Петри взгромоздишься, желание куда-то двигаться для неподготовленного участника может исчезнуть.

Сразу от канатки идет тропа. Сначала крутовато, потом отличная дорога по приятному лесу. Если не будет раскатана велосипедистами.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #11

Сообщение SolarKitten » 19 янв 2018, 22:49

katerinanf писал(а) 19 янв 2018, 22:41:Сразу от канатки идет тропа. Сначала крутовато, потом отличная дорога по приятному лесу. Если не будет раскатана велосипедистами.

Лучше через Таракташ спускаться - виды красивее будут В итоге выходишь к Учан-Су, смотришь водопад (если воды нальют) и едешь в Ялту на маршрутке или зовешь такси.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #12

Сообщение katerinanf » 19 янв 2018, 23:02

Да, тоже хорошо, не так круто. Просто я люблю спуск от канатки и у Фороса (чуть не доходя до Байдарских ворот), но это далековато для одного дня, а путь - сказка.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #13

Сообщение Lisa99 » 20 янв 2018, 06:21

Спасибо большое за советы. Мозг Вы мне конечно взорвали Я в пространстве вообще не ориентируюсь. Хотя доча с гаджетами везде дорогу находит. Отсюда вопрос: как на территории Крыма с интернетом. И можно ли пользоваться навигатором? Есть ли какой нибудь интернет ресурс с тропами
Lisa99
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.01.2018
Город: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 20 янв 2018, 06:51

Lisa99 писал(а) 20 янв 2018, 06:21:Отсюда вопрос: как на территории Крыма с интернетом. И можно ли пользоваться навигатором? Есть ли какой нибудь интернет ресурс с тропами

Мобильный есть, качество так себе, дабы не сильно разориться можно прикупить симку местного оператора (WIN mobile или Волна мобайл).
Тропы обозначены на картах openstreetmap (приложения OSMAnd, Maps.Me), но ключевые точки лучше заранее забить в навигатор. А еще лучше погуглить и почитать отчеты по тропам.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #15

Сообщение ARI76 » 20 янв 2018, 07:00

Lisa99 писал(а) 20 янв 2018, 06:21:Спасибо большое за советы.

"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #16

Сообщение Lisa99 » 20 янв 2018, 09:32

Может у кого есть контакт проводника по Тропам ЮБК. Буду признательна за контакт.
Lisa99
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.01.2018
Город: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #17

Сообщение katerinanf » 20 янв 2018, 17:41

Сергей Назаров, работает в обсерватории в Научном (погуглите, у него свой сайт есть, он группы с незапамятных времен водит). "Погуляйте" по сайтам с описанием маршрутов. Их много в сети, я натыкалась, но в реале просто картой пользуюсь и maps.me

Не бойтесь, это населенное место, летом везде есть люди, подскажут :о))) мы как-то приехали в Бахчисарай с одними планами, нас поймал прямо на платформе таксист и предложил немного другой план, получилось на три копейки дороже, но гораздо насыщенней. Главное, с жильем определитесь, а там сориентируетесь.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 20 янв 2018, 17:58

Все контакты и координаты в личную почту
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #19

Сообщение Lisa99 » 24 янв 2018, 15:05

Уважаемые форумчане, снова обращаюсь за помощью Благодаря интернету понемногу вырисовываются достопримечательности которые мы планируем посетить. Итак дубль два.
08.06 прилетаем в Симферополь поздно вечером. Ночуем.
09.06 Мраморная и Мамонтовая пещеры.
Качи-Кальон с храмом великомученицы Анастасии Узорешительницы – это по пути?
Как логичнее построить маршрут?
??? Чем еще по близости насытить день и во сколько разумнее начинать путешествие?
09.06 осмотр, с утра по раньше, Чуфут Кале, Успенский монастырь и Ханский дворец. Сфинксы Бахчисарая – стоят ли они того? Вечером трансфер в Севастополь. Здесь все более менее понятно.
10.06 Севастополь
Пешая прогулка, часа на 2, по набережной Нахимова, Приморскому бульвару, Графской пристани
Осмотр памятника Затопленным кораблям
С 11:00 Дельфинарий - если что можно пожертвовать
Зоопарк Лукоморье – стоит ли тратить время? После Пекинского зоопарка ни Московский, ни Питерский не впечатлили. Может вместо ЗОО посетить Художественный музей??? Наверное на музее остановимся.
Морская прогулка .
Чего то не хватает???
11.06 Севастополь
панорама - Малахов - Сапун-гора - Диорама. На такси в Инкерман.
Осмотр Херсонеса (Владимирский собор. Античный амфитеатр, Базилики Херсонеса, Монетный двор).
Морская прогулка на мыс Тархакунт, хочется увидеть чашу любви.??? Успеем ли?
12.06 Севастополь
С утра пораньше в Фиолент. Осмотр Монастыря, Пушкинской ротонды. Яшмовый пляж. НАКОНЕЦ тО МОРЕЕЕЕЕ. Возврат в Севастополь морем.
День России – походить, поглазеть. Парк ПОБЕДЫ. Исторический бульвар.
13.06 Севастополь
По советам Бывалых на Балаклаву выделяем отдельный день.
Музей, поднимаемся на гору к крепости. Крепость Чембало. 825 ГТС.
По обстоятельствам, а именно по состоянию конечностей, берем морскую прогулку до АЙИ или пешком по тропе до Инжира.
Если не будем успевать чем лучше жертвовать? Или может если останется время, вдруг, что добавить???
??? Куда то надо вклинить экскурсию по храмам???
14.06 Проснулись и в путь в Ялту, можно ли морем?
Форосская церковь. Как попасть на концерт органной музыки в костеле Пресвятой Богородицы.
Дом м – музей Чехова – обязательно. Набережная. Зоопарк Сказка - нам рекомендовали, так ли он хорош? Парк им Гагарина – Стоит ли?
15.06 Ялтинский историко-литературный музей...
16.06
17.06
18.06
19.06
20.06
21.06 С утра трансфер в Гурзуф
Сакля Чехова и о МОРРе там же
Пушкинская тропа
Что нибудь добавить или и этого хватит?
22.06
23.06
24.06 Трансфер в Симферополь с утра и перелет в Москву
25.05 Москва вечером вылет во Владивосток
Помогите раскидать по открытым датам, плиз:
Ласточкино гнездо
Ливадийский дворец
Дворец Дюльбер
Дворец Гаспара
Массандровский дворец
Юсуповский дворец
Воронцовский дворец
Собор Александра Невского
Никитинский Ботанический сад
Ялтинский заповедник
Заповедник мыс Мартьян
Царская Солнечная тропа
Канаткой на Ай Петри – Учан Су - Приайпетринская карстовая котловина – Пещера трехглазка???
Большой каньен
Гора кошка
Аквапарк Голубой залив
Долина Привидений
Пещера Кизил - Коба
Боткинская Тропа
Узенбашская тропа до Пещеры Иограф
Подскажите чем пожертвовать? Хочется в равных долях дворцов и природных красот.
И вопрос не относящийся к туристическим маршрутам, поделитесь опытом в части где и как хранить наличность Раньше такой вопрос не вставал. Но так как с оплатой по карте проблем, то как хранить наличку на две недели с хвостиком путешествий? Сумма получается не маленькая.
Lisa99
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.01.2018
Город: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму (ЮБК) в июне 2018 без машины

Сообщение: #20

Сообщение SolarKitten » 24 янв 2018, 16:42

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:09.06 Мраморная и Мамонтовая пещеры.
Качи-Кальон с храмом великомученицы Анастасии Узорешительницы – это по пути?
Как логичнее построить маршрут?

Качи-Каньон вообще не по пути.
В пещеры - как-то вот так.
Общественный транспорт в Крыму от А до Я
от пещер спускаетесь пешком на "Сосновку".
Вообще я повторяю совет - с утра забрать вещи, оставить их в камере хранения на жд вокзале Симферополя, а вечером уехать в Севастополь. И в Бахчисарай ехать уже оттуда.
Важно - изучайте заранее расписания транспорта, в Крыму после 20-21 часа городской и междугородный транспорт превращается в тыкву, за редкими исключениями.

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:Сфинксы Бахчисарая – стоят ли они того?

Те которые над ханским дворцом? Оставьте их напоследок, если время и силы будут/останутся - можете попробовать подняться.

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:10.06 Севастополь
Пешая прогулка, часа на 2, по набережной Нахимова, Приморскому бульвару, Графской пристани
Осмотр памятника Затопленным кораблям
С 11:00 Дельфинарий - если что можно пожертвовать
Морская прогулка .
Чего то не хватает???

Я бы сделал по-другому - с утра поехал на 35 батарею к открытию касс, взял билет на бесплатную экскурсию, там же рядом пляж Голубая бухта. После обеда - прогулка по городу. Вечером на закате - морская прогулка по бухте. Дельфинарием пожертвовать.

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:Зоопарк Лукоморье – стоит ли тратить время?

Нет. Единственный крымский зоопарк который хотя бы теоретически стоит посещения - "Тайган", и то только в случае если не был в аналогичных местах в других странах.

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:11.06 Севастополь
панорама - Малахов - Сапун-гора - Диорама. На такси в Инкерман.
Осмотр Херсонеса (Владимирский собор. Античный амфитеатр, Базилики Херсонеса, Монетный двор).

Не успеете. Херсонес ставьте на утро 12го.

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:Морская прогулка на мыс Тархакунт, хочется увидеть чашу любви.??? Успеем ли?

Конечно нет.Тарханкут из Севастополя - это вообще на полный день, там на другой конец Крыма ехать на автобусе.

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:Парк ПОБЕДЫ. Исторический бульвар.

В парке Победы делать нечего. Исторический бульвар вы к этому времени уже увидите, он рядом с панорамой и его надо смотреть одновременно с.

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:С утра пораньше в Фиолент. Осмотр Монастыря, Пушкинской ротонды. Яшмовый пляж. НАКОНЕЦ тО МОРЕЕЕЕЕ. Возврат в Севастополь морем.

Не вернетесь вы в Севастополь морем, потому что катер с пляжа ходит только в Балаклаву. Поэтому...

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:13.06 Севастополь
По советам Бывалых на Балаклаву выделяем отдельный день.
Музей, поднимаемся на гору к крепости. Крепость Чембало. 825 ГТС.
По обстоятельствам, а именно по состоянию конечностей, берем морскую прогулку до АЙИ или пешком по тропе до Инжира.
Если не будем успевать чем лучше жертвовать? Или может если останется время, вдруг, что добавить???

..повторяю совет - монтируйте Балаклаву с Фиолентом. С раннего утра на Фиолент. В обед катером в Балаклаву, кушаете, пока самая жара - идете в музей под гору. Потом берете прогулку до Айи, и в финале ближе к вечеру поднимаетесь к крепости.
Тропа на Инжир - однозначно лишнее это, ничего особо интересного по дороге не будет, а что будет - увидите с ялика.


Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:14.06 Проснулись и в путь в Ялту, можно ли морем?
Форосская церковь.

Пока что неизвестно. Теоретически в этом году должна открыться линия Севастополь - Ялта, "Комета" для нее уже отправилась в Крым. А вот что будет на практике...

Форосскую церковь вы увидите только мельком из окна автобуса.
Если хотите посмотреть нормально - там надо одновременно с церковью посещать смотровую на перевале Байдарские ворота и ресторан "Шалаш", считается что там самые вкусные в Крыму чебуреки. Для этого либо нанимаете в Севастополе машину в формате "везем туда, ждем на перевале, в ресторане и у церкви, везем обратно", либо ехать с 5 километра на автобусе до Орлиного, подниматься на Байдарский перевал пешком, потом спускаться к церкви и далее по "царской" тропе на трассу Ялта-Севастополь, где ловить автобус.
Опционально - в Орлином на автобусной остановке можете поймать местного с машиной и договориться чтобы отвезли на перевал (пешком там километров 6 и потом еще полтора до церкви, если не резать серпантин по склону).


Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:Помогите раскидать по открытым датам, плиз:

Много раскидывать Вы сами попробуйте для начала, а мы покритикуем.

Lisa99 писал(а) 24 янв 2018, 15:05:И вопрос не относящийся к туристическим маршрутам, поделитесь опытом в части где и как хранить наличность Раньше такой вопрос не вставал. Но так как с оплатой по карте проблем, то как хранить наличку на две недели с хвостиком путешествий? Сумма получается не маленькая.

Нет в Крыму особых проблем с оплатой по карте. Берете пластик российского банка, при необходимости снимаете в банкомате наличные.
Подробности - Банковские карты, наличные, банкоматы в Крыму
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль