Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #1

Сообщение zorkesh » 23 апр 2018, 17:07

Как и многим тут, нужен совет от опытных путешественников по маршруту.

Вводные: двое взрослых людей с палаткой, внедорожником, двумя неделями отпуска и жгучим желанием проехаться по маршруту Москва - Севастополь - Москва с посещением интересных мест Крыма после более чем 10 летнего перерыва.. Водитель один, но с опытом относительно дальних выездов (например Москва - Питер, Москва - Ростов-на-Дону) нон-стопом. Ночевать по большей части хочется дичком (кемпинг или просто "где упали"). Мусор за собой убираем, костры не жжем (есть горелка) и вообще культурные.

Примерный план (пишу без таймингов, хотя "на бумажке" они есть). План пишется из расчета, что будет открыт мост. Основная отправная точка плана - прибытие в Керчь утром. Отправление в ночь с 18 на 19 мая.

День 0 (тут может быть и не один день, но по дороге до Керчи остановка максимум на "поспать", так что зачтем за один). Дорога Москва -> поспать -> Керчь.
Вопрос: стоит ли покупать транспондер если потом поездки по м4 будут фиг знает когда?

День 1: Привет, Керчь.
Крепость Керчь -> гора Митридат -> Аджимушкайские каменоломни -> Ени Кале
Затем выезд в сторону Кояшкого озера. Очень хочется заночевать неподалеку от него (естественно не заезжая в сам заповедник) на берегу моря. Не бродят ли там вечером злобные лесники?

День 2: Феодосия проездом
Основное в Феодосии для нас это Генуэзская крепость. Побродить по стенам, поснимать виды. Пройтись по набережной города (стоит ли?)
Далее переезд в Судак в один из кемпингов (Капсель или Меганом). По пути (если будет время) заехать к маяку на Меганом, говорят там красиво.

День 3:Тюлени в Судаке
Если позволит погода, то отдыхаем в окрестностях кемпинга, гуляем, купаемся, ходим к мысу Меганом если вдруг пропустили его вчера (ну или просто идем, говорят тропа от Судака к мысу интересная).

День 4: Пешеходы по кустам
Новый Свет -> Тропа Голицына и окрестности.
Переезд в Зеленогорье и проход по урочищу Панагия. Тест ног и фототехники.
Ночевка в Зеленогорье (кажется у озера можно палатку поставить)

День 5: Въезд на Юга.
Массандра и Ливадия. Дворцы и парки до обеда (часов до 2).
Подъем на машине на Ай Петри (вариант - с посещением Учан Су). Цель - погулять по верху к зубцам и мостикам. Потом договориться с лесником у поселка Охотничье чтобы разрешил палатку поставить (говорят договороспособный товарищ). Самое главное - остаться на ночь наверху (теплые вещи обязательно!).

День 6: Идем на Восток
Спускаемся с гор и едем в Воронцовский дворец. Там правда больше интересует парк, т.к. во дворце были. Не думаю что за 10 лет многое поменялось.
Двигаемся в сторону мыса Айя. По пути смотрим горы Дива (мооостики), Кошка (говорят там военные опять что-то открыли), издали на Форосскую церковь.
Ночуем в кемпинге (например кемпинг Инжир, если проберемся) или где упадем (не найдут ли нас лесники?).

День 7: Военные.
Балаклава, музей подлодок (хочу-хочу).
Набережная, крепость Чембало и вообще погулять.
Переезд к Фиоленту. Там идея забазироваться уже "в домике".

День 8: Срочно в Севастополь
Срочность обусловлена тем, что в следующие пару дней у музеев выходные =(
Диорама (Сапун гора), Панорама (оборона), гуляние по набережным, заход на 35 ББ после обеда. Вечер в городе с друзьями.

День 9: Выдыхаем
Бродилки по окрестностям Фиолента. Разные пляжи, ротонда Пушкина. Главное не поломать ноги об любопытство.

День 10: Обратно в Севастополь
Херсонес (говорят там долго можно гулять, но хотелось бы до обеда максимум)
Проезд на северную часть города к Константиновской батарее. Едем через Инкерман, но стоит ли там останавливаться?

День 11: По камням.
Оставляем Фиолент, двигаемся к Чуфут Кале. Гуляем, обедаем, едем в сторону Керчи и далее домой.

День 12 (условно): "Ночевка" где-то по пути Бахчисарай - Москва и приезд домой.

Буду благодарен за корректировки, дополнения и прочую полезную информацию.
zorkesh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Крыма

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 23 апр 2018, 19:30

Меня смутил 5 день Вашего плана - от места ночевки до Массандры около 100 км, серпантин там еще. Массандра, Ливадия, дворцы и парки - не очень реально до 14 часов уложиться. На Ай-Петри уже мало времени остается.
А в целом - симпатичный план, с юмором
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #3

Сообщение LilkaXa » 23 апр 2018, 20:13

zorkesh писал(а) 23 апр 2018, 17:07:День 7: Военные.
Балаклава, музей подлодок (хочу-хочу).

Обратите внимание, что там экскурсии по времени. На сайте даже просят предварительно записываться.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #4

Сообщение zorkesh » 24 апр 2018, 08:47

LilkaXa писал(а) 23 апр 2018, 20:13:
zorkesh писал(а) 23 апр 2018, 17:07:День 7: Военные.
Балаклава, музей подлодок (хочу-хочу).

Обратите внимание, что там экскурсии по времени. На сайте даже просят предварительно записываться.

Да, на это я обратил внимание. Понять бы за сколько заранее записываться, т.к. маршрут относительно "вольный" и может внезапно сдвинуться.
ARI76 писал(а) 23 апр 2018, 19:30:Меня смутил 5 день Вашего плана - от места ночевки до Массандры около 100 км, серпантин там еще. Массандра, Ливадия, дворцы и парки - не очень реально до 14 часов уложиться. На Ай-Петри уже мало времени остается.

Ну тут значит будем смотреть по времени. Может один из дворцов на следующий день оставим и сместим ночевку.
ARI76 писал(а) 23 апр 2018, 19:30:А в целом - симпатичный план, с юмором

Старался =) Ох сколько вырезано было....
zorkesh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #5

Сообщение Zima80 » 24 апр 2018, 19:50

По Меганому: ходил от кемпинга Капсель на Меганом. Незнаю, что хорошего в дороге до Меганома из кемпинга. Я бы подъехал к подножью Меганома. Сам подъем пешком на Меганом красивый, особенно на закате. До маяка я метров 700 не доехал, дорога совсем плохая. Но ехать стоит, красиво там. PS. Будет возможность, по приезду отпишитесь по ночевкам.
Zima80
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #6

Сообщение zorkesh » 24 апр 2018, 20:09

Zima80 писал(а) 24 апр 2018, 19:50:По Меганому: ходил от кемпинга Капсель на Меганом. Незнаю, что хорошего в дороге до Меганома из кемпинга. Я бы подъехал к подножью Меганома. Сам подъем пешком на Меганом красивый, особенно на закате. До маяка я метров 700 не доехал, дорога совсем плохая. Но ехать стоит, красиво там. PS. Будет возможность, по приезду отпишитесь по ночевкам.

А вы с какой стороны подъезжали? Я так понял там два заезда к маяку, один с совсем плохой дорогой, а второй чуть получше. Или ошибаюсь и "в город одна дорога"?
По ночевкам постараюсь не забыть отписаться =) Да и вообще отчет сделать.
zorkesh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #7

Сообщение Bender# » 24 апр 2018, 22:20

zorkesh писал(а) 24 апр 2018, 20:09:Я так понял там два заезда к маяку, один с совсем плохой дорогой, а второй чуть получше. Или ошибаюсь и "в город одна дорога"?


к маяку одна дорога
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #8

Сообщение Zima80 » 25 апр 2018, 09:20

К маяку одна дорога, она как бы с восточной стороны Меганома. На пешую прогулку оставлял машину с западной стороны. В принципе, можно дойти с западной стороны до маяка, но это долго по времени.

zorkesh писал(а) 23 апр 2018, 17:07:День 3:Тюлени в Судаке
Если позволит погода, то отдыхаем в окрестностях кемпинга, гуляем, купаемся, ходим к мысу Меганом если вдруг пропустили его вчера (ну или просто идем, говорят тропа от Судака к мысу интересная).


Если вы про кемпинг Капсель - то он вполне приличный, что бы остановится, но "тюленить" в его окрестностях не стал бы. я бы доехал на а/м до начала западной тропы на Меганом, и пошел на Меганом, там бонусом есть несколько пляжиков, вода там всегда прозрачная.
Zima80
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #9

Сообщение zorkesh » 25 апр 2018, 10:37

Zima80 писал(а) 25 апр 2018, 09:20:К маяку одна дорога, она как бы с восточной стороны Меганома. На пешую прогулку оставлял машину с западной стороны. В принципе, можно дойти с западной стороны до маяка, но это долго по времени.

zorkesh писал(а) 23 апр 2018, 17:07:День 3:Тюлени в Судаке
Если позволит погода, то отдыхаем в окрестностях кемпинга, гуляем, купаемся, ходим к мысу Меганом если вдруг пропустили его вчера (ну или просто идем, говорят тропа от Судака к мысу интересная).


Если вы про кемпинг Капсель - то он вполне приличный, что бы остановится, но "тюленить" в его окрестностях не стал бы. я бы доехал на а/м до начала западной тропы на Меганом, и пошел на Меганом, там бонусом есть несколько пляжиков, вода там всегда прозрачная.

Ну в некоторых отзывах о поездках фигурирует еще кемпинг "Меганом", который как раз ближе к западному склону расположен, но более "дикий". Вот между этими двумя точками думаю выбирать.
zorkesh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #10

Сообщение Jull36 » 25 апр 2018, 16:33

Мы регулярно ездим в Крым на авто и уже имеем на примете отличные места для ночевок. Например, на Меганоме, нужно проехать по дороге мимо всех кемпингов до самого конца. Там есть небольшая парковка, пара магазинчиков и спуск к пляжу. Машину оставляем на парковке, сами с вещами спускаемся по лестнице на пляж. Местные говорят, что на пляже можно ставить палатку без проблем.

Далее, Тихая бухта. Находится между Орджоникидзе и Коктебелем. Не могу сказать, как обстоит дело сейчас, но в октябре 2016 мы стояли там с палаткой пару дней.

Веселовская бухта (за Судаком). Через поселок Веселое до моря, потом вправо вдоль виноградников. Отличные места для стоянок. Правда, в сезон может быть много народа.

Палаточный городок в урочище Батилиман. Нужно съехать с Южнобережного шоссе по указателю "Ласпи". Ехать по дороге никуда не сворачивая до указателя "Чайка". Далее свернуть к ДО "Чайка" и ехать до конца дороги.

На Инжир вроде бы как есть грунтовка, но кто его знает какого качества. Мы делали так: машину оставляли на парковке в Балаклаве, брали морское такси и забрасывались в урочище Инжир на пару дней.
Еще в районе Балаклавы присмотрели неплохое местечко для ночевки: по дороге мимо Музея подводных лодок подняться на гору к заброшенным казармам или скале Мытылино. При желании можно найти уютное местечко для ночевки.
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #11

Сообщение zorkesh » 25 апр 2018, 17:25

Jull36 писал(а) 25 апр 2018, 16:33:Мы регулярно ездим в Крым на авто и уже имеем на примете отличные места для ночевок. Например, на Меганоме, нужно проехать по дороге мимо всех кемпингов до самого конца. Там есть небольшая парковка, пара магазинчиков и спуск к пляжу. Машину оставляем на парковке, сами с вещами спускаемся по лестнице на пляж. Местные говорят, что на пляже можно ставить палатку без проблем.
Взял на заметку. "До самого конца" это имеется в виду ближе к самому мысу располагаться?
Jull36 писал(а) 25 апр 2018, 16:33:Далее, Тихая бухта. Находится между Орджоникидзе и Коктебелем. Не могу сказать, как обстоит дело сейчас, но в октябре 2016 мы стояли там с палаткой пару дней.

Что-то я начитался что в 2017 уже и шлагбаум и деньги пытались брать, и прочая цивилизованность. Немного насторожен поэтому. Хотя и эту точку рассматриваю, но скорее как резервную.
Jull36 писал(а) 25 апр 2018, 16:33:Веселовская бухта (за Судаком). Через поселок Веселое до моря, потом вправо вдоль виноградников. Отличные места для стоянок. Правда, в сезон может быть много народа.
Тоже рассматривал, пока в резерве, т.к. слишком "частые" стоянки выходят.
Jull36 писал(а) 25 апр 2018, 16:33:Палаточный городок в урочище Батилиман. Нужно съехать с Южнобережного шоссе по указателю "Ласпи". Ехать по дороге никуда не сворачивая до указателя "Чайка". Далее свернуть к ДО "Чайка" и ехать до конца дороги.

На Инжир вроде бы как есть грунтовка, но кто его знает какого качества. Мы делали так: машину оставляли на парковке в Балаклаве, брали морское такси и забрасывались в урочище Инжир на пару дней.
Еще в районе Балаклавы присмотрели неплохое местечко для ночевки: по дороге мимо Музея подводных лодок подняться на гору к заброшенным казармам или скале Мытылино. При желании можно найти уютное местечко для ночевки.

Вот из-за непонятности с дорогой к Инжиру я уже склоняюсь к ночевке в урочище Батилиман. Спасибо за более точную наводку на место.
zorkesh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #12

Сообщение Zima80 » 25 апр 2018, 20:34

Капсель - полноценный кепминг, по меркам Крыма неплохой. У западного склона по сути "дикие палатки". Но стоит учитывать, что там есть "движуха",есть кафешки и тд, т.к. туда приезжают одним днём отдыхающие из Судака. Может даже есть смысл поставить палатку вечером дня 2 с восточной стороны Меганома, в 13-м году несколько палаток там стояло. Или оставить машину с западной стороны, а палатку поставить на самом Меганоме. Учитывайте, что воды(родников) там нет, берите с собой с запасом. И ещё, хоть сам Меганом мне очень нравится, но я бы там "тюленить" не стал, район Кояшского озера подходит для этих целей намного лучше.
Zima80
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #13

Сообщение Jull36 » 25 апр 2018, 20:54

zorkesh писал(а) 25 апр 2018, 17:25:Взял на заметку. "До самого конца" это имеется в виду ближе к самому мысу располагаться?


Именно так. У меня где-то есть фото этих мест. Если хотите, поищу.

zorkesh писал(а) 25 апр 2018, 17:25:Что-то я начитался что в 2017 уже и шлагбаум и деньги пытались брать, и прочая цивилизованность. Немного насторожен поэтому. Хотя и эту точку рассматриваю, но скорее как резервную.


Все может быть... Мы там были в несезон, конец октября-начало ноября. Так что денег нигде не платили. Кстати, в Батилимане в сезон тоже могут брать деньги. Там есть шлагбаум и какая-то будочка.

zorkesh писал(а) 25 апр 2018, 17:25:Вот из-за непонятности с дорогой к Инжиру я уже склоняюсь к ночевке в урочище Батилиман. Спасибо за более точную наводку на место.


На мой взгляд, на Инжире побывать все же стоит. Очень красивые места, пляжи. Сосны, скалы и море! В Батилимане немного другая природа. Можжевельники и дубы. Эти два места просто обожаю!
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #14

Сообщение Zima80 » 25 апр 2018, 22:20

Батилиман в сезон не стоит выбирать на выходные. Приезжают много севастопольцев, дорога узкая, бывают московские пробки. Но место красивое, вода чистая! Ещё можно рассмотреть рядом Ласпи, платные кемпинги (в 14 году, что и как сейчас - незнаю) за ужасным пансионатом "Бухта мечты".
Zima80
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #15

Сообщение zorkesh » 26 апр 2018, 09:21

Jull36 писал(а) 25 апр 2018, 20:54:Именно так. У меня где-то есть фото этих мест. Если хотите, поищу.

Да я примерно понял и даже видео "подъездов" нашел. =)
Zima80 писал(а) 25 апр 2018, 20:34:Капсель - полноценный кепминг, по меркам Крыма неплохой. У западного склона по сути "дикие палатки". Но стоит учитывать, что там есть "движуха",есть кафешки и тд, т.к. туда приезжают одним днём отдыхающие из Судака. Может даже есть смысл поставить палатку вечером дня 2 с восточной стороны Меганома, в 13-м году несколько палаток там стояло.

Про восточную сторону читал, но есть некоторая паранойя насчет машины (может не оправданная), чтобы надолго бросать ее по сути фиг знает где. На восточную же сторону особо не заехать, как я понял. Вроде какие то дороги там видятся на спутниковой карте, но состояние хз.
Jull36 писал(а) 25 апр 2018, 20:54:На мой взгляд, на Инжире побывать все же стоит. Очень красивые места, пляжи. Сосны, скалы и море! В Батилимане немного другая природа. Можжевельники и дубы. Эти два места просто обожаю!

Много хочется =( А времени мало =(
Zima80 писал(а) 25 апр 2018, 22:20:Ещё можно рассмотреть рядом Ласпи, платные кемпинги (в 14 году, что и как сейчас - незнаю) за ужасным пансионатом "Бухта мечты".

Это который "Гераклея"? Судя по сайту, вроде живой вполне.

PS.Что есть сезон в ваших сообщениях? =)
В этих местах я планирую находиться в 20-х числах мая причем в будни. Вроде это не совсем сезон?
zorkesh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #16

Сообщение Zima80 » 26 апр 2018, 19:07

Про параною оставить машину - в целом понимаю беспокойство, тут посоветовать не могу.
На восточный склон проезжал на Дастере, но в 13 году. Какая дорога сейчас - незнаю . В 13 году там были и легковушки.
Кемпинг в Ласпи - да, Гераклея. В 14 году мне не понравился. Я бы попробовал тогда в Батилиман. Май и будни - можно попробовать. В 15 году останавливался в Батилимане, но в "дачных" домиках чуть выше. До указанного кемпинга в Батилимане не ездил.
Zima80
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #17

Сообщение jailek » 06 июн 2018, 20:14

zorkesh писал(а) 23 апр 2018, 17:07:Как и многим тут, нужен совет от опытных путешественников по маршруту.


Как прошла поездка? Через неделю тоже собираемся, хочу частично позаимствовать маршрут, буду благодарен за дополнения, особенно касательно кемпингов.
jailek
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2013
Город: Гатчина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #18

Сообщение zorkesh » 07 июн 2018, 09:01

jailek писал(а) 06 июн 2018, 20:14:
zorkesh писал(а) 23 апр 2018, 17:07:Как и многим тут, нужен совет от опытных путешественников по маршруту.


Как прошла поездка? Через неделю тоже собираемся, хочу частично позаимствовать маршрут, буду благодарен за дополнения, особенно касательно кемпингов.

Прошло все превосходно, хоть и не совсем по плану =) Все собираюсь с силами написать подробный отчет о поездке и разбираю фото (3 тысячи....).
По факту в кемпингах ночевали только в Капселе под Судаком и в Гераклее (Ласпи).
По удобствам конечно Капсель намного лучше. Хорошие душевые и туалеты, хорошо (да и недорого) в столовой кормят. Плюс расположен на плоской поверхности, а в Гераклее надо к туалету в горку топать =) Зато в Ласпи с живностью поинтереснее (берегите сумки ночью ).
Пока ехали в сторону Ялты видели несколько указателей на кемпинги у моря, да и "дичком" народ по берегам встречается.
Есть нюанс. Поскольку мы были в "несезон", то кемпинги тупо не готовы полностью к приему людей были. В Капселе поначалу мы вообще единственными постояльцами были и вокруг активно шло благоустройство территории.
В Гераклее кроме нас еще одна семья была. И тоже хозяева активно готовились к приему гостей.

Из-за погоды накрылась ночевка на Ай-Петри =( попросту дорога туда была закрыта...

В запланированных "диких" местах стоянок были расставлены таблички о том, что стоять с палатками и машинами там нельзя. На Кояшком озере вообще наткнулись на табличку от военных в духе "если мы вас раздавим - сами виноваты"
Естественно никого, кто бы гонял отдыхающих мы не встречали. Но червячок то появлялся... "а вдруг.."
zorkesh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #19

Сообщение zorkesh » 07 июн 2018, 09:23

Вообще пока пишу отчет пару комментариев тут оставлю.

Главное - берегите ноги - толпы клещей...
Второе - не верьте Яндексу!!! Даже по пешим маршрутам. Лучше пройтись/проехать чуть дольше, но по главным улицам, чем так как он предлагает.

На Кояшском озере обалденно. Вроде бы ничего особенного, но нам очень понравилось. Дорожка туда так себе, но мегапроходимости не требует. Только аккуратности.
По окрестностям Капселя очень интересно просто побродить. Дойти до парохода, сходить посидеть на плитах пляжа Меганом, просто побродить по дорожкам пугая птиц и зайцев. Пляж там крупно-галечный, вода хорошая.
Путь к маяку на Меганоме это ****ц, но весело =) Как там выезжали люди на девятке я не представляю. В паре мест я так немного очканул.

По экскурсиям - мы никуда не записывались, шли "на шару". В Балаклаве попали на второй "заход" утром, т.е. ждали минут двадцать всего, т.к. припоздали к открытию. По Балаклавскому музею еще возят на катерке, но мне кажется это менее интересно (да и дороже), чем пройтись пешком по тоннелям. Фактически увидишь только стены канала и всё.
А вот в Аджимушкае пришлось гулять полтора часа до экскурсии. Воскресенье - народу было очень много.
В Севастополе тоже дело было в воскресенье, поэтому в панораму тоже пришлось полчасика подождать. А вот в диораму мы прошли первыми =)

Могу еще дать пояснения, если конкретное что-то интересует =)
zorkesh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двое на машине в Крым. Конец мая 2018.

Сообщение: #20

Сообщение dautova_aa » 11 июн 2018, 22:22

Добрый вечер! Собираюсь вместе с сестрёнкой поехать на машине в Крым. Из всего того, что вы написали (за что вам большое спасибо) в первую очередь волнует вопрос безопасности. Не опасно ли ночевать в кемпингах, да и в принципе не шныряют ли по дорогам разбойники?)) я понимаю, что это такой же цивилизованный мир, в котором я живу, но судя по первому посту и у вас такие опасения были. Как в итоге? Может быть, есть места, которые стоит избегать.. Или наоборот, все помогают друг другу на дороге))
dautova_aa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль