Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #721

Сообщение Oleg Cosmopolit » 10 май 2017, 17:00

Cheese писал(а) 10 май 2017, 16:17:Срок похода 3 дня (2 ночи).

Cheese писал(а) 10 май 2017, 16:17:маршрут по горной, лесистой местности, мимо водоёмом.

Переход из Симферополя в Ялту

За три дня вы подниметесь на Ай-Петри со стороны Симферополя и спуститесь к Ялте. Протяженность маршрута свыше 28 километров.

Первый день. Водопад Серебряный, Большой Каньон

Из Симферополя вы добираетесь по ялтинской трассе до села Соколиное, а затем поднимаетесь в горы. По пути вы увидите Серебряный водопад, затем каскады и Юсуповское озеро. Затем спускайтесь в Большой каньон. По его дну вы пройдете от Голубого озера до Ванны Молодости, в которой можно искупаться. А лагерь можно разбить в густом буковом лесу поблизости от каньона.
Второй день. Большой каньон, Подъем на Ай-Петри.

Утром вам придется подняться на северный склон Большого каньона. Обогнув каньон, вы вновь спуститесь к реке, заглянув по дороге к Коровьему гроту.

На другой стороне реки начинается тропа на Ай-Петри, которая идет через буковый лес. Затем вы выйдете к Лысой горе. Перейдя через плато можно поставить палатки у дома лесника. Вечером можно будет сходить к перевалу Ай-Петри или на другую смотровую площадку с видом на огни ночной Ялты.

Третий день. Таракташ, Учан-Су, Боткинская тропа

Спуститься с Ай-Петри лучше всего через Таракташ - неглубокий живописный раскол на южном склоне. Затем тропа приведет вас к Учан-Су - самому высокому водопаду Крыма. Затем уже можно продолжить спуск пешком по Боткинской тропе, которая выведет прямо к Поляне Сказок. А отсюда уже рукой подать до Ялты.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #722

Сообщение Daria.V » 10 май 2017, 20:07

Cheese писал(а) 10 май 2017, 16:17:Кто может подсказать по теме пешего похода по Крыму с палатками?


Буквально вчера вернулись из Крыма. Прошли от Балаклавы до Фороса за 2,5 дня, с 2 ночевками. Виды были потрясающие, правда вода на маршруте встречается всего дважды и слегка в стороне от тропы, но не слишком, вполне доступно.
Daria.V
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #723

Сообщение LilkaXa » 10 май 2017, 21:44

Oleg Cosmopolit писал(а) 10 май 2017, 17:00:Водопад Серебряный

Он же обрушился, что там смотреть?
По вопросу маршрутов для похода есть куча сайтов с примерными маршрутами, по которым водят за умеренную плату. Но это для тех, кого в Яндексе не забанили.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #724

Сообщение Oleg Cosmopolit » 10 май 2017, 22:54

LilkaXa,
Это всего лишь один из возможных маршрутов. Шапка водопада обрушилась, но сам водопад есть, и глупо не посмотреть на него. Можно отвернуться и не смотреть в его сторону, если уж очень противно.
Если человек пришел на форум, то хочет что-то обсудить. А в гугле есть много чего, можно закрыть все форумы и оставить лишь гугл.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #725

Сообщение Cheese » 11 май 2017, 10:52

Daria.V писал(а) 10 май 2017, 20:07:
Cheese писал(а) 10 май 2017, 16:17:Кто может подсказать по теме пешего похода по Крыму с палатками?


Буквально вчера вернулись из Крыма. Прошли от Балаклавы до Фороса за 2,5 дня, с 2 ночевками. Виды были потрясающие, правда вода на маршруте встречается всего дважды и слегка в стороне от тропы, но не слишком, вполне доступно.


Если не сложно, пришлите пожалуйста примерную схему маршрута.
Cheese
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #726

Сообщение Cheese » 11 май 2017, 10:54

LilkaXa писал(а) 10 май 2017, 21:44:
Oleg Cosmopolit писал(а) 10 май 2017, 17:00:Водопад Серебряный

Он же обрушился, что там смотреть?
По вопросу маршрутов для похода есть куча сайтов с примерными маршрутами, по которым водят за умеренную плату. Но это для тех, кого в Яндексе не забанили.


Прежде чем обратиться на форум, я облазил не один сайт предложенный мне яндексом и гуглом. К сожалению ничего подходящего не нашёл, пришлось потревожить участников форума таким глупым вопросом (просьбой).
Cheese
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #727

Сообщение LilkaXa » 11 май 2017, 21:45

Oleg Cosmopolit писал(а) 10 май 2017, 22:54:Если человек пришел на форум, то хочет что-то обсудить.

Обсуждать можно, когда есть что. А пока одни вопросы, поэтому я не верю в
Cheese писал(а) 11 май 2017, 10:54:Прежде чем обратиться на форум, я облазил не один сайт предложенный мне яндексом и гуглом. К сожалению ничего подходящего не нашёл, пришлось потревожить участников форума таким глупым вопросом (просьбой).

Поскольку это неправда.
Перед тем, как пойти в горы, я перечитала (не облазила) много сайтов с описанием маршрутов. На многих из этих сайтов были описания многодневных маршрутов. После прочитки материала, у меня сложились нитки различных маршрутов. А у автора почему-то нет. Весьма странно.

Советую почитать Нужденко или Головину. А потом смотреть карты. Искать информацию по родникам на маршруте.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #728

Сообщение cardiowave » 18 май 2017, 20:18

Здравствуйте! Очень нужна помощь знающих людей)
Буду в крыму 7 дней (6 целых,если быть точной),как составить маршрут,чтобы осмотреть как можно больше самых-самых достопримечательностей и красивых мест?Пока сняла отель в Севастополе на все это время,но думаю мб переезжать куда-то и там останавливаться.Совсем труднодоступные уголки (даже безумно красивые:)) не предлагать,передвигаться буду только на экскурсионных автобусах и общ.транспорте.
Знаю,что хочу посетить Ласточкино гнездо,Балаклаву,мыс Фиолент-это первое,что на ум пришло.но вообще в голове каша и пока не представляю,как грамотно составить график передвижения и сколько времени на что уделить/что можно совместить.
Буду безумно благодарна за помощь!
cardiowave
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #729

Сообщение leon9 » 18 май 2017, 21:57

cardiowave писал(а) 18 май 2017, 20:18:Здравствуйте! Очень нужна помощь знающих людей)
Буду в крыму 7 дней (6 целых,если быть точной),как составить маршрут,чтобы осмотреть как можно больше самых-самых достопримечательностей и красивых мест?Пока сняла отель в Севастополе на все это время,но думаю мб переезжать куда-то и там останавливаться.Совсем труднодоступные уголки (даже безумно красивые:)) не предлагать,передвигаться буду только на экскурсионных автобусах и общ.транспорте.
Знаю,что хочу посетить Ласточкино гнездо,Балаклаву,мыс Фиолент-это первое,что на ум пришло.но вообще в голове каша и пока не представляю,как грамотно составить график передвижения и сколько времени на что уделить/что можно совместить.
Буду безумно благодарна за помощь!

Неделю даже напрягаться с фантазией не придётся и сами все написали, больше не успеете
1 Севастополь (панорама, на корабли посмотреть...)
2. Балаклава, от туда на лодке на пляж в Фиолент (лучше наоборот если боитесь вверх 850 ступенек подняться)
3. Ялта. Ботанический сад
4 Воронцовский дворец, Ласточкин гнездо
5. Дальше из Севастополя надоест ездить, можно уехать в Алушта например или пару экскурсий взять...или погода может внести коррективы
......а я вот на месяц себе план передвижения расписываю
leon9
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #730

Сообщение Bender# » 19 май 2017, 08:44

leon9 писал(а) 18 май 2017, 21:57:......а я вот на месяц себе план передвижения расписываю


какие получаются наброски маршрута?
Вы на машине?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #731

Сообщение leon9 » 19 май 2017, 09:05

Bender# писал(а) 19 май 2017, 08:44:
leon9 писал(а) 18 май 2017, 21:57:......а я вот на месяц себе план передвижения расписываю


какие получаются наброски маршрута?
Вы на машине?

Да на машине. На ней ни разу не ездил, думаю будет не стандартно...маршрут от Коктыбели до Оленевки наверное...%30 разнообразная рыбалка, кемпенги и как придется, остальное горы, иногда в города ...маршрутов несколько будет (резервных).
leon9
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #732

Сообщение Bender# » 19 май 2017, 10:16

leon9 писал(а) 19 май 2017, 09:05:Да на машине. На ней ни разу не ездил, думаю будет не стандартно...маршрут от Коктыбели до Оленевки наверное...%30 разнообразная рыбалка, кемпенги и как придется, остальное горы, иногда в города ...маршрутов несколько будет (резервных).


главное не перестарайтесь
а что Вы хотите от месячного отдыха в Крыму? - путешествие?
рыбалка самостоятельная или будите с местными рыбаками кооперироваться? Вы ориентируетесь в рыбной ловле на Черном море?
В каком месяце хотите совершить турне?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #733

Сообщение leon9 » 19 май 2017, 10:38

Bender# писал(а) 19 май 2017, 10:16:
leon9 писал(а) 19 май 2017, 09:05:Да на машине. На ней ни разу не ездил, думаю будет не стандартно...маршрут от Коктыбели до Оленевки наверное...%30 разнообразная рыбалка, кемпенги и как придется, остальное горы, иногда в города ...маршрутов несколько будет (резервных).


главное не перестарайтесь
а что Вы хотите от месячного отдыха в Крыму? - путешествие?
рыбалка самостоятельная или будите с местными рыбаками кооперироваться? Вы ориентируетесь в рыбной ловле на Черном море?
В каком месяце хотите совершить турне?

Ну надоест, что врятли (саду за руль и вернусь)...
На море не ловил, морского опыта нет, возьму что то типа sup доски, с нее и с берега поспинингую на уху (эх, скорпены бы наловить), так же ружьё попробую. В красном море фридайвингом занимался давно, попробую с ружьем понырять...
По дороге на юг и возможно обратно, планировал кстати на Дону остановиться порыбачить в районе Ростова )).
Так же в планах и с местными можно выйти в море на их катерах порыбачить, сейчас этих предложений полно.
Седан обустроен под автономное проживание )...полноценное спальное место, авто-душ, кухня (газ, мангал, коптильня, холодильник и т.д.)...
С июля по август где то планирую. По картам Wikimapia в основном маршруты просматриваю
Последний раз редактировалось leon9 19 май 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
leon9
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #734

Сообщение cardiowave » 19 май 2017, 11:24

leon9 писал(а) 18 май 2017, 21:57:Неделю даже напрягаться с фантазией не придётся и сами все написали, больше не успеете
1 Севастополь (панорама, на корабли посмотреть...)
2. Балаклава, от туда на лодке на пляж в Фиолент (лучше наоборот если боитесь вверх 850 ступенек подняться)
3. Ялта. Ботанический сад
4 Воронцовский дворец, Ласточкин гнездо
5. Дальше из Севастополя надоест ездить, можно уехать в Алушта например или пару экскурсий взять...или погода может внести коррективы
......а я вот на месяц себе план передвижения расписываю

Спасибо!а из Севастополя удобно до всех этих точек добираться?там не сильный серпантин по дороге?)
Может к концу поездки переехать ещё в другой город, Алушта-оттуда ближе до экскурсий каких-то?
cardiowave
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #735

Сообщение leon9 » 19 май 2017, 11:33

cardiowave писал(а) 19 май 2017, 11:24:
leon9 писал(а) 18 май 2017, 21:57:Неделю даже напрягаться с фантазией не придётся и сами все написали, больше не успеете
1 Севастополь (панорама, на корабли посмотреть...)
2. Балаклава, от туда на лодке на пляж в Фиолент (лучше наоборот если боитесь вверх 850 ступенек подняться)
3. Ялта. Ботанический сад
4 Воронцовский дворец, Ласточкин гнездо
5. Дальше из Севастополя надоест ездить, можно уехать в Алушта например или пару экскурсий взять...или погода может внести коррективы
......а я вот на месяц себе план передвижения расписываю

Спасибо!а из Севастополя удобно до всех этих точек добираться?там не сильный серпантин по дороге?)
Может к концу поездки переехать ещё в другой город, Алушта-оттуда ближе до экскурсий каких-то?

В Севастополе и окрестностях совсем не гористо ). У вас всего неделя, особо не разбежишься, но вариантов надо прорабатывать много разных резервных, в том числе и на случай дождя. И ещё, что то советовать не зная наклонности трудно ).
leon9
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #736

Сообщение ARI76 » 19 май 2017, 14:37

cardiowave писал(а) 19 май 2017, 11:24:Может к концу поездки переехать ещё в другой город, Алушта-оттуда ближе до экскурсий каких-то?

Мой совет - сразу разбить Вашу неделю на две точки пребывания - Ялта (или рядом) на 3-4 ночи - посмотрите все достопримечательности Большой Ялты - Парки, Дворцы, Ай-Петри, Бот.сад, можно и на кораблике до Гурзуфа и Севастополь - 3-4 ночи - сам город, Балаклава. Один раз переселитесь, добраться можно рейсовым автобусом, зато не потратите лишнее время на ежедневные переезды.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #737

Сообщение cardiowave » 19 май 2017, 23:51

leon9 писал(а) 19 май 2017, 11:33:вариантов надо прорабатывать много разных резервных, в том числе и на случай дождя.

кстати,а что делать во время дождя? я сейчас прогноз посмотрела,3 дня из моих 6 обещают дождь и вообще ни разу не так тепло,как я рассчитывала я думала об активных экскурсиях,а вариант,что будет дождь-даже не рассматривала) инетресна в основном природа,но архитектуру тоже люблю)
ARI76 писал(а) 19 май 2017, 14:37:Мой совет - сразу разбить Вашу неделю на две точки пребывания - Ялта (или рядом) на 3-4 ночи -
спасибо,обязательно рассмотрю этот вариант!
cardiowave
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #738

Сообщение ARI76 » 20 май 2017, 05:04

cardiowave писал(а) 19 май 2017, 23:51:а что делать во время дождя?

cardiowave писал(а) 19 май 2017, 23:51:инетресна в основном природа,но архитектуру тоже люблю)

Одевайтесь соответственно, берите зонтик, совмещайте прогулки по паркам с посещением дворцов - Воронцовский парк и дворец, Ливадийский дворец и парк, можно на Массандровский завод на экскурсию с дегустацией (заодно и согреетесь вкусными винами )
Есть хорошая организованная экскурсия из Ялты "Храмы Большой Ялты" - тоже интересно. Также можно съездить на экскурсию в Бахчисарай.
Если не проливной дождь и не сильный ветер, то в такую свежую погоду даже приятно гулять - воздух, зелень.
А во для поездки на Ай-Петри лучше выбрать ясный, солнечный день.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #739

Сообщение SDennis81 » 22 май 2017, 15:14

Всем доброго времени суток!

Конец июня - начало июля. Всего 14 неполных дней (13 ночей).
Семья со взрослыми (11 и 13 лет) детьми.

Прилет около 23-00 в Симферополь. Такси. Ночевка в городе.
Следующий день, беглый осмотр города по пути за арендной машиной на весь срок отдыха (пока еще не бронил).
Далее чек-поинты с ночевками. Из которых вылазки в близлежащие интересности.
Основные достопримечательности знаем, благодаря штудированию данного форума. Но совершенно не знаем их особенностей (время на них, где поесть, отдохнуть, искупаться).

В общем, прошу достопочтенных гуру подвергнуть справедливой критике данный трэк.

Итак:
0. Большой Атлеш - без ночевки;
1. Евпатория - 1 ночь;
2. Севастополь - 2 ночи;
3. Гурзуф - 3 ночи;
4. Судак - 5 ночей (тут и неспешно подзагореть планируется);
5. Феодосия - 2 ночи.


Цель: больше природных чудес и поменьше суеты и побольше колорита местного, конечно с попутным посещением рукотворных памятников.

Спасибо откликнувшимся.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_833027
SDennis81
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 29.10.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршруты по Крыму - пешие, на авто, на велосипеде

Сообщение: #740

Сообщение senator » 22 май 2017, 15:26

SDennis81 писал(а) 22 май 2017, 15:14:поменьше суеты

на выбранных вами локациях в период
SDennis81 писал(а) 22 май 2017, 15:14:Конец июня - начало июля.

нереальное требование.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29269
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3751 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль