Крым во второй половине сентября

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым во второй половине сентября

Сообщение: #1

Сообщение NataVolga » 08 июн 2014, 16:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане-крымчане! )) Хочу с 13 сентября на две недели приехать в Крым, отдохнуть. Раньше никогда не была в Крыму.. и вообще, на нашем море никогда не была, поэтому, если мои вопросы вам покажутся несколько глупыми, то вы меня заранее извините, пожалуйста. И если они повторяются с форумскими тоже. Я проштудировала темки про Крым, но из-за того, что я никогда не была в Крыму, целостная картинка всё никак не вырисовывается.

Что я имею:
Две недели во второй половине сентября. Желание отдохнуть и переключиться от московской суеты.

Что хотелось бы:
Выбрать для проживания ту часть Крыма, где можно будет ещё покупаться и даже позагорать. Я не стремлюсь к "дикому" отдыху, но и столпотворений тоже хотелось бы избежать. Думаю, что в сентябре с этим вопросом должно быть попроще. )

Обязательно посетить Севастополь. Погулять по городу и обязательно увидеть Панораму Севастополя и 35-ю башенную береговую батарею.

Обязательно забраться на вершину горы Ай-Петри, увидеть Ласточкино гнездо, и Воронцовский дворец.

Так же хочется увидеть Мраморную пещеру, поселение Мангуп-Коле на горе Баба-Даг, Бахчисарай, и ущелье Марии с Успенским монастырём.

Ещё хочется увидеть Храм-мяак в Малореченском с музеем катастроф на воде, Форосскую церковь, древний армянский монастырь Сурб-Хач, и конечно, Долину привидений и забраться на гору вершины Южной Демерджи. ))

А Сафари-парк это интересно? ))

Вот это только небольшая часть, что я нашла интересного в Крыму и того, что бы мне хотелось увидеть. Я понимаю, что две недели в Крыму, это конечно не пол года, что бы всё успеть.. Потому что покупаться тоже очень хочется. Не знаю в какой части Крыма мне остановиться, что бы правильно распланировать своё путешествие, что бы было удобно и до пляжа добираться и к достопримечательностям ездить. Я не вожу, поэтому всё передвижение предполагается осуществлять на общественном транспорте, либо на своих двоих. ))

Как вы думаете, уважаемые крымчане, что бы оптимально провести свой отпуск, мне нужно будет по неделе останавливаться в разных местах, или можно будет остановится где-то в одном? :?

Пляж..хорошо бы живописная бухта, что бы без сильных волн.. Ничего страшного, если будет не в шаговой доступности, главное, что бы на общественном транспорте можно было доехать и не очень далеко. Дискотек, баров и т.д. не ищу совершенно.

Можно ожидать, что во второй половине сентября море не будет холоднее +22-23 С?

Большое вам спасибо, что осилили и прочитали мой пост. )) А так же буду благодарна за корректировки. ))


P.S Форос как вариант, можно рассматривать для проживания по моей "программе"? ))
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Крым отдых

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #2

Сообщение I.P. » 09 июн 2014, 23:51

Мне кажется, даже если Вы остановитесь в 2 местах, все намеченное осмотреть будет сложно. И не стоит пытаться за 2 недели увидеть весь Крым. Вот нам для этого пяти поездок не хватило, собираемся в шестой раз. Если остановиться в Севастополе, оттуда удобно ездить в пещерные города, в Бахчисарай, к Южному берегу - до мыса Айя, наверное. Ялта и окрестности - Южный берег - дворцы, парки, горы, красоты - много всего. Район Алушты - Демерджи, Чатыр-даг и пещеры, то же Малореченское, до Аю-Дага и Гурзуфа тоже недалеко. Восточный Крым с Новым Светом, Коктебелем и киммерийскими холмами - совсем другая песня, также замечательно и романтично. Так что выберите пару мест базирования, но не стремитесь охватить все за один раз.
I.P.
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #3

Сообщение flashpoh » 13 сен 2014, 08:45

Мы примерно так же планируем.но в октябре.во второй половине ещё реально на южном побережье купаться будет? Хотя бы градусов 20 вода.и как лучше перемещаться вдоль южного побережья? На автобусах или электричках? Или чередовать?
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 13 сен 2014, 08:52

Вдоль ЮБК (Южного Берега Крыма) электрички не ходят. Горы там. С перемещением на автобусах - маршрутках - троллейбусе проблем не будет. А море вряд ли будет теплым во второй половине октября.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #5

Сообщение вечный отпускник » 13 сен 2014, 09:15

Осуществимо.
Севастополь 2 дня максимум.
Ай-Петри, Ласточкино гнездо, и Воронцовский дворец - 1,5 дня, хотя можно и за день.
"Мраморную пещеру, поселение Мангуп-Коле на горе Баба-Даг, Бахчисарай, и ущелье Марии с Успенским монастырём, Храм-мяак в Малореченском с музеем катастроф на воде, Форосскую церковь, древний армянский монастырь Сурб-Хач, и конечно, Долину привидений и забраться на гору вершины Южной Демерджи " - по 1 дню на каждую экскурсию.
То же и сафари-парк.
Ожидать можно.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #6

Сообщение brat » 13 сен 2014, 10:47

Для пляжного отдыха в это время предпочтительны субтропики на ЮБК. Самое теплое место закрытое с севера горой Ай-Петри это Мисхор, тут же канатка на Ай-Петри, 10мин. Ласточкино гнездо, 5мин. Воронцовский дворец. Ежедневные экскурсии в Балаклаву,Севастополь- 50-60км. Ялта со своими достопримечательностями -10-15км.
brat
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.01.2011
Город: Ялта
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 62
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #7

Сообщение вечный отпускник » 13 сен 2014, 12:27

Я бы все-таки рекомендовал Ялту, именно как экскурсионный центр.
Там вы всегда сможете взять экскурсию на завтра, а судя по вашим планам это придется делать часто, также до экскурсии вы успеете искупаться в море и позавтракать.
Если вы селитесь в любом из пригородных поселков, вы получаете заботу о ежедневном переезде в обе стороны.
Ялта это центр экскурсионного туризма, хоть в сторону Севастополя, хоть в сторону Алушты - Симферополя.
В сентябре уже нет толкучки на пляжах, ее правда особой и не было в этом году, поэтому сможете отдохнуть в свое удовольствие.

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #8

Сообщение flashpoh » 21 сен 2014, 17:08

посоветуйте интересные,можно необычные достопримечательности южного берега крыма, мы собираемся с запада на восток его объехать, дней за 7, в основном на общественном транспорте - собаки,тралики,басы, примерно так: симферополь-севастополь-35 батарея-голубая бухта-мыс фиолент-балаклава-база подводных лодок- дальше хз куда но в сторону алупки/мисхора/кореиза и горы ай-петри-канатка на ай-петри, потом до ялты и если успеем до алушты и возвращение в симферополь, норм маршрут?

и подскажите где самые красивые пляжи и места(с купанием), желательно чтобы недалеко от местных деревень и посёлков, чтобы можно было "топлива"(вина там домашнего, пива возможно) купить и переночевать недорого, как я понял это мыс фиолент например?
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #9

Сообщение flashpoh » 21 сен 2014, 17:35

и какие расстояния лучше преодолеть на катере/корабле недорого? как я понял можно за 200р сплавать посмотреть в севастополе на корабли, а от посёлка до посёлка можно доплыть? и сколько стоить будет, например от фороса до мисхора/кореиза, ходят такие или что то подобное?

всё это во второй половине октября
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #10

Сообщение вечный отпускник » 21 сен 2014, 20:17

Из Алупки можно доплыть до Ялты, Гурзуфа с пересадкой в Ялте.
Иногда ходит экскурсионный теплоход из Ялты в Судак, но сейчас плохая погода.
Хорошую обещают только в начале октября.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #11

Сообщение flashpoh » 07 ноя 2014, 20:24

вечный отпускник писал(а) 21 сен 2014, 20:17:Из Алупки можно доплыть до Ялты, Гурзуфа с пересадкой в Ялте.
Иногда ходит экскурсионный теплоход из Ялты в Судак, но сейчас плохая погода.
Хорошую обещают только в начале октября.


в общем вы в Балаклаве спрашивали насчёт лодок, никто не хотел плыть к Гаспре/Кореизу, ссылались на шторм и пограничников, и походу сезон закрывается в октябре, хотя от пристани Ялты какие то плавали мы видели, походу просто прогулочные, а хотелось бы междугородные
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #12

Сообщение вечный отпускник » 07 ноя 2014, 20:50

Таких нет.
Из Ялты и иногда из Мисхора возят отдыхающих к мысу Айя, раньше были такие же прогулки в Балаклаву, но не на лодках, а на катерах.
Из Ялты также летом есть прогулочный маршрут Ялта - Судак - Ялта, дальше Судака катера не ходят.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым во второй половине сентября

Сообщение: #13

Сообщение flashpoh » 07 ноя 2014, 20:53

вечный отпускник писал(а) 07 ноя 2014, 20:50:Таких нет.
Из Ялты и иногда из Мисхора возят отдыхающих к мысу Айя, раньше были такие же прогулки в Балаклаву, но не на лодках, а на катерах.
Из Ялты также летом есть прогулочный маршрут Ялта - Судак - Ялта, дальше Судака катера не ходят.


а из Севастополя до Балаклавы? или там только по бухте Севастополя они катают? мы глянули - они маленькие катерки забивают так, что там многие стоят и тесно, и пока забивают кто первый сел в катер может и час там прокукарекать, не пойдёт
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль