Как не упустить в Крыму самое-самое? Ваш рейтинг.

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как не упустить в Крыму самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #1

Сообщение zula4z » 21 янв 2015, 10:53

Привет всем! Планирую провести в Крыму 2-3 дня в мае. Почитал форум и понял, что посмотреть хочу ВСЁ. На этом конструктивная часть планирования поездки закончилась, начались душевные муки. С чего начать? Куда бежать? На все времени явно не хватит, а приоритеты расставить никак не получается. Помогите не упустить что-нибудь такое, о чем позже со слезами на глазах будешь рассказывать: «А вот на это у меня времени и не хватило». Понимаю, что у каждого свои предпочтения и увлечения. Кому-то нравится винный магазин в Массандре (как мне ), а кому-то по душе обмазаться грязью лечебной или забраться на гору (опять про меня).
Напишите, пожалуйста, именно ваш «Топ N» или «must do» по Крыму. Вдруг проявится какая-нибудь закономерность?)
Последний раз редактировалось zula4z 30 янв 2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
zula4z
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
мобильная связь в Крыму

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 21 янв 2015, 21:32

Вы напишите для начала где в Крыму планируете остановиться ? 2-3 дня на весь Крым - не реальный план.
Если 2-3 дня с ночевками в Ялте - Ливадия( парк и дворец), Массандра (завод, дегустация), Ай-Петри, Алупка (Воронцовский парк и дворец), прогулка на кораблике к Ласточкиному гнезду или Гурзуфу, Никитский ботанич.сад (очень красиво весной) и просто посидеть в кафе на набережной с
бокалом местного вина, любуясь морем.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #3

Сообщение zula4z » 21 янв 2015, 22:47

Отлично, спасибо! Не хочу привязываться к какому-то месту. Все будет зависить от программы пребывания. Так как поеду на своем транспорте, то и не исключаю что-нибудь типа кольцевого маршрута с ночевками в разных местах. В общем, главное в этой поездке - культурно-познавательная программа.
zula4z
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #4

Сообщение ARI76 » 22 янв 2015, 08:56

Так если Вы на авто и езжайте вдоль ЮБК и смотрите, что интересно.
Ночевки по дороге, в мае нет проблем и даже не стоит заранее бронировать.
А что Вам интересно - только Вы можете знать.
Почитайте здесь отчеты, много информации.
Уверена, составите свой маршрут без проблем.
Но 2 дня для такого путешествия - это крайне мало.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #5

Сообщение zula4z » 22 янв 2015, 13:38

Вы абсолютно правы – можно поехать по ЮБК. Вся проблема в том, что времени мало. Все равно не получится посмотреть все. Отчеты читаю – глаза разбегаются. Все интересно, все хочется посмотреть. Поэтому я и прошу форумчан поделиться их собственными впечатлениями. Например, так: Массандра (завод, дегустация), Ай-Петри и подводные лодки в Балаклаве. Если таких отзывов много, то вот и готова программа на пару дней.
Отчеты читать очень увлекательно, но, на мой взгляд, не очень полезно (особенно если сам не знаешь чего хочешь). Обладая в какой-либо мере способностями к литературе (а таких тут очень много), можно и поход за хлебом описать так, что захочется пойти именно в тот магазин, который описал автор. Особенно подкрепив все это красивыми фотографиями.
Должны же быть какие-то знаковые места в Крыму как Красная площадь в Москве, Большой каньон в США, Венеция в Италии, дом 221b на Бейкер стрит)).
За 2-3 дня можно посмотреть довольно много. А вдруг найдется какой-нибудь чудак, который прилетит в Симферополь часов на 5-6? Где эта «крымская красная площадь»? А тут на форуме бац – «99,9% поставили на первое место Ай-Петри». Вот и готов план пребывания. Для ленивых? Да, но лень – двигатель прогресса. Да и будет на кого свалить, если не понравится))).
Еще раз благодарю за Ваши рекомендации.
zula4z
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 22 янв 2015, 13:54

zula4z писал(а) 22 янв 2015, 13:38: но, на мой взгляд, не очень полезно (особенно если сам не знаешь чего хочешь).

Как раз для этого и нужно читать отчеты. Чтобы в итоге понять что именно там есть такого эдакого. Иных целей и задач при прочтении отчетов, например я себе не ставлю.
zula4z писал(а) 22 янв 2015, 13:38: Должны же быть какие-то знаковые места в Крыму.

Знаковые вроде перечислили
ARI76 писал(а) 21 янв 2015, 21:32:Если 2-3 дня с ночевками в Ялте - Ливадия( парк и дворец), Массандра (завод, дегустация), Ай-Петри, Алупка (Воронцовский парк и дворец), прогулка на кораблике к Ласточкиному гнезду или Гурзуфу, Никитский ботанич.сад (очень красиво весной)
Знакома с людьми которым исключительно приятно в Балаклаве и в гробу они видали дворцы и сады (в том смысле, что не видели и не стремятся).
А вот если надо изобретать велосипед, то тогда
zula4z писал(а) 22 янв 2015, 13:38: А вдруг найдется какой-нибудь чудак, который прилетит в Симферополь часов на 5-6?

На полном серьезе не представляю зачем нужно в Симферополь, а тем более лететь. Как-то от Ялты на корабле я доплывала до Севастополя. От туда в Бахчисарай. И снова в Ялту. Такой побег на день. Смысла в этом не много. Просто надо было как-то развлекаться. Я была до этого и в Севастополе и в Бахчисарае, поэтому галопом меня вполне устраивало.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #7

Сообщение zula4z » 22 янв 2015, 14:13

Я как-то непонятно излагаю свои мысли(. Постараюсь выразить иначе.
Вы выиграли поездку в Крым на 1-2 дня. В то место, где уже были. Купаться рано.
1. Куда поедете?
2. Что там будете делать?
zula4z
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 22 янв 2015, 15:14

zula4z писал(а) 22 янв 2015, 14:13:Вы выиграли поездку в Крым на 1-2 дня. В то место, где уже были.

Опять же за Вас никто не решит.
Один сядет в Гурзуфе с видом на Медведь-гору и будет полдня на море смотреть. А потом к Чехову наведается.
Другой пойдет по погребкам. Третий будет по Севастопольским военным музеям ходить. Четвертый зависнет в Феодосии в музее Айвазовского или в Бахчисарае у фонтана слез будет Пушкина вслух читать. Пятый пойдет пешком по горам. Шестой полезет на скалы возле Фороса.
И так далее.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #9

Сообщение zula4z » 22 янв 2015, 15:49

Да-да. Вот именно это и интересует. Кто чем займется и куда поедет.
Почему Вы решили, что все шестеро займутся разными делами? Может пятеро будут в Гурзуфе на море смотреть, а шестой на скалы полезет? (риторический вопрос)
zula4z
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #10

Сообщение Alg0r » 23 янв 2015, 10:16

zula4z писал(а) 22 янв 2015, 13:38:Например, так: Массандра (завод, дегустация), Ай-Петри и подводные лодки в Балаклаве.

С базой подводных лодок в Балаклаве могут быть проблемы - с 1 января 2015-го она не работает, пускают только организованные экскурсии по заключенным в прошлом году договорам.
Сколько это продлится - не ясно, местные сказали, что у них проблемы с лицензированием.
Alg0r
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #11

Сообщение ARI76 » 25 янв 2015, 14:42

zula4z писал(а) 22 янв 2015, 13:38: Для ленивых? Да, но лень – двигатель прогресса. Да и будет на кого свалить, если не понравится))).
Еще раз благодарю за Ваши рекомендации.


Да-да, понятно. Вы бы хотели, чтобы все бросились составлять Вам маршрут, но ....
Здесь есть отчет о поездке в Крым на 3 дня - очень много успели посмотреть за такое короткое время.
В отчете у Славы Соколова есть списочек основных крымских достопримечательностей - пунктов на 100, но за 2 дня Вам не успеть...

Вы набросайте что-то самостоятельно, тем более на авто нет проблем в передвижении, напишите свои предпочтения ( парки, природа, история, вино и море .... ), тогда будет понятно в каком направлении Вам советовать.
Для благодарностей - есть пимпочка "спасибо".
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #12

Сообщение nil4325 » 29 янв 2015, 00:58

По поводу "знаковых" мест. Мне в молодые годы довелось побывать в Новом Свете, Севастополе (Херсонес - Балаклава - Фиолент). Воспоминания до сих пор самые прекрасные. В это лето собираюсь снова посетить эти места. Но совет с оговоркой, как уже писали, кому что...Мне - море, скалы, бухты, горы...
nil4325
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 01.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #13

Сообщение Ленусечка » 20 фев 2015, 22:13

Мне очень понравился Никитский Ботанический сад и дегустация в нем вина, оливок и варенья из лепестков розы. Правда, не знаю, устраивают ли сейчас эти дегустации.
Аватара пользователя
Ленусечка
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 16.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #14

Сообщение Degt » 20 фев 2015, 22:24

Rezoner писал(а) 22 янв 2015, 15:14:Третий будет по Севастопольским военным музеям ходить

Это я... Обязательно приеду и сделаю так!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #15

Сообщение Voxel » 23 фев 2015, 06:29

Был в Крыму 22 дня и многое из "самого-самого" видел, но не более 30% на мой взгляд. Ехать на 2-3 дня в Крым надо не за этой целью.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #16

Сообщение My Way » 06 мар 2015, 19:56

Три дня?
Даже не дернулась бы далеко, чтобы не терять время на дорогу.
От переправы бы доехала только до Судака.
День 1. Судак (гулять по городу, по крепости), Новый Свет (тропа Голицына, тропа Караул-оба)
День 2. Орджоникидзе, Коктебель. Гулять по горам, набережным, в Коктебеле прокатиться на кораблике вдоль Кара-дага.
День 3. Керченский полуостров. Окрестности Курортного: Генеральские бухты (в мае комфортно купаться!), грязевое озеро Чокрак, Керчь.
Переправа.
Аватара пользователя
My Way
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 28.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #17

Сообщение MFatGG » 12 мар 2015, 17:57

Мой рейтинг ниже. Отчет на форуме по Крыму - Крым сквозь призму мыльницы
Уточню, что не был в Ливадии, пещерах, бункере Алсу (объект 221) и пещерных городах.

1. Новый Свет (+ крепость в Судаке) - оценка 9/10;
2. Булганакские грязевые вулканы (+ атмосфера места) - 8/10;
3. Бахчисарай (+ Чуфут Кале и Успенский пещерный монастырь) - 8/10;
4. Ай-Петри - 7/10;
5. Воронцовский Дворец - 7/10;
6. Лебяжьи острова - 7/10;
7. Балаклава и музей подлодок - 6/10;
8. руины Херсонеса - 6/10;
9. мыс Тарханкут - 6/10;
10. Водопад Джур-Джур, Горный каньон Крыма, Массандра, мыс Казантип, Ялта, национальный космический центр Витино и пр. - 5/10 и ниже.
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #18

Сообщение Rusal » 12 мар 2015, 22:50

Учтите что канатка на Ай-Петри работает с 1 го июня , на машине туда-обратно ползти убьете день.
Rusal
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #19

Сообщение aksolotl » 12 мар 2015, 23:08

Севастополь - все три дня
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Как не упустить самое-самое? Ваш рейтинг.

Сообщение: #20

Сообщение SenV » 13 мар 2015, 00:06

Re: 3 дня на Крым, нужны советы
Тоже мучали вопросы осенью. Остались довольны, едем еще летом, хотим взять машину там. А зачем вы хотите увидеть всё за 2-3 дня? Посмотрите несколько мест остальное в другой раз, с нынешнем курсом как говорится сам бог велел туда кататься
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль