Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тропы?

Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тропы?

Сообщение: #1

Сообщение roman_om » 07 июн 2010, 13:45

Знатоки, подскажите пожалуйста, на сколько реален маршрут пешком от Мангупа до Чуфут-Кале? Можно ли дойти напрямую. Есть ли там тропы?
Спасибо заранее:)
roman_om
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.06.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Крым пляжи

Re: Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тро

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 08 июн 2010, 12:14

Могу только про Мангуп сказать: это такая гора в виде кляксы, не знаю, на сколько она проходима насквозь. Мы поднимались на неё со стороны какого-то села, гуляли по ней, спускались там же, где поднимались. Там крутые такие обрывы, достаточно высокие. Андрей - Andruhens у нас крымский житель, всё излазил, может он ответит.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тро

Сообщение: #3

Сообщение pilgrim_ua » 09 июн 2010, 13:48

Дойти конечно можно. Предлагаю следующий вариант:
Описание здесь, а во вложенных файлах карта на каждую часть.
1-я часть.
От Мангупа до Залесного – около 1 км вдоль дороги. В Залесном между магазинами подняться за село, далее по полям (слева Сфинксы), затем дорога (маркирована) идет немного по лесистой местности, в завершении спуск к с. Малосадовое. На карте обозначено, как Бол. Садовое (на самом деле Малосадовое). От Залесного до Малосадового ходового времени 1,5 – 2 ч.
Возле Малосадового можно посмотреть разв. Сюйреньской крепости (ок. 1,5 км вверх) и монастырь Челтер-Коба (действующий, ок. 1 км вверх). Возле монастыря есть источник, можно остановиться.
2-я часть.
От Малосадового рекомендую идти на Куйбышево. От магазина направо, вдоль реки идет хорошая грунтовая дорога. Около 1 ч. и в Куйбышево переходим через мост и выходим на трассу.
Можно пойти, конечно, и по 77 (на т/б «Алимова балка») или 79 маршруту, но на мой взгляд там тяжелее.
На трассе поворот с указателем на с. Высокое – туда. Мимо футбольной базы (слева) асфальтовая дорога на Высокое, но лучше идти по грунтовке. Если по асфальту, то надо будет свернуть на грунтовку налево (маршрут 80). Там где пересекаются 80-й и указанная мною грунтовка – перевал. Затем плавный спуск по лесу к озеру возле с. Баштановка (есть вода, можно остановиться).
От Куйбышево до Баштановки около 3-х часов ходу.
3-я часть.
От Баштановки до Чуфут-Кале можно выбрать одну из 3-х дорог. По самой длинной будет около 3-х часов ходу.
87-я – по ходу можно посмотреть пещерный комплекс Качи-Кальон, за ним слева, по ходу, монастырь скит св. Анастасии (действующий, есть родник). Идти через скит.
88-я – самая короткая, но без достопримечательностей.
По этим двум маршрутам, возле горы Бешик-Тау (обозначена т/c) есть родник.
89-я – через Машино, по ходу можно посмотреть пещерный город Тепе-Кермен. От него поднявшись на плато, если повернуть на право (как я указал) через пару-тройку км можно пройти через Иоасафатову долину (Караимское кладбище).
После пересечения с 90-м маршрутом, если увидите поворот налево (тропа, спуск в лесу), как я указал, сможете выйти на полянку между монастырем и Чуфут-Кале, где можно остановиться. Рядом проходит уже экскурсионная тропа. Вода в роднике рядом (но мало), лучше брать в монастырском источнике 10 мин. ходьбы.
Масштаб карты 1см : 500м.
Удачи!
Если что, обращайтесь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я покажу Вам Крым изнутри...
Аватара пользователя
pilgrim_ua
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.05.2010
Город: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тро

Сообщение: #4

Сообщение vesp » 10 июл 2011, 01:44

а можно карты выложіть покрупнее размером
vesp
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тро

Сообщение: #5

Сообщение pilgrim_ua » 19 июл 2011, 21:48

Я Вам подарю карту, если заедете ко мне перед стартом.
Я живу в 2-часах ходьбы от Бахчисарая - если захотите, сможете и отсюда начать свой маршрут
Я покажу Вам Крым изнутри...
Аватара пользователя
pilgrim_ua
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.05.2010
Город: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тро

Сообщение: #6

Сообщение gl1500 » 19 июл 2011, 23:16

pilgrim_ua писал(а):
Я живу в 2-часах ходьбы от Бахчисарая - если захотите, сможете и отсюда начать свой маршрут

Подскажите, а на Бойку на машине заехать реально? По бум.карте и по гуглу доезд с Нагорного или Богатырь только до середины?
gl1500
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.06.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тро

Сообщение: #7

Сообщение Фёдорыч » 20 июл 2011, 09:08

roman_om писал(а):Знатоки, подскажите пожалуйста, на сколько реален маршрут пешком от Мангупа до Чуфут-Кале? Можно ли дойти напрямую. Есть ли там тропы?
Спасибо заранее:)


Это стандартнный маркированный туристический маршрут существующий с советских времен. А эти тропы/грунтовые дороги используются уже несколько тысяч лет.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тро

Сообщение: #8

Сообщение pilgrim_ua » 28 июл 2011, 21:33

Подскажите, а на Бойку на машине заехать реально? По бум.карте и по гуглу доезд с Нагорного или Богатырь только до середины?

На Бойку не заедите. В Богатыре или в Нагорном оставляйте машину, за небольшие деньги - не проблема.
Я покажу Вам Крым изнутри...
Аватара пользователя
pilgrim_ua
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.05.2010
Город: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Крым: Друзья, пешком от Мангупа до Чуфут-Кале - есть тропы?

Сообщение: #9

Сообщение olga_zab » 11 сен 2012, 12:24

Подскажите, пожалуйста, как из Бахчисарая добраться до с.Нагорное? Туда какой - нибудь транспорт идет или пешком от Баштановки можно как-то?
olga_zab
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым что посмотреть, маршруты путешествий и походов



Включить мобильный стиль