Месяц в Колумбии

общие вопросы о путешествии в Колумбию: интернет и связь, безопасность в путешествии, погода и климат в Колумбии, цены в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Месяц в Колумбии

Сообщение: #1

Сообщение coriolanus » 19 ноя 2010, 21:33

Давно хотелось съездить в Колумбию и наконец решился:)
Планирую отпуск на февраль-начало марта 2011. Собираюсь лететь Люфтами через Франкфурт (из Киева сейчас цена чуть меньше 1200 баксов выходит).
Хочется посмотреть всю страну, поэтому планирую постоянно переезжать с места на место. Основную часть расстояний планирую преодолеть на автобусе. Ориентировочный маршрут таков: Богота (3 дня) - Букараманга (1 день) - Санта-Марта(3 дня)-Барранкилья(2 дня)-Картахена(4 дня) - самолетом на Сан-Андрес (3 дня) - Картахена (1 день) - Медельин ( 1 день) - Богота (1 день) - самолетом в Летисию (3 дня) - Богота (1 день) - Кали (1 день) - Буэнавентура (1 день) - Горгона (2 дня) - Буэнавентура (1 день) - Кали (1 день) - Богота. Кроме того, думаю над тем, чтобы съездить в Кито - или напрямую из Боготы или через Пасто (до Пасто самолетом из Кали или из Боготы).
Останавливаться планирую в недорогих гостиницах (до 30-40 баксов с человека за ночь). Расчитываю уложиться в 3000 бачей. Соориентируйте, реально ли это, если не планирую дорогих покупок и особой роскоши в еде?
Еще вопрос, как думаете, лучше нал или кредитка?
Есть неприятный момент - вообще не говорю по испански, только инглиш. Планирую подучить к поездке основные фразы.
Дорогие форумчане, покритикуйте данный план на предмет реальности!
Билеты планирую брать на следующей неделе.
П.С. Ехать планирую с двумя друзьями, но они пока размышляют. Так что буду рад попутчику любого пола, возраста и из любой страны!
coriolanus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской
туры в Венесуэлу

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #2

Сообщение Manull » 21 ноя 2010, 19:14

Все более чем реально. И по деньгам и по маршруту. Даже для довольно дорогой Колумбии бюджет гуд.

Из нюансов, - в Баранкилье и Букараманге делать совершеннейше нечего. Только если нет желания познакомится с ночной жизнью и клубными заведениями. Хотя нет, в Баранкилью здорово заехать когда там время фестиваля, но это надо точнее по числам смотреть...

Да и для Картахены 4 дня + потом еще 1 день многовато. Картахена конечно супер, но историческая часть обходится неспешно за 2-3 часа, и даже если расслабиться и зависнуть (и сплавать на острова и пляжи рядом), то все равно 5 дней...ИМХО. можно денек на что-то другое кинуть, благо что в Колумбии еще масса обалденных мест, помимо тех которые у вас по плану.

Так что я бы лично секвестировал Б&Б и 1-2 дня в Картахене, зато подумал бы о:

1) Тунхе + Вилле де Лейва - 1,5-2 дня
2) Сан Хиле + Баричаре - 1,5-2 дня
3) Каньоне Кристалес (очень красивая река в нацпарке на ЮВ страны) - 4-5 дней из Боготы в Боготу
4) Саленто (приятнейший городишко в часе езды от Армении и долина Кокора рядом) - 1-2 дня
5) Сан-Августине - 2-3 дня

Это то на что смело можно делать ченж, без колебаний))). Особенно Саленто и каньон.
Алекс Кузмицкий ["Лекции на Дебаркадере", "Окна мира", "Heppy People", "Путешествуем сами" и т.д]
Аватара пользователя
Manull
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #3

Сообщение coriolanus » 21 ноя 2010, 19:49

Спасибо громадное! А как думаете, в Эквадор через Кали и Пасто не опастно автобусом ехать?
И вообще, как в Колумбии автобусы? Читал, что в Перу автотранспорт - супер и ночные переезды не сильно утомительны. Надеюсь, в Колумбии нехуже.
И еще - без знания испанского сильно тяжело будет?

Просьба к остальным форумчанам также делиться своими мнениями по теме. Если кого заинтересовало, милости прошу в попутчики!!!
coriolanus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #4

Сообщение Manull » 21 ноя 2010, 20:07

Не опасно))). Это уже в общем устаревшая инфа. Можно спокойно ехать. За день от Пасто до эквадорской Ибарры, а на утро за 2.5 часа до Кито. Можно и за день целиком от Пасто до Кито, но устать можно...да и Ибарра неплоха.

Там вообще все элементарно с логистикой. На такси или пешком до Терминала (автовокзала), затем на автобусе до след.города, точнее терминала и там опять на такси или пешком до центра города где все отели и достопримы. И так от города к городу. По всем странам региона. Знание любого языка это хорошо, но не это главное. Нужно просто голову на плечах иметь. Я вот до сих пор и русский-то с трудом...а уже стран 50 за плечами. Утрирую, но пример даю именно свой.

П.С. В Кито и обратно я бы съездил. Город приятный, немного рафинированный, вычурный и при этом карманный, но все равно приятный. Заодно опыт бесценный приобретете, путешественнический. Не каждый день чай через границу и обратно)).
Алекс Кузмицкий ["Лекции на Дебаркадере", "Окна мира", "Heppy People", "Путешествуем сами" и т.д]
Аватара пользователя
Manull
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #5

Сообщение coriolanus » 21 ноя 2010, 23:35

Обрадовали! А сами автобусы как Вам? Комфортные? Не сильно напряжны на них ночные переезды?
coriolanus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #6

Сообщение coriolanus » 23 ноя 2010, 23:42

Форумчане, может еще какие советы будут? Что еще посмотреть?
Где лучше питаться? Кстати, как в отелях с кондишном и вай-фаем? Начиная от скольки баксов в сутки они будут в номере обязательно?
coriolanus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #7

Сообщение Ksafr » 24 ноя 2010, 00:16

Думаю, зря Тайрону и Сан Гиль исключили из маршрута...

Ну и в долину Кокора я бы обязательно съездил, имея столько времени только на путешествия!

ИМХО если Вы целый месяц будете путешествовать, - то самые интересные места можете посмотреть!

Да и Сан-Андреас при Вашем бюджете не лучшее вложение денег, ИМХО...

Да и вообще много интересных мест, которые Вы упускаете (имея столько времени)...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #8

Сообщение coriolanus » 25 ноя 2010, 11:32

А на Сан-Андреасе намного дороже Картахены? Как там с ценами на проживание и на еду в ресторанчиках?
Просто слышал, что на острове напорядок лучше море и пляжи, чем в портовых городах. Хотелось поваляться на пляжике, хотя б пару дней:)
coriolanus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #9

Сообщение Katta » 26 ноя 2010, 01:45

На Сан-Андрес лучше брать сразу тур. Дешевле получается.
Конечно, разница между пляжами в Картахене (в Картахене они вообще совсем не очень, надо на острова ехать) и на Сан-Андрес - очень большая! В плане пляжного отдыха - остров куда лучше. На мой взгляд Картахена - это старый город! Это, конечно, супер!
Я в феврале на Сан-Андрес собираюсь. Там что смотрю сейчас цены. Где-то 600 долларов 3 дня/2 ночи, 860 - 6 дней/5 ночей. Это речь идет об отелях сети Decameron, их на острове пять. Все включено. Живешь в одном - пользуешься благами всех.
Из трат - только на острова сплавать, на экскурсию какую сходить, машину на прокат взять и т.д.
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #10

Сообщение coriolanus » 26 ноя 2010, 02:33

Спасибо за инфу о Сан-Андресе! А цена, указанная Вами, включает только проживает или перелет на остров?
Кстати, а имеет ли вообще там брать олл инклизив? Может лучше отдельно снять номер или апартаменты и питаться отдельно?
И еще интересно, а кто-то из форумчан был на острове Горгона? Как там? Стоит ехать?
coriolanus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #11

Сообщение Katta » 26 ноя 2010, 02:38

Да, включает и проживание и перелет.
Мне кажется, что смысл есть! Я как-то не заметила там особо много мест, где можно питаться. В отелях Decameron хорошо, ибо можно не только в своем отеле есть, но и в других. Так что разнообразно получается. Кстати, мы жили в отеле Maryland. Сейчас собираемся в него же. Мне кажется, что самое лучшее расположение у него!
Katta
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #12

Сообщение coriolanus » 27 ноя 2010, 11:59

А не подскажете, перелет из Боготы или из Картахены? Если из Картахены, то может быть дешевле?
И еще один общий вопрос. Форумчане, а стоит ли вообще ехать в Колмбию самому? Билеты надо взять не позднее вторника (акция заканчивается), а попутчиков все нет:(
coriolanus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #13

Сообщение MariaB » 28 ноя 2010, 04:50

я как раз в феврале-марте планирую несколько поездок по Колумбии.

например, планирую ориентировочно с 4 по 13 или 14 февраля небольшое турне на недельку (захватывая оба уикенда):
- самолетом из Медеджина (обычно с пересадкой в Боготе) в Санта-Марта (не сам город, а деревенька Таганга) 1-2 дня,
- Тайрона 1-2 дня
(- возможно Гуахира)
- автобусом в Картахена на 1 день
- оттуда еще не придумала как в Турбо и оттуда на лодочке в дикие места побережья где-то между Капургана и Турбо. У одного знакомого немца там хостел прямо на берегу. в этот хостел на 2-3 дня минимум.
- Капургана 1 день (возможно перед этим Тригана 1 день)
возвращение в Медеджин на самолете из Капургана.

в следующие выходные (в феврале) планирую поездку в Кофейную зону, долину Кокора.

Если можем как-то пересечься - пишите. Я нормально говорю по-испански, знаю РЕАЛЬНЫЕ цены, а то любят там в Санта Марте и особенно в Картахене все в три раза дороже продавать

Ехать самому СТОИТ!!! Очень даже!!! тут на каждом шагу (вне больших городов) такая красота!!!!!

Я в своей поездке буду стараться посетить больше природных мест, заповедников, смотреть птиц, животных, насекомых, растения, деревья.

Автобусы вполне надежны и обычно очень удобные. Если это не опасные районы полные партизан и бездорожья, то лучше выбирать ночные рейсы - автобус по пустой дороге идет быстрее и если это многочасовая поездка - можно хорошо поспать. Если автобус по горному серпантину - некоторым рекомендуется таблеточку Мареол купить от укачивания. или любые другие их в билетной кассе обычно всегда продают.

Кредитка вам пригодится на терминалах и в магазинах только больших городов. В сельской местности по кредитке ничего не купишь и банкоматов там НЕТ!! Перед тем как забуриться в сельскую местность вне цивилизации - обязательно надо снять или обменять нал. Кстати обменники тоже только в более менее крупных городах. Если поедете в глушь - лучше ехать сразу с налом, не рассчитывать на кредитку.
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #14

Сообщение Ksafr » 28 ноя 2010, 15:53

Вообще-то странно, по-моему проблем с банкоматами нет нигде, ну в совсем глухие деревни я не заезжал... А если поменять что-то надо будет - всегда с торговцами на рынке можно договориться (это практически к любой стране относится...

По маршруту: Я бы на Вашем месте урезал врямя в Таганге, и увеличил в Картахене до 2 дней - город посмотрите, очень рекоммендую на грязевой вулкан съездить (он действительно уникален!), на острова прокатиться...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #15

Сообщение MariaB » 29 ноя 2010, 04:19

Ksafr писал(а):Вообще-то странно, по-моему проблем с банкоматами нет нигде, ну в совсем глухие деревни я не заезжал... А если поменять что-то надо будет - всегда с торговцами на рынке можно договориться (это практически к любой стране относится...
По маршруту: Я бы на Вашем месте урезал врямя в Таганге, и увеличил в Картахене до 2 дней - город посмотрите, очень рекоммендую на грязевой вулкан съездить (он действительно уникален!), на острова прокатиться...


у меня на пути как раз будет одна совсем глухая деревушка. туда только с налом.

думаете, 1-2 дня в Таганге стоит урезать? я приезжаю туда после обеда. полдня поваляться на пляже и на следующий день с утра в Тайрону?

спасибо, постараюсь учесть ваше предложение! очень ценно.
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #16

Сообщение coriolanus » 29 ноя 2010, 18:56

Итак, друзья, билеты на руках!
Прилетаю 2 февраля, улетаю 12 марта!
Еще один вопросик, а кто-то был на Горгоне? Стоит ли туда ехать? Лонелипланет пишет об офигенной природе, но не знаю верить ли...
coriolanus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #17

Сообщение Ksafr » 29 ноя 2010, 22:11

Мария, в том то вся и фишка, что приличного пляжа в самой Таганге нет!

Это надо либо куда-то ехать, либо Тайрона, с шикарнейшими пляжами, но без особой инфраструктуры (в чем тоже есть своя прелесть)!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #18

Сообщение MariaB » 30 ноя 2010, 19:09

coriolanus писал(а):Итак, друзья, билеты на руках!
Прилетаю 2 февраля, улетаю 12 марта!
Еще один вопросик, а кто-то был на Горгоне? Стоит ли туда ехать? Лонелипланет пишет об офигенной природе, но не знаю верить ли...


про горгону написала тебе письмо
не сезон - киты с июля по октябрь ((

зато в районе капурганы черепахи в это время! надеюсь повезет!
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #19

Сообщение Manull » 30 ноя 2010, 20:57

Про замечание на счет того что может стоит секвестировать Сан Андреас / Провиденсию, это верно. Вместо этого прыжка на острова можно на материке 2-3 места посетить, заодно 2-3 сотни денег сэкономить, это минимум. Острова все же дороговаты...при этом не так хороши как их расхваливают. ИМХО. Но может я и не прав.

На счет Горгоны...если при этом подайвить, то поездка будет супер. Если же просто так ехать, посмотреть, то хз. Опять же, далеко и дорого (относительно), в то время как тут же рядом, на континенте много всего еще не осмотреного.

П.С. Зачем же только в личку про китов-то... интересно же, расскажите. Говорят именно на Горгоне можно в сезон отлично их поглядеть и расхваливают место, но как все в реальности, вот вопрос.
Алекс Кузмицкий ["Лекции на Дебаркадере", "Окна мира", "Heppy People", "Путешествуем сами" и т.д]
Аватара пользователя
Manull
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Месяц в Колумбии

Сообщение: #20

Сообщение Pietro » 01 дек 2010, 02:20

coriolanus писал(а):Давно хотелось съездить в Колумбию и наконец решился:)
Планирую отпуск на февраль-начало марта 2011. Собираюсь лететь Люфтами через Франкфурт (из Киева сейчас цена чуть меньше 1200 баксов выходит).
Хочется посмотреть всю страну, поэтому планирую постоянно переезжать с места на место. Основную часть расстояний планирую преодолеть на автобусе. Ориентировочный маршрут таков: Богота (3 дня) - Букараманга (1 день) - Санта-Марта(3 дня)-Барранкилья(2 дня)-Картахена(4 дня) - самолетом на Сан-Андрес (3 дня) - Картахена (1 день) - Медельин ( 1 день) - Богота (1 день) - самолетом в Летисию (3 дня) - Богота (1 день) - Кали (1 день) - Буэнавентура (1 день) - Горгона (2 дня) - Буэнавентура (1 день) - Кали (1 день) - Богота. Кроме того, думаю над тем, чтобы съездить в Кито - или напрямую из Боготы или через Пасто (до Пасто самолетом из Кали или из Боготы).
Останавливаться планирую в недорогих гостиницах (до 30-40 баксов с человека за ночь). Расчитываю уложиться в 3000 бачей. Соориентируйте, реально ли это, если не планирую дорогих покупок и особой роскоши в еде?
Еще вопрос, как думаете, лучше нал или кредитка?
Есть неприятный момент - вообще не говорю по испански, только инглиш. Планирую подучить к поездке основные фразы.
Дорогие форумчане, покритикуйте данный план на предмет реальности!
Билеты планирую брать на следующей неделе.
П.С. Ехать планирую с двумя друзьями, но они пока размышляют. Так что буду рад попутчику любого пола, возраста и из любой страны!


1) Сан Андрес и Горгона ударят вам по бюджету сильно И в том и другом случае экономнее взять турпакет. Я бы не поехал на карибские острова, т.к. на карибах есть места гораздо лучше, а на Горгону стоит ехать в "китовый" сезон. Так что подумайте над этими пунктами. Но если хочется Тихоокеанских рейнфорестов, то лучше на сэкономленные дни (см. ниже) слетать Бахию Солано из Меделина (смотрю на маршрут и не представляю, зачем всего на день лететь в Меделин - если просто "туда-сюда", то не стоит)
2) Баранкилью можно смело вычеркнуть (если только на карнавал не попадаешь)
3) Букараманга - вычеркнуть
3) На Картахену максимум суммарно 3 дня, так же суммарно Боготы многовато выходит (или планируются радиальные вылазки?)
4) Рекомендую включить в маршрут Кокору (и жить в самой долине на финке, а не в Саленто), Бийя де Лейба и Баричара достойны внимания в том случае, если интересует выбрас адреналина в Сан Жиле (параглайдинг, рафтинг, и пр.). Если же активности Сан Жиля не интересуют, то рекомендую эти колониальные городки заменить на Момпокс (в случае перемещения между Меделином и Картахеной по земле)

P.S. Автобусы - есть хорошие перевозчики (подороже, но и комфорта гораздо больше), но если есть возможность перелета - лучше лететь (с точки зрения экономии сил и времени). Кредитки - в крупных городах (да и не крупных, если они на тур. маршруте) банкоматы есть. Налик в песо рекомендую иметь с собой.
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумВопросы о Колумбии



Включить мобильный стиль