Безопасность в Колумбии

общие вопросы о путешествии в Колумбию: интернет и связь, безопасность в путешествии, погода и климат в Колумбии, цены в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #21

Сообщение frozendream » 28 мар 2012, 17:11

feu_feu писал(а) 11 мар 2012, 01:18:не знаю опасно или нет вы скажите. У меня сегодня в Колумбии в Медельин, среди белого дня в парке, где много людей, просто подошел человек приставил нож и забрал рюкзак, в нем была зеркалка дорогая,деньги и кредитки..и никто даже не вступился люди сидели от меня в метре..

к сожалению, местные к этому привыкли и не лезут из-за соображений личной безопасности:о(
Аватара пользователя
frozendream
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.06.2011
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #22

Сообщение F_W » 30 мар 2012, 01:38

В конце февраля ездил по маршруту Богота- Картахена-Медельин-Манизалес (+Лос Невадос)-Богота.
Везде гулял один (кроме тура по нацпарку, естественно), с проблемами не столкнулся.
Выглядел более-менее как местные (джинсы + футболка/куртка), рюкзак не носил на прогулки по городу (а что в городе при прогулке может понадобиться? сменное белье?), фотографировал везде, где хотел (достал из кармана-сфотографировал-убрал обратно в карман)
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #23

Сообщение Огонёк » 02 апр 2012, 17:10

Посетил город с названием Армения, место не примечательное, но от туда к камню Пеньол дальше ехать. Как стемнеет на углы улиц выходят люди с арматурой и дежурят). В поисках необходимого нам стафа прогуливалась с "хелперами", которых в первый раз видим, в места, где нам такси потом поймать не могли, по причине, того, что они туда не ездят))). Пару ребят, охраняли нас, несколько убежало ловить такси. В итоге, кар был подан, и мы уехали довольные. Хотя при входе в отеле мы столкнулись с полицейскими, которые сказали, что на улицах в это время не безопасно, и нам следует идти в отель. Городок мрачноватый грязный.
Мексика 23 апреля - 12 мая. Мехико - Матевала -Сан Луис Потоси - Акисмон - Гваделахара - Пуэрто Вальярта-Акапулько-Оахака-Невада де Толука-Толука
Аватара пользователя
Огонёк
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #24

Сообщение Alex_Japanese_Student » 03 апр 2012, 10:16

F_W писал(а) 30 мар 2012, 01:38:В конце февраля ездил по маршруту Богота- Картахена-Медельин-Манизалес (+Лос Невадос)-Богота.
Везде гулял один (кроме тура по нацпарку, естественно), с проблемами не столкнулся.
Выглядел более-менее как местные (джинсы + футболка/куртка), рюкзак не носил на прогулки по городу (а что в городе при прогулке может понадобиться? сменное белье?), фотографировал везде, где хотел (достал из кармана-сфотографировал-убрал обратно в карман)


Аналогично. Ездили конец февраля- начало марта Медельин - Кали - Картахена - Сан-Гиль - Букураманга - Сан-Андреас, ходили и шарили везде вдвоем с девушкой, фотали все и проблем никаких не возникало

В Медельине, Кали и Картахене даже и ночью ходили (вечером затемно)
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #25

Сообщение alexbots » 30 ноя 2012, 00:34

Сегодня днем пытались ограбить меня в Боготе. Я был без сумки, в кармане кофты лежала мыльница, в руке была карта, в которую я смотрел. Сначала подошел один парень, что-то начал говорить по-испански, я ему сказал что не понимаю и пошел дальше. Через квартал этот парень нагнал меня со свои другом и что-то говорили по-испански осматриваясь по сторонам. Видимо увидели что нет полиции и один из них сунул руку мне в карман где лежала мыльница. Карман был немного оттопырен, я думаю что он думал там бумажник. Когда он сунул мне в карман руку, я его оттолкнул от себя, фотик упал на землю (фотик обычный - тыщи 3-4 рублей стоит), фотик я быстро подобрал, а они даже не убежали, а что-то говорили мне по испански и спокойно ушли. Не самый центр города, но и не окраина была. Вот так вот.
alexbots
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #26

Сообщение Viaje » 07 фев 2013, 07:51

Медельин-Кали-Богота. Соответственно, в порядке убывания, уровень общей преступности. Да, бывает, что режут, головы отпиливают и целые деревни с места уходить вынуждают. Делают это фарковцы и парамилитарес с целью завладения площадями для культивации коки. Туристы их не интересуют. От нападения никто и нигде не застрахован. В маленьком городишке на Украине еще в семидесятые моего друга застопила шпана по дороге со второй смены. Запинали до смерти. Ради спорта, а не корысти. Я подобных случаев знал не один.
В Колумбии тьма интуристов, и все говорят, что в Венесуэле гораздо опаснее, чем в Колумбии. Разумеется, бывают случаи гопстопа. Но почему-то в Колумбию едут, а Венесуэлу объезжают. Я последние четыре месяца в хостелах обитаю и инфа у меня не от "бывалых", а от иностранных туристов, которые путешествуют по полгода. Девчушки по 18, 19 лет в одиночку по всей Колумбии катаются, а в Венесуэлу боятся.
У меня самого в отеле в Кукуте бабло из рюкзака грабанули, в мое отсутствие. Ну, так было такое и в Эквадоре. Колумбия сейчас не более бандитская страна, чем любая другая в ЮА. А про "состояние гражданской войны" байки уже ушли в область преданий. Случаи стычек армии с ФАРК редки и на данный момент не показательны. А "бывалые" на то и бывалые. Они здесь бывали, но это было давно. Колумбия - интереснейшая страна, в некоторых аспектах - уникальная. И в природном плане, и в культурном, и в историческом. Но для тех, кто путешествует, фиксируя лишь цены в отелях и кабаках, да коллекционирует штампы в ксиве, все это мимо денег.
Да, менталитет у местных специфический, но не только в отрицательном плане. На нож не полезут, и место не уступят, но если вам случится упасть на улице, вас поднимут и поставят быстрее, чем вы сделаете это сами, а тяжелая сумка окажется в автобусе раньше вас. И тут никто, никогда, нигде, увидев хромого, горбатого, урода или ненормального, не будет показывать на него пальцем и вопить: "Тю, гля, какой! Гарантию даю. Полную.
Последний раз редактировалось Viaje 07 фев 2013, 08:18, всего редактировалось 2 раз(а).
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #27

Сообщение Alex_Japanese_Student » 07 фев 2013, 08:02

Viaje писал(а) 07 фев 2013, 07:51: А про "состояние гражданской войны" байки уже ушли в область преданий. Случаи стычек армии с ФАРК редки и на данный момент не показательны.

тут не соглашусь. Когда был в феврале 2012 - по местному ТВ регулярно крутили новости - броневики ездят, вертолеты летают, люди бегают и стреляют, трупы валяются. По бэкграунду судя - где-то в деревушках в джунглях. Мы спрашивали местных, так поняли где-то в одном часе езды от Кали.
Автоматчиков в полной выкладке в Медельине, в Кали можно очень часто и много увидеть. Именно автоматчиков, не ментов - солдат. Думается, не от хорошей жизни это.
Пока в Кали были - квартал оцепили полностью наш автоматчики.
Хотели в Капургану слетать - рейс отменили. Типа - волнения какие-то (так и не поняли что было).

Но при этом да - ни одного инцидента с нами. И общее ощущение спокойствия и умиротворенности. В Венесуэле не был, а вот в Гватемале и Сальвадоре доводилось - небо и земля. Там ходить страшно затемно, а часто и днем. И все дико напряжены и готовы стрелять. А в Коломбии все спокойные, доброжелательные, все очень хорошо и мило.
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #28

Сообщение Viaje » 07 фев 2013, 08:49

Вы были в феврале 2012, а я здесь есть с декабря 2010. И по радио в Тумако каждые полчаса передают призывы к партизанам сдаваться, и случаи терактов в Северном Сантандере мне известны, и пацанов в полном боевом у каждого магазина, торгующего ценными товарами, или ломбарда в Буэнавентуре видел. И возле шахты под Кукутой жил, когда ее фарковцы блокировали с целью взимания с хозяина дани. И вертолеты там круглосуточно порхают, и на дороге между Кукутой и Сардинатой танки с броневиками торчат. И в тридцатитысячной Летисии целая армейская бригада стоит. Но при всем при этом, гражданской войной тут не пахнет. А народ в Летисии до утра по улицам шастает и кабаки всю ночь гудят.
В одних местах порядок сохраняется сам по себе, в других его приходится охранять. В Колумбии эта функция частично возложена на армию. И пацаны с "галилями" в Буэнавентуре буржуев караулят отнюдь не от ФАРК. А то, что автоматчики, так это не обязательно военные. Здесь и у полиции на вооружении автоматы. И униформа у них похожа. Я сам сначала путал.
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #29

Сообщение Адальберт » 11 фев 2013, 17:55

Наблюдал в Боготе сцену выхода инкассатора "на дело": выходит из машины дядька с помповым ружжом наперевес, становится спиной к машине; затем вылазит сам инкассатор с револьвером в руке, направленным прямо перед собой, и идет в магазин; дядька с ружжом - за ним, спину прикрывает. Забавно
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #30

Сообщение Viaje » 12 фев 2013, 00:15

И машина - броневик желтый. Обычная картина в Колумбии. А в Кукуте запрещено двоим мужикам на мотике ездить.
А в Эквадоре, в Эсмеральдас, по обе стороны двери сумермаркета "Аки" на Малеконе пацаны из частной охраны стоят. С автоматами. Как у Мавзолеея, бля. А что делать, если в городе около 40 процентов безработных. И пистолетные выстрелы почти каждую ночь в центре можно слышать. В характерном ритме пах-пах, пах-пах-пах. Полиция люмпенов пугает.
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #31

Сообщение Danaez2 » 25 май 2016, 19:33

Есть какой-нибудь "свежачок" по теме? В связи с распродажей Air Europa, которую обсуждают в акционном разделе, тема безопасности в Колумбии может стать популярной. Тут, смотрю, крайний из отписавшихся писал 3 года назад. Что сейчас изменилось - в лучшую сторону или худшую? Есть у кого-то "информация из первых рук", как говорится?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #32

Сообщение Jacklighter » 02 июн 2016, 09:55

Vladtravel писал(а) 13 июн 2007, 16:39:Недавно общался с одним колумбийцем (лет 40), спросил, чего там опасаться.
Он, в частности, сказал, что ни в коем случае нельзя брать такси иначе, чем через ресепшн отеля или специальную контору. Иначе - очень возможен грабёж (не исключено, с пистолетом).

Насколько это может быть правдой?


Были недавно в Боготе
В отеле рекомендовали поздно не гулять
Передвигаться на такси
На кале 13 местные после 9 телефон не берут
Доходят до дома / кафе перезванивают
Ездили в какой то модный район - салон мазератти, стильные ресты, между рестами нам тоже убедительно рекомендовали передвигаться на такси

Склонен верить ...
Jacklighter
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #33

Сообщение Zazi » 03 июн 2016, 15:52

Есть какой-нибудь "свежачок" по теме?
Мне вот тоже очень интересно, особенно Летиция, там до сих пор по ночам гудят и можно одной гулять? Думаю слетать туда дня на 3, посмотреть на речку, по набережной пройтись и т.п.
На кале 13 местные после 9 телефон не берут

А кале 13, - это благополучная кале, или наоборот? а то я там отель присмотрела для ночевки между самолетами, и хотела как раз вечерком осмотреть центр, благо до катедраля рукой подать.
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #34

Сообщение alexbots » 03 июн 2016, 15:59

Zazi писал(а) 03 июн 2016, 15:52:А кале 13, - это благополучная кале, или наоборот?


Я был там в 2012 году. Кале 13 относительно безопасная улица. Чем ближе к району Канделярия, тем опасней. А Кале 13 как раз перпендикулярна Канделярии. Так что по карте посмотрите насколько далеко ваш отель от нее
alexbots
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #35

Сообщение Zazi » 03 июн 2016, 16:33

Спасибо!....но... только: разве Канделярия - это не главная достопримечательность Боготы? Вы правы, я как раз выбираю отель по карте, по принципу близости к Канделярии.
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #36

Сообщение Soarer » 08 июн 2016, 16:12

Богота опасно, если не умеешь драться, лучше телефоном не светить и после 21 на улицу не выходить. В Медейине норм, если не соваться в фавелы и прочие неблпгополучные места. Картахена - вообще безопасно.
Аватара пользователя
Soarer
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 19.05.2014
Город: Найроби
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #37

Сообщение Semisonic » 09 июн 2016, 20:40

Soarer писал(а) 08 июн 2016, 16:12:Богота опасно, если не умеешь драться, лучше телефоном не светить и после 21 на улицу не выходить. В Медейине норм, если не соваться в фавелы и прочие неблпгополучные места. Картахена - вообще безопасно.

Про Боготу можно поподробнее? Что значит "не умеешь драться"? Ибо одно дело - просто знать как дать в морду, другое - иметь разряды по ножевому бою или ММА. Во всех советах, которые я читал до сих пор, сказано, что если уж на тебя напали - то лучше отдать то, на что грабитель претендует, иначе последствия для здоровья могут быть самыми печальными.

А вообще, противоречивые отзывы приходят про Колумбию. Знакомая, которая в Боготу уехала на ПМЖ, говорит что чтобы вляпаться в историю, там нужно самому быть дураком и излишне выставляться. Но читаю в других местах, в том числе и здесь - и выходит, что могут напасть и ограбить кого угодно. Непонятно...
Semisonic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #38

Сообщение Soarer » 10 июн 2016, 01:10

Semisonic писал(а) 09 июн 2016, 20:40:Про Боготу можно поподробнее? Что значит "не умеешь драться"? Ибо одно дело - просто знать как дать в морду, другое - иметь разряды по ножевому бою или ММА. Во всех советах, которые я читал до сих пор, сказано, что если уж на тебя напали - то лучше отдать то, на что грабитель претендует, иначе последствия для здоровья могут быть самыми печальными.

А вообще, противоречивые отзывы приходят про Колумбию. Знакомая, которая в Боготу уехала на ПМЖ, говорит что чтобы вляпаться в историю, там нужно самому быть дураком и излишне выставляться. Но читаю в других местах, в том числе и здесь - и выходит, что могут напасть и ограбить кого угодно. Непонятно...


Введи в youtube Atracos Bogota, все станет понятно. К тебе либо на мотике подъезжает чел и выхватывает айфон, либо тебя окружают 5-6 человек и начинают все вытаскивать с ножом. Если ты вдвоем с кем-то, то 5-6 человек можно раскидать, т.к. они в основном какие-то полу доходяги, но если драться не умеешь, то лучше не рисковать. Другими словами, если не ездить в плохие районы, не гулять после 21 и не светить ценные вещи, то все будет ОК. Но глобально не очень спокойно, двери в нашем отеле в центре были всегда закрыты, таксисты всегда с закрытыми дверями и т.п. Моя подруга тоже работала в Боготе и с ней ничего не было, при этом я видел в окно как челы в час ночи грабили такси.
Аватара пользователя
Soarer
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 19.05.2014
Город: Найроби
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #39

Сообщение sinnfeinn » 10 июн 2016, 17:43

Zazi писал(а) 03 июн 2016, 16:33:Спасибо!....но... только: разве Канделярия - это не главная достопримечательность Боготы? Вы правы, я как раз выбираю отель по карте, по принципу близости к Канделярии.


Нормально в Канделярии, если действительно поздно вечером не ходить.
Там сейчас на каждом углу полицейские, которые в случае чего сами подходят и говорят, куда идти не надо...
Богота замечательный город, ни в коем случае не стоит им пренебрегать. Просто помним об элементарных правилах предосторожности.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #40

Сообщение Panchik » 02 июл 2016, 23:49

Делюсь своим опытом.
Я в Колумбии с середины января. Сначала 2 недели жили в Боготе, первый отель был где-то в районе седьмой карреры, относительно недалеко от нашего консульства. Вечером гуляли в том районе, правда, в основном компаниями нас приехала целая ватага, 200 человек. В бары ходили пешком, кто-то на такси. Но и один я болтался там, недалеко правда. Второй отель был покруче, La Fontana, в том районе мы вообще болтались спокойно и днём, и ночью, группами и поодиночке. Также в выходной ездили на Монсеррат и в Музей золота, втроём - я, мой приятель армянин и его местная подружка. На Трансмиленио и пешочком, без всяких такси.
Живу в Барранкилье. Мой район ближе к северу, тихий и спокойный. Спокойно хожу куда мне надо один, в основном как раз в тёмное время суток, т.к. днём адски жарко. Люблю ходить пешком, поэтому прогулки по 4-5 часов - не редкость, особенно когда нужно обойти несколько мест сразу. Такси практически никогда не использую, передвигаюсь на автобусах, а если расстояние в пределах часа ходьбы - то пешком. Ценностей с собой не ношу, огромного фотика у меня нет (вообще не люблю фотографировать, да тут и нечего), максимум - мыльница. На руке всегда часы. Телефон часто с собой не беру, не потому, что боюсь, а потому, что он банально тяжёлый и карман от него отвисает. Много денег никогда не ношу с собой, прикидываю, сколько может понадобиться, но это привычка и в России. Иногда иду вообще без денег. Никаких документов тоже не таскаю, это тоже привычка с России; хотя у меня есть cedula de extranjeria, но и её потерять было бы неприятно. Проблем не возникало ни разу.
Был в Картахене, Санта-Марте. В последней вечером ходил один в магазин, да и вообще поболтаться.
Недавно вернулся из поездки в центральную часть страны - Медельин, Манисалес. В основном везде один. В Медельине болтались с приятелем около полуночи в районе станции Floresta. В Манисалесе вообще, когда искал хостел, пешком прошёл хрен знает сколько, думал уже, что заблудился, но в итоге нашёл. Дорогу спрашивал раз десять. Вообще, слышал, что Манисалес - самый безопасный город в стране.
И да, внешность у меня - типичный гринго-бой. Серо-голубые глаза, светлая кожа, русые волосы. Таких тут ещё называют "моно"). Плюс акцент. Несмотря на то, что по-испански говорю довольно прилично, любой уличный продавец арепас вычисляет таких с первого взгляда).
Какой вывод? Слухи об опасности сильно преувеличены, на мой взгляд. Разумеется, есть неблагополучные районы, очень может быть, туда не стоит ходить ночью. Я в таких не был). Да и что там ночью делать? Ничего интересного там нет. С другой стороны, уровень агрессии здесь намного ниже, чем в российском обществе. Взять ту же ситуацию на наших дорогах. Ютуб переполнен роликами про неадекватов. Шанс получить по щам на ровном месте, просто за то, что какому-то ублюдку ты якобы создал помеху, очень велик. Сам с этим сталкивался, хотя за рулём езжу мало (в т.ч. и поэтому).
В общем, здесь вполне можно жить).
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумВопросы о Колумбии



Включить мобильный стиль