про Колумбию

общие вопросы о путешествии в Колумбию: интернет и связь, безопасность в путешествии, погода и климат в Колумбии, цены в Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: про Колумбию

Сообщение: #21

Сообщение BSOD » 12 июл 2010, 13:14

Думаю, на форуме самостоятельных путешественников нет необходимости объяснять, в чем прелесть самостоятельности Да, некоторые любят заплатить, чтобы потом их без лишней головной боли
грузили - возили - показывали. Я, когда перемещаюсь по стране самостоятельно, действительность ощущаю намного острее. Возможно, при этом я что-то не замечу и не увижу, но это для меня не самоцель... Выбор за каждым свой, это да. Но выбор есть, в т.ч. и в Колумбии.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: про Колумбию

Сообщение: #22

Сообщение Pietro » 12 июл 2010, 13:42

BSOD писал(а):Думаю, на форуме самостоятельных путешественников нет необходимости объяснять, в чем прелесть самостоятельности Да, некоторые любят заплатить, чтобы потом их без лишней головной боли
грузили - возили - показывали. Я, когда перемещаюсь по стране самостоятельно, действительность ощущаю намного острее. Возможно, при этом я что-то не замечу и не увижу, но это для меня не самоцель... Выбор за каждым свой, это да. Но выбор есть, в т.ч. и в Колумбии.

Самостоятельность? зачем подменять понятия ... К примеру - идя в горы вы берете проводника, портеров? Это сильно ущемляет вашу свободу? Или ничего, что за штурвалом самолета или рулем рейсового автобуса не вы ???
То же и с водителем - никто не диктует вам условия, наоборот - вы им руководите (прислушиваясь к советам).
Приведу простой пример: из Кокоры в Лос Невадос все (я тоже) поедут по трассе, загруженной грузовиками и автобусами с питанием в придорожных едальнях. В другой раз местный драйвер предложил другую дорогу: с красивыми пейзажами, вкуснейшей деревенской едой и приятными остановками для отдыха. Мне второй вариант понравился больше и свободы моей никто не ущемил.
На этом разрешите мне покинуть этот бесцельный диспут)
Удачи!
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #23

Сообщение BSOD » 12 июл 2010, 13:57

Pietro писал(а): К примеру - идя в горы вы берете проводника, портеров?

Если есть возможность обойтись без них, то не беру.

Pietro писал(а): Удачи!
И Вам того же
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: про Колумбию

Сообщение: #24

Сообщение Lesovik » 13 июл 2010, 12:26

Pietro писал(а):
глупости с арендой машин нет никакой - есть только недостаток денег
Для клиентов делал "автопробег" Богота - Перейра- Меделин - Картахена. Правда ставили машину сопровождения с охраной (но они и понятно - колонна из 5 шт новых Прадо привлекает внимание).
Если решите брать машину, то берите с местным водилой (и самим "сухой" режим соблюдать не потребуется, да и не поедет местный туда куда не стоит соваться)

Сориентируйте по расценкам, если инфа свежая. Водитель с машиной на 1 и 2 недели.
Интерес пока исключительно теоретический.... ибо не проработан маршрут, а все желающее потрясти деньгами уже отвалились:)
страх и отсутствие дешевых билетов быстро людей отталкивают....
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #25

Сообщение Xavier » 13 июл 2010, 12:50

В Колумбии на футболе пока не был, надеюсь еще сходить, вроде как начался Чемпионат уже, но был в Сантьяго, Байросе дважды и в Рио на Маракане. Никаких проблем сидеть в фанатском секторе за воротами нет, туда ходят те же не сильно богатые пенсионеры, студенты и родители с маленькими детьми, а то вдоль поля совсем уж мажорно.
Элементарные правила поведения - не вставать на места зарезервированные для фанатских лидеров, видно по развешенным баннерам, не сувать всем подряд в лицо фотоаппарат и, по возможности, обойтись без коктейльных платьев. В России поинтереснее будет и гораздо экстремальнее, шансов получить ни за что в бубен несоизмеримо выше, у нас все герои, бля, как бухнут. Имеет смысл посетить только топовые матча, в остальном, как-то УГ, типа Шинник-Томь. Билеты перед игрой в кассах, в самом крайнем случае, на топовые матчи у спекулей.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #26

Сообщение Pietro » 13 июл 2010, 12:54

прям сейчас не сориентрую, т.к. упомянутый проект был весьма специфичен и ориентироваться на те цены точно не стоит. Вечером спрошу у колумбийцев, ответ скину. Время еще у вас есть, может кто и присоединится
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #27

Сообщение Lesovik » 13 июл 2010, 14:43

и на том спасибо:))
а то скакать по самолетам в венесуэлле я намаялся
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #28

Сообщение Pietro » 13 июл 2010, 17:48

Malxaz писал(а):кстати, Пиетро, там где какая-то напряженка, как раз блок-посты и стоят. всех мужчин вытряхивают из буса, собирают цедулы и пробивают по компу. раз, спускаясь с гор в районе Тиеррадентро, бус попал на летучий отряд контрагерильос (это несколько другое подразделение чем просто ехерсито и по мелочам не шаряшееся), видно кого-то ловили, но у нас в бусе его не оказалось

Я не спорю, сам их видел неоднократно, просто не так выразился. Правильно сказать не всегда есть посты.
Я когда шлялся по окрестностям Баричары, был случайно предупрежден одним местным, что на ту сторону реки лучше не ходить - черевато. А так обычная проселочная дорога, мост через речку... тишина и спокойствие
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #29

Сообщение Pietro » 13 июл 2010, 18:00

Malxaz писал(а):Pietro да, согласен. причем имхо, правительство несколько демонизирует ФАРК. не такие уж они и страшные (имею ввиду для туристов). Им много сочувствуют (простые люди) и помогают. Иначе бы они не продержались так долго.
Другое дело, что не зная куда и как ехать, можно заехать не туда и стать свидетелем того чего не стоило бы (я о наркокартелях), тогда будут неприятности. Местные водилы это знают, а вот одинокие туристы, за рулем машины нет.

я о них же
Целевая аудитория фарк - это чиновники и пр. служивые люди от власти., турики им до фонаря) Во всяком случае такое у меня сложилось впечатление из общения с местными
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #30

Сообщение lego » 13 июл 2010, 19:20

Статистика нападений на арендованные туристами машины есть? А то похоже на разговоры в пользу голодранцев.

Насколько я понял, там туристы вообще машины редко арендуют. Мне все говорили, что они впервые видят гринго за рулем авто. Поэтому говорить, что на них часто нападают, по моему, некорректно.

На форуме есть несколько отчетов о том, как люди брали авто в аренду в Венесуэле. Ничего, остались живы. До Колумбии арендаторы еще просто не добрались.

Америка Латина вообще небезопасна. Не думаю, что опасность сильно увеличивается, на авто турист или нет. В конце концов, машина - это средство передвижения.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #31

Сообщение Lesovik » 14 июл 2010, 11:34

Malxaz писал(а):там были же вроде дешевые билеты???
а страх, он должен быть контролируемый. да и не страх, а нужно просто понимание того, что можно, а чего лучше не надо. есть разные варианты, есть путешествие автостопом, есть автобусами, есть арендной машиной или самолетами.
так вот ИМХО, арендной машиной - самое небезапастное.

Дешевые билеты на первые две недели распродажного периода кончились в первые два дня, на первый месяц в четвертый день (я успел взять только в третий). Соответственно все кто собрался брать тикеты под конец четвертого и в начале 5го дня отпали. Билетов по направлению Богота, Каракас и Сан-Пауло не было, а ехать в самостоятельные туры никто не хочет, всем нужен поводырь
Люди бояться самостоятельных решений, страх неизвестности - это нормально, я сам этого боюсь
Я согласен, что аренда самое небезопасное, с другой стороны мы же говорим сейчас об авто с водителем:)
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #32

Сообщение Lesovik » 14 июл 2010, 16:35

как не было? вообще или потом?

12 июля, утром, билеты с вылетом с 14 февраля по 13 марта было уже не купить. По крайней мере, я как ни строил запросы не выпадало.

ну так проблем то? взять поводыря но это уже стоит дороже

Тут мы сталкиваемся с еще одной производной страха "неизвестности": лучше мало знающий, но знакомый поводырь, чем незнакомый и которого еще предстоит найти.
По Русски это звучит - "нееее без вас я не поеду."

вот я и говорю: с водителем лучше. но конкретного человека не знаю. хотя думаю это решается на месте в прокатной конторе.

Вот тут возникает вопрос, а зачем нам прокатная контора?:) Юр. лицо возьмет больше, нужен часник:) Впрочем ждем цен от уважаемого Pietro.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #33

Сообщение darkbird » 14 июл 2010, 18:36

взяли боготу по сейлу люфтов за 17767 руб
3-17 марта
даже недумал особенно зачем -считаю просто дешево получил возможность слетать туда (так как регулярными ценами врядли б соблазнился)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации
Аватара пользователя
darkbird
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: про Колумбию

Сообщение: #34

Сообщение Lesovik » 14 июл 2010, 22:51

О у Малхаза, и не только, есть неплохие отчеты. там написано, что можно делать в колумбии
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #35

Сообщение dimamedvedev » 16 июл 2010, 08:29

По вопросу безопасности. В марте были в ЛА. Передвигались автобусами от Каракаса до Кито, без языка с разговорником. На 10 день было чувство, что как тут хорошо, и все разговоры про опасность в ЛА казались мифом. Потеряли бдительность и из автобуса в эквадоре украли камеру. Через пару дней под Сан-августином поперек дороги стоял растреляный рейсовый автобус, и гвардия уже прочесывала окрестности.
dimamedvedev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #36

Сообщение Lesovik » 06 авг 2010, 15:57

Я так понимаю по авто с водителем инфы нет?
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #37

Сообщение Delovaya » 06 авг 2010, 20:28

Lesovik писал(а):Я так понимаю по авто с водителем инфы нет?

Когда, в каком районе и на какое время Вам требуется авто с водителем? У меня знакомая гид в Колумбии, могу узнать у нее.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: про Колумбию

Сообщение: #38

Сообщение Delovaya » 06 авг 2010, 22:20

Узнала. Раскладка следующая.
1 час - 18 долларов
10 часов - 154 доллара
12-14 часов - 175 долларов
Это в Боготе и окрестностях.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: про Колумбию

Сообщение: #39

Сообщение PAPA MZUNGU » 08 авг 2010, 01:25

Malxaz

Amigo, поздравляю тебя с Днём Рождения! Удачи тебе, интересных приключений,незабываемых впечатлений,надежных друзей и новых ослепительных подруг!
Ща хлопну соточку - "За тех у кого ДР в пути!"
Жму краба. Suerte!
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: про Колумбию

Сообщение: #40

Сообщение Lesovik » 08 авг 2010, 11:55

Delovaya писал(а):Узнала. Раскладка следующая.
1 час - 18 долларов
10 часов - 154 доллара
12-14 часов - 175 долларов
Это в Боготе и окрестностях.

Расценки подозрительно напоминают тарифы Пулковских таксистов.
Они не гуманны.
Подозреваю так же, что автолюбитель не владеет английским и русским... и в качестве гида не годиться
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумВопросы о Колумбии



Включить мобильный стиль