Маршрут по Колумбии на 3 недели

Обсуждение маршрутов по Колумбии, планирование перемещений, бюджета путешествия. Что посмотреть в Колумбии. Советы маршрутов по Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Колумбии на 3 недели

Сообщение: #1

Сообщение nastena_ » 16 янв 2012, 21:22

Всем доброго времени суток! Волею судеб в феврале поеду в Колумбию, в распоряжении будет 3 недели:)
По прочтении отзывов и прочих тем на форуме - уже более-менее выстроила маршрут, коий и представляю на ваш суд;) Цели:
- получить здоровую критику маршрута (с возможной последующей оптимизацией),
- уточнить попутно некоторые вопросы (ответы на которые пока не нашла)
- и, возможно, таки найти попутчиков (ибо еду одна, а в компании все же было бы лучше:))
Итак, маршрут:
18.02 суб. - прилет в Боготу (вечером)
19.02, воскр. - Богота (Канделярия, от площади Боливара на север прогуляться, музей Золота, гора Монсерат с проездом до нее на телеферике, купить билет на ночной автобус Богота-Медельин (в этот же день – не поздно покупать? К тому же в восресенье. Где вообще билеты покупаются?:)), поехать на Соляной Собор (успею ли в этот же день? или предполагается что нужно заранее покупать билеты?), заглянуть в сувенирные места (на разведку), ночью – переезд в Медельин
20.02, пон. - Медельин (как я поняла - приезд на сев.терминал, рядом есть метро Карибе - на метро с чемоданом не опасно будет ехать? Т.е. не лучше ли взять такси до отеля?) Площадь Ботеро, музеи, парки, ботанич.сад, зоопарк (?). Ночевка
21.02, вт. - чек-аут, поездка в Гуатапэ, при этом чемодан таскать с собой не хотелось бы - можно ли после чек-аута оставить вещи на хранение в отеле (принято ли это в Колумбии? платно или нет? если не принято - то куда можно сдать чемодан??)? Гуатапэ: камень, водохранилище, обед, осмотр города, возвращение в Медельин (вернусь около 20:00). Далее по плану - ехать в Саленто. Это лучше делать утром след.дня или ночью есть автобусы? Еще по ходу прямых автобусов нет - только до Армении, там пересесть на др.авт.до Саленто. Это так или я чего-то упустила? Может, кто подскажет где можно найти расписание этих автобусов?
22.02, ср. - Саленто - поиск отлеля, размещение, осмотр города (есть там на что посмотреть, кстати?:)) Разузнать про долину Кокора (а вообще - может, можно в обед туда поехать или непременно только с утра? )
23.02, четв. - долина Кокора (у кого-нибудь есть карта долины и маршруты, которые там предлагаются?? нигде не могу найти). Вечером - переезд в Кали, размещение в отеле
24.02, пятн. - осмотр города + нужно разузнать как добраться до пляжей тихоок.побережья? (где это можно сделать? может кто знает - есть там такая будка с инфо для туристов?), вечером - сальсатеки (кто в теме - какие сальсатеки стоящие?)
25.02, суб. - поездка на Тихоок.побережье (предположит. до Буенавентуры на авт., а там на лодке??), вечером - сальсатеки
26.02, воскр. - в зависимости от предыдущих впечатлений - опять побережье, или осмотр города, или осмотр чего-нить в окрестностях города (чего именно?), вечером - сальсатеки
27.02, пон. - перелет в Картахену (есть ли прямые перелеты?? у меня пока находится только цена примерно в 115 баксов (это дорого или нормально?) и только через Боготу...смотрела Лан, Копу и Авианку...может еще что-то есть, а я не в курсе:)?), заселение в отель, осмотр города + нужно разузнать про поездку на Росарио (где? есть ли где-то будка с тур.инфо?)
28.02, вт. - Росарио
29.02, ср. - вулкан, переезд в Санта-Марту, заселение в отель (чемоданы по-любому оставляю тут), покупка билета на ночн.авт.С-М - Сан Гиль (где их покупать?)
01.03, четв. - Тайрона
02.03, пятн. - ЛИБО Тайрона до обеда и потом возврат в Санта-Марту (тогда предыдущую ночь провожу в Тайроне), ЛИБО (если предыд.вечером возвращаюсь в С-М) можно поехать до парка с фламинго (стоит ли оно того? или лучше не мотаться лишний раз? к тому же, я так поняла, с логистикой там не очень), вечером возврат в С-М. Ночной переезд С-М - Сан Гиль
03.03, суб. - ориентировочно в обед я в Сан-Гиле, заселение, осмотр города + нужно разузнать про всякие спортиные активити
04.03, воскр. - рафтинг, спуск по водопаду или что-то еще в таком духе, можно на лошадях еще
05.04, пон. - посещение каньона Чикамоча (в т.ч.телеферик и параплан)
06.04, вт. - еще что-то, переезд в Вилла де Лейва (тоже нет прямого автобуса?)
07, 08.04, ср.-четв. - Вилла де Лейва (что есть стоящее, а чего можно не посещать там?), во втор.пол.8го - переезд до Боготы, ночевка
09.03, пятн. - сувениры, вылет в 18:35

Длинно получилось...СПАСИБО всем кто дочитал!:) И если кто знает ответы на мои вопросы или у кого есть советы по его оптимизации или кто хочет присоединиться ко мне в путешествии - милости прошу!!!:)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Колумбии на 3 недели

Сообщение: #2

Сообщение Genia » 16 янв 2012, 22:04

я выделила ответы в тексте цитаты...

сувенирные места (на разведку), ночью – переезд в Медельин
20.02, пон. - Медельин (как я поняла - приезд на сев.терминал, рядом есть метро Карибе - на метро с чемоданом не опасно будет ехать? Т.е. не лучше ли взять такси до отеля?) Площадь Ботеро, музеи, парки, ботанич.сад, зоопарк (?). Ночевка - по мне в метро не опасно совсем. как в Москве. Сама ехала с рюкзаком, а потом еще 2 часа с рюкзаком отель искала
21.02, вт. - чек-аут, поездка в Гуатапэ, при этом чемодан таскать с собой не хотелось бы - можно ли после чек-аута оставить вещи на хранение в отеле (принято ли это в Колумбии? платно или нет? если не принято - то куда можно сдать чемодан??)? в хостелах очень даже принято. Гуатапэ: камень, водохранилище, обед, осмотр города, возвращение в Медельин (вернусь около 20:00). Далее по плану - ехать в Саленто. Это лучше делать утром след.дня или ночью есть автобусы? Еще по ходу прямых автобусов нет - только до Армении, там пересесть на др.авт.до Саленто. Это так или я чего-то упустила? Может, кто подскажет где можно найти расписание этих автобусов?
я ехала в Саленто ночным автобусом, расписание висело в моем гесте. Думаю в любом гестхаузе с радость подскажут. Ехала на последнем автобусе в 23-с чем-то, автобус пришел в Армению в 5 утра, я пересела на рейсовый автобус до саленто, в пути около часа. И сразу же, бросив вещи в тут же найденный гест, уехала в Кокору.
Я ехала ночным чтобы сэкономить на ночи в отеле, но в хостеле говорили что в основном народ дневными ездит, уж не знаю, с целью безопасности или как. Я ничего небезопасного не замтила кроме того что в 5 утра в Армении мрачно хотела спать.

22.02, ср. - Саленто - поиск отлеля, размещение, осмотр города (есть там на что посмотреть, кстати?:)) Разузнать про долину Кокора (а вообще - может, можно в обед туда поехать или непременно только с утра? )
Световой день заканчивается в 18, поэтому после обеда бесмысленно.
23.02, четв. - долина Кокора (у кого-нибудь есть карта долины и маршруты, которые там предлагаются?? нигде не могу найти). -
Да там одна тропа, очень четко выраженная, потому что каждый день толпы туристов верхом проходят.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Маршрут по Колумбии на 3 недели

Сообщение: #3

Сообщение kef » 16 янв 2012, 22:13

чемодан легко можно оставить в хостеле/отеле. мы не платили.
автобусы в Саленто идут из Армении и из Перейры. Прямых насколько я знаю нет.
Если в особых задач в Саленто нет, то посмотрите его вечером когда вернетесь из Кокоры. Там одна площадь и все вокруг нее, ну есть еще холм, оттуда вид на городок. на все минут 40 +/-

В обед советую съездить в безымянную долину по старой дороге на Боготу, в сторону Eagle's Nest refuge. Как ехать писал в своем отчете. карта Кокоры есть там же.
В Кокору все же лучше утром, тк последний транспорт оттуда в 17 часов. Не успеете.
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Колумбии на 3 недели

Сообщение: #4

Сообщение Hel77 » 16 янв 2012, 23:05

Мне кажется, что на первый день в Боготе запланировано многовато. Оставьте на потом Соляной собор.
У меня дорога от станции трансмилленио у музея золота до выхода из бусеты в Зипакире заняла 1 час 45 минут (это при том, что пересадка с трансмилленио в бусету была практически мгновенной). Вот и считайте - 2 часа туда, 2 часа обратно и в самой Зипакире часа 2. 6 часов - и это минимум.
При этом учтите, что с наступлением темноты после 18-00 какого-то смысла в осмотре достопримечательностей Боготы нет.
Виды с Монсеррат как-то не особо впечатлили после медельинского метрокабле. Да еще и телеферик, сука, не дешевый (ну относительно, конечно)) .

С оставлением рюкзака в Медельине у меня не возникало проблем (отель Calle Real). Пару комплиментов тетьке на рецепшене - и оставлял рюкзак даже тогда, когда я там не останавливался. Правда, рюкзачок у меня маленький. На крайний случай, на автобусном терминале есть камера хранения.
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Колумбии на 3 недели

Сообщение: #5

Сообщение nastena_ » 19 янв 2012, 00:32

Спасибо всем огромнейшее за ответы!!
про рюкзаки успокоили:)...а с чемоданами там хоть кто-то ездит или я одна такая "белая ворона" буду, а все нормальные люди только с рекзаками?
про Кокору теперь понятно что надо именно с утра...хотя вот про тропы - все равно как-то не очень ясно, даже не смотря на отзывы и карты:(( На карте просто не совсем видно что написано...а вообще сколько по времени эти все пешие или конные прогулки занимают? ну т.е. чтобы дойти вот до этой финки Ла Монтанья, например?
ух, про то что потребуется аж 6 часов на Соляной Собор я как-то не подумала - спасибо, что обратили внимание на это:) А вечером же если что можно туда поехать (точнее вечером по темноте оттуда возвращаться)? В общем буду тогда по ситуации ориентироваться - успею или нет туда поехать
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Колумбии на 3 недели

Сообщение: #6

Сообщение _rurik_ » 20 янв 2012, 08:17

nastena_ писал(а) 19 янв 2012, 00:32:А вечером же если что можно туда поехать (точнее вечером по темноте оттуда возвращаться)?

Можно, никаких проблем. Мы тоже возвращались по темноте. Но можно и там заночевать, на крайний случай.
А вот 2 часа в Зипакире - это ни о чём! Если вы впишетесь в экскурсию - 3 часа проведёте только в шахтах (в самом саборе), а там ещё и музей есть, и так просто снаружи осмотреться, смотровая площадка например (сверху на Зипакиру посмотреть захочется) Поэтому 6-8 часов, это только в самой Зипакире оставите, без дороги!
Скорая помощь в Колумбии - Skype: rurik32
Аватара пользователя
_rurik_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.10.2010
Город: M.O.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Колумбии на 3 недели

Сообщение: #7

Сообщение lan888 » 10 фев 2012, 22:05

000
lan888
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумМаршруты по Колумбии. Что посмотреть, достопримечательности



Включить мобильный стиль