Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Обсуждение маршрутов по Колумбии, планирование перемещений, бюджета путешествия. Что посмотреть в Колумбии. Советы маршрутов по Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение zhenyaby » 08 ноя 2014, 18:23

Наконец-то хоть что-то вразумительное вышло с маршрутом... Крутила-вертела его по-разному, но мне кажется этот самый оптимальный... Хотя, я там не была, не знаю))) Еду первый раз ОДНА в столь дальнее путешествие, плюс решила все на месте решать, чтоб была мобильность... поэтому и хочется продумать разные варианты, тк нервы на пределе, страшно же))) Еще и этот дурацкий бакс настроение не улучшает - в результате пытаюсь так же понять какой порядок цен на дорогу и достопримечательности...
Буду очень признательна Вашим комментариям!!!
Итак, решила для первого своего путешествия в Колумбию проехать по национальным паркам и посмотреть красоты Анд! Обязательно хочу посетить Piedra del Peñol, Los Nevados, Valle de Cocora, Tierradentro, Desierto de la Tatacoa, ну и джунгли в Летисии. Прилетаю 5 декабря вечером, улетаю 21го вечером. Вооружившись интернетом и Lonly Planet вот что из этого вышло:
5 дек - прилет в Боготу, ночь в Боготе
6 дек - Богота - ночной переезд в Neiva (дорога 40песо)
7 дек - Neiva - Villavieja - Desierto de la Tatacoa - Villavieja - Neiva, ночь в Neiva (стоимость дороги до Villavieja не нашла, думаю не дорого. В Villavieja надо ли брать мототакси за 40песо или как-нибудь по-другому можно обойти обе пустыни?)
8 дек - рано утром Neiva - La Plata - Tierradentro - Popayán, ночь в Popayán (есть ли вообще ранние автобусы до La Plata или все-таки лучше уехать туда вечером и там заночевать, понимаю, что автобусы есть, но ни одного я так и не нашла((( проезд 11песо до Tierradentro и до Popayán 18песо, вход в Tierradentro 10песо)
9 дек - дневной переезд до Армении по панамерикане - Salento, ночь в Salento (решила посмотреть из окна красоты, стоит оно того, тк теряю день? читала в отзыве, что если бы поездка включила в себя исключительно панамерикану и города, то она была бы не очень красочной без нацпарков... может есть ночные автобусы? Так же не попадаю на рынок в Silvia, хотя изначально очень хотелось, но перуанцев видела в прошлом году, так что надеюсь не очень много потеряю... проезд до Армении 40 песо, до Salento 3,2песо)
10 дек - Salento - Valle de Cocora - Salento - Армения - Manizales, ночь в Manizales проезд 3 песо в одну сторону до Valle de Cocora, 3,2 до Армении и 17 до Manizales. Вход в Valle de Cocora 3 песо. Вообще реально ли это? меня как-то немного напрягает, что я приеду в Manizales слишком поздно, чтоб забронировать поездку в Los Nevados)
11 дек - Manizales - Los Nevados (Nevado del Ruiz) - Manizales - Medellín, ночь в Medellín (тур в Los Nevados 125песо, но это информация 2хлетней давности, наверняка дороже будет, и кто-нибудь может порекомендовать, где его приобрести можно вечером накануне? в инете не могу ничего толком найти... проезд в Medellín 35песо и наверняка ночью приеду)
12 дек - Medellín - Guatape - Piedra del Peñol - Guatape - Medellín - ночной переезд в Боготу (проезд в Guatape 10песо в одну сторону, до el Peñol 1,5 песо в одну сторону, подъем на "камень" 8 песо, до Боготы автобус 60песо, самолет значительно дороже((( на http://www.vivacolombia.co, которая считается лоукостом, с багажем выходит 195песо, в то время как LAN предлагает за 146песо, но все это привязывает меня к самолетам, их надо заранее выкупать, следовательно я очень ограничена)
13 дек - Богота, ночь в Боготе
14 дек - Богота - ночной переезд в San Gil (дорога 35 песо)
15 дек - San Gil с развлечениями, ночь в San Gil (на развлечения наверно уйдет $70 - $40 параплан, $12 пещеры, $10-12 легкий рафтинг)
16 дек - San Gil - Barichara - San Gil - Богота, ночь в Боготе (дорога до Barichara 3.8 в одну сторону, 35 песо до Боготы)
17 дек - Богота - Leticia - тур в амазонку до 21го (еду со знакомым и его подругой, они списались с гидом выйдет на 4 ночи 600песо с человека, но мне надо корректировать маршрут, тк вылет в Боготу в 10 утра... возможно придется вернуться на день раньше и переночевать в Leticia, сейчас решаю этот вопрос со знакомым. если кому интересно, могу скинуть письмо с программой, но оно на испанском и не обещаю, что ценник останется таким же)
21 дек - Leticia - Богота - дом (прилет около 12 а вылет домой около 19, так что надеюсь где-нибудь найти место чтоб хотя бы принять душ))) вроде можно на автовокзале))) ну и поесть)

По моим подсчетам на отели выйдет около 40 песо за сингл, хотя и дормом не против воспользоваться, но лучше просчитать самый дорогой вариант. Какова вероятность найти с включенным завтраком?
И еще не маловажный вопрос, как обстоят дела со стоимостью на еду в местных заведениях? если я буду рассчитывать на 40 песо в сутки - нормально? Я в Питере много не ем, обычно мне хватает на день бизнесланча и что-нибудь поклевать)))

Итог по финансам:
дорога и туры с достопримечательностями (без учета Боготы, пока не считала ее) - около 700песо + запас = 800песо ($400)
хостелы - 10 ночей - 400 песо ($200)
еда - 14 дней - 560песо ($280)
джунгли с дорогой и всякой доп ерундой $700
Сумма $1600
Как Вам кажется, реальна ли сумма??? конечно в притык брать не стоит, но все же...
Последний раз редактировалось zhenyaby 08 ноя 2014, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение zhenyaby » 08 ноя 2014, 18:30

И еще один вопрос, немаловажный))) куда же прятать деньги?
прошлый раз ездила с подругой, мы все налом брали, а сейчас как-то не по себе.... и из-за бакса страшно с картой ехать, вдруг совсем рухнет???
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 17:47

После свое поездки хочу откорректировать свой маршрут, тк его изменила незадолго от отлета, и ответить на ряд вопросов, возникших при составлении.
Маршрут:
5 дек - прилет в Bogotá, ночь в Bogotá
6 дек - Bogotá, ночь в Bogotá
7 дек - Bogotá - ночной переезд в Neiva
8 дек - Neiva - Villavieja - Desierto de la Tatacoa - Villavieja - Neiva - La Plata, ночь в La Plata
9 дек - La Plata - Tierradentro - Popayán, ночь в Popayán
10 дек - дневной переезд до Армении по панамерикане - Salento, ночь в Salento
11 дек - Salento - Valle de Cocora - Salento - Manizales, ночь в Manizales
12 дек - Manizales - Los Nevados (Nevado del Ruiz) - Manizales - Medellín, ночь в Medellín
13 дек - Medellín
(самолет рано утром)- Guatape - Piedra del Peñol - Guatape - Medellín, ночь в Medellín
14 дек - Medellín - Cartagena, ночь в Cartagena
15 дек - Cartagena, ночь в Cartagena
16 дек - Cartagena
(самолет рано утром) - Bogotá, ночь в Bogotá
17 дек - Bogotá
(самолет утром)- Leticia - тур в амазонку до 21го
21 дек - Leticia
(самолет утром) - Bogotá - дом (самолет увечером)

Итак:
Финансы по всем проездам, жилью и достопримечательностям чуть позже напишу, но могу сказать чколько вышло все путешествие без билетов до Боготы и обратно:
Самолеты покупала заранее:
Medellin (MDE) → Cartagena (CTG) 86,09COP
Cartagena (CTG) → Bogotá (BOG) 127,87COP
Bogotá (BOG) → Leticia (LET) → Bogotá (BOG) 561,972COP
Плюс на все остальное ушло 1100$ , из них на сувениры наверно около 150$
Итого: 390+1100 = 1490$
НО!!!! хочу сразу предупредить, я не шиковала, жила в хостелах, как правило в дормах, не ходила по ресторанам, но питалась хорошо, как правило это был оч плотный ужин))) и в Боготе жила у друга))) Хотя и не могу сказать, что экономила на чем-то... С собой брала 2000$, так что вернулась не с пустыми карманами
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 18:07

Перелеты:
В основном я летала LAN (Cartagena - Bogotá, Bogotá - Leticia - Bogotá) и с покупкой билетов все прошло отлично.
А вот с покупкой билетов Medellin - Cartagena у VivaColombia и Avianca начались сложности... Сколько я не пробовала их приобрести онлайн, даже с разных карт, ничего не выходило поэтому пришлось покупать Avianca, которая естественно была дороже Вивы, через Expedia. У какого-то колумбийского туроператора было неудобно и страшновато покупать, тк деньги надо было переводить через банк и все на честном слове...
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 29 мар 2015, 18:23

Скажите, а отчет стоить ждать?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 18:53

Автобусы:
Вообще сеть автобусных перевозок (если я это правильно называю) меня просто покорила!!!!
На автовокзалах, попавшихся мне по пути, было как минимум 2 фирмы, совершающие рейсы по интересующим меня направлениям!!! Так что выбор был всегда, и поторговаться можно было тоже или поискать вариант подешевле.
- Автобус Neiva - La Plata последний уходит в 16:30, про утренние не узнавала(
- Neiva - Armenia тоже есть, хоть у меня и не вышло найти их через интернет... Но они не столь частые...
- La Plata - Tierrodentro лучше уточнить на автовокзале в La Plata. Их всего 2 утром, но боюсь обмануть... один вроде в 6 уходит, а второй в 8 от автовокзала... у меня не вышло попасть ни на один из них, поэтому точно сказать не могу((( меня же посадили на какой-то бас, который прямо до Tierrodentro довез, но я в городе содилась...
- Tierrodentro - Popayan у меня вышел тоже боком. Уточните у служащих во сколько будет автобус и вычтете минут 20-25, которые вам надо дойти до остановки... Я пыталась успеть на 13:30, но пришлось ехать на 16, который вроде является последним... И еще на остановке автобус стоит не долго, всего пару минут, но так же может приехать и пораньше, мой на 5 минут раньше был... На самой остановке делать нечего и находишься ты на перекрестке серпантина и дороги в Tierrodentro. Так что уж лучше в Tierrodentro погулять, чем сидеть на безлюдной дороге с неплотным потоком машин час-два..... И нет никакой альтернативы найти другой бас, это не крупная автомагистраль(((( По возможности, садитесь справа у окна, фантастические виды вам обеспечены!!!!! и не забудьте взять что-нибудь теплое в автобус, будете ехать в горах, иногда и выше облаков...холодно...
- дневной переезд Popayan - Armenia по панамерикане у меня вышел только с пересадкой в Cali, не смогла найти удобный рейс непосредственно до Armenia. Но приехав в Cali, я довольно быстро нашла ближайший автобус в Armenia.
Правда все их крики "Ahora!!! Ahora!!!" означали, что есть еще минут 10 в запасе))) но лучше уточнить у водителя)))
- Из Solento в Manizales я попала через Pereira, все тоже вышло достаточно быстро. В Solento автобус приезжает на площадь, а отправление в Pereira уже надо уточнить, тк мы шли от площади 3 блока вниз в сторону выезда из города и 3 направо (если память не изменяет)
- из Solento в Valle de Cocora лучше ехать с самого раннего утра, мало людей и не жарко, днем дожди начинаются (ближе к 12). В 6:15 от площади уходит машинка.
- Из Manizales в Medellin 2 последних автобуса уходят в 18:30 и 20:00
- БОГОТА - трансмиленеум!!! Даже местные не могут точно сказать какой автобус куда едет, тк расписание меняется по будням/выходным (информация от моего колумбийского друга), но всегда можно спросить местных служащих и полицейских как добраться. Мне они даже писали название маршрутов и остановки на которых выходить надо. Или когда совсем непонятно было, как ребенка вели куда надо сесть))))
Последний раз редактировалось zhenyaby 29 мар 2015, 19:09, всего редактировалось 2 раз(а).
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 18:58

ElAv писал(а) 29 мар 2015, 18:23:Скажите, а отчет стоить ждать?

я очень очень постараюсь)))
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 20:17

Про такси писала тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1312&t=234480&start=20
Будьте бдительны))) И лучше с таксистами говорить на испанском, хоть и ломаном, а адрес писать на бумажке или в блокноте, но не показывать его из путеводителей, тогда меньше желания будет вас развести)))

Аэропорты и перелеты:
У меня из 4х местных перелетов 2 задержались, а не задержались Cartagena - Bogotá и Leticia - Bogotá, заложите лучше чуть больше времени на перелет...
- До аэропорта Medellin (Jose Maria Cordova International Airport) ехать далеко (минут 40), на такси выйдет около 60 песов по сведениям lonely planet. Но так же можно добраться на автобусе. Они стартуют от перекрестка улиц Calle 53 и Carrera 50A (место довольнотаки злачное), и ходят довольно часто и с раннего утра. я на рейс 8:55 приехала часа за 2 где-то.
- Cartagena - дорога из и в аэропорт до района Сан Диего мне обошлась по 10 песо в одну сторону, зато кондиционер и не жарко)))
- А вот в Боготе было всегда по-разному) Я даже трансмилениум использовала, чтоб до центра добраться, запутано, до реально разобраться...
WiFi в крупных аэропортах есть, но в Боготе у меня работал через раз, только когда прилетала... И можно спокойно найти места подзарядки как с розеткой, так иногда и usb встречаются)
Когда вы улетаете из Боготы домой надо обязательно поставить иммиграционный штамп (вроде так называется), при входе в аэропорт есть офис, куда обычно очередь небольшая стоит. Но вас в любом случае туда направят при регистрации. Как я поняла, если вы находитесь более 3х месяцев в стране, то должны какой-то налог платить.
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 20:33

Жилье:
Я жила в хостелах, в основном в дормах (общих комнатах), и меня не смущал вариант общего санузла.
Самый большой мой вопрос стоял в том, стоит ли заранее бронировать хостелы или нет. А тк все мои посещения хостелов имели довольно кратковременный характер, т.е. переночевать и отправиться дальше, за исключением Medellin и Cartagena, и мой маршрут мог измениться, то решила склониться к варианту не бронировать.
Хостелы, за исключением двух я брала из lonely planet, и практически была довольна этим выбором (чуть позже прокомментирую свой выбор)

Из всего маршрута у меня была одна большая дыра неизвестности - возможность проживания в La Plata. Эту информацию я никак не могла НИГДЕ найти!!! Так вот, в La Plata есть гостиницы и их не мало))) Но мне посчастливилось выбрать самую жуткую, наверно))) Поэтому советую не останавливаться в Iguasu, в паре кварталов от главной площади...
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 20:56

Очень важно знать минимальный испанский!!!
За время моего маршрута из Bogotá до Popayan я встретила одного англоговорящего человека на автовокзале Neiva и по дороге Villavieja - Neiva компанию молодых ребят... Остальное время данного промежутка мне пришлось изъясняться на испанском, который я, к своему великому сожалению, так и не выучила...
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 29 мар 2015, 21:02

zhenyaby писал(а) 29 мар 2015, 20:56:Очень важно знать минимальный испанский!!!

Учим. Стараемся.
Правда, двигается слабо... Надеюсь, к поездке подтяну.
Пишите, пожалуйста.
Особенно интересует
zhenyaby писал(а) 29 мар 2015, 17:47:17 дек - Bogotá (самолет утром)- Leticia - тур в амазонку до 21го

Где брали, сколько стоит, что входит, впечатления и т.д. и т.п.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 21:08

По поводу безопасности:
Было страшно ехать в Колумбию, особенно не зная нормально испанский, и наслушавшись всякой ерунды от друзей)))... Но по факту вышло все даже очень хорошо))) Меня, к счастью, ни разу не ограбили, хотя наверно вариантов было масса.
На панамерикане есть полицейские кардоны, автобус, на котором я ехала, останавливали один раз для досмотра. Обыскали всех кроме меня, я была единственная иностранка (плюс я белая моль с голубыми глазами)))
Полицейских много и не страшно у них что-либо спрашивать! Даже порой лучше спросить у них!
В других автобусах иногда проезжали через полицейские заставы, они просили притормозить и смотрели кто в салоне.
Я старалась следовать инструкциям по безопасности. Брать такси вечером от автовокзалов до гостиниц, если была возможность, запирать деньги в сейфе/ящике хранения (брала с собой маленький замочек).
Хотя, я встретила девочек, которых ограбили возле Santa Marta. На них напали с ножами, все вытряхнули, отобрали деньги и камеры. Одна из ограбленных девочек сохранила часть денег в поясной сумке, но ее вообще невидно, она очень прилегает к телу.
Паспорт по большей части я не носила, брала ксерокс, порой было необходимо им пользоваться.
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 21:14

ElAv писал(а) 29 мар 2015, 21:02:Учим. Стараемся.
Правда, двигается слабо... Надеюсь, к поездке подтяну.

Мой уровень после года изучения просто бестолковый))) я знаю как строить предложения, знаю минимальный запас слов, тк жутко ленилась и так и набрала хороший словарный запас...
Плюс выучила несколько заранее составленных предложений... для того, чтоб понять куда ехать и на чем хватить, но рассказать про себя не смогу)
Ну и часто пользовалась словарем...
В большинстве случаев понимала по контексту, можно так выразиться...
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #14

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 21:41

ElAv писал(а) 29 мар 2015, 21:02:Где брали, сколько стоит, что входит, впечатления и т.д. и т.п.

Мы брали не через агентство, а обращались именно к гиду напрямую. Вот он в каталоге гидов http://top.awd.ru/index.php?i=guides&mode=4&id=81. Мой друг-колумбиец нашел контакт гида и договаривался с ним. Вышло это где-то в 250$ на человека, нас было 3е + добавилась еще пара.
И еще, у нас был вариант можно сказать студенческий)
Наше путешествие было пол первого дня, потом целых 3 дня и утро пятого дня... но обычно никто так рано не уезжает, у меня же был самолет домой в 9 вечера.
Первые 2 ночи мы жили в семье перуанцев в гамаках, удовольствие сомнительное, но за 250 баксов мы решили, что даже оч хорошо это совсем далекий вариант от фешенебельности - дом на столбах, в доме нет водопровода, душ - купание в речке или поливание себя водой из нее же (но мы придумали вариант с дождевой водой в купальниках))) ), туалет - дырка в земле в стороне от дома, свет включается только вечером, подзарядка минимальна)
Вторые 2 ночи мы уже жили в приличном месте, но вместо кроватей сами выбрали опять гамаки, так веселее. Душ был, но холодный, опять же вода качалась из речки. Туалет тоже был) со светом так же только вечером, но зарядить что-либо реально) Поле первого места это показалось раем)))
НО на мой взгляд, если вы ходите в походы, то и это спокойно можно пережить)))
Думаю с гидом можно договориться о более комфортном пребывании!
Вообще пребывание в джунглях это жестоко с точки зрения москитов и личной гигиены, но мне очень понравилось!!!
Мы плавали на лодки в разные части сельвы, чтоб увидеть тот или иной вариант флоры и фауны. Видели дельфинов, ленивцев (даже умудрились подержать одного), обезьянок, птиц и тд. Нам устроили охоту на кайманов на каноях, охотились конечно не мы))) Ловили пираней, и потом ели их!
Мне очень понравилось не взирая на то, что я жутко терпеть не могу всяких летающих и ползающих насекомых, которых там было оч много!!!
И как мне посоветовали, надо брать местный репеллент, тк похоже европейский на местных москитов не действует. И надо одеваться в светлую одежду, тк к черной больше пристают мошки и москиты (проверено опытным путем).
Последний раз редактировалось zhenyaby 02 апр 2015, 13:04, всего редактировалось 2 раз(а).
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #15

Сообщение ElAv » 29 мар 2015, 21:52

zhenyaby писал(а) 29 мар 2015, 21:41:Мне очень понравилось

А фото добавите?
Хорошо бы в отчеты перенести, а то пока в маршрутах...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #16

Сообщение Karina Safari » 29 мар 2015, 22:08

Ребята, испанский очень прост в изучении, произношении, и вообще латиноамериканцы нам очень близки по духу, очень доброжелательны, толерантны даже если говоришь с ошибками! Учить самостоятельно можно, прогресс будет идти медленно, но это нормально - базовые знания с нуля можно набрать по программе Rosetta Stone. После чего, имея хотя бы минимальную базу (это не обязательно, но лучше если есть), не пожалеть времени -поехать на пару недель в Южную Америку в языковую школу. В моей семье двое казалось бы "безнадежных" взрослых показали отличные результаты уже через 3 недели полного погружения - научились выражать свои мысли, принимать участие в разговоре в компаниях, общаться по телефону итд.
Те, кто побывал в ЮА, хочет сюда возвращаться вновь и вновь, поэтому школа не будет потерянным временем, поверьте, ребят. И конечно же, язык требует постоянного поддержания - сериалы, книги, общение с друзьями по переписке и скайпу.
"Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою..."
Аватара пользователя
Karina Safari
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 21.09.2005
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 29 мар 2015, 22:18

Karina Safari писал(а) 29 мар 2015, 22:08:Ребята, испанский очень прост в изучении,

Ну не знаю... Это пока до субхунтиво не дойдешь.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #18

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 22:24

Я полностью согласна с Кариной (не научилась еще ссылки на имена делать). Испанский можно выучить))) и я тоже влюблена в ЛА и в людей живущих там!!! Попрактиковать испанский у меня немного вышло во время путешествия))) и я немного порадовала семью друга, когда вроде понимала их))) это было чудесно!!! Но все мои неудачи с языком связана исключительно с тем, что я жуткий лентяй!!!
Так что я верю в то, что если кто захочет выучить испанский спокойно может это сделать!
Последний раз редактировалось zhenyaby 29 мар 2015, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #19

Сообщение ElAv » 29 мар 2015, 22:25

zhenyaby писал(а) 29 мар 2015, 22:24:Так что я верю в то, что если кто захочет выучить испанский спокойно может это сделать!

В этом никто не сомневается.
Вот только легким я его назвать не могу, имхо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #20

Сообщение zhenyaby » 29 мар 2015, 22:29

ElAv писал(а) 29 мар 2015, 22:25:Вот только легким я его назвать не могу, имхо.

С этим я тоже согласна)))
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумМаршруты по Колумбии. Что посмотреть, достопримечательности



Включить мобильный стиль