Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Обсуждение маршрутов по Колумбии, планирование перемещений, бюджета путешествия. Что посмотреть в Колумбии. Советы маршрутов по Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #21

Сообщение Karusha » 29 мар 2015, 22:47

Всем привет!
Насчет испанского: да, чем дальше в лес, тем больше дров)).
Но для общения в путешествиях совсем не обязательно знать испанский очень хорошо и вполне реально за несколько месяцев довести его до нужного уровня. Главное - подходить к изучению комплексно и не забывать тренировать ухо)).
Есть опыт в подготовке учеников в том числе для поездок. Обращайтесь, если нужно.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #22

Сообщение zhenyaby » 30 мар 2015, 00:32

Совсем забыла добавить про джунгли!
Там очень не хватает сладкого)
И нет никаких магазинов, так что лучше запастись печеньками на переку)
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #23

Сообщение zhenyaby » 30 мар 2015, 01:04

И раз речь про испанский зашла так далеко, то у колумбийцев своеобразный способ произношения - ll = дж и y = дж. Поэтому Villa de Cocora будет Виджа де Кокора, а город POPAYAN они прочтут как ПОПАДЖАН и другого варианта они не поймут просто. У меня поначалу сложности с этим были.
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #24

Сообщение Karina Safari » 30 мар 2015, 03:30

Да, верно вы заметили! Причем произношение различается не только по странам, но и по регионам. В пределах одной страны можно определить, откуда родом человек, из какой провинции или города (типа нашего, МАсквА или КОстрОма :-) На побережье той же Колумбии или Эквадора костеньос говорят так, будто у них во рту горячая картошина, слов почти не разделяют.... В Медельине - для меня любимая интонация, протяжно, манерно, немного в ленцой (будто говорит ленивый толстый кот, объевшийся сметаны :-) Вообще классическим считается испанский в регионе Анд, а не в Испании, как по логике могло бы быть :-)
А вот еще интересно, что в испаноязычных странах есть одни и те же слова, которые имеют совершенно разное значение - здесь надо быть аккуратнее - много забавных историй случается :-) По-моему, можно открывать отдельную подтему форума :-)
"Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою..."
Аватара пользователя
Karina Safari
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 21.09.2005
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #25

Сообщение ElAv » 30 мар 2015, 09:50

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #26

Сообщение zhenyaby » 30 мар 2015, 18:47

Мои подсчеты по путешествию 1
дорога (автобусы)
Bogotá-Zipaquirá- Bogotá -4.3+4.3 песо
Bogotá - Neiva -35 песо
Neiva - Villavieja - Neiva -6+6 песо
Neiva - La Plata -15 песо
La Plata - Tierrodentro -10 песо (возможно +/-2песо)
Tierrodentro - Popayán -22 песо (должно быть подешевле на 1-2песо)
Popayán - Cali -12 песо
Cali - Armenia -20 песо
Armenia - Solento -3.8 песо
Salento - Valle de Cocora - Salento -3.4+3.4 песо
Salento - Pereira - Manizales -6+9 песо
Manizales - Medellín -37 песо
Medellín - Guatape -2,2+12 (метро+автобус)
Medellín - Jose Maria Cordova International Airport -8.5песо

достопримечательности
Catedral de Sal de Zipaquirá -23 песо
Джунгли -250+260 песо
Тур на мото по Desierto de la Tatacoa -50 песо
Tierradentro -20 песо на 2 дня (даже есть ходишь один, либо меня развели)))
Valle de Cocora - у нас вышло как-то бесплатно.... но говорят сколько-то стоит....
Тур Los Nevados (Nevado del Ruiz) - 120 песо (купила в хостеле в Solento, есть e-mail турагенства)
Piedra del Peñol - к сожалению не помню
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #27

Сообщение zhenyaby » 31 мар 2015, 02:43

Мои подсчеты по путешествию 2

жилье
Скажу сразу! Касаясь головой подушки, я сразу вырубалась, так что мне не мешал ни свет, ни музыка, ни разговоры… Но саму обстановку, если был дискомфорт, опишу объективно.
La Plata – “Iguasu” - 15песо - сингл с общей ванной - НЕ СОВЕТУЮ
Popayán – “Casa Familiar Turística” (lonely planet) - 13песо - дорм с общей ванной - хорошее место очень приветливый персонал, но у них собаки живут, это если у вас аллергия…
Salento – “Tralala” (lonely planet) - 22песо - дорм с общей ванной - хорошее место очень приветливый персонал (+прокат резиновых сапог 3песо!!!)
Manizales – “Hostal Kaleidoscopio” (booking) 23песо - дорм с общей ванной - хорошее место очень приветливый персонал, но у них живет собака... и это центр города, у меня под окном в какой-то кафешке пели громко. Хотя, как ни странно, лучшее место, где я останавливаась)))
Medellín – “Samán Hostel” (lonely planet) - 44 песо - 2 ночи - дорм с общей ванной - норм, но шумно, тусовочное место
Cartagena – “El Viajero Cartagena” (lonely planet) - 57 песо - 2 ночи - дорм с общей ванной - норм, поначалу смотрится ужасно) включаешь кондиционер и все ок. Вообще в Картахене ищите жилье с кондиционерами!!!

еда
Завтраками я смогла воспользоваться в Villavieja и Tierrodentro, вышло это в 4-5 песо, а в аэропорту Боготы – 12песо
В среднем обед/ужин либо с соком, либо с пивом выходили в 10-15/16-20 песо. Но опять же, все зависит от региона, например, в Salento я оч плотно отужинала за 10 песо. Но и в пабе в Медеджине я насидела на 70 песо, а в магазине Картахены вина чилийского купила за 50… Так что все это относительно.
Ну а на всякую ерунду и воду по дороге у меня в среднем выходило 15 песо в день, хотя иногда это был 1 песо, а иногда и все 35…
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #28

Сообщение zhenyaby » 02 апр 2015, 13:38

Хочу дать немного житейских советов, которые в чем-то мне помогли)
- В Боготе обязательно будет дождь днем, так что зонт нужно иметь с собой. Местные без него не ходят!
- Если вы предпочитаете дождевые плащи, то лучше купить у нас и взять с собой, тк там я нашла только в виде пончо, они их еще снизу связывают... (хотя самый компактный и хороший вариант я покупала в Бразилии в Iguasu)
- В Боготе можно купить переходник для розеток. Вернее даже нужно, тк за все путешествия я так и не нашла ни одной европейской (в Перу хоть одна, но была). На главной пешеходной улице (Carrera 7) есть несколько магазинов, продающих всякую ерунду - зонты, бижутерию, вещи для дома и электротовары. Я, чтоб не было проблем с зарядкой, купила дома маленький удлинитель и один переходник уже там.
- В Tierradentro обязательно возьмите с собой запасную бутылку с водой. Во время посещения погребений, вам не встретится ни один киоск, где можно купить еще воды, а ходить придется вверх-вниз по рельефу. (это советуют местные работники)
- В Valle de Cocora на остановке лучше взять в аренду резиновые сапоги! В некоторых хостелах/отелей их тоже дают в прокат.
- Во время тура Los Nevados (Nevado del Ruiz) НАДО пить кока-ти (coca-tea). На всех остановках на акклиматизацию мы пили его и вроде ни у кого большой степень горняжки не было.
- В джунглях, если будете ночевать в гамаках, необходимо иметь что-нибудь, что можно подложить под спину. У меня была куртка. Ночью прохладно и сыро. В моей группе девушка вообще взяла с собой простынку, но она местная, ей можно). А в роли подушки у меня была свернутая флиска, тк надувнуя я забыла((

Ох и совсем позабыла! Возьмите с собой полотенце из Микрофибры. Тоненькое, легкое, мало места занимает, быстро сохнет, и может выручить, особенно в джунглях)))
Последний раз редактировалось zhenyaby 12 окт 2015, 20:05, всего редактировалось 2 раз(а).
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #29

Сообщение Zazi » 02 апр 2015, 15:10

Zhenyaby;
C интересом читаю ваш рассказ по поездке в Колумбию, спасибо!

хотелось бы узнать, что произвело наибольшее впечатление, где больше всего понравилось. На такое приключение, как вы, я, пожалуй, не сподоблюсь, но пару - тройку интересных мест хотелось бы посетить, тем более сейчас билеты есть недорогие.

Может быть, фотографии опубликуете?
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #30

Сообщение ElAv » 02 апр 2015, 15:29

Zazi писал(а) 02 апр 2015, 15:10:На такое приключение, как вы, я, пожалуй, не сподоблюсь, но пару - тройку интересных мест хотелось бы посетить, тем более сейчас билеты есть недорогие.

Присоединяйтесь к нам Колумбия (+Венесуэла??) 27.10-19.11
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #31

Сообщение zhenyaby » 02 апр 2015, 15:46

Zazi писал(а) 02 апр 2015, 15:10:На такое приключение, как вы, я, пожалуй, не сподоблюсь, но пару - тройку интересных мест хотелось бы посетить

На самом деле меня на это приключение сподвиг отчет Тамариты https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1315&t=190102
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #32

Сообщение zhenyaby » 02 апр 2015, 15:54

Zazi писал(а) 02 апр 2015, 15:10:хотелось бы узнать, что произвело наибольшее впечатление, где больше всего понравилось.

Как-то отвечала на похожий вопрос в личке, позволю себе продублировать этот ответ)
Мой маршрут был составлен по принципу "галопом по Европам" поэтому я особо и не видела городов, за исключением Боготы и Картахены.
Но так как я большой нелюбитель пляжного отдыха и жутковысоких температур, то Картахена для меня была 2мя днями каторги))) хотя город красивый!!! И в нем стоит побывать. Но сразу предупреждаю, самый дорогой с точки зрения жилья и развлечений...
Национальный парки, за которыми я и ехала в Колумбию, мне очень понравились. Надо только подготовиться, что часто придется ходить по горам вверх/вниз.
Ну а если оценивать мои нынешние воспоминани о тех местах, где я была, наверно это булет так:
1 Джунгли
2 Татакоа
3 Тьеррадентро
4 Невадос дель Руис
5 Виджа де Кокора
6 Богота
7 Пьедра дель Пеньол
8 Картахена
Но это очень субъективное мнение! И я бы еще раз точно съездила в Колумбию, от Перу например у меня не осталось такого ощущения!!! Колумбийцы очень хорошие люди, на юге, в горах, они даже не избалованные туристами, приветливы и отзывчивы!

Zazi писал(а) 02 апр 2015, 15:10:Может быть, фотографии опубликуете?

Сейчас пытаюсь написать отчет, куда и фотографии попадут.
Позже скину ссылку на него, когда опубликую.
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #33

Сообщение Zazi » 02 апр 2015, 16:08

ElAv, cпасибо, сейчас буду смотреть KLM на ваши даты !!!

Zhenyaby, спасибо! Отчета буду ждать. Потому-как, действительно, Картахена у всех на слуху, а про парки я первый раз узнала от вас. На Юг в Горы, наверное, лучше компанией (хотелось бы с ElAv) или одной тоже можно туда добраться?
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #34

Сообщение zhenyaby » 02 апр 2015, 16:24

Zazi писал(а) 02 апр 2015, 16:08:одной тоже можно туда добраться?

Я ездила одна. Конечно в компании веселей, проще и, если честно, менее страшно, но и одной мне было вполне комфортно. Отзыв, на который я сослалась, тоже одного путешественника. И по всей Колумбии я встречала как пар, так и одиночек!
zhenyaby
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #35

Сообщение Zazi » 03 апр 2015, 16:24

На ноябрь билеты купить не смогла, последний дешевый вылет у ΚLM - 6 июня. Цена на этот рейс 34 тыс.
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #36

Сообщение ElAv » 03 апр 2015, 16:30

Zazi писал(а) 03 апр 2015, 16:24:Цена на этот рейс 34 тыс.

Цена отличная.
Можно караулить, наверняка еще будут.
За последний месяц уже не одна распродажа в те края была.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #37

Сообщение izkrasnoyarska » 22 апр 2015, 19:19

ElAv писал(а) 02 апр 2015, 15:29:
Zazi писал(а) 02 апр 2015, 15:10:На такое приключение, как вы, я, пожалуй, не сподоблюсь, но пару - тройку интересных мест хотелось бы посетить, тем более сейчас билеты есть недорогие.

Присоединяйтесь к нам Колумбия (+Венесуэла??) 27.10-19.11

Товарищи, а я тоже одна еду, но даты - с 15 сентября! А из Колумбии планирую Эквадор. Буду рада, если найдется желающий попутчик!! Одна тоже побаиваюсь, мягко говоря!!!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #38

Сообщение Рыжий мухомор » 07 июн 2015, 21:13

У нас вылет в Боготу 17 октября, тоже бы хотелось компанию! И возник еще такой вопрос (вдруг кто подскажет). Хотим добраться до Армении автобусом, а как добраться до автовокзала удобнее, что-то не могу найти. Компания Боливариано, автовокзал Богота Салитре или Богота Сур. Кто знает, подскажите!!!
Рыжий мухомор
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #39

Сообщение izkrasnoyarska » 07 июн 2015, 21:16

Рыжий мухомор писал(а) 07 июн 2015, 21:13:У нас вылет в Боготу 17 октября, тоже бы хотелось компанию! И возник еще такой вопрос (вдруг кто подскажет). Хотим добраться до Армении автобусом, а как добраться до автовокзала удобнее, что-то не могу найти. Компания Боливариано, автовокзал Богота Салитре или Богота Сур. Кто знает, подскажите!!!

Присоединяюсь к вопросу про автобусный вокзал в сторону Армении!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут моего первого одинокого путешествия)) покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #40

Сообщение Рыжий мухомор » 07 июн 2015, 21:23

Я нашла пока только цены на автобусы (получается ок 1500 рублей на человека в одну сторону). Не знаю, на сколько возможно (и есть ли смысл) покупать на сайте у них. В прошлый наш визит в Боготу Трансмилленио поразил своей бестолковостью((( Поэтому, боюсь, самый оптимальный (и дорогой вариант) - такси до автовокзала
Рыжий мухомор
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумМаршруты по Колумбии. Что посмотреть, достопримечательности



Включить мобильный стиль