Задержка рейса в Боготе

Обсуждение маршрутов по Колумбии, планирование перемещений, бюджета путешествия. Что посмотреть в Колумбии. Советы маршрутов по Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Задержка рейса в Боготе

Сообщение: #1

Сообщение izkrasnoyarska » 12 фев 2017, 21:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос к путешественникам, сведущим в правилах перелетов и пассажирских перевозок, буду очень благодарна, кто ответит!
Вопрос домохозяйский, но я домохозяйка (почти) и есть.
Вылет моего рейса Богота-Москва был отложен на 18 часов, справка есть от авиакомпании, взяла в аэропорте у представителя компании. Это была AirEuropa.
Слоняясь по аэропорту и гостинице, куда нас всех расселили, поскольку делать было вообще нечего, вступала, как, впрочем, и многие, в различные разговоры между пассажирами, где могла (без испанского-то), разговаривали о чем попало, как обычно, кто откуда и куда летит, и у кого что из-за этой задержки рухнуло, и т.д.
Один из молодых парней проповедовал там идею о том, что с компании за задержку рейса нужно будет обязательно взыскать деньги, и что если бы все пассажиры это сделали, вот тогда компания бы узнала, типа, где раки зимуют, а то сколько людей задержаны с вылетом, мало ли кто куда планировал попасть, а теперь все планы рухнули и авиакомпания, вроде, и ответственности не несет. Вот он куда то там летел, а теперь не успевает, и от этого у него чего-то там и т.д.
Мой английский оставляет желать лучшего, я пыталась прояснить, что это за фишка такая, что из-за задержки рейса с авиакомпании можно взыскать какие-то денежные средства, но у меня не получилось уяснить, я так понимаю, в силу плохого английского, да еще и он сам говорил чересчур быстро и эмоционально.
Вот поэтому к вам и вопрос! Что это такое может быть? Да, наверное, нужно вычитывать в правилах перевозки пассажиров на сайте перевозчика, но сайт на испанском, зарегистрироваться на рейс я смогла со словарем, а вычитать про правила перевозки вряд ли ведь удастся! Там очень много текста. Да еще б быть уверенной, что там это написано, а я вовсе в этом не уверена.
Пжлста, кто может, поясните, чего я не понимаю. Может, должна была быть куплена какая-то страховка от задержек рейса? Или она "автоматически" покупается с билетом? Что тот парень проповедовал нам, или это какие-то общие правила для авиакомпаний, или что-то еще?
Спасибо заранее, очень бы хотелось разобраться!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Задержка рейса в Боготе

Сообщение: #2

Сообщение landak » 12 фев 2017, 21:42

У вас же с пересадкой рейс, я правильно понимаю? Тогда посмотрите
Сервис для получения компенсации за задержку рейса
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Задержка рейса в Боготе

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 12 фев 2017, 21:44

izkrasnoyarska писал(а) 12 фев 2017, 21:36:Богота-Москва


Ну, рейс, наверное, все-таки был Богота - Мадрид - Москва?
у нас было тоже самое - задержка в Боготе 16 часов, я интересовалась компенсацией, и бумагу у Эйр Европы я брала, но у нас был форс-мажор (заблокированная полоса, там ни один рейс не вылетел), это не попадает под компенсацию. У Вас причина задержки какая была?
На первый взгляд, авиакомпания выполнила условия при задержке, вас расселили в гостиницу (а у нас места в гостиницах вокруг аэропорта моментально закончились, народ вповалку на полу спал, хорошо, мы в бизнес-зале перекантовались, но и его набили мама не горюй)).
Страховка у меня тоже была, но страховая компенсирует расходы только по факту, а не моральный ущерб.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Задержка рейса в Боготе

Сообщение: #4

Сообщение izkrasnoyarska » 12 фев 2017, 21:56

Тозита писал(а) 12 фев 2017, 21:44:У Вас причина задержки какая была?

Нам сказали в самолете еще по селектору, что проблема с двигателем.

Страховка у меня тоже была

Вы о какой страховке? Вы какую -то специальную покупали? Я отдельно ничего не покупала! Надо было специально покупать от задержек рейсов?
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Задержка рейса в Боготе

Сообщение: #5

Сообщение izkrasnoyarska » 12 фев 2017, 23:11

Спасибо большое за подсказки и ссылки, написала заявку, отправила, будут новости, сообщу.

А если можно, еще подскажите!
У меня ж еще багаж где-то застрял! Не пришел в Москву! Я написала кучу бланков и улетела домой (я в Красноярске),
велено ждать.
За такое обращение с багажом компенсаций не бывает? Если его найдут, или не найдут!
В Москве сказали, обычно, находят. Ничего себе, утешеньице. Я, конечно, в трансе, жалко багаж.

Я читала по вашим ссылкам про задержку и чеки. Но я ж домой прилетела. Что тут купишь и каких чеков наберешь? Смешно же.
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Задержка рейса в Боготе

Сообщение: #6

Сообщение Тозита » 13 фев 2017, 09:50

izkrasnoyarska писал(а) 12 фев 2017, 21:56:Вы о какой страховке? Вы какую -то специальную покупали?


Нет, у меня страховка путешественников в пакете Сбербанк премьер, там есть и задержка рейсов и потеря багажа, но компенсация только по фактическим расходам. Я с ними до сих пор веду вялую переписку по компенсации за багаж, но там чеков долларов на 30, поэтому сильно не напрягаюсь))
izkrasnoyarska писал(а) 12 фев 2017, 23:11:Я написала кучу бланков и улетела домой (я в Красноярске),


У нас на обратном пути тоже багаж сразу не прибыл, но нам на стойке розыска сразу сказали, что поскольку нас пересаживали на следующий рейс (из Мадрида в Москву, на свой мы опоздали из -за задержки в Боготе), а багажные бирки никто не поменял, то наш багаж прибудет тем же номером рейса, что был изначально (то есть на следующий день). Так и получилось, багаж привезли домой. А вот как бывает в том случае, если человек не из Москвы, я не знаю...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Задержка рейса в Боготе

Сообщение: #7

Сообщение landak » 13 фев 2017, 17:09

izkrasnoyarska писал(а) 12 фев 2017, 23:11:велено ждать.

Если у вас был единый билет до Красноярска, то привезут домой. Если на разных бланках- не знаю
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Задержка рейса в Боготе

Сообщение: #8

Сообщение izkrasnoyarska » 13 фев 2017, 21:04

buaya писал(а) 13 фев 2017, 17:09:
izkrasnoyarska писал(а) 12 фев 2017, 23:11:велено ждать.

Если у вас был единый билет до Красноярска, то привезут домой. Если на разных бланках- не знаю

Багаж привезли!
Привезли "домой", то есть на работу, т.к. было рабочее время и позвонили, куда привезти.
Билет был не единый, Москва-Красноярск отдельный, покупала прямо в кассе по прилету в Шереметьево, т.к. купленный дома - просто пропал из-за переноса рейсов, пришлось выбросить.
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумМаршруты по Колумбии. Что посмотреть, достопримечательности



Включить мобильный стиль