Покритикуйте (помогите оптимизировать) 3-недельный маршрут по Колумбии

Обсуждение маршрутов по Колумбии, планирование перемещений, бюджета путешествия. Что посмотреть в Колумбии. Советы маршрутов по Колумбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте (помогите оптимизировать) 3-недельный маршрут по Колумбии

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir B777 » 18 янв 2018, 22:00

Всем привет!
Просьба помочь с оптимизацией маршрута.
Вводные данные: 19.02 утром прилетаю в Картахену, 10.03 вечером улетаю домой из неё же. Итого в распоряжении 20 дней.

Предварительный план без чёткого разбиения на даты:
-- 1 сутки в Картахене
-- Перелёт (или переезд на автобусе) в Bucaramanga и посещение достопримечательностей департамента Santander:
-- каньон Chicamocha (мирадоры)
-- San Gil, Barichara и хайк Barichara - Guane
-- Quebrada Las Gachas (местный аналог Cano Cristales)
-- Далее переезд в Cocuy и посещение одноимённого нац. парка (не определился, сколько закладывать дней; 6 дней на круговой маршрут - слишком много, надо везти полное снаряжение, да и недёшево брать гида на одного себя, так что, скорее всего будет несколько радиальных хайков)
-- Mongui и Paramo de Oceta
-- Tunja и близлежащие аутентичные pueblos
-- Богота и окрестности (Zipaquira)
-- Popayan и нацпарк Purace (легкий хайк без штурма вулкана)
-- Cali
-- Eje Cafetero: Salento, долина Cocora и вторая "секретная" долина со 100500 восковыми пальмами, про которую несколько раз упоминалось в этом разделе форума (правда, я так и не понял, позволяет ли логистика провести там более-менее значительное время, а не полчаса), возможно Manizales
-- Valle de Cartama (около Tamesis по пути в Medellin)
-- Medellin и Penol-Guatape
-- Перелёт в Santa Marta
-- 2-3 дня в нацпарке Tayrona
-- Переезд в Cartagena и 1-2 дня там перед отлётом

Понимаю, что план слишком "наполеоновский" и всё это в 20 дней вместить вряд ли возможно (а посещать достопримечательности "галопом" не люблю, хочется без особой спешки). Хотелось бы выбрать "самое-самое", хорошо укладывающееся в логистику. Может быть, стоит пожертвовать южной частью Колумбии (которую в следующий раз можно будет объединить с посещением Эквадора, например)?

Ну и ещё пара штрихов: это будет уже 5-я поездка в Латинскую Америку - до этого был 2 раза в Чили (самая "моя" страна Л.А.), по 1 разу в Аргентине и Бразилии и 2 раза в Мексике. Некоторый уровень разговорного испанского имеется, равно как и опыт благополучного времяпрепровождения в небезопасных городах (Рио-де-Жанейро), но всё же более привычна безопасная чилийская атмосфера. Про Колумбию, насколько мне известно, иногда говорят, что она похожа на "испаноговорящую Бразилию".

Также буду признателен за явки-пароли наиболее выгодных обменников в Картахене, а также на ссылки на автобусные компании, обслуживающие департаменты Santander и Boyaca и их расписания.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1314
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте (помогите оптимизировать) 3-недельный маршрут по Колумбии

Сообщение: #2

Сообщение Panchik » 21 янв 2018, 15:08

Да уж, планов и вправду громадьё!
Я бы, действительно, порекомендовал убрать из программы Кали и, тем более, Попаян (несмотря на то, что это один из моих любимых городов Колумбии). На Кали и окрестности нужно много времени, Попаян требует одного дня, но если добавить Пурасе и термальные источники (Коконуко, очень рекомендую, был на разных, но там понравилось больше всего, ибо очень дёшево, можно сидеть хоть всю ночь и вода реально горячая), то выходит ещё пара дней.
У вас получается северная часть Колумбии, а Кали (тем более Попаян) это уже на юг от столицы. Потратите много времени на транспорт. При поездке в Эквадор успеете посмотреть южную часть страны, тем более что много рейсов из Европы летают как раз в Кали.
В Боготе я бы порекомендовал включить в программу посещения озеро и деревню Гуатавита.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте (помогите оптимизировать) 3-недельный маршрут по Колумбии

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir B777 » 10 фев 2018, 15:38

Panchik писал(а) 21 янв 2018, 15:08:Да уж, планов и вправду громадьё!
Я бы, действительно, порекомендовал убрать из программы Кали и, тем более, Попаян (несмотря на то, что это один из моих любимых городов Колумбии). На Кали и окрестности нужно много времени, Попаян требует одного дня, но если добавить Пурасе и термальные источники (Коконуко, очень рекомендую, был на разных, но там понравилось больше всего, ибо очень дёшево, можно сидеть хоть всю ночь и вода реально горячая), то выходит ещё пара дней.
У вас получается северная часть Колумбии, а Кали (тем более Попаян) это уже на юг от столицы. Потратите много времени на транспорт. При поездке в Эквадор успеете посмотреть южную часть страны, тем более что много рейсов из Европы летают как раз в Кали.
В Боготе я бы порекомендовал включить в программу посещения озеро и деревню Гуатавита.


Текущая итерация плана такова: 1 день в Картахене, перелёт в Букарамангу, 3 дня в провинции Сантандер (Сан-Хиль и окрестности), 2 дня в провинции Бояка (Тунха и окрестности), 2+ дня в Боготе, перелёт в Перейру, 2 дня в окрестностях Саленто, 3 дня на Медейин и Гуатапе, перелёт в Санта-Марту, 2+ дня в Тайроне, 1 день в Картахене. Все внутренние перелёты куплены.

El Cocuy и покорение других высотных регионов придётся отложить на следующий раз (в El Cocuy, по отзывам, лучше идти кольцевой маршрут, а времени на него, с учётом логистики, нет), как и юг страны. В этот раз лайт-версия.

Осталось несколько вопросов:
1) По логистике из аэропорта Букараманги. Хотелось бы по прилёту заехать на несколько часов в город Хирон (Giron), а оттуда - в автобусный терминал Букараманги (благо расположены эти места как раз в такой последовательности по пути из аэропорта), чтобы уехать в Сан-Хиль без заезда в саму Букарамангу. Есть ли регулярные минибасы из аэропорта, останавливающиеся в этих точках, или лучше брать такси?

2) По ночлегу в нацпарке Тайрона. Как я понял, есть ряд кемпингов, предлагающих в аренду палатки. Можно ли как-то забронировать палаткоместо заранее или в этом нет необходимости и всё найдётся на месте?
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1314
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумМаршруты по Колумбии. Что посмотреть, достопримечательности



Включить мобильный стиль