Безопасность в Колумбии

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #41

Сообщение Felic Verano » 30 май 2014, 18:43

Норкин писал(а) 20 апр 2014, 16:45:Я бы назвал эту рубрику не "В Колумбии небезопасно" , а в " Южной Америке надо быть бдительным"

Согласна.
А вообще вопрос везения, можно и ЮА вдоль и поперек спокойно изъездить и в Европе по шапке получить.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #42

Сообщение Тайхард » 06 дек 2014, 07:01

vitalyivanov писал(а) 24 янв 2014, 06:54:мы с женой полтора часа просидели в компании таких же молодцев в заброшенном доме в джунглях, хотя готовы были все вещи и деньги отдать сразу и разойтись "по-приятельски".


Так а зачем они вас там продержали полтора часа, после того как вы согласились все отдать?
Тайхард
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #43

Сообщение Melias » 11 фев 2015, 18:05

Из личного опыта:

Сам гулял по Боготе 3 дня с фотиком в т.ч. по достаточно злачным местам (судя по количеству жриц любви) и вечером - проблем не было, хотя несколько раз прилично одетые колумбийцы советовали спрятать фотик.
Но меня вполне могла спасать моя "латиноамериканская" внешность

Когда на 4й день приехали мои спутники, которые выглядели по-европейски, на них за вечер напали дважды. Покушались на фототехнику, типа камер фулфрейм, но надо сказать, что так ничего и не получили и получив отпор быстро ретировались. Но спутники у меня были люди опытные и немаленькие по габаритам, поэтому вряд ли всем повезет так же как им...
Melias
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #44

Сообщение Pandi » 18 фев 2015, 13:49

gibiskys писал(а) 10 фев 2014, 08:36: После короткого обсуждения с девченкой на ресепшен решила на Монсерат не ехать. Она сразу же сказала, что строго на такси прямо до канатки ехать. И путеводители говорят, если и ехать туда, то в общем потоке местных, что пилигримничают наверх утром по воскресеньям.


Не знаю, повезло нам или нет, но на Монсеррат мы поднимались в воскресенье. Но на такси до канатки не ехали, спокойно дошли пешком от отеля, находящегося недалеко от площади Chorro de Quevedo, что в историческом центре. Все выглядело как обычный воскресный день, на подъем было много местных. Мы среди них, конечно, выделялись, но опасность не чувствовалась.

gibiskys писал(а) 10 фев 2014, 08:36: Для тех кто поедет в Не безопасную Тайрону: купаться можно только на одном тихом пляже (la Picina), в остальных местах будьте готовы утонуть, волной утащит от берега.


Купаться еще можно на пляже на мысе Сан Хуан неподалеку от la Piscinita. Там даже есть спасатели, но за буйки заплывать не дают. Да это делать и не нужно, если хочется жить.
Ссылка в подписи запрещена правилами форума
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #45

Сообщение oleg2015 » 14 апр 2015, 19:17

Если соблюдать правила безопасности ( о которых можно прочесть на форумах) не более опасно чем в Питере. А уровень немотивированной агрессии к сожалению здесь выше.
По поводу питания надо опять же знать, где есть. Полная аналогия с заведениями здесь,нельзя питаться в заведениях вижу "вас в первый и последний раз" . Разброс нормальной еды на 1 персону от 15 м.п. до 90 м.п. В Колумбии не первый раз, в том же Рио на порядок опаснее, не говоря об уличной преступности в Венусуэле и Никарагуа.
Про испанский правда, нужно знать на уровне хотя бы "выживания"
oleg2015
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #46

Сообщение Bogota » 07 июл 2015, 23:05

Я живу в Боготе. Уже пятый год.
Тут НЕ безопасно.
Тут, как и везде, надо знать районы и нужно уметь себя вести.
У монсеррат грабят регулярно. Это очень хлебное место.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #47

Сообщение Bogota » 08 июл 2015, 20:32

Текущая ситуация в Колумбии описана тут Re: Колумбия - Эквадор на машине, или 3 недели в дороге.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #48

Сообщение Oksana Kovalchuk » 05 окт 2015, 12:28

Были в Боготе в ноябре 2014года. Всю Боготу вдвоем обошли пешком, во все музеи пешком ходили, к Монсеррат тоже пешком пришли. Признаков опасности ни разу не встретили, хотя начитались страшилок на форуме перед приездом в страну. Очень много полиции, каждые 200 метром стоят два полицейских, даже с собаками. Ели в местных забегловках, нигде с агрессией не столкнулись. Осторожность конечно не повредит никогда, но начитавшись страшилок на форуме чуть поездку не отменили. Конечно гуляли только днем и в 8 вечера заходили в отель.
Oksana Kovalchuk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #49

Сообщение Bogota » 05 окт 2015, 18:52

Собаки у них для определения взрывчатки.
Сейчас полицию сокращают + она саботирует нынешнего мера. Вот раньше её было много.
Я не говорю, что в колумбии ужоснахъ, но это всё ещё не европа и даже не азия. И если ты плохо знаешь город, а богатые и бедные районы тут перемешаны, есть высокий риск попасть. Особенно, если похожи на америкосов. тут ещё и политическая мотивация.
Bogota
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.11.2010
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #50

Сообщение Panchik » 17 июл 2016, 18:47

Она сразу же сказала, что строго на такси прямо до канатки ехать. И путеводители говорят, если и ехать туда, то в общем потоке местных, что пилигримничают наверх утром по воскресеньям.

Феерический бред). Местные вообще склонны к преувеличению, плюс очень не любят ходить ногами. Сколько раз спрашивал про какие-нибудь неизвестные мне места, как туда добраться, ответ всегда был один: "ой, далеко, это только на такси", открыв карту, понимал, что это полчаса пешком).
Мы ездили на Монсеррат втроём, правда с местной девчонкой, на Трансмиленио, с кучей пересадок плюс потом ещё пешком, разговаривали при этом на испанском, английском и русском и ни разу не почувствовали себя в зоне риска. Разумеется, на нас не было золотых побрякушек и огромных фотокамер.
Если соблюдать правила безопасности ( о которых можно прочесть на форумах) не более опасно чем в Питере. А уровень немотивированной агрессии к сожалению здесь выше.

Если "здесь" - это в Питере, то соглашусь. В культурной столице, да и в РФ в целом, шанс получить в щщи "просто потому что рожей не вышел" намного выше.
По поводу питания надо опять же знать, где есть. Полная аналогия с заведениями здесь,нельзя питаться в заведениях вижу "вас в первый и последний раз" . Разброс нормальной еды на 1 персону от 15 м.п. до 90 м.п.

Постоянно покупаю еду на улице и во всяких вечерних забегаловках "комида рапида" - ни разу не отравился. Но у меня и в Питере никогда не было подобных эксцессов, хотя люблю периодически отравиться шавермой).
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #51

Сообщение olegara » 21 сен 2016, 18:36

прочитал и понял, что не зря я не хочу ехать в крупные города Колумбии...
Буду там скоро, но в Каньо Кристалес, Кокора и Сан Хиль
Я родился и жил в Махачкале, но там я был в "своём районе"
И фоткать я люблю. Ныкать фотик не кайфово.
Давно занимаюсь тайским боксом, но от ножей с трёх рыл ноги и руки не спасут.
Вот только вопрос...
если бабки с собой не брать, то как решить вопрос? с карточкой ходить?
Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #52

Сообщение ruswhitenoise » 21 сен 2016, 23:24

olegara писал(а) 21 сен 2016, 18:36:прочитал и понял, что не зря я не хочу ехать в крупные города Колумбии...
Буду там скоро, но в Каньо Кристалес, Кокора и Сан Хиль
Я родился и жил в Махачкале, но там я был в "своём районе"
И фоткать я люблю. Ныкать фотик не кайфово.
Давно занимаюсь тайским боксом, но от ножей с трёх рыл ноги и руки не спасут.
Вот только вопрос...
если бабки с собой не брать, то как решить вопрос? с карточкой ходить?


Я через 6 часов в Боготу улетаю.
На месте буду узнавать, что да как...
ruswhitenoise
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #53

Сообщение boogievoogie » 22 фев 2017, 12:28

Пробыв в Колумбии 2 недели могу сказать что если вы общаетесь с местным населением то вас предупредят о местах с повышенной опасностью. Если цененаправлено не искать неприятности -то опасность не выше чем в странах ехСССР.
Есть какое-то количество жуликов, но не более чем в других местах - нужно быть омсмотрительным в любом случае.
boogievoogie
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #54

Сообщение Panchik » 13 май 2017, 01:12

Пробыв в Колумбии 2 недели могу сказать что если вы общаетесь с местным населением то вас предупредят о местах с повышенной опасностью.

Верно, но есть одно но. То ли местные по природе своей трусоваты, то ли зашуганы войной и беспределом 90-х, но они постоянно твердят "туда не ходи, сюда ходи", "лучше возьми такси" и тому подобное. В общем, преувеличивают. То же самое касается и расстояний. Сколько раз мне говорили "это далеко, надо брать такси", а там по факту двадцать минут ходьбы. В общем, что колумбийцу приключение, то русскому так, легкая прогулка.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #55

Сообщение sk344 » 02 июн 2017, 05:42

Кто-нибудь живёт в Медельине продолжительное время? Интересует вопрос безопасности в районе Эль-Побладо.
sk344
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #56

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 15:31

sk344 писал(а) 02 июн 2017, 05:42:Кто-нибудь живёт в Медельине продолжительное время? Интересует вопрос безопасности в районе Эль-Побладо.


Продолжительное время я, конечно, там не жил, но в целом Эль-Побладо и по личным ощущениям и по словам местных и живущих продолжительное время неместных - практически абсолютно безопасен.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #57

Сообщение homo » 05 июн 2017, 20:52

Zoobaw писал(а) 05 июн 2017, 15:31:
sk344 писал(а) 02 июн 2017, 05:42:Кто-нибудь живёт в Медельине продолжительное время? Интересует вопрос безопасности в районе Эль-Побладо.


Продолжительное время я, конечно, там не жил, но в целом Эль-Побладо и по личным ощущениям и по словам местных и живущих продолжительное время неместных - практически абсолютно безопасен.

Продолжительно тоже не жил. В остальном согласен с Zoobaw
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #58

Сообщение AdilyaA » 24 сен 2017, 02:52

Путешествовала по Колумбии в сентябре почти две недели, одна. Обошлось без проблем. Какого-то особенного ощущения опасности и криминала тоже не было. В Боготе провела 3 дня, останавливалась в районе Чапинеро. В Канделарии, в основном, гуляла в составе двух бесплатных экскурсий: Free City tour и Graffity Tour. В составе последнего ходили по каким-то пустынным улицам, где ошивались бомжи. Групп мутных, потенциально агрессивных подростков не видела нигде.
В Саленто все очень спокойно.
В Картахене много чернокожего населения отчасти криминального вида, бомжей тоже достаточно. Из отдыхающих, в основном колумбийские семьи в полном составе - и стар, и млад. По словам местного гида опасаться надо людей на мотороллерах (типа, даже и похищения случаются). Также датчане , встреченные на экскурсии в Боготе, рассказывали, как у них украли сумки с паспортами в Картахене именно парни на мотороллере.
В Санта Марте останавливалась в курортном районе Родадеро. На трипэдвайзере много сообщений об ограблениях в центре Санта Марты, из личных впечатлений: в Родадеро, в целом, безопасно, в центре была ночью - видела одиноко бродящих бомжей и каких-то мутных типов.
Суммируя впечатления: уличные банды надо поискать, полиция по улицам ходит, ездит, но не сказала бы, чтоб на каждом углу, ощущений особой опасности нет, как и ощущения безопасности)) все-таки, бедность окружающего населения не даёт расслабиться.
Ну, а так: Колумбия не понравилась. Главная проблема, на мой взгляд, отсутствие туристической инфраструктуры, которое не компенсируется местным колоритом или сногсшибательными культурными и природными достопримечательностями, так как этих достопримечательностей и колорита там попросту нет(((( люди доброжелательные, но закрытые. Даже не знаю, как обьяснить.. не вписываются они в образ "латиносов". Музыки не слышно ниоткуда, одеты все очень невзрачно и как-то одинаково. Кстати, клубы работают до 3 ночи. Иногда народ начинают разгонять уже в 2.30.. архитектура не интересная, только в Картахене есть пара симпатичных улочек. единственное место, которое понравилось - Саленто и Долина Кокора, есть там какая-то умиротворяющая атмосфера. Все остальное, не вызвало совершенно никаких эмоций. Для меня Колумбия оказалась абсолютно не моим по энергетике местом, не чувствовала там ничего кроме усталости и ощущения, что я в какой-то дыре.
AdilyaA
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #59

Сообщение A_sur » 02 фев 2018, 23:58

Был в Колумбии и в Боготе, в ноябре-декабре 2017г. Город специфический. В аэропорту при обмене 100 долларов с меня взяли целое заявление и сняли отпечатки пальцев - был удивлен. Взяли машину тут же, в аэропорту - местные сотрудники Avis жутко тупили и оформляли документы полтора часа. За аэропортом трущобы, дороги скверные. Очень жесткий и динамичный ритм движения в городе. На улице в Боготе видели пару человек с мачете у пояса, в провинции таких парней видели регулярно. Жили в отеле Casa Dann - хороший спокойный отель, в баре девушка готовит хорошие коктейли. Утром уехали в Манисалез, потом на Пеньоль и дальше в Медельин. Впечатление от Боготы - крайне однобокое и не слишком приятное. В Боготе пробки и невыносимое вождение, похожее на регби. За городом - хорошие, но однополосные дороги с двойной сплошной. Часто встречаются пункты оплаты - имейте достаточно наличных. Дорога в основном горная, серпантины и глухие повороты. Ограничение по скорости - 30 км/ч. Везде знаки "Curva peligrosa" - опасный поворот. Расстояние в 250 км,.в среднем, героически преодолевали за 6-8 часов. Дорога забита грузовиками, почти все - капотные в изгибы горной дороги вписываются плохо. Везут цистерны и много скота. Обгоняют страшно, через встречку - когда попривыкли сами вели себя также безбашенно. Бог отвел. Дорогу постоянно ремонтируют - оползни и напозающие джунгли; перекрывают один ряд и по очереди пропускают транспорт. Иногда ожидаешь минут по 15, пару раз зпдерживались надолго, один раз - более часа. Когда открывают движение - будьте бдительны - задние автомобили выскакивают на встречку и обгоняют передние по ней, влезая бесцеремонно и устраивая сутолоку. У дороги хорошие и недорогие семейные закусочные, с обильными и вкусными обедами за 6-7 долларов на человека. Суп, салат, на второе - форель или мясо, с рисом, юккой и банановым пудингом/кексом. Народ в провинции очень приятный и доброжелательный: в небольших городках в окрестностях Манисалеса - чувствовали себя очень комфортно и безопасно, хотя определенное внимание привлекали: друг, по виду слишком гринго,хотя я неплохо справлялся с камуфляжем под местного барбудос - выдавал лишь крайне корявый испанский. Манисалес - студенческий город и центр кофейной индустрии; симпатичный город. Вообще, многие городки и деревеньки в кофейной зоне очень хороши и сохранили испанский колониальный стиль. Природа - прекрасна, виды на дороге - ослепительны, реки - стремительны и живописны. Произвели впечатление Пеньоль и его окрестности - озерный край. В Медельине долго не задержались - лил дождь, да и трущобы по холмам не настроили нас на лирический лад. За 4 дня многое увидеть не успели, хотели бы вернуться еще, но в целом ощущение весьма позитивное, кроме Боготы - неприятный, в основном грязный и неухоженный город.
A_sur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #60

Сообщение Panchik » 04 фев 2018, 14:14

В целом, всё верно. Пробки в Боготе адовые. Мне она тоже не очень нравится, из тех латиноамериканских столиц, где был, больше всего люблю Кито. Хотя и там трафик плотный.
Двойная сплошная на дорогах - это просто линия). Никаких санкций за её пересечение не предусмотрено. Мне вообще очень сложно представить ситуацию на дороге в Колумбии, когда можно было бы нарваться на штраф. Полиция там в первую очередь для охраны граждан от криминала, дорожная ситуация - дело десятое. Но водят машину там, конечно, так себе…плюс огромное количество мотоциклов.
Обеды за 6-7 долларов (18-21 мильпесо) как-то дороговато для придорожной харчевни, мы обычно ели значительно дешевле. Обильные, да, из-за стола голодным не уйдёшь, но только в том случае, если съешь всё, а это не всегда возможно, ибо кулинарию никак не назовёшь сильной стороной колумбийцев. Сколько раз, заказывая обед, удивлялся, как можно так испортить блюдо. А я ведь совсем не требовательный к качеству пищи. Но иногда можно найти и весьма приличное место с вкусным санкочо и мясом, которое можно прожевать, причём занедорого.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль