Колумбия. Первое приближение.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #1

Сообщение bafoot » 23 фев 2011, 18:18

Прелюдия.
Страна доброжелательная, криминальная, люди более живые, чем в России или Европе. Не стоит ожидать мега-экзотики или чудес от Колумбии. Судя по сохранившимся рисункам и статуэткам, в ЮА жили люди со своеобразной точкой зрения на мир, но конкиста не прошла незаметно, страна почти стерильна и похожа на раздолбайскую Испанию. Есть несколько интересных мелких городков – Саленто и Гуатапе, они интересны сами по себе. В остальном интересны археологические и природные достопримечательности. При этом мне многое не удалось посмотреть – амазонию, парк кристалес, карнавал в Барранкилье, острова Карибского моря, затерянный в джунглях город и т.д.
Офсайт нац парков Колумбии http://www.parquesnacionales.gov.co
Раздел ЮНЕСКО по Колумбии http://whc.unesco.org/en/statesparties/co
Очевидным плюсом страны является то, что это другая культура, с примесью ЮА необычности.
Колумбия. Первое приближение.

Язык.
В Колумбии говорят на испанском, за все время пребывания я встретил только трех человек, которые как-то говорили по-английски. В стране сильный внутренний туризм, и небольшое количество иностранных туристов это не причина для изучения других языков. Я не говорю по-испански, и в момент схода с трапа в аэропорту Боготы я знал по-испански только здравствуйте, до-свидания, спасибо. Это меня немного напрягало – как я буду ездить по стране, если я не знаю язык? Я решил приехать в гостиницу и пожить пару дней - осмотреться, если не смогу жить и передвигаться – буду сидеть в гостинице и ждать обратного самолета. Оказалось, всё не так страшно, и уже через два дня я выехал дальше по маршруту. Даже полное незнание языка не причина не ехать, но нужна ручка и бумажка и фантазия – для объяснения местным, что тебе нужно.

Безопасность.
В целом безопасно, если соблюдать очевидные правила, например не ходить ночью в трущобах с зеркалкой. В остальном я не видел и не слышал о сложностях, хотя и ночью гулял по городу и в неблагополучных районах бывал. Отправляясь туда, где могут быть проблемы, надо быть к этому готовым – оставить всё в отеле, взять копию паспорта для полиции и немного денег – то, что не жалко потерять.

В Боготе я был впервые в своей жизни ограблен и то по моей глупости – на пустой улице в глухом районе недалеко от «красных фонарей» я остановился поговорить с девчонкой, ещё четыре персонажа появились через две минуты. Так как был готов к такому событию, то я потерял только 20USD (40миль) и приобрел интересный опыт. Позже я не останавливался в таких случаях, и игнорировал всяческие призывы и попытки меня остановить – просто игнор и обход не сбавляя скорости – и проблем не было.

Днем на улицах много вооруженной полиции и военных, как правило, каждое учреждение имеет собственную охрану. Жилые комплексы и муниципальные учреждения, как правило, имеют забор с колючей проволокой или электричеством. На улицах можно наблюдать, как останавливают и обыскивают прохожих, в автобусах проверяют документы. Необходимо носить с собой копию первой страницы паспорта. Однажды я попал на тотальный обыск в микроавтобусе, когда обыскивали и людей и все сумки, это был единственный раз, когда у меня потребовали оригинал паспорта и проверяли штамп въезда.

Вечером, после 22 улицы пустынны, но патрули встречаются, в это время не стоит одиноко шляться по опасным районам – о них можно узнать у местных. В Кали есть районы, в которые ночью таксисты с опаской едут – могут пристрелить.
Колумбия. Первое приближение.

Перемещение.
Между городами только два варианта – автобус и самолет. Поездов нет.

Автобус. Оптимальными являются ночные, тогда экономиться время и деньги на гостиницу. Раньше, говорят, ночные автобусы были опасны из-за партизан, но сейчас я ездил только на ночных и местные тоже – проблем и упоминаний о проблемах не было. Надо помнить, что в билет входит только место, в автобусе не будет ни еды, ни пледа. Садиться надо на указанное в билете место. Автобус имеет туалет и делает 1-3 короткие остановки на перекусить\туалет. В начале пути включается кондиционер на полную и становиться холодно и дует. Можно заворачивать шею и голову в футболку.
Офсайт автобусного терминала Боготы http://www.bogota-dc.com/trans/terminal.htm Есть некоторая информация по дистанции и времени в пути, а так же ссылки сайты некоторых перевозчиков.
Некоторые сайты перевозчиков:
http://www.expresobrasilia.com
http://www.bolivariano.com.co
http://www.expresopalmira.com.co
http://www.transipialesvirtual.com
http://www.flotamagdalena.com
http://www.fronteras.com.co
В крупных компаниях можно купить билет заранее, в мелких только в день отъезда. Я не разу не сталкивался с ситуацией, что нет билетов. Автобусы могут уходить полупустыми, но по дороге набирать пассажиров, как правило, на конечную станцию он приходит полным. Часто можно встретить борьбу с «нелегальными» пассажирами. На крупных терминалах пройти к автобусу без билета нельзя – на выходе на перрон проверка. Мелкие автобусы опечатывают и проверяют на выезде из города. Но это не останавливает водителей и кондукторов, вплоть до того, что пассажиры залазят через водительскую дверь, но это касается только бусет. Иногда по автобусу проходят «несуны» которые заходят на остановках, подбираются водителем на пунктах оплаты или выезде из города. «Несуны» несут всё: продукты, флэшки, однажды сок Noni для выведения паразитов из тела.
Колумбия. Первое приближение.

Самолет. Быстро, но всё же дороже. Хотя из Картахены цена получается сопоставимой автобусу. Есть пара крупных компаний – нац перевозчик Avianca http://www.avianca.com и Aires http://www.aires.aero . Как правило, билет продает не агентство, а офис компании, поэтому лучше покупать в аэропорту, пройдясь по всем перевозчикам.

Деньги.
Колумбийские песо. Расчет производиться, в основном, в тысячах песо – миль песо. Т.е. три тысячи песо – три миль песо. Для быстрой оценки я брал мильпесы и делил пополам – получал примерно USD. Т.е. десять тысяч песо примерно 5 долларов.

Оптимально пользоваться картой, а не брать с собой наличные. Обменники не очень распространены, а банкоматы встречаются повсеместно, часто можно платить картой. Я взял 100евро на первое время и остальное время снимал деньги в банкоматах. Банкоматы, как правило, ограничивают сумму за одно снятие в 300миль, Bancolombia 400миль, я нашел Banko Agrario – 780миль но берет себе 5.5миль. В Москве я проверил, что только мой Альфа-банк берет себе деньги за снятие, для 300миль это примерно 2%. В случае снятия 780миль в Banco Agrario суммарные платежи - что забрал мой и тот банк составили 1.5% от суммы.

Нюансы проживания.
В стране силен внутренний туризм, найти отель или хостел до 25USD мне не составляло особого труда. Стоимость номера при одноместном и двухместном размещении – разная (двухместное дороже на 30-50%). На что стоит обращать внимание:
Оплата может быть по карте или может быть только налом. Не зависит от презентабельности отеля.
Если фасад и рецепшн выглядит презентабельно, не значит что комнаты тоже. Надо смотреть.
Туалет-душ может быть общим на несколько комнат или этаж. Надо спрашивать - банос привада? – или смотреть.
Горячая вода может быть всегда, быть только утром, не быть вообще. Вопрос – агуа кальенте? И дальше разбираться что ответят.
Электрические розетки имеют своеобразный разъем, нужен переходник который можно купить за 1 миль в супермаркете или в электрической лавочке. Стоит взять с собой свою вилку – проверить, что переходник подходит, так как могут быть варианты.
Как правило, в гостинице можно воспользоваться услугой прачечной, цены порядка 2миль за футболку\джинсы. Возвращают в тот же день, утром отдал, вечером получил.

Еда.
Особой экзотики не наблюдается, но колумбийцы любители поесть. Предпочитают мясо и курицу. Когда заказываешь мясо, то приносят большой кусок жареного мяса и немного гарнира (картофель фри, рис, салат), т.е. основным блюдом является именно мясо в отличие от Москвы. Очень популярна выпечка, булочки разного толка можно купить на каждом углу, как правило, они здесь же и пекутся. Много пиццерий, нет суши. Картошка и хлеб, частые спутники, т.е. даже покупая на улице жареную сосиску на палочке, в комплекте дают маленькую лепешку и маленькую картофелину. Часто в меню есть только вторые блюда но, заказывая их, получаешь суп бесплатно.

Неплохой сыр, я делал как-то сыр в домашних условиях и могу сказать, что в Колумбии правильный сыр. Мне понравился похожий на приплюснутый шарик с отростком, он относительно дорогой, но вкусный. Однажды на вокзале я купил кусочек сыра размером со спичечный коробок в качестве снэка – оказался сыр, а внутри сладкий джэм.
Колумбия. Первое приближение.

Аэропорт Боготы, прилет.
При прохождении границы надо заполнить анкету, в ней обязательно надо указать адрес гостиницы, он не проверяется, но надо знать (или придумать) какой-нибудь адрес. На выходе есть пяток обменников где можно поменять деньги на первое время. Интересно, что при обмене надо ставить отпечаток пальца на документе, здесь так же надо указать адрес гостиницы в документах.

При выходе можно пойти в правую сторону – там за углом касса официального такси. Даешь адрес, дают две бумажки с максимальной стоимостью проезда – например до центра 21.1миль. В пяти метрах от кассы дорога - подъезжает такси, садишься, называешь адрес, приезжаешь, отдаешь деньги по бумажке и одну из бумажек. До центра ехать минут 30.

От прилета внутренних рейсов до центра можно добраться на бусете – выйти из терминала, пройти направо в конец терминала и увидеть через дорогу остановку бусет. Выбрать ту, которая в Centro и доехать за 1.4миль и 30 минут. Моя бусета большую часть пути ехала вдоль строящейся к аэропорту линии Transmileno. Потом по Calle 24, я отслеживал дорогу по Carrera – Carr14 (Av Caracas) крупная улица на ней линия Transmileno, Carr10 крупная улица на ней строиться линия Transmileno, через одну будет крупная улица Carr7 на ней и выходить. Потом идти направо от движения автобуса до Calle 19.
Последний раз редактировалось bafoot 23 фев 2011, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #2

Сообщение bafoot » 23 фев 2011, 18:20

Богота. Bogota.
Карту можно купить в сети книжных магазинов панамерика, карта по-испански - мапас. То, что я купил, называлось «Plano Generale de Bogota», не совсем туристическая карта, но лучше чем ничего и на ней есть схема Transmileno.
Колумбия. Первое приближение.

Жильё.
Я жил недалеко от центра, Calle 18 N8-35 Hotel Montecarlo Colonial http://hotelmontecarlocolonial.com за 50миль, отель выглядит красиво, горячая вода всегда есть. На этой же улице (длинной 50метров) есть ещё два отеля за 10 и 30 миль, если стоять спиной к отелю, то за правым углом ещё один за 24мили. Напротив отеля банкомат с лимитом 300миль за операцию. Если пройти по Cra8 в центр, то на пересечении с Av Jemenez будет Banco Agrario с лимитом 780миль, но банк берет себе 5.5миль, в этом банкомате у меня суммарные платежи за снятие составили 1.5% от суммы, что было дешевле всех.
Недалеко есть несколько отелей на пятачке около Hotel Avenida Jemenez Av. Jemenz N4-71 http://www.hotelavenidajimenez.com.

Плюсы этих отелей то, что они в 5ти минутах от центра и в 10 минутах от Transmileno (на Av Caracas). Рядом крупные улицы.

Что вообще значит адрес - Calle 18 N8-35? Улицы, которые идут с сервера на юг называются Carrera или Avenida, которые с запада на восток Calle. Далее, как правило, сквозная нумерация calle 1, calle 2 и т.д. Адрес значит, что отель находиться на calle 18 в 35 метрах от пересечения с carrera 8 (метры считаются в сторону увеличения номера calle). Так во всех городах Колумбии. Могут быть нюансы с именованными улицами (Avenida Jemenez) или с разделением по зонам города Avenida 2 Norte – авеню 2 северная.

Транспорт.
Такси. Желтые малолитражки. При посадке включается счетчик вверху, который считает какие-то цифры. Потом по табличке, которая лежит либо сзади кресла, либо у водителя эти цифры переводятся в мильпесо. Цифра 150 – 12миль – стоимость от центра до автобусного терминала. Из центра до международного аэропорта – 20миль.
Колумбия. Первое приближение.

Маленькие автобусы – бусеты. Стоимость 1.2 – 1.7миль, оплата на входе кондуктору, вход в переднюю дверь. Районы куда едут, написаны спереди на табличках. Для меня оказался сложный транспорт, так как сложно было понять в какой район мне надо. Останавливается там, где попросишь.

Transmileno. Автобусы которые едут по специально отведенной для них полосе. Маршруты и остановки однозначно определены. Стоимость 1.7миль, на входе на станцию - касса, дают пластиковую карту которую надо засунуть в щель в турникете (не прикладывать, а засовывать). Турникет съедает карту и пропускает. Посмотреть схему маршрутов можно на станции, на стене или можно спросить у охранника на входе, на схеме черной точкой отмечено, где маршрут останавливается, а белой где НЕ останавливается. Сверху над выходами висят номера автобусов, которые здесь останавливаются. При остановке автобуса открываются стеклянные двери станции, если они не открылись, то можно нажать\дернуть красную кнопку\рачажок на потолке\стойке. В конце рабочего дня этот вид транспорта переполнен.
Колумбия. Первое приближение.

Интересности и покупки.
Исторический центр он же La Candelaria. Парламент, площадь Боливара, Центробанк, исторические домики и церкви.
Колумбия. Первое приближение.

Сatedral de sal de zipaquira. http://www.catedraldesal.gov.co Как я понял не действующий собор вырубленный в соляной скале. Скорее всего, первые маленькие тоннели, старые и аутентичные, а новые огромные построены уже в туристический период. Интересное зрелище, лучше заложить 3часа. Минимальная стоимость билета – только вход в пещеры – 20миль. Когда поднялись по лестнице к входу, надо пройти направо, мимо какого то лабиринта в земле, 100м и найти кассу, получить билет, пройти к входу. Подождать пока наберется группа и пройти вместе с гидом, гиды бывают испаноговорящие и англоговорящие. До сувенирных магазинов и кафе (внутри пещер) – ведет гид и что-то рассказывает, обратно выходим сами, по дороге рассматривая и фотографируя то, что хочется. Внутри есть сувенирка, 3D фильм, более хитрый маршрут – по следам шахтеров, кафе и туалет. В сувенирных лавочках можно купить сувениры сделанные из соли как маленькие, так и большие.
Колумбия. Первое приближение.

Добраться. Я доехал на Transmileno за 1.7миль и 40минут до конечной остановки Terminal Norte. Перешел на сторону Exito по пешеходному мосту и, спустившись, сел в бусету за 3.7миль, спросив какая тут до Zipa – это уменьшительное название Zipaquira. Тут надо четко объяснить именно кондуктору, что ты едешь до Zipa, так как в моём случае я проехал и пришлось возвращаться. Zipa – это второй крупный населенный пункт, ехать минут 40. Выходить лучше на крупном перекрестке, когда слева будет типа площади, там многие выходят. Выйдя, идем по булыжной мостовой обратно по ходу движения автобуса, поднимаемся по пешеходной улице до местной центральной площади. На площади лучше спросить – комо сэва катедрал? Обратно так же – возвращаемся на этот перекресток, ловим бусету до Боготы, она точно проезжает Terminal Norte, выходим и едем на Transmileno.
Так же можно добраться на туристическом поезде. Это не просто транспорт, но поезд интересен сам по себе. http://www.turistren.com.co
Колумбия. Первое приближение.

Museo del Oro. Музей золота http://www.banrep.gov.co/museo/esp/home.htm Calle 16 N5-41. Интересно посмотреть на то, что сделали индейцы доколумбовой Америки. Фантазия была ого-го. Находиться в центре, дойти можно от отеля пешком за пару минут. Входной билет 3мили. Выставка большая, но как-то бедновата.
Колумбия. Первое приближение.
Колумбия. Первое приближение.

Museo Internacional de la Esmeralda. http://museodelaesmeralda.com.co Calle 16 No. 6 – 66 pisa 23. Музей изумрудов. Не совсем музей, но достаточно большая экспозиция изумрудов и изделий из них, есть пример шахты и человек объясняет, как появляются изумруды. Вход 20миль, внизу перед зданием часто можно получить флаер на 50% скидку на вход. Тут же есть магазин изделий и сувениров, можно платить картой. Фотографировать запрещено. Находиться на 23м этаже бизнес центра и для входа нужен паспорт или его копия.

Изумруды так же можно купить в Emerald Trade Center Av Jemenez N5-43, но это много мелких лавочек, музей выглядит более представительно. А уж покупать с рук у Макдональдса на Av Jemenz – только если разбираетесь в вопросе.

В Emerald Trade Center, был прецедент. Я покупал простенький изумруд как сувенир, доторговались с 35 до 25миль, больше никак. Предлагаю заплатить картой, продавец начал отказываться (у него терминала не было, а идти куда-то не хотел). Я говорю – у меня наличными только 11миль, он посмотрел ещё раз на изумруд и говорит – ОК. Итого цена упала в три раза!

Зоопарк. http://www.zoosantacruz.org Находиться недалеко от города. Туда я не попал, но говорят это лучший зоопарк ЮА.

Пошопиться можно в зоне Роса. Calle 79-85, Carrera 11-15. Это территория торговых центров и бутиков. Доехать на Transmileno до calle 81 и далее пешком.

Сувенирку можно купить по адресам Carrera 7 N12 52/54 и Calle 16 N5-70 (рядом с Музеем Золота) в последнем месте есть палатка, в которой продают кофе и продукты из коки – печенье (4миль), чай (10-12миль), просто листья на заваривание (8миль).
Последний раз редактировалось bafoot 26 фев 2011, 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #3

Сообщение bafoot » 23 фев 2011, 18:23

Попаян. Popayan.
Единственная причина, по которой я отправился в этот город, это то что оттуда можно добраться до археологических интересностей Тиерадентро http://www.tierradentro.info (расписные пещеры) и Сан Агустина (каменные истуканы и «гробницы»).

В Боготе до автобусного терминала из центра я добрался на такси за 12миль. Автобусный терминал одноэтажный но очень длинный, кассы распределены группами по регионам которые они обслуживают. Я купил билет у Bolivariano на ночной автобус за 75миль (время в пути составило 14 часов), я ожидал, что за такие деньги в крупной компании всё будет ОК. А оказалось, что полагается только место (ни еды, ни пледа), причем в моем автобусе была неудобная подставка под ноги – она не давала вытянуть ноги под переднее кресло. В автобусе в самом начале включают кондиционер на несколько часов и становиться очень холодно и дует отовсюду, это во всех автобусах. Водят достаточно экстремально, дорога горная и на поворотах может очень сильно вдавливать в поручни и может упасть с полки плохо закрепленный багаж.
Приехав в Попаян я резко передумал ехать в Тьерадентро. Так как я приехал в 7-30, то я успел на 8ми часовой автобус в Сан Агустин с этого же автобусного терминала, если можно назвать эту автостанцию терминалом.

Сан Агустин. San Agustin.
Билет Попаян – Сан Агустин мне стоил 28миль. Продавался тут же в будке в центре зала ожидания. Это была единственная открытая будка в это время. Транспорт – бусета, тоже автобус только маленький типа пазика. Время в пути 5 часов, начало и конец дороги хорошие, середина – плохая грунтовая дорога на неё уходит большая часть времени, сильно трясет, скорость редко превышает 15 км/ч. По дороге можно посмотреть, как ездит транспорт в Колумбии – обгоняет, разъезжается в узких местах. Достаточно экстремально. По дороге можно увидеть военные патрули, которые бдят партизан.
Автобус делает несколько непродолжительных остановок, на одной из них можно будет увидеть табличку – йогурт натурале – рекомендую попробовать. Маленькая бутылочка 1.5миль, большая 4.
Колумбия. Первое приближение.
Автобус останавливается не в городе, а на повороте на город, поэтому надо заранее кондуктору втолковать, что ты едешь до Сан Агустина. На повороте пересаживаешься во внедорожник который за бесплатно довезет до города.
Колумбия. Первое приближение.

Жильё.
Я жил в Casa de Nelly. Потому что времени было мало и мне его присоветовали другие туристы, которые ехали со мной. Отель за городом, от города идти минут 15. Номер мне стоил 25миль, туалет\душ один на три номера. Отель хорош тем, что ближе других к археологическому парку, выглядит цивильно, большая зеленая территория. Минус, что за чертой города, и ночью фиг доберешься\выберешься так как километр дороги в кромешной тьме, приходилось пользоваться такси за 5миль.
Колумбия. Первое приближение.
Колумбия. Первое приближение.

В центре есть два турагенства в которых можно получить информацию по отелям. Они расположены на Calle 3, недалеко поста полиции – одно на углу напротив поста, второе в 10 метрах.
Колумбия. Первое приближение.
Городок небольшой и за пару часов можно тщательно обойти его весь и найти гостиницу на вкус и цвет. Например Hostel Maya Cra 13 N6-78. Номера за 10 и 15миль с туалетом на этаже.

Интересности.
Parque Arqueológico San Agustín http://www.icanh.gov.co/index.php?idcategoria=1235 . От гостиницы минут 15 или от города минут 25 пешком. От гостиницы дорога одна, надо только держаться правее. Если идти от гостиницы, то приходишь к входу в парк, билеты продаются дальше метров на 300. Билет на одно посещение стоит 10миль, комбо билет 16миль (в комбо включен так же Лос Идолос, т.е. экономия при посещении обоих мест – 4миль песо), недалеко от кассы расположен небольшой музей. Билет это бумажный браслет. На парк остаточно 2-3часа, дальняя часть закрывается для входа в 16-00.
Это единственное место куда ещё можно добраться пешком.
Колумбия. Первое приближение.

Alto de los Ídolos http://www.icanh.gov.co/index.php?idcategoria=1236 Добраться самому проблематично. Я купил за 30миль джип-тур в который входит Лос Идолос.
Колумбия. Первое приближение.

Из всех сайтов с древностями которые я посетил в Сан Агустин, только Археологический Парк и Лос Идолос мне понравились. Так как после дюжины примерно одинаковых статуй и погребений, азарт как-то утихает.

В агентствах есть два тура по древностям:
3 часа на лошадях по El Tablon, La Chaquira, La Pelota, El Purutal. В начале мне предлагали лошадей за 20миль\час, потом 40миль за тур.
6 часов джип-тур по El Estrecho, Obano, Alto de Los Idolos, Alto de Las Pledras, Salto de Bordones, Salto del Mortino (статуи и гробницы + два водопада издалека). Во время джип тура будет остановка на обед с ценником порядка 10-15 миль за обед, и будут два места где надо купить билет за 2 и 1 миль песо.
Колумбия. Первое приближение.
Колумбия. Первое приближение.

Кали. Cali.
Город который должен был стать перевалочным пунктом а стал домом на пять дней – я там заболел, и решил отлежаться.

Из Сан Агустина часто ходят бусеты в Кали, они едут через Попаян. Билет стоит 37миль, время в пути 9часов. Бусета останавливается у офиса второй тур конторы, покупая билет можно сразу и заказать такси от отеля до остановки за 6миль. Путь обратно мало чем отличается от пути туда. Бусета приезжает на транспортный терминал Кали, он единственный. На терминале есть супермаркет, работающий до 22, в котором можно купить карту, это будет схема движения автобусов Mio, но так же и карта – цена 1.5миль
Колумбия. Первое приближение.

Жильё.
Недалеко от терминала есть много отелей на Calle 31N и отходящих от неё avenidах. На одном торце терминала есть эстакады, если смотреть на них, то идти надо направо. На параллельную терминалу улицу. Можно спросить у охраны – дондэ эсто касас.


Я обошел красивые отели и выбрал два: Hotel Gran Terminal (37миль, нельзя платить картой), но я остановился напротив в Hotel Mansion del Norte Av 2B Norte #31N-82 (44миль, можно платить картой) http://hotelmansiondelnorte.com
Колумбия. Первое приближение.
Колумбия. Первое приближение.

Второй регион с множеством отелей – Avenida 6. Район сальсотек, поэтому там шумновато.
Так же я по дороге схватил красивую визитку отеля Los Cristales http://loscristalesuno.com цена 12-20миль. Cra 15 N17-54.

Поесть.
Единственно могу посоветовать зайти в ресторан при каком-то дорогом отеле с бегущей строкой над входом - идти от отеля до терминала и на первом перекрестке пройти налево метров 20. Цены 9-12мил. Хозяин немного говорит по английски. Он рассказал мне, что в Кали и Попаяне в еде предпочитают мясо, а в Боготе – курицу. Я рекомендую попробовать у него именно мясо. В Кали действительно отличное мясо, я пробовал так же мясо в Боготе – не то.

Чуть не доходя до ресторана, есть другая кафешка с блюдами за 4.5миль.
Если от терминала повернуть направо и дойти до монумента «тянущих», то на противоположной стороне будет большой фруктово-овощной супермаркет с большим выбором экзотических фруктов.

Интересности.
Не особо интересовался, так как не планировал оставаться надолго.
Колумбия. Первое приближение.

Кали знаменит своими сальсотеками. Они находятся на Avenida 6. Можно дойти пешком, можно доехать на такси за 5миль. Приходить лучше после 22. Крупные сальсотеки Latin Place и Bajo Tierra, остальные меньше, и все они расположены компактно, недалеко друг от друга. По авениде кругами катаются автобусы-дискотеки. Рекомендую посмотреть. Сальса это не только музыка, это ритм жизни Колумбии, её можно услышать везде в автобусе, на дискотеке, в такси, в супермаркете. Я видел как в супермаркете, мужичек в костюме выбирал себе йогурт и пританцовывал под музыку.
Так же в городе есть собачий парк, в котором стоит памятник собаке – парки ел пьеро. Он маленький, но любопытный.
Колумбия. Первое приближение.
Есть неплохой центр города.
Есть зоопарк.
В окрестностях Кали сохранились особняки, выполненные в колониальном стиле (гасиенды). Наиболее интересными гасиендами считаются Эль-Параисо и Пиехечинче.

Транспорт.
Я ездил на mio (автобусы, которые едут по выделенной полосе) за 1.5 миль, изредка на такси и ходил пешком – так как то, что интересно, было недалеко. Позже выработал тактику – доезжал на mio до нужного района и далее такси.
Любопытна оказалась стоимость проезда до Картахены – автобусом (возит только expreso brasilia) 175миль и 26часов, а самолетом Aires 185мильи 1.5часа
Последний раз редактировалось bafoot 23 фев 2011, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #4

Сообщение bafoot » 23 фев 2011, 18:27

Саленто. Salento.
Саленто находиться в «кофейном треугольнике» и интересен как цветными домиками, так и Valle del Cocora – небольшим куском парка Los Nevados, где растут восковые пальмы (wax palm). Восковые пальмы могут достигать 70м высотой и являются символом Колумбии. Я сделал однодневный бросок туда-обратно из Кали. Ехать придется так Кали-Армения-Саленто-долина-Саленто-Армения-Кали.
Колумбия. Первое приближение.

Кали-Армения. Мне рекомендовали компанию Transporte Armenia, но первый их автобус едет только в 5-30. Я поехал на TransaTrejos в 4-40. Вообще достаточно много кто едет до Армении и автобусы ходят часто. Кассы на втором этаже терминала Кали, автобусы отъезжают с третьего, на билете написан номер гейта к которому надо идти. Цена билета 20миль, время в пути 3.5 часа.

Армения-Саленто. По приезду на терминал Армении, войти в него и пройти мимо стойки информации, подняться чуть-чуть по лестнице, пройти мимо всех касс до стоянки где происходит посадка на автобусы. На стоянке идти по правой стороне метров 50, до вывески «Salento», как я понял автобусы, уходят каждый час. Цена билета 3.2мили (оплата на выезде из города) время в пути 40 минут.
Колумбия. Первое приближение.

Саленто-долина. Автобус приезжает на центральную площадь города, с другой стороны площади стоят джипы, которые и отвозят туристов в долину и обратно. Цена 3мили (оплата водителю, по приезду) время в пути 30минут. Расписание висит тут же на будке, по состоянию на февраль 2011:
Salento-Cocora будни 6:10 7:30 9:30 11:30 14:00 16:00
Salento-Cocora выходные 6:10 7:30 9:30 10:30 11:30 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00
Cocora-Salento будни 8:30 10:30 12:30 15:00 16:00 17:00
Cocora-Salento выходные 7:00 8:30 10:30 11:30 12:30 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00
Колумбия. Первое приближение.

Вообще то дорога неплохая и при мне её доделывали, джипы, скорее всего, остались с тех пор, когда хорошей дороги не было. Но машинки оригинальные и хорошо, если они останутся.

Valle del Cocora. Существует две финки через которые обычно пролегают маршруты: попроще Accaime и посложнее La Montana. По приезду можно взять тур на лошадях до Accaime - эта финка знаменита своими прикормленными колибри на которых можно посмотреть почти вплотную, вход 3мили, в стоимость входит миска какао и кусок сыра, весь свой мусор надо будет забрать с собой. Если едут двое, то лошади стоят по 40миль с человека за три часа (туда и обратно). Маршрут без лошади тяжелый, пролегает по лесу и горным речкам, долина виднеется рядом. Возвращение происходит по тому же маршруту. Я же от Accaime спустился до поворота на La Montana и дальше пошел пешком 1км в гору – очень тяжело. La Montana ничем не примечательна, но там можно купить воды (или бесплатно налить из-под крана) и от этой финки идёт грунтовая автодорога, через долину с пальмами, обратно к остановке джипов. Тогда и только тогда можно пройти под этими огромными пальмами и сфотографироваться с ними. Дорога одна, когда упрется в Т образный перекресток – надо идти налево.
Колумбия. Первое приближение.
Колумбия. Первое приближение.
Колумбия. Первое приближение.

Если пешком, то рекомендую такой маршрут: по приезду идти дальше по дороге как ехали джипы не сворачивая 1км, дойти до ворот, у которых стоит указатель “2410m, Cocora 1km, FCA El Bosque 7.6km”. Пролезть сквозь ворота и идти через долину с пальмами по единственной автодороге вверх в горы на финку La Montana. С финки уже спуститься по тропинке до перекрестка на Accaime, подняться до Accaime – осмотреть колибри и поесть сыра с какао, спуститься до перекрестка и дальше спускаться в Cocora по тропинке. Спускаться то всегда проще чем подниматься.
Если на лошади то лучше, как я – до Accaime, спуститься до поворота на La Montana и далее пешком.
Колумбия. Первое приближение.

Cocora-Salento. Джип уходит оттуда куда приехал - вывески указывающей на тропинку уходящую прочь от дороги в горы. Именно туда поворачивают туры на лошадях. Джип возвращается на площадь Саленто.
Колумбия. Первое приближение.

Salento-Armenia. Автобусы уходят каждый час, за те же 3.2мили (оплата водителю). Я успел примерно за полтора часа прогуляться по городу, обойти сувенирные лавки и пообедать. Город красивый, двери и окна, как правило, ярко покрашены. Очень много сувенирных лавочек. Так как городок находиться в кофейном треугольнике, то много продукции из кофе – сладости, ликёры, молотое кофе, сувениры. Много магазинчиков, которые продают авторские поделки. В городке немало отелей. Есть в этом городке нечто притягательное, расслабляющее. Часто встречаются татуированные бэкпекеры с дредами, они тут хорошо вписываются.
Колумбия. Первое приближение.
Колумбия. Первое приближение.

Armenia-Cali. Приехав на терминал, надо идти к кассам и выбирать на ком ехать в Кали. Предложений более чем достаточно, я выбирал того, кто поедет раньше всех и отправился через 10минут. Цена билета те же 20миль.
Ехал на комфортном микро-автобусе, скорее как большой универсал чем микро-автобус. И первый раз попал под конкретный полицейский шмон. В автобусике ехали ещё только 8 парней по 25 лет, и полицейский, остановив, решил, что это странно. В итоге всех вывели, руки на капот, шмон всех сумок и рюкзаков. Тут был единственный раз когда у меня попросили предъявить оригинал паспорта и проверили штамп о пересечении границы, раньше хватало ксерокопии первой страницы. На проверку ушло минут 40, и я приехал на терминал Кали в 23. Т.е. можно сделать вылазку в Саленто на один день, хотя, скорее всего, захотеться остаться в городке на денек.
Колумбия. Первое приближение.

Медельин. Medellin.
В бывшую столицу наркоторговли я попал на ночном автобусе из Кали за 40миль, в пути 8.5 часов. Основная цель была Гуатапе, поэтому сильно город я не изучал. В Меделине два автобусных терминала SUR и Norte интересно то, что терминалы имею неплохой web сайт http://www.terminalesmedellin.com Мой автобус пришел на SUR, в Гуатапе автобусы уходят с Norte. Перемещаться между терминалами можно на автобусе 313, который курсирует между терминалами, за 15минут и 1.5мили, автобус отправляется с первого этажа недалеко от входа. На терминале Norte есть камера хранения, где можно оставить вещи на 24 часа, обычные за 3.7мили, крупные за 4.3. Общее впечатление от города – хорошее, видно, что вкладывались деньги: два больших и очень хороших автобусных терминала (лучше я в Колумбии не видел), надземное метро, канатное метро в гору, красивый центр.
Колумбия. Первое приближение.

Я проехался на метро (1.75мили) и на канатном метро. Остановка метро находиться недалеко от Norte, надо просто подняться на пешеходный мост и перейти улицу. Пересадка на канатное метро – это ветка на Santo Domingo и Arvi – бесплатная, оно является частью общей схемы метро. Кабинки рассчитаны на 8 человек и имеют панорамные окна. Ветка достаточно нагружена и кабинки ходят очень часто, раз в минуту-две. Как я понял район, в который ведет канатное метро – это местные трущобы, так как в начале домики более или менее. Затем все хуже и хуже, но интересна сама планировка домов и то, как решена проблема крутого подъёма склона – когда первый этаж имеет выход на нижнюю улицу, а второй уже на верхнюю. Или что второй этаж имеет как бы палисадник на крыше первого этажа. Возможно, это те самые домики, которые строил Пабло Эскобар для бедняков, так как больно они однотипны. Я прогулялся в этом районе, но особого интереса он не представляет – из кабинок метро всё отлично видно. А крутой склон делает прогулку тяжелой.
Колумбия. Первое приближение.

Так же в городе есть самая большая в ЮА кирпичная церковь - Базилика-Метрополитана, её видно, когда проезжаешь центр города на метро. Вообще схема метро – полезна, на ней обозначены ближайшие к станциям достопримечательности.

Жильё.
Сам я в городе не останавливался, но слышал, что много отелей вокруг станции метро Parque Berrio.
Последний раз редактировалось bafoot 26 фев 2011, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #5

Сообщение bafoot » 23 фев 2011, 18:29

Гуатапе. Guatape.
В Гуатапе я попал на автобусе из Меделина за 11миль, время в пути 3часа. Автобус уходит с терминала Norte, касса находиться на первом этаже окошко 14, над ним большими буквами написано GUATAPE. Перед выходом на перрон висит электронное табло с перечнем рейсов и номерами стоянок. Город Гуатапе интересен украшениями домов барельефами, уникально для Колумбии. Автобусное сообщение с Медельином ежечасное за 12миль.
Колумбия. Первое приближение.

Жилё.
Место популярное у местных, колумбийских туристов, поэтому инфраструктура хорошо развита и отелей достаточно. Только во внесезонье некоторые отели были закрыты. Есть несколько отелей на центральной площади. Три отеля в 100 метрах на пешеходной улице уходящей справа за церковь, рекомендую обратить внимание на Hotel Real II за 30миль. Так же по дороге к своему отелю я зашел в дорогой, но хороший Hotel Portobelo на набережной http://www.hotelportobeloguatape.com с номерами за 150 и 250миль.
Колумбия. Первое приближение.

Я же остановился в более тихом Hotel lagos de Guatape Cra25 N31B-48 за 30миль на берегу озера. Не могу его рекомендовать, так как горячая вода делается потоковым электрическим обогревателем, который НЕ ЗАЗЕМЛЕН. Но можно найти отель, на набережной не доходя квартал до этого, или пройтись дальше - я видел там отель с неплохим фасадом. Выйти на набережную так – от церкви налево, метров 200, потом идем направо по набережной минут 5 к отелям.
Колумбия. Первое приближение.

Интересности.
Барельефы на домах. То чем знаменит городок, найти можно на всех домах по всему городу. Так же интересны разрисованные тук-туки (трех колесные крытые мотороллеры).
Колумбия. Первое приближение.
Колумбия. Первое приближение.

La Piedra. Одинокая скала, возвышающаяся над местностью на 200м. Выгладит тут не к месту. На вершину ведут 635ступенек, билет стоит 8миль. У подножия сувенирные лавки и кафе, на вершине кафе и туалет. С горы отличный вид на необычный ландшафт – много связанных озер и похоже, скорее, на океан и острова, чем на озера. Добраться можно с центральной площади на тук-туке за 10миль, такси 8миль или сесть на автобус в сторону Медельина и доехать до поворота на гору за 1миль. Возвращался я так – спустился с горя, спустился по дороге к остановке на шоссе Гуатапе-Медельин и взял таксиста, дежурившего тут, за 6миль. По дороге обратно я просил его несколько раз остановиться, чтобы сделать фото. На остановке можно подождать автобус и доехать до города за 1миль.
Колумбия. Первое приближение.
Колумбия. Первое приближение.

Картахена. Cartagena de Indias.
Попал я сюда на ночном автобусе из Медельина за 108миль и 13 часов. Из Медельина в Картахену возят три компании, но цена одинаковая. Я ехал на RapidoOchoa на 20:15, платил за билет картой, автобус гораздо лучше, чем были раньше – можно вытянуть ноги под переднее сиденье. В этом же автобусе я впервые увидел устройство, которое мешало водителю заснуть за рулем – коробочка с линией из 20 желтых светодиодов, которые по одному, два, три моргали и громко пикали то в такт, то в разнобой. Так едешь, а она пик-пик-пик и так пару минут – думаю, я уже от неё засыпаю, а водитель уж спит давно – а коробка вдруг пикпикпикпикпик – я аж вздрогнул.

Картахена туристическая до мозга костей, а поэтому дорогая и меня иногда пытались развести на деньги, по-детски, но пытались. На выходе из автобусного терминала стоит будка, в которой можно бесплатно взять карту города.
Самолеты из Картахены в Боготу летают, чуть ли не каждый час, я улетел за 150миль на Avianco, билет на автобус стоит примерно столько же, но едет он 25 часов. Добраться до аэропорта можно на автобусе за 1.3миль и 40 минут, автобус должен идти в CRESPO, поймать его надо на пересечении Av Venezuela и Calle 41 где La India Catalina, где толпяться в пробке автобусы едущие из города. Направление, в котором ловить лучше спросить у местных. Так как я поехал в сторону Playa Pedregosa 32 и сделал 15 минутный крюк вокруг форта.

Жильё.
Можно взять за отправную точку район Getsemani, перекресток, где Av Tripita y Media переходит в Av de San Andres, и обойти два квартала вокруг. В этом место много отелей и хостелей. Особенностью проживания является отсутствие горячей воды, при температуре воздуха за 30 это как-то неактуально, но при этом вода льется не «холодная», а скорее «не горячая».
Колумбия. Первое приближение.
Я обошел выглядящие неплохими гостиницы, но выбор оказался невелик, так как было либо дорого (100миль и более) или комнатка не производила впечатление. Выбрал меньшее из зол и остановился в Hotel Villa Colonial http://hotelvillacolonial.com calle de Las Maravillas N30-60 в комнате с вентилятором за 40миль (есть с кондиционером за 60), можно платить картой. Вообще жильё, да и весь город, не дешевый.

Так же можно остановиться в районе дорогих отелей и моря – Bocagrande. Ценник в отелях первой линии от 300 миль. Но на второй линии, на улице параллельной морю есть Hotel Marysol http://cartagenahotelmarysol.com Carr 3ra N9-31 с А/С комнатами за 40миль. На противоположной стороне улицы, на 200м дальше есть хостел с дормами от 12 о 20миль.
Колумбия. Первое приближение.

Попасть в Bocagrande можно на бусете идущей от терминала в Bocagrande за 20 минут и 1.3миль. Попасть в Getsemani можно на бусете идущей в Centro или Bocagrande доехать до центра и далее пешком. В обоих случаях надо объяснить кондуктору куда едешь, чтоб он дал отмашку, когда выходить.

Поесть.
В историческом центре цены в ресторанах\кафе начинаются от 25миль. Можно поесть на Av de San Andres там три места, рекомендую то которое напротив “LP recommended” за 9-11миль приличное качество и суп бесплатно. В LP recommended, цены за малую порцию 9миль, за нормальную 15. Вообще я заметил, что стоит обходить стороной места “LP recommended” так как или цены выше или качество ниже, чем вокруг.
Колумбия. Первое приближение.
Позавтракать, да и пообедать, можно на втором этаже супермаркетов. В Exito завтрак из двух порций омлета с кофе стоит 5миль. Два ближайших к Getsemani супермаркета 1. примыкает к Uno Center, вход с Carr9 и скрыт рынком 2. Exito на углу Av Venezuela и Calle del Boguete.

Интересности.
Перечень фортификационных сооружений можно посмотреть на офсайте http://www.fortificacionesdecartagena.com . В отеле можно арендовать велосипед на день за 20миль – это очень удобно для осмотра.
Колумбия. Первое приближение.

Исторический центр. Порт, форт и многие здания относиться к наследию ЮНЕСКО, вообще Картахена это самый укрепленный город колониального периода во всей ЮА и интересно посмотреть, что это значит. Схемы города и его развитие можно посмотреть в Museo Naval. Вечером в историческом центре можно встретить труппы уличных танцоров исполняющих зажигательные танцы.

Castillo San Felipe de Barajas. Форт над которым развивается огромный флаг Колумбии. Вход 16миль, несколько уровней укреплений, ходы в стенах, пушки для примера. Стоит посетить и уделить ему часок другой и облазить с верху донизу.
Колумбия. Первое приближение.

Памятник стоптанным ботинкам. Находиться чуть дальше, чем форт на небольшой площади, прилагается табличка с описанием, чем они знамениты. Я не понял чем, но я видел брелки с их изображением, т.е. чем-то знамениты.
Колумбия. Первое приближение.

Museo de las Fortificaciones. Находиться в верхнем-правом углу центра (по карте), вход сверху. Цена 7миль – пустая трата денег. Музей это три небольших помещения, в которых стоят несколько табличек с текстом.

Museo Naval del Caribe. Вход 7миль. Достаточно интересно. История развития Картахены, колониальных вооруженных сил и Колумбийских. Показаны схемы крупных вооруженных столкновений, связанных с Картахеной. Таблички, подаренные разными военными организациями, модели кораблей, оружия. Вокруг музея развалы с сувениркой (они везде по центру, но здесь больше), вечером их становиться больше и дешевле.
Колумбия. Первое приближение.

Пляж. Есть в Bocagrande - территории дорогих отелей. Так же можно поехать на кораблике на более лучший пляж за 30-40миль, касса находиться на Blas de Lezo за кораблями на приколе, насколько понимаю, они отвозят в нац. парк Rosario.
Колумбия. Первое приближение.

Аэропорт Боготы. Вылет.
Я опаздывал на самолет, поэтому не успел узнать, как добраться до аэропорта бусетой. Такси из центра стоит 20миль, ехать 30 минут, ехать надо до аэропуэрто – это международный аэропорт. Перед тем как идти на регистрацию, надо зайти в офис 19 (здесь же в зале вылета, напротив стоек регистрации) – бесплатно поставить штамп в паспорт и получить бумажку об уплате каких-то платежей. Как я понял, если ты был в стране больше чем месяц, то придется что-то реально платить.

Бумажку на регистрации надо отдать. Далее на втором этаже контроль безопасности и паспортный контроль, я стоял там час из-за большого количества пассажиров, те кто пришел позже стояли, думаю, часа два. В дьюти фри можно купить всякие национальные штуки, сладости и сувениры примерно в полтора раза дороже. Не доходя метров 30 до поворота на гейты, справа будет магазинчик, в котором можно купить за 20USD пакетик из ~20 низкокачественных изумрудов (светлых, непрозрачных), каждый весом примерно 0.7 карат.
Колумбия. Первое приближение.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #6

Сообщение Hispano » 23 фев 2011, 19:58

bafoot шикарный и обстоятельный рассказ, спасибо! ностальгия)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #7

Сообщение MariaB » 23 фев 2011, 21:13

bafoot, а подскажите вот что, в долине Кокора на тех двух финках, о которых вы пишете, есть ли там возможность для кемпинга? Если поедем с палатками, можно ли там останавливаться? Насколько это там развито? И любые подробности на эту тему!

Хотелось бы остановиться именно в долине, а не в Саленто.
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #8

Сообщение bafoot » 23 фев 2011, 22:00

MariaB писал(а):bafoot, а подскажите вот что, в долине Кокора на тех двух финках, о которых вы пишете, есть ли там возможность для кемпинга? Если поедем с палатками, можно ли там останавливаться? Насколько это там развито? И любые подробности на эту тему!


К сожалению я не практикую палатки и не интересовался возможностью. Я видел гостиницу, но она была закрыта так как не сезон. На La Montana есть техническая возможность кэмпинга, так же похоже что они сдают комнаты. Я так же писал про указатель FCA Bosque, я видел как туда шли люди с большими рюкзаками, возможно это их офсайт http://bosquesdecocora.com/planesi.htm написано что кэмпинг приветствуется.

Вообще видел всего одну палатку в Колумбии - на пляже в Картахене.

ps valle de cocora camping в google дает много интересных результатов.

Добавлю, что по приезду в долину около туристов терся гид, который предлагал тур по долине на несколько дней - т.е. заночевать в долине не проблема.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #9

Сообщение MariaB » 23 фев 2011, 22:26

bafoot писал(а):ps valle de cocora camping в google дает много интересных результатов.

хахаха, да, конечно, только мнения там расходятся от "дешево и классно!" до:
"Resulto ser el camping mas caro que hemos pagado en la vida, porque es una region ecologicamente sobreprotegida y si uno acampa donde no es acampadeo oficial lo sacan los militares en la noche. Solo hay como 4 acampaderos y todos igual de caros, aunque metidos en las mejores nubes junto al rio, con aguapanela y tinto gratis todo el que uno quiera." - самый дорогой кемпинг в нашей жизни... если не там поставишь палатку (вне кемпинга) ночью тебя выгонят военные. Есть 4 кемпинга и все очень дорогие... у реки...

Так как я не была (не отправляйте меня в гугл мэпс пор фавор!)))))))), то хотелось бы понять, можно ли эти кемпинги "у реки" вписать в ваш пеший маршрут? (а то я его себе записала подробно, попробуем воспользоваться!)
Аватара пользователя
MariaB
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #10

Сообщение Влад » 23 фев 2011, 23:10

bafoot
Спасибо,дополнил пробелы и свежесть новостей радует.
Информативно.

Подскажите, в жизни не разу не сидел на лошади , я смогу самостоятельно ехать верхом в одиночку? Имею ввиду долину Кокора.
Технология получения лошадей? Взял , сел и поехал?Лошадки сами вынесут по маршруту?
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #11

Сообщение bafoot » 24 фев 2011, 07:26

я тоже не разу не сидел на лошади тут без проблем

К лошади прилагается проводник - владелец лошади, он либо едет либо идет рядом пешком. Просто арендовать лошадь - я не спрашивал.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #12

Сообщение bafoot » 24 фев 2011, 07:35

MariaB писал(а):то хотелось бы понять, можно ли эти кемпинги "у реки" вписать в ваш пеший маршрут? (а то я его себе записала подробно, попробуем воспользоваться!)


к сожалению ничем не могу помочь, так как тему кемпингов не изучал - сам я живу в отелях, и не ожидал что кому-то это будет интересно.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #13

Сообщение Влад » 24 фев 2011, 10:00

bafoot писал(а):я тоже не разу не сидел на лошади тут без проблем

К лошади прилагается проводник - владелец лошади, он либо едет либо идет рядом пешком. Просто арендовать лошадь - я не спрашивал.

А , ну если проводник, то понятно.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #14

Сообщение Lesovik » 24 фев 2011, 14:39

Отличный отчет путеводитель, как раз самое оно когда ты уже определиля с маршрутом и тебе нужны технические подроности, спасибо
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #15

Сообщение Balu-68 » 24 фев 2011, 17:22

Как раз перед поездкой много нужной информации. Спасибо.
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна
Аватара пользователя
Balu-68
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 10.08.2009
Город: Е- бург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #16

Сообщение bafoot » 26 фев 2011, 11:46

Добавлю несколько полезных слов и выражений. Не удалось мне отформатировать их красиво.

Да............................Si................................Си
Нет...........................No……………………...............Но
Спасибо......................Gracias…………………...........Грасиас
Доброе утро\день\вечер..Buenos dias\tardes\noches...Буэнос диас\тардес\ночес
Привет.......................Holla…………………...............Ола
Вход…………………............Entrada………………......….....Энтрада
Выход........................Salida...........................Салида

Русский.........................................................Русо
Я не понимаю……….....…..No comprendo………......……..Но компрэндо
Очень мало говорю по-испански...........................Муй поко эспаньол
Где находится…?...........Donde esta…?..................Дондэ эста
Как добраться…?..............................................Комо сэва
Номер, комната………......Habitacion......................Абитасьен
Сколько это стоит? ..…...Cuanto cuesta?.................Кванто коста
Слишком дорого……...…..Muy caro.........................Муй каро
Вода.........................Agua..............................Агуа
Холодный………….....…....Frìo...............................Фрио
Горячий.....................Caliente……...........……….....Кальенте
Прачечная…………..........Lavanderia.......................Лавандерия
Автобус……………...........Autobus...........................Аутобус
Автобусный терминал....Transporte terminale……........Транспорте терминале
Аэропорт...................Aeropuerto........................Аэропуерто

Молоко.....................Leche..............................Лече
Сыр……………….............Queso…………………................Кесо
Кофе………………...........Cafè…………………..................Кафэ
Пиво………………............Cerveza………………..........…....Сервеса
Курица.....................Pollo................................Пойо
Мясо.......................Cerdo………………..........….......Сердо

В идеале запомнить числа\цифры.
0 ..cero ..сэро
1 ..uno ..уно
2 ..dos ..дос
3 ..tres ..трэс
4 ..cuatro ..кватро
5 ..cinco ..синко
6 ..seis ..сэйс
7 ..siete ..сьетэ
8 ..ocho ..очо
9 ..nueve ..нуэвэ
10 ..diez ..дьез
11 ..once ..онсэ
12 ..doce ..досэ
13 ..trece ..трэсэ
14 ..catorce ..каторсэ
15 ..quince ..кинсэ
16 ..dieciseis ..дьесисэйс
17 ..diecisiete ..дьесисьетэ
18 ..dieciocho ..дьесиочо
19 ..diecinueve ..дьесинуэвэ
20 ..veinte ..вэйнтэ
30 ..treinta ..трэйнта
40 ..cuarenta ..карэнта
50 ..cinquenta ..синквэнта
60 ..sesenta ..сэсэнта
70 ..setenta ..сэтэнта
80 ..ochenta ..очента
90 ..noventa ..новэнта
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #17

Сообщение Serежик » 09 мар 2011, 18:39

Грамотный и весьма обстоятельный отчёт! Масса очень полезной информации! Спасибо за труд!!!

bafoot писал(а):Добраться до аэропорта можно на автобусе за 1.3миль и 40 минут, автобус должен идти в CRESPO, поймать его надо на пересечении Av Venezuela и Calle 41 где La India Catalina, где толпяться в пробке автобусы едущие из города. Направление, в котором ловить лучше спросить у местных. Так как я поехал в сторону Playa Pedregosa 32 и сделал 15 минутный крюк вокруг форта.

А чтобы совершить поездку в обратном направлении, т.е. из аэропорта в город (например в Getsemani или Bocagrande, ещё не определились, где лучше жить) на каком автобусе это лучше сделать?
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #18

Сообщение bafoot » 10 мар 2011, 18:37

Serёжик писал(а):А чтобы совершить поездку в обратном направлении, т.е. из аэропорта в город (например в Getsemani или Bocagrande, ещё не определились, где лучше жить) на каком автобусе это лучше сделать?


Те же маршруты Centro (проедет мимо центра где Getsemani) или Bocagrande (поедет в этот район). Если ехать в Bocagrande, то автобус будет проезжать и центр тоже.
Преимущество аэропорта - там есть будка информации, которая не даст пропасть.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #19

Сообщение Serежик » 10 мар 2011, 19:30

bafoot писал(а):Те же маршруты Centro (проедет мимо центра где Getsemani) или Bocagrande (поедет в этот район). Если ехать в Bocagrande, то автобус будет проезжать и центр тоже.

Т.е., если я правильно понял, то на автобусе где-то будет написано направление: Getsemani или Bocagrande ??
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Колумбия. Первое приближение.

Сообщение: #20

Сообщение bafoot » 10 мар 2011, 22:34

На автобусе спереди будет табличка с надписями Centro или надпись будет прям на кузове спереди автобуса. Как пишется Bocagrande я не видел, могут сократить.

Как правило, я пользовался простым способом - находил милиционера и спрашивал "как добраться", он объяснял на что смотреть (какая надпись на автобусе) и где ждать. На остановке с волшебными словами "центро" или "бокагранде" я или приставал к ожидающим - они меня сажали на автобус, или спрашивал у кондуктора - кондуктор обычно торчит из переднего окна или передней двери автобуса.
Кондуктору обязательно надо пару раз повторить волшебное слово местоназначения - он скажет где выходить.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль