Проверка на дороге.Колумбия

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Проверка на дороге.Колумбия

Сообщение: #1

Сообщение Влад » 10 апр 2011, 13:58

Колумбийцы сражаются с наркотрафиком и с Farс, с точки зрения туриста обывателя , серьёзно(ИМХО)
Farс они не победили, пока, но наверное , прижали, хотя в некоторых департаментах «революционеры» активны. Вот из последнего…2 марта 2011

В Колумбии шесть человек убиты при нападении на вертолет, доставлявший деньги в один из банков города Калото на юго-западе страны. Четверо погибших - полицейские.

Глава колумбийской полиции возложил вину за нападение на активистов лево-радикальной группировки ФАРК.

В начале 2000-х вооруженные отряды ФАРК контролировали несколько регионов Колумбии. Похищения людей, взрывы и нападения случались ежедневно. Сейчас деятельность организации практически сошла на нет.


Город не далеко от Кали. Хотя, полиция может и для поддержки страшилок про Фарк, просто списывать на них

Про инкассацию.

18 марта, около 9 утра мы заходили в терминал автовокзала Боготы. Народу практически ноль на площади. На встречу нам ,из терминала ,выскочили 2 –е полицейских с карабинам на перевес и и стали осматривать , «сканировать» площадь.
Мелькнула мысль, что бля, вот попали…или захват или спец операция или х.з что. Так это было всё угрожающе…..
через 5-7 секунды появился третий полицейский с мешками и пистолетом в руках. Встав по бокам полицейского с мешками, они двинулись к дороге , где стоял автомобиль. При этом «водя» стволам из стороны в сторону. Один в один, как показывают в крутых боевиках. Обыкновенная инкассация в Колумбии.
Вспомнил наших толстеньких инкассаторов, которые пистолет редко достают и когда выходят из магазина,то в одной руке держат мешок в другой руке мороженное.
Хотя нападений у нас в России , тоже хватает, но, Похуизм, наверное, это наше ВСЁ.

Про наркотрафик

Посты на дорогах, их много. Солдаты стоят на трасах, видел 2 раза бронетехнику.
Больше всего постов видел на дороге Медельин-Богота.И на этой трассе мы тоже стали свидетелями борьбы с наркотрафиком.

Сели мы на автобус в городке Doradal после посещения http://www.haciendanapoles.com/, автобус следовал в Medellin .
И двинулись в сторону Rio Claro http://www.rioclaroelrefugio.com/ , ехать минут 20.С нами сели ещё 5 парней(англоговорящих, страна неизвестна), которые тоже посещали Haciendа Павлика Эскобара.

Едим, через 15 минут, прямо перед нашей остановкой армейский мобильный пост .Там наш автобус останавливают .Проверка.
Заходит солдат , может офицер, не знаю их знаков отличия, и просит всех мужчин выйти из автобуса. Мы сидели на первом сидении и я выходил первым. Меня спросили :
- Откуда , из какой страны?
-Из России.
Остальных не спрашивали
Вышли. Вокруг ещё 3 солдат. Всего нас было 9 мужчин(3 колумбийца+6 иностранцев).Встали вдоль автобуса, руки вверх и пошли обыскивать. Обыскали внимательно. Ничего не нашли.
Потом было сказано, ждать здесь и они пошли в автобус смотреть вещи.
Там было ещё 4 женщины(3 местных и моя жена).
В автобусе он искал долго , минут 20-25.Каждый рюкзак , каждую сумку. Всё на совесть. Больше их , почему то интересовали рюкзаки пятерых парней.Парней не звал, всё сам «требушил». Парни, имхо , попадали в категорию, … «есть чё???».Дреды, наколки-атрибуты «любителя».
Дошла очередь до наших рюкзаков, я зашёл в автобус ,сказав , типа :
-Жена плохо понимает, помогу Вам разобраться с рюкзаками нашими.
Он не стал возражать.
У нас, не было ничего из того , что он хотел найти.Но , всё равно.Неприятно.

Стал смотреть. Нашёл коробок (охотничьи спички в пакете, замотанные скотчом).Его заинтересовало. Порвал пакет, открыл. Спички.Открыл все кармашки и отделения.Потом второй рюкзак (мы его не положили в багажное отделение).Проверил.Всё ок.

Имхо.Мне показалось, что досмотр наших вещей он делал не особо тщательно, как у других Списал это отношение, на Российское гражданство. ))))
Думаю, ну всё.Свободны.
Нет. Пошел, взял рюкзак парней и вытащил на улицу. Спрашивает –Чей?
Один робко поднял руку.
-Есть ещё у Вас вещи?
Парни говорят , да ещё в багажном отделении.
Пошли открывать багажное отделение. Все их рюкзаки на улицу(на дорогу).Досмотр продолжался , ещё минут 20.Все вещи доставал.
-Крем для бритья?-открыл выдавил. И так далее.
Парни –бледные. Все молчат. Колумбийцы местные тоже. Ситуация неприятная. Водила нервничает. У него в начале забрали доки.
Через 20 минут ,досматривающий солдат принимает решение -снимаем парней с автобуса. Вещи на тщательный досмотр.
Парни с рюкзаками , «без лиц», бредут на пост.Там опять всё начинается снова. Вещи из рюкзаков.
Водила, быстро всех загоняет в автобус и мы уезжаем.
Рядом с постом стоит фура. Разгруженная немного. Чёрные мешки на дороге и внутри. Солдат в фуре, ножом выборочно режет мешок и смотрит , что внутри.

Впечатления, что с полицией или армией , можно «договориться» по Российским понятиям- не сложилось.
На показуху , тоже не похоже.
Борються, значит?!
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Проверка на дороге.Колумбия

Сообщение: #2

Сообщение D_Runk » 11 апр 2011, 08:19

Сдал, походу, кто-то этих англоговорящих парней.
Крыса среди барыг
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проверка на дороге.Колумбия

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 11 апр 2011, 09:49

Влад писал(а):1. Впечатления, что с полицией или армией , можно «договориться» по Российским понятиям- не сложилось.
2. Борються, значит?!


1. Вот пока можно будет договариваться, да по российским понятиям, так весь беспредел и будет существовать.
2. А почему нет? Я не заметил в Колумбии много распиздяйства или маньяны.

ЗЫ спасибо за "зарисовки" =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Проверка на дороге.Колумбия

Сообщение: #4

Сообщение Lesovik » 11 апр 2011, 13:37

На счет иностранцев не знаю, но местные с ментами договариваются.. единственно система договорных отношений я так понял у них другая, не платишь по ситуации а регулярно прикармливаешь.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль