Безопасность в Колумбии

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Безопасность в Колумбии

Сообщение: #1

Сообщение Kalinka_Moscow » 24 янв 2014, 02:14

На днях я вернулась из самостоятельного 20-ти дневного путешествия по Колумбии. Путешествовали вдвоём с другом. До поездки я читала отзывы о Колумбии и на этом форуме и на международных (типа tripadviser-а) и у меня сложилось впечатление, что "не так страшен чёрт, как его малюют". Но впечатление оказалось обманчивым при столкновении с реальностью. В финале нашего путешествия, нас ограбили. Это случилось в Боготе, в 300 метрах от входа на самую известную достопримечательность Боготы - гору Монтсеррат. Трое молодых парней подбежали ко мне и моему другу с ножами. Один (самый молодой, лет 17) стал махать ножом перед моим лицом. Двое других напали на моего друга. В моей сумочке были только деньги на такси и обед, поэтому я без сопротивления позволила забрать грабителю сумочку. А вот мой друг затеял с ними драку. Мне трудно описать, что я пережила в тот момент, когда парень, который отобрал сумочку у меня, направился в сторону дерущихся. На СЧАСТЬЕ водитель проезжавшей мимо машины остановился, вытащил пистолет и что-то прокричал грабителям. Они побежали в сторону, а водитель довёз нас до входа на гору, т.к. там много полиции. Дело было днём. Более того, в зоне видимости от нас стоял какой-то маленький, зачуханный полицейский, но он направился в нашу сторону только тогда, когда грабители побежали, а мы садились в машину.
Собственно, цель моего поста - это заставить собирающихся в эту страну задуматься ещё раз: нужно ли оно вам и зачем? Особенно, если едете с дорогим Вам человеком...

Дальше многабуков, чтобы развернуть мою позицию.

За моей спиной самостоятельные путешествия по Перу, Китаю, Вьетнаму, Камбодже, США, почти всем европейским странам. Нигде я не напрягалась в части безопасности так, как в Колумбии. Центры больших городов (Богота, Медельин), конечно, имеют красивые церкви; интересности, типа скульптур Ботеро, но в целом представляют собой жалкое зрелище: много нищих, которые при виде белого лица или большого фотоаппарата бегут попросить тыщу песо, мусор валяется, какие-то неблагополучные индейцы, продающие браслетики или попрошайничающие... при наступлении сумерек, торговцы магазинчиков быстро их закрывают. В выходной день на центральной пешеходной улице Медельина практически нет людей (были там днём). Окна домов - зарешечены. Ощущения, прямо скажем, некомфортные. Фоткать особо нечего.
ДА, во всех посещённых больших городах есть богатые районы, где безопасно и можно гулять даже ночью. Мы как раз в таких районах и останавливались. Но ехать на другой конец света ради проживания в обычном современном районе, на мой субъективный взгляд, не стОит. Можно найти что-то и поближе, и подешевле, и поинтереснее.

Отдельно хочу отметить практическую сторону вопроса, т.е. цену-качество (на основании маршрута Картахена - Санта-Марта - Буритака - Паломино - Парк Тайрона - Медельин - Саленто - Богота).
Отели мне показались необоснованно дорогими (для сравнения: в Перу мы тратили на аналогичные отели раза в 2-2,5 меньше. Если сравнивать с Вьетнамом различия будут ещё больше:)). Три раза за поездку я просила сменить бельё по причине его грязности, при том, что отели были не дешевые.
На карибском побережье практикуются отели "эко". Это может означать картонный домик, отсутствие электричества, общий туалет, гелио-душ (на побережье практически нигде нет горячей воды, но при таком климате она не очень нужна). В парке Тайрона мы жили именно в таком (нашли самый дешёвый за $80, но это ж сам парк!).

Что касается еды: в ресторанах Картахены (исторический центр и Гетсемани) ценник приближен к московскому, однако, готовить там не умеют. В лучшем случае, это будет съедобно на голодный желудок. В худшем: подошва, именуемая в меню "филе" с переваренным рисом и холодной, несолёной картошкой фри. Кофе ужасный. А в единственной найденной нами кафешке с завтраками в нашем районе, на запрос кофе, нам принесли растворимый нескафе. Прямо-таки захотелось спросить: "Вы в Колумбии живёте? Почему нескафе??".
Санта-Марта. Несмотря на то, что на этом форуме её в основном ругают, на мой взгляд, там наилучшая инфраструктура для туристов в части питания и проживания. В ресторанах кормят очень вкусно и ощутимо дешевле, чем в Картахене или Медельине. Цены на отели разумные и дешевле, чем в других больших городах Колумбии. Сервис приличный.
В Медельине и Боготе мы жили и питались в богатых районах. Ценник в ресторанах (25 - 32 тыс.песо или $14-17 за горячее), кормят нормально.
В Паломино (точнее, отеле с большой территорией на берегу океана) питались непосредственно в отеле, котором жили (больше - негде). Ценник медельинский.
В Саленто (маленький, провинциальный город) можно поесть от 6 тыс песо (около $3) + прекрасный кофе.

Итого, сухой остаток: из мест достойных посещения я бы выделила парк Тайрона+Паломино за прекрасные пляжи с пальмами, пеликанами и прочей флорой-фауной и незначительное количество туристов
и Саленто (долина Кокора, зона кофе(Zona Cafeteria) за красоту долины и возможность познакомиться с кофейной культурой.
Но даже эти места я бы порекомендовала только тем, кому очень надоели другие туристы, не душит жаба, есть знания испанского и любовь к острым ощущениям.
Из особенностей этих мест я бы упомянула:
1) нет туристической инфраструктуры. Если, скажем, вам захотелось посетить ботанический сад с бабочками или экскурсию по кофейной плантации, вам самому придётся выяснять где это, как добраться, а добираться, вероятно, придётся на обычном общественном транспорте + пешком/на такси (малочисленные экскурсионные агентства ломят цены немыслимо).
2) ваша безопасность (абстрагируемся от гопников) - полностью в Ваших руках.
Снесёт течением - сам дурак.
Никаких спасателей не будет, спасатели есть только на 2-х разрешённых для купания пляжах Тайроны, на остальных есть красные флажки и предупреждения, а вне зоны парка, даже такие ограничения - редкость.
Плавая в районе Буритаки я попала в сильное морское течение, еле-еле выбралась из моря, хотя я хорошо плаваю. Меня сносило, как щепку. Причём выбраться на берег с набегающей волной очень долго не получалось, т.к. волна набегала не на берег, а от него (градусов на 40), уходящая волна оттягивала назад в море. Здесь я сама совершила ошибку, т.к. позволила снести себя дальше того места, где речка впадала в море (да-да, сама виновата). Речка маленькая, можно перейти вброд, но, вероятно, эти "5 копеек" так сильно затруднили мой выход из моря. Ессно, никаких предупреждающих флажков/надписей на пляже не было.

Упадёшь в пропасть/ горную речку, свалишься с машины - сам дурак.
В долине Кокора, половина пешего маршрута совмещена с лошадиной тропой, т.е. посреди дороги желоб с грязищей вперемежку с продуктами жизнедеятельности экотранспорта (местами составляет 100% ширины дороги, что особенно неудобно, если с одной стороны скала, а с другой пропасть). Можешь гулять в сапогах, если раздобудешь. Но всё-таки 6-ти часовой треккинг по жаре в резиновых сапогах имеет свои минусы. Мы пошли в кроссовках, поэтому прыгали по краю тропы, как могли. Местами край огорожен колючей проволокой (частные пастбища). Местами ручей бежит прямо через дорогу. Местами мостики через горную речку - 2 каната, а на них досочки. Проходить может только 1 турист, мостики качаются. Всё это придаёт треккингу некую остроту:).
Но, в принципе, можно не ходить по той части маршрута, которая проходит через джунгли - Ваш выбор.
Добраться до долины из Саленто (11 км) можно на джипе. Причём водитель заполняет не только сидячие места, но и стоячие (сзади есть ступенька, на ней можно стоять и ещё можно руками держаться). На обратном пути водитель вёл крайне неаккуратно (зачем-то гнал машину по извилистой горной дороге). Машину постоянно дёргало из стороны в сторону и я боялась, что кто-то из стоящих молодых людей не удержится и свалится. Но ничего, все доехали.

3) Если вы не говорите по-испански (хотя бы на базовом уровне), путешествовать самостоятельно вам будет крайне затруднительно, т.к. в Колумбии практически никто не говорит по-английски. За всю поездку я встретила 2,5 колумбийца, говорящих по-английски (девушка на ресепшене из 5-ти звёздочного отеля, в котором мы остановились на 1 день; случайный человек в кафе; девушка на ресепшене в Паломино - но она поняла где-то 50% от простых фраз, которые я ей сказала, поэтому считаю за 0,5).

Вдохновляющих фоточек намеренно не размещаю, их и без меня тут много.

Надеюсь, изложенная мной информация будет кому-то полезна и поможет сделать выводы.

Спасибо.
Kalinka_Moscow
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #2

Сообщение theislander » 24 янв 2014, 06:54

Kalinka_Moscow писал(а) 24 янв 2014, 02:14:...Трое молодых парней подбежали ко мне и моему другу с ножами...

Это еще не самый плохой вариант -- мы с женой полтора часа просидели в компании таких же молодцев в заброшенном доме в джунглях, хотя готовы были все вещи и деньги отдать сразу и разойтись "по-приятельски".
То, что в Южной и Центральной Америках безопасно, пишут люди, которым просто повезло не попасть в подобную ситуацию.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #3

Сообщение vyach » 24 янв 2014, 08:51

Kalinka_Moscow писал(а) 24 янв 2014, 02:14:
Центры больших городов (Богота, Медельин), конечно, имеют красивые церкви; интересности, типа скульптур Ботеро, но в целом представляют собой жалкое зрелище: много нищих, которые при виде белого лица или большого фотоаппарата бегут попросить тыщу песо, мусор валяется, какие-то неблагополучные индейцы, продающие браслетики или попрошайничающие... при наступлении сумерек, торговцы магазинчиков быстро их закрывают. В выходной день на центральной пешеходной улице Медельина практически нет людей (были там днём). Окна домов - зарешечены. Ощущения, прямо скажем, некомфортные. Фоткать особо нечего.
ДА, во всех посещённых больших городах есть богатые районы, где безопасно и можно гулять даже ночью. Мы как раз в таких районах и останавливались. Но ехать на другой конец света ради проживания в обычном современном районе, на мой субъективный взгляд, не стОит.
В Медельине и Боготе мы жили и питались в богатых районах. Ценник в ресторанах (25 - 32 тыс.песо или $14-17 за горячее), кормят нормально.

Прочитал Ваш отзыв.Много негатива,но это Ваш субъективный взгляд.Попробуйте выехать за пределы Москвы и увидите тех же попрошаек и неблагополучных людей.Только что приехали из Боготы,были в ней 3 дня.Нам город очень понравился.Согласен с Вами ,что в исторической части города надо быть осторожнее,т.к. немного в сторону от охраняемых улиц и много бомжей и подозрительных лиц.Мы в Боготе питались в ресторанах,но ценник редко был больше 10-15 долларов за обед,а не за горячее как у Вас, видимо мы отдыхали в разных городах.Такие цены я видел только в ресторанах шоппинг центров,но надо заметить,что все горячие блюда во всех ресторанах очень больших размеров.
vyach
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 11.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #4

Сообщение Ralph » 24 янв 2014, 11:42

Kalinka_Moscow писал(а) 24 янв 2014, 02:14:Дальше многабуков, чтобы развернуть мою позицию


Хороший отчет, выкладывайте фотографии.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #5

Сообщение Igorm » 24 янв 2014, 11:46

vyach писал(а) 24 янв 2014, 08:51:
Kalinka_Moscow писал(а) 24 янв 2014, 02:14:


Прочитал Ваш отзыв.Много негатива,но это Ваш субъективный взгляд.Попробуйте выехать за пределы Москвы и увидите тех же попрошаек и неблагополучных людей.Только что приехали из Боготы,были в ней 3 дня.Нам город очень понравился.Согласен с Вами ,что в исторической части города надо быть осторожнее,т.к. немного в сторону от охраняемых улиц и много бомжей и подозрительных лиц.Мы в Боготе питались в ресторанах,но ценник редко был больше 10-15 долларов за обед,а не за горячее как у Вас, видимо мы отдыхали в разных городах.Такие цены я видел только в ресторанах шоппинг центров,но надо заметить,что все горячие блюда во всех ресторанах очень больших размеров.


Не понятно, в чем вы все таки не согласны с автором? А фраза "Попробуйте выехать за пределы Москвы и увидите тех же попрошаек и неблагополучных людей." вообще, мягко говоря,удивила. Это у вас так в Новосибирске?
Igorm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.03.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #6

Сообщение Camenante » 24 янв 2014, 11:50

Вы ходили по центру Боготы с сумочкой???? А что хотели отнять у вашего друга?
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #7

Сообщение Kalinka_Moscow » 24 янв 2014, 12:37

vitalyivanov писал(а) 24 янв 2014, 06:54:мы с женой полтора часа просидели в компании таких же молодцев в заброшенном доме в джунглях


Да уж... это гораздо хуже. Очень сочувствую Вам и Вашей жене. В моём случае всё произошло довольно быстро, я и осознать опасность в тот момент толком не успела. Думаю, после опыта аналогичного Вашему, мне бы пришлось довольно долго приходить в себя...
Kalinka_Moscow
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #8

Сообщение Kalinka_Moscow » 24 янв 2014, 12:48

vyach писал(а) 24 янв 2014, 08:51:Прочитал Ваш отзыв.Много негатива,но это Ваш субъективный взгляд.


Да, безусловно, это мой субъективный взгляд. Кроме того, мне есть с чем сравнивать. Из всех посещённых мною крупных городов мира, я нахожу центры Боготы и Медельина самыми плохими (причины обозначила).
Я живу в Москве, поэтому скажу больше - бомжи есть и в самом городе. Они обитают на вокзалах, в переходах, на выходах станций метро. Безусловно, это проблема и мне, как москвичке, хотелось бы, чтобы город её решил. Однако, справедливости ради замечу - на Красной площади и центральных улицах, Вы бомжей скорее всего не увидите. Кроме того, в Москве ко мне бомжи не пристают с просьбами о деньгах.
Но мне бы не хотелось фокусироваться на колумбийских бомжах в моём отзыве. Обычно я строго говорила бомжам "но компрендо" и они отходили, поэтому большой беды я в них не вижу.
А вот в вооружённых людях, нападающих на туристов (и не только) - вижу.
Я надеюсь, что кто-то, прочитав мой пост, просто ещё раз подумает стоит ли овчинка выделки? Или стоит ли ехать в эту опасную, дорогую и не очень интересную страну?
Безусловно, это мой субъективный взгляд. Но, если бы мне попалось больше информации из серии "мы с женой провели 1,5 часа в джунглях с бандитами" вместо "пеликан сел рядом со мной и это изменило мою жизнь", я избежала бы стресса (назову свои ощущения так) и, вероятно, провела бы свой отпуск в более приятном месте.
Kalinka_Moscow
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #9

Сообщение Kalinka_Moscow » 24 янв 2014, 13:11

Camenante писал(а) 24 янв 2014, 11:50:Вы ходили по центру Боготы с сумочкой???? А что хотели отнять у вашего друга?


Да, я ходила с маленькой чёрной сумочкой из ткани, купленной в спортмастере за 300р. Помимо денег на обед там находились: влажный салфетки, зеркальце, ручка, маленький блокнотик, расчёска, заколки - мелочи, который мне нужны, но некуда распихивать (нет стока карманов).
Обычно я ношу там паспорт, фотик, айфон и карты, но в контексте того, что меня 2 раза предупредили на ресепшене, чтобы я оставила всё ценное в гостинице (+общее ощущение от колумбийских городов), я так и поступила.

Чувствую, в Вашем вопросе подтекст: "не фиг носить сумки в Боготе, самадуравиновата".
Но, может, переформулировать вопрос: имеет ли смысл ехать в поездку туда, где Вам придётся постоянно себя ограничивать (туда не ходи, это не бери, постоянно будь начеку и т.п.). Нужен ли такой "отдых" с постоянным напрягом на тему того, что тебя могут ограбить?
Здесь каждый решает для себя сам...

У друга был большой фотоаппарат. Но, думаю, он оказал сопротивление не потому что жадный такой, а просто не хотел так легко сдаваться гопникам (это что-то мужское). Ну и стресс, конечно. Кто настолько готов к вооружённому нападению, чтобы чётко знать, что он будет делать в такой ситуации? Думаю, немногие.
Kalinka_Moscow
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #10

Сообщение F_W » 24 янв 2014, 13:15

"Перу, Китай, Вьетнаму, Камбодже, США" слегка отличаются от Колумбии, Гватемалы, Никарагуа и Венесуэлы. Самостоятельные путешествия в страны Латинской и Центральной Америки (особенно в крупные города), сопряжены с риском, о котором, впрочем, предупреждают в 99% статей, посвященных указанным путешествиям.
"много нищих, которые при виде белого лица или большого фотоаппарата бегут попросить тыщу песо". Одно из известнейших правил относительно безопасного и комфортного путешествия в тот (и не только) регион -"Старайтесь не выглядеть как турист". Светить большим фотоаппаратом КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется в крупных городах ЛА. Схема "достал технику-сфотографировал-убрал фотоаппарат" + по возможности не "светить белое лицо" (читай: "одеваться в "туристические" шмотки" (брендовые рюкзаки, цветастые тряпки а-ля треккинговая куртка или горнолыжные штаны)) - существенно понижают шанс привлечь внимание со стороны местного уличного криминала.
Касаемо туристической инфраструктуры, Колумбия показалась мне одной из наиболее развитых стран ЛА в этом отношении.В крупных городах есть информационные центры, туристическая полиция, даже информация на английском имеется.
Что касается еды, то лично я в регионе предпочитаю питаться в местных забегаловках "с клеенкой на столе" - ттт, ни разу не попадал на плохую и невкусную еду (чего не могу сказать о прилично выглядящих ресторанах для туристов, где размер порции, вкус и свежесть еды - всегда лотерея с небольшим шансом на выигрыш.)
Что касается языка, то странно, что в Перу вы не столкнулись с аналогичной ситуацией. Про то, что в ЛА практически не говорят по-английски, за исключением персонала крупных столичных гостиниц и работников туристической отрасли в районе крупных достопримечательностей - не писал только ленивый. C`est la vie, к сожалению.
Резюмируя вышесказанное - на мой взгляд, Колумбия (и, возможно, ЛА в целом) - не "ваш" регион. То, о чем пишете Вы - это не единичные случаи, а ТИПИЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛА, о которых говорится и пишется чуть ли не в каждом нормальном путеводителе или отчете по странам региона.
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #11

Сообщение Kalinka_Moscow » 24 янв 2014, 13:33

F_W, соглашусь практически со всем написанным Вами.
Правда с замечаниями:) : у меня обычная славянская внешность. Я светлая. Я выделяюсь на фоне преимущественно тёмного населения. Мне реально сложно смешаться с толпой и не выглядеть, как турист:)
Из стран ЛА, кроме Колумбии я была только в Перу. Мне там понравилось (даже очень) и туристическая инфраструктура там гораздо более развита. Пишу на основе этого сравнения.
По поводу еды в нетуристических местах - скорее всего это так, но туда же ходить нельзя:) там районы небезопасные:) Мы ориентировались на рекомендации трипэдвайзера.
По поводу языка: мой друг говорит по-испански, я знаю несколько фраз. Этот вопрос для нас не был затруднительным. Но это может быть затруднительным для туристов, не говорящих по-испански.

И, ДА, пожалуй, это не мой регион. Сейчас я понимаю, что повелась на рекламные ролики и восторженные посты пропустив ключевую составляющую...
Kalinka_Moscow
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #12

Сообщение F_W » 24 янв 2014, 14:06

Kalinka_Moscow писал(а) 24 янв 2014, 13:33:По поводу еды в нетуристических местах - скорее всего это так, но туда же ходить нельзя:) там районы небезопасные:) Мы ориентировались на рекомендации трипэдвайзера.

В центре Боготы есть милейшая забегаловка в районе Каррера 7 - Калье 12-13 (совсем рядом с Пласа Боливар) и на 16 улице напротив через дорогу от Эдифисио Лернер. Кстати, сам я tripadvisor не жалую, из-за большого количества рекламы и фальшивых отзывов.
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #13

Сообщение Camenante » 24 янв 2014, 15:16

Kalinka_Moscow писал(а) 24 янв 2014, 13:11:
Чувствую, в Вашем вопросе подтекст: "не фиг носить сумки в Боготе, самадуравиновата".
Но, может, переформулировать вопрос: имеет ли смысл ехать в поездку туда, где Вам придётся постоянно себя ограничивать (туда не ходи, это не бери, постоянно будь начеку и т.п.). Нужен ли такой "отдых" с постоянным напрягом на тему того, что тебя могут ограбить?
Здесь каждый решает для себя сам...


Я для себя хочу понять, как лучше вести себя, как ходить одеваться в подобных местах.
Насчет сумочки и фотика - в ЛА не ношу их на виду. А сумочки с документами и в Европе тоже.

Напряг есть, но лично меня ЛА привлекает гораздо больше спокойной Азии.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #14

Сообщение Злобный Ангелочек » 24 янв 2014, 15:23

В любом случае, спасибо ТС за рассказ об этом. Ехать или нет - каждый сам решает, а предупрежден - значит вооружен.
We cannot direct the wind but we can adjust the sails...
Аватара пользователя
Злобный Ангелочек
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 107
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #15

Сообщение Янчег » 24 янв 2014, 18:24

[/quote]
...
Я надеюсь, что кто-то, прочитав мой пост, просто ещё раз подумает стоит ли овчинка выделки? Или стоит ли ехать в эту опасную, дорогую и не очень интересную страну?
...
[/quote]
овчинка выделки стоит, по сравнению с другими странами ЮА в Колумбии не особо-то и дорого, ну, и насчет не очень интересной - уж очень субъективно а получить пулю в лоб можно в любом мегаполисе ЮА, если пытаться защищать свое имущество либо если оно покажется грабителю не достаточно ценным. в России получить по черепу можно ваще просто так, потому что рожей не вышел
Последний раз редактировалось Янчег 24 янв 2014, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Янчег
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #16

Сообщение vyach » 24 янв 2014, 18:25

Igorm писал(а) 24 янв 2014, 11:46:

Не понятно, в чем вы все таки не согласны с автором? А фраза "Попробуйте выехать за пределы Москвы и увидите тех же попрошаек и неблагополучных людей." вообще, мягко говоря,удивила. Это у вас так в Новосибирске?

Не согласен я с автором в первую очередь общим негативным отношением к Колумбии.
Последний раз редактировалось vyach 25 янв 2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
vyach
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 11.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #17

Сообщение Kalinka_Moscow » 24 янв 2014, 19:57

Camenante писал(а) 24 янв 2014, 15:16:Я для себя хочу понять, как лучше вести себя, как ходить одеваться в подобных местах.


Честно говоря, даже не знаю, что ответить. Мы старались следовать всем стандартным рекомендациям: одевались скромно (самая простая одежда из спортмастера), старались ходить по одобренным районам... После рекомендаций девушек на ресепшене я вообще выложила почти всё, даже фотик. У друга фотоаппарат лежал в сумке (тоже самой простой), он его в тот день даже достать не успел, т.е. пересматривая эту ситуацию, я даже не знаю, как мы ещё могли обезопасить себя. Разве что подъехать на такси непосредственно ко входу на гору. Но это, думаю, уже перебор, т.к. всё-таки хочется гулять и смотреть город не из окна такси...
Kalinka_Moscow
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #18

Сообщение Ralph » 24 янв 2014, 20:04

Kalinka_Moscow Вы бы фотографии выложили бы и еще чего-нибудь рассказали бы...
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #19

Сообщение Agafa P. » 24 янв 2014, 20:12

vyach писал(а) 24 янв 2014, 18:25:А у Вас в городе попрошаек и бомжей нет?

Во-первых, автор уже написала, что в ее городе - Москве - есть и попрошайки и бомжи. Но какое это отношение имеет к путешествиям??
Это из серии, если я напишу, что в Лондоне паршивая погода, а мне тут начнут говорить - а у вас в Питере что, лучше??!!

Автор описала свои впечатления. Не устает повторять - что то именно ее личные впечатления. Так нет же, почему-то регулярно находятся те, кто говорит - нет, вы не правы, Колумбия - прекрасная страна, потому что мне она понравилась, меня там не ограбили и я нашел дешевую столовку.
Kalinka_Moscow, спасибо, что написали этот отчет.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Безопасность в Колумбии

Сообщение: #20

Сообщение Kalinka_Moscow » 24 янв 2014, 20:29

Янчег писал(а) 24 янв 2014, 18:24:овчинка выделки стоит, по сравнению с другими странами ЮА в Колумбии не особо-то и дорого, ну, и насчет не очень интересной - уж очень субъективно а получить пулю в лоб можно в любом мегаполисе ЮА, если пытаться защищать свое имущество либо если оно покажется грабителю не достаточно ценным. в России получить по черепу можно ваще просто так, потому что рожей не вышел


Не соглашусь с Вами. По поводу цен: я уже писала, что перуанские отели выходили нам в 2-2,5 раза дешевле. Еда тоже. По поводу других стран для сравнения лучше сходить на беспристрастный http://booking.com?aid=325219; .

По поводу вопроса безопасности не соглашусь ещё больше: можно, конечно, рассуждать, что кирпич на голову везде может упасть. Но есть и сухая статистика
(как вариант набрать в гугле most dangerous cities in the world). И определить для себя имеют для тебя значение эти цифры или нет.
Хотя я лично полезла смотреть статистику уже после происшествия. Для меня были ценными предупреждения самих колумбийцев, работающих в отелях или тех, с которыми мы познакомились в поездке. Когда тебе постоянно говорят "будь осторожен", наверное, стоит прислушаться.

Критика про "неинтересность" принимается. Это субъективизм. Вообще, мне понравилась Тайрона, карибские пляжи, долина Кокора, день на кофейной плантации был супер. Но вот города...

В любом случае, мне бы не хотелось примешивать эмоции и постараться оставаться в зоне фактов, чтобы дать возможность потенциальному туристу объективно оценивать/ планировать свою поездку.

Например, я написала про "много бомжей". Это информация, с которой, думаю, спорить никто не будет.
Дальше идут ощущения-эмоции: кому-то это неприятно, кому-то фиолетово. Есть художники, которые шедевры (без шуток) создают под впечатлением встречи с нищими...
Или "на меня напали" - это информация. Конечно, это оказало на меня сильное негативное воздействие на общее впечатление от поездки...

Я не хочу вступать в споры, касающиеся личных впечатлений и чувств - всё это действительно очень субъективно, поэтому тратить время на споры бессмысленно.
Kalinka_Moscow
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль