Богота изнутри

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Богота изнутри

Сообщение: #1

Сообщение toria_andreeva » 30 янв 2014, 20:15

Вот уже 4 месяца прошло с тех пор, как моя нога ступила на колумбийскую землю. Если честно, то писать о Колумбии мне рановато, но, так как жизнь - штука короткая, надо начинать☺
Наш переезд в эту страну совпал с открытием нового аэропорта Eldorado, и можно сказать, что мы не застали длинных очередей и всяких других неприятностей (по словам колумбийцев). Богота c населением 10 млн человек является одной из главных столиц Южной Америки, и здесь просто необходим большой вместительный аэропорт.
Приземлившись в Боготе, я почти сразу почувствовала горный воздух и легкое головокружение. По дороге из аэропорта какое-то время я таращилась на людей, здания, природу и графитти города, но потом силы отказали... Высота 2500 метров над уровнем моря дала о себе знать. Но я ожидала худшего. Через неделю я чувствовала себя как в нашем сибирском сентябре. Вопреки разговорам о том, что вся Латинская Америка умирает от жары, температура в столице кофе всегда одна и та же - +20 днем и +10+12 ночью. И все бы ничего, но отопления здесь не знают, поэтому в квартирах, домах и офисах очень холодно, особенно вечером... бррр!
Живем мы в 5 км от Боготы, в славном городке Чия (Chia). Говорят, что совсем скоро они сольются воедино, но пока за визит столицы мы платим 7000 песо (3.6$). Чтобы приехать к нам в гости нужна машина или мотоцикл, либо придется топать ножками по серпантину минут 30-40 в зависимости от физподготовки. Но в общем – это довольно комфортно: нарушить наш сон может только щебет птиц либо стук дождя по крыше... Жизнь удалась! Наш день начинается с «легкой» пробежки в горах. По началу я не могла продержаться больше 200 метров, дыхание предательски сбивалось и приходилось идти пешком. Сегодня уже бегаю около 2 километров и очень этим горжусь! Ведь это так просто: проснулся утром, открыл дверь и побежал куда глаза глядят... горы и зелень повсюду! В Пекине (где я прожила 5 незабываемых лет) можно было бегать на беговой дорожке в спортзале или вокруг озера, до которого сначала нужно было доехать, и не факт что состояние воздуха вообще позволяло бегать в городе.
Вообще очень сложно сравнивать изначально такие разные города – я очень люблю Пекин, иногда до слез за все, что он мне подарил, одолжил, рассказал, позволил заработать... но это совсем другая история, и о ней нужно было писать раньше. Что мне даст и чему меня научит Богота я пока не знаю, но очень хочу скорее узнать, с годами становлюсь все менее терпеливой, сможет ли она посоревноваться с тем, что мне дал Пекин?
Сегодня – Богота для меня что-то вроде декабристского города, куда я убежала вслед за любимым. Я стараюсь окунаться в культуру с головой – с первых дней я пополнила ряды иностранцев, изучающих испанский язык в Университете Ла Сабана, который находится близко к дому и славится красивыми студентками☺ Кампус университета просто невроятно красивый, он кишит зеленью, фонтанами. мостиками через речку, зданиями выполенными под старину и никаких высоких сооружений. Каждый день после занятий так и хочется повалятся на чистой подстриженной травке... кстати однажды так повалявшись в течсение 30 минут я сгорела. Виной тому сильное боготанское солнце, говорят обжигает посильнее чем морское солнце. Ну да ладно, вернемся к обучению. Само профобучение бакалавриат, например, довольно дорогое – год обучения стоит около 10 тыс. долларов. Далеко немногие колумбийцы могут себе это позволить. Население в городе делится на 6 групп-классов, в зависимости от места расположения дома относятся к 1-6 классу, 1-2 – самые бедные, 5-6 – самые состоятельные. Я не могу сказать, что полностью разделяю эту систему деления людей на классы, но в этом есть хороший смысл – семьи платят за комунальные услуги в зависимости от класса, бедные платят меньше, богатые платят за то, что они богатые. Плохой момент в том, что 1-2 классы практически никогда не смогут повысить свой статус и, например, учиться в Университет Ла Сабана. Это грустно! Бесплатного обучения как такогого нет – есть всего несколько мест и на них практически невозможно покуситься.
Вообще Богота – очень дорогой город, я это поняла почти сразу, как только мы первый раз припарковались в центре. За 2 часа парковки в торговом центре вы заплатите минимум 5-6 долларов, это цены Ньюйорка. Важная для меня тема стоимости коктейлей в барах/клубах – от 10 долл и выше. Чтобы вдвоем сходить в клуб, вместе с парковкой, стоимостью входа и выпивкой, нужно будет выложить минимум 100 долларов. Ночная жизнь в Боготе, что и говорить, богата – колумбийцы обожают любые тусовки и практически никогда не сидят в клубах за столиками. Они всегда танцуют, подшучивают друг над другом, спаивают друг друга и т д. Мой первый поход в клуб конечно же закончился похмельем на утро. В большинстве своем подается агуартъенте – анисовая водка с шипучим и обжигающим горло вкусом, пьется она как водка и ничем не запивается. На группу тусовщиков покупается бутылка и 2 стаканчика наполняются главным разливающим, пьют все по очереди. Я не знаю почему каждый не может взять себе по рюмке и просить налить, когда захочет? Наверное, потому что разливающий имеет задачу споить всех как можно быстрее
toria_andreeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2014
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #2

Сообщение Smerek » 30 янв 2014, 23:33

Отличное начало рассказа! Продолжайте! Плюсую!
Сам скучаю по Боготе. Тоже хотел поехать пожить/поучиться там пол - года, год , но пока не складывается, так что завидую
Действительно Богота совсем не дешевый город и деньги там расходятся быстро, но оно того стоит
Я думаю будет интересно если Вы опишите технические детали
Вы сразу себе студенческую визу сделали или на месте? Она вроде до года, а какие планы потом?
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Богота изнутри

Сообщение: #3

Сообщение toria_andreeva » 31 янв 2014, 01:06

Спасибо большое, оч приятно! Обязательно продолжу рассказы о Колумбии! Визу сначала оформила туристическую до конца срока 90-дневного штампа , а потом мы с моим молодым человеком оформили legal union, что-то вроде гражд. брака, и мне дали визу жены на 3 года с неограниченным количеством въездом, напишу об этом чуть позже подробнее. А вы чем занимались в Колумбии? Как вас сюда занесло?:)
toria_andreeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2014
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #4

Сообщение Felic Verano » 13 фев 2014, 20:46

toria_andreeva писал(а) 31 янв 2014, 01:06:а потом мы с моим молодым человеком оформили legal union, что-то вроде гражд. брака, и мне дали визу жены на 3 года с неограниченным количеством въездом, напишу об этом чуть позже подробнее.

Очень интересно. Буду ждать подробностей.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #5

Сообщение Felic Verano » 13 фев 2014, 20:51

toria_andreeva писал(а) 30 янв 2014, 20:15: Вопреки разговорам о том, что вся Латинская Америка умирает от жары, температура в столице кофе всегда одна и та же - +20 днем и +10+12 ночью. И все бы ничего, но отопления здесь не знают, поэтому в квартирах, домах и офисах очень холодно, особенно вечером... бррр!

Наверное это единственное что омрачало мое прибывание в Боготе.
Была в гостях, квартира в зоне Роса, на горе, через офигенское панорамное окно вся Богота под ногами, а внутри дубак. И тут уже вид не радует, хочется к теплой батарее. Спать вообще - жесткач.
Но вы пишите про свое жите, очень это интересно.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #6

Сообщение toria_andreeva » 13 фев 2014, 21:11

Спасибо! Да, отопление здесь редкий зверь, полы с подогревом - могут себе позволить только избранные.
toria_andreeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2014
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #7

Сообщение Felic Verano » 13 фев 2014, 21:19

toria_andreeva писал(а) 13 фев 2014, 21:11:Да, отопление здесь редкий зверь, полы с подогревом - могут себе позволить только избранные.

Для начала было бы неплохо окна нормальные вставить, а не южный вариант, когда ветер по дому свистит.
Кстати, а по чем у вас электричество и газ?
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #8

Сообщение Андрей Медведев » 15 фев 2014, 14:11

Добавил в закладки, а девушки как? и почему живете не в самой Боготе?
Андрей Медведев
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Богота изнутри

Сообщение: #9

Сообщение Felic Verano » 15 фев 2014, 15:09

Андрей Медведев писал(а) 15 фев 2014, 14:11:а девушки как?

А девушки в Колумбии чертовски хороши! (на мой женский взгляд, особенно после перуанок)
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #10

Сообщение Андрей Медведев » 15 фев 2014, 19:59

Felic Verano писал(а) 15 фев 2014, 15:09:
Андрей Медведев писал(а) 15 фев 2014, 14:11:а девушки как?

А девушки в Колумбии чертовски хороши! (на мой женский взгляд, особенно после перуанок)

ну перуанки вообще стремные на внешности генетически...а если по сравнению со славянками? просто слышал очень много толстых
Андрей Медведев
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Богота изнутри

Сообщение: #11

Сообщение Felic Verano » 15 фев 2014, 20:11

Андрей Медведев писал(а) 15 фев 2014, 19:59:просто слышал очень много толстых

На берегу в основном, негриты круглые. Но они не бесформенные.
В городах красивые, ухоженные, одеты прилично, сложены хорошо. Конечно, разные встречаются. Но у нас сейчас тоже толстых девок хоть отбавляй. Жрут что-попало и без меры пиво хлещут, за собой не следят.
Андрей Медведев писал(а) 15 фев 2014, 19:59:а если по сравнению со славянками?

не могу быть объективной, мне наши всегда лучше всех.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #12

Сообщение toria_andreeva » 15 фев 2014, 21:42

Андрей Медведев писал(а) 15 фев 2014, 14:11:Добавил в закладки, а девушки как? и почему живете не в самой Боготе?


Мне вообще всегда нравились латины. В Боготе очень много красивых девушек, но им не хватает стиля.
Живем не в Боготе, потому что дом моего молодого человека в пригороде, но в будущем месяце собираемся переезжать в город, сложновато гонять в город по пробкам и дырам Боготы и Чии.
toria_andreeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2014
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #13

Сообщение toria_andreeva » 15 фев 2014, 21:48

Felic Verano писал(а) 13 фев 2014, 21:19:
toria_andreeva писал(а) 13 фев 2014, 21:11:Да, отопление здесь редкий зверь, полы с подогревом - могут себе позволить только избранные.

Для начала было бы неплохо окна нормальные вставить, а не южный вариант, когда ветер по дому свистит.
Кстати, а по чем у вас электричество и газ?


Согласна, про пластиковые окна здесь тоже слышали только из далека:)

За электричество и газ каждый так называемый "класс" населения платит по-разному. В Колумбии всего 6 классов населения (estratos). 5-6 - это богатые дяденьки и тетеньки, средний класс 3-4. 1 проживающий в небольшой квартире может платить 10000 песо за газ и 50000 песо за электричество в месяц.
toria_andreeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2014
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #14

Сообщение Felic Verano » 15 фев 2014, 22:24

toria_andreeva писал(а) 15 фев 2014, 21:48:За электричество и газ каждый так называемый "класс" населения платит по-разному. В Колумбии всего 6 классов населения (estratos). 5-6 - это богатые дяденьки и тетеньки, средний класс 3-4.

Очень интересно. А что не по счетчикам оплата? Или у богатых априори цена за ватт выше?
Или, я чет не поняла.
toria_andreeva писал(а) 15 фев 2014, 21:42:В Боготе очень много красивых девушек, но им не хватает стиля.

Просто он у них свой. Несколько кричащий для нашего глаза. Непривычный.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #15

Сообщение Андрей Медведев » 17 фев 2014, 13:00

в чем кричащий?
Андрей Медведев
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Богота изнутри

Сообщение: #16

Сообщение Felic Verano » 17 фев 2014, 14:56

Андрей Медведев писал(а) 17 фев 2014, 13:00:в чем кричащий?

Цветами, бижутерией, макияжем, порой бьющей наповал сексуальностью
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Богота изнутри

Сообщение: #17

Сообщение Svetoch-13 » 08 июн 2014, 22:42

Здравствуйте )
Прочитали Ваши отчеты и захотелось с Вами встретиться в Боготе)
Мы с моим молодым человеком едем в Боготу, пробудем там полтора дня)
Хотим погулять по злачным местам со знающими людьми и не попасть в историю, которых полно в рассказах участников форума)
Если Вы не против нашего предложения, пожалуйста напишите))
С уважением, Светлана и Максим
Россия
Svetoch-13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль