***Как я права получала в 27 лет... в Колумбии...***

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

***Как я права получала в 27 лет... в Колумбии...***

Сообщение: #1

Сообщение toria_andreeva » 19 май 2014, 23:04

***Как я права получала в 27 лет... в Колумбии...***
Согласна, в 27 лет девушке довольно сложно освоить то, что мальчики чуть ли не с рождения осваивают в качестве игры. Мне же игрой это не кажется. Мне кажется, что все очень серьезно и меня вот-вот сожрет какой-нибудь грузовик-монстр или подрежет новенький мерс-годзила. Какие уж тут игрушки?!
Задумавшись над тем, как мой любимый в свои 29 лет имеет за спиной 15 лет практики вождения, я пообещала себе, что мой ребенок, неважно будь он девочкой или мальчиком, будет иметь в коробке с игрушками машинки, при чем разные – грузовики, ламборджини, экскаваторы и газели. Мой ребенок-девочка получит права в 18 и не будет бояться монстров-грузовиков.
А пока, мне – трусихе-зайчику приходится осваивать пронстраства Боготы и окрестностей на колесах, сражаясь с монстрами и годзилами.
Права я получила довольно легко. 15 часов вождения с инструктором показались мне очень занятными. Учили меня в пригороде Боготы, где много машин и медленное движение, да еще и у инструктора тормоз под ногами. Поэтому бояться было абсолютно нечего и я не боялась. Единственной загвосткой было то, что испанский мой в то время оставлял желать лучшего, а водитель Хосе оказался образованным и говорил на итальянском. Хосе почему-то решил, что на итальянском нам будет общаться проще и упорно вставлял итальянские словечки в нашу учебу: Diritto!, Toto bene! Я думала сойду с ума, но почему-то не сопротивлялась. Через 15 часов вождения Хосе сказал мне: «Ты готова, Викки, вперед! И никакого автомата мне.» Практическим экзаменом было мое последнее занятие с Хосе. В колумбии инструктор является аккредитованным сотрудником транспортного учреждения и в компетенции сам принимать решение, готов ли студент к реальному вождению. Поэтому экзамена как такового не было. Обучение обошлось мне в 300 долларов.
После всей этой развлекаловки мы уехали из Боготы на северное побережье Колумбии, в жаркий город Санта Марта, где я «успешно» практиковалась и даже успела поцеловаться с автобусом. За подробности мне стыдно, и теперь все автобусы я тоже обзываю монстрами.
Непосредственное получение прав произошло спустя 4 месяца после практики вождения. Никакого устного экзамена с меня почему-то не спросили. Школа вождения просто заполняет информацию в единой системе и отправляет ее в транспортное ведомство. На это нужно 40-50 дней.
Обязательное условия получения прав – медосмотр – проходил в специальном аккредитованном медучреждении, где его проходят только будущие водители. Медсправку нельзя получить в любой поликлиннике, как это практикуется в России, например. Стоит справка 40 долларов. Нужно получить разрешение от 4 специалистов: первому нужно доказать, что у вас в порядке с реакцией, предлагается несколько довольно сложных практических тестов; второй – проверяет слух в специальной изоляционной комнате; третий смотрит глазки, ну а 4-ый все остальное, даже про метод контрацепции спросил, зачем? Почему? Неизвестно.
Это медучреждение, так же как и школа вождения, имеет доступ в единую систему, куда отправляются данные по медосмотру. Во всех 3х учреждениях – школе вождения, медучреждении и транспортном ведомстве берут отпечатки пальцев, которые потом будут красоваться на правах.
Транспортное ведомство ждет Вас с распростертыми объятиями и выдает права за 40 минут и 60 долларов. Итого получение прав в Колумбии мне обошлось в 400 долларов. Я считаю, это очень по-божески по сравнению с Россией, где только на обучение (теорию и практику) нужно потратить тысяч 40 рублей. С Китаем вообще чудовищно сравнивать, там правила для иностранцев всегда очень отличаются от правил для местных. Стоимость обучения вождению для иностранцев в Пекине – 10 тыс. юаней, то есть 57 тыс. рублей. Конечно, в России обучение фундаментальнее построено: теория, практика 60 часов, устный и практический экзамен, который обычно с первого раза не сдается. Но я и за руль одна пока не сажусь, практика проходит у нас каждый день в дневное и вечернее время, но пока на автомате... А скоро пересаживаться на ручник...Бррр!
toria_andreeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2014
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ***Как я права получала в 27 лет... в Колумбии...***

Сообщение: #2

Сообщение soft light » 20 май 2014, 06:09

как на отзыв про путешествие мало похоже.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ***Как я права получала в 27 лет... в Колумбии...***

Сообщение: #3

Сообщение Felic Verano » 14 июн 2014, 09:59

soft light писал(а) 20 май 2014, 06:09:как на отзыв про путешествие мало похоже.

это скорее из раздела полезная инфа.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: ***Как я права получала в 27 лет... в Колумбии...***

Сообщение: #4

Сообщение motorola » 11 авг 2014, 16:09

а как потом с ними в России?
нужно перездавать на наши?
motorola
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110

Re: ***Как я права получала в 27 лет... в Колумбии...***

Сообщение: #5

Сообщение toria_andreeva » 12 авг 2014, 01:34

Пока не узнавала, но подозреваю, что теорию нужно будет пересдать
toria_andreeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2014
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ***Как я права получала в 27 лет... в Колумбии...***

Сообщение: #6

Сообщение kate341 » 27 авг 2014, 12:41

полезная информация. как у вас вообще по ощущениям, следуют там правилам ДД на улицах или как в Каракасе, кто как умеет?
сейчас вот неясно, говорят, что права наши нового образца - международные, но только в странах, поддерживающих венскую конвенцию. Колумбия вроде не в списке.
поэтому непонятно, прокатят ли наши новые розовенькие
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль