Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город.

Сообщение: #1

Сообщение Alexander Khazanov » 07 сен 2014, 02:50

Кали

Колубийский город КAли
Мы о нем совсем не знали
Не читали, не мечтали
Просто так сюда попали

Невоспетый город Кали
Пальмы головой махали
Горы виды открывали
Очень теплый город Кали

Много фруктов на базаре
Много звуков в милом Кали
Хали-гали, трали-вали
Посетите город Кали.

День 1
Мы прилетели в Кали из Меделина за 27$ на самолете. Самолет большой, по-этому цены маленькие. Остановились в отеле «Фараенес» за 38 песо. Кровать с пошловатыми целующимися лебедями,горячая вода,мраморный пол и вид на шумную улицу.Базар в 2-х шагах налево, обменник в 2-х шагах направо. 3 градуса широты и высота 1024м. Второй по величине после Боготы. Погода-мечта. Днем тепло, ночью прохладно.Вечером город сбрызнуло дождем и он похорошел. По сравнению с Меделином здесь больше солнца. Горы, окружающие Кали, не высоки и очнь живописны. На одной стоит крест с Иисусом на другой три креста. В первый день посетили базар и ближщий храм Сан Франциско. Он большой и действующий, в колониальном стиле. Покружились по улицам, купили испанское мясо ярко красного цвета и фрукт под названием гранадилия. Гранадилья принадлежит к семейству пассифлоры,родом из Южной Америки и имеет сильную , но хрупкую,оранжевую корку . Оболочка трердая и блестящая . Плод содержит желтую, желеобразную мякоть с россыпью черных съедобных семян . Плод имеет сладко-кислый вкус .

День 2
Встали с первыми лучами солнца. Горы,размытыми силуэтами, манили и звали. Решили начать с района под незатейливым названим Святой Антоний. Это старинная колониальная часть города. Многое здесь связано с именем проходимца и авантюриста Франси́ско Писа́рро-и-Гонсáлес. Неграмотный и незаконорожденный он оказался сокровишем для Испании и исчадием ада для Инков. Город Лима в Перу – его работа.

После пленения вождя Инков испанцам за его освобождение был предложен знаменитый выкуп, состоявший из золота и серебра (переплавленных затем в слитки). Сокровища заполнили комнату до отметки на высоте поднятой руки..

В Кали, незадолго до смерти он делал балл для другана Хорхе Робледо – завоевателя Колумбии.

Не смотря на пышные титулы и гордую историю место Святой Антоний очень уступает старой Картахене. По лестнице Любви поднялись в парк и дошли до собора. Его имя я не помню.
Потом пошатались по бедненькому району, где Саша легко нашел квартиру на с'ем за 200$ в месяц. Квартира на 2-м этаже с верандой, прихожей, крошечной кухней и одной комнатой. Хозяйка на веранде выразительно шевелила ноздрями изображая необыкновенность воздуха. Вид был не плох и утверждалось, что в особо-ясную погоду можно увидеть море. Надо ли говорить, что имя хозяйки было Эсмеральда.
При этом, Саша не произнёс ни одного испанского слова, а показывал многозначительно 3 фразы, переведённые с помощью Google translator: "Мы ищем квартиру на сьём в вашем районе" и т.п.

Потом мы пошли на гору с одним крестом.Дорога была диво как хороша. Пару раз нас подхватывали открытые местные автобусы. Такие есть и в Индии и на Кубе. Дойдя до точи я решила, что на сегодня хватит.Супруг рвался покорить вершину, и тут мы сделали стратегическую ошибку – разделились. Я осталась сидеть с рюкзаком с деньгами и сумкой с документами. Вдруг откуда-то появился конкистадор на мотоцикле и стал кружить возле меня выразительно похлопывая на заднее сидение. Наверное он хотел меня подвести до города. Но,не понимая по испански я испугалась, представив себе, что он выхватит сумку и умчится на своем мотоцикле в неисвестном направлении. Я схватила рюкзак и со всех ног (как Гитлер из-под Сталинграда) припустила вниз к остановке. Наверное это было самое глупое решение, но на тот момент я ничего умнее не придумала. На остановке никого не было и я приняла очередное тупое решение пробираться в город. Я не знала ни название отеля, ни улици, ни испанского. С божьей помощю проплутав несколько часов я нашла отель. Там уже узнала, что Колумбийская полиция меня ищет, хотя гора с крестом считается безопасной но никто не застрахован от глупости. Муж решил, что меня похители и ........был скандал,потом перимирие,потом пиво и королевский ужин.

День 3.

Скажи,что ты видешь из окна
И я скажу кто ты.

Вид из окна гостиницы в Кали был вид на оживленную типичную улицу большого шумного города. И не стоил бы упоминания, если бы не 2 особенности. Первая - это вид на горы. Он был чудо как хорош. Горы все время мняли свои очертания,то повязываясь косынкой облаков,то повязкой из тех же облаков,то таяли,то покрывались золотистой дымкой.Они меняли цвет от черно-синего до зелено-розового. Они сильно украшали картину за окном.

Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город.

Второй сомножитель счастья – колокольный звон, который раздавался с 2-х колоколен соседнего храма. Колокольни с малиновыми куполами были песочного цвета с белой причудливой отделкой. Как описать колокольный звон? Вспомните Калина Красная.

Голос тех колоколов
В нем и глубь и высота
И далекий гул веков
И о будущем мечта.

Добавлю от себя к заметкам жены.
Мы поселились в гостиницу Фараенес, которая была ни чем не примечательна. Но в ней было всё: горячий душ, две кровати, отличное расположение в смысле близости базара и супермаркета (мы любим закусить). Ну и всё остальное (конечно же я имею ввиду рассекатель в душе!).
Здесь мы впервые узнали "мясо по-испански". Это такое красное (от специй) мясо, ребро, которое выглядит копчёным. Его нужно варить с картошкой и другими овощами. Подают в салате со свежими помидорами. Вкус - восхитительный!

Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город.
Самое главное в этом блюде - алюминиевая ложка.

Район Сан Антонио приятен так же, как Старый Арбат в Москве. Как Монмартр в Париже.
Много есть, где гулять. Хочешь - поднимайся на гору с одним крестом (наш вариант), а хочешь - на гору с тремя крестами. Горы с двумя крестами они не предусмотрели. Так, что когда мы с Наташей потерялись во время прогулки и я обратился в полицию, то их первый вопрос был: сколько крестов было на той горе, на которой мы потерялись.

Гуляй себе спокойненько по списку из Lonely Planet, и ни о чём себе не думай.
Поверьте, что просто прогулки по городу и по окрестным горам дадут больше, чем тщательно реализованный план, составленный за полгода до поездки.
Горы с крестами видны из любой точки города, так, что не промахнётесь.
Базары, кофейни, ресторанчики - повсюду. Помните о том, что ресторан определяется числом посетителей. Нет посетителей - значит нет и ресторана.
И ещё. У хорошего ресторана всегда короткое меню. Однажды, от работы ездил в Берлин и останавливался в гостинице за 600 евро в ночь. Речь идёт про 2002 год, когда деньги ещё имели цену. Так, там при гостинице ресторанчик был по 120 евро за обед на человека (это как сейчас 300 долларов). Меню состояло из 8 пунктов. А сейчас меню по 50 страниц, а есть в итоге - нечего.

А ещё лучше самому готовить из великолепных продуктов. Но времни на это обычно не хватает. Разьве что когда вы уже на пенсии.

Мы сели на произвольно выбранный джипп и за 2 песо уехали в деревню, вокруг которой были виды на миллион долларов.
Не запомнил название деревни. Да, мне кажется, что если бы мы поехали в любую другую, то виды были бы не хуже.
Больше мне сказать нечего. Главное - быть чайником! Всё остальное не играет никакой роли. Оставайтесь самими собой.

Теперь, чисто практически. Над Сан Антонио есть парк с монастырём. Если идти по тропинке вверх, то в конце концов тропинка выведет вас на дорогу, идущую к кресту. По ней каждые 10 мин шныряют джиппы, которые за копейки увезут вас в деревню Х. Название деревни не играет никакой роли. Вся прелесть заключается в экспромпте.
Один мой знакомый, большой путешественник, бывало говорил: все едут в Перу. В город Куско. Тратят мноие Но мало кто знает, что таких городов, ничуть не менее впечатляющих, в Перу 5 или 6. Некоторые вполне доступны и не требуют 3-х дней пути.
Или вот пример из Крымских напевов. Исходив Крым вдоль и поперёк, я видел там такие виды, что остров Капри отдыхает. И до всех этих видов можно добраться за 1-3 доллара. Плюс 2-3 часа наиприятнейшей прогулки. В то же время, в самые середняковые места везут группами, толкаясь, пакетников. Разумеется, за другие деньги.
Как сказала одна участница форума Винского: не важно, что языков не знаеешь. Главное - с чистым сердцем.
Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город. Кали (Колумбия) для Чайников. Просто хороший город.
Alexander Khazanov
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 26.05.2012
Город: Торонто (Toronto)
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 71
Страны: 52
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Колумбия отдых



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль