Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 26 янв 2017, 14:50

БОГОТА - Ипьялес - Пасто - Соача - БОГОТА - это маршрут на юг.
БОГОТА - Сипакира - Гуатавита - Вилья де Лейва - Тунха - Букараманга - Дорадаль - Гуатапе (большой пробег) - БОГОТА, это маршрут на северо-восток в сторону Санта-Марты и обратно в сторону Медельина, немного неудобный, но по другому не получилось.

По Колумбии можно просто ехать в рейсовом автобусе, что бы увидеть, на сколько прекрасна эта земля. Можно даже не останавливаться, а просто переезжать из города в город. При этом восторга будет столько, что делиться впечатлениями можно будет бесконечно. А про адреналин, это вообще сверх меры. Всё тело мелкими иголочками покалывает, когда въезжаешь под падающие на дорогу водопады, когда едешь по краю бездонного ущелья, когда на крутых виражах горных дорог автобус кренится и скрипит. В общем в адреналине тут недостатка нет. Хотя знаю, что избыток адреналина не есть "хорошо". А что делать? Но начну сначала.
***
Была середина сентября. Летела в Колумбию с Иберией и перелёт мне обошёлся в 43 000 рублей в оба конца. К тому же было удобным то, что никаких посадок в Майами или в Лос Анджелесах мы не делали, а значит транзитные американские визы не требовались и не напрягали мозг. Всего лишь короткая посадка в Мадриде, удобная смена выходов, а через 9.30 мы приземлились в Боготе. Летела с этой авиакомпанией впервые. Когда-то получила отрицательную информацию о них от своей знакомой и как-то сторонилась Иберии. А в этот раз хорошая цена на перелёт определила выбор в её пользу. Полётом я осталась довольная. Обслуживание пассажиров было на высшем уровне.
В полётах люблю сидеть рядом с иллюминатором и созерцать нашу землю. Она разнообразна. Знаю, что в самолётах запрещено пользоваться фотоаппаратами и прочими компьютерами. Они как-то плохо влияют на электронику самого самолёта. Но что делать? Я сначала искренне молюсь за всех пассажиров, а потом фотографирую через толстое стекло иллюминатора. Когда вдосталь нафотографировала, то обратила внимание на соседа. Надо было знакомиться.
Рядом со мной летел молодой человек из Боготы, он путешествовал по Европе и был в полном восторге, а я летела к ним в Колумбию, что бы восторгаться не меньше. Такова жизнь! Понятное дело, что этот молодой человек стал для меня кладезем полезной информации. Я воспользовалась многими его советами, а теперь расскажу вам.
По прилёту поменяла доллары на колумбийские песо прямо в аэропорту. Помятуя о прошлом своём визите в Колумбию, уже знала, что так просто в стране денег не наменяешь, уж лучше сразу иметь нужную сумму на весь период пребывания. Конечно, надо выбрать наилучший курс в обменниках, он здесь разный. У меня получилось так: $1 = 2 860 колумбийских песо. После этого нужно приобрести автобусную карту для передвижения в городском транспорте Боготы. Как раз напротив 7 – 8 входов аэропорта курсирует сотрудник данного сервиса. Он продаёт и заряжает карты на необходимое вам число поездок. Сама карта стоит 5 000 песо (примерно $2), а каждая поездка 2 000 песо. Все эти манипуляции проделала быстро и села на автобус Р500. Он идёт от аэропорта в центр города и проходит недалеко от центрального автобусного терминала. Мне нужно было туда, Богота в этот раз меня не интересовала и я должна была в ночь выехать в сторону границы с Эквадором в г. Ипиялес.
В Боготе три основных терминала: Северный (Norte), Южный (Sur) и Центральный (Central). Именно с центрального терминала автобусы идут во всех направлениях. В городском транспорте я ехала туда, и пассажиры автобуса подсказали где сойти, а один услужливый мужчина вызвался отвести меня до самого терминала, ещё и сумку помог нести.
В этот раз моя сумка весила всего 4.5 кг., но имела всё необходимое для длительного пребывания в Латинской Америке (Колумбия, Коста Рика, Панама, Никарагуа, Гондурас, Сальвадор, Гватемала, Мексика). К тому же сама сумка весила всего 300 грамм! Я обнаружила её среди залежей в своей кладовке. Когда-то она была привезена из Перу, но в силу того, что сумка тканевая с добавлением шерсти альпака, я ею не пользовалась, считала, что она легко промокает. Поэтому в ходу у меня был более тяжёлый кожаный баульчик. А тут перуанская альпака оказалась просто кстати!
Ещё был рюкзачок для всяких камер и зарядок на 2.5 кг. Таким образом весь мой груз составлял 7 кг. Многовато! Раньше, когда не было большого фотоаппарата и громоздких зарядок я летала всего с пятью килограммами веса. А теперь вот обросла этой техникой. Носить самой-то придётся, а всякие там чемоданы на колёсах уже устала менять. Чемодан с собой не возьмёшь, в багаж сдашь, а значит все ручки и колёса очень быстро повыдирают и опять чемодан не чемодан. Если, конечно, в одно место ехать и аккуратно поставить свой саквояж в номере, то лучше колёсного чемодана ничего не придумать. Что это я всё про чемоданы!
В общем тот мужичок из городского автобуса привёл меня на центральный терминал. Прошли около километра путаными улицами, но сразу скажу, что есть более прямой и короткий путь. (Его я обнаружила сама, когда вернулась в Боготу и направлялась в аэропорт, что бы вылететь в Панаму. )
Была середина дня. Транспорт в Колумбии ходит замечательно по всей стране и довольно часто. Как я и планировала, автобус в Ипиалес отправлялся в ночь (110 000 песо). Ехать туда сутки. У меня было особое счастливое состояние, я знала, что утром увижу колумбийские просторы совершенно обалденной красоты.
Во всех относительно больших автотерминалах Латинской Америки работает вай-фай. Как правило он или свободный, или вход прописан на вывеске и повешен на стену. Поэтому время до вечера пролетело быстро. К моей радости оказалось, что интернет есть во всех автобусах дальнего следования, это свыше 6-ти часов. Но после длительного перелёта я уснула в автобусе мгновенно, было уже ни до чего. В спинке кресел устроены мониторы и народ долго смотрел разные кино, а мне бы только поспать.
Утром увидела Колумбию!

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Моя любовь к ней зашкаливает. Пять лет я жила ожиданием встречи с этой страной. Не могла отвести взгляд от окна.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Горная дорога вилась светлой лентой где-то внизу по холмам, а мы взбирались по ней всё выше.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Жёлтые склоны чередовались с зелёными долинами. Одинокие игрушечные домики прятались на лесных полянах.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Реки, ущелья и водопады были в избытке. Сочность самого пейзажа усиливалась по мере продвижения к югу.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Становилось всё красивее, и моя шея явно затекла. Пора было сходить в интернет.)
Зарядка была в рюкзаке на полке. Вот тут надо напомнить, что особо ценные вещи лучше держать в руках всю дорогу, если автобус следует с остановками, а если он прямой, то можно класть на полку. Частая смена пассажиров может принести массу неприятностей и багаж перестанет быть вашим.
Наш автобус по крутым виражам кренился с боку на бок и я никак не могла встать за своей зарядкой, тогда молодой человек рядом предложил мне свою, а потом сказал, что я могу забрать её себе. Конечно удивилась, а он рассказал мне неприятную историю.
Парню 23 г. Отправился в путешествие по Центральной Америки из своего родного Эквадора, куда сейчас и вовращался. Переходил границу из Панамы в Коста Рику. Рейсовых автобусов не было. Полицейские посоветовали такси, уверенно заявив, что это их знакомый и работает в приграничной зоне постоянно. В машине находился ещё один пассажир. Этот парень сел вторым и поехали. Привезли его в степь, приставили к горлу мачете и полностью ограбили. Те двое оказались подельниками. Бросили его там и скрылись. Парень добрался на границу вечером. Тех полицейских уже не было, а вместо них другие. Написал заявление об ограблении. Сразу стали искать преступников и нашли одного, который был не за рулём. Тот признался в содеянном грабеже, при этом всё свалил на водителя. Водитель пропал в неизвестном направлении. Удалось вернуть куртку и зарядку для телефона. Видимо только этими вещами водитель-грабитель поделился со своим компаньоном. Бедному парню выдали справку в полиции, что бы он мог пересечь границы и вернуться домой. Отец выслал деньги на дорогу. Вся эта история произошла на четвёртый день после выхода из дома. Теперь уже в Ипиалесе его должны были ждать родственники с машиной, что бы забрать домой. Ведь оттуда до границы всего семь километров.
Поэтому приезжать на все границы и уезжать с них надо только на рейсовых автобусах. Я хорошо знаю Латинскую Америку, грабили меня по мелочи не раз, но всё равно налетела на неприятности, только не в Колумбии, а в Коста Рике. Расскажу об этом в другой теме.
Наш автобус останавливался раза три за весь путь для попить-поесть. Все выходили и жадно набрасывались на еду. Вообще латиноамериканцы много едят, как и азиаты. Я же довольствовалась тем, что было в моей сумке, привезённое из России. Сухая колбаска, «кириешки без спешки» и сухое печенье поглощалось в дорогах, или в моменты острой надобности. Потом запасы закончились, заметьте, сумка стала ещё легче!
Когда проехали город Пасто, то уже точно решила, что на обратном пути остановлюсь здесь на денёк.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Город у подножия мегавулкана Галерас был окружён просто не реальной красотой своих полей.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Его улицы живописно сбегали под гору и поднимались вверх. Чистенький и весь в цветах, он наполнял восторгом всё мое естество. Впереди было много счастливых дней, я искренне радовалась началу путешествия.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

В Ипиалесе были уже во второй половине дня. Сразу устроилась в отель с громким названием Hilton (25 000), который разместился напротив автовокзала и первым попал в поле моей видимости. Времени я не теряла и прекрасно могла успеть съездить в удивительный Собор Лас Лахас за семь километров от города. Ходят туда коллективо (2 500 песо) до восьми часов вечера, это подобие наших маршруток. Со мной ехала чисто индейская семья, от них узнала, что в окрестностях собора есть хосталы гораздо дешевле, чем в Ипиалесе. Было заманчиво там остановиться, но отрыв от автовокзала был для меня не удобен, поэтому не стала ничего менять.
Последний раз редактировалось Тамарита 06 апр 2017, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
Картахена Колумбия

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #2

Сообщение Тарифа » 26 янв 2017, 18:03

Тамара, становится доброй традицией, что первый твой пост, ещё горяченький, читаю я ! Прочитала и сразу кинулась смотреть билеты до Боготы . Во как ты вкусно начала!!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 26 янв 2017, 19:33

Тарифа писал(а) 26 янв 2017, 18:03:Тамара, становится доброй традицией, что первый твой пост, ещё горяченький, читаю я ! Прочитала и сразу кинулась смотреть билеты до Боготы . Во как ты вкусно начала!!!

Ой, а дальше то всякое интересное будет!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 27 янв 2017, 10:24

СОБОР ЛАС-ЛАХАС, КОЛУМБИЙСКОЕ ЧУДО

Собор Лас-Лахас – колумбийское чудо света. Ажурный храм, как будто из кружева, построен на отвесной стене высокой скалы не по прихоти безумца.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Когда в 18-ом веке тут на камне появился лик Божьей Матери, то люди потянулись к этому месту, чувствуя его мистическую силу. Народ неистово молился у чудного облика. Уже тогда начались исцеления больных.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Позже на этом месте был построен скромный храм, и главной его достопримечательностью стал проявившийся на камне рисунок, почитаемый сегодня как икона. На том месте устроен алтарь.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Каменистая серая стена усиливает трепетное восприятие священного лика.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Образ Богородицы совсем не большой, около метра в высоту. В настоящее время он украшен камнями, цветами и позолотой.
Современный вид собор Лас-Лахас, перестраивавшийся трижды, приобрел в 1948 году;

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

тогда же был построен 30-метровый арочный мост над скалистым ущельем.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Его готические шпили видны издалека.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Дорога к Лас Лахас вырублена в скале. Почти на всём её протяжении каменистая стена увешана благодарственными табличками за исцеление от недугов. Наверное это не зря, и кто, как не простые люди знают об этом лучше учёных мужей?

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Это святое место с чудотворным образом находится недалеко от города Ипиалес почти на самой границе с Эквадором.
Храм расположен в не очень удобном месте, но поросшее растительностью ущелье люди смогли превратить в парк с тропинками, площадками для отдыха, родниками и цветниками.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

С противоположной стены ущелья падают скромные, но высокие водопады. А по дну своего каньона течёт река Гуаитара в первозданном виде.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

В день моего прилёта из Москвы в Боготу, я сразу же поехала туда. На переезд ушли сутки. Думаю, что именно по этой причине я не встретила там единомышленников. ) Повсюду были только паломники. Хотя могу сказать, что встретила старых знакомых в фиолетовых накидках из индейцев Гуамбианос, которые живут в своей резервации недалеко от поселения Сильвия. Пять лет назад я была у них в гостях и меня тронула детская наивность и простодушие этих людей. Даже не предполагала, что престольный праздник в Соборе Лас-Лахас устроит мне встречу с гуамбианос, и мы крестным ходом вместе пойдём по священной территории храма.
Было 16 сентября.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Именно в этот день 1774 года проявился божественный образ на скале. Совершенно случайно я оказалась в нужное время в нужном месте.
Гуляла по территории собора до момента, пока не зажглись витражи храма. От Базилики Лас Лахас надо идти вверх вдоль скалистой стены с табличками, что бы выйти к месту стоянки транспорта. Идти долго и надо сказать трудно. Здесь на горных хребтах Колумбии везде чувствуется высотная одышка и постоянная сердечная недостаточность, к тому же довольно прохладно. Средние высоты 2 800 м. Когда вернулась в отель, то сразу под горячую воду встала согреться. Вроде спать хотелось, уснула, а в 2 ч. ночи проснулась и больше никакой сон на меня не действовал. Смену часового пояса чувствовала примерно неделю, потом привыкла.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 27 янв 2017, 15:32

Собор красоты необыкновеннейшей! И само путешествие обещает быть очень интересным, особенно для тех, кто никогда не был не только в Колумбии, но и вообще в Латинской Америке. Читаю просто запоем. Название весьма многообещающе.
Тамарита писал(а) 26 янв 2017, 14:50:В этот раз моя сумка весила всего 4.5 кг., но имела всё необходимое для длительного пребывания в Латинской Америке

А эта фраза вообще сразила наповал. Можно попросить рассказать поподробнее, что же входит в эти 4.5 кг?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 27 янв 2017, 19:50

Нонна Л. писал(а) 27 янв 2017, 15:32:
Тамарита писал(а) 26 янв 2017, 14:50:В этот раз моя сумка весила всего 4.5 кг., но имела всё необходимое для длительного пребывания в Латинской Америке

А эта фраза вообще сразила наповал. Можно попросить рассказать поподробнее, что же входит в эти 4.5 кг?

Нонна, я очень смеялась, честно. Всё самое тяжёлое, это флисовая курточка, закрытая обувь (не кроссовки, кожаные мокассины), голубые джинсы (меняла на плотные лоссины) и плотная облегающая туника (меняла на тонкую, но плотную кофточку с рукавом) были использованы в дороге, т.к. я ходила по холодной земле, то есть по высокогорью. В сумке были запасные сланцы через пальчик кожзам облегчённые, пара батистовых блузок тончайших, и одна чёрного капрона, шифоновая туника, батистовая юбка и лоссины нарядные. Пара запасного белья и носочки. Шляпа на мне. Это всё из одежды. Паста, щётка, пакетики с шампунем два в одном, мыло, две горсти стирального порошка, крема -пробники для лица, рук, несколько видов таблеток. Палочка колбасы, два пакета сухого печенья, 5 пакетов кириешек. Пожалуй это всё. Может что забыла, В рюкзачке два фотика с телефоном и три зарядки, документы, фонарик, тонкий шерстяной шарф на плечи, он и от солнца и для тепла. Попробуйте сложите это всё в сумку и Вы увидите, что вес Вашего багажа будет минимальным. В дамской сумке через плечо лежали косметические принадлежности, расчёска, зеркало, наличка с паспортом.
Кстати, если мне приходится пересекаться или встречаться с туристами в дороге, то всех поражает именно мой багаж. Так всегда. Но я знаю, что носить мне его придётся.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 27 янв 2017, 20:01

Я сейчас этот список скопирую и постараюсь следовать ему в своих сборах в поездки. К сожалению, Латинская Америка у меня пока только в мечтах, но вот в октябре я собираюсь по маршруту Дагестан-Азербайджан-Иран дней на 16, и с ужасом думаю, сколько же всего мне надо брать с собой. Ведь тоже
Тамарита писал(а) 27 янв 2017, 19:50:я знаю, что носить мне его придётся.
Спасибо, что поделились опытом. Надеюсь, у меня получится.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #8

Сообщение Danet » 27 янв 2017, 20:15

Тамарита
Предвкушаю удовольствие от нового отчёта! Тот крохотный кусочек, что уже выложен, серьезно впечатлил. Я вот давно подозреваю, что мне туда надо! Уверена, что Ваш рассказ (с такам-то названием!) послужит мне пинком в нужную сторону и придаст ускорение.

Нонна Л.
Вы попробуйте, должно получиться. Мы с мужем научились ездить недели на три с рюкзачком 9 кг на двоих, без всякой дополнительной ручной клади. К сожалению, это не касается круизов: туда тащим 2 чемодана...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #9

Сообщение Нонна Л. » 27 янв 2017, 20:23

Danet писал(а) 27 янв 2017, 20:15:Нонна Л.
Вы попробуйте, должно получиться. Мы с мужем научились ездить недели на три с рюкзачком 9 кг на двоих, без всякой дополнительной ручной клади. К сожалению, это не касается круизов: туда тащим 2 чемодана...

Да вот и я о том же. Только что закончилось путешествие по маршруту: Нью-Йорк (3 дня)- Барбадос (3 дня)- круиз по Южным Карибам (7 дней) - Барбадос (3 дня) - Нью-Йорк (3 дня). Чемодан из Москвы 17 кг, обратно 22 кг и еще рюкзак и пара пакетов в ручной клади. А тут человек (женщина!) едет так надолго и так налегке, можно сказать. Полагаю, это особое искусство. Придется учиться.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #10

Сообщение Danet » 27 янв 2017, 20:45

Тамарита
Прошу прощения за офф-топ, мы больше не будем.

Нонна Л.
Это вы ещё, можно сказать, легко отделались. У нас вот так получилось: с круиза возвращались, туда летели с двумя чемоданами, 20 и 23 кг. На обратном пути стало 23 и 27. Так нас в аэропорту Майами заставили пойти купить чемодан, перепаковать из двух в три. Больше 23 кг профсоюзы не разрешают грузчиков нагружать! Утешили только тем, что за перевес не возьмут - а он бы стоил как раз, как новый чемодан.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 27 янв 2017, 21:20

Про круизный отдых, про пляжный, я понимаю, там без нарядов никак. А путешествие это вещь не притязательная, забыла у меня ещё был купальник и компьютерные очки.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #12

Сообщение Русотур » 27 янв 2017, 22:47

Интересное начало.
Мне Колумбия понравилась, больше всего, испанским языком. Из всех латиноамериканских стран он там самый правильный. (По крайней мере, мне так показалось).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 28 янв 2017, 09:07

Колумбийская мозаика. Взгляд из-под небес

На границу Колумбии с Эквадором приехала согласно своего маршрута, спланированного заранее. Я знала, что в окрестностях г. Ипиалес количество вулканов велико, практически все они действующие. А там, где вулканы, там и озёра диковинных расцветок, а ещё там растут редкие растения, о которых мечтала. Поэтому на второй день пребывания в Колумбии собралась ехать на Лагуну Верде (Зелёная Лагуна), где из разговоров с индейцами гуамбианос произрастает эспелеция. Находится та лагуна в кратере вулкана Азуфраль и я надеялась, что транспорт какой ни есть доставит меня максимально близко к самому подъёму. С этим вопросом направилась на автостанцию, что находилась прямо напротив моего отеля с громким названием Hilton.

Настроение было бодрым, а уверенности мне не занимать. Возможно есть в этом какая-то легкомысленная наивность. А что делать? Транспортники отправляли меня в разные поселения на маршрутках в поисках транспорта на лагуну, но заранее знали, что я его не найду. Такая вот у них подленькая хитрость заработать на нашем незнании. Когда я поняла, что моя вожделенная эспелеция останется не сбыточной мечтой, то прямо в публичном такси стала спрашивать у пассажиров на какой вулкан реально попасть сегодня, что бы увидеть это растение.

Одна разговорчивая дама из местных индейцев знала больше остальных и про Зелёную лагуну, и про Азуфраль и про эндемичное растение фрайлегон. На неё обрушила шквал своих вопросов. Таким образом я познакомилась с местной женщиной 35-ти лет и она вызвалась пойти со мной в горы за 10 000 песо. ($3.5) Я была рада, совсем не думая о высотах, а попутно согласна была смотреть вулканы с лагунами. Только после возвращения домой узнала, что находится то место на высоте 5 070 метров.

Мою новую подругу звали Милена и жила она в одной из деревень возле посёлка Текуэррес. Посмотрев на мой костюм она заявила, что в таком виде я не могу идти в горы, мне нужна тёплая одежда. Теплее флисовой куртки, кожаных мокасин и солнечной шляпы у меня ничего не было. Ах да! С собой был тонкий шерстяной шарф на случай авантюрной ситуации. Похоже она назревала.

Не долго думая поехали в деревню к Милене, где её родственники укутали меня в тёплые индейские пончо, напоили кофе и угостили большой горячей картофелиной в мундире. Я стала её чистить, а Милена съела с кожурой, заявив, что они картошечку кушают только так. Жаль, что их обувь мне не подошла. Был бы полный комплекс услуг.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Всё семейство, состоящее на тот момент только из женщин, уставилось на мои ноги, совсем не веря, что такие большие размеры бывают. Поэтому я осталась в своих черных мокасинах.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Милена договорилась с соседом о машине к началу подъёма на вулкан, назвав его красивым именем Винсент. Сразу представила себе лорда с буклями и в накрахмаленном жабо. Но появился коренастый мужчина лет 50-ти с седыми торчащими волосами и такими же растопыренными бровями. Ну и ладненько, поехали! Я была рада любому Винсенту.

Подниматься мы должны были с Миленой вдвоём. На пропускном пункте находились несколько сотрудников заповедника и больше ни души. Их изумлению, что мы собрались идти одни без какой-либо группы, не было предела. С их слов, безлюдный путь на вершину вулкана составлял семь километров в сложных погодных условиях. К тому же пересечённая местность требовала отличной физической подготовки в условиях высоты. Подготовки у меня не было, не считая спортзала и беговой дорожки.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Тогда Винсент решил идти с нами, что бы тоже увидеть вулкан. Только поднявшись на высоту парамо, мне стали понятны все удивления и недоумения сотрудников заповедника. Ветер сдувал нас с тропы, ледяные облака заматывали непроглядным покрывалом, воздуха не хватало, идти было неимоверно тяжело.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год


Каждый житель Колумбии знает о том, что ландшафты вокруг г. Пасто захватывают и очаровывают своей красотой.


Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год


Находится этот город у подножия стратовулкана Галерас, который является постоянно действующим. Но этот вулкан здесь не одинок. Кроме него на границе с Эквадором есть несколько дышащих кратеров, а уж горы везде хороши.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год


Но если смотреть не на горы, а с гор, то открывается волшебный пейзаж на окрестности г. Пасто.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год[/slider]

Мозаичные поля, как пазлы сложились в красочные рисунки на поверхности земли. Они, как лабиринты, из которых нет выхода, как сети, в которых легко запутаться.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Я стояла очарованная красотой бархатных холмов и смотрела вниз, туда, где играли краски и волшебный мир раскинулся за горизонт.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Мои компаньоны были колумбийцами, они совсем не собирались в тот день идти в горы, но так сложилась ситуация, что мы оказались в одной связке.
Винсенту предстояло отвезти женщин к месту подъёма и ждать нашего возвращения у подножия гор. Как настоящий мужчина, он не смог позволить нам идти вверх в одиночестве. Я безмерно благодарна этим людям.
Мы поднимались к вулканам.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Горная болезнь ждала меня наверху. Она забирала мои силы, заставляя останавливаться раз за разом. Она терзала моё физическое тело. Ураганный ветер рвал наши пончо. Ледяные тучи двигались с неимоверной скоростью, заматывали нас холодным покрывалом и уже ничего не было видно вокруг.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Также быстро они оставляли наши продрогшие тела и летели дальше отбрасывая чёрные тени на романтических долинах.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год - Милена при каждом случае старалась спрятаться от ветра

Потом пошёл снег. Там, внизу, было лето.
Руки от холода ничего не чувствовали, но я раз за разом жала промёрзшими пальцами на спусковую кнопку фотоаппарата. Я хотела эту красоту, так хотела, что смогла подняться на высоту 5 000 метров. Мне хотелось увезти с собой этот сказочный мир

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Знаю, что никогда сюда не вернусь. Этот подъём был слишком тяжёл, навряд ли я захочу повторить его снова. Но я видела наш мир из-под небес, стоя на границе снегов.

Я дорожу этим походом. Такой подъём длинною в семь километров под силу только физически подготовленным людям, а проще сказать -- альпинистам. Как я это сделала? Я не знаю. Я почти умерла. Самым страшным была горная болезнь, когда ты не можешь дышать, двигаться, даже оценивать ситуацию. В эти моменты хочется просто лечь и не шевелиться. Холод, голод и жажда в такой ситуации просто ничего не значат. Они перестают быть проблемой. Проблемой становится нечто другое, непереносимо тяжёлое состояние физического тела. От недостатка кислорода кровь в жилах сгущается и замедляет свой бег. Она становится вязкой и не подвижной. Её нужно разжижать любым способом, что бы облегчить свои страдания.

Как ни странно, но через несколько дней человек привыкает к высоте и болезнь отступает. К какой высоте? К высоте в 2500 метров, или 3000 метров это возможно. Но на высоте в 5000 метров человеческий организм адаптироваться не может. Поэтому даже привычные к высоте народы Анд на таком уровне не живут. (Кстати, с возрастом горная болезнь переносится легче.)
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #14

Сообщение Flocon » 28 янв 2017, 09:22

Какой прекрасный сказочный мир вы нам открыли! Как здорово, что вы нас снова знакомите с такими восхитительными местами! Как я вам завидую и радуюсь, что снова могу прочитать о вашем необыкновенном путешествии! С удовольствием буду читать продолжение.Успехов и впечатлений вам!
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #15

Сообщение Serежик » 28 янв 2017, 10:07

Спасибо за такой красивый отчет!
Согласен с каждой строчкой восхищения Колумбией. Страна, нереально красивая и разнообразная! Действительно, даже простая поездка на автобусе из Боготы до Медельина, стала настоящим открытием, т.к. проплывающие за окном ландшафты, просто завораживали. Кстати, горная часть, особенно Антиокия, понравилась гораздо больше карибского побережья, да и по деньгам оказалась гораздо бюджетнее.

Жду продолжения.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 28 янв 2017, 13:03

Serежик писал(а) 28 янв 2017, 10:07:Спасибо за такой красивый отчет!
Согласен с каждой строчкой восхищения Колумбией. Страна, нереально красивая и разнообразная! Действительно, даже простая поездка на автобусе из Боготы до Медельина, стала настоящим открытием, т.к. проплывающие за окном ландшафты, просто завораживали. Кстати, горная часть, особенно Антиокия, понравилась гораздо больше карибского побережья, да и по деньгам оказалась гораздо бюджетнее.

Жду продолжения.

Спасибо Вам! А какие города! Пальчики оближешь! Был велик соблазн прокатиться снова по зоне Cafe, в пустыню Татакоа с бассейном, на вулкан Пурасе с кислой рекой, в Кокору, в Кали, в резурву ел Серпияно, в Сан Агустин и в Тиерадентро, где ночевала в антропологическом музее одна. Едва устояла. Но всё-таки в одно место завернула, не выдержала. Это под Медельином. Потом расскажу.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #17

Сообщение Serежик » 28 янв 2017, 14:16

Тамарита писал(а) 28 янв 2017, 13:03:Но всё-таки в одно место завернула, не выдержала. Это под Медельином.

Предполагаю, что в Гуатапе? Если да, то понимаю, ничего красивее в жизни не видел, особенно вид на озёрный край со скалы Пиньоль
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #18

Сообщение Тамарита » 29 янв 2017, 08:54

ПАРАМО, ОСОБАЯ ЗОНА АНД

Горы, это всегда красиво. Любые. Но я с давних пор влюблена в колумбийские Анды. Когда-то Северная и Южная Америки были разделены естественным панамским проливом. В то время образовались изолированные природные зоны на этих двух материках, да так и остались по сегодняшний день. Поэтому то, что произрастает в колумбийских Андах вы не встретите в горах Центральной Америки и наоборот. Да и вообще, вы не встретите эти растения нигде в мире.

Именно здесь рождаются три Кордильеры, Западная, Восточная и Центральная. Хребты начинают свой рост в Колумбии, они уходят на юг, восходя ввысь.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

И вот тут происходят интересные процессы. Растительный мир, уже уникальный сам по себе, перестраивается и видоизменяется вместе с высотой гор. Вернее он это уже сделал за миллионы лет.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год -- кустарниковый бамбук

Поэтому только здесь можно встретить растения и необычные горные зоны с завораживающими пейзажами.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

На высоте от 3 500 до 5 000 метров над уровнем моря простирается экосистема с высокогорными лугами эндемичных растений. Такие холодные, пустынные и влажные нагорья на гребнях Анд называются парамо.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Располагаются они между верхней линией леса и линией постоянного снежного покрова.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

А там, дальше, в Эквадоре и Перу совсем другие горы и растения, хоть и называются единым словом -- парамо. Те горы не менее прекрасны, но Колумбия, это ноктюрн южноамериканских Анд.
По таким горам и долам мне хотелось походить. В окрестностях г. Ипиалес растут удивительные растения среди обветренных вулканов. Завораживающие пейзажи я запомнила с прошлой поездки, которая случилась четыре года назад и вынашивала мечту о возвращении. Я втайне имела слабую надежду увидеть снова эспелецию, местное название фрайлегон.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год - фото из интернета

Ещё тогда сделала несколько фото на ходу, но радости не было. Совсем не насладилась быстролётным взглядом и снова приехала сюда. Это удивительное растение произрастает в зоне парамо и цветёт жёлтым цветом в октябре. По этой причине выбрала месяц октябрь.
Но, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Милена знала в каком месте искать фрайлегон, Она жила в одной из деревень в долине и была хорошо осведомлена о вулканах и озёрах своего региона.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Особая андийская зона поднималась вверх. Ветер усиливался, неистово завывая набрасывался на нас и грозил унести с собой. Ураганный ветер здесь дует всегда. Ледяные облака, совершенно ледяные, быстро движутся, скрывая собой окрестности и дорогу.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

На мгновения они расступались и я делала снимки.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Ко всему прочему высота росла и состояние организма было тяжёлым. Я предполагала, что находимся на высоте в 3 500 - 4 000 метров. Только вернувшись домой узнала из интернета, что высота того места 5 070 метров! Самое интересное, что мои свежеиспечённые друзья абсолютно ничего не знали о высоте, мы просто шли в поисках фрайлегона.

Теперь вы можете представить, с чем нам пришлось столкнуться. Но если учесть, что мои попутчики родились и проживали всю жизнь на высоте 2500 метров, то я из Прикаспийской низменности - 27 метров ниже уровня моря, страдала от горной болезни сильнее, чем они.

Фрайлегон мы отыскали. Чёрные, как будто обугленные стебли торчали среди травы. Что это? Почему? Я не верила своим глазам. Милена с извиняющимся видом пыталась что-то говорить. Я ничего не понимала. Неужели нашёлся человек, который сжёг луга с эспелецией? Какое безумие!
Это был удар под дых. Когда шок меня отпустил, наконец-то вникла в слова Милены.

Мы пришли сюда рано. Ещё не было достаточных дождей, что бы это чудо ожило. В уснувшем состоянии эспелеция выглядит удручающе. А жечь её кто пойдёт на такую высоту, да и зачем? Я не сделала ни единого снимка, рука не поднялась. Бывает и такое. Эту беду решила отпустить.

Здесь, где ледяной ветер и минусовая температура (примерно -2, 3 градуса, это мои предположения) цвели цветы.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Когда пошёл снег, они всё равно цвели! Представляете?! Они цветут под снегопадом! Как? Почему? Мы просто окоченели, а цветы цветут. На этой высоте летают самолёты и падает снег, а они цветут!

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год -- зверобой иразуйский

Мне всё казалось невероятным. Несмотря на все невзгоды, была абсолютно счастлива. Растения и цветы издавали запах наших лугов.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Замшелые деревья казались плюшевыми,

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год -- кустарник нототритхе

а на камни в зелёной растительности хотелось присесть. Растения, похожие на мхи напоминали коврики в мелкий цветочек.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год -- растение-подушка, аренария мохолистная

Листва у всех растений была жёсткой, испытанной суровым климатом.
Сухие склоны укрывала злаковая трава, она порою была выше нас и нависала над дорогой.

Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Порывистый ветер терзал цветы и травы, но красоту пейзажа было не нарушить. Только когда спустились в кратер вулкана Азуфраль, наступил относительный покой и мы смогли раскрыть лица. Вершины холмов громоздились друг за другом и не было им конца. Монолиты преграждали путь ветрам. Надо было преодолеть каменистую тропу и спуститься к самой кальдере. Но сейчас не о вулкане.

Меня поразило там всё, в частности парамо. Если бы не поиски эспелеции, то я бы не пошла в горы. Подъём не переношу даже на пятый этаж к своей квартире. Благодаря этой безумной идее, я увидела другой мир под облаками. Так иногда неудача в одном деле открывает новые возможности в другом направлении.
Спасибо фрайлегону!
***
Эти кадры не просто фото с балкона. Эти кадры порою добыты неимоверным трудом, даже риском для жизни. Многие снимки ценнее ценного. Хочется, что бы их увидели все! Что бы люди знали, что происходит за горизонтом, за облаками, в джунглях, пустынях и на морях. Жаль, что нельзя показать все сразу, в одном месте, в одно время и навсегда.
Надеюсь, что интернет к этому придёт. ))) А пока только так.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #19

Сообщение Нонна Л. » 29 янв 2017, 18:25

Знаю, что никогда не пойду в горы, тем более в Анды, тем более на высоту свыше 5 тыс. метров. Спасибо, что увидела эти прекрасные пейзажи Вашими глазами, теперь я тоже могу себе представить, как выглядят парамо. Это потрясающе. И само слово "парамо" тоже от Вас услышала впервые.
Мне очень нравится такая необычная природа, а цветы, которые Вы хотели посмотреть, просто неземного вида. Не видела ничего подобного в своей жизни. Как же мне повезло, что Вы захотели их запечатлеть и нам показали эти дивные пейзажи.
Тамара, спасибо! Наверное, никогда я еще с таким нетерпением не ждала продолжения отчета.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прекрасней Колумбии только рай! Сентябрь 2016 год

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 29 янв 2017, 21:30

Нонна Л. писал(а) 29 янв 2017, 18:25:Знаю, что никогда не пойду в горы, тем более в Анды, тем более на высоту свыше 5 тыс. метров. Спасибо, что увидела эти прекрасные пейзажи Вашими глазами, теперь я тоже могу себе представить, как выглядят парамо. Это потрясающе. И само слово "парамо" тоже от Вас услышала впервые.
Мне очень нравится такая необычная природа, а цветы, которые Вы хотели посмотреть, просто неземного вида. Не видела ничего подобного в своей жизни. Как же мне повезло, что Вы захотели их запечатлеть и нам показали эти дивные пейзажи.
Тамара, спасибо! Наверное, никогда я еще с таким нетерпением не ждала продолжения отчета.

Нонна, мне лестно это читать, я рада, что приоткрыла для Вас что-то новое, думаю, что не только для Вас. Дело в том, что я сама недавно узнала о парамо, пару лет назад прочла у одного биолога-путешественника про такие высокогорья и там-же у него увидела мою эспелецию, которую открыла для себя будучи в первый раз в Колумбии. Заинтересовалась. Ведь когда я увидела фрайлегон впервые, то совсем не поняла на что я смотрю, высота достигает пяти метров. Не поняла что это такое. Толи дерево, толи цветок, толи кактус или суккулент. Не знала названия зоны. В автобусе мне тогда сказали, что это эспелеция, а тут биолог мне попался с моей эспелецией. Я у него всё перечитала, и специально под октябрь подстраивалась, но, как видно, даже биологи ошибаются. У него про парамо узнала. А когда не нашла мой волшебный цветок, то наступило ощущение потери и зрящной поездки, я ещё до сих пор это чувствую. Мне было очень плохо, правда. Так что, всего знать невозможно. Каждый человек знает что-то такое, чего не знает другой. Будем делиться )))
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль