Колумбия: неделя в Боготе

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #41

Сообщение Arch » 08 июл 2009, 18:47

Малхаз писал(а):так я не пойму зачем вы туда ездите? вы что не знаете что такое Латинская Америка? Ездите в Европу-там комфортно и безопастно.

По моим ощущениям Колумбия сильно отличается от остальной Южной Америки по степени комфортности пребывания на улице.

Irink писал(а):Arch, в чем проявлялся категорический дискомфорт? Вот правда интересно, что Вы такое увидели за 3 дня, чтоб так радикально поменять страну?

Увидел очень большое (свойственное для ЮА) расслоение населения. Значительный процент маргиналов шатающихся по улицам (или лежащих на них). Увидел насколько распространены drogas среди этой публики (не свойственно для ЮА), они не стесняются употреблять их прямо на улице (я не про Zona Rosa, конечно). Я парень не трусливый, но желания разгуливать с такими типами не возникало.
Just to give you idea - представьте себе, что на Павелецком вокзале стало в 2 раза больше маргиналов и все они наркоманы ))
Второй момент - колумбийцы достаточно закрытые люди. Уже писалось о делении общества на 6 классов. Общение et cetera происходит преимущественно внутри этих классов. Ни один таксист ни разу не спросил у меня откуда я (а на колумбийца я совсем не похож). Мне сложно представить такую ситуацию где-либо еще в ЮА.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #42

Сообщение o5on » 08 июл 2009, 19:57

Чем дальше читаю ветку, тем больше интерес к поездке в Колумбию. Латинская Америка, в принципе, мне нравится. Что же этакого можно ожидать от Колумбии?!
PS
Arch писал(а):Единственное релевантное сравнение - ЮАР.

PS
В Африку никогда не тянуло. Может, оно и к лучшему
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #43

Сообщение koffman » 08 июл 2009, 21:56

Pietro писал(а):искренне сочувствую, но такое ощущение что этого вы и искали.... Колесил по Колумбии больше месяца, в Боготе пешком обошел всю Канделярию и даунтаун с цифрозеркалкой в руках (как и в других городах) никаких поползновений не было. Как сейчас здоровье?

Все ок, спасибр. Ничего серьезного.
Мы ничего не искали, поверьте мне. В свою очередь охотно вам верю, что вы ходили с зеркалкой в Колумбии, не вижу ничего сверхестественного в этом (фотографиями то порадуете?).
Сравнивать страны не вижу никакого смысла. Я абсолютно уверен, что Пакистан - супер безопасная страна, а трущобы Александрии - самые интересные и безопасные.
Про "не выдавать в себе не местного" и "не давать повода думать, что ты не знаешь куда идти или где ты" - это как раз советы таксиста, что рассказывал про "касты".
Давайте не будем флудить на тему безопасности в Колумбии.
koffman
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #44

Сообщение Irink » 08 июл 2009, 22:14

Увидел очень большое (свойственное для ЮА) расслоение населения. Значительный процент маргиналов шатающихся по улицам (или лежащих на них). Увидел насколько распространены drogas среди этой публики (не свойственно для ЮА), они не стесняются употреблять их прямо на улице (я не про Zona Rosa, конечно). Я парень не трусливый, но желания разгуливать с такими типами не возникало.
Just to give you idea - представьте себе, что на Павелецком вокзале стало в 2 раза больше маргиналов и все они наркоманы ))

Намедни довелось близ площади трех вокзалов проехать. Зрелище еще то. Я вообще то пофигистка, но впечатлилась. А по теме,такое колличество drogas, как в Москве-не видела нигде.Как и опустившихся элементов. Хотя и проживала в юности в регионе, очень благоприятном для развития и употребления сего продукта.

Второй момент - колумбийцы достаточно закрытые люди. Уже писалось о делении общества на 6 классов. Общение et cetera происходит преимущественно внутри этих классов. Ни один таксист ни разу не спросил у меня откуда я (а на колумбийца я совсем не похож). Мне сложно представить такую ситуацию где-либо еще в ЮА.

Не знаю, как Вы смогли за три дня составить мнение о закрытости колумбийцев))) Мне за три недели их открытость порядком надоела. Мало того, все обращали внимание(неважно, открыто или стесняясь), так каждый, с которым мы все ж знакомились считал своим долгом проявить гостеприимность, чем либо угостить, куда-либо проводить. Причем интерес не носил коммерческого характера. Совсем.
Например, в той же пресловутой "Зоне Роса" в Медельине, где мы с спутником в одном из ресторанов предавались обжорству, к нам подсел колумбиец, с которым мы, беседуя, провели приятно время,так в конце ужина он заплатил за всех и на возражение, что в России так не принять,ответил, что так принято в Колумбии. В Боготе нас пригласили в гости друкгие колумбийцы и понятное дело,мы тож могли увидеть, что такое колумбийское гостеприимство. Я могу продолжать дальше, по каждому посещенному городу, а их было не мало и везде мы сталкивались с радушием, гостеприимностью и открытостью. Про таксистов,кстати, молчу. Иногда хотелось, чтоб нас оставили в покое))))Но, видно, не судьба)))) Да, кстати в Медельине в книжной лавке нам подарили великолепный альбом (книжка в твердом переплете с фотками) с видами Медельина. Просто так. Потому что хозяин магазина проникся.
P/S Мне есть с чем сравнивать, была на Кубе и в Венесуэле НЕ ТРИ ДНЯ.
На этом заканчиваю и не считаю, что мне повезло. Это обычная закономерность.
Хочу добавить, что на колумбийскую дивчину не похожа, даже если много выпить, как и мой спутник не похож был на латиноамериканского мужчину. даже в самом страшном сне))))
Последний раз редактировалось Irink 09 июл 2009, 00:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #45

Сообщение Pietro » 08 июл 2009, 22:38

koffman писал(а):Все ок, спасибо. Ничего серьезного

главное что все в поряде. Да, фото будут - в соседней теме начал потихоньку выкладывать.. как раз с Боготы... А вот про сравнение стран и закосы под местных - не пойму о чем ты? я вроде об этом и не заикался)
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #46

Сообщение koffman » 09 июл 2009, 09:29

Pietro писал(а):А вот про сравнение стран и закосы под местных - не пойму о чем ты? я вроде об этом и не заикался)


Эти тезисы предназначены другим )
koffman
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #47

Сообщение kate341 » 09 июл 2009, 17:21

и вообще. помоему таких тем сравнения было много. никогда нельзя на чужие отзывы полагаться. все разные и поэтому где одному комфортно, другому будет жутко
скажем медельин ввсем понравлся кого встречала, а я в ужасе была как приехала
просто каждый должен ехать туда где ему хорошо
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #48

Сообщение Loquito » 09 июл 2009, 17:42

Блин...нафиг эти перепалки. Здесь на Форуме прочитал много отчетов по Мексике, все положительные. Почитал здесь же о Колумбии - совсем другая картина. Сам ничего не домысливал, читал только то, что написано там бывшими. Цитировал, ни одной буквы! не изменив. Ко всем странам изначально положительно настроен, потом конечно обращаю внимание на то, что написано там бывшими. Вот в общем-то и все.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #49

Сообщение Arch » 09 июл 2009, 19:43

Irink писал(а):Намедни довелось близ площади трех вокзалов проехать. Зрелище еще то. Я вообще то пофигистка, но впечатлилась. А по теме, такое колличество drogas, как в Москве-не видела нигде. Как и опустившихся элементов...

Вы в курсе, какой процент людей в Латинской Америке, и в частности в Колумбии, живет ниже уровня бедности?
То, что в Москве больше опустившихся элементов, это, при всем уважении к Вам, fucking ridiculous...
По поводу распространенности наркотиков. Сравните относительную цену на эту дрянь здесь и там. То есть, сколько можно купить в граммах на среднедушевой доход там, и сколько в Москве.
Или сравните цену на алкоголь и на наркоту в Колумбии.
Ну или статистику употребления по странам посмотрите. Процент наркозависимых и просто употребляющих в Колумбии принципиально выше, чем в России. Причина - в предыдущих абзацах.

Irink писал(а):Не знаю, как Вы смогли за три дня составить мнение о закрытости колумбийцев)))...

Я поразмышлял как бы подкрепить мой довод и вот что нашел.
Статистика распределения звонков абонентов сотовых компаний в разрезе стран.
Параметр - доля звонков, приходящихся на 6 основных абонентов.
Россия - 74%.
Нидерланды - 45%.
Великобритания - 41%
Колумбия - 89%
Уверен, что Вы поняли, о чем это я)))

Irink писал(а):Я могу продолжать дальше, по каждому посещенному городу, а их было не мало и везде мы сталкивались с радушием, гостеприимностью и открытостью...

Ladrones estan esperando su proxima visita para mostrar todas estas calidades una vez mas))
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #50

Сообщение Irink » 09 июл 2009, 22:36

Arch, сильная аргументация. Особенно статистика впечатлила, чес. слово. Но эти выводы Вы с тем же успехом могли сделать и не вставая с удобного дивана в своем благополучном доме))) Причем я уверена, что с Вашим подходом, скорей всего их и сделали до поезки в страну , а не после. Удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство. Зачем поехали то?
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Неделя в Боготе, Колумбия

Сообщение: #51

Сообщение Arch » 09 июл 2009, 23:01

Irink писал(а):Причем я уверена, что с Вашим подходом, скорей всего их и сделали до поезки в страну , а не после. Удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство. Зачем поехали то?


Нет, это не так.
Наоброт ехал с очень позитивными ожиданиями. Тем неприятнее было столкновение с реальностью.

Теперь "зачем ездил".
У моих поездок efectivamente бывает одна из 2-х целей.
1. "Музеи" в широком смысле слова - тогда это Перу, Мексика или Средиземноморье.
2. Ambiente, farandula y vacilon - тогда это Куба, Мадрид, Амстердам, Копенгаген и еще ряд мест.

Думал, что Колумбия органично и своеобразно пополнит пункт номер 2...
Pero finalmente tuvimos que volar a Cuba... donde hemos encontrado y ambiente, y farandula, y vacilon, y otras cositas. Como siempre y aun mas))
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль