Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #1

Сообщение Доча » 22 ноя 2009, 18:45

Решила написать небольшой отчёт после нашего возвращения из Колумбии. Т.к писательского таланта у меня нет совсем, то постараюсь просто написать сухие факты о стране, т.к зачастую их особенно и не хватает при определении маршрута и немножко своих впечатлений и эмоций.
Отдельные спасибо и благодарности хотелось бы выразить форумчанам помогавшим мне советами: Kikki, Les_paul, Irink и всем остальным писавшим отчёты и выкладывавшим замечательные фотографии.

Даты поездки: 06.11 - 19.11.09
Маршрут: Москва - Нью Йорк - Богота 2 н- Картахена 5н- Медельин 4 н - Нью Йорк - Москва.
Авиабилеты:
Москва - Нью Йорк - Богота - Нью Йорк - Москва были куплены по супер акции Дельты за 668 евро. Минус в больших стыковках в NY. Туда в Боготу - 8-9 часов, обратно 11 часов.
Внутренние перелёты:
Богота - Картахена - Медельин - Богота куплены на сайте Copa Air - 505 USD на чел. Летает компания Aero Republica, которая находится в альянсе с Копой.
Картахена - Медельин - 200 USD на чел Avianca.

Немного слов о перелётах:
Плечо Нью Йорк - Богота выполняла колумбийская "Авианка". Рейс без задержек, самолёты новейшие, в спинках индивидуальные мониторы, продолжительность полёта около 5ч 30 мин, рейс битком.
Картахена - Медельин тоже выполнялся "Авианкой" на небольшом самолете Сааб. Мы сидели рядом с крылом, из окна было видно как убираются и выдвигаются шасси

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Остальные рейсы, как я писала, выполнялись компанией "Aero Republica". Также очень хорошие самолёты, рейсы практически без задержек.
Вообще мне показалось, что колумбийские перевозчики имеют достаточно новый флот и летают более-менее без задержек. У нас получились довольно дорогие билеты, поскольку бронировали мы незадолго до вылетов, изначально когда я смотрела те же самые сегменты месяца за 3 до поездки тарифы были процентов на 30-50 дешевле.
Мне было удобно бронировать Aero Republica на сайте Копы с английской версией. С Авианкой же получились проблемы: она не принимает кредитные карты других стран, кроме тех, что перечислены на их сайте (США, Мексика, почти вся Латинская Америка). Поэтому для почти всех внутренних перелётов мы выбрали Aero Republica. На месте мы брали только билеты Картахена – Медельин, т.к Авианка - единственная из всех компаний которая летает напрямую. Билеты другими компаниями со стыковкой в Боготе выходили по такой же цене, что и прямой перелёт. Но я думаю, это всё потому, что билеты мы покупали в день вылета. За пару дней до этого та же Аэро Република через Боготу выходила на порядок дешевле прямой Авианки.

Виза
С 2009 года – колумбия безвизовая страна для граждан РФ. Штамп ставится по прибытию в аэропорт. Имеет вот такой вид:

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Погода
Т.к Богота достаточно высокогорный город (2600 м над уровнем моря) – средняя температура днём была около 15 градусов, теплее на солнце. Комфортной одёждой были джинсы, футболка и кофта с длинным рукавом.
В Картахене сказать, что жарко – это не сказать ничего. Средняя температура около 30 градусов, но из-за повышенной влажности кажется, что ты находишься в парилке и за окном все 40-45! Из за такой влажности иногда было реально некомфортно
Самая оптимальная погода была в Медельине – около 20-25 градусов. Днём спокойно можно ходить в футболке, вечером можно взять кофту с длинным рукавом.

Валюта
Валюта в Колумбии – колумбийский песо. Курс варьируется от того каким образом вы меняете деньги. Самым выгодным вариантом является снятие денег через банкомат (курс около 1870-1880 песо за 1USD). В обменном пункте курс менее выгодный (около 1850-1860 песо за 1USD)

Безопасность
Наверное самый главный вопрос, который интересовал меня перед поездкой. Но за всю поездку с нами ни разу не случилось каких либо неприятных инцидентов или ограблений. При этом мы не сидели в заперти в отеле: пользовались общественным транспортом и днем и вечером, ездили в медельинские трущобы, гуляли вечерами. Просто наверное есть основные принципы которые нужно соблюдать: не носить дорогих украшений, дорогую фото и видео технику, не шляться ночью по трущобам и непонятным районам, не брать много наличности и не светить деньгами, селится в безопасных районах города ну и просто не щелкать клювом по сторонам, а всегда быть на чеку. Вообще Богота и Медельин поразили огромным числом полицейских и армии практически на каждом углу. В Картахене полиция есть в старом городе, в районе Бокагранде я их почти не видела, но Картахена настолько безопасное курортное место как мне показалось, что полиция там особо и не нужна.

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин
Последний раз редактировалось Доча 22 ноя 2009, 22:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Колумбия ноя 2009: Богота, Картахена,Медельин и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение Slava K. » 22 ноя 2009, 18:50

Хорошее начало, ждем продолжения! и фото
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Колумбия ноя 2009: Богота, Картахена,Медельин и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение Доча » 22 ноя 2009, 19:35

Продолжаю...

БОГОТА
Международный аэропорт в Боготе - Эль Дорадо. При выходе из аэропорта сразу направо находится стойка такси. Говорите свой адрес и вам дают квиток с определенной суммой до места назначения. Т.к мы жили в районе Chiko на севере Боготы до такси до нас стоило 19500 песо.
Перед поездкой я долго выбирала район в котором выбрать отель. В итоге остановилась на севере Боготы, районе Chiko, недалеко от так называемой Zona Rosa. Это относительно безопасный, чистый и приятный район. Мы жили в гест-хаусе Zuetana 91 (www.zuetana.com) за 196000 песо с завтраком в переводе на доллары получалось порядка 105$ в сутки. Найти что-то дешевле, но в то же время приличное и в хорошем районе мне не удалось. К сожалению, я не сфотографировала номер, но могу сказать, что в данном случае цена реально не соответствовала качеству. В медельине мы жили ровно за столько же, но отель был просто великолепный по сравнению с этим.
В Боготе достаточно недорогое такси, например поездка из нашего гест хауса в Ла Канделярию стоила 10000 песо. Также можно пользоваться автобусами Transmilenia.

Немного фото Боготы, район La Candelaria

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Вообще в целом Богота не понравилась, огромный грязный серый город, с плотным потоком чадящих автобусов и машин. Хотя наверное это свойственно многим столицам ЛА.

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Недалеко от Plaza Bolivar находится музей золота (Museum D'Oro). Представлена неплохая коллекция экспонатов из золота, есть аудиогиды на английском языке. Также можно пешком дойти до горы Монтсеррат. Нам не повезло - в том день была облачная погода и панорамы на город не получилось. Но подняться всё равно стоит, думаю в солнечную погоду виды открываются лучше. Фуникулёр на Монтсеррат стоит 14000 песо.

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

там находится вот такой белый собор

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

да и место само в целом симпатичное, там приятно выпить кофе или te naturale

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

продолжение следует....
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Колумбия ноя 2009: Богота, Картахена,Медельин и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 22 ноя 2009, 20:42

Доча классное начало и оч жду продолжения по такой замечательной стране))))))))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #5

Сообщение El Candil » 23 ноя 2009, 05:23

les_paul, на фото у Дочи (про въездной штамп) - очевидно не въезд, а выезд (она наверное перепутала), если вы еже тоже вне страны, посмотрите - должен быть похожий...
Аватара пользователя
El Candil
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.11.2008
Город: Толедо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 2

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #6

Сообщение Доча » 23 ноя 2009, 10:55

El Candil писал(а):les_paul, на фото у Дочи (про въездной штамп) - очевидно не въезд, а выезд (она наверное перепутала), если вы еже тоже вне страны, посмотрите - должен быть похожий...

El Candil, я ничего не перепутала. Посмотрите внимательно -у меня стоит и inmigration и emigration, т.е штампы и о въезде и о выезде
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #7

Сообщение Доча » 23 ноя 2009, 18:06

Продолжаю дальше....
На второй день нашего пребывания в Боготе мы решили поехать в Catedral de Sal de Zipaquirá в г. Zipaquira. Автобусы ходят с автобусного терминала. Тут 2 варианта посадки в автобус, мы назвали их "официальный" и "неофициальный":
1) Официальный.
вы официально заходите в терминал, платите по 1500 песо на чел и дальше по указателю ищите место парковки автобуса в Зипакиру. У автобусов на переднем стекле набличка "Zipa" - это и есть Zipaquira. Выбираете удобное для вас место, и наслаждаетесь видами из окна около часа. По дороге кондуктор собирает за проезд.
2) неофициальный
вы переходите на противоположную сторону от терминала, где стоят все автобусы (они подъезжают туда после того как посадят всех официальных с терминала) и ищите автобус с табличкой "Zipa". Дальше всё то же самое: Выбираете удобное для вас место из тех что остались после того как туда сели официальные, и наслаждаетесь видами из окна около часа. По дороге кондуктор собирает за проезд.

Проезд до Зипакиры 3400 песо на чел. Выбирая неофициальный вариант вы экономите 1500 песо на чел. Но на обратном пути вас всё равно привезут в терминал и на выходе вы заплатите 1500 песо. В официальном случае 1500 песо вы платите 2 раза, когда едете туда и когда приезжаете обратно, в неофициальном 1 раз.

Перед входом в соляную пещеру

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Catedral de Sal de Zipaquirá - подземная католическая церковь, расположенная в соляной пещере на глубине 200м. Собор - это одна из частей комплекса "Parque de la Sal" (Salt Park), который включает также музей минералогии, геологии и полезных ископаемых.
В саму соляную пещеру можно проходить только с гидом. Есть экскурсии на английском языке. Мы пошли с испанским гидом, ничего не поняли и в итоге по пещере бродили сами. Фотки ужасного качества, но возможно даст представление о пещере

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

КАРТАХЕНА

Картахена встретила нас жарой в 30 градусов и чрезмерной влажностью, а также вереницей маленьких желтых такси у выхода из аэропорта. В Картахене у нас не было забронированого жилья, поэтому в tourist information desk нам дали адрес туристического агентства, которое должно было помочь нам подобрать апартаменты. До поездки я списывалась с агентством которое предложило приличные апартаменты в районе El Laquito за 60$, но они предложили оплатить через Pay Pal, а Альфа банк не дал провести такой платёж по карте. Мы посчитали. что решим вопрос с жильём на месте. Вот на эту сумму в 60$ мы и рассчитывали. на деле же вышло иначе.
Но сперва хотелось бы уделить внимание тому, где следует останавливаться в Картахене, т.к перед поездкой я сама задавалась этим вопросом. Это исключительно ИМХО.

1) В самом старом городе, если вы приезжаете на 1-2 дня. Там приятно походить по маленьким мощеным улочкам, среди красивых колониальных домиков, поесть в местном ресторане, выпить вечером бокал вина на одной из площадей города... Старый город очень понравился, следует также отметить тот факт, что он находится под эгидой ЮНЕСКО. Но из-за того, что город окружают стены, внутри довольно душно. Вообще больше 2-ух дней я бы не рекомендовала там оставаться.

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

2) В районе Bocagrande или El Laquito, если вы приезжаете дня на 3-4. Район Bocagrande протянулся вдоль побережья, El Laquito находится в конце Bocagrande. В отличии от старого города Бокагранде хотя бы немного обдувается ветром с моря и там стоит не такая удушающая жара.

Bocagrande

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

От центра Бокагранде до старого города около 5-10 минут на такси. Стоимость единая - 5000 песо. На Бокагранде много ресторанчиков, кафе, баров, магазинчиков и другой курортной инфраструктуры. Пляж в Картахене - серый мягкий песок, иногда с вкраплением мусора. Вода у берега смешивается с этим песком и приобретает такой же серый цвет. Хотя температура воды очень комфортная и теплая. Эх если б песок был белый быть бы Картахене хорошим карибским курортом

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Пляж в картахене общий. В течение всего дня каждые 30 секунд подходят местные торговцы всего чего угодно: тапок, очков, шляп, экскурсий, фруктов, напитков, кокаина, чик... Сначала это не беспокоит, но потом реально начинает раздражать. Если закрыть глаза и претворится, что ты спишь, то не пройдет и 5 минут как тебя разбудит трогающая твои ноги массажистка с предложением своих услуг
Аренда лежака и тента стоит денег. Мы сторговались за 25000 песо на весь день с 2-умя лежаками и тентом. Дорого это или дешево не знаю, сравнить не с чем, т.к продержались мы на пляже всего 1 день.

3) Близлежащие острова. К сожалению, на себе острова испытать не удалось, хотя очень хотелось. Отель Decameron который очень хвалили был забронирован на наши даты, а с другими островами экспериментировать не хотелось, т.к отдавать по 150 - 200$ в сутки за кота в мешке - сомнительное удовольствие. А именно столько примерно и стоит сутки проживания на островах.

В агентство мы приехали с самый разгар сиесты, когда весь коллектив дружно расслаблялся на диване и трепался за жизнь. На наше счастье нашлась одна девушка более менее разговаривающая по английски, которую мы и оторвали от сиесты и потребовали у неё апартаменты с видом на море. Нам были подобраны 3 варианта, 2 из которых были по 80$ и с видом во двор или на стену соседнего здания, и одни апартаменты за 95$ с видом на море.
- если хотите номер в отеле с видом на море, то это будет стоить порядка 300-350$ в день - сказала девушка
Ну что ж... 350$ в день крутовато.. Поехали смотреть за 95...

Вот наше здание. Если присмотреться то посередине на здании можно увидеть чудо-кондиционер. Вот там мы и жили.

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Наши "чудо-апартаменты", из которых на пятый день мы с величайшей радостью уехали: отсутствие горячей воды, грязненький диван в гостиной и вечно сползающая простынь на кровати в спальне.

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Думаю в нашем случае за апартаменты мы платили от силы 20-30$, остальное доплачивали за вид, а он того стОит

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Потом сидя в Hard Rock Cafe мы разговаривали с местным риэлтором. Рассказывали где живем. Он сказал, что в принципе это нормальная цена для Картахены. И это еще не сезон и нам даже повезло. А в сезон хорошие 3-х комнатные апарты идут и по 500$ в сутки Жаль, что нам не удалось уехать в Decameron за 180$ с All incl.
Я реально не знаю какого качества, в какой сезон и в каком районе должны находится апартаменты за 50$ в сутки в Картахене? для нас этот вопрос остался загадкой....

11 ноября в Картахене был праздник - выбирали "Мисс Колумбию". Днём в городе было также тихо как и в любой день до этого. Вечером на улицы вышли толпы народу, которые обливали друг друга пеной и водой. такое вот веселье
В Картахене очень много туристов из Испании и Португалии. Я предполагаю, что скорее всего это "пакетники" прилетевшие на чартерах из Барселоны или Мадрида. Они появились практически в конце нашего пребывания там. На дорогах иногда встречается полиция, полно торговцев всяким барахлом, много снимающихся баб.

В целом могу сказать, что очень понравилось в старом городе да и пару дней на соседних островах я не отказалась бы провести. Впечатление испортили только безумно завышенные цены на жильё не соответствующие качеству и безумная влажность и духота от которой местами было очень некомфортно. Про пляж и торговцев я была предупреждена так что на это не жалуюсь

а впереди нас ждал Медельин и замечательное по красоте место Pedro Del Penol....

les_paul писал(а):Я всего лишь хотел внести 2 дополнения к написанному Дочей:
1. Штамп может выглядеть по–другому, если влетать через другие аэропорты.
2. Пограничник может спросить, сколько дней вы планируете пробыть в Колумбии (во всяком случае, меня всегда спрашивали, но опять же, не в Боготе). Если вы скажете "неделя", то штамп могут поставить на 30 дней, а не на 60. Так что если собираетесь пробыть дольше месяца, об этом сразу надо сказать.

какой однако интересный вопрос этот штамп на самом деле я сфотографировала его в помощь людям у которых заканчиваются страницы в паспорте и которых интересует размер штампа. Но тот факт, что штампы везде разные очень интересный
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #8

Сообщение Доча » 23 ноя 2009, 20:50

les_paul, ну короче тогда я полный лох и ввожу в заблуждение других людей
эту ссылку вашу я не видела. в гугле искала апартаменты словами "apartments in cartagena" и другими вариациями.
зашла сейчас на сайт декамерона - 160$ run of the house - не факт что дадут такой вид как у вас.

кстати по поводу "пишу, звоню риэлтору". Многие из этих риэлторов не понимают английский, а я не разговариваю по испански. Вам видно проще....
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Богота - Сипакира

Сообщение: #9

Сообщение А. Копцев » 23 ноя 2009, 21:43

Доча писал(а):На второй день нашего пребывания в Боготе мы решили поехать в Catedral de Sal de Zipaquirá в г. Zipaquira. Автобусы ходят с автобусного терминала.

Ещё интереснее поехать в Сипакиру не по автодороге, а на поезде. Поезда до Сипакиры уходят из Боготы с вокзала La Sabana в 8:30, но можно сесть и на станции Usaquen. Там поезд делает остановку в 9:20 (заметьте, по Боготе он идёт почти час). Если повезёт, в некоторые дни поезд идёт не под тепловозом, а под настоящим паровозом. Нам повезло.

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Поезд на станции Usaquen

Для желающих посетить Catedral de Sal организован подвоз автобусами от ст. Сипакира до входа туда и обратно. Вместо Catedral de Sal за время стоянки поезда в Сипакире можно посетить подземный музей – соляную шахту в городе Немокон, куда также организован транспорт от ст. Сипакира. Вечером поезд возвращается в Боготу.

Стоимость проезда от ст. Ла Сабана до ст. Сипакира и обратно 32000 песо (полный билет) и 19000 песо детский билет.

Есть такие поезда и в Калях. Подробней в параллельной теме.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Богота - Сипакира

Сообщение: #10

Сообщение А. Копцев » 23 ноя 2009, 22:14

les_paul писал(а):Название города Cali по–русски так и будет, Кали, и не склоняется.

Я в курсе. Но в Калях (Хельсинках, Риминях и т. д.) веселей.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #11

Сообщение Доча » 23 ноя 2009, 22:25

МЕДЕЛЬИН
Виды при подлёте к Медельину

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

В аэропорту в information desk можно взять гид по Медельину. Мы останавливались в районе El Poblado. Очень приятный безопасный район, с ночными барами, ресторанами, парками и т.д. Такси из аэропорта стоило около 55000 песо - дорога занимает около 40 минут. Если ехать вечером, то открывается вид на ночной Медельин. Останавливались в отеле Hotel Park 10 http://www.hotelpark10.com.co. Великолепный отель, большие номера (гостиная+спальня), замечательный рыбный ресторан. Стоимость 100$ с завтраком в сутки, при бронировании на сайте дают 10% скидку, но в конце прибавляют 6$ страховку. Итого 96$ за ночь

На следующий день мы просто гуляли по городу

Plaza Botero

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Pueblito Paisa

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

вид на Медельин с Pueblito Paisa

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

В Медельине удобное быстрое метро. Если доехать до станции Acevedo и пересесть на фуникулёр до станции Santo Domingo, то можно оказаться в настоящих медельинскиих трущобах

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

На следующий день мы поехали к монолиту Pedro Del Penol недалеко от города Guatape. Автобус на Guatape уходит с Terminal Del Norte. Стоимость билета - 10000 песо на человека. Кондуктору или водителю можно сказать, что вам нужно выйти у камня, хотя с нами вместе вышла половина автобуса. Дорога занимает около 2 часов по горной местности. К самому монолиту можно либо дойти пешком в гору, либо доехать на любом из предлагаемых транспортов. Наша машинка стоила 7000 песо, если поторговаться думаю будет гораздо дешевле. На сегодняшний день это одно из самых красивых мест на земле, которые я когда либо видела. Монолит возвышается над землей примерно на 200 метров и с высоты открываются потрясающие виды на окрестности. Для того, чтобы это увидеть нужно подняться вверх на 649 ступенек довольно крутой лестницы не знаю передадут ли фотографии всю красоту того места...

Виды из автобуса при подъезде к Pedro del Penol

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Pedro Del Penol

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

и то ради чего стоит подниматься

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Рядом с камнем находится отель

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Там мы брали что-то типа индивидуальной экскурсии по этим местам. Час - 100000песо, возможно можно и дешевле - мы не торговались. В основном вдоль берега стоят виллы, дома, отели. вот такие панорамы с воды

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

от церкви остался только крест - само здание затоплено, т.е глубина озёр местами значительная

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

вилла Пабло Эскобара

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Автобусы в Медельин отходят из Гуатапе. Наш последний автобус был в 18:30. На центральной площади есть касса, где надо покупать билеты, в билете будет указаны места в автобусе.

Гуатапе - последняя точка нашего путешествия. Это именно путешествие, не отдых в классическом понимании этого слова, т.к в течение поездки у нас было много перелётов, передвижений, переездов. В целом Колумбия понравилась. Половина баек, которые о ней рассказывают для меня отсеились. За всё время поездки мы ни разу не столкнулись с грубостью, попытками ограбления, агрессией. Возможно нам просто повезло, возможно кому-то другому повезло меньше. Мы встречали людей, готовых с удовольствием помочь нам и подсказать если б мы понимали испанский язык. Кстати наверное незнание языка доставляло наибольший дискомфорт во время поездки. Всё таки зная язык на базовом уровне, умея говорить хотя бы простецкие фразы находится в стране гораздо легче. Цены, которые были перечислены выше даны просто в качестве образца. Возможно где-то при торге или лучших поисках можно получить гораздо более низкую цену. Нашей задачей не было экономить каждую копейку - мы просто хотели получить удовольствие от поездки. и мы его получили....
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #12

Сообщение Доча » 24 ноя 2009, 10:57

Malxaz и les_paul я конечно понимаю, что вы там находитесь гораздо больше меня и знаете что такое "барио". Для меня и для многих людей здесь это реальные трущобы и мне кажется, что эти домики очень хорошо подходят под определение "Трущобы — в широком смысле — кварталы городов или города-спутники, состоящие из обветшалых, недоброкачественных и неблагоустроенных жилищ". не вижу смысла в том, чтобы выверять значение слов через Википедию. я - человек, живущий в России и не обязана знать градации названий таких районов в Коулмбии. мне б в голову не пришло сравнить это с сокольниками в москве.
Malxaz то же самое про апартаменты. вам не нужен вид, нам нужен был. мы обратились в агентство, которое тоже не благотворительный фонд. может в реале они и стоили 40$ я не знаю.
а 100$ в Медельине для отеля 5* я считаю нормальным, с тем уровнем качества номеров и завтраков, обслуживания, и месторасположения. И мне не нужно было жить возле скульптур Ботеро, мне нужен был El Poblado.
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 24 ноя 2009, 21:25

(кротко) Господа, Вы ведь не собираетесь начать выказывать друг другу большой респект еще и в этой ветке, правда?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 24 ноя 2009, 22:28

Доча красивый Guatapé...да и región paisa)))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #15

Сообщение Доча » 24 ноя 2009, 22:37

les_paul писал(а):Богатые или не богатые — тут не причем. Мне вот отчет Дочи нравится, человек реально проехался по стране, посмотрел красивые места, и сделал красивые фотки которые интересно посмотреть. Ну и платила она 100 баксов в сутки за отель, ну и что? Да хоть 200, комфорт денег стоит, а красивый вид из окна тоже. Тут же не форум бекпекеров в конце концов, где обсуждаются только темы типа "как переночевать в канаве".

ну Слава Богу... приятное слово - как бальзам на душу... а то я думаю "зачем цены эти писала, ведь специально блокнотик вела, старалась по максимуму запомнить, а тут на тебе... тут переплатили, тут не тем названием трущобы назвала". этак господа и все попытки к писанию отчётов зарубить на корне не сложно. ну да вроде обошлось - разрешилось всё и с ценами и с трущобами
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #16

Сообщение Idler » 24 ноя 2009, 22:55

Доча
Пишите отчеты, обязательно! Всегда найдутся люди, которые отдыхают по-другому и в чем-то не согласятся с вашим видением отдыха. Но всегда найдутся и те, кому ваш отчет будет очень полезен! Мне вот, например, понравилось, вспомнились знакомые места
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #17

Сообщение Irink » 25 ноя 2009, 11:45

Доча, с приездом
Очень приятно, что тебе понравилось Guatapé, значит не зря я фотки вешала.
И, ещё раз убедилась, что, да, условное знание языка страны большой плюс.
Дополнение про аппарты, видимо, тебе не повезло, таки за 50$ c прекрасным видом и 2 спальни+ гостиная есть и фотки где-то вешала тоже. Кстати, и ссылки давала в теме "Отели в Колумбии", не поленилась) Ну да ладно, главное-отдохнула здорово
И, по -поводу Зипакиры, те 1500 берутся на выходе за вход в метро, если на такси едешь, то можно выйти как-то по-другому. Впрочем, как и если приезжаешь на вокзал, пользуясь метро, тоже.
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #18

Сообщение Доча » 25 ноя 2009, 13:29

Irink писал(а):Доча, с приездом. Очень приятно, что тебе понравилось Guatapé, значит не зря я фотки вешала. И, ещё раз убедилась, что, да, условное знание языка страны большой плюс. Дополнение про аппарты, видимо, тебе не повезло, таки за 50$ c прекрасным видом и 2 спальни+ гостиная есть и фотки где-то вешала тоже. Кстати, и ссылки давала в теме "Отели в Колумбии", не поленилась) Ну да ладно, главное-отдохнула здорово. И, по -поводу Зипакиры, те 1500 берутся на выходе за вход в метро, если на такси едешь, то можно выйти как-то по-другому. Впрочем, как и если приезжаешь на вокзал, пользуясь метро, тоже.

Irink, спасибо!
я вот в "Отелях в колумбии" и пропустила видимо. да мы уж особо то и не расстраиваемся... зачем было портить себе отдых?
Гуатапе - нет слов молодой человек видавший виды сказал, что это самое красивое из того, что он видел и он обязательно вернется туда на пару дней, возьмет лодку покатается и порелаксирует
по поводу 1500 не знаю, мы приезжали на такси и там турникеты стоят после касс, т.е купил билет прошел через турникет к выходу. Обратно на Трансмилении уезжали - один хрен платили. хотя 3000 песо - это меньше 2$ - наверное не те деньги, которые стоит экономить и искать обходные пути на станцию
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #19

Сообщение phenobarbidol_ » 25 ноя 2009, 17:50

Доча писал(а): В течение всего дня каждые 30 секунд подходят местные торговцы всего чего угодно: тапок, очков, шляп, экскурсий, фруктов, напитков, кокаина, чик...

А что, кокаин свободно продается?
Я переехала в Колумбию насовсем. Сейчас нахожусь на острове Сан-Андрес.
Аватара пользователя
phenobarbidol_
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Колумбия в ноябре 2009: Богота, Картахена, Медельин

Сообщение: #20

Сообщение Irink » 25 ноя 2009, 18:13

phenobarbidol_ писал(а):А что, кокаин свободно продается?

Думаю Доча несколько преувеличила, легально не продаётся, если Вы это имели ввиду.
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль