Колумбийская канитель

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Колумбийская канитель

Сообщение: #1

Сообщение Dimka2 » 22 янв 2010, 01:48

Староновогодняя неделька в Колумбии: что понравилось , что стряслось , как лоханулись . ПИШУ
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #2

Сообщение Dimka2 » 22 янв 2010, 01:59

Чук потерялся в Сиудад Боливаре. Арбуз и медведь продолжили своё путешествие из "города свирепых рож", так мы окрестили CB в CCS. Потом наш путь лежал в Колумбию. Страну, где перемешались 85 народов и наций, страну кокосов и пальм, в Картахену.
Колумбийская канитель
Путешествие в дивную страну прошло в остросюжетных спартанских условиях, приближённых к полевым условиям жизни аборигенов, а потому будет изложено сухо и без приукрас.
...
А. Маршрут-Расходы:
туда
1. Сиудад Боливар - ККС, ночной автобус бускама от "Aeroexpresos Executivos", 90BsF.
2. ККС - Маракайбо, ночной автобус бускама от "Aeroexpresos Executivos", 95BsF.
3. Маракайбо - Майкао, "пор пуэсто" в ведре 1985 года, по 100 боливарских рублей с носа до границы.
4. Майкао - Санта-Марта, "пор пуэсто" в новом Хюндае за 50 тыщ песо с носа, иииии с... лоховской ошибкой, когда мы не проверили наличие штампов о вьезде в Колумбию, что привело к серьёзному гимору при вьезде.
5. Санта-Марта - Картахена, народный автобус за 10 тыщ песо с носа.
обратно (на Маргариту)
6. Катахена - Каракас, экспресс "Expreso Brasilia", 220 000 колумбийских песиков.
7. ККС - Порламар, Avior Airlines, пришли на посадку, 200 фантиков Чавеса.

...
Б. Отели:
1. Посада в Санта-Марте, 35 тыщ песо, 2 ночлега.
2. Отель Сан-Фелипе в центре Картахены, 70 тыщ песо, 4 ночлега.

...
ПИШУ
Последний раз редактировалось Dimka2 13 мар 2010, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 22 янв 2010, 20:38

Dimka2 оч жду продолжение про Cartagena de Indias, Santa Marta и т.д.)))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #4

Сообщение Dimka2 » 24 янв 2010, 21:17

Счас лечу с Франкфурта, потому интернет - это в данный момент скорее "эпизод" для меня.
Колумбийская канитель
Но нашлепаю всё в оффлайне, во вторник повешу.
Чесслово Пока наколбасил резюме про Венесуэлу.
Последний раз редактировалось Dimka2 13 мар 2010, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #5

Сообщение 404vla » 26 янв 2010, 18:11

Давай амиго, ждем, мы там с Романом присутствуем в твоем опусе про Венесуэлу!?
404vla
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #6

Сообщение Dimka2 » 27 янв 2010, 18:40

Вова, тебя большими буквами? ВВБ Резюме наколбасил, а вот отчот опаздывает. У меня тут оказывается столько дел накопилось за пару месяцев. Слава богу = хорошо что хоть никто никого не родил. А то бывает, вот сидел мой приятель как-то в тюрьме...
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Колумбийская канитель, отчёт

Сообщение: #7

Сообщение Dimka2 » 29 янв 2010, 01:58

Колумбия понравилась очень.

Страна встетила нас, прикативших на хламине-”Понтиаке” пор-пуэсто 82-года выпуска, невероятной жарой. Воздух на ничейной полосе между Колумбией и Венесуэлой пограничного пункте Майкао не ощущался вообще. Ни на вдохе, ни на выдохе. Венесульский таксист пытался надуть с деньгами, колумбийские менялы втюхивали свои песо по 1700 за доллар, что, как выяснилось на 15% ниже реального курса, здоровенный негритос звал в некрупный микробас. Тут же предлагалась кока (которая кола), фрукты и жрачка. Всё это невыносимо запарило.
А потому мы допустили ошибку. Не позаботились о штампах о въезде в Колумбию 11-го января этого года. Впоследствии это привело к разводу на 200 зелёных взятки опричникам на выезде из Колумбии и ещё на 100 подарка псу-венесуэльцу, который не желал впускать нас к Хуго Чавесу взад.
Будь внимателен турист – даже если погранец-колумбией машет тебе рукой, мол – валите с миром, гринго, тормозни свою тачку и за тампом сходи. Сбережёшь бабло и нервы.



Расстояния в Клумбии не меньше Венесуэльских. От Майкао до Санта-Марты прокатиться пор пуэсто обошлось в 50 долларов на двоих. Почти тоже самое, что от Маракайбо до Майкао. Поездка сначала проходит по пустыне, очень напоминающей венесуэльскую, а потом начинается горный массив Сьерра-Невада. Вокруг очень живописно – джунгли, горные реки, начеление, олаждающееся в их воде всей деревней. Есть на что посмотреть.
А Санта-Марта нам понравилась. Живописная бухта, маячок на острове, громадные корабли – и сухогрузы, и круизники. Красивый малекон-набережная. Много ментов. Намного чище, чем в Венесуэле. И намного безопасней.
В Колумбии и значительно дешевле. Еда при этом вкуснее. Пиво настоящее – в нормального размера бутылках: Club Colombia и Aquila отличного вкуса. Ром “Anejo de Medellin” почему-то продаётся и в аптеках.

Кстати, одна из версий местного Нового Года празднуется 11-го января. Ром и Новый Год – вот чем нам запомнилась Санта-Марта. Мы попили прямо на набережной, пообщались с местными блюстителями порядка, познакомились с Хосе ростом 206см и отправились на местный дискач.
Где-то в танце нас покинуло ощущение реальности. Но очнулись мы в гостинице и без потерь в личном составе и заначенной в номере лишней наличности.
Гостиниц в Санта-Марте, в историческом центре много. Поболтвшись пол-часика найдётся разумный компромисс между комфортом и ценой. Завтрака, как правило нет, но это не проблема. После первого дня загула в Санта-Марте второй день был днём отдыха, правда в море лазить не хотелось. Были сильные волны, вода в море не слишком чиста. Утром третьего дня мы поехали в Картахену.

Банкомат Banco de Colombia это лучший друг туриста в Колумбии. Съём колумбийских песо конвертируется и списывается в долларах со счёта, причём происходит это по курсу 1 к 1. Поищите его, потратьте немного времени.
Из Санта-Марты в Катахену ходит великое множество автобусов, автобусиков и автобусишек. За 20000 песо мы доехали вдвоём на средней паршивости автобусе 15-летнего возраста. Он тормозил бесконечное количество раз, то подсаживая пассажиров, то запуская бесконечных уличных торговцев. Они случались кстати, мы то пили, то ели. Барранкилью проехали без заезда, а в Картахене оказались через 4,5 часа.

Картахена нам понравилась сразу.
Колумбийская канитель
В этом городе отражается космополитность Колумбии, в которой перемешались крови 85 народов и этнических групп. Эта “гремучая смесь” привела к тому, что народей в Коумбии куда красивей, чем жиротрясы-венесуэльцы. И по-настоящему красивые женщины были отмечены в количестве значительном.

Что почём в Колумбии?
Напитки. Вода: 300 песо в пакетике (0,15 долл.) и 700 песо в бутылке (0,35). Пиво: 1200 песо (0,6 долл.) в магазине и 2000-3000 (1-1,5) в ресторане. Фантастического вкуса Кока-Кола за 900. Ром примерно 6000 песо за 0,375 “старого”. Ананас – доллар, связка бананов – доллар, кило мандаринов – доллар. Второе в местном ресторане – 6000 песо, то есть 3. В туристическом дороже, но мы, как правило не пропускаем забегаловок, в которых едят прилично одетые местные.
Такси в Колумбии стоит 5000 песо, 2,5 доллара. Это средняя цена поездки по городу. Лишь до автобусного терминала выйдет 15, причём утром вас и за 10 отвезут.
Он в Колумбии дёшев нереально. Уличные барыги продадут 45% смесь за 5000 песо, а 97% “пуро” - это 6 долларов. Торговцы пристают к вам постоянно. Они легко отделяют “гринго” из пёстрой толпы и так же легко идентифицируются нами – потому что либо шляются в кепках, либо педалят по старому городу на великах. Как-то странно и смешно осознавать, что порошок, который принято считать “богемным развлечением” или “парти-стимулятором успешных бизнесмэнов” на его родине совершенно не котируется.
Ведь в Колумбии его употребляют в основном низы. И люди, которые ниже низов – грязнючие бомжики-вонючки и торчки-мокрицы. Им не хватает на обед? Так “белый” же дешевле, вот и подкрепляются им. Вам решать, приравняться ли к ним самим. Не наш это выбор был.
Майка с Эскобаром называется El Patron, стоит 10-15 тыщ песо в зависимости от качества. В Колумбии лучше НЕ одевать. Можно в табло получить. Несмотря на то, что вы туриста.

В Колумбии за туристами следят. Полиция, которой тут много. Мафия-оргпреступность, которой важно, чтобы вас не грабили. Потому здесь весьма безопасно. Правда в людных местах и крупных городах. Впрочем, воровство есть. Менялы валюты “ломают” деньги точно также, как хачи возле “Берёзок” советских времён или кидалы на авторынках времён перестройки.

Картахена нам очень понравилась. Фантастический старый город колониальных времён. Форты-и-кастелло, которые в старину защищали богатый город от пиратов. Морской порт, пляжи и море. Красивый новый район Бокагранде с 35-этажными высотками. Отели на любой кошелёк и рестораны на любой вкус. Великое множество магазинчиков как для туристов, так и стильных и качественных вещей. Город живёт почти круглые сутки, а ночная жизнь затихает в нём далеко за полночь.
Потому Картахена – это лучший город, как Колумбии, так и Венесуэлы. Город, в котором можно прожить недельку-другую и в нём не станет скучно.
Кстати, в Картахене можно покататься на кайте. Правда недолго. Между 16 и 18 часами, прямо перед закатом поднимается сильный ветер и можно “слиться” вдоль побережья из старого города в Бокагранде. Острые ощущения и экстрим гарантированы: волны 2-2,5 метра, ветер 10-15 метров в секунду, валуны на берегу, между маленькими бухтами.

Возвращались из Картахены в ККС на Expreso Brasilia. Объективно лучше, чем перекладываться. Утром, в 8:30 залезаешь, а следующим утром просыпаешься в 8:00 в великой каракасской пробке. Граница преодолевается. Даже если с документами непорядок.
Внимание: есть хорошее слово “эмбасси”. Если переговоры с погранцами-миграцией зашли в тупик, то стоит изобразить телефонный звонок. После этого сатрапы дают добро быстро. Главное: ставьте штампы, проверяйте их правильность и проблем не будет.

Будут вопросы - вопрошайте
Последний раз редактировалось Dimka2 13 мар 2010, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 29 янв 2010, 11:08

Ром “Anejo de Medellin” почему-то продаётся и в аптеках.

А в Венесуэле в аптеку не заходили? Там тоже, чего только не продается (насчет рома не уверен, правда), по номенклатуре никак к аптчным товарам не относящееся, прямо не аптека, а бакалейная лавка
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #9

Сообщение Dimka2 » 01 фев 2010, 00:58

Malhaz, и вправду не успел я в Медеиин. Впрочем, я подумываю набрать когорту единомышленников и при первой возможности снова закатиться в Америку Латину. Дел у меня на месяцок-полтора, а потом где-нибудь 10-15 марта собираюсь двинуться. Маршрут пока открыт, не скрою - Америку-онлайн читал с удовольствием. Много полезного у тебя взял. Рекомендую всем.
Don Jose, Farmatodo эта гипераптека называется. Идея очень хороша, круглосуточная торговля в Венесуэле есть мероприятие рискованное - ИМХО, с безопасностью всеж так себе, особенно на материке. А благодаря Farmatodo можно запросто материализовать желание побрить чике-подруге ноги среди ночи даже в 3 часа. Но в фарматодо крепкой выпивки всёж нет.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #10

Сообщение Hispano » 16 фев 2010, 16:16

Dimka2 писал(а):Внимание: есть хорошее слово “эмбасси”. Если переговоры с погранцами-миграцией зашли в тупик, то стоит изобразить телефонный звонок. После этого сатрапы дают добро быстро. Главное: ставьте штампы, проверяйте их правильность и проблем не будет.

А если embassy заменить на embajada, то добро дадут еще быстрее?
Классный у Вас отчет)))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #11

Сообщение Dimka2 » 21 фев 2010, 18:57

Спасибо я рад, что нравится.
Буду ещё ездить, буду ещё писать.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Колумбийская канитель

Сообщение: #12

Сообщение Dimka2 » 13 мар 2010, 16:28

и тут фоток тоже влепил парочку.. научился
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль