Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #1

Сообщение musiff » 12 фев 2018, 22:18

Доброго всем вечера!
Почитала отчеты , хочу все это увидеть, дней будет 20, с 25 апреля по 15 мая. Едем втроем я, муж, сын пятилетний. Мы не водим! Т.ч.передвигаться в идеале поездами/автобусами, в случае необходимости на такси. Жить планируем в аппартаментах.
Почитала, подумала, выбрала в качестве пунктов проживания-расслабления и осмотров красот Словении следующие места:
Любляна 25-26, Бохиньско озеро -4 дня, ущелье Сочи( думаю про местечко Most na Soči)-4 дня, Пиран- 4 дня,
Птуй-4 дня, возвращение в Любляну...В какой последовательности лучше их посетить с точки зрения доступности общ.транспортом? Откуда лучше ехать до пещер? Из Любляны, Пирона? Заранее спасибо всем за любые советы и информацию!
musiff
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #2

Сообщение musiff » 15 фев 2018, 11:28

Продолжаю изучать информацию. Ее маловато по востоку Словении. Помимо самого Птуя, монастыря Жичка Картузия, что еще следует посмотреть в этой стороне? Можно ли подняться на Мариборское похорье погулять? Думали еще выделить денек на термальный центр с бассейнами и какими-то детскими развлекалками. Есть в Птуе и Мариборском термальных центрах что-то для деток или стоит доехать до Чатежа?
musiff
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 16 фев 2018, 17:10

Что-то никто не отвечает. Давайте я попробую.
Я путешествовал по Словении на машине, поэтому мне трудно советовать что-то по автобусным перемещениям.
Но Конец апреля-начало мая - отличное время для путешествия. Все будет цвести. По дням вы все хорошо распределили.
От Бохиньской Быстрицы ходит поезд до Мост на Сочи. Поэтому на этом участке все просто с логистикой.
По термам могу сказать следующее. Я посетил 2 термы: Олимия и Шмарешске Топлице. Олимия более для детей пригодна.
Также я изучал термы при подготовке к поездке. Самые лучшие в Словении, имхо, Терме 3000 в Мурска Собота. Для детей там все есть и вода очень хорошая, близкая по качеству к венгерской.
В Птуе также неплохой аквапарк с детскими аттракционами. Я планировал туда заехать, но не хватило времени. Насчет Марибора, то там не самый лучший термальный комплекс. Еще для детей отличное место - Чатеж на Сави. Не был, но проезжал мимо и видел в окно. Выбирая термы в этом районе отдал предпочтение Шмарешке, так как они более соответствуют моему возрасту.
Пещеры лучше, имхо, Постойна Яма. Туда ходят автобусы из Любляны. Думаю, что ехать оттуда удобнее всего. И это совсем недалеко по расстоянию.
Желаю хорошей поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #4

Сообщение musiff » 16 фев 2018, 21:22

Спасибо Вам огромное! Подбираем аппартаменты. Судя по колличеству забукированных вариантов, не мы одни рвемся туда весной) Хотела уточнить насчет паровоза в пещере: где-то прочитала отзыв, что по скорости и ощущениям сопоставимо с американскими горками... Преувеличение?
musiff
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #5

Сообщение Vlad_Kenig » 17 фев 2018, 00:33

musiff писал(а) 16 фев 2018, 21:22:Преувеличение?

Преувеличение.
Главное - не высовываться за габариты поезда, т.к. стены проносятся очень близко.
Пытался фотографировать в поезде стоя, постоянно приходилось пригибаться.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #6

Сообщение musiff » 17 фев 2018, 17:00

Еще такой вопрос: есть ли поезда/ автобусы из Птуя до Пирана или Бохиньского озера??
musiff
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 17 фев 2018, 17:28

В обоих случаях через Любляну.
Поезд Любляна - Птуй
Поезд Любляна - Копер или напрямую автобусом до Пирана.
Автобус Любляна - Бохинь.
Поезд Бохиньска Быстица - Мост на Сочи.
А вот из Мост на Сочи неудобно до Пирана.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #8

Сообщение musiff » 18 фев 2018, 12:58

Спасибо большое! Буду изучать расписание)
musiff
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #9

Сообщение alex-nechaev » 16 мар 2019, 21:48

Насчет пещеры - пока вагончик едет, вскакивать нельзя.
В азарте от видов можно забыться и привстать, чтоб сфоткать, но это реально чревато травмой, т.к. открытые пространства сменяются лазами, причем на скорости. Пригибаться нужды тоже нет.
В целом ничего опасного, но надо быть внимательными
alex-nechaev
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #10

Сообщение Big_mouse » 17 мар 2019, 20:23

musiff писал(а) 16 фев 2018, 21:22:Спасибо Вам огромное! Подбираем аппартаменты. Судя по колличеству забукированных вариантов, не мы одни рвемся туда весной) Хотела уточнить насчет паровоза в пещере: где-то прочитала отзыв, что по скорости и ощущениям сопоставимо с американскими горками... Преувеличение?


преувеличение.
зато обязательны шапка, шарф, теплая куртка и перчатки. даже летом

Птуй и Бохинь по 4 дня...это одуреть. Бохинь это красивое озеро и...ВСЕ. Там из инфраструктуры 4 кафе и дорожка вокруг озера. Поодаль есть деревни - перевалочные пункты для тех, кто ходит в горы и еще несколько ресторанов. Летом кемпинг на берегу. Подъемник на Вогель (но все забывают, что Вогель это горнолыжные трассы. Высоко. Там весной холодно!) Что там делать 4 дня я не представляю, к тому же там очень дорогое жилье именно потому, что его там просто мало.

musiff писал(а) 15 фев 2018, 11:28:Продолжаю изучать информацию. Ее маловато по востоку Словении. Помимо самого Птуя, монастыря Жичка Картузия, что еще следует посмотреть в этой стороне? Можно ли подняться на Мариборское похорье погулять? Думали еще выделить денек на термальный центр с бассейнами и какими-то детскими развлекалками. Есть в Птуе и Мариборском термальных центрах что-то для деток или стоит доехать до Чатежа?


Птуй это очень мелкий городок. По словам моей знакомой, очень печальный в плане прогуляться вечером и вообще каких-либо развлечений. Лучше выбирать Марибор. На пОхорье оттуда как раз можно пешком. Вы карту посмотрите, где похорье, а где Птуй.
Сама планирую поездку в ту сторону на Майские. Забронировала комнаты на фермах (коровки, молочко, пешие маршруты). Но туда без машины никак, разве что напрямую договариваться с хозяевами.
Вообще, говорят, это самая депрессивная часть Словении. Съезжу проверить )

ЗЫ Чуть не забыла. Лучше переезды не планировать на выходные. В выходные транспорт ходит намного хуже, чем в будни.
Если выбирать поезд или автобус, то чаще лучше выбрать автобус. Иногда даже поезда заменяют автобусом потому, что продали мало билетов.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 17 мар 2019, 21:27

Big_mouse писал(а) 17 мар 2019, 20:23:преувеличение.

согласна
Big_mouse писал(а) 17 мар 2019, 20:23:обязательны шапка, шарф, теплая куртка и перчатки. даже летом

а это уж перебор мы были в сентябре, флисок было достаточно.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Словения на 20 дней, без машины: что посетить

Сообщение: #12

Сообщение Big_mouse » 18 мар 2019, 01:18

ElenaSevenard писал(а) 17 мар 2019, 21:27:
Big_mouse писал(а) 17 мар 2019, 20:23:преувеличение.

согласна
Big_mouse писал(а) 17 мар 2019, 20:23:обязательны шапка, шарф, теплая куртка и перчатки. даже летом

а это уж перебор мы были в сентябре, флисок было достаточно.


Мы были в августе. Дочка замерзла в флиске+толстенный жилет+шапка+варежки. Мне в теплой куртке и без шапки было отлично, муж ходил в шапке и куртке и тоже замерз.
Кстати, шапки продают перед входом в Яму в ларьках с сувенирами.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль