Отдых в Словении советы

Общие вопросы о Словении: как попасть в Словению, погода, туристический сезон в Словении, безопасность, интернет и мобильная связь, бюджет поездки в Словению - цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #141

Сообщение lambrussca » 04 июл 2016, 14:46

Kosya969 писал(а) 04 июл 2016, 14:25:Действительно сейчас нет связи между Бледом и Поклюкой и нужно ехать только через Бохинь к Поклюке? (но на сайте где они обновили инфо, такого сообщение нет ) Или частным транспортом, может такси какие то с Бледа ездят? Какова примерно цена?

Подтверждаю, что участок дороги от Бледа до Поклюки закрыт на ремонт. Такси поедет куда Вы скажете, только вот цена вряд ли будет низкой, т.к. расстояние не маленькое. Точные тарифы Вам даст только такси. Можно еще поискать русских перевозчиков в Словении.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #142

Сообщение Kruelsita » 28 июл 2016, 10:51

Доброе утро, уважаемые форумчане. Едем в Словению, хотим привезти шоколад "Аленка", мед, укроп. Перечитала все, что смогла найти в форумах по странам ЕС (что запрещено и разрешено). Поняла так, что в чемодане для личных нужд (везем действительно 10 маленьких шоколадок, одну банку меда) можно это провезти. А вот насчет укропа засомневалась. Везем его для девушки, которая там живет. Она его хочет заморозить, поэтому нужно привезти большой пучок. Считается ли это растением? Я подумала, что растение - это то, что в горшке везут? Может лучше задекларировать? Помогите, пожалуйста.
Kruelsita
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #143

Сообщение lambrussca » 28 июл 2016, 11:39

Kruelsita писал(а) 28 июл 2016, 10:51:... А вот насчет укропа засомневалась. Везем его для девушки, которая там живет. Она его хочет заморозить, поэтому нужно привезти большой пучок. Считается ли это растением? Я подумала, что растение - это то, что в горшке везут? Может лучше задекларировать? Помогите, пожалуйста.

Могу сдать место в Любляне, где продают свежий укроп.
По-моему, проще найти место продажи свежего укропа в Словении, чем привозить его из РФ
Как вариант, привезите ей семена укропа и она может их посадить у себя дома.
ЗЫ Вышеперечисленные советы были опробованы на себе - работают.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #144

Сообщение Kruelsita » 28 июл 2016, 11:50

Спасибо большое за ответ!!! Семена укропа ей уже мама привозила. Он почему-то не взошел. А она по окрошке соскучилась очень! Они в Портороже живут, в Любляну нас встречать поедут. Подскажите, пожалуйста, где купить (на будущее). И все-таки можно или нет провозить укроп?
Kruelsita
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #145

Сообщение Kosya969 » 28 июл 2016, 14:26

Подскажите по поводу проката снаряжения для восхождения на Триглав. Не могу найти официального сайта, может кто подскажет где можно взять в прокат: систему страховочную и самостраховку. И может кто сориентирует по ценам?
Заранее спасибо!
Kosya969
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 31.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 12

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #146

Сообщение lambrussca » 28 июл 2016, 14:34

Kruelsita писал(а) 28 июл 2016, 11:50:Спасибо большое за ответ!!! Семена укропа ей уже мама привозила. Он почему-то не взошел. А она по окрошке соскучилась очень! Они в Портороже живут, в Любляну нас встречать поедут. Подскажите, пожалуйста, где купить (на будущее). И все-таки можно или нет провозить укроп?

В Портороже - не знаю, но в Любляне на центральном рынке (в старом городе) фермеры продают укроп. Уверена, в Копре на рынке тоже должен быть укроп.
К сожалению, про провоз свежего укропа в Словению ничего не знаю.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #147

Сообщение Kosya969 » 28 июл 2016, 17:06

Kosya969 писал(а) 28 июл 2016, 14:26:Подскажите по поводу проката снаряжения для восхождения на Триглав. Не могу найти официального сайта, может кто подскажет где можно взять в прокат: систему страховочную и самостраховку. И может кто сориентирует по ценам?
Заранее спасибо!

Вот нашла один сайт, правда дороговато... http://www.lifeadventures.si/adventures ... equipment/
Kosya969
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 31.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 12

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #148

Сообщение Marina G. » 06 авг 2016, 19:40

Подскажите, пожалуйста, есть ли вышки rope jumping в Словении? И если есть то где?
Аватара пользователя
Marina G.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #149

Сообщение Tamara-Izola » 13 авг 2016, 00:04

Kosya969 писал(а) 28 июл 2016, 14:26:Подскажите по поводу проката снаряжения для восхождения на Триглав. Не могу найти официального сайта, может кто подскажет где можно взять в прокат: систему страховочную и самостраховку. И может кто сориентирует по ценам?
Заранее спасибо!

В кемпинге Камне возле Мойстраны есть фирма, которая занимается этим, можно взять только снаряжение на прокат - комплект 15 евро на 2 дня, я считаю, не дорого, учитывая риски. Можно и инструктора. Цены: http://www.kofler-sport.si/upload/fcked ... 20naprej(2).pdf
Сайт: http://www.kofler-sport.si/?lng=en (в англ. варианте мне не открыло цен). С доплатой привезут снаряжение куда скажите.
Я была на Триглаве из долины Крма через дом в Планике, если еще какие-то вопросы - пишите!
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #150

Сообщение bosya2007 » 22 авг 2016, 16:18

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Есть один вопрос по пещерам. Планируем отдых Хорватия - Словения. Базой в Словении будет Краньска Гора. Что делать в этом районе более-менее понятно и запланировано. А вот в день переезда из Хорватии в Словению хотелось бы зацепить одну из пещер: либо Постойну, либо Шкоцян. Подскажите, пожалуйста, те, кто был там и там - какая из них интересней? В обе сразу, понятное дело, не пойдем, а "прыгать" из Триглава ко второй неблагодарное дело. Помогите!
bosya2007
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #151

Сообщение Next68 » 22 авг 2016, 16:27

Они очень разные.... трудно советовать.
Посмотрите картинки (фотографии) в инете. И сделайте для себя вывод, что вам интереснее.
Постойна Яма более цивильная, что ли. Хорошая подсветка, паровозик...
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #152

Сообщение konsts » 22 авг 2016, 17:24

Я посетил Шкоцянску пещеру. Что то она мне совсем не понравилась. Пустая внутри. Я бы порекомендовал Постойну.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #153

Сообщение bosya2007 » 22 авг 2016, 17:52

Next68 писал(а) 22 авг 2016, 16:27:Они очень разные.... трудно советовать.
Посмотрите картинки (фотографии) в инете. И сделайте для себя вывод, что вам интереснее.
Постойна Яма более цивильная, что ли. Хорошая подсветка, паровозик...
Ну, фотографии в инете пересмотрены, кажется, все до единой. Передать фотографией антураж пещер, по-моему, невозможно, поэтому-то и спрашиваю о "живых" впечатлениях. Я тоже склонялся к Постойне. Кстати, не подскажете, приблизительно сколько времени потребуется, чтобы осмотреть Постойнскую яму? И сколько времени нужно на Предъямский замок - там по минимуму?
bosya2007
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #154

Сообщение Next68 » 22 авг 2016, 18:11

Самостоятельно побродить по пещерам у вас не выйдет. Только по билетам и в составе группы. Каждая группа имеет свое время посещения.
На Постойну Яму, если не ошибаюсь длительность 1,5 часа.
Про Предъямский замок , не скажу, т.к. осматривал его только со стороны. За вход во внутрь деньги не платил.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #155

Сообщение bosya2007 » 23 авг 2016, 12:16

Это-то я понимал, что по билетам и в составе группы. Просто был вопрос о длительности экскурсии. Спасибо за ответ!
bosya2007
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #156

Сообщение NATA1969 » 23 авг 2016, 16:33

bosya2007 писал(а) 23 авг 2016, 12:16:по билетам и в составе группы

Учтите еще, что Вы можете подъехать в Постойну, скажем, в 13-20, а следующая экскурсия в пещеру, на которую есть билеты, будет только в 15-00. Смотря сколько народу в этот день приехало. Спрашивают, в какую группу (языковую) записывать. Была информация, якобы, словенские группы самые малочисленные. В июне этого года полно народу было что в словенской, что в немецкой, что в итальянской (про китайскую вообще молчу). Берите аудиогид, он, конечно не дешево стоит - 3 евро на человека, но без него очень сложно. Народу много, гида слышно плохо, да еще и на неродном языке...
Про Предъямский замок. Мы ходили в нем больше часа, я бы еще побродила. Тоже брали аудиогид, но там он входит в стоимость билета. Мы покупали сразу комплексные - на яму и на замок.
Парковка около пещеры платная - 4 евро за день, около замка бесплатная, оплачивать можно в кассах, где продаются билеты, аудиогид, кстати, тоже в кассе оплачиваются, а получаются на отдельной стойке. Шаттла от пещеры к замку, как написано на сайте, нет.
Если еще будут вопросы, пишите. Пока еще помню....
Кстати, в Постойной очень понравилось (хотя я не любитель подземелий).
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #157

Сообщение Июлия » 23 авг 2016, 22:50

Постойна очень красивая пещера,там есть что посмотреть. Она большая,цепь нескольких пещер. Там хочется осмотреть все спокойно,насладиться красотой и своеобразием, не торопясь послушать аудиогид,пофотографировать. Белый зал шикарен. НО, организация такова, что весь осмотр превращается в сплошную гонку,все бегом,быстрее,быстрее. Бизнес. Это очень портит впечатление.
В Шкоцянской нет такого великолепия,но она интересна своей подземной рекой.
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #158

Сообщение NATA1969 » 23 авг 2016, 23:30

Июлия писал(а) 23 авг 2016, 22:50:весь осмотр превращается в сплошную гонку,все бегом,быстрее,быстрее

Это общая проблема организованных экскурсий - ограниченное время. И я бы не сказала, что все бегом. Если не слушать гида, а сразу включать аудиогид на точке, то вполне хватает времени полюбоваться видами. Фотки, конечно, сделать сложнее, народу много, все хотят запечатлеть себя на фоне вечности, но это в любых популярных местах так. И лично мне показалось, что полтора часа - самое то, я уже замерзать к концу начала, хоть и были одеты тепло, но при +10 даже в ветровке и брюках начинаешь потихоньку "синеть", а взять теплую кофту, когда +30 на улице, в отпуске негде.
Да, пещера грандиозная, даже нет впечатления, что находишься под землей, уж на что я не любитель пещер, но в эту после просмотра фоток пошла, вернее, поехала.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #159

Сообщение bosya2007 » 24 авг 2016, 09:22

Большое спасибо всем за информацию. Очень надеюсь, что в конце сентября народу будет поменьше и мы не застрянем в ожидании. Из Хорватии предполагаем стартовать в 08:00, так что есть надежда к 12:00 быть на месте. Два года назад до Бледа, не торопясь, доехали за 5 часов, а до Постойны ближе. По поводу "синеть" - надеюсь, что до этого не дойдет, так как берем с собой теплые вещи, потому что в Триглаве собираемся полазать по ущельям Боки, Козьяка и Перичника, так что будем во всеоружии
bosya2007
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении советы

Сообщение: #160

Сообщение Июлия » 25 авг 2016, 10:13

Будем очень благодарны за рассказ о Ввших ползаниях по ущельям.)
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения самостоятельно



Включить мобильный стиль