Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение prazdnikov » 21 ноя 2014, 22:26

Всем доброго дня. Прошу знатоков Словении покритиковать маршрут, буду очень признателен за советы и предложения.

Итак, 1 день (2 мая): прилёт в Будапешт и аренда автомобилей. Переезд в Марибор. Вечер гуляем по городу.

2 день. Утром едем в Птуй, смотреть замок и город, идём в верёвочный парк pustolovski park. Вечером едем в Любляну.

3 день. Смотрим Любляну. Гуляем по городу, если есть время, едем в Логарскую долину. Ночёвка в Любляне.

4 день. Отъезд в Бохинь. Смотрим озеро, водопад Савицу, трекинг, велосипед вокруг озера. На ночёвку в Блед.

5 день. смотрим Блед и замки, трекинг. Ущелье Винтгар. На ночевку обратно.

6 день. Едем вокруг Триглава вдоль долины реки Соча, Краньска гора, трекинг, Мост Наполеона, водопад Kozjak. Tolmin, камень "голова медведя". город Мост на сочи. Ночёвка в Постойне.

7 день. Шкоцянские пещеры, шопинг в Триесте, переезд в Плитвичко

8 день. Плитвицкие озёра

9 день. Переезд в Будапешт, купальни, шопинг, ночёвка.

10 день (11 мая). Вылет в Москву.
Последний раз редактировалось prazdnikov 09 фев 2015, 08:30, всего редактировалось 2 раз(а).
prazdnikov
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 24 ноя 2014, 11:59

ИМХО маловата Словения для десяти дней, однотипные городки, природа дублируют друг друга...
prazdnikov писал(а) 21 ноя 2014, 22:26:8 день. Постойна яма и замок. Что ещё - не знаю.

А зачем что-то еще? В крайнем случае прогуляетесь по лесу около замка...

prazdnikov писал(а) 21 ноя 2014, 22:26:9 день. Шкоцянские пещеры. Шопинг в аутлете в Триесте. Переезд в Будапешт. Ночёвка.
10 день (11 мая). Вылет в Москву.

Большое сомнение, что шопинг закончится в час дня
Более вероятны 600 км ночной гонки по автобанам, чтобы успеть на самолет. Рискованно, в общем...
Советую сократить север Словении.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение prazdnikov » 24 ноя 2014, 13:33

А какие дни Вы бы посоветовали объединить в один?

600 км по автобанам не проблема, т.к. 130 разрешённая скорость и вылет на следующее утро, а не в тот же вечер.
prazdnikov
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 24 ноя 2014, 14:32

Две пещеры подряд - нелогично. Хватит Ямы. Тогда с утра аутлет, обед и старт на Будапешт.
И можно больше ничего не сокращать.
600 км за 6 часов - это только в Германии и на хорошей машине. У Вас уйдет минимум восемь. От Триеста до Любляны автобан по горам, 130 не поедешь.
Любляна с Марибором меня, как города, совсем не впечатлили.
На озерах не был, но, думаю, одно можно исключить.
И денек на море за счет одного из северных замков, пожалуй...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение prazdnikov » 24 ноя 2014, 14:53

Ок, спасибо, одну пещеру выкинем. Озёра оставим, ведь рядом с одним из них Савица, а со вторым - Винтгар. Насчёт моря: опасаюсь, что в это время будет холодно.
prazdnikov
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Epifanovaa » 03 дек 2014, 12:08

Целого дня для Птуя многовато, город крошечный.

Мы ездили из Любляны через Целе до Птуя, провели там от силы час-полтора, на обратном пути успели заехать в Троян (родина словенских пончиков krof, рекомендую!), и вернулись в Любляну. На всё про всё ушло 9 часов, с остановками на завтрак, прогулки и кофе с пончиками (ездили 3 девушки, так что еще в это время входил тупняк с навигатором, паника с парковкой на узких улицах, ну и заблудились, конечно же )

Если получится, включите в маршрут Целе (Celje). Красивый замок на горе, с которой открываются захватывающие виды, и в целом город приятный.
Epifanovaa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение prazdnikov » 03 дек 2014, 14:26

Epifanovaa писал(а) 03 дек 2014, 12:08:Целого дня для Птуя многовато, город крошечный.

Если получится, включите в маршрут Целе (Celje). Красивый замок на горе, с которой открываются захватывающие виды, и в целом город приятный.



Спасибо большое, маршрут скорректируем
prazdnikov
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Alrik » 08 фев 2015, 22:02

Вы уже купили билеты в Будапешт?

Просто мы из Словении ехали в Вену и улетали из Вены по дороге можно еще пол дня Грац посмотреть или отклониться в сторону Зеленого озера.

В Словении мы были около 1.5 недели. Базировались в двух местах Порторож и Бохинь. На северо востоке Словении где Марибор не были.

Из Порторожа мы ездили в пещеры и замок, также Пиран и Ровинь. Из Бохинь в Блед и Любляну.

В Любляне особо делать нечего за пол дня можно посмотреть центр.
Я не понял цели ваших переездов вокруг Триглава. В Бохинь на озере очень прикольно. Там можно подняться на горнолыжный курорт где катались вовсю в мае. Сходить если сезон в долину триглавских озер, и местные треки там прикольные. Мы та были дней пять. Вы просыпаетесь выходите на крыльцо рядом горная река шумит вокруг горы, нам еще повезло с погодой.

Водопад Савица. В целом зависит от того какие вы еще видели водопады, мы были там перед Норвегией даже, но не скажу что он очень уж сильно впечатляет. Если вы там несколько дней то посмотреть конечно стоит, но не делать это целью приезда. Вокруг озера можно еще и на великах покататься. Мы ехали от границы Италии в районе Триеста в Бохинь через горы. Вот это прикольная дорога. Я всю дорогу думал как они зимой там ездят. При этом я ездил на серпантинах Норвегии и Испании, но там дорогие новые , а здесь местами как будто из прошлого века. Это прикольно и виды прикольные.
Alrik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2010
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Alrik » 08 фев 2015, 22:06

Шкоцианские пещеры. Не выкидывайте, ни за что.

Постойна яма, замок необычный , а пещеры больше аттракцион для детей. Паровозик там по ним едет, это тоже прикольно в своем роде конечно, но масштабы Шкоцианских пещер...

Я был в разных пещерах при этом.

Ну и зря вы без побережья. Мы еще и в Венецию ездили из Порторожа.
Alrik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2010
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение prazdnikov » 09 фев 2015, 08:43

Alrik писал(а) 08 фев 2015, 22:02:Вы уже купили билеты в Будапешт?
Да, альтернативы по сути ведь нет.

Alrik писал(а) 08 фев 2015, 22:02:Просто мы из Словении ехали в Вену и улетали из Вены
Уверен что это недёшево, хоть и не так дорого, как в ЛЮбляну, а куда вы прилетали?

Alrik писал(а) 08 фев 2015, 22:02: местные треки там прикольные

Не совсем у нас компания любит треки Поэтому совсем помаленьку.

Alrik писал(а) 08 фев 2015, 22:02: также Пиран и Ровинь
вот думаем Пиран в 7 день.

Alrik писал(а) 08 фев 2015, 22:02:Я не понял цели ваших переездов вокруг Триглава.
Посмотреть Сочу, перевал Вршич, водопады, ущелья.

Из Любляны планируем скататься в Логарску долину, если время позволит

В Норвегии мы были. Конечно, на супер водопады поэтому в Словении не рассчитываем вообще (за этим в Исландию и Южную Америку). По серпантинам как раз поедем от Толмина к Шкоцянским пещерам, выкидывать их не будем, спасибо за совет

Alrik писал(а) 08 фев 2015, 22:06:Ну и зря вы без побережья. Мы еще и в Венецию ездили из Порторожа.
Читал, что побережье в Словении весьма унылое, пляжей хороших нет, купаться всё равно будет невозможно на майские, поэтому решили время и бензин не тратить. В Венеции были в рамках поездки в Италию. Но это уже другой топик

Спасибо за отзыв
prazdnikov
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Alrik » 09 фев 2015, 11:44

Мы прилетали и улетали из Вены. Но мы там еще ездили в Хорватию и Венецию. Мы летели из Хельсинки. Из Питера не так много вариантов перелета в Европу как из Москвы.

Побережье не самое радостное это точно. Бетон и лестницы. Просто это все таки курортный город, там есть движение хоть какое то и мы там были из-за близости Венеции. Ну и Ровинь такой приятный.

Но вы можете это вычеркнуть, это не маст си конечно.

В целом у вас хороший план товарищ Праздников
Alrik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2010
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Абрашин Александр » 10 фев 2015, 09:24

prazdnikov писал(а) 21 ноя 2014, 22:26:Всем доброго дня. Прошу знатоков Словении покритиковать маршрут, буду очень признателен за советы и предложения.


И Вам добрый день! С некоторым опозданием внесу свои предложения и выскажу замечания.
Прежде всего я присоединюсь к уже написавшим и скажу, что 10 дней в Словении - это безумно много. Три, максимум пять дней достаточно для того, чтобы всю её проехать вдоль и поперек.
Далее - все достопримечательности Словении также маленькие. На их осмотр уходит как правило полтора-два часа максимум, соответственно многие дни можно "сжать", об этом ниже по тексту.
Расстояния соответственно тоже небольшие и Вам совет - расположитесь в одном отеле и катайтесь из него по стране.

prazdnikov писал(а) 21 ноя 2014, 22:26:....1 день (2 мая): прилёт в Будапешт и аренда автомобилей. Переезд в Марибор. Вечер гуляем по городу.


Марибор хоть и является вторым по величине городом Словении, но все равно очень маленький. Прогулка по нему - максимум час времени (не забудьте посмотреть виноградную лозу, на набережной, которую считают старейшей в мире), можно посетить замок и музей, но он скромненький, ещё на час. Вот собственно и все. Не совсем понятно, где Вы ночуете, если в городе и при отеле есть парковка, то ладно, если нет, то парковки в центре платные, посоветую припарковаться за рекой.

prazdnikov писал(а) 21 ноя 2014, 22:26:2 день. Утром едем в Птуй, смотреть замок и город, идём в верёвочный парк pustolovski park. Вечером едем в Любляну.
3 день. Смотрим Любляну. Гуляем по городу, если есть время, едем в Логарскую долину. Ночёвка в Любляне.


Смело можно объединить в один день. Птуй это крохотный городок. Вместе с замком и музеем - 2 часа максимум. Переезд из Птуя в Любляну - час-полтора. В Любляне советую ехать на гору к замку (там бесплатная парковка). В замке только посмотреть на город с башни и спуститься вниз. Внизу 3 моста, памятник Прешерну, несколько улиц, набережная реки Любляницы. На все тоже максимум 2 часа. Мне не совсем понятно сколько времени надо на веревочный парк и стоит ли ради него ехать в Сло. В Любляне посоветовал бы зоопарк на окраине, если Вы с детьми.

prazdnikov писал(а) 21 ноя 2014, 22:26:4 день. Отъезд в Бохинь. Смотрим озеро, водопад Савицу, трекинг, велосипед вокруг озера. На ночёвку в Блед.
5 день. смотрим Блед и замки, трекинг. Ущелье Винтгар. На ночевку обратно.


Вновь можно объединить два дня. Сначала Блед. Путь Любляна-Блед минут 40. Парковка на горе возле замка бесплатна. Замок (если у Вас к тому моменту не начнет от замков "в глазах рябить") по большому счету есть смысл посетить ради красивого вида. Далее на лодке плывете на остров, звоните в "колокол желаний". Парковка в г. Блед платная. Все вместе часа 2 максимум. Переезжаете в Бохинь (минут 20). Там можно прокатиться по озеру на пароходике, подняться на гору по канатке и посмотреть на Триглав, потом пройти к водопаду. Все вместе - часа 2, добавьте на пароходик время, я на нем не был. Про парковки - в Бохине платны все, даже возле супермаркетов, возле "канатки" бесплатно, возле водопада платна на территории ресторана, если за воротами, то бесплатна, но мест очень мало.

prazdnikov писал(а) 21 ноя 2014, 22:26:6 день. Едем вокруг Триглава вдоль долины реки Соча, Краньска гора, трекинг, Мост Наполеона, водопад Kozjak. Tolmin, камень "голова медведя". город Мост на сочи. Ночёвка в Постойне.


Вы кольцевым маршрутом проезжаете по горным дорогам и на это у вас уходит весь день. Я бы этот день тоже сократил. Гор и горных дорог у Вас будет предостаточно на маршруте.

prazdnikov писал(а) 21 ноя 2014, 22:26:7 день. Шкоцянские пещеры, ....


Раз ночуете в Постойне, то и идите туда в пещеры. Тем более там рядом уникальный замок Предъямский град (уникальность его в том, что он построен не на горе, а при входе в пещеру). Ну а про Шкоцьянские пещеры прочтите в отчете:
Из Москвы на побережье Адриатики в Италии. Москва - Лидо-Адриано - Москва

prazdnikov писал(а) 21 ноя 2014, 22:26:.....шопинг в Триесте, переезд в Плитвичко


Тут не совсем логично построен маршрут. Пещеры возле границы с Хорватией, потом Вы едете от неё в Италию, потом назад к границе Хорватии. Про шоппинг в Пальманове (видимо Вы имеете в виду эту "деревню аутлетов", а не сам Триест) скажу так - мы разочарованы. И время советую на это не тратить. Подробности есть в отчете:
Из Москвы на Север Италии (Москва-Венеция-Верона-Москва)

Что ещё посоветовал бы:
Про Север Италии - посоветовал бы выделить день на Триест, шоппинг (если уж так хотите) и (или) например Аквилею.

Посоветовал бы рассмотреть Юг Австрии, например 1 день (скажем вместо Птуя из Марибора) в Грац (время в пути от Марибра минут 40), там город, шоппинг, рядом есть замок Ригерсбург, нам очень понравилось. Подробности опять же в отчете: Из Москвы на побережье Адриатики в Италии. Москва - Лидо-Адриано - Москва

Ещё можно съездить на 1 день в Клагенфурт (парк "Минимундус" прежде всего), замок Гогостервиц, Гурк со старинным аббатством и парком гномов. Тоже на день поездка.

Вот такие советы и замечания.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Alrik » 10 фев 2015, 12:25

Не могу согласится с утверждением, что 10 дней в Словении это много. Я там был порядка 10 дней, и не могу сказать что прям всю страну посмотрел и все места посетил.

Если просто объезжать места по кругу с целью, я тут был, то да можно и в 5 дней уложится. На озере Блед мы провели почти целый день, там можно сходить в замок, обойти озеро просто гуляя, если погода хорошая, позагорать, пообедать, съездить на остров. Если просто приехать сфоткать замок, остров и уехать можно уложиться в 1,5 часа.

Также в Бохинь. Смысл посещения озера Бохинь, не в том чтобы посмотреть озеро и подняться на гору. Это можно сделать во многих странах Европы где есть озера и горы.

В целом конечно, люди разные и это зависит от того, кто и как видит себе свой отдых. Я не сторонник "азиатского вида" отдыха - приехал-селфи- уехал. В тоже время я не сторонник , того когда пишут ну 3 дня в Любляне это мало, там столько всего.... Каждый сам себе решает, маршрут нормальный, я думаю, немного логистика конечно страдает это правда. И посещение Марибора, не знаю, стоит ли. Кстати на востоке Словении много прикольных терм, я не был но судя по фоткам, там можно зависнуть на пол дня минимум.
Насчет шопинга, мы шопились на границе Италии и Словении. Итальянцы ездят в Словению специально в магазины, там дешевле, много машин с итальянскими номерами.
Alrik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2010
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Абрашин Александр » 10 фев 2015, 14:42

Ну если Вы посмотрите на план, который выложил коллега, то поймете, что он как раз сторонник именно того вида отдыха, который Вы критикуете. Одни переезды каждый день в новый отель чего стоят. Я ему исходя из этого дал свои советы, чтобы потом не получилось, что дневная программа уложилась в полдня и дальше делать совсем нечего.... Ему решать.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Словения на майские праздники. Прошу покритиковать маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение Alrik » 10 фев 2015, 14:47

Абрашин Александр писал(а) 10 фев 2015, 14:42:Ну если Вы посмотрите на план, который выложил коллега, то поймете, что он как раз сторонник именно того вида отдыха, который Вы критикуете. Одни переезды каждый день в новый отель чего стоят. Я ему исходя из этого дал свои советы, чтобы потом не получилось, что дневная программа уложилась в полдня и дальше делать совсем нечего.... Ему решать.


Согласен
Alrik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2010
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль