Ущелье - Толмин или Винтгар?

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #1

Сообщение Vasja_ » 02 мар 2016, 18:03

Добрый день! Буду в Словении два дня, планирую ехать по кругу от Бледа через север в сторону Толмина, а оттуда уже в Италию. На пути будут два ущелья - сначала Винтгарское, потом Толминское. Стоит ли предпочесть какое-то одно из них? Похожи ли они?
Цель - живописные места для красивых фотографий.
Недавно ездил по Вердонскому ущелью во Франции - очень понравилось. Понимаю, что немного не то, но все же тоже ущелье... Фотографии для привлечения внимания

Ущелье - Толмин или Винтгар?

Ущелье - Толмин или Винтгар?
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 02 мар 2016, 19:06

Vasja_
Толминское мы проезжали, когда ехали из Мост-на-Сочи. Красиво, но дух не захватывает. Само озеро Сочи зато очень понравилось! Винтгарское было не по дороге, не знаю...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #3

Сообщение Next68 » 03 мар 2016, 15:43

Однозначно Винтгарское ! Очень красиво! прогулка пешком не менее 2-3 часов.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #4

Сообщение Vasja_ » 03 мар 2016, 17:43

Next68 писал(а) 03 мар 2016, 15:43:Однозначно Винтгарское ! Очень красиво! прогулка пешком не менее 2-3 часов.

А в Толминском Вы тоже были? Не впечатлило?
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #5

Сообщение Next68 » 03 мар 2016, 17:55

Посмотрите в сети фотографии объектов и выбирайте что вам по душе.
У всех впечатления разные, верно?
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #6

Сообщение Vasja_ » 03 мар 2016, 18:07

Next68 писал(а) 03 мар 2016, 17:55:Посмотрите в сети фотографии объектов и выбирайте что вам по душе.
У всех впечатления разные, верно?

Спасибо, за столь ценный совет!
Очевидно, что я с фотографиями ознакомился. И тему создал, потому что не смог отдать предпочтение одному из двух ущелий. Спрашиваю у тех людей, кто был и там, и там, что понравилось больше. Такого сравнения на форуме не нашел.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #7

Сообщение Next68 » 03 мар 2016, 18:17

Я то как раз был там. Вас устроит ответ, что мне не понравилось? По крайней мере если сравнивать с Винтгаром.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #8

Сообщение Next68 » 03 мар 2016, 18:17

О вкусах разве можно спорить вообще....
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #9

Сообщение Vasja_ » 03 мар 2016, 18:25

Next68 писал(а) 03 мар 2016, 18:17:Я то как раз был там. Вас устроит ответ, что мне не понравилось? По крайней мере если сравнивать с Винтгаром.

Буду признателен, если расскажите, чем не понравилось? По фотографиям красиво и там, и там.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #10

Сообщение Next68 » 03 мар 2016, 18:35

Основная разница состоит в том, что в Томлине до воды очень трудно добраться, а в Винтграре идешь местами вдоль речушки.... т.е. в июле, когда было очень жарко, можно походить по воде и охладиться. Более продуманно в Винтгаре сделаны мостки вдоль каньона. Опять же, дойдя до конца маршрута есть место где можно понырять и искупаться. Единственный минус Винтгара (с моей точки зрения), маршрут не закольцован. Т.е. дойдя до крайней точки, приходится возвращаться обратно. В Томлине такого нет. Можно идти и идти. Ко конца я правда не дошел)))
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #11

Сообщение Vasja_ » 03 мар 2016, 18:38

Next68 писал(а) 03 мар 2016, 18:35:Основная разница состоит в том, что в Томлине до воды очень трудно добраться, а в Винтграре идешь местами вдоль речушки.... т.е. в июле, когда было очень жарко, можно походить по воде и охладиться. Более продуманно в Винтгаре сделаны мостки вдоль каньона. Опять же, дойдя до конца маршрута есть место где можно понырять и искупаться. Единственный минус Винтгара (с моей точки зрения), маршрут не закольцован. Т.е. дойдя до крайней точки, приходится возвращаться обратно. В Томлине такого нет. Можно идти и идти. Ко конца я правда не дошел)))

Спасибо! Думаю, купаться в марте не будем)) Есть над чем подумать. Учитывая, что всего два дня будем в Словении, наверное имеет смысл ограничиться одним из ущелий...
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #12

Сообщение Next68 » 03 мар 2016, 18:40

Как вы ехать будете? От этого ИМХО надо отталкиваться вероятно.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #13

Сообщение Vasja_ » 03 мар 2016, 18:43

Next68 писал(а) 03 мар 2016, 18:40:Как вы ехать будете? От этого ИМХО надо отталкиваться вероятно.

Будем ехать так: Блед - Краньска гора - перевал Вршич - Бовец - Кобарид - Мост на Сочи - далее в Италию
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #14

Сообщение Next68 » 03 мар 2016, 18:59

Думаю так (сугубо моё личное мнение), по вашему маршруту следования, если нет особой надобности ехать так как планируете вы, то быстрее добраться от оз. Блед до Мост на Сочи если проложить маршрут "южный" через горы. Т.е. по 403 дороге, через Подбро. Этим самым вы оставляете себе запас по времени на осмотр обоих ущелий.
Только уточните заранее, открыта ли дорога. Но с большой вероятностью должна быть открыта, т.к. там много деревушек.
И тогда после Кобарида повернув налево, уводите в сторону Италии.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #15

Сообщение Vasja_ » 03 мар 2016, 19:21

Next68 писал(а) 03 мар 2016, 18:59:Думаю так (сугубо моё личное мнение), по вашему маршруту следования, если нет особой надобности ехать так как планируете вы, то быстрее добраться от оз. Блед до Мост на Сочи если проложить маршрут "южный" через горы. Т.е. по 403 дороге, через Подбро. Этим самым вы оставляете себе запас по времени на осмотр обоих ущелий.
Только уточните заранее, открыта ли дорога. Но с большой вероятностью должна быть открыта, т.к. там много деревушек.
И тогда после Кобарида повернув налево, уводите в сторону Италии.

Есть особая надобность ехать именно так, хотим заехать на мемориал-церковь русским солдатам, что строили перевал Вршич, а также на водопады Virje, Boka, Kozjak, а также возможно на озера Lago del Predil и Lago di Fusine, что на итальянской земле вблизи нашего маршрута.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #16

Сообщение Next68 » 03 мар 2016, 19:38

На первых двух водопадах я не был. Касаемо Kozjak очень красив!
И все же я бы предпочел Винтгар, что на оз. Блед.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #17

Сообщение nkht » 17 мар 2019, 23:05

А подскажет кто, в Толмине на своих двоих кроме ущелья доступно что-то? На Блед и Винтгар мы точно поедем, вот думаю стоит ли отдельно еще ехать до Толмина?
nkht
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #18

Сообщение Big_mouse » 18 мар 2019, 00:55

nkht писал(а) 17 мар 2019, 23:05:А подскажет кто, в Толмине на своих двоих кроме ущелья доступно что-то? На Блед и Винтгар мы точно поедем, вот думаю стоит ли отдельно еще ехать до Толмина?


Возраст участников и время года какие?
Толмин немного удален от ущелья. Там пройти нужно.
Вдоль реки был маршрут, к Граду. При очень большом желании можно дойти до водопада Beri, но там стоит учитывать, что идти под солнцем по дороге без обочины.
На Явор есть маршрут, например, на 4 часа вот такой http://www.hribi.net/izlet/tolminska_korita_javor_nad_tolminskimi_ravnami_skozi_tolminska_korita_in_cez_tolminske_ravne/1/2633/5920

Не зная пожеланий и не имея данных о физ. возможностях, сложно что-то советовать. Вы поймите, что это горы. Есть маршруты для всех, есть интересные места, в которые не все дойдут. Винтгар это красиво и просто, Толминское ущелье тоже.
За Бледом есть городок Краньска Гора с озером Ясна, за Краньской Горой озерца Зеленцы с мостками . В самой Краньской горе лыжные подъемники, под тем, что работает летом тропа совсем безопасная и простая. Поднимитесь пешочком. На верху кафе с видом. Выпейте кофе. Если понравится и не устанете, есть тропа выше (правее) примерно на час хода. Там следующее кафе с еще более шикарными видами на высоте 1555м. Там пиво, супчик, шезлонги. Просто, безопасно и ехать не надо далеко )

Еще там недалеко озеро Бохинь с водопадом в окрестностях (на день прогулятся). Туда очень часто ходит автобус. Подвозит близко к водопаду.
Есть Гозд Мартулек с 2-мя классными водопадами (ко второму не очень просто подняться) и ущельем.
Есть Мойстрана с красивым простым маршрутом вдоль реки к водопаду или не простым маршрутом на Слеме.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #19

Сообщение nkht » 18 мар 2019, 07:52

Big_mouse писал(а) 18 мар 2019, 00:55:
nkht писал(а) 17 мар 2019, 23:05:А подскажет кто, в Толмине на своих двоих кроме ущелья доступно что-то? На Блед и Винтгар мы точно поедем, вот думаю стоит ли отдельно еще ехать до Толмина?


Возраст участников и время года какие?
Толмин немного удален от ущелья. Там пройти нужно.
Вдоль реки был маршрут, к Граду. При очень большом желании можно дойти до водопада Beri, но там стоит учитывать, что идти под солнцем по дороге без обочины.
На Явор есть маршрут, например, на 4 часа вот такой http://www.hribi.net/izlet/tolminska_korita_javor_nad_tolminskimi_ravnami_skozi_tolminska_korita_in_cez_tolminske_ravne/1/2633/5920

Не зная пожеланий и не имея данных о физ. возможностях, сложно что-то советовать. Вы поймите, что это горы. Есть маршруты для всех, есть интересные места, в которые не все дойдут. Винтгар это красиво и просто, Толминское ущелье тоже.
За Бледом есть городок Краньска Гора с озером Ясна, за Краньской Горой озерца Зеленцы с мостками . В самой Краньской горе лыжные подъемники, под тем, что работает летом тропа совсем безопасная и простая. Поднимитесь пешочком. На верху кафе с видом. Выпейте кофе. Если понравится и не устанете, есть тропа выше (правее) примерно на час хода. Там следующее кафе с еще более шикарными видами на высоте 1555м. Там пиво, супчик, шезлонги. Просто, безопасно и ехать не надо далеко )

Еще там недалеко озеро Бохинь с водопадом в окрестностях (на день прогулятся). Туда очень часто ходит автобус. Подвозит близко к водопаду.
Есть Гозд Мартулек с 2-мя классными водопадами (ко второму не очень просто подняться) и ущельем.
Есть Мойстрана с красивым простым маршрутом вдоль реки к водопаду или не простым маршрутом на Слеме.


Спасибо, посмотрю варианты. Возраст - 31 и 60, особых физических проблем нет, пешком ходим много. Поездка в начале июля.
Просто основной наверное вопрос - дней не так много, если мы точно поедем на Блед и в Винтгар, стоит ли отдельный день тратить чтобы на автобусе ехать в Толмин. Не покажется ли нам что мы почти тоже самое видели в Винтгаре, поэтому наверное и спрашиваю можно ли там кроме ущелий пройти по природе еще куда.
Про Бохинь - почитал вчера еще отзывы, понравилось, но только до водопада не хочу. Заинтересовал подъем до долины 7 озер, конкретно через Черное озеро и до тех озер где еще Ruski Grob еще отмечен. Пугает что до Черного озера судя по описанию там подъем достаточно жесткий чуть ли не по отвесной скале местами. Это конечно интересно, но опыта такого почти нет (в Сочи только лазил один до Орлиных скал в мае)
nkht
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ущелье - Толмин или Винтгар?

Сообщение: #20

Сообщение Big_mouse » 18 мар 2019, 14:41

nkht писал(а) 18 мар 2019, 07:52:Спасибо, посмотрю варианты. Возраст - 31 и 60, особых физических проблем нет, пешком ходим много. Поездка в начале июля.
Просто основной наверное вопрос - дней не так много, если мы точно поедем на Блед и в Винтгар, стоит ли отдельный день тратить чтобы на автобусе ехать в Толмин. Не покажется ли нам что мы почти тоже самое видели в Винтгаре, поэтому наверное и спрашиваю можно ли там кроме ущелий пройти по природе еще куда.
Про Бохинь - почитал вчера еще отзывы, понравилось, но только до водопада не хочу. Заинтересовал подъем до долины 7 озер, конкретно через Черное озеро и до тех озер где еще Ruski Grob еще отмечен. Пугает что до Черного озера судя по описанию там подъем достаточно жесткий чуть ли не по отвесной скале местами. Это конечно интересно, но опыта такого почти нет (в Сочи только лазил один до Орлиных скал в мае)


60 'это серьезно. Представьте, что человеку надо подняться по ступенькам на высоту 200-...-600 метров. Здоровья хватит? Я тоже люблю ходить и 30 км в день для меня вполне нормально, а вот в гору мне очень тяжело идти, но хожу.

О Толмине скажу так. На Винтгар не похоже и Толмин хорошо совместить с Мостом на Соче и Идрией и ехать туда на пару-тройку дней. Там есть чем заняться. Если на день, то лучше не заморачиваться. И лучше на машине. Это мое субъективное мнение.

К 7 озерам давно хочу сходить, но пока не нашла маршрут, который бы меня устроил. Видела маршрут почти от водопада, он маркирован треугольником (сложный путь), и знаю что на нем когда-то погиб известный словенский инструктор, который как раз этот маршрут и обозначил. Есть путь из Стара Фужина, но там очень далеко идти. Ближе есть Mostnica Korita или водопад Slap Voje Pavel Kozelj. Это не озера, но из разряда куда сходить... Лично мне хватает круга вокруг озера с заходом в кафе (кочу) под водопадом, чтобы уходиться на день. Под водопадом красивый мостик, речка, особенно весной так мило, когда камни в реке еще мхом не поросли.
Вот тут http://www.hribi.net/gora/crno_jezero/1/132можно посмотреть описание маршрутов к Черному озеру с картами, сложностью, фото и примерным временем в пути.
На указателях в Словении часто указывают сложность маршрута. Треугольник и восклицательный знак в треугольнике-сложные и очень сложные маршруты на которых нужны и обвязка, и каска, и спец. обувь.

И основное. Когда будете покупать страховку, скажите, что вы планируете походы в ущелья (горы) и вам нужна страховка именно с таким покрытием. Медицина в Словении дорогая, а обычная и даже спортивная страховки не покрывают расходы при несчастных случаях в горах (камни таки падают, ноги люди ломают). Лучше переплатить 5 евро и пусть не понадобиться, чем потом посыпать голову пеплом при виде счета в 50 000 и выше.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль