Первое знакомство со Словенией

Общие вопросы о Словении: как попасть в Словению, погода, туристический сезон в Словении, безопасность, интернет и мобильная связь, бюджет поездки в Словению - цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 19 мар 2016, 00:36

Уважаемые форумчане. Хочу поделиться своими планами и жду ваших советов.
Планирую в середине апреля поездку на машине по Словении на несколько дней.
Въезжать буду из Венгрии, а уезжать в Хорватию в сторону Загреба.
Есть желание познакомиться со страной. Посмотреть архитектурные и природные достопримечательности, попить минеральной водички и искупаться в термах.
Такие вот приоритеты. Пока составил следующий маршрут.
1 день. С утра Марибор (осмотр города на пару часов) - Птуй (осмотр города) - Рогашка Слатина (попить водички и искупаться). Ночлег.
2 день. С утра Олимия терме (купание если по времени уложусь) - Винтгар (прогуклка по ущелью) - Блед (беглый осмотр от замка и с берега) - Бохиньское озеро - водопад Савица. Затем хотел поехать вокруг Триглавского парка. Поэтому ночевка где-то по дороге в Бохине или Краньской Горе.
3 день. Триглавский парк с перевалом - водопад Козак - Толминские корыта (ущелье) - Мост на Сочи. Где-то тут ночлег.
4 день. Кусочек Италии - дворец Мирамар (возле Триеста) - Шкоцянска пещера и где-то тут ночлег.
5 день. Постойна Яма - Любляна (на пару часов) - Чатеж на Сави (термы, купание) и далее в Хорватию.
Путешествие бюджетное. Поэтому на 5 день ночлег уже скорее всего в Хорватии по дороге на Загреб (там мне кажется цены пониже).
Теперь мои вопросы
1. Про маршрут. Не сильно ли перегрузил поездку? Может денек добавить. Или наоборот, все так неспешно, что можно 1 день и подсократить.
2. Про термы. Пока в маршрут легли три термальных курорта. Нужно ли к ним добавить еще что-то интересное. Может что-то заменить.
Интересует не серьезное лечение, а купание и получение представления о термах Словении. По термам очень мало информации. Интересует все. И парковки, и цены и качество воды, и правила посещения. Как в Рогашке попить водички. Там это все платно. Нужно купить одну питьевую процедуру попить и с собой в бутылочку водички набрать? Как эта водичка действует. Какое кол-во можно за один прием потребить. Как долго сохраняется. Где лучше купание - в Рогашке или в Олимии. Где там на ночлег остановиться.
3. Про города. Правильно ли составлен перечень наиболее интересных городов для осмотра. Приморские города может зря пропускаю. Но мне кажется, что в апреле там будет не очень уютно. Нашел парковки бесплатные: а).в Мариборе у шопинг центра Europark (через речку от центра), б). В Птуе у крепости, в). в Любляне у замка. Хватит ли 2-3 часов на осмотр достопримечательностей в этих городах.
4. Озера и вокруг. Тут вроде бы все понятно. Сначала еду на Винтгар (на 2 часа пройти туда-сюда). Потом в замку на бесплатную парковку и смотровую площадку. Потом к жд станции (там бесплатная парковка) спускаемся к озеру и немного прогуливаемся. Затем к Бохиню (платная парковка). Пока не знаю, что там смотреть. Наверное прогуляться. Где приткнуться там посоветуете. Затем на Савицу.
5. Природа и горы. Триглавская дорога будет открыта? Наверное на сайте автодорог нужно будет предварительно посмотреть. Там по пути где-то заночевать. А то на второй день пеших прогулок уже перебор получается. Парковки у Козака и Толминских корыт вроде бы нашел по отзывам на нашем сайте. Не слишком много запланировал водопадов и ущелий для первого знакомства. М.б. что-то подсократить?
6. Дворец Мирамар. Кто бывал. Как там с парковкой и вообще интересуют впечатления от этого дворца.
7. Про пещеры. Если из двух пещер выбрать одну, то какую бы вы предпочли?
8. Ночлег. Как посоветуете останавливаться на ночлег. Заранее бронировать или на месте искать. Как дешевле и удобнее. Какие места для ночлегов с учетом составленного маршрута порекомендуете.

Очень жду помощи, ответов на вопросы. Интересуют ваши мнения и комментарии по маршруту в целом.

PS. В Хорватии захватываю только небольшую часть - Загорье. Там получается 2 дня. Хочу проехать по маршруту Загреб (осмотр достопримечательностей) - Мария Быстрица (паломнический центр) - Тухельске топлице (купание ночлег) - Крапинске топлице (купание) - Тракосчан (осмотр замка) - Вараждин (замок) и далее в Венгрию.
Последний раз редактировалось konsts 19 мар 2016, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #2

Сообщение Евгений_М » 19 мар 2016, 18:41

Где-то в Мариборе или рядом есть музей на месте концлагеря, в котором в 1941-42гг погибло около 2000 пленных красноармейцев.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #3

Сообщение Irena61 » 19 мар 2016, 21:26

1-й день - все отлично. В Рогашке вода Донат очень полезная, но платная. Бювет массово посещают перед едой, поэтому вам надо слиться с толпой, прикинувшись отдыхающим. Там на входе выдают стаканы для питья (таким образом идет учет посетителей), но некоторые (тоже нелегалы:)идут со своими, желательно стеклянными прозрачными стаканами. Делаете невозмутимый вид и все. Очень много русских, основная масса. Если не хотите пробираться тайком, я думаю, что можно будет попросить воду на пробу (типа проездом), вряд ли откажут. Вода имеет свойство прочищать организм, поэтому после пития старайтесь держать в поле зрения туалет:)) Набрать впрок ее можно, но не надолго и без особой пользы.
2-й день. Олимия. О термах написала в личке. Озеро Блед очень понравилось! Там надо будет взять весельную лодку напрокат и поплыть на остров в центре озера. На острове стоит древняя церквушка, в которой, по традиции рекомендуется побить в колокола, загадав при этом желание. И оно должно сбыться.
Кстати, в этом озере водятся огромные сомы, голова у него, как наши 2. Когда такой сом вскинулся рядом с нашей лодкой - я думала инфаркт получу!:)
Озеро Бохинь красивое, по типу австрийских. Но смотреть там особо нечего.Мы были летом, припарковали машину вдоль озера бесплатно(где нашли карман), искупались. До водопада Савице надо ехать до конца озера Бохинь, там оставлять машину (стоянки были и платные и бесплатные) и далее подниматься в гору очень высоко и тяжело (за деньги, но не помню сколько). На мой взгляд, водопад того совсем не стоит, ни времени, ни сил. Просто вид ниспадающей воды. Я бы на вашем месте его пропустила.
Постойна яма + Любляна на 2 часа не получится. Пещеры- очень достойное для просмотра место, очень впечатляют,это во-первых, а во-вторых, передвижение по ним происходит на минипоезде с вагончиками, а потом еще пешком. А это все не так быстро, как вам кажется. Плюс ко всему, рядом с пещерами есть Предъямский замок, который тоже будет очень интересно посетить. В других пещерах Словении мы не были, а эти вместе с замком очень понравились.
Irena61
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #4

Сообщение Irena61 » 19 мар 2016, 22:11

А в Хорватии надо ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть Плитвицкие озера. Они уникальны. Вход на территорию заповедника есть снизу и сверху. Так вот я бы вам советовала доехать до верхнего, чтобы потом идти вниз, а не так как мы ( - "Поезд Їдє - воно лізе." Либо припарковавшись внизу, сесть в специальные вагончики и поехать на верх.

Если будете в Триесте, то я бы заехала в городок Тиран. Копер можно проехать , ничего особенного. А вот в самом Триесте очень сложным для нас оказался именно проезд транзитом. Все сквозные дороги у них подняты над городом в виде виадуков(на огромных бетонных ногах) . Куча каких-то колец, и если пропустил нужный съезд, то придется кружить над городом по кругу. Мы возвращались в Словению через Триест уже вечером из Венеции, и жестоко заблудились
Последний раз редактировалось Irena61 19 мар 2016, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Irena61
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 19 мар 2016, 22:14

Евгений_М писал(а) 19 мар 2016, 18:41:Где-то в Мариборе или рядом есть музей на месте концлагеря, в котором в 1941-42гг погибло около 2000 пленных красноармейцев.

Спасибо. Не знаю, хватит ли мне времени на посещение мемориала. У меня очень быстрый осмотр. А это место серьезное и эмоциональное. Бывал в подобных мемориальных комплексах в Латвии (еще в Советские времена) и в Австрии. Очень сильное впечатление. Уходишь оттуда полностью разбитым и подавленным. Но в памяти навсегда след остается.
Irena61 писал(а) 19 мар 2016, 21:26:Если не хотите пробираться тайком, я думаю, что можно будет попросить воду на пробу (типа проездом), вряд ли откажут.

Наверное так придется. Как-то нелегально у меня плохо получается . А какие там термы? Как с парковками дела обстоят в Рогашке и Олимии.
Irena61 писал(а) 19 мар 2016, 21:26:До водопада Савице надо ехать до конца озера Бохинь, там оставлять машину (стоянки были и платные и бесплатные) и далее подниматься в гору очень высоко и тяжело. На мой взгляд, водопад того совсем не стоит, ни времени, ни сил.

Если не лезть на Савицу, то совсем не напряженный получается день. Может еще что-то туда добавить: Крань или Шкофья-Лока.
Irena61 писал(а) 19 мар 2016, 21:26:Постойна яма + Любляна на 2 часа не получится

Прошу прощения, я наверное не очень ясно выразился. Имеется в виду пара часов на Любляну (пообедать и пару часов на осмотр). А на пещеру и предъямский замок - само собой - сколько надо времени, столько и будет выделено (прямо с утра приехать). К Чатежу на Сави подъехать ближе к вечеру.
Irena61 писал(а) 19 мар 2016, 22:11:А в Хорватии надо ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть Плитвицкие озера

Я уже бывал в Хорватии, больше 10 лет назад правда. Отдыхал в Истрии и ездил на экскурсию на Плитвицкие озера на автобусе.
Тогда только война закончилась. Кругом разрушенные дома стояли. Хорваты оттуда сербов выжимали.
А Загорье - это как рез неосмотренный кусочек хорватской земли. Ну и термы опять же .
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 19 мар 2016, 22:42

Irena61 писал(а) 19 мар 2016, 22:11:Если будете в Триесте, то я бы заехала в городок Пиран. Копер можно проехать , ничего особенного.

Хочется, конечно, заехать. Но что-то не влезает он у меня. Получается с утра от Мост на Сочи в итальянский Мирамар, потом нужно в Шкоцянскую пещеру. Там последняя экскурсия в 15:30.
И не хватает мне времени впихнуть сюда Пиран. А может все-таки успею? Как считаете? День еще один добавить на Словению никак у меня не получается.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #7

Сообщение Irena61 » 20 мар 2016, 02:41

По поводу парковок в Рогашке . Там мы жили в курортных отелях и ставили машину прямо под ними. Для постояльцев это бесплатно. Если вы будете останавливаться на одну ночь, то я думаю, что у хозяев этих отельчиков обязательно д/б место во дворе. Мало того, метрах в 200 от Рогашки Ривьеры (общественные термальные купальни) есть огромная парковка при супермаркете Spar. На тот момент (2012 год) ограничений по времени не было. Да и вдоль самого комплекса со стороны проезжей части (лицевая сторона - пешеходная) по-моему тоже все бесплатно. Специализацию воды в термах я не знаю, так как основная ценность Рогашки -это именно Донат. Но во внутренних бассейнах чан с горячей водой есть.

Термы Олимии- это был комплекс из отеля, бассейнов и большой двухэтажной парковки. Тогда она была бесплатной.

К сожалению, больше ничем не помогу, так как в других, перечисленных вами местах не были.
Irena61
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 29 мар 2016, 21:48

Друзья, подскажите.
Можно ли в Словении, путешествуя на машине, на месте найти апартаменты в районе Бледа и Моста на Сочи.
Хотелось бы бюджетненько, евро 25-30 за ночь за двухместный номер с удобствами и парковочкой.
Или это нереально? И нужно заранее на букинге заказывать.
Но там цены какие-то совсем недружественные.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #9

Сообщение Next68 » 30 мар 2016, 15:48

Ну если Вам очень нравится тратить время на поиск, но наверно можно найти. Но летом это сделать будет вдвойне труднее. Достаточно популярные места.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 30 мар 2016, 15:57

У меня середина апреля (это не совсем еще лето). Но я Вас понял. Лучше забронировать заранее. Просто я пока не знаю точных дат. Видимо, придется уже по ходу маршрута бронировать, за день до заезда. Вдруг в Рогашке решу на пару дней остаться.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #11

Сообщение nch » 26 апр 2016, 10:53

По термам. Еще можно рассмотреть вариант Лашко, отличный термальный комплекс, прекрасный маленький город, есть где прогуляться вечером, можно в Целе заехать. Второй день Олимия терме лишние. Вообще очень насыщенный день. По пещерам. Шкоцианские пещеры и Постойна ориентированы чуть на разные цели. Первая «дикая», после окончания экскурсии можно быстро на лифте на верх подняться, а можно довольно долго карабкаться самому. В Постойне загружаетесь в вагончик он вас доставит к началу осмотра и дальше за гидом, потом обратно опять в вагончике. В Шкоцианах вообще есть разные пешие маршруты. Предъямский замок, на мой взгляд, приехал, посмотрел и поехал дальше, особо углубляться не куда. В общем пещеру можно и одну посетить. Еще в Липицах конеферма есть, если интересуетесь. Можно с экскурсоводом. Когда были в марте в Словении в районе Постойны снег лежал, так что уточните обязательно, что вас ждет, а то у вас столько природных мест, все ли будет досягаемо. В марте побережье оставило самое замечательное впечатление, туристов нет, везде только местные жители, шум моря, солнце и тд. Мы останавливались в Портороже (комплекс отелей Нептун, Мирна, Ополло и тд). У них хороший термальный комплекс. От Порторожа до Пирана прекрасный променад. Пиран сам по себе очень очаровательный. Вообще можно было бы рассмотреть, как вариант остановки для покупаться и расслабиться. Копер то же люблю, маленький, удобный для осмотра. Вообще дорога от Триеста до Порторожа симпатичная. В пещеры, Триест вполне из Порторожа можно съездить, если рассмотреть побережье, как базу на 2-3 дня.
nch
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #12

Сообщение Radda » 03 май 2016, 23:19

Я тем летом жила три дня у озера Бохинь и еще бы два раза по столько пожила, будь у меня возможность. Если Блед напоминает шумный курорт, то окрестности Бохиня это почти нетронутая природа, но и до благ цивилизации рукой подать. В общем, если вам, кроме бирюзовой воды, еще остро не хватает лесов-лугов и тишины, то Бохинь лучше Бледа.
Насчет куда там сходить, я бы вам посоветовала ущелье Mostnica, в котором тоже есть водопад. До Савицы я не добралась, но судя по фоткам, этот был не сильно хуже. Никуда далеко ехать не надо - ущелье начинается рядом с поселком Stara Fuzina, где есть парковка, дорога до водопада занимает километра три, если я правильно помню, везде расставлены указатели, и по пути есть карты. По дороге очень много красивостей - и лес, и бирюзовая вода, и причудливые камни, и мостики, а на подходах к водопаду начинаются альпийские луга с умильными домиками. Там, кстати, и ресторан есть. Можно идти по обе стороны ущелья, я бы посоветовала туда пойти по правой стороне, где не такие крутые подъемы и лучше виды, а обратно спуститься по левой.

Я в Бохине жила тут: http://sp.booking.com/hotel/si/hostel- ... om.ru.html это хоть и хостел, но мне он больше всего напомнил смесь турбазы с гостиницей. Он расположен в полутора километрах от самого поселка Ribcev Laz на краю леса. До озера и пляжа буквально только дорогу перейти, а в самом хостеле можно взять напрокат всякое спортивно-туристическое снаряжение или, например, каноэ.
Radda
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.10.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Первое знакомство со Словенией

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 04 май 2016, 00:01

Я уже вернулся домой. Словения понравилась. Места прекрасные. Природа замечательная. Озера чистейшие. Бохинь мне тоже больше приглянулся, чем Блед. Блед немного портят современные здания отелей на юго-восточном берегу.
Сходили на Савицу. Очень красиво. Жалко, что Винтгарское ущелье было закрыто. Ремонтировали мостки. Зато проехали по Триглавскому национальному парку через перевал Вршич. Посмотрели Русскую Часовню, сходили на водопад Козяк. Словения хороша своей природой. Вот этой части нужно было бы больше времени посвятить. Жалко, что не успели посмотреть Толминские корыта. Зато дополнительно ознакомились с достопримечательностями Дрезницы (возле Кобарида). Сходили там на 2 водопада и в пару ущелий - корыт по словенски.
Города особого впечатления не произвели. Птуй совсем никакущий. Любляну можно посмотреть. Водичка в термах немного жидковата (по сравнению с венгерской и словацкой). Аналогичная водичка и в хорватском Загорье. Посетили 2 термальных комплекса: Олимию и Шмарецке топлице. Шкоцянская пещера не понравилась, поэтому от Постойной Ямы решили отказаться. В общем, программу по Словении выполнили практически полностью.
Все отели по маршруту бронировали через букинг. Первая ночь была в Рогашке Слатине, вторая в Мария Быстрица (возле Бледа). Третья - в Дрезнице (недалеко от Кобарида). Четвертая в Постойне. И потом еще 2 ночи в Хорватии: в Самоборе и Крапинске-Топлице.
Если оценить достопримечательности Словении, то я бы так расставил оценки: природа 5+, города и термы 3, пещеры (только Шкоцянская) 3 балла. Водичка Донат 5-. Сама Рогашка Слатина 4-. Море посмотрел только в Италии возле Мирамара. Море, он всегда красиво. Сам дворец Мирамар оценил бы на 4-. Специально ехать туда не стоит, а по пути посетить можно. Это все ИМХО, естественно.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения самостоятельно



Включить мобильный стиль