Маршрут по Словении

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут по Словении

Сообщение: #1

Сообщение RomanKv » 23 июл 2010, 01:03

Здравствуйте!
Планировал отдых в Италии перечитал кучу всего, отказался, т.к. сложилось впечатление, что в агусте там очень людно, очень дорого, очень жарко. Переключился на Словению. Есть 2 недели с 6 по 20 августа, прилетаем в Любляну(двое взрослых и ребёнок 7 лет). Маршрут таков: Любляна 2 дня, Блед 4 дня, побережье 8 дней (Пиран наверное ещё не понял точно). Планирую арендовать машину, но не на всю поездку подскажите где лучше с машиной, а где на общественном транспорте. Буду очень благодарен оценкам маршрута, а также всевозможным ссылкам: жильё, аренда машин, маршруты, достопримечательности.
RomanKv
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской
Босния отзывы

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 23 июл 2010, 08:49

Что сразу приходит в голову: засиженный туристами Блед заменить на озеро Бохинь.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3526
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Tstor » 23 июл 2010, 09:17

RomanKv, а вам побережье дла пляжного отдыха нужно?
Там всего 47 км береговой линии и везде либо гравийный пляж, либо ж/б плита со спуском по лесенке или крупные камни. Народу много. Проехал в июле (чуть позже может рожу отчет=)) - вы за два дня там осмотрите все побережье! Пиран заслуживает внимания, но там за три часа посмотрите город и искупаетесь. На побережье в сезон жилье лучше бронировать заранее, цены в Пиране показались очень задранными.
Зачем 2 дня в Любляне? Ее можно посмотреть за полдня транзитом. В Словении все очень маленькое, одного дня достаточно на все. В Блед поезжайте, по поделите эти 4 дня пополам на Блед и Бохинь, как посоветовали выше.
Я бы вам посоветовал на Словению неделю и неделю на куда-нибудь еще (может в более пляжную страну=)).
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение RomanKv » 23 июл 2010, 16:16

Спасибо за советы. Любляна согласен. А Бохинь из Бледа смотреть или как-то посередине селиться? Я думал улетать из Любляны и поэтому о Пиране думал, как пляжном отдыхе. Там что так всё печально? И какую страну взять для пляжа в том районе? Только Хорватия остаётся, Пореч или Риека? А народу много как в Хорватии или больше?
RomanKv
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение RomanKv » 24 июл 2010, 13:19

Пока никто ниченго не посоветовал, я купил билеты до Любляны и всё таки летим с 6 по 20 августа. Разбираясь в карте решил добавить к маршруту Клагенфурт. Кто-то знает можно ли туда доехать на машине, не слишком ли сложные дороги и стоит ли там останавливаться на ночлег или это можно сделать дислоцируясь в районе Бледа? И всё таки где машину лучше арендовать?
RomanKv
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение sworde » 24 июл 2010, 17:10

Некоторые ответы на ваши вопросы имеются здесь:
Словения: треккинг в Юлийских альпах - организац вопросы

Имхо, путешествовать по Словении без машины не очень комфортно.
Пересекал границу Словении и Австрии в районе Jesenice через Karawanken туннель, особой сложности нет (я привык к горным дорогам) .После посещения озёр Коринтии возвращался в Словению через Лугарскую долину, здесь обратите внимание есть пограничные переходы только для граждан Европейского Содружества, на какой я и попал... Австрийский пограничник на за что не пропустил., пришлось возвращаться 20 км. Такие погранпереходы обозначены на картах.

Добавил полезные ссылки в соответствующий раздел.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 24 июл 2010, 19:08

RomanKv писал(а):Здравствуйте!
Планировал отдых в Италии перечитал кучу всего, отказался, т.к. сложилось впечатление, что в агусте там очень людно, очень дорого, очень жарко. Переключился на Словению. Есть 2 недели с 6 по 20 августа, прилетаем в Любляну(двое взрослых и ребёнок 7 лет). Маршрут таков: Любляна 2 дня, Блед 4 дня, побережье 8 дней (Пиран наверное ещё не понял точно). Планирую арендовать машину, но не на всю поездку подскажите где лучше с машиной, а где на общественном транспорте. Буду очень благодарен оценкам маршрута, а также всевозможным ссылкам: жильё, аренда машин, маршруты, достопримечательности.

Как уже написали, в Любляне нечего делать 2 дня - один день максимум. На озере Блед, имхо, тоже один день - там только само озеро красивое и замок на скале, за день всё изучите. А вот на Бохиньском озере можно задержаться, если вам интересен несложный треккинг - там есть маршруты по НП Триглав, водопады и т.д. По большому счёту, от оз. Блед до Бохиньского - всего 24 км, и большой разницы. где селиться, нет. Ещё, ИМХО, надо обязательно добавить в ваши планы посещение Предъямского града и какой-нибудь из пещер - Шкоцьянской или Постойной ямы. По морю ничего не скажу, сам был зимой, но вроде как пляжный отдых в Словении не очень - побережья мало. Вообще, писал отчёт, но здесь не выкладывал
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение RomanKv » 24 июл 2010, 20:40

Sworde,
скажите на каком сайте бронировали автомобиль, есть ли смысл останавливаться в Австрии, например, Клагенфурт? Вы когда были в этих краях, там до сих пор на переходах есть пограничники? Что, если машиной пользоваться, передвигаясь по стране, потом по прибытии на побережье машину отдать, поселиться в Пиране и просто наслаждаться морем с перерывом на короткие вылазки общественным транспортом по окресностям (Умаг, Триест и т.д.)
RomanKv
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение RomanKv » 24 июл 2010, 20:53

evil_nn,
спасибо, обязательно посмотрю Ваш отчёт. Как думаете, Предъямский град и из пещеры можно посещать, дислоцируясь в Бледе или Бохине?
RomanKv
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 24 июл 2010, 21:19

RomanKv писал(а):evil_nn,
спасибо, обязательно посмотрю Ваш отчёт. Как думаете, Предъямский град и из пещеры можно посещать, дислоцируясь в Бледе или Бохине?

Надеюсь, вы не в пещере остановиться собрались? А если серьёзно - при наличии машины без проблем - там расстояния не очень большие, порядка 100км в одну сторону. В отчёте есть карты, посмотрите. Пещера расположена недалеко от Предъямского града.
На погранпереходах нет никаких пограничников, по крайней мере, когда заезжали через Караванкентоннель из Австрии и когда ездили в Италию через Краньску Гору, никого не видели.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение RomanKv » 24 июл 2010, 21:23

"из" случайно получилось. Такой вопрос, 100 км - это сколько на машине ехать? Имею ввиду горы, серпантин
RomanKv
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение sworde » 24 июл 2010, 22:13

В Словении я был в 2005 году. Машину арендовал в Europcar после многочисленных сравнений с ценой других компаний. На то время это было лучшее предложение , конечно я не уверен что сейчас это тоже так. Почитайте ветку о прокатных конторах, я думаю там найдёте ответы на все вопросы.
О маршруте. На Любляну достаточно один день, у меня это было в день отлёта. Прилетаете Вы в аэропорт Бринк , который находится н полпути между Любляной и Бледом, поэтому взяв машину в аэропорту можно сразу ехать в сторону озёр Блед и Бохинь. Лучше поселиться посередине(между ними около 30 км). Например Бохинска Бистрица , так Вам меньше ездить при осмотре Триглавского национального парка и проехать на машине по долине реки Соча -ИМХО must see. На это Вам надо 3 дня. Я не вижу большого смысла посещать Австрию , в особенности Клагенфурт. Я туда выезжал из-за озёр
Нижней Коринтии на один день,но словенские альпийские озера на меня произвели большее впечатление.
Чтобы посмотреть Предъямский град , пещеры ,ферму по выращиванию уникальной породы лошадей в Lipice(интересно для ребёнка), я бы посоветовал переехать в Карст и поселиться например здесь:
http://www.anak-postojna.net.
На это надо ещё 2-3 дня . Кроме этого я выезжал на 2 дня в Венецию, затем Хорватия - Плитвицкие озёра и пляжный отдых на острове Раб- туда добираться 30 минут на пароме. Очень рекомендую.
Про Пиран ничего сказать не могу ,знаю что там есть морское сообщение с Венецией и автобусное с Любляной, так что вариант с общественным транспортом вполне возможен. Посмотрите на сайте Пирана и Порторож, там же можно поискать жильё:
http://www.portoroz.si/
http://www.piran.si/
Словения сейчас в Содружестве, по-этому вопрос о пограничниках видимо не актуален.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение trenta » 24 июл 2010, 22:48

Со Словенией могу немного помочь - живу тут уже 15 лет. В Любляне запросто можно интересно провести даже пару дней. Смотря сколько лет ребенку. У нас стараются во время летних каникул создать интересную культурную программу для туристов и тех, кто не смог уехать из города. Неплохой зоопарк, аквапарк, прогулку по городу можно закончить поездкой к замку на фоникулере или минипоезде. Есть "дом экспериментов" где будет чем заняться всей семье часа 2 минимум. Обясняют и показывают различные физические опыты. Вот их страничкаhttp://www.h-e.si/index.php?lang=en. Много разных уличных концертов. Целое море кафешек, пивных, ресторанов. Если точно решите в какие дни будете в Любляне, то могу посмотреть, что будет происходить там в это время.
Если решите побыть пару дней на словенском побережье, то можно остановить свой выбор и на Изоле. Городок находится посередине побережья, автобусы ездят и в Порторож, и в Копер. Пляжи да, совсем не такие как в Хорватии, но хорватам до словенского сервиса ещё работать и работать. В Венецию ходит катамаран с однодневной екскурсией. Ехать машиной в это время года я и врагу не посоветую.
trenta
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 25.05.2008
Город: Slovenia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение RomanKv » 24 июл 2010, 22:57

Cпасибо большое, всё изучу. В венеции я был, а в Триесте Вы были, есть что интересное. Откуда 30 минут до острова Раб?
RomanKv
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение RomanKv » 24 июл 2010, 23:03

trenta, спасибо. Вы по поводу машины имеете ввиду всю Словению или побережье? В Любляне думаю остановиться или 2 ночи по прилёту (с 6 августа), т.к. прилетаю вечером или на одну ночь на обратном пути, тогда это будет с 19 агуста
RomanKv
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #16

Сообщение sworde » 24 июл 2010, 23:04

RomanKv писал(а):Откуда 30 минут до острова Раб?


...извиняюсь, от материка в Хорватии.
В Триесте ничего интересного не заметил.
Последний раз редактировалось sworde 25 июл 2010, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #17

Сообщение trenta » 24 июл 2010, 23:10

Триест большой город, когда-то жемчужина Австро-Венгрии. Сейчас там ничего особенного. Для итальянцев это окраина. Летом там душно и местные на пляжи, рестораны, покупки ездят в Словению. Есть замок Мирамар с небольшим парком. Вначале августа феррагоста - все в коллективном отпуске и ничего не происходит. Из Копра в Триест вроде есть автобус.
В Словении очень хорошо огранизован отдых в горах. Может вам стоит уделить этому больше внимания?
trenta
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 25.05.2008
Город: Slovenia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #18

Сообщение trenta » 24 июл 2010, 23:19

На Раб ходит траект. Почему именно Раб? На остров Крк, который рядом - мост. И если уж решите заморачиваться с траектом, то как по мне так уж лучше Лошинь. Там климат очень благоприятный для оздоровления (открытое море, сосны, ). На Рабе, если сильная засуха, бывают проблемы с питьевой водой.( Ну это уже мое личное мнение )
trenta
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 25.05.2008
Город: Slovenia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #19

Сообщение trenta » 24 июл 2010, 23:29

В Словении без машины тяжело. Ужас - это машиной в Венецию. Из Любляны до Копра машиной часа полтора, это если по автобану. Можно ехать и по старой дороге. Движение на ней не сильное, а если заехать ещё в пещеры и Предъямский град, то целый день можно провести достаточно не плохо. Моим гостям больше понравились Шкоциянские пещеры. Они больше и менее скомерциализированы.
trenta
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 25.05.2008
Город: Slovenia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Словения, кто, что знает? Покритикуйте маршрут

Сообщение: #20

Сообщение evil_nn » 24 июл 2010, 23:38

RomanKv писал(а):"из" случайно получилось. Такой вопрос, 100 км - это сколько на машине ехать? Имею ввиду горы, серпантин

Нет никакого серпантина. 90% автобан, остальное - просто местные дорожки
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль