Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #1

Сообщение Valdemaar » 11 май 2015, 13:20

Путешествовал по маршруту Любляна-Блед-Постойна-Пиран-Порторож-Триест (Италия) – Любляна.

1. Отели
В Любляне останавливался тут:
http://atticus.si/
Мансарда над третьим этажом дома постройки начала XIX века в двух шагах от исторического центра. Мансарда – это значит окна в крыше, это значит потолочные балки, это значит комната с острыми углами. Кому – как, а мне такое нравится. Комнаты чистые, с новой сантехникой. Там вообще всё новое, в прошлом 2014 году сделанное.
Завтраки вполне пристойные и даже чай приличный. Не в пакетиках, а заварной – Assam или Earl Grey на выбор.
Единственное, что не понравилось, так это позднее время check-in – 17 часов.
И, если кому важно, лифта нет. Придётся с манатками подниматься по лестнице под самую крышу.

В Пиране останавливался тут:
http://www.pachamama.si/
Даже не знаю, как это назвать. В&B? Но второе «В», которое «завтрак», там отсутствует, а есть только «В», которое «кровать». Кровать эта находится в весьма небольшом по размерам номере, в котором, впрочем, есть кондиционер и санузел. Это, пожалуй, всё, что в нём есть. Потому что нет даже крючков для одежды и полотенец.
Номер при всём при этом чистый и – видно – новый.
Расположено заведение крайне удобно – за углом от площади Тартини, центральной площади города. Там же, на площади, легко решается проблема завтрака. Баров и кафе, работающих с раннего утра, предостаточно.


2 . Транспорт

Самый недорогой и удобный способ доехать из люблянского аэропорта в город – воспользоваться услугами шаттла. При выходе из здания аэровокзала нужно найти вывеску Shuttle (она прямо напротив выхода) и сообщить водителю адрес или (чаще всего именно этого и хватает) название отеля. За 9 евро вас довезут до подъезда. Можно так же заказать трансфер заранее на сайте компании:
http://www.prevozi-markun.com/
В этом случае на выходе вас будут встречать с именной табличкой.
Так же шаттл можно заказать и на обратный путь – вас заберут из отеля и привезут прямо в аэропорт.
Существует ещё несколько маршрутов – в Крань, в Блед, в Клагенфурт. Но ходят туда шаттлы не так часто как в Любляну.

На первые несколько дней Любляна была выбрана базовым местом для посещения окрестностей – Бледа с его озером и замком и Постойны с её пещерой и опять-таки замком.
Автобусное расписание можно посмотреть здесь, как и цену на билеты:
http://www.ap-ljubljana.si/eng/
Интересно, что покупая билет в кассе автовокзала, платишь дополнительные 1,5 евро за резервирование. Тогда, как у водителя этот сбор отсутствует.
В других не таких крупных, как столица, населённых пунктах. Касс нет вообще. Там только висит расписание и к нему в обозначенное время подъезжает автобус.
Из Триеста в разные города Словении можно доехать так же на автобусе. Расписание можно посмотреть тут:
http://www.autostazionetrieste.it/
Тут же на сайте, билет можно зарезервировать за дополнительные 1,5 евро и выкупить за 2 часа до поездки. Но, как мне в один голос говорили все, в этом нет необходимости. Места бывают всегда.
Пытался я воспользоваться и услугами железной дороги, но вышло всё равно…на автобусе. Хотел поехать в Постойну на поезде, т.к. расписание автобусов мне было не совсем удобно. Купил в кассе ж/д вокзала (он рядом с автовокзалом) ж/д билет, а потом мне кассир и рассказала, что в связи с перекладкой шпал на участке Любляна-Копер движение закрыто и между станциями курсируют автобусы. В общем, опять автобус выпал.
Из Бледа в Любляну можно также добраться и на микроавтобусе. Они дежурят на автобусной станции, ждут когда наберётся необходимое (7) число пассажиров и за полчаса и 7 евро по хайвэю доставят в столицу. Автобусный же билет стоит 6 евро, а время в пути будет больше потому, что маршрут пролегает через всякие населённые пункты с остановками.
Пиран с Порторожем связывает короткий автобусный маршрут. Но можно так же затратить некоторое количество времени ( около 40 минут) и прогуляться вдоль моря, дыша адриатическим воздухом и любуясь парусами яхт. В хорошую погоду, поверьте, приятная прогулка.


3. Достопримечательности

В Словении расположена одна из самых больших карстовых пещер – Постойнска Яма. Всю необходимую информацию о ценах на билеты и часах посещения можно найти на их сайте:
http://www.postojnska-jama.eu/
Там предусмотрены только групповые посещения. Группы разбиты по языковому принципу: англоговорящая, словенскоговорящая, италоговорящая и немецкоговорящая. С каждой следует гид, рассказывающий обо всём, что видится вокруг. Гиды разные попадаются. Некоторые (как тот, что изображён на главной странице сайта пещеры – Стани
слав) говорят очень подробно. Но я как-то один раз нечаянно отстал от своей группы и затесался в италоговорящую – так там была откровенная халтура со стороны гида. Пара слов - и пошли дальше.
В кассах пещеры можно купить комбинированный билет, дающий возможность посетить другую тамошнюю достопримечательность – Предъямский замок. Он расположен в 11 км и добираться туда надо самостоятельно. Полагал, что с этим проблем не будет – уж такси-то, по моему мнению, должны дежурить. Но в тот день, когда я там был, такси не было. Постойна как будто вымерла – на улицах даже не было прохожих. Воскресенье, плохая погода. Может, просто не повезло?

Обо всём остальном подробно написано тут:
http://www.slovenia.info/
в том числе и по-русски. Каждый может выбрать то, что интересно.

4. Словенская кухня (кратко)

Национальная кухня, помимо своих традиций, впитала в себя ещё и что-то от австрийской, что-то от итальянской, что-то от венгерской кухонь.
Получилось весьма и весьма неплохо.

Из первых блюд:
«рибьи бродет» — рыбный суп, или уха;
Изюминкой считается «гобова юха» — неповторимый по вкусу суп из белых грибов, который подаётся, в выскобленной буханке хлеба, вместо тарелки. В Любляне его и многие другие словенские блюда можно отведать в гостильне «Сокол», расположенной в самом центре города на площади Кирилла и Мефодия. Пробовал подобные супы в Сербии и в Польше, словенский же оказался наиболее вкусным с моей точки зрения.
Сам я особо супы не ем, поэтому только два и могу назвать.
С перечнем основных блюд будет получше:
«краньске клобасе» — жирные колбаски с хреном; в Любляне на упомянутой выше площади Кирилла и Мефодия есть заведение «Клобасярня», где они – по моему мнению – наиболее вкусные. Так же на люблянском рынке можно купить на двоих литр вина и краньских колбас за какие-то 5 евро.
«радшничи» — нечто напоминающее шашлык;
«пржут» — вяленый окорок; типичная вяленая свинина, известная всем так же, как «пршют» и «прошутто». Лучшим считается тот, что производят на плато Крас – Красский пржут.
«жликрофи» — нечто напоминающее итальянские равиоли;
«жликрофи з бакелце» — пельмени с бараниной;
«штрукльи» — шарики из теста, начиненные мясным фаршем;
«бограч» — словенский гуляш, приготовленный в медных горшочках; как правило подаётся с полентой и в меню значится как «бограч с поленто».
«Любляньска» - отчасти напоминает известный всем кордон-блю: те же два куска мяса с ветчиной и сыром между ними, зажаренные в панировке. Словенская специфика в том, что туда добавляется пржут, придающий блюду несколько более тонкий вкус, нежели просто ветчина. Ну и величина порции просто поражает.
В упомянутой выше люблянской гостильне «Сокол» можно так же попробовать замечательную жареную оленину в вишневом соусе и свиную вырезку в сливовом с добавлением сливовицы соусе. С местными винами и мягким, выпеченным там же, белым хлебом восхитительно.
Так как страна имеет аж целых 47 км Адриатического побережья, то в национальной кухне не может не присутствовать рыба, как и дары моря.
Из понравившегося могу назвать фаршированных кальмаров по-триестински. Тушки каольмаров начиняют ветчиной (тут уже не пржут) и сыром и жарят на гриле. Поверьте на слово, это стоит попробовать! В Пиране полно ресторанов и гостилен (тратторий), где это умеют и готовить, и подать, и с красивым видом на море. Впрочем, как и в Портороже.
Порадует национальная кухня Словении сладкоежек. По крайней мере, порадовался. Самым популярным десертом, заслуженно, считается «гибаница» — потрясающий пирог, состоящий из девяти слоёв, в котором, в качестве начинки, одновременно добавляют яблоки, сахар, изюм, орехи, ваниль, творог и мак. Название «гибаница» как правило следует с географическим прилагательным: «прекмурска гибаница».
«Палачинка» — нежнейшие блинчики, которые подаются вместе со сливками, а в качестве начинки используют: фрукты, ореховую пасту, варенье и другие сладкие ингредиенты. Тут, в общем, ничего особенного. Палачинки эти самые распространены на Балканах повсеместно.
Собирась в поездку читал про «потицу» — ореховый рулет из дрожжевого теста с маком или мёдом. Но, увы, так нигде и не нашёл её к своему великому сожалению.
В Бледе специалитетом является «кремна резина» - слоёное пирожное с заварным кремом. Действительно, очень и очень вкусно. Считается, что оно придумано кондитерами ресторана при бледском отеле «Парк». Но, в общем, и в других бледских кондитерских кремна резина очень даже ничего.
Разумеется, пару слов о словенских винах. Красные теран, цвичек и рефошк – то, что нужно непременно попробовать.
Пиво «Лашко» и «Унион», думаю, хорошо известны всем, кто бывал хотя бы в одной из бывших югославских республик.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #2

Сообщение antisystem » 20 май 2015, 10:03

Valdemaar писал(а) 11 май 2015, 13:20:Путешествовал по маршруту Любляна-Блед-Постойна-Пиран-Порторож-Триест (Италия) – Любляна.


Добрый день
Есть вопросы) Еще не уверен но наверное на сентябрь хотим в Словению сгонять! Но полетим через Загреб тк ценник разнится в 1.5 раза с Любляной!
1 Сколько на данный маршрут ушло времени - дней? От и до!
2 Жилье бронили по факту или заранее?
3 Вариант аренды машины не рассматривали? Насколько автобусом удобно получилось объединить весь маршрут? Словения кончено оч маленькая...
4 После освоение маршрута - Вы бы его (если заново) оптимизировали (чтото добавили а чтото убрали) или оставили все как есть?
5 Каков получился бюджет? жилье - транспорт - питание
пс. с одной стороны хорошо что страну не "заездили" но с такими конскими ценниками на перелет это даже "гдето" понятно!
Аватара пользователя
antisystem
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 01.05.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Отчеты: 5

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #3

Сообщение Next68 » 22 май 2015, 10:18

Летите через Вену, цена оптимальная. Далее машиной из прокатной конторы.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #4

Сообщение Valdemaar » 22 май 2015, 21:26

antisystem писал(а) 20 май 2015, 10:03:
Valdemaar писал(а) 11 май 2015, 13:20:Путешествовал по маршруту Любляна-Блед-Постойна-Пиран-Порторож-Триест (Италия) – Любляна.


Добрый день
Есть вопросы) Еще не уверен но наверное на сентябрь хотим в Словению сгонять! Но полетим через Загреб тк ценник разнится в 1.5 раза с Любляной!
1 Сколько на данный маршрут ушло времени - дней? От и до!

Прошу прощения, что сразу не ответил.
11 дней с учётом посещения северной Италии. Не смог удержаться от такого соблазна.
antisystem писал(а) 20 май 2015, 10:03:2 Жилье бронили по факту или заранее?

Заранее.
antisystem писал(а) 20 май 2015, 10:03:3 Вариант аренды машины не рассматривали? Насколько автобусом удобно получилось объединить весь маршрут? Словения кончено оч маленькая...

Ввиду отсутствия водительских прав не рассматривали. Общественным транспортом, конечно, не всё удобно было объезжать. Как в приведённом примере с Предъямским замком.
antisystem писал(а) 20 май 2015, 10:03:4 После освоение маршрута - Вы бы его (если заново) оптимизировали (чтото добавили а чтото убрали) или оставили все как есть?

Пожалуй, оставил бы прежним. Мне понравилось. Посмотрел то, что мне интересно. То, о чём читал либо в книгах, либо на Форуме. Оставил, однозначно, оставил бы.
antisystem писал(а) 20 май 2015, 10:03:5 Каков получился бюджет? жилье - транспорт - питание

Хороший вопрос. Жильё обошлось недорого. На всё-про всё вышло 360 евро. Бронировалось заранее, поэтому, вероятно, что-то обошлось дешевле, чем могло бы быть.
Транспорт. Тут надо учесть, что авиабилеты обошлись бесплатно - за мили Люфтганзы. Ими, милями же, оплатил и сборы. Что касаемо автобусных то, к примеру, поездка из Триеста в Любляну обошёлся в 16 евро. Переезды по стране дешевле. Любляна - Постойна что-то около 6,5 евро в один конец. Любляна - Блед что-то около 8 евро.
Питаться в Словении можно по-разному. Но ни разу более 36 евро на нос ( основное блюдо с непременным местным пивом или вином + десерт с чаем не выходило). При этом в той же Любляне есть пафосные кондитерские, где гибаница с чаем обойдётся в 13 евро. В общем, есть выбор на любой кошелёк. Чтобы примерно представлять себе уровень цен могу посоветовать вот что: набрать в гугле Gostilna Sokol (это не самое, скажем так, дешёвое заведение словенской столицы) и посмотреть его меню.
antisystem писал(а) 20 май 2015, 10:03:пс. с одной стороны хорошо что страну не "заездили" но с такими конскими ценниками на перелет это даже "гдето" понятно!

Полностью согласен! Цены на билеты просто ввергают в шок!
Люфтганза за мили мне сделала любопытный перелёт с тремя авиакомпаниями: Домодедово-Вена "Австрийскими авиалиниями", Вена-Любляна "Адрией", а Любляна-Стамбул-Внуково "Турецкими авиалиниями".
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #5

Сообщение antisystem » 22 май 2015, 21:50

Valdemaar писал(а) 22 май 2015, 21:26:11 дней с учётом посещения северной Италии. Не смог удержаться от такого соблазна.

У нас всего 8 дней! + Загреб и Венеция к Вашему маршруту! А посему берем машинку тк в очередной раз авто чутьчуть дороже передвижения на автобусе 4человека/сутки! Билеты на планер взяли на "сербов" через BEG до ZAG с очень интересной пересадкой в Белграде на "обрате" - с 11 дня до 11 вечера! Для меня BEG знаком до безобразия но для моих попутчиков - нет! По деньгам "австрияки" давали гораздо дороже (не на "пять копеек") хоть до Любляны хоть до Загреба даже по цене "РедТикет"! После Загреб - Триест - Венеция планирую искать "хаб" в районе Триглава - Бледа - Бохиньского на пару дней, а уже потом спускаться в Любляну и далее на "восток"!
Аватара пользователя
antisystem
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 01.05.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Отчеты: 5

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #6

Сообщение Valdemaar » 22 май 2015, 22:08

Надеюсь, что Ваша поездка будет увлекательной и интересной!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #7

Сообщение Olga_Albers » 28 май 2015, 12:11

Постойнска Яма - это просто маст визит! Замок в скале конечно тоже интересный.
Но пещеры для меня стали вообще главным событием путешествия по Словении! Невероятное место, мне кажется приехать в Словению и не съездить туда - преступление! Особенно классно спускаться в пещеру на паровозике - никакие аттракционы в Порт Авентуре с этим не сравняться!!
ищите меня вконтакте и в instagram ;)
Аватара пользователя
Olga_Albers
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.04.2015
Город: Слима
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #8

Сообщение lazebnyk2 » 10 июн 2015, 10:04

Скочанские пещеры тоже интеренсны, но без паравозика.
http://www.park-skocjanske-jame.si/
lazebnyk2
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2007
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #9

Сообщение Путешественница2015 » 03 янв 2016, 14:36

Подскажите, пожалуйста, на каком языке общались в Словении?
Путешественница2015
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.06.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #10

Сообщение Next68 » 03 янв 2016, 14:39

Анг. и русский, все всё понимали.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #11

Сообщение dab-serg » 24 ноя 2016, 12:59

Респект за инфу!
Вопрос по Яме, там же какой то замок ещё можно до кучи окучить? ... пошарив по сети, понял что своим ходом это проблемно вроде. Есть какой тур мож русскоговорящий из Любляны? Кто нибудь пользовался таким? если есть, что почём? Такси не в счёт, принципиально стараюсь не брать, только если в порты по ночам или - ))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #12

Сообщение dab-serg » 28 янв 2017, 12:31

AnG писал(а):
dab-serg писал(а) 24 ноя 2016, 12:59:Респект за инфу!
Вопрос по Яме, там же какой то замок ещё можно до кучи окучить? ... пошарив по сети, понял что своим ходом это проблемно вроде. Есть какой тур мож русскоговорящий из Любляны? Кто нибудь пользовался таким? если есть, что почём?

Туры из Любляны в Постойну обязательно есть (реклама висит), по цене не скажу сразу, будет свежее пожелание - узнаю. Про русскоязычные туры, если надо, могу узнать, тут есть наши местные турфирмы.
Из пещер могу однозначно порекомендовать еще Шкоцьянские, на меня произвела еще большее впечатление, чем Постойна. Внутри, к сожалению, запрещено фотографировать. Самые большие гроты Европы!
Ну и вообще здесь есть что посмотреть, Словения - маленькая жемчужинка Европы.

Ай..., уже сгонял. По Ямам не ездил. Тётка в автобусной кассе уверила что с Постойны до замка предямского экскурса нет, только такси. Билеты на вход купить можно, но переть туда своим ходом. Я передумал и поехал в Севницу, по приколу. Хороший городок. Рекомендую всем. Полтора часа поездом югославских времён от Любляны (это мне так повезло, есть и посовременней поезда). Трампша родилась в незахолустье, уверяю лично))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Словения. Некоторые факты и цифры. Коротко.

Сообщение: #13

Сообщение Valdemaar » 22 сен 2017, 13:52

Путешественница2015 писал(а) 03 янв 2016, 14:36:Подскажите, пожалуйста, на каком языке общались в Словении?

Английского, а в Пиране итальянского, вполне хватало.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль