Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #41

Сообщение Spark_ » 07 мар 2012, 22:52

Beg Un, спасибо! Мы только маленькую часть Словении увидеть успели, там еще столько всего интересного! Вот теперь думаем, не поехать ли туда снова...

natusik67 писал(а) 06 мар 2012, 21:51: Так почему всё-таки Постойна Яма, а не Шкоцьянская пещера? Не смогла осилить ценник на Постойну Как-то непонятно составлен, сколько стоит вход только в пещеру и комбитикет с замком? И, теперь уже постфактум, это всё-таки маст си? Или можно пропустить? Меня что-то фото не цепляют или я по соляным шахтам Баварии и Польши наползалась

Наташа, меня Постойна впечатлила еще на сайте, там есть виртуальный тур (не чета моим фоткам) - там такие масштабы, просто целый дворец под землей! Понравилась идея покататься на вагонетке по пещере. Она безусловный "must see" по версии составителей путеводителей, экскурсионных программ и разных рейтингов, но для каждого этот вопрос индивидуальный, у всех же свои интересы и предпочтения. Я не специалист по пещерам, но мне интересно сравнивать с тем, что видела раньше.
Соляные шахты, например, в Берхтесгадене - это немного другое, в них же нет всех этих интересных природных сосулек - сталактитов, сталагмитов, сталагнатов, разных каменных иголочек, занавесочек и т.д., которые растут на пару см за 100 лет.
Мы платили в прошлом году, кажется, по €22 за билет, цена немного поднялась, как я вижу на сайте, но вроде все понятно там. По комбинированному билету тоже. Ваша цена - для индивидуальных посетителей, в первом столбике.
Про Шкоцянскую пещеру я читала, что она тоже интересная, и что там течет подземная река под названием Река, и какой-то мост над пропастью. Там, в Словении, вообще пещер очень много, и в каждой свои особенности.

Билет на Pletna в 2011 году стоил €15 (в книжке смотрю). Идет такая посудина медленно. Весло одно, на корме, один человек ею управляет.

natusik67 писал(а) 06 мар 2012, 21:51: а где Вы арендованную лодку пришвартовывали, какой-то замочек существует или противоугонное устройство?

Я об этом спрашивала, когда лодку арендовали - можно ли на остров и где там лодку оставлять. Парень-кассир похихикал и сказал что-то типа "Куда она денется с подводной лодки". Просто привязываетесь, весла складываете в лодку и идете себе гулять по острову. Вот если к берегу пристать, тогда не знаю, как ее сберечь. Ни замков, ни противоугонных устройств, ни сигнализации нет

natusik67 писал(а) 06 мар 2012, 21:51:В случае аренды машины озеро Блед и Мост-на-Сочи ложатся в один маршрут?

От Порторожа до Бледа меньше 2 часов по хорошей дороге, от Толмина (там и Most na Soči) до Порторожа столько же. Между Бледом и Мостом час езды через Бохиньску-Быстрицу, возможно, это козьи тропы.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #42

Сообщение Spark_ » 07 мар 2012, 23:50

Любляна

Любляна – компактная и очень симпатичная столица Словении. Нарядный центр города в стиле барокко. В конце XIX века почти весь город был разрушен в результате сильного землетрясения, восстанавливали его уже с использованием модного в то время стиля ар-нуво. На зеленом холме над городом стоит Замок с крепостной стеной и башенками.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Домашним архитектором Любляны был известный зодчий Йоже Плечник, успешно поработавший в Праге. Возможно, поэтому некоторые сравнивают Любляну с Прагой. Я большого сходства не заметила. Может быть, в отдельных барочных зданиях есть какие-то сходные черты. Но общая концепция совсем другая.

Миниатюрная Любляна Плечником аккуратно спланирована, речка Любляница упакована в границы набережных. В старинной части города нет никакой путаницы улочек-переулочков. И вообще пешеходный «старый город» - это три вытянутые в длину, плавно переходящие друг в друга, площади (Mestni, Stary и Gornji trg) под холмом. Выглядят эти площади как одна улица нормального размера.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

В люблянской Ратуше сейчас заседает городской совет. Но можно зайти внутрь и полюбоваться готическим залом и фонтаном Нарцисса.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Мы заглянули еще и на выставку современного словенского искусства, где внимание привлекла совершенно замечательная глиняная Клюнача (Kljunača) и другие не менее замечательные произведения.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

В замок ведет несколько улочек из старого города. Но гораздо проще и быстрее можно подняться наверх в стеклянной кабине фуникулера, заодно на город сверху посмотреть.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что древние люди жили на холме еще в XXII веке до н.э. Позже появилась и крепость, которую неоднократно перестраивали и расширяли, хотя серьезных боевых действий вокруг не велось. Сегодняшний вид замок приобрел уже в XVI-XVII веках и позднее, так что никаких особенных древностей тут не найдется. В XX веке город выкупил замок для своих нужд, началась активная реконструкция и сейчас он активно используется.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

В замке сейчас открыты капелла Св. Георгия, зал бракосочетаний, залы для различных приемов, кафе и ресторанчики и очень интересный музей истории города с интерактивными экспонатами. В этом музее, кстати сказать, среди прочего есть копия знаменитой фрески из церкви Святой Троицы в Храстовле (Hrastovlje), куда мы заехать планировали, но не сложилось.

Со смотровой башни видно всю Любляну.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Набережные Любляны

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Оригинальное решение проблемы расширения старинного моста архитектором Йоже Плечником – тромостовье – центральный мост дополнен двумя мостами по краям.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

На Драконовом мосту сидят четыре дракона – четыре красивых символа Любляны, овеянные разными местными легендами. Про то, например, как Ясон (тот, что с аргонавтами и золотым руном), проплывая по реке Люблянице, встретил страшное чудовище, вызвал его на бой и победил. На радостях, что победил дракона, Ясон основал на месте битвы Любляну и отправился дальше. А дракон остался символом города.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Драконов мост удивил немного. Я почему-то ожидала увидеть изящное небольшое сооружение (типа Львиного мостика в Петербурге), а оказался он широким продолжением проезжей части.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Еще немного Любляны

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Любляна понравилась, с удовольствием бы задержалась на денек в таком ухоженном городе.
И еще: Любляну нужно обязательно попробовать на вкус. Уютных кафе тут тьма тьмущая, и, мне кажется, именно они и составляют колорит города. И мороженое на набережной – просто объедение!
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #43

Сообщение natusik67 » 08 мар 2012, 10:06

Ваша цена - для индивидуальных посетителей, в первом столбике.

http://www.postojnska-jama.eu/en/visitors/individuals/
Всё ОК, а я про предыдущем ссылкам открывала ссылки в PDF - там какие-то непонятные таблицы(
Не обращали внимание ученики- студенты билеты покупают по предъявлению какого-то документа, или кассиры возраст "на глазок" определяют?
Билет на Pletna в 2011 году стоил €15 (в книжке смотрю).
Спасибо! Я и рассчитывала на ответ из буклетика
Соляные шахты, например, в Берхтесгадене - это немного другое, в них же нет всех этих интересных природных сосулек - сталактитов, сталагмитов, сталагнатов, разных каменных иголочек, занавесочек и т.д., которые растут на пару см за 100 лет.

Это я понимаю, за последний год я была в четырёх именно соляных шахтах и они все разные между собой с разными аттракциями, тоже интересно было сравнить и каждая хороша по-своему, а это карстовая пещера ...
Но можно зайти внутрь и полюбоваться готическим залом и фонтаном Нарцисса.

Внутрь можно зайти в любое время? Встретила где-то информацию, что внутрь пускают в 13-00 в субботу с организованной экскурсией.

А в замке аудиогид брали, вроде бы там есть на русском языке?
Любляна миленькая очень)))
У нас получается вечерний прилёт в 18-00 в воскресенье, пока доберёмся до гостиницы будет 20-00, остается только ужин + можно подняться в замок.
На обратном пути ещё пол дня субботы ~ c 14-00 или 15-00, на следующий день вылет в 21-30, хочется съездить на Блед или и вокресенье Любляне посвятить?

Наташа , спасибо за ответы!
С прекрасным весенним праздником Вас !
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #44

Сообщение Spark_ » 09 мар 2012, 14:16

natusik67 писал(а) 08 мар 2012, 10:06:С прекрасным весенним праздником Вас !

Спасибо! И я поздравляю Вас, и всех девушек-путешественниц!

natusik67 писал(а) 08 мар 2012, 10:06:Не обращали внимание ученики- студенты билеты покупают по предъявлению какого-то документа, или кассиры возраст "на глазок" определяют?

Не обратила внимания. Но для школьников от 12 лет и студентов есть удобная вещь - ISIC, я думаю по ней скидки и делают.

natusik67 писал(а) 08 мар 2012, 10:06:Внутрь можно зайти в любое время? Встретила где-то информацию, что внутрь пускают в 13-00 в субботу с организованной экскурсией. А в замке аудиогид брали, вроде бы там есть на русском языке?

Мы про экскурсию не знали, да и приехали часов в пять вечера. Вход в Ратушу был не ограничен, и мы походили везде, где было открыто.
Билеты в замок мы купили в будке продажи билетов на фуникулер. Это был комбинированный билет на фуникулер и на все, что в замке (и смотровая башня, и музей, и еще что-то). Аудиогид на глаза не попадался.

По поводу планирования маршрута трудно советовать. Но Блед - это абсолютно точно "must see"! Если не ходить по музеям и выставкам, общее представление о Любляне за полноценные полдня в субботу у Вас должно составиться, а в воскресенье - отдых на озере
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #45

Сообщение natusik67 » 09 мар 2012, 17:56

Но Блед - это абсолютно точно "must see"! Если не ходить по музеям и выставкам, общее представление о Любляне за полноценные полдня в субботу у Вас должно составиться, а в воскресенье - отдых на озере

Спасибо за поддержку, я именно к этой мысли склоняюсь
ISIC делали дочери в прошлом году и при поездке по Баварии ни разу не пригодился( Немцы верят на слово
Продолжение будет? Обещали показать пляж в Изоле
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #46

Сообщение Spark_ » 14 мар 2012, 20:38

С некоторой задержкой, но пляж в Изоле, наконец, предъявляю. Хотя пляжем его можно назвать довольно условно. Как раз вчера в рассылке пришла лучшая десятка мировых пляжей...

В чьем-то отзыве еще до нашей поездки встретился восторженный рассказ о пляже в Изоле «на маяке», что вот он такой классный, лучше, чем в Портороже и т.п. Естественно, мы не могли не купиться и не поехать искать эту Изолу и этот маяк. Не знаю, тот ли маяк мы нашли. Я бы скорее назвала это место в Изоле «местом доступа к морю». А Адриатическое море, как всегда, шикарное.

Изола

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Изола – приятный рыбацкий городок-поселок с маленьким старинным центром. Говорят, что там подают (и продают) самую свежую рыбу и морепродукты. Городок пользуется популярностью, много небольших яхт и много машин.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

От Порторожа в Изолу кроме как на машине, можно доехать автобусом, при этом посадка в сторону, обратную дороге в Пиран. Несмотря на последовательное расположение на побережье Порторож-Пиран-Изола, маршрут автобуса построен так, что из Пирана он сначала заезжает в Порторож и только потом едет в Изолу.

По дороге из Порторожа открывается панорамный вид на Изолу.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Из достопримечательностей в Изоле есть палаццо XV века в венецианском стиле, пара древних церквей (одна из них вообще с XI века сохранилась) и еще несколько симпатичных домов позапрошлого века, все красиво и компактно расположено. Есть археологический парк Simonov zaliv с остатками большого древнеримского поместья. Еще романтичный городок и его окрестности вдохновляют художников, и здесь есть несколько художественных галерей.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера


Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера


Окна Изолы

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

В городке много узеньких стареньких переулочков

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Идешь вот по такому старенькому переулку, проходишь подворотню, а там вполне современные домики.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Все лучшее – детям. Музыкальная школа в красивом старинном особнячке.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Покрутившись по городку, мы вышли, наконец, к морю. Долгожданный пляж оказался вот таким:

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Мы приехали в Изолу вечером, когда сочетание воздух-море было особенно приятным. К морю приехало очень много местных жителей. Вот и этого потешного песика привели освежиться.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Хорватских тапочек очень-очень не хватало. У воды даже не галька, а обломки скальной породы, острые и скользкие. Нужно как-то доковылять до глубины, проползти, например, а там ждет роскошное прозрачное море.

Если честно, мы на этих скалах расположились просто потому, что в другой зоне, рядом с маяком, было очень много народу. Там оборудованы специальные помосты для входа в воду уже на глубине – с лесенками для спуска и площадками для спрыгивания, на них стояли целые очереди желающих в море попасть и соответственно из моря вылезти. Метрах в 20 от моря есть достаточно большая зеленая зона (травяной газон), на которой лежат под зонтиками или просто так, и загорают. И еще построено что-то вроде деревянных трибун для загорания, они совсем близко от моря. Есть души, кабины для переодевания и т.д.

И еще есть, собственно, набережная.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Вот это место мне очень хорватскую Брелу напомнило. Такие же сосны, такая же лаванда.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

В общем, ничего особенного в Изоле мы не нашли, даже немного расстроились. Может, мы не тот маяк нашли… и пляж совсем не тот был…

А это уже не Изола, это вид на закат с набережной Пирана, куда мы ужинать поехали.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #47

Сообщение natusik67 » 15 мар 2012, 10:25

лучшая десятка мировых пляжей...

Spark_, а Вы свой ТОП из пляжей Словении могли бы составить?
Я читала где-то хвалебные отзывы о пляже в Изоле под холмом Бельведер, но вроде бы пляж там дикий и даже нудистский есть рядом
А до Симонова Залива Вы не дошли?
Как обстоят дела с продажей/покупкой пляжных принадлежностей в Портороже-Пиране-Изоле? Я уже тапочками озадачилась)))
ничего особенного в Изоле мы не нашли, даже немного расстроились

И я немного расстроилась- забронирован в Изоле отель Галлиатум/Мирта на 5 ночей
Последний раз редактировалось natusik67 15 мар 2012, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #48

Сообщение Spark_ » 15 мар 2012, 11:59

natusik67 писал(а) 15 мар 2012, 10:25: Я читала где-то хвалебные отзывы о пляже в Изоле под холмом Бельведер, но вроде бы пляж там дикий и даже нудистский есть рядом

Отлично! Расскажете потом о своих впечатлениях!
Дикий пляж - это, скорее всего, обломки скал, через которые в воду залезть можно при желании. Мы такие видели с трассы в окно. Хотя, на фотографии, где собачка в воде плавает - это, наверное, тоже как раз дикий пляж и есть. До оборудованного места нужно пройти (минут 5 )

Рейтинг пляжей Словении - это очень смешно Я же их специально фотографировала, эти места для купания.
В иностранных описаниях словенских пляжей я видела разные ракурсы одного и того же насыпного песчаного пляжа в Портороже, наверное, он считается лучшим.

Для пляжного отдыха, особенно с маленькими детьми, а также тем, кто плавает неуверенно, я бы посоветовала в Словении выбрать все же не море, а озера.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #49

Сообщение natusik67 » 15 мар 2012, 12:14

То есть Бельведер и Маяк не есть одно и тоже?
Знаете же, у меня с географией пока плоховато(
А тот променад в Изоле, что на фото, рядом с отелем Марина?
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #50

Сообщение Spark_ » 15 мар 2012, 19:34

natusik67 писал(а) 15 мар 2012, 12:14:То есть Бельведер и Маяк не есть одно и тоже?
А тот променад в Изоле, что на фото, рядом с отелем Марина?

Наташ, Вы меня прямо озадачили. Маяк - это просто маяк, для судов, их в Изоле несколько (но на земле из них только один, нужный нам, остальные на пирсах). Маяк мне не удался при съемке, засветился, поэтому не выкладываю. Организованные пляжи рядом с ним, по обе стороны от маяка. Променад, видимо, рядом с отелем Марина, если эта Марина в центре Изолы. А вот что такое Бельведер и где это..?

Судя по карте, два пляжа еще есть к западу от изольской марины, где яхты пришвартованы и можно катер нанять. Там как раз Симонов залив и есть. Мы там не были, после пляжа у маяка решили, что Изолы с нас достаточно
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #51

Сообщение Spark_ » 16 мар 2012, 11:35

Поездки по Словении мы планировали прямо на месте, заранее зная только примерный список мест, где хотелось побывать. Все, конечно, охватить невозможно, но из того первоочередного, куда хотели, но не успели заехать (кроме липицанских лошадок), осталась еще римская церковь Святой Троицы в деревушке Храстовлье (Hrastovlje) в Истрии.

Автор Lonely Planet по Словении поставил церковь в Храстовлье в разряд личных приоритетов. Она построена в начале XII века в виде крепости. Все внутри расписано уникальными фресками, в том числе очень известная большая фреска Пляски смерти, подобных ей в Европе всего несколько изображений сохранилось. Церковь открыта ежедневно, кроме вторника, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Храстовлье вроде бы близко от побережья (на машине не больше получаса), но общественным транспортом туда доехать сложно. Летнее расписание составлено очень неудобно. Когда я его смотрела, получалось, что ехать в Храстовлье нужно на целый день или даже с ночевкой. При всем уважении к историческим памятникам, посвящать целый день Храстовлью (кроме церкви там два музея словенских художников и живописные просторы) не захотелось.

Уезжали из Словении мы через Триест. Перелет в Петербург через Германию, поэтому чеки Global Refund мне проштамповали во Франкфурте, а вот выдать наличные отказались, мотивируя тем, что на чеках к покупкам, сделанным в Словении, должны стоять штампы словенской таможни(???). Споры о том, что «последняя шенгенская страна перед Россией у меня Германия, а не Словения», и «вот мне только что Ваш коллега штамп поставил», ни к чему не привели. Вредная тетка совала мне толстую амбарную книгу с какими-то инструкциями на немецком и требовала словенский штамп. Жаловаться было некому, время вылета приближалось. Так я и не узнала, что это за инструкция такая странная была о нескольких таможенных штампах, но зато в петербургском офисе мне все словенские чеки обналичили без разговоров.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #52

Сообщение natusik67 » 16 мар 2012, 15:41

А вот что такое Бельведер и где это..?

Это за Симоновым заливом в сторону Струньяна/Пирана )))
должны стоять штампы словенской таможни(???).

А вот это вообще интересно
И где же её найти , если вылет из Италии?

Пошла читать топик с 1 стр.)))
п.с Наташа, мимо аутлета в Триесте автобус проходит или он Вам попался в пути, когда Вы были на машине?
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #53

Сообщение Spark_ » 18 мар 2012, 20:21

natusik67 писал(а) 16 мар 2012, 15:41:мимо аутлета в Триесте автобус проходит или он Вам попался в пути, когда Вы были на машине?

Я не знаю, где главный аутлет в Триесте, мы видели только один, на границе Словения-Италия со словенской стороны (там как раз большая надпись Outlet). Внутрь не заходила, мы там вообще не останавливались.
Вот на этой самой границе и можно было при желании получить штамп таможни, я так думаю.
Граница стоит на основном шоссе, мимо проезжают все машины и автобусы. Только автобусной остановки я что-то не припомню, визу тут не проверяют (проезд из шенгена в шенген), вообще пограничников не видели. Виньетки дистанционно проверяются, в общем, въезд со стороны Италии, как на обычную платную магистраль.

По поводу штампа словенской таможни, мне кажется, это касается исключительно Германии. Видимо, у них не было заключено какое-то соглашение со Словенией по поводу GlobalBlue, поэтому было необходимо подтверждение вывоза товара из Словении от словенской таможни. У России все соглашения есть, и волноваться не о чем. Главное, таможенный штамп последней шенгенской страны не забыть поставить на чеках .
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #54

Сообщение natusik67 » 18 мар 2012, 23:21

мы видели только один, на границе Словения-Италия со словенской стороны (там как раз большая надпись Outlet).

не похож?
http://www.palmanovaoutlet.it/pages/Sta ... spx?id=127
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #55

Сообщение natusik67 » 19 мар 2012, 07:39

заповедник Sečoveljske Soline

Посещали? Вроде бы так экскурсии водят? Я на них имею виды. Как там с комарами?
У России все соглашения есть, и волноваться не о чем. Главное, таможенный штамп последней шенгенской страны не забыть поставить на чеках

Словенцы делаю возмещение на банковскую карту? В моём городе нет пунктов выдачи по чекам Глобал Блю, ехать в московский банк не имеет смысла(((
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #56

Сообщение Spark_ » 19 мар 2012, 11:38

мы видели только один, на границе Словения-Италия со словенской стороны (там как раз большая надпись Outlet).

не похож? http://www.palmanovaoutlet.it/pages/Sta ... spx?id=127

Ни чуточки, наш был маленький совсем, так, сельская лавочка

Заповедник Sečoveljske Soline оставили на другой раз. За все пребывание в Словении, ни у моря, ни в лесу, ни у озер ни одного комара не встретили. Видимо, в июле не сезон

Словенцы делаю возмещение на банковскую карту? В моём городе нет пунктов выдачи по чекам Глобал Блю, ехать в московский банк не имеет смысла

Наташа, про словенцев я не знаю, но в принципе там обычная форма чеков GlobalBlue, 3 копии (одна останется в магазине, вторую отдадите в офисе GlobalBlue в аэропорту последней шенгенской страны и получите наличные, а если хотите получить возврат НДС на банковскую карту, то одну из копий отошлете в головной офис в прилагаемом к чеку конверте, тогда третья копия Вам пригодится для контроля). В Германии в пункте возврата налога мне как раз и предлагали вместо наличных все чеки в конверте отправить в головной офис.
То, что знаю рассказала, а еще на форуме я видела специальную тему по возврату НДС, может быть, там кто-то сможет дать более точную информацию.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #57

Сообщение natusik67 » 19 мар 2012, 13:10

наш был маленький совсем, так, сельская лавочка

Не поманил?
там обычная форма чеков GlobalBlue

Я поинтересовалась, потому что у поляков с Глобал Блю нет возврата на карту, а в остальном всё та же процедура.
А так как общность некоторая имеется - заморочки с получением визы, невольно вознкила параллель
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #58

Сообщение Spark_ » 19 мар 2012, 19:03

у поляков с Глобал Блю нет возврата на карту, а в остальном всё та же процедура.
А так как общность некоторая имеется - заморочки с получением визы, невольно возникла параллель

В Польше я была только проездом, так что не знаю, что они за порядки придумывают.
А вот после пребывания в Словении у меня сложилось впечатление, что это весьма цивилизованная страна. Совсем не к чему придраться

А про аутлет... Стояла перед выбором - отдых или магазины. Отдых по сравнению с аутлетом победил
Вот если бы я знала про ту аутлет-деревню...
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #59

Сообщение natusik67 » 25 мар 2012, 10:59

Spark, расскажите, пожалуйста, про термальный комплекс Лайф Класс ? Какие бассейны, вода в них действительно термальная, где-то обозначен её состав? как с хлорированием или вода в бассейнах обеззараживается иным способом? Бесплатно/платно? И понравилось ли?
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #60

Сообщение Spark_ » 28 мар 2012, 11:19

natusik67 писал(а) 25 мар 2012, 10:59:Spark, расскажите, пожалуйста, про термальный комплекс Лайф Класс ? ... понравилось ли?

Natusik67, Life Class даже в планах не было. Но думаю, что понравилось бы
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль