Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #1

Сообщение supercat » 03 окт 2014, 13:11

Мои пять копеек об отдыхе в этой прекрасной маленькой стране. Фотоотчета не будет, просто буквально пара советов путешествующим.
Мы добирались через Вену, так как дорогая получается гораздо дешевле. Билеты на самолет дешевле почти в 2 раза, а дальше - желающие берут машину или, как сделали мы, поездом Вена - Любляна. Переночевали ночь в Вене, так как поезд в 8-00. (Очень рекомендую Queens Apartments!) После головоломных поисков на сайте obb.at билеты обошлись в 29-39 евро. Дорога 6 часов. Арендовать машину в Любляне дешевле раза в полтора чем в Вене. Мы брали в Sixt, очень удобно - или в аэропорте, или рядом с ж/д вокзалом. На машине годовая виньетка, так что все платные дороги Словении открыты (не забудьте изменить настройки навигатора).
В Любляне - 5 дней. Из Любляны - радиальные поездки. Далеко не забирались - Бохинь/Блед, Скофья Лока, Предъямский замок, Липица с лошадьми, Порторож. На море поехали еще на неделю в Хорватию, город Умаг - 120 км. от Любляны.
Обратная дорога - машиной до Любляны, поезд до Вены и еще 3 дня в Вене. На мой взгляд, удобно и не напряжно. )) Если есть вопросы, пишите, постараюсь внятно ответить.
supercat
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #2

Сообщение o.genrihovna » 06 окт 2014, 13:35

Еду на НГ каникулы в Рогашка Слатина. Изучила разные предложения, мне тоже кажется, что дешевле всего ехать через Вену. Но вот с расписанием поездов получается засада. до Любляны прямого поезда не нашла, а с пересадками через Грац боюсь и заблудиться и не уложиться в срок (там буквально пять минут на пересадку), пока найду нужную платформу. Могли бы вы подкинуть ссылку, если есть прямой поезд? Буду вам очень благодарна за помощь.
o.genrihovna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.09.2014
Город: Зеленоградск, Калининградская область
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #3

Сообщение o.genrihovna » 06 окт 2014, 14:05

да, и еще, с какого вокзала Вены отправлялись?
o.genrihovna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.09.2014
Город: Зеленоградск, Калининградская область
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #4

Сообщение supercat » 06 окт 2014, 14:25

Посмотрите по этой ссылке:
http://www.oebb.at/en/Travelling_abroad/SparSchiene_Europa/Slovenia/index.jsp
На Новый Год билетов пока не дает, но на ноябрь, к примеру, уже хорошие цены получите. Поезд прямой всего один раз в день

Вокзал Wien Meidling.
supercat
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #5

Сообщение o.genrihovna » 06 окт 2014, 20:38

и еще, будьте добры, пжл, ссылку на Sixt. или на их сайт или, если сайта нет, то, как их найти. Какую модель брали и сколько заплатили?
o.genrihovna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.09.2014
Город: Зеленоградск, Калининградская область
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #6

Сообщение supercat » 07 окт 2014, 11:17

Я бы посоветовал, по крайней мере, начальную информацию получить с сайтов агрегаторов. Кстати, вполне неплохой https://cars.awd.ru/ на этом форуме :-) Заказывали что-то минимальное по спецпредложению, типа опель корса, а в результате получился VW Polo. По деньгам с ПОЛНОЙ страховкой около 125 евро. Имейте ввиду, что на месте в Sixte с Вас возьмут денег за виньетку, плюс с нас брали еще сбор за выезд за границы Словении - в Хорватию. Всего около 65 евро.

Спрашивайте, пока еще помню! :-)
supercat
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #7

Сообщение o.genrihovna » 07 окт 2014, 12:23

supercat писал(а) 07 окт 2014, 11:17:возьмут денег за виньетку


за границу мы не собираемся. В Хорватии только месяц назад отдыхали, а в Вене специально до Словении поживем немного, погуляем на НГ. А вот по самой Словении хотим поездить. Но я еще в жизни не садилась за руль за границей. Все никак не решусь. Может теперь попробую... И я даже не знаю, что такое виньетка и для чего она нужна...
o.genrihovna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.09.2014
Город: Зеленоградск, Калининградская область
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #8

Сообщение supercat » 07 окт 2014, 12:56

У меня, кстати, это тоже первый опыт аренды машины зарубежом, хотя в Москве с машины не слезаю :-) Как то все не было случая... Так что не бойтесь, берите, совсем другой вид отдыха получается, обретаете новые степени свободы! Тоже, конечно, на любителя - если машина арендована, то она должна ездить. Поэтому моего любимого "растительного" отдыха не получается :-) Но Словения для ленивого отдыха и не приспособлена - со скуки умрешь в одном месте, а общественный транспорт, конечно, есть, но загадочен...

Посмотрите по другим темам, наверняка там есть описание виньетки. Но если вкратце, то покупая виньетку, Вы платите словенский дорожный налог. Т.е. для Вас открыты все платные магистрали, что очень удобно. Без нее ездить нельзя, штрафы весьма солидные.
supercat
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #9

Сообщение lambrussca » 11 ноя 2014, 13:26

Если есть вопросы, то готова подсказать по словенскому транспорту.
По виньетке - без нее ездить по шоссе нельзя. Штраф будет внушительным. Обычно в словенских прокатных конторах машины выдают уже с виньеткой. Приобрести ее можно на любой автозаправке.
Дороги в Словении хорошие, но для россиян будут не совсем удобны - узковаты и ночью освещаются только в населенных пунктах. Плюс также в силу рельефа часто много так называемых серпантинов - особенно в сельской горной и холмистой местности, т.е. почти по всей территории Словении.
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Отдых в Словении и Хорватии - осень 2014

Сообщение: #10

Сообщение МариShka » 22 июн 2017, 13:21

supercat, а визу вы словенскую получали? и подтверждали проживание? да, и как там с погодой было в сентябре?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль