Словения, март-апрель 2016

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 10 апр 2016, 22:55

Дневник зимовщика

Индия - Италия - Словения - Хорватия, 08.12.15 - 08.04.16
Путевые заметки.

20.03.2016

Друзья давно приглашали нас к себе в гости в Словению, но мы со своими зимовками все никак до них не могли добраться. А в этот раз все наоборот сложилось самым удачным образом - Иван работал на выставке в Милане, подхватил нас на обратном пути, и привез в деревню Полицу, недалеко от столицы Словении Любляны.

- Любляна - совсем маленький город. И вообще, всего два миллиона населения...
- Ничего себе - "маленький"! Вполне приличный город!
- ...в стране.

Здесь у них - полная буколика и пастораль, просто рай для любителей деревенской жизни. Тихо, утром просыпаешься - через панорамные окна видишь холмы, леса, луга и аккуратные домики. По деревне пройтись приятно - все чисто, пострижено, покрашено, все тебе улыбаются:

- Добер дан!
- Леп дан!

И даже все более-менее понятно: "Добрый день - хорошего дня". Лепо - оно и есть лепо )
Язык славянский, так что многое можно понять просто на слух, а уж из написанного я понимаю чуть ли не половину.
При этом полной оторванности от мира тут нет - столица в 15 минутах езды на машине, да и до Италии, Австрии, Словакии и Хорватии ехать недалеко.
Так что я практически не удивился, узнав, что средний домик в такой деревне стоит в районе 200 тыс евро - здесь хватает желающих поселиться.
С видом на жительство тоже ситуация относительно несложная - достаточно открыть фирму, вложить в нее некоторое количество средств и исправно платить налоги. В общем, было бы желание и умение работать - задача вполне решаемая, тем более, что всяких посредников, готовых помочь с документами и оформлением бумажек за некоторую плату тут хватает.
В общем, если вы всю жизнь мечтали жить в деревне, но при этом со всеми удобствами, с милыми соседями вокруг и недалеко от цивилизации - это вот прямо идеальный выбор.
Я, правда, не мечтал )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

21.03.2016

Маленький город Пиран находится на узком участке побережья Словении, но по сути своей - точно такой же средневековый итальянский городок, как и те, что мы проезжали неделю назад. Впрочем, и говорят тут часто по-итальянски, и вывески на этом языке встречаются... да и граница между Италией и Словенией никак толком не обозначена, разве что плакат "Welcome to Slovenia" я на дороге видел.
В общем, идея Евросоюза - она становится совершенно логичной, когда начинаешь тут путешествовать. Потому что, по крайней мере, с точки зрения архитектуры, это все - одна и та же страна, пусть и с небольшими региональными особенностями )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

21.03.2016

Больше всего в Любляне меня поразило отсутствие людей.
Нет, конечно, на центральной набережной народ гуляет вовсю. Но если учесть, что мы приехали в столицу Словении в воскресенье и в отличную погоду, то можно считать, что там было просто пусто.
Блошиный рынок свернулся уже часам к двум, часть заведений не работала, никаких очередей на вход никуда не было.
Впрочем, я вот раньше про Любляну ничего особо хорошего ни от кого не слышал - не особо популярно это место с точки зрения туризма. Поэтому мы от нее ничего и не ждали, думали - ну, город как город. Получили же мы несколько больше ожидаемого. Любляна оказалась очень симпатичным местом, со Старым Городом вполне достойных размеров, красивой набережной и замком на холме. Улочки очень чистые и аккуратные, все официанты и продавцы говорят по-английски, кругом полно всяких кафешек, пивных и ресторанов, даже котокафе мы обнаружили в одном из переулков.
Плакучие ивы нависают над водой, фонтаны подсвечиваются, колокола отбивают часы, на газонах, скамеечках и парапетах валяются отдыхающие. Практически весь Старый Город - пешеходная зона, гулять приятно и удобно.
Конечно, больше одного-двух дней тут делать особо нечего, площадь города позволяет обойти его весь достаточно быстро. Но если будете тут проездом или где-то рядом - прогуляйтесь, вам наверняка понравится )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

24.03.2016

Словенцы в повседневности

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

27.03.2016

Выдался у нас тут очень насыщенный путешествиями день, так что теперь мне надолго хватит материала для обработки и описания )
Доехали мы до одной из главных достопримечательностей Словении - озера Блед.
На берегу, на высокой скале, стоит замок Blejski Grad, на острове посреди озера возвышается над водой церковь, еще одна белеет на фоне альпийских заснеженных вершин, по воде снуют лодки, а берега застроены отелями.
В замок можно подняться, посмотреть на окрестные пейзажи с высоты 130 метров, а потом спуститься к озеру и прогуляться вокруг, открывая для себя все новые и новые ракурсы.
Вообще, конечно, близость Альп добавляет красоты любому пейзажу - на фоне гор прекрасно смотрится практически все, что угодно. Жаль только, девушку обнаженную, как в Индии, не поставить - замерзнет быстро )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

А вы раньше что-нибудь слышали о Словении вообще?
Я, честно говоря, практически ничего. Поэтому, когда мы сюда ехали, я думал, что мы тут пробудем недолго - чего тут смотреть, столица, пара достопримечательностей, и все. Однако же, мы вот тут путешествуем по окрестностям уже довольно долго, и каждый раз находим что-то новое и интересное, я аж фотографии не успеваю обрабатывать и выкладывать.
Словения оказалась удивительно разной, в ней есть и море, и горы, холмы и долины, горнолыжные курорты и морские пляжи, водопады, реки, озера, пещеры, маленькие деревеньки, уютные городки, разные климатические зоны и много интересных людей.
Так что ждите, я теперь вам каждый день буду новые места показывать, смотреть устанете )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

28.03.2016

Водопад Мартулек находится в Словении, в Народном Триглавском заповеднике, в парке Гозд Мартулек, рядом с Краньской Горой.
Запомнить это сходу невозможно, так что я записываю )
В горных речках тут удивительно прозрачная вода, а в горах лежит снег и катаются лыжники. Единственный минус был - это то, что обувь у меня приехала со мной из Индии и никак не была рассчитана на треккинг по заснеженным скалам. Но я решил, что фиг с ним, один раз промокшие ноги - не страшно, а потом раздобуду себе какие-нибудь кроссовки. Так оно, в общем, и вышло.
К водопаду надо идти заснеженным лесом, потом тропой по узкому ущелью, пересекать ручьи тающего снега, забираться в горы по ступенькам, вырубленным в камне и карабкаться через валуны - это правильный водопад, не дающийся просто так, из окна припаркованного автомобиля )
По дороге обратно встретили на тропе туристов - словенца с альпенштоками, и пару англичан в цветных шапочках.
Каскад воды, говорят, достигает 110 метров высоты, но основная струя выглядит метров на 30-40, остальное - это дополнительные ступени. Воды много, зрелище вблизи красивое и впечатляющее. Не знаю, насколько легко добраться сюда зимой, когда основная масса туристов приезжает в Краньску Гору кататься на лыжах, но сейчас было самое время - снег уже более-менее стаял, а летние туристы еще не набежали )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

Озеро Зеленцы - крохотное, тихое, с кристально чистой, спокойной водой, в которой отражаются горы. Мы приехали туда уже в сумерках, так что с яркими солнечными фотографиями не получилось. Но само по себе это место удивительно умиротворяюще. Хочется подойти к воде, усесться на мостки, смотреть на форель, медленно проплывающую над близким дном, вдыхать холодный мартовский воздух, молчать и слушать тишину.
А потом поужинать в придорожном ресторанчике, где по дороге к озеру уже сделал заказ на кофе и жареную свинину с печеной картошкой.

Едем дальше, в гости к друзьям, смотрим - девушка голосует. Ваня притормаживает, открывает окно.
- Краньска Гора? - спрашивает она.
- Come on!
Она садится.
- Where in Kranjska Gora? - интересуется Ваня.
Девушка молчит.
- Розумийте словенщина?
- Мммм... Парло итальяно? - задает она встречный вопрос.
- Но-но, эскузи! - хором отвечаем мы. - English?
- Little bit...
- Russian? - шутим мы.
- Russian?! О, я говорю по-русски!
Встретить в Словении ночью на дороге человека из Питера - это было неожиданно. И для нас, и для нее ;)

А потом мы сидели в удивительно уютной компании, в маленькой семейной гостинице http://kakoste.net, недалеко от горнолыжного курорта Kranjska Gora, с хозяевами - Катей и Олесем и постояльцами - теми самыми англичанами в цветных шапочках, которых мы встретили днем на водопаде Мартулек. Болтали, ели сало и пасту, пили вино и глинтвейн, тискали кота Васю и убеждали хозяев, что они слишком дешево сдают номера )
Так что, если соберетесь кататься на горных лыжах в Словении, учтите: в этом отеле живут практически альтруисты )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

29.03.2016

Молодожены в Москве иногда устраивают себе фотосессию на Мосфильме: есть там построенные декорации средневекового города, куда можно пройти, купив экскурсию, и сделать несколько фотографий на фоне пустынных улочек, замощенных булыжником, старинных зданий и каменной кладки.
Когда мы приехали в городок Шкофья Локо в получасе от Любляны, мы почувствовали себя в таких вот декорациях. Переходим мостик от автобусной станции, выходим на центральную площадь города, а там - никого. То есть, вообще ни души. Идем по улочкам - а они пустые. Поднимаемся к замку - навстречу попадаются один-два человека. Наверное, так выглядел бы город мизантропов и социопатов, если бы их почему-то решили собрать всех вместе. Вроде, следы жизни присутствуют - велики стоят, машины припаркованы, сумка забытая с каким-то барахлом лежит на скамейке, занавесочки-цветочки на окнах, даже кафе открыты. Но в городе никого нет!
Только часам к двум на улицах появились люди, да и то в основном туристы - организованными кучками и в сопровождении англоязычных гидов. Ну и у станции толкутся уезжающие, приезжающие и просто зашедшие выпить чашечку кофе.
В общем-то городок ничем особо не примечателен - симпатичный замок на холме, пара башенок с часами, черепичные крыши, речка и несколько мостиков через нее.
Но это вот странное ощущение, когда во всем городе только мы вдвоем - оно было для нас в новинку. И Шкофья Локо однозначно останется в памяти одним из самых ярких впечатлений от путешествий по Словении )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

У всех этих людей на фотографиях - никакого уважения к государственным границам. Они на своих лыжах вполне могут по десять раз на дню мотаться в Италию из Словении и обратно, просто потому что лыжня так идет. Некоторые еще и в Австрию заезжают, тоже недалеко получается. Да, в общем, и мы, по дороге на итальянские озера увидели магазин на дороге, но проскочили поворот к нему. Остановились, сдали задом в Италию, развернулись и вернулись в Словению.
Нет, пограничный пост на дороге есть, даже знаки стран стоят, только внутри никого. А вокруг поста идет объездная дорога, мы решили, что это для совсем уж ленивых диверсантов: с одной стороны, чтобы все-таки не палиться, а с другой - если лень лыжи надевать ;)

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

31.03.2016

А вот когда мы, прокатившись по солнечной Италии, въехали обратно в Словению, над нами повисли тучи. Здесь это вообще часто бывает, когда облака застревают у горного хребта, и с одной стороны тоннеля - ясное небо, а с другой - пасмурно и хмуро.
Но нам это не особо помешало - мы полезли штурмовать очередной водопад Бока, в котором, правда, было не очень много воды, так что с красивостями не получилось.
Зато потом проехали вдоль речки Сочи - сюда специально приезжают посмотреть на прозрачную воду совершенно лазурного цвета, я до этого такую видел только на Филиппинах, на водопаде Кавасан. Речка горная, во многих местах порожистая, по ней с удовольствием сплавляются каякеры, а поскольку через нее как-то раз переправлялся Наполеон, то теперь каждый второй мост претендует на то, что именно его основал великий император
Потом доехали до водопада Козьяк, который прячется практически в пещере, в конце длинного ущелья, и до которого надо добираться по деревянным настилам вдоль отвесной скалы.
Очень насыщенный был день, длинный и интересный )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

02.04.2016

На горе Крвавец

Словения, март-апрель 2016

04.04.2016

Ярмарка еды в маленьком городке Домжале недалеко от Любляны.
Такая местная деревенская тусовка, где большая часть участников друг друга знают, все улыбаются, болтают, продавцы с покупателями шутят, машут руками и делятся новостями.
Тут, правда, как в Генуе, бесплатного ничего не было, но мы все равно выпили темного пива с орешками, которое варят тут русские пивовары, поели домашних пирожных и купили яблок в дорогу.
Ну и наснимал я всякого, само собой - не жрать же пришли )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

Опасная штука - горы. Катаешься себе на лыжах, вдруг - раз! - а вокруг весна )

Словения, март-апрель 2016

05.04.2016

Краткий словарик словенского языка.
Как обычно, сначала я разучил два слова - здравствуйте и спасибо, чего всегда достаточно для общения в любой стране.
На словенском тут все просто: "Добер дан" (ютро, вечер) и "хвала" или "хвала лепо" - это "большое спасибо".
Поскольку язык - славянский, то он во многом похож на русский, украинский и прочие. Например, я половину вывесок, объявлений и прочих плакатов понимаю сходу, и еще процентов 30 - немного подумав. Со слуха сложнее, но в простых ситуациях, типа ресторан/отель/магазин, и это особых проблем не вызывает. В конце концов всегда можно спросить: "Але розумийте англисчина?" - и переходить на универсальный туристический, здесь его практически все знают.
Зато, из-за похожести, масса отдельных выражений звучит для нашего уха забавно. Я не раз встречал такие подборки на чешском, так вот, словенский - ничуть не хуже )

Потный лист - паспорт
Гасильска виселица - праздник пожарных
Села срака на рожу - села сорока на цветок
Порочных облик - свадебные платья
Предрачун - предварительный счет
Управна енота - городская управа
Объект воруе - охраняемый объект
Сэм падла - я упала
Решильны йопеч под седалищем - спасательный жилет под сиденьем
Пожарна пипа - пожарный кран
Скакальцы и летальцы - прыгуны с трамплина, малого и большого.
Хитрое возило - быстрый автомобиль.

Особенно забавно выглядят датчики скорости на дорогах. Едешь и видишь электронное табло, на котором написано: "Ваша хитрость". Подъезжаешь - а там цифры появляются.
Уровень хитрости измерен )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

06.04.2016

Словенский городок Камник мало чем отличается от других - черепичные крыши, башни с часами на фоне Альп, развалины старого замка на холме и безлюдные улочки. В кофейнях и пиццериях сидят редкие в это время года туристы, на дорогах почти нет машин, тишина, спокойствие и весенние цветы в маленьких садиках.
Вообще, стало понятно, что пора возвращаться: месяц путешествий по Европе - вполне достаточный срок, чтобы насытиться впечатлениями от природы и архитектуры. Здесь мы их получаем настолько насыщенно, что в какой-то момент понимаешь: мозг уже пропитался местными красотами так, что новые уже воспринимаются с трудом.
Но, потихоньку раздумывая о следующих зимовках, приходим к мысли, что в этом году у нас получился удачный формат путешествия. Переждать холода в тропиках, а по весне отправиться в Европу - это было правильное решение.
Тем более, что у меня получилось посмотреть сразу на четыре новых для себя страны - Индию, Италию, Словению и Хорватию.
И каждая из них оказалась чем-то интересной, оставила свой след в памяти и несколько сотен фотографий в походном ноутбуке.
Зимовка подходит к концу - завтра утром мы едем в Словакию и летим из Братиславы в Москву.
Но путевые заметки на этом не закончены - я далеко не все успел обработать, описать и показать, часто на это просто не было времени.
Так что - до новых встреч )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

07.04.2016

Маленький городок Изола числится словенским, но на самом деле весь итальянский. И название у него итальянское, и говорят в нем часто на итальянском, и названия улиц написаны на двух языках. А главное - итальянский дух, который во всем. Лес мачт в марине. Разноцветные ставни окон. Грозди белья на веревках. Кованые фонари над узкими переулками. Солнечные часы на стене. Даже вкус мороженого в маленькой кофейне на набережной )
Если бы он был первым городом, в который мы приехали в Европе - наверное, я бы мог влюбиться в него всем сердцем. Но ему не повезло, до него я видел слишком много похожих городов, а с опытом понимаешь, что одной красоты для любви недостаточно, нужно что-то большее.
Все как у людей, в общем )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016

Лоукостер Победа оказался не так страшен, как мы о нем думали, исходя из цены и условий )
50 евро за билет Братислава - Москва, багаж - только 10 кг, ручная кладь - за доплату, места в разных концах салона, либо вместе, но за доплату, никакого питания. Жестко так, особенно про ручную кладь.
Но самолет - новенький Боинг, народу никого, каждый из нас занимал персональные три сиденья. Вылетели вовремя, сели вовремя, так что все хорошо.
Мы дома )

Словения, март-апрель 2016

09.04.2016

Каждый раз, когда в Москве мороз, зима и снег, а я сижу где-нибудь в тропиках, кто-нибудь задает мне вопрос, мол, как же вы оттуда возвращаетесь в снег и холод, как акклиматизация проходит?
Так вот, всем спрашивающим надо в Словению - вот где страна стойких к акклиматизациям людей )
Вот это все, что на фотографиях, снято в радиусе пары часов езды на машине. Тут можно наблюдать все сезоны сразу - и лето у моря, и весну в городе, и осень в горах, и зиму в деревне. Да и температура в течение дня может варьироваться от +20 до -5 легко.
Сюда надо ездить устраивать съемки каких-нибудь эпических сериалов: можно за день отснять целый год приключений героев во всех климатических зонах сразу )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #2

Сообщение гуэро » 10 апр 2016, 23:32

супер
гуэро
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2015
Город: Шахты
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #3

Сообщение yurikim » 12 апр 2016, 10:35

Путешествуя по Словении, в Любляне оказываешься постоянно - столица, здесь сходятся все автобусные и железнодорожные маршруты, отсюда можно уехать в Италию, Хорватию, Австрию или в любой город самой Словении. Поэтому фотографий из Любляны у меня много и разных. Парк Тиволи, замок на горе, площадь у трех мостов, улочки, статуи, дома, ну и конечно люди - туристы и словенцы, во всех сочетаниях.
Здесь, кстати, тоже вполне можно сесть с чашечкой кофе на набережной и наблюдать, как мимо тебя ходят самые разнообразные типажи. Конечно, это будет не так контрастно, как на мэйн-роад в Арамболе, но тоже ничего ;)

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #4

Сообщение yurikim » 12 апр 2016, 23:19

Город Копер.
Проездом, ночью, на мыльницу

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #5

Сообщение yurikim » 15 апр 2016, 09:42

Вообще, мы приехали в Европу вовремя: с одной стороны - было уже тепло, а с другой - туристы еще не заполонили.
Единственная дорога в Словении, где мы попадали в пробку - это путь на озеро Блед. Даже ранней весной, когда деревья стоят еще голые, и пробиваются только редкие подснежники, народ туда едет массово. Самая знаменитая достопримечательность страны, что поделать. Приезжают автобусы, по замку на скале ходят толпы с фотоаппаратами, по озеру плавают кораблики и лодки, по набережной гуляют отдыхающие, и даже отели стоят не пустые.
Представляю себе, что здесь творится летом, в горячий туристический сезон ;)

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Последний раз редактировалось yurikim 17 апр 2016, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #6

Сообщение Cyanide_667 » 15 апр 2016, 10:30

Очень очень атмосферный отчет. Спасибо большое!

Вопрос по погоде: "Сколько градусов ощущалось в городе, в горной местности, когда Вы были в это время в Словении?"

P.s. Словарик словенского языка - просто огонь.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #7

Сообщение yurikim » 15 апр 2016, 10:51

Feuer Und Licht писал(а) 15 апр 2016, 10:30:Вопрос по погоде: "Сколько градусов ощущалось в городе, в горной местности, когда Вы были в это время в Словении?"


Так я и об этом писал: на побережье могло быть +20, а в двух часах езды, в горах - снег, лыжники и -5.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #8

Сообщение Old Doc » 15 апр 2016, 14:14

По-моему, замечательный отчет о путешествии. Сужу как словенский резидент и человек, посетивший почти все места, отмеченные в отчете. Отдельно воздаю должное искусству фотографа.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #9

Сообщение УлетающийДжин » 17 апр 2016, 18:59

yurikim, Ваши отчёты как маленькие фильмы. Спасибо большое.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #10

Сообщение yurikim » 21 апр 2016, 21:42

Река Соча протекает в Словении, вдоль границы с Италией, повторяя ее изгибы. Ну, хотя, это еще как посмотреть, кто кого повторяет )
Вода в ней - удивительно прекрасного цвета. Я уже показывал несколько картинок оттуда, но покажу еще - очень уж там красиво. И это мы еще там были в пасмурную погоду, представляю, каково там в солнечный день, когда вся эта лазурная зелень еще и бликами играет под синим небом.
На машине до городка Кобарид добираться от Любляны часа два, впрочем, сама река начинается раньше. Но самая красивая ее часть - горная, с порогами и перекатами, на радость местным байдарочникам. Они там на каждом шагу, вдоль всей горной части реки есть спуски к воде, а по дороге курсирует специальная машина, чтобы собирать гребцов вместе с лодками и доставлять обратно на базы. Это вам не водные походы советского времени с пешими забросками от поезда, когда прешь на себе 40-килограммовый "Таймень" и думаешь: "Да чтоб я еще хоть раз..."
Цивилизация, блин )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #11

Сообщение yurikim » 26 апр 2016, 01:22

Словения.
Маленькая гостиница "Небеса" - четыре домика где-то посреди гор, на безумной высоте, с видом на долину, на горы, на небо, окруженные совершенно потрясающей, невообразимой тишиной, которую, кажется, кощунственно нарушать даже шепотом.
Для полного отрешения от мира.
Правда, стоит это отрешение, мягко говоря, недешево )
http://nebesa.si

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #12

Сообщение yurikim » 30 апр 2016, 10:07

Еще несколько картинок из словенского города Шкофья Локо.
Все-таки понемногу у меня заканчиваются необработанные фотографии с зимовки, так что скоро я окончательно вернусь )
Как и планировалось - к маю )

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #13

Сообщение nodaglov » 04 май 2016, 05:53

Очень,очень-интересно,заманчиво и красиво!Неожиданно как раскрылась Словения для меня....Спасибо большое за отчёт,и отдельное спасибо за удовольствие от просмотра фотографий!
nodaglov
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.02.2016
Город: Herrison
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #14

Сообщение yurikim » 17 май 2016, 09:00

Словения и мы

Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Словения, март-апрель 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #15

Сообщение Barbus » 02 июн 2016, 15:33

классный отчет, спасибо, Юрий:)
в начале августа тоже летим в Любляну, на машине собираемся проехать по Словении (обязательно посетим описанные вами места) и на побережье в Хорватию.
Аватара пользователя
Barbus
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 04.12.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #16

Сообщение Marina G. » 08 июн 2016, 14:19

я просто в восторге от данного отчета!! я влюблена настолько в Словению теперь, что не побывать там просто невозможно!! Спасибо огромное за такой объемный отчет с множеством великолепных фотографий!!
Аватара пользователя
Marina G.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #17

Сообщение Marina G. » 08 июн 2016, 14:19

я просто в восторге от данного отчета!! я влюблена настолько в Словению теперь, что не побывать там просто невозможно!! Спасибо огромное за такой объемный отчет с множеством великолепных фотографий!!
Аватара пользователя
Marina G.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #18

Сообщение valya_andreew » 08 июн 2016, 14:33

Специально даже зарегистрировался, чтобы поблагодарить. Спасибо!
Зачитал все Словенские темы до дыр...
valya_andreew
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.06.2016
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #19

Сообщение I_riska » 13 июн 2016, 15:03

Ой, порадовали, спасибо! Обожаю Словению! Все картинки узнаваемы, были с этой прекрасной стране много раз и влюбились навсегда.
За Краньской Горой в сторону перевала Вржич есть озеро Jasna со статуей козерога на берегу. Место потрясающе красивое! Не добрались туда?
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Словения, март-апрель 2016

Сообщение: #20

Сообщение yurikim » 13 июн 2016, 19:37

I_riska писал(а) 13 июн 2016, 15:03:За Краньской Горой в сторону перевала Вржич есть озеро Jasna со статуей козерога на берегу. Место потрясающе красивое! Не добрались туда?


Спасибо
Не, мы и в Краньску Гору доехали почти в темноте уже.
Мы много куда не добрались, на самом деле. На Бохинь не заехали, в Портороже не были, в Марибор не добрались, в пещеры не полезли... В общем, еще на добрую неделю путешествий наберется ))
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль