Словения (и немного Сербии) в марте 2016

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Словения (и немного Сербии) в марте 2016

Сообщение: #1

Сообщение corolevnaamelie » 24 мар 2017, 02:54

Ездила в Словению год назад, в марте 2016 года. Через Сербию, Белград. И туда, и обратно заезжала в город, благо пересадки были по 7 часов. Если вдруг окажетесь в аэропорту Белграда Никола Тесла, езжайте в город – выходите из аэропорта и сразу стоит старый большой автобус (оба раза в моем случае он стоял и набирал народ; в любом случае, даже если автобуса нет – ждите сами, они ходят часто). Поездка до конечной, она же центр города, занимает 30-40 минут, в зависимости от пробок. На обратном пути была пробка, ехали 50-60 минут. Обратное расписание висит на той же остановке, на которой вы высаживаетесь. Словения (и немного Сербии) в марте 2016 Словения (и немного Сербии) в марте 2016
Теперь собственно Словения. Жила я в доме у родственников под Любляной, район Гросуплье. Прекрасное место, на авто всего 20-30 минут до города и аэропорта. Рядом поля и леса. Каждый день я отправлялась либо до Любляны и с ж\д вокзала уезжала до ближайших городов на автобусе или поезде, либо прямо на авто из Гросуплье.
Словения (и немного Сербии) в марте 2016

День 1. Прогулки по Любляне с семьёй.
Люблянский град не особо впечатлил, разве что неоправданно высокими ценами на всю семью. К тому же наверху ничего особенно не было: фуникулер едет минуту, далее небольшая площадь, окруженная несколькими старинными домиками – вот и все. Снизу замок выглядит интереснее. Сам город миленький и сочетает в себе как старинные дома и мосты, так и современные здания, магазины. Вдоль реки Любляницы есть множество кафешек. Особенно запомнилась уличный фаст-фуд – жареная рыбешка и морепродукты, но не переусердствуйте с количеством: рыба сильно жареная и жирная и к ней подают вкусный, но также жирный соус.
Словения (и немного Сербии) в марте 2016 Словения (и немного Сербии) в марте 2016

День 2. Постойнска Яма и Предъямский замок.
Сюда удобнее ехать на авто, чтобы посетив одно место, быстро переехать в другое. Яма, она же пещера, мне понравилась, ездила туда со своими племянниками (младшие школьники) – под конец экскурсии им было тяжеловато, поэтому нужно заранее накормить детей, одеть потеплее и морально приготовить к тому, что это займёт примерно час. Что именно было? Сначала всю нашу группу собрали перед входом в пещеру, далее все прошли по проходу и расселись на открытый поездик. Если вы будете с детьми, то следите, чтобы они не вставали или не высовывали руки, потому что удариться о стены пещеры можно запросто. Меня даже немного удивило, что не было никакого элементарного инструктажа, наверное, надеялись на родителей. Впервые ехала на поезде внутри темной, сырой и прохладной пещеры, поэтому такая поездка – впечатляет.
Словения (и немного Сербии) в марте 2016
После 10 минут на поезде предстоял довольно долгий переход с гидами и аудиогидами по длинной череде пещер, было множество сталактитов и сталагмитов, а также подъемов вверх-вниз – запаситесь удобной обувью. В самом конце пути мы пришли в огромную пещеру с небольшим освещением, там был аквариум с протеями (удивительные животные, советую заранее почитать о них), а также сувенирный магазин. Обратно мы также проехались на поездике и вернулись к тому же входу. В минуте ходьба от входа в пещеру есть большое кафе, где после прогулки можно пообедать.
После обеда мы переехали в Предъямский замок. Необычное зрелище: в черной скале торчит аскетичный замок. Прогулка по замку также занимает физические силы, там много лестниц с высокими ступенями, много комнат и там также прохладно, как и в Яме.
Оба эти места советую посетить, остались только хорошие воспоминания и приятные впечатления.
Словения (и немного Сербии) в марте 2016 Словения (и немного Сербии) в марте 2016

День 3. Озеро Блед и Бохинь.
Эти 2 озера я также рекомендую к посещению. На Блед ходят автобусы с центрального вокзала Любляны. Ничего не могу сказать на счет летних месяцев – вероятно, людей здесь становится намного больше. В марте же на Бледе было очень мало людей, мне нравится гулять именно в такой атмосфере, когда изредка встречаешь людей. Почти все магазины и кафе были закрыты, но часть была открыта, и там продавали известную и самую вкусную «кремну резину» – десерт, визитная карточка Бледа. Я купила 2 вида резины с собой, а затем на Бохине купила в качестве ужина 1 порцию, и она мне не понравилась. А вот оба бледских варианта, отведанные на следующее утро всей семьёй, были очень вкусные.
Прогуляйтесь вокруг Бледа, это умиротворяющая и приятная прогулка в окружении деревьев, трав, цветов, а также множества птиц. Лебеди несколько раз устраивали представления, борясь за территорию. Поднимитесь в замок, входной билет сможете купить прямо там – виды на озеро и окрестности завораживают.
Словения (и немного Сербии) в марте 2016 Словения (и немного Сербии) в марте 2016
Затем я пересела на автобус до Бохиня, меня особо не смутило, что в автобусе ехала только я и китайская семья (папа, мама, дочь), но когда мы приехали, обнаружили абсолютно пустой городок, заваленный сугробами. Буквально час-полтора езды, и из весны мы попали в зиму. То есть март и Бохинь – это все-таки не самое лучшее сочетание. Хотя я рада, что побывала там в такой явный несезон, разве что ботинки были не совсем те и промокли. Чтобы согреться после небольшой прогулки (к тому же, уже стемнело), зашла в единственный работающий отель, там же было кафе, где я и попробовала невкусную «кремну резину». Если обойти этот отель слева, можно найти небольшой супермаркет, от которого в 3х минутах ходьбы располагается остановка с расписанием автобусов до Любляны.
Словения (и немного Сербии) в марте 2016 Словения (и немного Сербии) в марте 2016
Что особенно мне понравилось в этом дне, так это дорога из Бледа до Бохиня! Мы ехали среди деревьев и порой высоких гор, с которых текла вода, кое-где еще оставались заледенелые струи – просто сказочное зрелище. И цвета: изумрудная зелень и голубая река.

День 4. Это было 8 марта, и этот день я провела в деревне. Если у вас есть такая возможность, советую побывать в деревнях или на фермах в Словении, погулять по лесам – это действительно очень мило. Словенцы любят строить дома, никаких покосовшихся избушек, никаких разбитых дорог, заметили, что в соседних лесах все дорожки аккуратные и с ливневыми стоками.

День 5. Марибор.
В этот день я была настроена прийти на вокзал, посмотреть расписание и поехать на поезде в какой-нибудь словенский город. Изучив расписание, поняла, что ближайший поезд в Шкофью Локу не скоро, зато через час есть поезд в город с красивым названием Марибор. Честно, ничего не знала про город, но купила билет. Затем пошла в Макдак (он в здании вокзала) и в интернете почитала про город – показалось, что там есть что посмотреть. Но в итоге немного разочаровалась: поездка до Марибора была долгой (вместо 2 часов, которые показывают Гугл карты, поезд ехал 3 часа, делая много остановок). Виды, конечно, радовали, но все равно – было достаточно скучно. Да и в самом городе, хотя он почти на границе с Австрией, было не так сказочно и романтично, как ожидала, а достопримечательности совсем не впечатлили. Побродив по городу час-полтора, я поехала обратно.
Словения (и немного Сербии) в марте 2016 Словения (и немного Сербии) в марте 2016

День 6. Шкофья Лока, Крань.
В этот день я побывала в 2 городках, которые очень понравились – Шкофья Лока и Крань. В Шкофью Локу я приехала рано утром (от все того же вокзала Любляны, дорога заняла минут 20-30) и пешком от станции отправилась в центр, это заняло минут 15-20. Городок миленький, маленький, по левую руку начинается старинная часть города. По карте в навигаторе дошла до замка Шкофьелошки Град – виды на горы просто восхитительны, думаю, это мой самый любимый вид – вид на заснеженные черные горы вдалеке. Единственное, что немного портит эту красоту, построенные не так давно высотки в новой части города. С удовольствием прогулялась по абсолютно пустому музею – там были и чучела животных, ранее и ныне обитающих в этой местности, и много картин, в том числе, современных, и фотографии и записи времен Второй Мировой войны – в общем, хотя я не любитель музеев, там было интересно.
Словения (и немного Сербии) в марте 2016 Словения (и немного Сербии) в марте 2016
После замка еще немного прошлась по старой части города, посидела в кафешке (там преимущественно подают напитки и в лучшем случае бутерброды), а затем пошла обратно на станцию, чтобы поехать в соседний городок – Крань. Долго смотрела в расписание, по моим расчетам поезд должен был вот-вот приехать, но он почему-то проходил мимо. Касса была закрыта, и меня это немного испугало, так как контролеры обычно ходят по поездам. Обратилась к местному школьнику, он сказал, что тоже ждет поезд до Крани, а по поводу билета можно не волноваться – куплю внутри. В итоге, через полчаса, пропустив несколько поездов, я и все на станции сели на поезд до Крани. Это первый поезд, который был старый и немного походил на какой-то советский плацкарт. Зато все проехали бесплатно, никаких кондукторов за 10-15 минут поездки не проходило.
От станции вся толпа пошла примерно в одном направлении, через реку и потом наверх. Сам городок отличается от Шкофьи Локи, но он не менее сказочный и милый. Здесь также есть старинные дома, брусчатки, вида на горы со снежными шапками и т.п. Также можно спуститься вниз к реке и погулять там, как в парке – все местные там «выгуливают» детей и собак. В центре города есть много магазинчиков, кафешек и Макдак: впервые я ела эту стремную еду за столиком на улице и с таким великолепным видом
Словения (и немного Сербии) в марте 2016 Словения (и немного Сербии) в марте 2016

Еще несколько дней я пожила в нашем деревенском домике и отправилась обратно домой, через знакомый Белград. С удовольствием еще раз вернусь в Сербию, и в Словению.
Аватара пользователя
corolevnaamelie
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 06.03.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Словения (и немного Сербии) в марте 2016

Сообщение: #2

Сообщение keiser » 21 май 2017, 21:20

спасибо, есть полезная информация в вашем отчете
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль