Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #1

Сообщение crazy-piggg » 24 июл 2017, 14:16

Очень хочется красочно расписать свой отдых, но на одном из туристических форумов отзыв я уже написала, по сути выплеснув все эмоции, этакий оргазм путешественника. Сейчас как после хорошего секса, затянувшись сигареткой предамся воспоминаниям.
Опущу предысторию, как я покупала, выбирала билеты, достопримечательности, металась тут с вопросами, выпрашивая советы и координаты. По Словении здесь самый живой форум, помогли мне тут очень.
Итак, неспешно с чемоданами, рюкзаком, наплечной сумкой, ребенком и его мягкой игрушкой в зубах выходим с самолета в Загребе. Знания английского ничтожны, произношение позорно, восприятие на слух минимально. С таким багажом знаний мы минут 30 искали свою рент контору. Были вынуждены звонить в их офис, и общатся -таки на анлийском. Машинку нам выдали новейшую, 44 км пробега, прям с конвейера подали. А сколько она потребляет топлива..мммм..не машина, а мечта (4 л/100 км!!). Заодно взяли модем с безлимитным интернетом, потому что наши двух-симочные телефоны с разными российскими операторами вообще не хотели очухиваться после перелета. Первым делом поехали в Слунь, это такой горок недалеко от Плитвиц, он как-то вообще не на слуху и не сильно мелькает по отзывам, а город достоин хвалебной оды. Ну значит сейчас маааленькую хвалебную копеечку внесу.
Машину оставив возле апартаментов, идем кушать в кафе Центра (дай бог памяти). Дальше по карте идем в некое Растоке...еще не зная толком что там. А там платим за вход ииии...фото лучше передадут
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Мы гуляли несколько часов, ребенок брызгался, папа брызгался, я вяло уворачивалась. Почти семейная идиллия. Рядом с входом есть кафе, засели там чтоб кофе испиты, и тут нас настигла гроза и ливень. Час мы там выжидали, а дождь и не думал прекращаться. Кофе уже выпито, после разрядов грома и молний свет погас, свечки принесли, романтик да и только. Пришлось отправлять мужа за машиной, потому что мы в футболках, сандалях и вообще сахарные. И муж как добрый доктор Айболит, в грозу..в сумерках...под проливным дождем...Спас нас короче. На следующее утро после завтрака должны были сразу в Плитвицы ехать, но надо за чемоданами в апарты идти. Снова мужа отправляю, заодно ребенка соблазнив обещаниями просмотров мультиков, пока папа в душе будет. Сама же рванула снова в сторону Растоке, только теперь по касательной прошла и решила идти на него смотреть с дороги, так сказать извне на него поглядеть. Виды не хуже скажу я вам.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #2

Сообщение crazy-piggg » 24 июл 2017, 15:30

Далее опущу рассказ про Плитвицкие озера, их хвалят часто, фото у меня ничуть не лучше, а местами даже хуже, потому-что какая-то соринка в объектив попала и фоточки запорола мне.
После Плитвицких озер мы поехали в конечную точку пребывания в Хорватии-Ровинь. Какое же красивое там море, прозрачное, ласковое.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Правда галька больнючая, пришлось оббегать все ТЦ в поисках тапок пляжных, ходовые размеры конечно днем с огнем не найти. Гулять ходили в старый город, он уютный, брусчатка наполирована, мы в полировке тоже поучавствовали, руку, точнее попу приложили.
Поскольку на месте не сидится, и чтоб не простаивала чудесная наша машинка, мы съездили в соседний Врсар, прогулявшись, и заодно присмотрели экскурсию по Лимскому каналу. Обратно ехали мимо него, углядели тропу уходящую в поле и свернули. Подъехали к краю, батюшкимои, вот они открыточные виды лимского канала (еще называют фьордом). Ух
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Через день мы снова вернулись в порт Врсара, и за 100 местных кун с человека (ребенок затак везде), прокатились до пиратской пещеры и обратно. Ребенку дали порулить настоящей лодкой, он до сих пор вспоминает и мальчишках знакомым хвалится. После прогулки по морю, мы подались на прогулку в пещеру Баредине. В пещере хорошо, прохладно, заодно красиво. Водят разношерстной группой, рассказывают на английском и хорватском. Несмотря на мой бедный английский ,я даже поняла о чем гид вещал. Могу смело рекомендовать к посещению, особенно если ехать недалеко.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Там же есть и музей тракторов, но мы не пошли. А поехали, погулять и поужинать в Поречь. Насыщенный денек был.
Кроме того, в один из вечером сгоняли в Пулу,буквально ради амфитеатра поехали. Но конечно помимо него сходили по улицам погулять, и заодно нашли развалины, обозначенные в карте как "малый амфитеатр". Пула глянулась из всех городов меньше всего.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #3

Сообщение crazy-piggg » 24 июл 2017, 17:13

Ну а теперь самая интересная часть отзыва, активно-пешеходная по Словении.
Собрав чемоданы, морально и физически подготовившись к переходу границы (а у нас первый раз) мы в 7 утра расцеловались с хозяйкой апартаментов и выехали. За час долетели до границы, я думала сейчас заставят из машины всех выйти, мордой в стенку уткнут, пошупают))) чемодан перетряхнут (накануне чтоб конфуза какого не было все перестирала))) а главное думалось что пытка будет несколько часов. Но готовилась, мазалась кремами и губнушкой зря. Не глядя штамп в паспорт с Хорватской стороны и также не глядя со Словенской. Ну вот, а я все самое лучшее одела))) Сразу после таможенной будочки покупаем словенскую виньетку и едем на Блед. Там у нас место базирования на весь период пребывания в Словении. Апартаменты в 800 метрах от озера, с отдельным входом и даже кофемашиной. И невозможно дружелюбный хозяин. Иногда трещали с ним за жизнь...на английском)))
Первый день в Словении и зарядил дождь..ну вот..К обеду прояснилось, а значит срочно бежим кормить ребенка, режим никто не отменял. После обеда его морить начало, уговорила с папой идти на тихий час, сама же рванула гулять. Дошла до озера, мимо лебедей (на лужайке сидели, крылья сушили), мимо ухоженных клумб, и пошла вдоль озера. Мимо меня идут студенты с рюкзачищами, пенсионеры бодро со скандинавскими палками, поджарые люди бегут трусцой вгоняя в меня в стыд своими кубиками пресса и накачанными попами. А я иду с пирожным внутри и ничуть не сожалею)) Увидев тропу вверх, сверилась с картой и пошла вверх. Попала к замку. Самое кайфное в замке это виды на озеро с высоты. Села на крепостную стену и сидела закрыв глаза.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Никто не гнал, не мешал, китайцы вокруг гомонят, лезут со своей крутой техникой повсюду. В сам замок тоже сходила, в каждое помещение, в каждую комнату, заглянула во все окошки, на все стены заглянула. Ибо уплочено.
Вернулась домой с пивом мужу и десертом младшему, и поскольку снова поливал ливень ,сели кроить свои планы сверяя их с прогнозами погоды.
Утро второго дня. Рота падъем. Накормила, собрала, в машину затолкала, в карту ткнула. Ущелье Винтгар. Приехали целенаправленно почти к открытию (парковка бесплатная), над водой туман, вокруг никого, волшебное утро просто. Дошли до водопада Шум, запечатлев на фото каждый изгиб, каждый поворот, каждый камень. Телефон уже выдавал грозное предупреждение: место в памяти мало, убирайте лишнее. Да нету лишнего. Только фото с майской поездки в Воронеж и отпускные с Хорватии. Не могу я расстаться ни с тем ни с этим.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Обратно до машины уже шли спотыкаясь об встречных туристов, народ прибывал. Дальше едем к оз.Бохинь.
Согласно плана сначала Вогель. Не без труда найдя парковочное место (все-таки уже дело к обеду), мы взяли билетик на кабинку и встали в очередь. По расписанию якобы кабинка ходит каждые полчаса. Взлетели на вершину, охнули. Внизу где-то далеко неровной формы Бохинь.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Муж явно немного мандражировал, его стихия вода, моя воздух. Сначала накормила мужиков (суп в ресторане обалденный, ароматный, наваристый, и лохань размера ХХХЛ), потом на кресельный подъемник все выше и выше. Мы с ребенком, сидя на кресле, болтали ногами и пищали от восторга, муж сохранял самообладание, лицо камень, все путем!
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Мы гуляли часа 4, мы просто балдели, иногда сдувал ветер, но было не холодно, было восхитительно. Такое никогда не забудешь, горы теперь сняться, к себе зовут.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Но время неумолимо идет вперед, пора выполнять план дальше. Обратно тем же путем: сначала кресельный (дома билетики ребенок не дает теперь выкидывать и просится снова в горы), потом кабинка. Сначала на Савицкий водопад. Но на водопад иди мама одна ,я так устал, я спать хочу. Оставила мужиков в машине, пошла на водопад. Парковка стоит 3 евро (по времени не ограничена). Водопад после прогулки по жаре очень освежает, брызгая в лицо ледяными каплями, где-то вдали бликует прямо в глаз Бохинь.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Время уже к вечеру, а мы еще вдоль озера не прогулялись. Вернувшись через час с водопада, расталкиваю мелкого, вручаю чтоб не ныл мороженое и гоню их к озеру. Вода теплая, теплее чем в море. Честно говоря я не ожидала даже. Утки плавают, наглые, приплывают на берег вразвалочку выходят, и как паханы бочком напирают, требуют чего-то. Ничего не добившись, обкрякивают и уплавывают недовольно ворча. В воду лезешь и ногами рыб расталкиваешь, чтоб хоть зайти. Эх, хорошо то как.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 25 июл 2017, 10:14

Очень интересно. Жду новых хорватско-словенско-сербских впечатлений. Интересно, какая страна из бывших югославских в итоге больше всего понравилась. И можно их как-то вообще сравнивать. Но не буду Вас отвлекать своими вопросами (этими и новыми) от написания рассказа. Подожду до окончания.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #5

Сообщение crazy-piggg » 25 июл 2017, 10:28

Konsts, да я уже сейчас хочу сказать, понравилась однозначно в первую очередь Словения, потому что горы, озера, потому что красиво, потому что дешевле. Хорватия в плане моря однозначно хороша, и поедем еще. Но за душевным релаксом, за эстетикой горы..в следующем году однозначно Словения будет)))
п.с. отчет будет,но надо сначала доделать работу)))
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #6

Сообщение Арт » 26 июл 2017, 11:55

Вы практически повторили наш первый маршрут по Словении. Пишите продолжение.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #7

Сообщение crazy-piggg » 26 июл 2017, 12:06

Третий день в Словении. Уже безоговорочно душа отдана этой стране, этим улыбающимся жителям, которые угощают моего ребенка леденцами, помогают даже не понимая мой английский местами, причем терпеливо отвечают непонятные (иногда даже мне) мои вопросы))
Поскольку дождик небольшой обещают, решено совершить поездку в Альпы, совершив остановки по всем меткам расписанным здесь терпеливым Konsts. Выезжаем в запланированные 8 утра. Приезжаем в Краньска Гора, парковка бесплатная (нам вообще Словения сэкономила на парковках денег)) недалеко от озера. Озеро на фоне гор! Да что может быть круче!
Эх фото не могу вставить из альбома, вижу только последний штук 10 и страницы не перещелкиваются..
Мы прогулялись, за утками походили, к горному маленькому, но бурному ручейку сходили, на травке посидели.
Первая остановка-Русская часовня, отдали долг так сказать. Стоит стенд рядом, слава богу есть информация на русском (на английском бы не потянула).
А дальше везде, где можно было встать, мы тормозили, выбегали и неслись взирать на горы, ребенок мне самые на его взгляд красивые цветы собирал (клевер)), землянику нашли, накормили ей ребенка. Она была кисловата, но ароматна (мне не досталось, но мне рассказывали)).
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Виды потрясающие. А какой воздух..мммм..
Спустились мы в долину реки часам к 13, начался дождь, ребенка начало морить. Пусть спит, ходит итак много для своих 4 лет. Я потихоньку бегала к мостикам через реку, к самое реке. Цвет просто потрясающий, местами до того яркий и глубокий цвет, что кажется что кто-то подкрашивает, заманивая туристов.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
А дождевичок очень кстати был.
Дождь все усиливался, а время уже 15 дня (неожиданно время понеслось очень быстро). Обед-то мы и забыли пока колесили по долине. Перед походом к водопаду Козяк пообедали в ресторане рядом с кемпингом рядом с началом пути. Причем обед как-то неудовлетворил (мне достался суп состоящий из бульонов и грибов и...все, не сытно как-то, папа делился пастой с ребенком, дозаказывать не стали ничего, времени жаль, а десерт нам вообще забыли принести). Пошли к водопаду, шли-шли..какой-то поток ниспадающий, к нему не подойти, не видно ничего..странный этот Козяк..а вот все идут дальше. Муж уверенно так: "Там наверно начало сплава"...сплава..а пошли сходим. Оказывается Козяк то был дальше. Хорошо мы дальше пошли.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Муж гонит вперед, ночевать планируем все-таки вернутся на Блед. Но я начала подканючивать: а вот смотри на карте церковь пирамидой обозначена..странно..а может заедем, это же буквально на выезде с кемпинга..ну рядом...ну давай..ну пажааалуста. И ребенок вторит, ну паааапаааа)))
Заехали, ну церковь как церковь, вокруг нее просто несколько ярусов ступеней. Но сверху виды хороши, не пожалела на это выделенные мужем 15 минут.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Дальше по плану Толмин. Время 5 вечера, закралась мысль а работает ли? (у мужа скорее надежда загорелась))) На кассе ребенок снова получил конфетку, мы с мужем карту и наставление сначала идти в пещеру, а то скоро закроется. До пещеры дошли, возле входа стульчик пустой стоит. Заходим в пещеру, включаем фонари на телефонах и бодро движемся вперед. Но вдруг напал на меня мандраж..почему, объяснить не смогу, но стало страшно. И мы трусливо позорно сбежали)) Дальше нарисованная ручкой стрелка вела к камню "медвежья голова". Ну по мне так сердечко))
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Спускаясь в ущелье по ступенькам слышим крик ребенка: "Змея". Глазастый ребь у нас. Змея была похожа на толстого червяка -переростка. Муж поддел ее картой и скинул вниз, попутно на ходу вспоминая (или фантазируя для успокоения нашего), что видел передачу по телеку про этих типа змей, что это не змея а ящерка, она мол притворяется просто змеей чтоб враги не трогали...Тогда с удовольствием поверила, сейчас не уверена..А ребенку потом змея во сне снилась, так впечатлился человек.
Ущелье не такой масштабное чтоли по сравнению с Винтгарским (или Винтгаром, как верно ?). Но ради хотя бы такого
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
ехать точно стоит. Причем случайно даже вышли. Шли-шли, народу никого, и тут пещера. Ну из одной уже сбежали, нафиг нам еще одна. Но муж решил сходить, потом вернулся и говорит: "Там проход, пошли". Оказывается надо смело идти через эти проходы-пещеры, чтобы увидеть красоту.
Из Толмина мы стартанули в 7 вечера, мимо огромного моста проехали без остановки (этот тот самый мост который является достопримечательностью?). Уже не было сил и времени. Но только из большой любви ко мне муж сделал последнюю остановку
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Домой мы ехали долго, по адски страшному серпантину. Мужу было азартно-весело, а я поседела маленько. Но самое впечатляющее с этой дороги: где-то вдали, на соседенй вершине церковь в сумерках. Жаль фотик слабоват
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #8

Сообщение Тарусянка » 26 июл 2017, 13:37

[quoteя ]уже сейчас хочу сказать, понравилась однозначно в первую очередь Словения, потому что горы, озера, потому что красиво, потому что дешевле[/quote]

Полностью вас поддерживаю, нам Словения тоже понравилась больше всех стран, которые мы посетили за свое путешествие. Отчет тоже в процессе
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #9

Сообщение crazy-piggg » 26 июл 2017, 14:01

Тарусянка, в каком разделе ждать отчет? люблю сборные путешествия, почитаю с удовоьствием
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #10

Сообщение Тарусянка » 26 июл 2017, 14:25

Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #11

Сообщение Vlad_Kenig » 27 июл 2017, 23:36

Хорошая поездка!
Интересна еще тем, что мы тоже были в некоторых местах (Ровинь, Блед, Бохинь) и есть возможность посмотреть глазами других на знакомые места. Или то, что не смог увидеть.
Удачи!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #12

Сообщение crazy-piggg » 28 июл 2017, 09:59

Надо закончить начатое. хотя дальше будет не так уже все красочно и радужно. День четвертый. решено выделить день на Любляну и на обратном пути Крань. И мы даже в Любляну доехали, покрутились в поисках парковочных мест (по приложению в телефоне парковки на каждом шагу, по факту утыкались в шлагбаумы, все парковки во дворах для жителей). Паркомат содержал информация что оплатить парковку можно макс на 4 часа, странно конечно. вдоль Люблянницы пошли неспешно к трем мостам
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Я Заглянула в магазин со сладостями и сувенирной продукцией, купила пакетик с квадратиками шоколадными и необдуманно оставила на потом покупку остального домой. И мы пошли в гору, к замку (про фуникулер я даже не чухнулась). Замок категорически мне не пошел, ходишь ходишь переходами, а ничего интересного вокруг нет, ну разве что кроме тюремных помещений, если в окошко заглянуть там замученное страшное человеческое лицо кричит (видео), ребенку несмотря на любопытство смотреть не разрешила, ему после маленькой змейки кошмары снились, после лиц этих и мне снится начнут. Залезли на башню, посмотрели на город с высоты, увидели нависшую грозную тучу. Как только спустились полил ливень ,с молниями и громом. Мы стояли под навесом и нервничали глядя на часы, оплаченное время парковки неумолимо заканчивалось, а ливень только усиливался. Пришлось бежать завернув рюкзак и ребенка в дождевик на фуникулер. Спустились..стоим..топчемся..Минут еще 20 стояли под крышей кассы фуникулера. Как только стих, мы на рынок через дорогу, хватаем по 5 долларов зонты (один сломался как только до машины дошли) и бежим к машине. Кеды хлюпают, жалобно скулят, кажется им каюк. Ребенок замотан в дождевик и чтобы не тормозил посажен на руки. В машину сели расстроенные, мне Любляна понравилась, а она вона как..И обед уже. кушать хочется. Открываем приложение в телефоне и ищем...На окраине Крань несколько крупных ТЦ (типа наших Ашанов, Оби), там же некий ресторан. Парконулись мы прямо напротив этого ресторана, заказали пасту мужу, сыну , мне лазанью. И тут приносят не лохань, а корыто каждому. Порции нечеловеческие..Первый раз за весь отпуск я наелась от пуза (я вообще на себе на еде экономлю. и ребенок у меня подъедает). Мы дозакзали пиццу и попросили пасту недоеденную с собой завернуть. За все отдали сущие копейки (26 долл-3 блюда и пицца). Вернулись домой, и весь вечер тусили в номере, дождь не прекращался.
Ксати в отчете здесь увидела фото некоего хипового района в Любляне, кто знает, где это. Я планирую вернутся и такой колорит мне очень по душе.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
День пятый. Утро. За окном дождь, кроссовки и кеды не сохнут вообще. Настроение унылое, ребенок по кроватям скачет, я вообще не знаю чем заняться, я в бездействии погибаю. Но вот пробивается солнышко, 5 секунд и мы в машине. Давайте хоть в Крань съездим. Крань маленький, игрушечный городочек, миленький. Народу никого. И дождя тут явно не было. Наверно между гор над Бледом тучи застряли.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Мы там погуляли, пообедали, в город пришла туча, мы засобирались в сторону дома.Сначала на какую -то гору заехали, обещали виды с нее на Крань, ничего не увидела. На подъезде к Блед полили дождь, или он тут не прекращался. Мы уныло дома доедали вчерашнюю пиццу. Часов в 7 вечера дождь подстих, мы в машину прыг, доехали до жд вокзала, кинули машину. И пошли к озеру (была мысль на обзорную гору лезть, хорошо не полезли), пошли вдоль него, насладились красотами.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Обратно шли ускоренным темпом, накрапывал дождь. Как только в машину сели стеной полилась вода. Пришлось остаток вечера заливать виной горюшко горькое.
День шестой. За окном солнышко, я не веря своим глазам даже на улицу выбежала, проверить не обман ли оптический. Но нет, солнышко и сухо. Вперед на обзорную гору. Машину снова рядом с жд станцией кидаем. И под нытье ребенка (не хааачууу, никуда не пааайдууу) движмся к началу восхождения. По карте тропы две, одна подлиннее но более пологая, вторая покороче но явно в гору. Выбрали ту, которая покороче. Ииии...как же мы лезли, ребенок уже не ныл, для него это приключение. Папа всю дорогу держал его за руку, в напряжении весь, боялся что тот громызнется с горы. Тропа узкая, на одного рассчитана, местами прям карабкались. Но какой сверху вид!
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Ладно, ладно не нойте, обратно пойдем пологой тропой. Обратно было еще хуже))) Тропу размыло дождями, скользко, грязно, ребенок пару раз шлепнулся и спустился весь в глине, мои кеды тоже не пережили спуска, зато папа снизошел вниз в белейших не запачканных кедах, хотя всю дорогу ругался больше всех. Остаток дня посвятили сборке чемоданов, с перерывом на кофейню с десертом (окромя кремны резины больше ничего не понравилось, а десерт с творогом, маком, изюмом и всем прочим каллорийным просто не пошел вообще, это слишком сытно и перебор с ингридиентами на мой вкус) и ужин.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #13

Сообщение crazy-piggg » 28 июл 2017, 12:03

День седьмой. Отъезд. Душа болит прощатся с этим местом((( Примчался Иван, обнялись, договорились встретится еще раз в Словении или попить кофе в Москве. Едем в сторону границы. Всю дорогу тяжело вздыхаю, муж молчит, ребенок тоже грустит. Перед самой границей добрый муж все-таки завез нас в замок Оточец. Обошли вокруг, прошли через внутренний двор, погуляли по островку, сопровождаемые утками и стаями лебедей.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Ребенок бегая по траве поднял толпы мошкары, был отруган и отправлен на дорожки.
Границу прошли быстро, я даже уже в этот раз не готовилась, сидела не причесанная, в банальной футболке, и с облезающей спиной.
По приезде в Загреб заселились в малипусенькие, рассчитанные на гномов апарты (разве что спасибо за барные стулья, для ребенка развлечение) и пошли гулять по городу. Старый город немного меня ошарашил, сначала какие-то вещевые ряды на узких улицам, потом огромный рынок на площади с мухами, лужицами под ногами и переспелыми растоптанными помидорами...
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Тем временем у ребенка отекло и покраснело ухо, забегаем в первое же кафе, я говорю заветное слово: "спун", меня снова не понимают (я уже сомневаюсь в своих скудных знаниях английского), но с помощью сидящего за столиком рядом туриста мы разобрались что мне надо. С собой всегда антигистаминное для ребенка (и отек этот не первый в отпуске, на словенских комаров была реакция такая же, на хорватских просто огромные зудящие шишки, которые он расчесывал). Ребенок уже устал, хотел кушать, писать, какать и вообще домой. Покормила, довела их домой и оставила. Они знают, маме надо походить.
Я вернулась в старый город, надо все-таки разобратся, что за старый город такой. Проходя мимо площади с рынком увидела ,что лотки уже убрали, грязь подсмыли, а на стене открылась взору...
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Прошлась по улицам, дошла до какой-то церкви, а там шум-гам, толпа народа, кричат, флагами машут, машину какую-то раскачивают....ЭЭЭЭ митинг чтоли? я аки змея вдоль стены отползаю. Ползу по улице вперед, доползаю до церкви Св.Марка (красивая), там площадь побольше и такая же толпа , но увидев в свадебном платье девушек поняла, что тут просто бурно так приветствуют молодых. По площади ряженые гуляют.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Я постояла в сторонке, порадовалась за молодоженов, и пошла в сторону каменных врат. Народ толпился у иконы Божьей матери, вокруг иконы на стенах таблички с благодарностью за чудо. Я пыталась вглядеться сквозь толпу и решетку в лик, но народ со своими бесконечными селфи оттеснил. Я снова пошла вниз по улице, по которой мы час назад несли усталого ребенка.
Спустилась, перешла трамвайные пути и пошла бродить по улицам дальше.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Из дома уже разыскивали, да и ноги уже горели огнем. Зашла в продуктовый магазин Spar , купила в подарок пршут, мужу пивка на вечер, себе пивка, ребенку десерт и приползла домой. Завтра тяжелый день
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #14

Сообщение konsts » 28 июл 2017, 12:40

Жаль, что погода и комары Вам немного отпуск подпортили. А про Белград напишете?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #15

Сообщение crazy-piggg » 28 июл 2017, 12:45

Konsts,про Загреб уже, чуть выше. Про Белград пишу. Белград оставил неясное ощущение, как будто что-то не увидела, недопоняла
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #16

Сообщение Арт » 29 июл 2017, 07:44

Белград, в целом, место достаточно не однозначное
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии

Сообщение: #17

Сообщение crazy-piggg » 17 авг 2017, 09:34

Пока рождала финальную часть про Белград успела сгонять в Беларусь!)
Итак. Белград возник благодаря отмене рейса Сербских авиалиний из Загреба в Белград. На замену был предложен утренний рейс в тот же день, и пересадка 12 часов. Что ж, это даже к лучшему.
В Белград мы прилетели часов в 11. Заранее изучив как добираться до центра и крайне мандражируя касательно мошенничества в Сербии, про которое много информации в интернете, мы вышли из вокзала и точно по расписанию сели в автобус до центра. Уточнили у водителя, откуда идет автобус обратно, и прижимая потной ладошкой к себе рюкзак с остатками денег мы пошли к гостинице Москва, попутно озираясь испуганно по сторонам и крепко держа за руку ребенка. Дошли до пешеходной улицы, пошли по ней. Напряжение немного спало. Пешеходная улица как и все пешеходные улицы симпатична, народ гуляет, клумбы, все опрятно и чисто. Взяли мороженое и не ослабляя внимание дошли до входа в крепость Калемгдан. Тем временем становилось все более жарко. Муж становился все раздражительнее, ребенок капризнее. Сначала пошли вокруг крепости осмотреть военную технику, пошли только ребенок и я, муж перебежками по тени перемещался вслед за нами.
Затем зашли на территорию крепости. Ребенок без остановки что-то мне вещал про войну, в которой "убивались" солдаты и поэтому крепость разрушена.Жара нарастала, вкупе с бесконечной болтовней...меня уже укачивало)) Не скажу, что впечатлена была чем-то, даже вид на Дунай сверху не порадовал.
Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии Хорватия-Словения в одном флаконе, с легкой щепоткой Сербии
Время тем временем мееедленно ползло дальше, вот уже обед, а мы голодные гуляем. Заходим в первый ресторан. мимо нас не поворачивая головы бегают официанты, прождали минут 10, никто не просто не подошел, а всячески от нас и отворачивались, как будто мы прозрачные. Психанули пошли во второй ресторан, история та же. Я измучанная жарой и нытьем своих мужиков уже закипала от гнева. В третьем нас таки покормили. Не скажу что дешевле вышло чем в Словении, ну да может плохо искала, а тем более ели на единственной примечательной улице.
Стали продвигаться к началу пешеходной улицы, чтобы сходить на Скадарлию (хоть и отговаривали не терять там время, а времени все равно еще вагон и тележка). Но сначала заглянули в кофейню десертик слопать. Мимо ходили цыганистого вида дети и тетки и что-то не очень убедительно просили, официанты не очень грозно, но покрикивалии отгоняли. Начал накрапывать дождь, я переобулась из легкомысленным тряпошных кед в полумертвые полукожанные кроссовки, убитые в Словении, чтобы добить уже и выкинуть. Дождь спустя час не прекратился, а даже усилился. Решили плюнуть и вернутся дожидаться в аэропорт свой самолет. Решение было правильным, ливень шел несколько часов. А мы прождали в аэропорту еще 5 часов свой рейс. Когда шли в сторону автобусной станции муж увидел как девочка лет 14 беленькая, светловолосая вырвала у мужика из рук что-то типа барсетки и побежала. Мужик оказался проворным, догнал, за волосы схватил. Тут и полиция подтянулась. с этого момента рюкзак крепкой мужской рукой держал муж. Приехав к зданию аэропорта стали свидетелями скандала таксиста и какой-то туристки. Мы прошил мимо не вмешиваясь. Но спустя пару секунд туристка бегом нас обогнала и прямиком к проходящему мимо полицейскому, с жаром затараторила и помогала еще руками. Все что мы поняли проходя мимо, что туриста такси поймала на улице и теперь явно недовольна ценой. Пока они горячилась возле растерянного полицейского таксист сел в машину и укатил. П.с. покушать в аэропорту было негде вечером, пичкали ребенка какими-то сэндвичами.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль