Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 11 окт 2017, 21:05

Этот отчет начал писать еще до начала путешествия.
Причем даже до составления детального маршрута.
Ну, главное, чтобы не получилось так: отчет начал писать про Перу, а поехали в Японию.

В этот раз решено было отправиться в Словению.
А почему Словения-то?
Да кто ж знает…
Вот вы были в Словении? Нет?
И мы не были.
Значит, нужно срочно исправлять этот географический пробел.

Отчетов об этой стране было найдено как-то не очень много, но, посмотрев на фотографии из интернета и ознакомившись с немногочисленными отзывами других путешественников, было принято твердое решение: «Словения, мы едем к тебе».

«Мы» - это:
Саша - моя верная подруга по жизни, соратница и по совместительству супруга,
дочка Лена, не оставляющая ни на секунду свой синий рюкзак, в котором всегда живут 2 фотоаппарата, плюшевый лис и много еще чего полезного,
сын Егор – веселый и компанейский чел, чистюля и акуратист. И я.
Предварительно при обсуждении маршрута совместного отпуска, членами семьи были высказаны различные пожелания.
Сашей было заявлено море: чтобы можно было беззаботно поваляться на пляжу да скинуть усталость каждодневной суетливой жизни.
Лена очень прониклась в прошлой нашей семейной поездке красивыми видами Черногории. Поэтому требование было: «природа, как в Жабляке».
Егору было очень важно, чтобы мы были все вместе и играли в шахматы и в свинтуса.
Мне же было нужно, чтобы каждый день отпускного периода начинался в ранищу, часов этак в 6 (ну, край в 6.30), чтобы была природа, переезды, масса впечатлений и каждодневная смена картинки.
Ну, по описанию требований явно вырисовывалась Словения. Ну, ладно-ладно: с небольшими несоответствиями, но все же Словения…

Правда по отчетам туристов, пляжный отдых явно не является сильной стороной Словении (непротяженная там береговая линия, да и фотки условно пляжных мест Словении не произвели впечатления).
В связи с этой небольшой проблемкой, Словению было решено разбавить пляжами Хорватии, и тогда, как гласит народная мудрость: и овцы целы и в сфинтуса поиграем!

В процессе составления маршрута в основном пользовался кладезью информации, зарытой на форуме Винского.
Отдельное спасибо: Spark_, konsts, trenta, AnG, lambrussca.
Эти люди, не уставая отвечали на все мои вопросы, иногда даже по второму кругу!


Ну, хватит предисловий.
Поехали!

Отели забронировал на Букинге, билеты купил на Момондо, авто забронировал на автоевропа.ком.

Маршрут получился таким:
Начало мероприятия – 28 июля 2017 г., окончание – 10 августа.

День 1-й.
Вылет из Москвы в Любляну.
Получение в аэропорту арендованного авто и перемещение в отель Hotel garni Paleta в г. Шкофья-Лока.

День 2-й.
Осмотр достопримечательностей: озеро Блед, ущелье Винтгар.

День 3-й.
Осмотр достопримечательностей: озеро Бохинь, гора Вогель.

День 4-й.
Внеплановый осмотр Камника.
Посещение терм в Сновике.


День 5-й.
Переезд в новый отель Hotel Alpine в местечке Log pod Mangartom.


День 6-й.
Осмотр достопримечательностей: покорение горы Мангарт.
Осмотр озер в рядом расположенной Италии.

День 7-й.
Обследование крепости Клузе.
Любование Большим ущельем реки Соча (Velika korita), купание в ледяной реке.
Мост Наполеона.
Купание в водопаде Козяк.
Любование Толминским ущельем(Tolminska Korita).


День 8-й.
Переезд в отель Hotel Mitra в г. Птуй.
Осмотр достопримечательностей в г. Птуй.

День 9-й.
Переезд в г. Загреб (Хорватия).
Размещение в отеле.
Сдача автомобиля в пункт проката.

День 10-й.
Осмотр достопримечательностей: г. Загреб.
Вылет в г. Дубровник (Хорватия).
Размещение в отеле Alberto Apartments в г. Дубровник.

День 11-13.
Отдых на побережье.
Осмотр достопримечательностей Дубровника.

День 14-й.
Вылет на Родину.

Вот такой получился маршрут.

Учитывая, что отелей по пути нашего следования набралось аж 5 штук и «смена картинки» однозначно была обеспечена, я не стал заранее ознакамливать своих домочадцев со столь частой сменой этой картинки, дабы не навлечь на себя гнев и не быть отстраненным от составления маршрутов семейных поездок в будущем.
Хотел еще отметить посещением нашей семьи Плитвицких озер, но они уже никак не влезали.
А жаль. Значит, в следующий раз.
Так же пришлось, скрипя сердце, отказаться от посещения Шкоцянских пещер и Постойнской-Ямы.
Многие словеноведы, наверное, удивятся такому моему выбору, но, к огромному сожалению, невозможно впихнуть все.

Оставалось получить визы, и ожидать приближения даты отбытия в страны намеченного отдыха.

С получением виз приключилась небольшая нервозинка.
В оригинале все должно было быть так:
Словения входит в Шенген, поэтому для ее посещения нужно оформление шенгенской визы.
Хорватия в Шенген не входит, поэтому для ее посещения нужна самостоятельная хорватская виза.
Либо Хорватия впускает к себе туристов с многократной шенгенской визой.
Мы рассудили логически, что будет легче и дешевле получать одну многократную шенгенскую визу Словении для посещения обеих стран, чем две разные визы в каждую страну со своими комплектами документов и соответственно с двойной оплатой.

Сказано-сделано: все силы бросаем на добывание одной многократной шенгенской визы.
На 3 года.
С визой Словении сразу начали всплывать подводные камешки.
Очень не понравилось, что в перечне документов на получение визы в Словению значилось, что распечатки с сайтов бронирования (с Букинга) не подойдут в качестве подтверждения проживания в отелях.
А подойдут выписки с банковского счета о списании денег на счет отеля или ваучер из отеля.
Я закручинился сильно очень, т.к. все отели бронировал с условием оплаты при заезде, а посему никакого ваучера, а тем более выписки с банковского счета со списанными деньгами предоставить не имел возможности.
Попробовал найти пути, если самостоятельно оплачу в отели по счетам.
Но так получался вообще какой-то геморой.

Как уж я не просил отели и Букинг, чтобы с меня списали деньги вот прямо сейчас - списывать отказывались, ссылаясь на то, что мои условия бронирования не предусматривают предоплату.
А что же делать?
Созвонившись с посольством, мне сказали, что можно приложить распечатки писем из отелей, в которых строго на бланке отеля было бы указано, что наша семья действительно забронировала отель, с указанием всех наших паспортных данных и дат проживания.
Переписка с отелями заняла около недели: то меня не понимали, чего я прошу от них, то письмо не так составили, то еще что-то не то.

В итоге, не без сложностей, но необходимый пакет документов был собран и с первого раза принят в нашем славном сервисно-визовом центре.

Через 2 недели – звонок на сотовый.
-Здравствуйте. Это посольство Словении. Вы такой-то такой-то?
-Да, это я.
-Вы подавали документы на многократную шенгенскую визу.
-Так вот мы можем дать вам только однократную.

Я прошу объяснить причину. Объяснения нечленораздельны и непонятны.
Можно, конечно, было бы попытаться немножко поскандалить, но тогда был бы риск, что на меня вообще обидятся и вовсе откажут в визе с формулировкой: «А езжайте-ка Вы лучше в Ваш безвизовый Крым».
А это в мои планы никак не входило, хоть и Крымнаш.
Я огорчился, но, как гласит мудрость «закон суров, но это закон».
Мысленно уже готовлюсь собирать второй пакет документов на хорватскую визу.

Через пару минут перезванивают повторно и говорят, что «рассмотрев нашу положительную визовую историю» (а у нас в паспортах по 3 или 4 шенгена стоит), «а так же в случае крайнего исключения, готовы выдать нам многократную шенгенскую визу Словении».
Правда не на 3 года, как было запрошено, а на 3 месяца.
Ура! Это победа! Шампанское в студию!
Ну, шампанское шампанским, а вечером выпили на радостях чего покрепче.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 24 апр 2019, 20:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #2

Сообщение Maksim_NN » 11 окт 2017, 21:14

День 1-й.

Вот и наконец долгожданный первый день отпуска!
Бодро грузимся в паровоз до столицы.
Егор все нервничает, что медленно едем и никак не приедем.
С вокзала на такси доезжаем до Шереметьева.

По времени уже должны бы объявить регистрацию, а на табло наш рейс не наблюдается.
Иду выяснять обстановку на стойку информации Аэрофлота, которым мы должны лететь.
На мои вежливые вопросы, тетенька, сидящая в будке Аэрофлота со словом «информация» очень невежливо отправляет меня повторно изучать табло вылетов.
На мой еще более вежливый ответ, что там нет нашего рейса, тетенька начинает нервничать, раздражаться и отсылает меня уже к общему окошку «информации» аэропорта.
На мой самый вежливый вопрос «а где находится это самое окно» тетка-Аэрофлотчица уже откровенно психует, цедит что-то сквозь зубы и нервным кивком головы отправляет меня «куда-то направо».
Летайте самолетами Аэрофлота!

Регистрация, сдача багажа.
И вот с этого момента, получив на руки посадочные талоны, понимаешь: всё. Теперь точно мы в отпуске!
Это событие нельзя не отметить, что и было сделано в зале вылета, благодаря, по случаю полученной карте Priority Pass.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Летели, как уже было сказано выше, Аэрофлотом – самой лучшей авиакомпанией в мире.

Цена билета Москва-Любляна, Дубровник-Москва - 18 000 руб. с каждого взрослого, Егор – 14 000 руб.
Пересадка в Варшаве в Польше – 3 часа.
Аэропорт Варшавы небольшой, светлый.
Носит гордое имя польского композитора и пианиста Фредерика Шопена, в связи с чем в зале установлен прекрасный черный рояль, на котором каждый желающий может исполнить любое музыкальное произведение.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Поскольку мы музыкальной грамоте не обучены, то ничего исполнять и не стали.

Очень удивился, что в аэропорту нет транзитной зоны.
Поэтому на пересадочный рейс мы шли через зону пограничного контроля, где нам поставили штамп о въезде в шенгенскую зону.
Опять благодаря волшебной карточке время пролетело незаметно в чудо зале с бесплатной едой, алкоголем и чаем-кофе.
С Егором даже сыграли партейку в шахматы.

От Варшавы летели каким-то небольшим самолетиком с забавными винтами.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Мы все ждали, когда их начнут раскручивать, чтобы взлететь, но обошлось без этого.


Весь полет до Словении занял 7 часов с учетом з-х часовой пересадки в Польше.

Как гласит Википедия:
Слове́ния (словен. Slovenija), официальное название — Респу́блика Слове́ния (словен. Republika Slovenija) — государство в Центральной Европе.
Площадь территории — 20 236 км² (для сравнения – территория моей родной Нижегородской области – 76 900 км²), население — 2 005 692 человек (2009 год).
Занимает 144-е место в мире по численности населения и 150-е по территории».
Свою историю это небольшое государство ведет с 6 в н.э.
За 15 веков своего существования Словения успела побывать в составе Италии, Германии, была частью Югославии.

Ну, здравствуй Словения!
Ты ждала нас.

Мягко приземлились в аэропорту столицы – в Любляне.

На этом осмотр столицы был и завершен.
Больше к своему стыду мы тут ничего и не видели.
Как так? А вот так!
Ну не вписывалась Любляна в наш маршрут и все тут…

Около часа отстоял в очереди на получение арендованного автомобиля.
Прокатная контора – Avant Car.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Дома в интернетовских отзывах прочитал кучу гадостей про эту контору.
Но воспользовался именно ее услугами, потому что получалось дешевле в сравнении с другими, да и учитывая, что авто мне нужно было только в один конец да еще и с пересечением границы (от Любляны до Дубровника), то круг арендных контор очень сузился.
Со своей стороны ничего плохого сказать не могу: никаких разводилово и прочих пакостей со стороны Avant Car отмечено не было.

На аренду авто было потрачено:
203 Евро за 8 суток аренды списали заранее с карточки.
Оплатил дополнительно в пункте проката:
120 Евро – оплата за дорогу в один конец.
1200 Евро – возвращаемая франшиза (депозит). Отказался от такого.
Вместо депозита согласился на полную страховку: 16 Евро х 8 дней = 128 Евро.
60 Евро – оплата за то, что мне нужно было выезжать в другие страны (по дороге моего маршрута должна была приключиться Италия и Австрия).
200 Евро – возвращаемая франшиза (депозит), который по -честности вернули на карту, правда после звонка в Сбербанк на следующий день после возвращения на Родину.
ИТОГО: не совсем бюджетные 511 Евро.
Но в отпуске если начнешь считать деньги, то потом начинают одолевать мерзкие мыслишки: а зачем мне это все нужно за так дорого?!
Поэтому деньги деньгами, а впечатления на первом плане.
Предлагаемый альтернативный, по моему, SIXT, стоил дороже примерно на 100 Евро.

Подписав необходимые бумаги, получили просторный Toyota Auris универсал, механика, бензиновый.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Основным минусом машинки оказалось, что она слааааааабенькая: на серпантинах при подъеме в горку, думал, примрет моя серебристая совсем - на второй скорости не ехала и разве что назад не катилась, а на первой рычала, поднимая обороты до 4000-4500 и, казалось, что сейчас задымится и сгорит напрочь.
Но не сгорела и провезла нас в целости и сохранности чуть более 1 000 км по всему маршруту нашего следования.



Перемещаться по другим странам я умею исключительно с помощью навигатора.
Всякие там бумажные карты, «второй поворот налево, а дальше прямо до центра» - со мной такое не проходит.
В этот раз навигаторов было целых 2 единицы: один просто навигатор со скачанными картами iGo (его я считал основным), а второй – с картами maps.me, предварительно закачанными на телефон – решил протестировать новый для меня продукт, проверить работоспособность.
Короче говоря, тетенька в навигаторе с картами iGo с поставленными задачами не справилась.
Эта лучшая подруга или даже родственница Сусанина периодически плутала, терялась в тоннелях.
maps.me наоборот могу похвалить: работает без интернета (нужно предварительно только карты закачать) во всех горах и тоннелях, нигде не терялась, вела до места без ошибок, искала ближайшие магазины-заправки-и т.д.
Но минусы все же есть: не показывает предел скорости на дороге (для этого я оставлял включенный основной навигатор) и периодически тормозит с объявлением, что нужно съехать на развязку.


Через полчаса под бодрые указания обеих навигационных барышень приехали в отель Hotel garni Paleta, что расположен в малюсеньком городочке Шкофья-Лока.
Вернее полчаса мы ехали от Любляны до самого городка, а потом приключился небольшой конфуз, и мы еще 40 минут боролись с навигатором уже в Шкофье-Локе.
Когда до отеля оставалось каких-то 400 метров, милый женский голос чего-то забулькал, но потом радостно сообщил, что нам нужно свернуть с нормальной дороги налево, на какую-то козью тропу.
Ну ладно, козья тропа, так козья тропа. В конце концов, навигатору виднее.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Свернули.
Тетка нас уверенно ведет далее, хоть расстояние до отеля начинает увеличиваться: 800 м, 1 200 м, 2 км.
Дорожка стала совсем узенькой и проселочной. Все вверх и вверх.
Когда мы смекнули, что тетенька заблудилась, было уже поздно, т.к. ведомые, судя по всему, верной и самой любимой дочерью Сусанина, мы оказались на вершине зеленого холма.
С холма открывался великолепный вид на красные черепичные крыши города, но дальше дорожки не было. Вернее она как бы была, но поросла бурьяном еще в 15 веке.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Туристы, поднимавшиеся нам навстречу в трекинговых ботинках и с палками, с любопытством поглядывали на нас и, видя нашу затруднительную ситуацию, советовали однозначно разворачиваться.

Вся семья спешилась. Был созван совет.
На совете решили так: назад разворачиваться очень проблематично. Задним ходом ехать вообще не вариант.
Т.к. машина полностью застрахована, будем штурмовать холм и возобновлять движение по старинным дорогам Словении.
Решено-сделано.
Все кроме меня вышли из автомобиля, и я, ведомый Сашей, очень медленно на тормозе сантиметр за сантиметром произвел спуск с холма на более или менее нормальную дорогу.
Под очень удивленные взоры туристов в трекинговых ботинках.
Тетенька-навигаторша услышала от каждого члена семьи массу интересного в свой адрес, была сразу дисквалифицирована и дальше до отеля мы ехали исключительно по пути, проложенному ее коллегой из maps.me.

Отель семейный, на 5 или 6 номеров, которым владеет семейная пара Игорь и Ирэна, располагается в самом-самом центре старого города Шкофья-Лока.
При отеле есть бесплатная парковка, что немаловажно.
Дому, в котором живут и постояльцы и сами хозяева - 350 лет, а выглядит, как новенький.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Номер большой, с двуспальной кроватью для нас с Сашей и двухъярусной для детей.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

При заселении Игорь встретил нас с Сашей чарками с чем-то вкусным и сильно алкогольным, а детей – с кружками с соком. Мелочь – а приятно!

Из окон – шикарный вид на церковь. А под самими окнами – река с уточками.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Вся обстановка в номере новая, сантехника блестящая, в санузле – душевая кабина.
Все номера в отеле украшены картинами, которые рисует хозяйка.
В стоимость включен завтрак, который каждое утро для нас готовил Игорь.
Часть дома – это магазин, в котором Ирэна продает холсты, краски, кисти, нитки и прочие предметы для рисования и рукоделия.
Цена проживания за 4 ночи – 440 Евро. Совсем недешево, но, как выяснилось, Словения совсем и недешевая страна. Но отель на все 100% стоит своих денег.

Вещи бросили, передохнули и, айда, изучать окрестности.
Шкофья Лока – это сплошной историзм.
Население города – всего около 13 000 человек.
История города насчитывает боле 1 000 лет – шутка ли.
Наш дом-отель расположился рядом с Каменным или Капуцинским мостом через реку Сельшска Сора.
Мост совсем не молоденький, а 14 века выпуска.
Мост был построен по указанию епископа Леопольда.
Как-то, проезжая по мосту на лошади, лошадь чего-то испугалась, оступилась и упала в реку вместе с Леопольдом. Леопольд и утонул.
Уж не знаю, как ему это угораздило, наверное, плавать не умел или получил тяжелую черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью.

Чтобы такое больше не повторялось, в конце 19 века на мосту были поставлены перила и установлена статуя святого Янеза Непомука.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Рядом с Капуцинским мостом – Капуцинская церковь.
От отеля ведут узкие красивые улочки. Если идти оооочень медленным шагом, то через 3 минуты выходишь к церкви святого Иакова.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Церковь построена в 15 веке. Алтарь выполнен из черного мрамора.
Перед входом в церковь установлены два высоких столба, на которых возвышаются ели. Зачем так – не знаю.
Перед церковью расположилось кафе, в котором так приятно сидеть, попивая кофеек, заедая мороженкой, смотреть как мимо неторопливо идут люди.

На городской площади возвышается колонна со статуей Девы Марии на верхушке, построенная в 18 веке в знак благодарности и победы над чумой.

Тут же расположена красивая колонна, в которой установлены краны с питьевой водой.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Хоть конструкция довольно почтенного возраста (1883 года рождения), а работает на фотоэлементах: вода начинает течь, когда поднесешь руки к крану с одной стороны или когда постучишь по колонне с другой. Чудеса.
А какие тут красивые дома. Один краше другого. И чем краше – тем старше!
Из окон свешиваются цветы.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Со второго дня пребывания в этом чудесном месте затеяли мы с Сашей такое ежедневное мероприятие: пока дети спят, выходить на улицу часов в 7 утра.
Медленно идти по извитым улочкам, получая огромное удовольствие от окружающего вида.
Доходить до кафе, которое напротив церкви Святого Якова, и, будучи самыми первыми посетителями, заказывать по чашечки ароматного кофе и, медленно попивая его, вести неторопливые беседы о том, как же тут прекрасно!

Погуляв и отужинав в каком-то кафе, коих тут великое множество, отправились в опочивальню – отдохнуть перед следующим экскурсионно-приключенческим днем.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 14 окт 2017, 11:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #3

Сообщение dadida » 12 окт 2017, 11:20

Какой классный рассказ и путешествие!!! Надеюсь, продолжение следует? Нам тоже очень понравилась Словения. Хотя много лет мы ее просто проскакивали по пути на море, а в этом все-таки задержались на несколько дней. Впечатлений масса!!! Люди прекрасные и горы красивущие. Обязательно вернемся.
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #4

Сообщение Maksim_NN » 12 окт 2017, 11:49

dadida писал(а) 12 окт 2017, 11:20:Какой классный рассказ и путешествие!!! Надеюсь, продолжение следует? Нам тоже очень понравилась Словения. Хотя много лет мы ее просто проскакивали по пути на море, а в этом все-таки задержались на несколько дней. Впечатлений масса!!! Люди прекрасные и горы красивущие. Обязательно вернемся.



Dadida, спасибо Вам большое за благодарность!
Продолжение обязательно будет. И оно даже есть (правда пока на черновичке).
Обязуюсь в течение максимум 10 дней все выложить на сайт
А страна действительно очень понравилась: очень добрые люди, очень красивая природа.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #5

Сообщение I_riska » 12 окт 2017, 14:09

Обожаю Словению, были несколько раз и почти во всех указанных в вашем плане местах. С удовольствием почитаю ваши впечатления. Улыбнули "козьи тропы" - ох, и наездились мы по ним в Словении!
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » 12 окт 2017, 16:55

I_riska писал(а) 12 окт 2017, 14:09:Обожаю Словению, были несколько раз и почти во всех указанных в вашем плане местах. С удовольствием почитаю ваши впечатления. Улыбнули "козьи тропы" - ох, и наездились мы по ним в Словении!



I_riska, спасибо Вам.
Да, козьи тропы - это забавно.
Особенно, когда их не ждешь.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » 14 окт 2017, 10:05

День 2-й.

Проснулись в 06.00: вроде отпуск, а чего-то не спится.
С 07.00 начинает звонить церковный колокол, и бьет каждые не то полчаса, не то 15 минут.
Но жить это абсолютно не мешает!
С Сашей пошли на улицу испить кофею.
Вернувшись, разбудили детей и спустились завтракать.

Завтрак на всех отдыхающих готовит Игорь. Необильно, но голодными мы никогда не были: мюсли, йогурты, сыры-ветчины-колбасы, хлеб с маслом-джемом, соки, чай-кофе.

На Егора проблематично угодить с кормежкой. И когда он сказал, что ничего из представленного в рационе есть не будет, а будет вареную сосиску, хозяин, ни слова не говоря, с улыбкой сбегал в магазин, купил сосиски и наделал хот-догов.
Все без каких-то напрягов, очень и очень доброжелательно и радушно!
Каждое утро Игорь интересовался, какой у нас сегодня план, давал полезные советы, рисовал на карте.
Короче говоря, принимал наиактивнейшее участие в нашем отпуске.

Маршрут сегодняшнего дня таков: Бледское озеро + ущелье Винтгар.
Итак, по коням.

От отеля до озера – 50 км. (около часа пути).
С парковками на озере – засада: дорога узкая, обочины как таковой нет, по краям – парковки, принадлежащие отелям.
У меня были координаты бесплатной парковки (46.367489, 14.082109) , но эта парковка рассчитана на полтора машино-места и к нашему приезду была занята.
Поэтому прокатившись взад-вперед пару раз, с трудом поставили авто на платной парковке (46.364977, 14.106914) за немилосердные 10 Евро.
Учитывая отсутствие свободных мест вообще, были рады и этому. Зато недалеко от лодочной станции.

Спустившись к озеру, неторопливо пошли вправо по берегу к лодочной станции.
Озеро очень красивое, с прозрачной бирюзовой водой, в которой плавают рыбки.


Как гласят справочные издания: длина озера 2,1 км, ширина 1,4 км. Его максимальная глубина насчитывает 30 м.
Посредине озера – островок с церковью Успения Богородицы.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Конечно, нам нужно туда.
Добраться до островка можно или на арендованной лодке, использую собственную физическую силу (цену мероприятия не помню – по-моему, около 15 Евро за лодку) или на большой лодке с «гондольером».
Мы использовали второй вариант по цене 14 Евро с каждого взрослого члена семьи, с Егора – 7 Евро. Итого прокатились на 49 Евро.

Подождали минут 10, когда лодка наполнится туристами и поплыли.
Никакого ажиотажа с лодками нет: как отплывает одна лодка, минут через несколько по мере наполнения туристами отплывает другая.
Большая лодка – плетна, вмещает человек 15-18, оборудована навесом.
Начальник лодки стоит на корме и неторопливо гребет двумя веслами.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Весь путь до островка на лодке – минут 20.
Плыть очень приятно: водитель лодки мерно веселками гребет, мы по сторонам глазеем.

На осмотр острова нам было выделено 40 минут: вполне достаточно, но не люблю, когда меня в чем-то ограничивают, поэтому в следующий раз будем брать индивидуальную обычную лодку.
На острове находится Церковь Успения Девы Марии, к которой ведет довольно крутая лесенка.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

С церковью связана легенда, описанная во всех хрестоматийных и нехрестоматийных изданиях, но я повторюсь.
История повествует о вдове убитого бандитами хозяина замка.
В память о муже опечаленная горем вдова заказала для церкви на острове колокол.
Но при перевозке, случился шторм, и лодка затонула вместе с колоколом.
Несчастная вдова уехала в монастырь в Рим, где о ее истории прознал Папа Римский, по распоряжению которого в Блед был отправлен новый колокол.

А по легенде колокол не простой: кто позвонит в него, у того исполнится загаданное желание.
А посему, все туристы, только ступив на остров, сразу же бегут звонить в церковный колокол.
Сие мероприятие тоже не бесплатное: билет на всю нашу малую туристическую группу стоил 12 Евро за посещение церкви Успения и в эту же сумму был включен подъем на колокольню с обозрением окрестных видов.

Но чтобы позвонить в колокол и исполнилось желание, конечно, никаких денег не жалко!

Учитывая, что большие и малые лодки подплывают к острову в режиме нон-стоп, периодически к колоколу желаний образуется очередь.
Колокол находится на 50-ти метровой колокольне.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).



От него вниз тянется канат. Так вот, чтобы позвонить, нужно тянуть вниз этот канат довольно яростно.
Мы, конечно, тоже загадали, и позвонили, и каждый в отдельности и все вместе. Ну, чтобы желания наверняка уж исполнились!

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Потом полезли на колокольню.
На колокольню ведет винтовая лестница.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

На самом верхнем ярусе колокольня имеет несколько окон, которые затянуты металлической сеткой, чтобы лезущие всюду туристы не повываливались наружу.
Из окон открывается очень красивый вид на бирюзовую воду озера и окрестностей.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Постояв на верху, начали спускаться, уже по другой лестнице.
На каждом ярусе расположены таблички с вечными высказываниями из Библии.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Спустившись вниз, обошли вокруг церкви, полюбовались видами и поплыли в обратный путь.
Чего-то и есть захотелось уж.
Решено было перекусить в прекрасном кафе, расположенном на берегу, отведав в нем национальный десерт - Kremna rezina.

Кафе Restavracija Vila Ajda (46.364325, 14.105815) находится рядышком с парковкой.
К слову сказать, более вкусной резины по всему нашему маршруту мы не встречали.

А в завершении кофепития, вместе со счетом, в подарок Саше официант преподнес розу. Саше было очень приятно!


Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются). Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Из необычного: в кафе довольно забавные надписи в туалете, простите за подробности.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Перекусили немножко и отправились в Бледский Замок (Blejski grad).



От озера в замок добрались на автомобиле минут за 15.
Около замка – большая платная парковка (46.370345, 14.100864). Цену парковки не помню.

Замок расположен на вершине 130-метрового утёса, который возвышается над Бледским озером, является одним из самых старых замков Словении.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

От парковки в к замку ведет довольно крутая дорожка, вымощенная булыжником.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Взрослый билет – 10 Евро, дети до 14 лет – 5 Евро.

Замок расположен на 2-х уровнях.
Сам по себе замок - как замок. Чего мы, замков что ли не видели, которые упоминаются в литературе с 1004 года!

Со стен замка открываются прекрасные панорамные картиночные виды на бирюзовое Бледское озеро и на островок с церковью.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Тут же сувенирный магазин, винный погребок, кафе.
Уезжать не хотелось, но труба зовет.

Полюбовавшись видами, дальше наш путь лежит к ущелью Винтгар – 8 км от замка, 20 минут пути.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Парковка большая бесплатная (46.392883, 14.084767).
Цена входа в ущелье: взрослый билет – 5 Евро, дети 6-15 лет – 2.50 Евро, дети до 6 лет – 80 центов,.

В ущелье мы попали около 14 часов, поэтому народу было много, но это ничуть не испортило впечатления.
А впечатления – очень хорошие.
Ущелье Винтгар образовано рекой Радовна, которая проложила свой путь сквозь горы, высота которых достигает от 50 до 100 м.
В 19 веке ущелье было оснащено мостками, по которым и до сей поры ходят туристы и любуются великолепными видами.


Ты идешь по мосткам, переходящим в каменные тропки, а рядом с тобой журчит бирюзово-голубая чистейшая горная река, бурлят порожки, водопадики.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

А за каждым новым поворотом вид еще красивее!

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Вода, как и подобает быть воде в горной реке, очень холодная.
А красивая! И прозрачная.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Длина ущелья – около 1,5 км. С боков – отвесные скалы.
В конце пешеходной тропы – водопад Шум (Slap Šum), воды которого падают в тихую заводь.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Чтобы попасть к водопаду, нужно пройти до конца ущелья, пройти мимо будочки информации, спуститься по лесенке, перейти через мостик налево и снова повернуть налево. И тут уж и будет водопад.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сначала думали искупнуться, и даже ради купания в водопаде приготовили плавательные костюмы.
Но не тут-то было! Вода не просто холодная, вода – ЛЕДЯНАЯ. И зайдя в воду по колено, начинает сводить ноги.
Но мы и не расстроились, рассудив, что по маршруту нашего следования еще будут водопады, в которых мы обязательно искупаемся!
Проделав весь путь по ущелью в обратном направлении, неспешно добрались до раскалившейся на солнышке машинки.

Вся прогула с неспешным созерцанием видов природы и рассуждениями на тему «а рискнем ли мы искупаться в водопаде» заняла около 2-2,5 часов.
На обратном пути дети заснули на заднем сиденье, а мы с Сашей обменивались впечатлениями от прекрасного дня, проведенного в прекрасной стране.
Добравшись до дома, поели и завалились спать, чтобы отдохнуть перед следующим днем, который обещал быть не менее интересным, чем день сегодняшний.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 08 июл 2018, 18:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #8

Сообщение Maksim_NN » 14 окт 2017, 11:57

День 3-й.

Проснулись с Сашей почему-то раньше будильника.
Ну, раз уже это случилось до всеобщей побудки, по сложившейся традиции – айда «ловить момент» и любоваться видами старинной Шкофьи-Локи из-за столика только-только открывшегося кафе с чашечкой ароматного кофе в руке.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

А тут еще и колокола начали бить.
И вокруг такая красота…

Одного только я не понимаю. И, наверное, никогда не пойму: почему, в Словении – в стране, в которой жителей столько же, сколько в моем родном городе, ухаживают, реставрируют и берегут древние памятники?
Почему не разрушают старинные дома, чтобы отгрохать на их месте немилые взору 17-ти этажки с дурацкими названием «Новая Кузнечиха» или «Баден-Баден»?
Почему, когда мы идем по пустынным улочкам и случайно встречаемся взглядом с незнакомым прохожим, нам улыбаются и здороваются?
Ну, это я отвлекся, встав сам себе на больную мозоль.

Вернулись домой, разбудили детей.
Подкрепились завтраком, приготовленным внимательным хозяином.
Но просто завтрака Игорю показалась мало, и он нам в дорогу бережно завернул в салфеточку какую-то вкусную национальную коврижку.
Я ж говорю, странный народ!

План сегодняшнего дня был такой: посещение Бохиньского озера (70 км от отеля), потом перемещение к горе Вогель (4 км) с осмотром достопримечательностей, осмотр водопада Савица.

Ну, поехали.
Несмотря на близкое расстояние, до озера ехали более 1.5 часов: постоянно ограничение скорости 50 км/час, а там где можно быстрее – дорога неширокая и серпантинистая и быстрее как-то не едется.
С парковкой на озере опять засада.
У меня были координаты бесплатной парковки (46.278903, 13.829455), но она расположена далеко от цивилизации, поэтому, доехав до нее, мы развернулись обратно.
Платная парковка с паркоматом, 1,5 Евро/час (46.276594, 13.884243) была вся занята и пришлось постоять рядышком на аварийке, перегородив дорогу, прежде чем освободилось местечко.
За мной уже длинный хвост выстроился, но, никто не сигналил и все ждали, когда же освободится для меня парковочное место, и я разблокирую застопорившиеся движение.
Опять странно как-то!

По данным Википедии: озеро простирается на 4,2 км в длину и имеет максимальную ширину около 1 км. Озеро ледникового происхождения.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Прямо рядом с парковкой – статуя серны Златорога, с которой каждый турист хотел сфотографироваться, а особенно отважные – залезть на нее.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Вот что повествует легенда об этом животном.
«Дикая белая серна Златорог жила себе, не тужила в словенских Альпах.
У неё были золотые рога и сад на вершине Триглава, в котором она хранила тайные сокровища. Когда один жадный охотник попытался овладеть сокровищами, он подкрался к Златорогу и застрелил его.
Из крови серны вырос на этом месте волшебный цветок, вернувший Златорогу жизнь. Разъярённый Златорог убил охотника, после чего разрушил свой сад, и с тех пор никто его больше не видел».
Короче говоря, не зная броду, не суйся в воду!

Неторопливым шагом дошли до пункта аренды лодок.
1 час аренды – 8 Евро. В залог ничего не берут и ни в какие журналы тебя на записывают: дают лодку, берут 8 Евро и «давай, до свиданья!»
Егор вызвался быть водителем лодки и катать всю нашу семью.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Озеро очень красивое и отличается от Бледского озера какой-то большей «природной дикостью» и меньшей цивилизованностью.
По берегам – скалы, на верхушках которых лежит снег.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Покатавшись на лодочке, перекусили в кафе, расположенном прямо рядом с парковкой, и поехали дальше: план – дело серьезное.

Следующее место посещения – гора Вогель.
Под горой – бесплатная парковка, прямо около касс канатной дороги (46.275834, 13.8357771).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Цена билета на все наше семейство туда-обратно – около 50 Евро.
Вот сайт канатной дороги: http://www.vogel.si/summer/prices-and-info

Это место – обязательно к посещению!
Кабина гондолы рассчитана на 30-40 человек. Отправка - каждые полчаса.
Подъем вверх занимает около 10 мин.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


А сверху.
Открываются.
Такие.
Непередаваемые виды!!!
Что все фотографии меркнут по сравнению с реальностью.
Когда кабинка поднимется на самый верх (1535 м.), не нужно торопиться и бежать вслед за толпой туристов: нужно остаться прямо тут же и постоять в одиночестве, любуясь видами черно-синего Бохиньского озера, вытянувшегося где-то внизу в окружении величественных Альп, вершины которых покрыты снегом.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Пройдя через станцию, выходишь на улицу, откуда открываются не менее красивые виды.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Отсюда ведут множество дорожек в разных направлениях, по которым можно ходить, бродить, наслаждаясь природными видами.
Тут же есть кафе-ресторан, где можно поесть. С видом на озеро.

Но и это еще не все.
Отсюда можно и обязательно нужно прокатиться еще выше: на кресельной канатной дороге до высшей точки - Orlove Glave.
Отправная точка кресельной канатной дороги находится в 200 метрах левее от станции, куда мы только что прибыли.
Цена билета кресельной канатки: взрослые – 2 Евро, дети до 14,99 лет – 1 Евро.
Цена билета указана в один (!!) конец. Ну, мало ли, чего по дороге случиться: может, форс мажор какой…
Тут ощущения еще круче: сидишь на скамеечке, ножками болтаешь в воздухе, под тобой медленно проносятся горы и вся жизнь.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Люди ползут где-то внизу маленькими букашками.
Эмоции – через край!

На ручке креселок размещена трогательная реклама туалетной бумаги.
Ну, тут уж на такой высоте, ежели чего не заладится, так уж и никакая бумага не поможет!
С собой желательно взять кофты, поскольку хоть вокруг и жара, а над землей как-то ветрено и совсем не жарко.

Конечная точка - Orlove Glave.
Представляет собой очень красивое место с возвышающейся горой в виде головы орла (Orlove Glave).
Тут пасется большое количество домашних горных козлов, которых Егор никогда ранее так близко не видел и на радостях начал за ними гоняться, чем учинил небольшой переполох, как среди животных, так и среди присутствующих тут туристов.
Нескольких несчастных животных Егор загнал на холм, на вершине которого находится крест и колокол.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


В колокол может позвонить каждый желающий и загадать при этом желание.
Все желания обязательно сбудутся, потому, как желания, загаданные в таком красивом месте, просто не могут не сбываться!

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


На вершине холма установлен диск, с указанными расстояниями до различных городов, в основном словенских.
Принцип размещения городов на этом диске для меня остался непонятен, поскольку рядом со словенскими городами соседствовали совсем несловенские Тель-Авив и Киев.

Тут же находится кафе с одноименным названием Orlove Glave, где мы немного перекусили, насладились видами, чистейшим горным воздухом и получили огромный заряд энергии.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Назад спускаться не хотелось, но пора уж и перемещаться к следующему пункту: водопаду Савица (Slap Savica).

Расстояние до водопада от нижней точки канатной дороги – всего 5 км. Вернее до большой неохраняемой парковки в лесу (46.289876, 13.802147).
По данным интернета парковка должна была быть бесплатной, но почему-то под деревцем сидел паренек, который собирал денежки. Правда выдавал чеки.
Цену не помню, но недорого.
Оставив железного коня, пошли, а вернее поползли к водопаду.
Дорожка идет все выше и выше, по лесу, не круто, но очень монотонно.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

И так около 800 метров.

Ну, вот и шум воды уже слышен.
Народ толпится, но дальше чего-то не проходят.
Оказалось, что вся красота водопада скрыта за металлической калиточкой, намертво приваренной к заборчику, который не обойти, не перелезть.
Короче говоря, полюбовались на водопад через прутики решеточку, пофотографировались.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Опять не искупавшись в очередном водопаде, в связи с чем, несколько обескураженные, спустились к машинке и отправились в обратный путь домой, принимать вечернюю пищу.

Вечером нами было открыто кафе Raj (46.160421, 14.309466).
Дорожка от нашего места базирования к нему пешком занимает минут 20.
А мы еще специально шли всякими крюками, чтобы насладиться узенькими пустынными улочками, улыбающимися тебе прохожими и цветами, выставленными в окнах старинных домов.

Дорога к кафе ведет через живописный деревянный мост - Hudičeva brv (Мост Дьявола). Историю названия этого моста выяснить не удалось.
В конце моста установлен маленькая беседка-часовенка, внутри которой расположился какой-то святой.
В полу-тьме было очень неожиданно, повернув голову, столкнуться взглядом с Божьим человеком.

Чем примечательно сия организация?
А тем, что кафе находится немного в отдалении от цивилизации, на берегу реки с приятным видом.
Массивные деревянные столы стоят прямо на улице, почти на лужку или под навесом. В рационе представлено и мясо и рыба, порции огромные.
Пока ожидали заказа, Егор гонял местных гусей. Ну, или они его гоняли.
Наевшись до отвала на 37 Евро,

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

в полнейшей темноте неторопливо выдвинулись в обратный пеший путь по Мосту Дьявола.
Почивать.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_NN » 14 окт 2017, 12:22

День 4-й.

Как обычно, утренний моцион в кафе с видом на церковь, завтрак, приготовленный Игорем, и в путь.
По плану сегодня должен был быть осмотр города Камник с последующим посещением гор - Velika Planina. Но, обо всем по порядку.
Расстояние от отеля до Камника – 40 км.
Дорожка, как обычно неторопливая, но очень красивая.
Обещанная быть бесплатной парковка (46.226371, 14.612866), оказалась платной, с паркоматом. Ну и хорошо, хоть платная, так как притулиться где бы то ни было в центре оказалось проблематично.
Из Википедии запомнилось, что Камник – центр словенского пчеловодства.
Правда, в городе по пути своего перемещения ни одной пчелы встречено не было.

Городок очень маленький, с приятной пустынной пешеходной улочкой, шли по которой, весело поедая мороженое.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


С крепостной стены открывается красивый вид на черепичные крыши города и на горы.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Все мероприятие заняло около часа.
Можно было еще походить по музеям, церквям, но на улице было так жарко, что культурно образовываться почему-то не хотелось.
Купив в какой-то пекарне вкуснющие мягкие горячие хрустящие аппетитные булки, запивая их ледяным молоком в тетрапаке из холодильника, устроили семейный совет, будем ли следовать намеченному плану или сделаем отступление.
После открытого голосования, решили, что мы сами себе хозяева и можем и не придерживаться своих же планов.
Поэтому Velika Planina была большинством голосов оставлена на следующее посещение Словении: вчера же были на красивейшей горе Вогель с видом на Бохиньское озеро.

А посему внепланово поехали в Сновик (Snovik), славящийся своими термальными курортами - Термы Сновик (Terme Snovik), расположенными в каких-то 10 км от Камника.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Очень порадовала большая бесплатная парковка (46.227039, 14.704171).

Весь процесс оздоровления организма выглядит очень просто.
Выбираешь время, в течение которого собираешься оздоравливаться, платишь деньги, и, вперед.
В Cenik (прайс) смотрели-смотрели, смотрели-смотрели. Ничего не поняли: есть разные программы, разные виды семейных билетов, на разное количество времени и т.д.
В итоге приобрели семейный билет на 4 часа, выступив на 37 или 40 Евро за наш коллектив.
Полотенца и плавательные костюмы возили с собой всегда в надежде искупаться в каком-нето водопаде.

Всем одели по браслету на руку и запустили внутрь через турникет.
Справку от терапевта не спросили. Вшей не искали. Про наличие грибковых, а также прочих кожно-венерологических заболеваний не интересовались.
Странно как-то все это.
Внутри шкафчики для одежды и вещей, открываемые браслетом, с электронным замком, переодевалки.
Народу много, но какого-то ажиотажа нет.

Внутри – большой огромный бассейн с теплой термальной водичкой.
В бассейне – разные виды джакузи-гейзеры, в которых горячая вода приятно массирует пятую точку, души-водопады, из которых вода всей своей массой с силой падает сверху и прочие водные приятности.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).



Тут же стоят лежаки, на которых можно расслабиться.
Из бассейна есть выход к уличной части терм.
Тут тоже свой большой бассейн под открытым небом и 3 водные горки. По периметру стоят лежаки.

На улице шумно и весело. Какие-то ребята-аниматоры проводят конкурсы для детей.
Есть кафешки, соки-воды.
Так неторопливо 4 часа-то и пролетело.
С грустью покидали это место, но счастливые от того, что получили заряд бодрости, наверное, на годы вперед!

Вечером опять пошли гулять по очень уютному Старому городу старой Шкофьи-Локи.
Одновременно с Сашей поймали себя на мысли, что нигде не чувствовали себя так приятно, спокойно, и расслабленно, как здесь.

Отужинав в полюбившимся кафе Рай, вернулись в отель и, оздоровленные термами и одухотворенные, что большая часть отпуска впереди, разом заснули.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #10

Сообщение Maksim_NN » 14 окт 2017, 14:01

День 5-й.

Этот день был у нас переездным в новый отель на новое место базирования.
Накануне предупредили хозяев, что уезжать будем рано, около 7.00 и попросили, чтобы нам приготовили завтрак с собой.
Встав, как обычно, раньше детей, пошли с Сашей последний раз в утреннюю «десятиминутку» по пустынным узким улочкам Старого города, мимо церквей и старинных домов, окна которых увешаны цветами - насладиться прекрасным и запечатлеть в сознании прекрасные моменты Словении.

Но, долой грусть и печаль! Все только начинается!
Вернувшись в отель, обнаружили детей уже вставшими, а Игоря готовившим нам завтрак.
Быстро собрали вещи.
Очень тепло попрощались с хозяевами – с Игорем и Ирэной.
Игорь отдал нам коробочки с бережно упакованными домашними бутербродами, соками-йогуртами, индивидуальным хот-догом для Егора.

Небольшое лирическое отступление.
Перед тем, как ехать в Словению, я списывался с каждым отелем и везде просил предоставить нам «номер с видом из окна», объясняя это тем, что у нас почти свадебное путешествие с почти круглой датой – 21 год со дня свадьбы, и, без ежедневного созерцания прекрасного и ласкающего взгляд вида вида из окна отеля мы жить не можем и весь отпуск – не отпуск.
Я уж и забыл про эти письма.
И каково же было наше удивление, когда уже перед выездом из отеля, хозяин Игорь подарил нам с Сашей бутылочку какого-то алкогольного напитка и пару шоколадок с напутствием «так держать и долгой счастливой семейной жизни»!
Мы чуть не прослезились. Было ооооочень приятно!

Но, долой сантименты. Труба зовет!
Сели в машину, настроили навигатор и в путь.
Дорога красивая и прекрасная: полями, равнинами, местами немножко узенькая и серпантинистая.
Мы все бодрые, бутерброды жуем, соком запиваем.

По пути следования на мостах цветы в горшках висят.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Все-таки странные они люди, эти словенцы. Ну, объясните мне, кто развешивает цветы на каких-то непонятных государственных мостах?! А за ними, за цветами-то, еще как-то ухаживать нужно: поливать, пыль с листочков протирать, сухие листики убирать...

При разработке маршрута читал про такое чудо, как автопоезд, на платформу которого можно загнать свое авто в точке «А» и переехать в точку «В», находясь все это время в автомобиле и глазея из окна на бегущие горы, долины, деревья.
Поскольку такой развлекаловки в нашей жизни еще не приключалось, то грех было пройти мимо сего мероприятия.

Все бы хорошо, но если найти координаты ж/д станций отправления и прибытия оказалось не сильно проблематично, то добыть расписание движения автопоездов из открытых источников я не смог.
Как же быть?
А все очень просто. Зайдя на сайт словенских железных дорог, я без труда нашел электронный адрес, по которому отправил запрос, предварительно переведя его на словенский с помощью переводчика гугл.
Так прямо и написал: «сообщите, пожалуйста, расписание движения автопоездов между такой-то и такой станциями». На чистейшем словенском.
Конечно, я абсолютно не надеялся, что мне кто-то ответит: одно дело - великие словенские железные дороги, а совсем другое - какое-то письмецо о расписании. С русским акцентом…
Каково же было мое изумление, когда ровно через 20 мин. (!!!!!!) мне пришел ответ с расписанием движения автопоездов.
Вот это сервис! Чудеса, да и только!
За ради интереса отправил схожий по смыслу запрос в адрес Российских железных дорог, ну, чтобы проверить, как тут у нас в Отчизне построена работа с населением.
Ну, в общем, на Родине работа с населением построена не очень…


И вот настал момент осуществления желаний.
Первая от отеля остановка – ж/д станция Most na Soči (46.146609, 13.759542), через 65 км пути от отеля.
Эти 65 км. преодолели не быстро – за 2 с лишним часа: почему-то очень неторопливо мимо такой красоты едется.
Отправление автопоезда – в 10.34.
У железнодорожной станции мы были первыми.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Припарковали машину и пошли в здание вокзала – кофе пить.
Само здание старинное, как в старых фильмах.
В одном из помещений – путешественник с чемоданом сидит, свой поезд ожидает.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Пока пили кофе, на погрузку машин уже выстроилась очередь из десятка с лишним автомобилей.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Мы даже нервничать начали, что сейчас вообще вся задумка прахом пойдет: что приехав самыми первыми, останемся у разбитого корыта.
Но обошлось, хватило и на нас места.

Билеты в вокзале покупать не нужно: перед погрузкой к очереди подходит специальный человек и всех обилечивает.
Мы заплатили за все про все 19 Евро.

Автопоезд представляет собой тягач, к которому прицеплено 4 или 5 вагонов-платформ.
Я переживал, как будет происходить погрузка, будут ли нас как-то страховать: крепить колеса цепями, подкладывать башмаки противооткатные?

А выглядит все вот как.
Металлическое ограждение вагона опускается на перрон, и ты въезжаешь на платформу поезда. На одной платформе умещается 3-4 автомобиля.



Въездом руководит, но как-то очень вяло, специальный человек.
Я когда заезжал, не рассчитал, что площадка платформы довольно узкая и чуть не въехал в противоположную ее часть.

Вагоны-платформы 2-х типов: почти открытые с боков и закрытые ограждением до половины высоты окон машины.
Конечно, мы хотели ехать на открытой платформе. Но как раз перед самым носом заезжающая перед нами машина, заняла последнее место на открытой платформе.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Мы не растерялись, и, слезно уговорив руководителя автопоезда, после заезда на закрытую платформу, поехали задом к ближайшему открытому с боков вагону.
Ура. Мечта начинает сбываться!

Как выяснилось, никакими цепями, башмаками и прочими средствами никто нас фиксировать и не собирался.
И поскольку мы догадывались, что обычно поезда ходят со скоростью не медленнее, чем 60 км/ч., то было как-то непонятно, как в случае экстренного торможения паровоза не улететь вместе с машинкой ко всем чертям.
А посему рычаг стояночного тормоза был разве что не вырван с корнем для осуществления безопасности всего семейства.

Свисток паровоза, и вот мы начинаем движение.
Ху-ху! Это очень необычно сидеть в машине, быстро ехать и при этом как бы и не ехать.
Автопоезд летит мимо равнин, гор, проезжает через тоннели.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Перед нами стояло авто с боковой сдвижной дверью.

Так вот сидящие там открыли эту дверь, и на протяжении всего пути через нее доносились радостные вопли детей, когда поезд въезжал в абсолютно темный тоннель.

По дороге поезд делает одну остановку в местечке Podbro.
Тут тоже стоят автомобили с туристами, страждущими прокатиться на автопоезде.
Если места есть, их размещают, если нет, то заходите завтра.
У нас были места для нескольких машин, для чего пришлось немного перебазироваться с облюбованных мест под чутким руководством специального человека.

Так через 40 мин., веселясь и глазея в окна, добрались до конечной для автопоезда станции - Železniška Postaja Bohinjska Bistrica (46.274609, 13.958684).
На перрон съезжали немного грустные – слишком быстро приехали.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Автопоезд ходит в обоих направлениях, поэтому, только выгрузив нас, на него заехали новые страждущие и отправились в обратном направлении.

Немного передохнув и осмыслив произошедшее с нами, поехали в сторону отеля.
Путь обещал быть вроде бы и не долгим - 111 км., красивым и интересным.

Первая остановка через 60 км пути в области Краньска-Гора (Kranjska Gora), где на бесплатной парковке (46.484682, 13.784732) мы оставили авто, прошли 100 м и очутились в очень красивом месте.
Тут было решено устроить привал с поеданием морепродуктов, выпиванием кофе и кому-чего-захочется.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Все очень живописно, у подножия старинной церкви с оргАном внутри.

Заморили червячка и поехали дальше.

Где-то проехали мимо населенного пункта с веселым названием.
Название настолько веселое, что, видать, даже фотоаппарат разулыбался и смазал краски.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Через 2 км. - начало подъема к перевалу Вршич.


Тут есть бесплатная парковка (46.475500, 13.782801) прямо на берегу озера Ясна (Lake Jasna).
Озеро очень красивое, с бирюзовой водой. На фоне величественных Альп.
На берегу – бронзовая фигура серны-Златорога – того же самого златорога, виденного нами на Бохиньском озере.

Когда рылся в интернете, чтобы поподробнее узнать про серну-Златорога, то гугл-перводчик так довольно забавно перевел текст одного из импортных сайтов: «в конце возьмите групповое фото рядом с гордым бронзовым кобылом».
Мы, конечно, воспользовались советом и тоже сделали групповое фото «с гордым бронзовым кобылом».

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Едем дальше. Дорога становится все уже и все серпантинестее.
Машинка начинает не справляться с поставленной задачей и глохнуть на второй скорости.
На первой скорости вроде едет, но, кажется, что ее сейчас инфаркт хватанет.
Ну вот, не хватало нам еще транспортное средство реанимировать.

Через 5 км., которые мы ехали, наверное, полчаса, остановились на небольшой бесплатной парковке (46.442739 13.768446).
Тут нами была осмотрена Русская часовня (Ruska kapela na Vršiču).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Часовня построена русскими военнопленными во время Первой мировой войны в 1916 – 1917 годах в память о погибших в марте 1916 г. русских военнопленных солдатах, строивших дорогу через перевал Вршич.
Солдат накрыла снежная лавина.
По данным интернета, от той лавины погибло от 170 до 300 человек.
За все же время существования лагеря военнопленных солдат 195 – 1917 г., их погибло более 10 000 человек.
В 2016 г. в это место даже приезжал сам ВВП.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Часовня построена в тихом и очень живописном месте, в лесу, на склоне горы.
Внутри – православные иконы, горит лампада.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Отдав дань уважения русским солдатам, поехали дальше, все выше и выше.
Судя по звукам, издаваемым машинкой, она агонировала, но фырчала, рычала и сопротивлялась.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


Виды за окном образовывались очень красивые, но постоянный серпантин и, казалось, умиравшее транспортное средство, не давали расслабиться и насладиться прекрасным.
Примерно еще через 5 км. приключился и сам перевал Вршич, 1611 м над уровнем моря.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Ура!
Тут можно остановиться, расслабиться.
Правда, все свободное пространство в образовавшемся расширении дороги было забито припаркованными транспортными средствами: автомобили, мотоциклы, дома на колесах и снова дома на колесах.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Ну, дольше путь пошел вниз, и под горку стало ехать значительно веселее, правда тоже не без проблем.
После перевала дорожка стала опять такая же узенькая, серпанитинстая, с массой поворотов: только разгонишься – тормоз-поворот, опять разгонишь – снова тормоз-поворот.
Остановились на видовой площадке, которая, правда, оказалась уж и не сильно видовой (46.415558 13.741069).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


В общем, к концу спуска от машины запахло паленой резиной, нормально так запахло.
Наверное, тормоза немного спалил.
Поэтому, спустившись, пришлось после перевала постоять минут 20, чтобы транспортное средство в себя пришло.
Постояли немного.

Ну, а дальше уж через 40 км. и отель наш приключился.

Отель Hotel Alpine (46.406584, 13.603792) находится в живописнейшем и распрекранейшем месте - Log pod Mangartom, что рядом с городом Бовец.
Вот ни разу не пожалели, что выбрали отель именно в этом месте!
Википедия так характеризует это место: «Log pod Mangartom находится в долине в национальном парке Триглав и окружен 15 пиками высотой более 2000 м, что дает ему неповторимую атмосферу и делает его привлекательной отправной точкой для туристов».
Всё правда – атмосфера неповторимая.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).


При отеле огромная бесплатная парковка.
Сам отель – 3-х этажное здание, наверное, номеров на 10-12.
Наш номер был на втором этаже.
Состоял из 2-х смежных комнат: с 2-спальной кроватью для нас, и односпальными для детей.
За отдельной дверью была еще и кухня с плитой, микроволновкой и холодильником.
За 3 ночи проживания – 420 Евро.
Завтрак включен.

Самая ценность отеля, что с 2-х балконов нашего номера открывается нереальный вид на горы.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Да, что там с балкона.
Лежишь на кровати – видишь прекрасные горы.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Моешься в душе – видишь прекрасные горы.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Короче говоря, горы повсюду.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Один минус отеля – до ближайшей цивилизации можно добраться только на авто – 10 км. до города Бовец.
Поэтому ужинали в ресторане отеля. Конечно, с видом на горы.
Ужины нам обходились за весь наш коллектив порядка 45-50 Евро, порции огромные и вкусные. Ну, и конечно, вид – очень красивый вид.
Уставшие, но счастливые, заснули моментально.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #11

Сообщение Maksim_NN » 14 окт 2017, 16:10

День 6-й.

Завтрак в отеле небогатый, стандартный: сыры-колбасы, хлеба-булки, масличко-джемы, фрукты, йогурты-соки, чай-кофе.
с видом на

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Что у нас сегодня по расписанию?
А по расписанию – хорошее настроение и поход в горы – на вершину горы Мангарт.

Еще на Родине, списываясь со словеноведами, получил массу напутствий, что если поехать в Словению и не отправиться в горы, то весь отпуск – незачет.
Ну, раз так, то, это, оно, конечно, да. Надо в горы!

Мы, конечно, подготовились. Ну, это мы сначала так думали, что подготовились.
Вся подготовка заключалась в смене шлепок на кедики и кроссовочки, взятии антипригарных кремов (30-ка), водички бутилированной.
Как выяснилось впоследствии, подготовились мы не очень. Но, обо всем по порядку.

Сели в авто и вперед.
Дорога до начальной точки восхождения – очень красивая: узкий серпантин, все выше и выше, всего 16 км.
Разъезд со встречкой происходит напряженно.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).



С одного края дороги – горы, уходящие ввысь, с другой обрыв. В скалах по ходу дороги прорублены тоннельчики-дыры.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Очень много мотоциклистов и велосипедистов.
Как въезжают вверх велосипедисты – мне вообще непонятно: тут машина-то со своими 100 лошадиными силами того гляди, тазом медным накроется, а эти пыжатся-тужатся, потные все, педальки с трудом крутят, но как-то едут.

Километров за 5 до конечной точки на дороге стоит будочка, где всех проезжающих дальше, обилечивают по цене 5 Евро за авто, дают какие-то напутственные слова, что дальше дорога будет еще круче, заправок наверху нет, и вообще, ежели чего, то мы сами туда поехали.

Из авто начали открываться виды один краше другого.
Вдруг, когда до конечной точки оставалось метров 500, на дороге знак образовался, что дальше проезд запрещен: обвалы камней и все дела.
Поскольку пешком идти не хотелось – находимся еще сегодня, то решили ехать на самый верх, как и многие другие, куда ведет навигатор, на свой страх и риск.

И вот мы на верху, откуда нам предстоит покорять горную вершину уже пешком.
Машины паркуются вдоль дороги (46.443681, 13.641625).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Отправная точка называется Mangartsko sedlo - 2072 метра над уровнем моря.
Дорога до Mangartsko sedlo является самой высокой в Словении.

Как часто водится, фотоаппарат не передает всей красоты вокруг.
Яркое солнце, облака и горы-горы-горы вокруг.


Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Гора Мангарт, которую мы собрались штурмовать, находится на самой границе между Словенией и Италией, имеет высоту 2679 метров над уровнем моря.
Идя вверх от парковки, уже начали спрашивать, а далеко ли до верху?
Нам в ответ улыбались и говорили, что около 2-х часов.
Как выяснилось минут через 20 пешего хода, что подниматься-то мы еще не начали, а лишь шли к месту старта.

Вот теперь мы у самого начала пути – развилка, где на камнях написано: Словенский путь (направо) и Итальянский путь (налево).
Везде пишут, что Итальянский путь больше подходит для новичков. Ну, не будем обманывать себя - нам сюда, по Итальянскому пути.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Когда от начала восхождения прошло еще около часа, и внизу все казалось уже каким-то маленьким, то начали снова интересоваться у идущих навстречу: а близок ли финал?
Нам отвечали, что около часа. Хорошо.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Дальше дорожка стала менее комфортной и более опасной: идущей довольно круто вверх, вверх и вверх. К камням прибиты тросы-поручни, чтобы не навернуться по ходу дела.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Очень умные и подготовленные туристы, обгонявшие нас, шли в специальной трекинговой обуви, многие с палками.
Они стали одевать шлемы и прикреплять себя карабинами за специальные пояса к этим тросам. Взрослые прикрепляли к себе детей.
Это начало как-то настораживать: мы-то вроде как погулять пришли, а они словно Памир покорять собрались.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Ага. Мы-то думали, что сейчас просто вприпрыжку взберемся.
У нас ни шлемов, ни карабинов. Ладно, хоть не в тапках пошли!
Хотя при этом многие шли с детьми, а некоторые разве что не с грудными, проспавшими весь подъем.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Держимся руками за тросы, ползем все выше и выше.


Сверху видны синие-синие озера на итальянской стороне, к которым мы собрались отправиться после восхождения.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Вот только все восходим-восходим, да никак не взойдем.

«Долго еще до конца»?
«Около часа-полутора», отвечают нам.
Слушайте, может, мы в обратном направлении идем?! Какое-то место заколдованное.

Мы по сторонам глазеем, запечатлеваем красоты словенско-итальянского Мангарта, фотографируемся по ходу дела.
А дорожка все выше и выше, все круче и круче. В некоторых местах на тросах чуть ли не подтягиваться приходится.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Еще минут через 40 неторопливого восхождения интересуемся снова: «А как далеко до финиша?»
-«Час. Чуть больше» - отвечают нам.

Короче говоря, мы тут красотами неописуенными уже часа 3 любуемся - мозги от красоты с ума сошли уже, лица все обгорели (надо было брать антипригарный крем не 30-ку, а 50-ку, а лучше 100-ку - если есть такая), пот глаза застилает, а вершины все нет и нет.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Да еще встречающиеся навстречу туристы, уже покорившие вершину, начали нам на нашу обувь показывать, говоря, так небезопасно.

Был созван семейный совет.
На повестке дня стоял вопрос: «быть или не быть?»
Все, конечно, непередаваемо красиво. Но может, ну его, этот пик? В другой раз?
Проголосовав, решили, что главное не победа, а участие.

И, что мы молодцы, что вообще придумали себе такое мероприятие. На свои пятые точки.

Вот в следующий раз ботинок трекинговых да шлемов накупим, поясами обвяжемся и тогда уж точно пойдем до конца.
А сейчас была только разминка, так сказать, вводная лекция, приобщение к скалолазанию.

Вниз спускались немного грустные, но все равно одухотворенные, что в нашей жизни приключился Мангарт.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

От момента парковки утром у Mangartsko sedlo до возвращения к машине прошло почти 5 часов.
Хорошо так погуляли на природе!

Поскольку мы были у самой границы с Италией, недалеко от прекрасных голубых озер, которые мы видели сверху, то было бы неправильно не посетить и их.
Переход Словенско-Итальянской границы затруднений не вызвал: границы-то как таковой и нет почти: проехали через пустой блок-пост без единого сотрудника.
Если бы не табличка, то и не догадались бы, что мы уже в Италии.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Расстояние до озер – 32 км по прекрасным ровным дорогам.

Озер – 2 единицы: Нижнее и Верхнее.

Около Нижнего озера (Lago di Fusine Inferiore) - небольшая бесплатная стихийная парковочка вдоль дороги (46.480681, 13.673486).
Оставили машину. Егор так устал, что не стал выходить.
Мы вышли, и чуть не попадали сразу – после скалолазания ноги совсем не гнутся. Это сейчас. А что же будет завтра утром? Мда…

Озеро красивое, с бирюзовой водой.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Есть небольшой пляжик, дорожки вокруг, скамеечки.
Но мы чего-то так ухайдакались на этом Мангарте, что осмотр озера прошел как-то вяло: ну, озеро.
Ну, ледниковое.
Ну, в Италии.
Зажрались, в общем!

Через 500 м дорога приводит к Верхнему озеру (Lago superior di Fusine).
Тут огромная бесплатная парковка (46.473046, 13.671040), на которой около озера стоит куча машин, и куча домов на колесах – при нас их было штук 20-25.
И что удивляет, при таком огромном скоплении людей и машин – чистота и порядок.
От парковки через загородочку через 30 м. видно и само озеро.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Вокруг – покой и благодать, несмотря на большое количество народа.

Подышали свежим итальянским воздухом – и в обратный путь, в наш отель – около 30 км.
На озера можно было бы приехать отдельно, походить-побродить, поразмышлять.

Вернулись отель чуть живые.
Ужинали в ресторане, снова с видом на горы.
Каждый рассказывал, кто что запомнил, делясь друг с другом своими впечатлениями сегодняшнего дня: не каждый день приходится горы покорять!

Поднявшись в номер, моментально заснули.
Всему семейству снились горы на фоне голубого-голубого неба, с высоты которых где-то далеко-далеко внизу виднеются бирюзовые озера Италии.

Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера  - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).
Последний раз редактировалось Maksim_NN 16 окт 2017, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #12

Сообщение dadida » 14 окт 2017, 17:13

Ну ащщще!!! Просто молодцы!!! Поразили восхожденцы со спящим ребенком на руках ). А я переживаю, выдержат ли мои подростки такое?! ). Спасибо огромное, что нашли и ищите время для того, что бы поделиться впечатлениями с нами. Для меня это очень актуально - в следующем году уже забронировала нам продолжение освоения Словении. И именно Мангарт стоит в моих планах. Жду с нетерпением продолжения ваших приключений!
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #13

Сообщение Maksim_NN » 14 окт 2017, 18:27

dadida писал(а) 14 окт 2017, 17:13:Ну ащщще!!! Просто молодцы!!! Поразили восхожденцы со спящим ребенком на руках ). А я переживаю, выдержат ли мои подростки такое?!. Спасибо огромное, что нашли и ищите время для того, что бы поделиться впечатлениями с нами. Для меня это очень актуально - в следующем году уже забронировала нам продолжение освоения Словении. И именно Мангарт стоит в моих планах. Жду с нетерпением продолжения ваших приключений!


Dadida, еще раз, спасибо Вам.

Даааа, со спящим - это было забавно.
Отец ребенка как раз спускался навстречу, и я у него перехватил дитятю. Последний даже не проснулся в процессе перехода с рук на руки.
Я думаю, если бы мы чуть-чуть подготовились (хотя бы с обувью), то, дошли бы до финала. А Вы теперь со знаниями точно дойдете!
Причем для моих обоих подростков вся прогулка далась легче, чем мне.
А с детьми там многие ходят, и разного возраста.
Про Мангарт, я думаю, Вам подскажет AnG с этого форума (к стыду своему не знаю его имени). При составлении маршрута он очень много полезного советовал мне.

И страна, очень-очень красивая и интересная. А мы столько всего не успели посмотреть...
Хороших и интересных Вам маршрутов!

Пишу, стараюсь, тороплюсь))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #14

Сообщение dadida » 14 окт 2017, 21:18

Maksim_NN писал(а) 14 окт 2017, 18:27:Я думаю, если бы мы чуть-чуть подготовились (хотя бы с обувью), то, дошли бы до финала. А Вы теперь со знаниями точно дойдете!

Уже поняла, что придется разоряться на четыре пары треккинговых ботинок (на нас всех, а не мне четыре разных модели ). Но, как говориться, было бы желание - возможность изыщем.

Maksim_NN писал(а) 14 окт 2017, 18:27:Про Мангарт, я думаю, Вам подскажет AnG с этого форума (к стыду своему не знаю его имени). При составлении маршрута он очень много полезного советовал мне.

Спасибо за рекомендацию, изучу обязательно

Maksim_NN писал(а) 14 окт 2017, 18:27:Хороших и интересных Вам маршрутов!

Спасибо!
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #15

Сообщение BorisShch » 15 окт 2017, 15:52

Замечательно написано о замечательной стране, из путешествия по которой мы вернулись в начале октября. Читаю с удовольствием о местах где я не был (и где был - тоже с удовольствием)
BorisShch
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 24.07.2017
Город: Явне
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 72
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #16

Сообщение Maksim_NN » 15 окт 2017, 19:56

BorisShch писал(а) 15 окт 2017, 15:52:Замечательно написано о замечательной стране, из путешествия по которой мы вернулись в начале октября. Читаю с удовольствием о местах где я не был (и где был - тоже с удовольствием)


BorisShch, спасибо Вам!
Если замечательно вокруг и получаешь от этого удовольствие (а Словения, мне кажется, не может не понравиться), то и описывать это приятно
Пойду читать Ваши отчеты
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #17

Сообщение I_riska » 16 окт 2017, 20:30

Как все знакомо, и как с удовольствием читаю и смотрю!
На этот автопоезд мы тоже целились, только в обратном направлении: от Бохиньской Быстрицы до Моста-на-Соче. Но не зная расписания, не успели к поезду, и поехали на авто через горы. Навигатор повел по адскому серпантину, это было незабываемо!
Словения прекрасная страна, попав туда впервые лет 7 назад, потом мы побывали еще 4 раза, и все свои автомобильные поездки в Европу старались строить через Словению, никогда не надоедало.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #18

Сообщение Maksim_NN » 17 окт 2017, 09:33

I_riska писал(а) 16 окт 2017, 20:30:Как все знакомо, и как с удовольствием читаю и смотрю!
На этот автопоезд мы тоже целились, только в обратном направлении: от Бохиньской Быстрицы до Моста-на-Соче. Но не зная расписания, не успели к поезду, и поехали на авто через горы. Навигатор повел по адскому серпантину, это было незабываемо!
Словения прекрасная страна, попав туда впервые лет 7 назад, потом мы побывали еще 4 раза, и все свои автомобильные поездки в Европу старались строить через Словению, никогда не надоедало.



I_riska, спасибо!
Да, серпантины в Словении хорошие. Тоже оценили!
Автопоезд был сильно обязателен, поэтому узнавал заранее и расписание и выехали в тот день пораньше, утром чтобы все сложилось)).

Согласен с Вами: Словения прекрасная страна!
Вроде бы и небольшая, а такая разнообразная и интересная!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #19

Сообщение Тарусянка » 17 окт 2017, 10:29

Словения в этом году для нас была открытием, и мы влюбились в эту страну. Многое в Вашем отчете мы увидели и разделяем Ваш восторг . Многое еще в планах и обязательно постараемся осуществить в будущем.
У нас не сложилось проехать в горах на автопоезде. Расписание мы знали, но оказывается платформы для машин прицепляют не ко всем поездам, а через один по расписанию. Мы приехали ко времени, но оказывается именно этот поезд уходил без платформ. Мы поехали на Бохиньску Быстрицу по серпантину, и конечно получили свою долю адреналина и восторга, но мечта прокатиться на поезде и на машине одновременно, так и осталась неосуществленной, постараемся сделать это в следующий раз.
Для детей это особенно незабываемые впечатления! Спасибо за отчет!
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Крутые горы, бирюзовые водопады, чистейшие озера - и это все о Словении. С кусочком Хорватии. Всей семьей на авто (координаты прилагаются).

Сообщение: #20

Сообщение Maksim_NN » 17 окт 2017, 15:13

Тарусянка писал(а) 17 окт 2017, 10:29:Словения в этом году для нас была открытием, и мы влюбились в эту страну. Многое в Вашем отчете мы увидели и разделяем Ваш восторг . Многое еще в планах и обязательно постараемся осуществить в будущем.
У нас не сложилось проехать в горах на автопоезде. Расписание мы знали, но оказывается платформы для машин прицепляют не ко всем поездам, а через один по расписанию. Мы приехали ко времени, но оказывается именно этот поезд уходил без платформ. Мы поехали на Бохиньску Быстрицу по серпантину, и конечно получили свою долю адреналина и восторга, но мечта прокатиться на поезде и на машине одновременно, так и осталась неосуществленной, постараемся сделать это в следующий раз.
Для детей это особенно незабываемые впечатления! Спасибо за отчет!


Тарусянка, спасибо.
Про автопоезд я не знал такого. Думал, что они все ездят с платформами для автомобилей.
Желаю, чтобы и Ваша "автопоездная" мечта осуществилась!!
На всякий случай, вот адрес, на который я писал письмо с просьбой прислать расписание: Potnik.Info@slo-zeleznice.si ,
а вот адрес, с которого это расписание пришло: pic2@slo-zeleznice.si
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль