Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 30 мар 2018, 00:11

День 1.

В Словению я попал проездом из северной Италии. Так получилось, что у меня оставалось еще 3 дня отпуска, и, посмотрев на карту, я решил: а почему бы не Словения?

Словения удобно расположена между Италией, Австрией, Хорватией и Венгрией, и иногда ее включают в списки стран не Восточной, а Центральной Европы. Хотя всю б. Югославию почти всегда включают в Восточную Европу.

Я приехал в Любляну из Триеста. Ехать на автобусе 1 час, 40 мин., из Венеции – 4 часа, из Вены – ок. 5 часов, из Будапешта – 6 часов 15 мин.

Приехал примерно в 14 часов, погода была прекрасная, хотя потом, оставшиеся 2 дня было пасмурно и в последний день вечером дождь лил, как из ведра.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Францисканская церковь и Тройной мост

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Здание с необычной крышей называется Hauptmannova hiša. Венский сецессион

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Очень красивое здание. Кооперативный коммерческий банк. Архитектор - Иван Вурник

Любляна – это небольшой город, население 280 тыс. чел. и центр легко пройти за несколько часов. С каким городом в Европе можно сравнить Любляну? Я бы сравнил с Братиславой и, возможно, с Вильнюсом. Местные архитекторы все же над ней потрудились, поэтому, несмотря на легкоузнаваемый восточно- или центральноевропейский ландшафт, Любляна имеет свою ауру.

Заселяюсь в гостинице Viksi Nomad Rooms, в самом центре, из окон виден Люблянский Град (замок на горе). Гостиница не пафосная, но удобно расположенная и аккуратная.

Не тратя время зря, отправляюсь в замок. Можно добираться двумя способами – на фуникулере и пешочком. Я принял соломоново решение – наверх поднимаюсь на фуникулере, спускаюсь пешочком.

Если повезет, и погода будет солнечной – с замка открывается великолепный вид на Любляну, долину и горы на севере, в частности, высочайшую вершину Словении – гору Триглав. Я так подумал, что это те же самые горы, которые я видел со стороны австрийского Клагенфурта, только теперь я вижу их с юга, а в Клагенфурте я видел их с севера. 4 дня в Вене + 8 австрийских городов + княжество Лихтенштейн

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Францисканская церковь и старый центр со стороны Града

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

В замке очень понравилась интерактивная выставка кукол и детских игрушек. Не обращайте внимание на название, и обязательно ее посетите. Посмотрите, какие здесь персонажи:

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Остаток дня просто брожу по центру Любляны, постепенно забредая в ресторан Druga Violina. Кстати, Любляна по количеству ресторанов, баров и разных кафе на душу населения – одна из самых продвинутых в Европе. Причем даже в будни они все заняты людьми процентов на 80%.

Самый известный архитектор Любляны – Йоже Плечник. Он имеет для Любляны примерно такое же значение, что и Гауди для Барселоны. Некоторые его дома хотели включить в список ЮНЕСКО за гуманизм в архитектуре, но пока этого не удалось. Знаменитый Тройной мост – это его работа.

Но вернемся к ресторану. Он средней ценовой категории, и после Италии цены порадовали. Всех, прибывающих в Словению, кормят «шедевром национального значения» краньской колбасой (Kranjska klobasa). Я не ем свинину, но даже я по такому случаю не удержался. Должен сказать, с горчицей хорошо идет.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Краньская колбаска, национальная гордость

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

День 2.

Сегодня еду в Блед. Словения небольшая страна, и транспорт организован здесь превосходно. Расписание автобусов можно увидеть здесь: https://www.ap-ljubljana.si/en

Из Любляны в Блед ехать 1 час 15 мин. Центральная автобусная станция Любляны называется LJUBLJANA AVTOBUSNA POSTAJA, находится недалеко от жд вокзала. Блед – это просто Bled.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Gibanica. Очень вкусная выпечка, распространена на Балканах

Должен сказать, насмотревшись фотографий в интернете, я ожидал от этого места большего. Вообще же, чем больше я езжу, тем больше понимаю, что все эти разрекламированные горные места Европы на 40% - удачная погода и на 40% - фотошоп.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Древние славяне в Словении. Экспозиция в замке. Обратите внимание на обувь - это не лапти

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Но, как бы то ни было, это действительно красивое место, и Тито выбрал именно Блед для своей летней резиденции, хотя в б. Югославии много красивых мест. Считается, что воздух на озере какой-то по-особенному чистый, горный, насыщенный ионами уж не знаю чего.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Бледский замок

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Собственно, здесь есть несколько красивых мест, это сам замок, живописно расположившийся на скале, Бледское озеро и остров с Мариинской церковью, растиражированный по всему интернету.

Я сначала пошел в замок (вход 11 евро), спустился к озеру, обошел его по берегу полностью, затем на лодке (билет 10 евро) отправился на остров, вернулся на той же лодке.

Бледский замок живописный, но кроме видов ничего особенного он не содержит. Интересна башня в романском стиле со следами древних фресок.

Я готов согласиться, что воздух здесь уникальный, потому что 2-часовая прогулка вдоль берега не отняла, а прибавила сил. Что касается катания на лодке к острову, то это следует предпринять, если вы любитель романтических водных прогулок. Я видел, как люди брали на прокат лодку и гребли к озеру сами.
Посетителей здесь почти не было, только одна большая группа китайских туристов и несколько одиночек.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Мариинская церковь вблизи

На обратном пути у меня были планы заехать в Крань, но начался дождь, и я его пропустил.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Пролетевший за окнами Крань

День 3.

Сегодня у меня были планы ехать в Постойнску Яму (огромная пещера в 45 км. от Любляны, одна из красивейших в мире). Мою решимость не поколебал даже начавшийся ливень. Впрочем, пока я ехал в Постойну, он закончился. Билеты в Постойну и входные билеты в пещеру можно купить на автовокзале в Любляне. Узнав, что вы едете в Постойну, кассир на автовокзале сразу предлагает вам купить билеты и в пещеру. И вроде так на несколько евро получается дешевле. Можно ехать до остановки Postojnska jama, но чаще автобусы ходят до станции Postojna. От станции Постойна к входу в пещеру идти минут 15.

Сайт пещеры: https://www.postojnska-jama.eu/en/ Расписание экскурсий: https://www.postojnska-jama.eu/en/come- ... ojna-cave/

Я рекомендую купить комбинированный билет – в пещеру и Предъямский замок. В высокий сезон пещера и замок соединены автобусом, но в зимние месяцы из пещеры в замок надо добраться своим ходом, и кассирша прямо сказала, что таксисты берут 30 евро, хотя ехать 5 мин. На мое счастье меня нашла компания двух туристов, одного из Аргентины, второго из Бразилии, и мы эту сумму поделили на 3.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Город Постойна, ничего особенного

Экскурсия по пещере проводится на английском. Вы садитесь в открытый поезд, едете по пещере минут 10, потом еще 1,5 часа ходите по пещере вместе с гидом. Впрочем, я не засекал время, а в закрытых пространствах чувство времени искажается, поэтому я не могу гарантировать точность.

Понятно, что здесь почти везде и все время темно, но для туристов сделали разноцветную подсветку всех этих сталактитов и сталагмитов. С одной стороны, это очень красиво, но с другой стороны, убивает всяческую романтику. Гид рассказал, что в эту пещеру ходил император Франц Иосиф со своей супругой, и для них подсветку делали из свечей, вот на это было бы интересно посмотреть.

В пещере есть т.н. Русский мост. Во время первой мировой войны на поверхности проходила линия фронта между итальянской и австрийской армиями, и, используя систему пещер, обе армии совершали вылазки в тыл друг друга. Чтобы облегчить вылазки, австрийское командование приказало пленным русским солдатам построить мост над пропастью.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Чудовищный Русский мост

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Человеческая рыбка, она же европейский протей

Оказывается, пещеру образует речка Пивка, и якобы это та же река Любляница, текущая по Любляне. Долгое время это не могли понять, потому что несколько раз она прерывается, уходя под землю, продолжая течение по пещерам. Но сейчас система пещер хорошо изучена, и доказано, что река одна и та же. Такая вот река Стикс современности.

Сходство со Стиксом добавляет живущая здесь «человеческая рыбка». Словенцы называют ее človeška ribica, научно она называется европейский протей. Эта такая маленькая тварь, похожая на червяка, но с хорошо выраженной головой, передними и задними лапками. Ее родственники на поверхности – саламандры и гекконы. Протеи слепы, но невероятно чувствительны к разной вибрации и сигналам. Гид рассказал, что они ставили эксперимент, и обнаружили, что он чувствует даже сигнал вай-фай.

Предъямский замок находится примерно в 10 км. от пещеры. Замок не кажется большим, но в действительности он прикрывает собой гигантскую пещеру. Причем эта пещера не сообщается с Постойнской пещерой, более того, река, которая течет по Предъямской пещере, пройдя много слияний, в конечном итоге впадает в Адриатическое море, а Любляница, она же Пивка – в Черное.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Предъямский замок

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Замок прикрывает вход в гигантскую пещеру

В Википедии написано, что о замке снял фильм небезызвестный Юрий Сенкевич, тот самый, глазами которого советское общество смотрело на мир. Я имею в виду передачу «Клуб кинопутешественников». Но я этот фильм не нашел. Может, вы найдете?

Очень рекомендую посетить замок, он уникальный и смотрится импозантно.

Возвращаюсь в Любляну.

Здесь у меня остается последний адрес – улица Metelkova. На этой улице находится музейный квартал и «культурный автономный центр» для неформалов. Второе повеселее будет, поэтому начну с того, что поскучнее – с музеев.

Этнографический музей на любителя, хороша коллекция мебели и народных украшений. Очень хорошая выставка старинных книг. Картинная галерея так себе.
Нет, эти портреты не являются шедеврами живописи. Прикол в том, что на них изображены 2 Хрена – один Ленарт, второй уж не помню, кто. По-словенски их фамилии звучат еще круче: Хрён (Chrön).

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Фамилия у них какая-то хреновая

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Переходим к автономному центру. Это по сути десяток зданий, в которых размещены клубы, несколько ресторанов и баров, картинных галерей. Понятно, кто здесь тусуется. В воздухе стоял плотный запах травы. Ближайший аналог этого района – Христиания в Копенгагене. Самое прикольное здесь, по-моему, это даже не трава и не атмосфера, а здания. Это произведения искусства. Просто зацените, сколько труда и вкуса надо было вложить во всю эту красоту.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Надпись великолепна и понятна без словаря

Вечером иду в ресторан Julija. Судя по трипэдвайзору, это самый популярный местный ресторан – 2600 отзывов. Цены здесь такие же, как в Италии. В Словении почти везде есть 2 вида пива: Laško и Union. Все местные предпочитают Union, но лично мне больше понравился Laško.

Если в Любляне вы хотите поесть совсем недорого и сытно, возле Драконого моста находится булочная. Слоеная булка с мясом с пылу с жару – всего 1 евро.
С Драконовым мостом связана такая легенда: когда по нему проходит девственница, драконы начинают шевелить хвостами. Я думаю, надо очень долго ждать, чтобы такое увидеть.

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Медицинские примочки

Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Примерно в полночь уезжаю в Будапешт.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Сообщение: #2

Сообщение veter B » 31 мар 2018, 08:35

cпасибо! через неделю будем в Словении.
вдохновилась и посещу музей декоративных кукол
а что скажете по нашему выбору? мы будем 4 ночи в Словении_ решили 2 ночи в Бледе и 2 ночи в Любляне
машину брать или нет--- пока под вопросом
veter B
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.11.2017
Город: Вайле
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Сообщение: #3

Сообщение Barberini » 31 мар 2018, 13:21

veter B писал(а) 31 мар 2018, 08:35:cпасибо! через неделю будем в Словении.
вдохновилась и посещу музей декоративных кукол
а что скажете по нашему выбору? мы будем 4 ночи в Словении_ решили 2 ночи в Бледе и 2 ночи в Любляне
машину брать или нет--- пока под вопросом


Я обычно не беру машину. Смотря, куда вы собираетесь на ней ездить. Из Бледа в Любляну машина не нужна.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Сообщение: #4

Сообщение veter B » 17 апр 2018, 08:28

вернулись из Словении, были там 4 дня и с машиной в аренду
полное разочарование от самой Любляны...ни о чем городок! скромный маленький простенький ... совет! не берите отель в центре за 100 евро ночь/ с завтраком/
там того центру и нетути почти, если окажусь еще раз в Любляне ... хостел на ночь, достаточно вполне и этого
поездка все таки понравилась! посещение Постойной Ямы . грот , который создавался Матушкой Природой в течение 2 млн лет... это надо видеть!... и масштабы и красота грота непревзойденны
поездили по стране ... удивила жизнь в деревнях! дорого богато, однако, живут словенцы! дома большие ухоженные и ... средняя ,очень средняя цена на, такой домик 200 тысяч евро
veter B
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.11.2017
Город: Вайле
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Сообщение: #5

Сообщение Big_mouse » 28 апр 2018, 22:03

veter B писал(а) 17 апр 2018, 08:28:вернулись из Словении, были там 4 дня и с машиной в аренду
полное разочарование от самой Любляны...ни о чем городок! скромный маленький простенький ... совет! не берите отель в центре за 100 евро ночь/ с завтраком/
там того центру и нетути почти, если окажусь еще раз в Любляне ... хостел на ночь, достаточно вполне и этого
поездка все таки понравилась! посещение Постойной Ямы . грот , который создавался Матушкой Природой в течение 2 млн лет... это надо видеть!... и масштабы и красота грота непревзойденны
поездили по стране ... удивила жизнь в деревнях! дорого богато, однако, живут словенцы! дома большие ухоженные и ... средняя ,очень средняя цена на, такой домик 200 тысяч евро


На Любляну надо заложить день.
Утречком пройти по городу (не забываем, что многие горожане рабочий день начинают в 7 утра), потом подняться (пешком!!!) на Люблянский град (если не лезть на стены, то внутрь вход абсолютно даром), потом спуститься другой тропой (со стороны зеленых холмов. правее от выхода), поесть пиццы возле Университета (точнее за ним и чуть в сторону Трехмостовья. реку не переходить!там у реки большая пиццерия с офигенной пиццей), сходить пешочком в Тивальский парк (там подняться по центральной аллее, слева за домики будет тропа, которая выше свернет вправо. дойти по ней до перекрестка и спуститься обратно в парк). вернуться в центр. сесть на 27 автобус и доехать до ВТС. пошопиться, вкусно поесть и выпить пива... и часикам к 8 ввалиться в отель (а лучше B&B) усталым, довольным, с нарезкой пршута, бутылкой вина и классным хрустким багетом и горько осознать, что еда уже не лезет, ноги гудят, а голова просится на подушку ))))

про домики спрашивала. они многосемейные (часто семья, а то и две на этаж) в Любляне приличный такой домик от 450 тыс. по поводу дорого-богато...да трудяги они. там одного газона косить и косить...
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием

Сообщение: #6

Сообщение Carina_rain » 02 мар 2020, 15:03

хорошо написано. Емко, образно и все по делу. Стыдно признаться, что я хоть и живу в Любляне, но до сих пор на Метелково так и не попала. смущают разговоры о слишком уже обкуренной молодежи там) но граффити люблю, так что руки в ноги0 обязательно дойду. Про Блед согласна, он слишком туристический, в плохую погоду выглядит не так как на картинках. Но место знаковое, не побывать там ниииильзя)). Но лично я больше люблю озеро рядом Бохинь. Во-первых, пока доедешь полюбуешься видами реки Соча, а она нереально изумрудного цвета! даже никакого фотошопа не надо! Как провести 3 дня в Словении с пользой и удовольствием вот тут разные картинки озера Бохинь и его история. Можно взять доски и покататься по озеру https://www.gidposlovenii.com/2017/12/04/ozero-bohinj/
Carina_rain
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль