Албания север-восток май 5 дней на а/м

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Албания север-восток май 5 дней на а/м

Сообщение: #1

Сообщение SABy-01 » 18 апр 2018, 18:25

Вводные: Вторая декада мая. Прилетаем в Подгорицу рано утром в понедельник, улетаем оттуда же в ночь на субботу (открытый мультишенген в паспортах). А/м арендуем там же. Забронированы 2 ночи в Богё, затем 2 ночи в Поградец.
Понедельник. Парк Тет.
Вторник. Начинаем в 6 утра, до Комана, в 9:00 на пароме с а/м до Фиерца, оттуда по Rruga Azem Hajdari по парку Вальбона и обратно на а/м до Богё.
Среда. Переезд в Поградец через Шкодер, Тирану.
Четверг. Вокруг Охрида, Македонская сторона.
Пятница. Обратно в Подгорицу через Берат.

Вопрос 1. Возможно я что-то делаю не так и этот маршрут неосуществим по причинам, которые я не учел?
Вопрос 2. Боюсь не вместить всё во второй день. Из Вальбоны в Богё я ведь через Черногорию (Border crossing Qafë Vranicë - Plavë) не смогу проехать? А через Фиерца - Шкодер 230 км, это же часов 6-7, да?
Вопрос 3. Буду благодарен за любые комментарии по теме поездки.
SABy-01
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Албания север-восток май 5 дней на а/м

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 18 апр 2018, 21:09

1. Тет и Вальбона - два разных входа в один и тот же заповедник. По впечатлениям будет одно и то же. Только убъете много времени на дорогу.
2. Дорога от Подгорицы до Тета и до Шкодера, мягко говоря, неромантичны, цыганская правда жизни по равнине.
3. Дорога от Шкодера на Фиерзу SH5 - это старая заброшенная дорога в Косово, не везде сохранила асфальт. Со слов местных, пока чуть южнее не построили автобан - считалась "дорогой смерти". А Вам по ней два раза ехать...
4. Охридское озеро - довольно однородное, чтобы получить представление - делать полный круг не обязательно.
5. Берат - на любителя.
6. Честное слово, лучше бы на Корфу скатались. Там от одной дороги Влера-Саранда больше впечатлений будет, чем от Тета с Охридом, вместе взятыми. ИМХО
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Албания север-восток май 5 дней на а/м

Сообщение: #3

Сообщение SABy-01 » 19 апр 2018, 11:56

Благодарю за ваше мнение, хоть оно и несколько меняет мою картину мира ))
Далее нумерация не по моим вопросам, а по Вашим ответам:
1. Тогда вопрос по Тету. Судя по картинкам в режиме просмотра улиц в Гугле (дата съемки июнь 2016), от Богё до Тета на середине дороги SH21 где-то в районе "L. i T'thores" асфальт заканчивается. У меня Рено Меган. Дальше я ехать что-то боюсь. Или там не так страшно.
2. Я от этой дороги ничего и не жду.
3. У меня идея не в Вальбону съездить, а проплыть от Комана до Фиерцы. Отзывы об этом водном пути исключительно положительные. А какие есть варианты, если мне всё равно в Бога возвращаться? туда на пароме с авто на борту, обратно на авто или оставить а/м в Коман (а так можно?) и туда-обратно на пароме?
4. Ок, круг давать не буду - больше времени проведу на македонской стороне.
5. Понятно, буду ориентироваться на своё время.
6. Опять же, у меня задача другая. В Грецию мы и так каждый год ездим. В десятку европейских стран, где мы еще не были, входит Албания и Македония.
SABy-01
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Албания север-восток май 5 дней на а/м

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 19 апр 2018, 23:07

1. Вообще не страшно. Ухоженная щебенка, ни грязи, ни колеи. Тем более машина прокатная, не жалко.
3. Глянул ее текущее состояние в Гугле: так асфальт отремонтировали!!! Я то был в далеком 2011. Хоть еще раз езжай. Я-то на мотоцикле... Так что просто закладывайте часов шесть.
Бронь в Богё невозвратная что ли? Как по мне, пусть лучше одна ночь сгорит.
6. В таком случае Вам в маршрут прямо просится Косово. Страховка на нее у прокатной конторы расшарена? Рекомендую город Призрен. Я там провел полный день, очень понравилось. Асфальтовая тропа по нацпарку "Шар Планина" - тоже кайф.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль