По Албании на автомобиле.

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Албании на автомобиле.

Сообщение: #1

Сообщение bebris » 01 июл 2013, 15:39

Мы собираемся отдохнуть в Албании в начале сентября. В связи с этим интересует : цены, безопасность, пляжи в Саранде, валюта ( что луче менять - доллары или евро) как обстоит дело с банкоматами, какие города посетить,что попробовать. Увы информации очень мало или 5 -7 летней давности.Едем на машине из Латвии. Въезжать планируем из Черногории . По отзывам на дороге Подгорица Шкодер в 2011 был ремонт ( закончился ли ?). Пока в планах Шкодер и Тирана ( правда есть отзывы что очень грязные) Круя и Берат. Может добавить что нибудь еще или убрать? С благодарностью приму любые советы и пожелания от людей побывавших в Албании (2011-2013 год) и таки реально имеющих что то сказать по этому вопросу.Время пребывания в Албании 3 недели.Маршрут в стадии разработки.
bebris
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 01 июл 2013, 16:44

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29311
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #3

Сообщение bebris » 02 июл 2013, 08:04

Основное в этом вопросе была слово : информация. Из 12 тем информация нужная мне найдена только в 3.Албания. Май 2012. Гирокастра-Дуррес-Тирана-Шкодер. Фото-видеоотчёт.,По Албании сверху донизу осенью 2010,
Дети и Море, или Албанское лето в разгаре.И то они не удовлетворили все мое любопытство. Посему хотелось бы пообщаться с людьми бывшими в тех местах.Насколько я понял , почетный путешественник готов поделиться известной ему информацией о Албании? Уважно слухаю вельмишановного пана.
bebris
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #4

Сообщение senator » 02 июл 2013, 10:59

bebris писал(а) 02 июл 2013, 08:04:Насколько я понял , почетный путешественник готов поделиться известной ему информацией о Албании? Уважно слухаю вельмишановного пана.
Паны в Польше... однако почетный путешественник (да и остальные присутствующие) с удовольствием поделится известной информацией с господином... если сударь изволит сформулировать однозначные вопросы, т.к. вопрос
bebris писал(а) 02 июл 2013, 08:04: Может добавить что нибудь еще или убрать?

имееет несколько десятков вариантов ответов в зависимости от личных предпочтений и интересов вопрошающего, о коих желающие ответить не имеют ни малейшего понятия...
Кроме того, согласно rules.php не рекомендуется сваливать в кучу в одной теме вопросы состояния дорог, обстановки с банкоматами и качества пляжей независимо от страны и направления...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29311
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #5

Сообщение bebris » 02 июл 2013, 12:46

Отож. Попробуем сформулировать по другому.Сможет ли почeтный путешественник высказать свое мнение о столице Албании городе Тирана. Насколько интересна архитектура ( если да то какому историческому периоду она в большинстве своем относиться). Действительно ли так хорош базар?Сколько времени вы считаете надо уделить осмотру основных достопримечательностей? Стоит ли оставаться на ночь или вы можете посоветовать какое либо интересное место неподалеку? Вопрос задается потому, что встретил два мнения : красивый современный город и достаточно грязный городишко которому не след уделять особого внимания.Надеюсь достаточно ясно сформулировано?
bebris
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #6

Сообщение senator » 03 июл 2013, 12:19

bebris писал(а) 02 июл 2013, 12:46:Надеюсь достаточно ясно сформулировано?

Достаточно ясно для понимания вопроса но недостаточно конкретно для ответа... Что значит "стоит ли остаться на ночь" и "сколько времени уделить..." Это все сугубо субъективно. Если я, например, накануне прилетев ночью в Белград весь день на перекладных добирался до города и приехал поздно вечером, то естественно непременно рекомендуется остаться на ночь. Уделяемое время сильно зависит от ваших интересов и предпочтений, эта тема хорошо разобрана в итальянском разделе по поводу архитектуры и картинных галерей - одним на всю Флоренцию достаточно полдня, а другие на каждую картину в музее по несколько часов втыкают (заменил на вежливое слово)))...
Мое личное мнение - остаться на ночь стоит, архитектура может быть интересна любителям "советского постмодернизма", базар как базар, видали и поинтереснее, полный день на город достаточно...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29311
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #7

Сообщение bebris » 03 июл 2013, 21:33

Короче знаменитый путешественник об этой теме не знает ничего. А присутствует здесь с советами .которые как ему кажется подымают его собственный статус В таком возрасте и с таким званием засорять тему бестолковыми и нудными нравоучениями . Простите это диагноз . Видно в реальном мире особо никто этих советов не слушает. С выражениями бесконечной благодарности за бесценную информацию почерпнутую из нашей беседы. Искренне ваш.
bebris
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #8

Сообщение Молли » 10 июл 2013, 17:05

bebris
Давайте будем уважительнее относится друг к другу. Если будете и дальше переходить на личности и ставить диагнозы форумчанам - совершенно закономерно вместо советов и информации получите бан.

Не могу не согласиться с моим коллегой-модератором senator в том,что информации по заданным вами вопросам на форуме достаточно, и она на 90% свежая. Он не поленился и нашел для вас некоторые темы и отчеты, но и это не все.
В разделе по Балканам, который я курирую, есть и другие темы с вопросами и ответами, маршрутами по Албании, жилью и т.п.
Надо просто хотеть найти и уметь искать.

Как автор одного из вышеуказанных отчетов по Албании (не очень информативного, к сожалению, но такова специфика пляжного отдыха с грудничком) и как человек, посетивший Албанию дважды - в 2011 и в 2013 году (вернулась 2 недели назад, проехав всю страну с востока на запад и обратно - правда, транзитом), попробую ответить на часть ваших вопросов, ответы на которые не освещены на форуме.
Хотя и я - отнюдь не спец по этой стране.
Есть среди форумчан и жители Албании (переселенцы-эмигранты), и заядлые ее любители, изучавшие ее более подробно,чем я. Надеюсь, они вам дадут ценные советы и нужную инфо.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #9

Сообщение молодчик 2010 » 18 июл 2013, 09:41

bebris, а отчетик "Албания", все ж Вы не прочитали, видать:
цены
Еда в кафе очень дешевая, местные продукты (страна то аграрная) так же, проживание 20/40 евро/дабл.
безопасность
Ночью в горах, случалось очковали, хотя предпосылок для этого не было. В городах все спокойненько, только разок, когда проезжали, Фиер, по-моему, на улочке был замес, человек 30 и полицейские. А в тур местах тишь и благодать.
валюта ( что луче менять - доллары или евро) как обстоит дело с банкоматами
И то и то, что выгоднее не скажу, у нас были евро. Банков достаточно, банкоматы не смотрел. Есть тема Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании
какие города посетить
Смотря что хотите увидеть. Есть крупные города, те же Шкодер и Тирана, а есть Круя, Берат, Саранда и т.д. Гирокастру обязательно.
что попробовать
Местную кухню и барашка обязательно - тает во рту.
По пляжам не скажу, не купались, но где обедали, под Сарандой - пляжик чистенький и удобненький.

Не сочтите, что эти советы поднимут мой статус. В Гирокастру, все ж, обязательно.

Поспрашайте в личку El Baklan , может ответит, они там то же в этом году бывавши.

Еще, местные говорили (два разных человека), что интересны приграничные северные городки и виды, сами не доехали.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #10

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 12 авг 2013, 18:19

А как там с палаткой?
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #11

Сообщение молодчик 2010 » 13 авг 2013, 10:37

А как там с палаткой?

По Албании на автомобиле.
Есть и такие городки и палаточные и в горах местечко найдете.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #12

Сообщение kyastr » 04 июн 2015, 08:12

Добрый день!
Собираемся из Черногории в Албанию (Ксамил и Дерми). Предлагается 2 маршрута: через Гирокастру и 2-й по побережью. Первый пункт пребывания - Ксамил.. Подскажите где лучше дорога и быстрее будет? А то 400 км хочется по-быстрее доехать.
kyastr
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #13

Сообщение Молли » 05 июн 2015, 14:02

побыстрее не получится, посмотрите мой отчет Дети и Море, или Албанское лето в разгаре
мы 560 км 11 часов ехали (Прилеп, Македония - Ксамели, Албания) и обратно столько же примерно
по побережью будете ехать еще дольше, чем по объездной, т.к. там сплошной серпантин и узкие места
по крайней мере, так было 3,5 года назад, но вряд ли что-то глобально поменялось
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #14

Сообщение Greatkombinator » 06 июн 2015, 15:26

kyastr писал(а) 04 июн 2015, 08:12:Добрый день!
Собираемся из Черногории в Албанию (Ксамил и Дерми). Предлагается 2 маршрута: через Гирокастру и 2-й по побережью. Первый пункт пребывания - Ксамил.. Подскажите где лучше дорога и быстрее будет? А то 400 км хочется по-быстрее доехать.

А не надо побыстрее-Албания для вдумчивого вкушания и длительного послевкусия. Поедете через Гирокастру-тормознитесь на ночь там. В плюсах сама Гирокастра и Голубой Глаз по пути в Ксамил
Поедете по побережью-тормознитесь во Влёре на ночь. В плюсах годный вечерний променад во Влёре и лучшие виды во всей Албании (именно так) между Влёрой и Сарандой.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #15

Сообщение kyastr » 08 июн 2015, 14:09

в этот раз времени для Албании очень мало и уже все забронировано с предоплатой, так что получится набегом Ксамил и Дерми
kyastr
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #16

Сообщение kyastr » 08 июн 2015, 14:27

Тут еще написано, что таможня из Черногории работает до 22:00. А во сколько открывается? Планируем очень рано выехать
kyastr
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #17

Сообщение Greatkombinator » 08 июн 2015, 15:57

Если первым в списке стоит Дэрми, то Вы уже сами ответили на свой вопрос. Разумеется по побережью. Леже-Дуррес-Люшня-Фиери-Влёра-Дэрми. Сразу за Влёрой- серпантин до самой Саранды. Да, выезжайте максимально рано как только возможно (за таможню MNE/AL ничего сказать не могу) - всё равно приедете по темноте. Жаль,жаль. Многого не увидите. Хотя, если у Вас оверстоп в Дэрми, то хотя бы на следующий день засветло рекомендую: Албания на авто за 4 дня. Мотиватор и практические советы. Пляжики там же, чуть выше.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #18

Сообщение kyastr » 08 июн 2015, 15:59

Первым в списке стоит Ксамил, а потом уже Дерми и обратно в Черногорию
kyastr
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #19

Сообщение Greatkombinator » 08 июн 2015, 16:09

Нуууу...Тогда я не советчик, хоть и ездил обеими дорогами...Единственно могу сказать, что в любом случае сначала до Фиери, а вот потом...ну да, на Гирокастру дорога будет несколько попрямее, хотя последний кусок от Jorgucat до Саранды - тот же закрученный морскими узлами серпантин. Не знаю, не знаю...Да, оповестите отель, что вы приедете заполночь. Вот это с гарантией!
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По Албании на автомобиле.

Сообщение: #20

Сообщение kyastr » 08 июн 2015, 16:18

Итоговое количество километров 400 плюс минус. Разница между верхом и побережьем около 10-15 км. Я думаю часам к 5-6 вечера можно приехать, если выехать в 5 утра.
kyastr
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль