Маршрут изменился, но цель-Албания осталась прежней!

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут изменился, но цель-Албания осталась прежней!

Сообщение: #1

Сообщение hatinka » 01 янв 2014, 22:26

Добрый день!
Я вынуждена исправить заглавное сообщение, тему и вопросы своей поездки, так как в связи с изменениями графика полетов ВизЕйр мой рейс Киев-София-Киев отменен. Как альтернативный вариант мы перебронировались на Киев-Неаполь-Киев и будем пытаться осуществить поездку в Албанию с другой стороны. Все те же 14 дней, все те же даты-конец августа-начало сентября, все то же желание где-то 7 дней провести в Албании.
Поэтому помощь по Албании, а свете новых обстоятельств и по парому из южной Италии в Албанию, также и по южной Италии остается актуальной!
Кроме того, настолько жаль не увидеть в этой поездке Охрид, каньон Матка и другие красоты Македонии, что мы уже с мужем договорились о том, что Македонию обязательно нужно посмотреть в отдельной поездке. Все советы этой темы ценны и важны
На данный момент также актуален вопрос по аренде авто в Албании, а также имеет ли смысл переправиться на пароме вместе с авто из Италии?
Большое спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось hatinka 15 май 2014, 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 02 янв 2014, 11:13

hatinka писал(а) 01 янв 2014, 22:26:Добрый день!
Пока все очень приблизительно, кроме времени поездки и нескольких обязательных точек в маршруте.
Дней-12-14. Первая половина сентября. Старт и финиш в Софии. Там хотим взять машинку. Целью является посмотреть красивые природные и архитектурные достопримечательности юга Сербии(окромя Косово), Македонии, юга Албании. Мы с мужем на день-другой хотим отколоться от коллектива и сплавать на Корфу(без авто).
Прошу помочь советами.

Для начало, вам нужно поискать прокатную контору которая разрешит на своем авто выезжать в страны бывшей Югославии и соседних стран.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #3

Сообщение hatinka » 02 янв 2014, 12:55

А это я поищу в соответствующем разделе форума, на крайняк поедем на своей. Или в Македонии возьмем. Это меньшая проблема нежели то, ради каких мест стоит ехать на Балканы.
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 02 янв 2014, 15:31

hatinka писал(а) 02 янв 2014, 12:55:А это я поищу в соответствующем разделе форума, на крайняк поедем на своей. Или в Македонии возьмем. Это меньшая проблема нежели то, ради каких мест стоит ехать на Балканы.

А я думаю что это самая большая проблема в путешествии, на чем добираться из точки А в точку Б, В и далее.
Если Ваш муж, он же водитель уже не восторге от такой поездки ( на круг выйдет 2.000-3.000 км) за рулем автомобиля, а теперь вы ему должны сообщить что поедите из Киева на своем авто ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #5

Сообщение fact128 » 02 янв 2014, 16:07

По поводу авто-абсолютно точно и без оплаты кроссбордера в Албанию разрешает " македонский "Хертц. Цена была вполне приемлема.
Мы брали машину в Охриде (можно и в Скопье) в октябре,на ней ездили в Албанию по кольцу Oхрид-Тирана-Саранда-Поградец-Охрид.
По Македонии почитайте тут http://travel2macedonia.com.mk/

Если нравятся каньоны- по Албании -погуглите "каньон реки Осуми" 40.480055,20.24844 ," Langarica Canyon " 40.255572,20.463719
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #6

Сообщение hatinka » 02 янв 2014, 17:21

ПрофиТ, спасибо, что обратили внимание на траблы с машиной, готовлюсь преодолевать) правда, муж у меня не в восторге конкретно от Албании, мечты моей)))) А также от поездок рядом с Косово. На уговоры ушло почти три года, не сбивайте меня с пути истинного)))
А 2 или 3 или 4 тысячи-ему все равно, было бы ради чего. Покажу ему красивые и достойные места:и поедет, и пойдет, и вопрос с авто решиться, а не понравятся места или города-даже если на руках там носить будут-откажеться свой зад поднять с дивана в направлении Балкан. Ну и по авто, проблема все равно только с Албанией. За Сербию и Македонию вопрос решаем, гуглила свежие отзывы. Албанию тоже разрешал вроде как Авис/Баджет в Софии, но доки присылать им заранее, дополнительно денег и ограничение пробега. Дело в другом-а есть ли ради чего?

Fact128, Каньон р.Осуми симпатично, а Вы были? Вариант посмотреть на каньон только рафтинг? Записывает в маст си) Спасибо)
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #7

Сообщение Yarbay » 02 янв 2014, 19:30

Дорога от Влеры до Саранды идет вдоль моря, а там пару км в сторону и крепости и монастыри и каньон есть. Попробую схему выложить. Да и Логарский перевал с серпантином симпатично! На подъеме на перевал со стороны Влеры (по правую сторону) есть кафе Natura, там работает девушка из Грузии, говорит по русски, готовят вкусно!
На Корфу из Саранды есть паром, но нужен шенген. Тур схема Корфу есть в кассе парома.
А Косово не надо бояться, тут к украинцам нормально относятся, особенно сербы! Правда смотреть тут особо не на что: монастыри (Дечаны, Печ, Грачаница и еще много) да город Призрень... И кстати с июля 2013 нужна виза или шенген.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Yarbay
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #8

Сообщение fact128 » 02 янв 2014, 21:13

hatinka , я сделал отчет об этой поездке, пока только о Македонии, можете глянуть Part 1. Македония.
Сам город Охрид мне не понравился, но окрестности супер. Скопье на любителя, но жили мы в каньоне Матка (45 мин. на автобусе от центра Скопье). Изумительное место!
Об Албании отчет сделаю позже. Там помимо замечательных пляжей очень-очень много всего!!!
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #9

Сообщение hatinka » 05 фев 2014, 12:28

И снова здравствуйте!

У меня уже прогресс по поездке. Купили авиа(конец августа-начало сентября), нашли автопрокат в Софии, который выпустит в Македонию и Албанию.
Сейчас размышляю над маршрутом и мне требуется помощь в этих размышлениях. Буду благодарна за критику, советы и просто мнения.
Итак. Что напланировала.
День 1. Чт. Прилет в Софию(днем). Берем авто. Переезд в Витоша(креселка, осмотр г/л курорта). Хотим посмотреть на г/л курорт на зиму на выходные. Переезд в Тетово(Македония). Ночлег.

День 2 . Пятн. Утром осмотр разукрашенной мечети в Тетово. Проезд через Гостивар. Дорогой вдоль озера Козяк(ехать долго, места дикие и видовые), далее через Кичево на озеро Охрид. Там ночевка. Все 285 км 4 часа в пути(по гуглмэпс).

День 3. Суб. Охрид. Весь день на город и озеро. Переезд в Албанию. Ночлег г.Берат(?) или с.Чоровода(?). Ночлег зависит от того, будем ли брать рафтинг и где будет эта рафт-фирма. Кто-то брал? Был?

День 4. Воскр. Каньон реки Осуми. Или берем рафтинг(старт с.Чоровода или же фирмы в Берате) или если это все долго - едем туда на своем авто и просто гуляем и осматриваем каньон с суши. Переезд через Влеру к морю. Ночлег где-то на море.
Тут у меня проблема. По опыту эти все организованные рафтинги съедают много времени. Пока не знаю ни сколько длится этот процесс, ни фирм, ни графиков заезда. Ну, я понимаю, мы в сезон и выходной-идеальные условия. Но хотелось бы также понимать, а стоит ли вообще сплавляться(опыт есть, в.т.ч в каньонах, на разных плавсредствах). Цель сплава в нашем случае-не адреналин, а именно наилучшие виды. Если характерные видовые места доступны на авто, то ну его этот рафтинг. Если красота недоступна на машине-рафтинг обязательно!
Кроме того, уже после рафтинга как-то нужно успеть и Берат посмотреть и до моря доехать...Как-то нереально вроде...Влера достойна осмотра хотя-бы на пару часов или можно пропустить?

День 5. Пон. Море, пляжи. Логара(?). Ночлег на море, желательно там же, где и в день 4. Не хотелось бы переезжать. Но в связи вопросами в прошлом пункте не знаю, а получится ли без переездов. Говорят также, что на участке от Влеры до моря какой-то "ужасный" кусок, прямо люди как кошмарный, серпантинный, опасный его описывали...Получается, я планирую его дважды проезжать, в связи с осмотром нац парка Логара? Так ли все ужасно?

День 6. Вт. Море, пляжи. Поездка в Гирокастру. Ночлег на море, желательно там же, где и в день 4,5. Не хотелось бы переезжать. Сколько времени отвести на Гирокастру, так чтоб без фанатизма?

День 7. Ср. Переезд в Саранду. Разделяемся. Часть остаются в Саранде. А мы с мужем на пароме на о.Корфу. Не решили-с машиной или без. Если без-то машина останется просто на парковке в Саранде, в отеле, который снимут оставшиеся двое участников поездки. Не водят, поэтому будут просто присматривать за авто. Если мы решим взять авто с собой, то нужен мегабюджетный вариант ночлега на Корфу. Можно ли заночевать просто в машине около пляжа? Очень нужны мысли по ночлегу и тащить ли машину?

День 8. Чт. Осмотр Корфу. Ночлег на Корфу.

День 9. Пт. Возвращение с Корфу. Осмотр Саранды(если не успели в день 7), Бутринти. Переезд через г.Корча(беглый осмотр). Ночлег или в г.Поградец или в г.Охрид. Сколько времени тратить на Бутринти. Корча вообще внимания заслуживает? А Поградец, озеро Переспа?

День 10. Суб. Старт из места ночлега через оз.Переспа, далее оз.Охрид(если не досмотрели чего-то), вдоль оз. Дебар, по пути осмотр Бигорского монастыря, через НацПарк Маврово(озеро). Ночлег в отеле в каньоне Матка.

День 11. Воскр. Каньон Матка. Там же и ночлег. Хотим тут уже более спокойно-погулять и поплавать. Какие есть варианты здесь? Я так поняла, вода спокойная и рафтинга нет. Только прогулки на лодках. А есть ли не сложные маршруты для пеших прогулок(как вдоль каньона, так и с подъемом на скалы, дабы увидеть "с высоты", так сказать).

День 12. Пон. Каньон Матка. Там же и ночлег. Возможно, стоит сюда перенести Скопье с следующего дня?

День 13. Вт. Ранний выезд. Заезд в Скопье, осмотр. Переезд в Софию, сдаем авто, вылет в 17 часов. Успеем ли? Возможно, Скопье посмотрим в день 12, если с каньоном закончим.


Вопросов у меня много. Кроме того, я прошу добавить какие-то классные, не упомянутые мною места, города. Или выбросить что-то лишнее из маршрута. Возможно, я маршрут еще сильно перекрою. У меня нет особых предпочтений, кроме природных(море, озера и каньоны). Можно даже и Корфу выбросить, если есть ради чего. Вот Сербию я выбросила почти сразу из маршрута-получалось на нее не более 1-2 сутки, зато дополнительная страховка на машину, 2 пересечения границы, а достопримечательностей в южном кусочке между Косово и Болгарией/Румынией не нашла.
Ах да. Еще вопрос специфический. С нами, наверное, поедет подружкин друг, он какой-то сенегальский британец и вот у меня вопрос, а как там относятся к африканцам, нет ли серьезных проблем на этой почве. Сам парень жил в Украине, в Болгарии, то есть не только благополучные страны. Вопрос по Албании и Македонии. Не будут ли придираться на границе(гражданин Британии)?
Очень жду советов! Спасибо!
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #10

Сообщение Yarbay » 05 фев 2014, 22:52

Я бы в первый день ночевал в Скопье, проще с жильем, есть где погулять вечером. До Тетово езды 30 мин, а на Тетово вам 1,5-2 часа хватит, там особо смотреть нечего. Если в Тетово решите перекусить - при подъеме на гору Попова Шапка не доезжая до самого курорта по левой стороне есть албанская этно усадьба -ресторан SHARRI, красивый вид, прикольное место, неплохо готовят (от мечети ехать минут 10).
Логарский перевал и серпантин на нем - не страшно, а интересно!

На фото вид из SHARRI, Тетово внизу под облаками
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Yarbay
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #11

Сообщение hatinka » 05 фев 2014, 23:16

Спасибо, усадьба нравится, можно позавтракать именно здесь! Тетово выбрала как раз потому, что хочу вдоль озеро Козяк по-больше покататься, до конца дорог как раз. Отсюда ранний выезд, отсюда по-ближе к Козяку, а также Скопье по многим отзывам так себе город. Я на него в последний день поездки отвела не более 3 часов. Зря?
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #12

Сообщение Yarbay » 06 фев 2014, 01:09

Насчет позавтракать - не знаю, раньше 10.00 вряд ли будет работать.
В Скопье все-таки по-больше мест для "посмотреть", а в Тетово, кроме расписной мечети, я даже и не знаю что посоветовать. Так как вам по пути - заехать можно, но специально день тратить... вообщем сами увидите, вдруг понравиться.
Аватара пользователя
Yarbay
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #13

Сообщение Old Doc » 12 фев 2014, 00:24

Минувшим летом ехал из Скопье в Софию на авто и неожиданно застрял на болгарской границе. У погранцов завис компютер и я потерял пару часов. Стоит подстраховаться если вечером вылет.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #14

Сообщение Sollmir » 12 фев 2014, 14:32

А подскажите в какой конторе можно взять авто в Софии, чтобы были готовы ее пустить в Македонию, Сербию, Албанию? Какие документы будут необходимы и поделитесь опытом прохождения границ этих стран?
спасибо
Sollmir
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #15

Сообщение hatinka » 12 фев 2014, 15:29

Так я же еще не ездила, у меня нет опыта прохождения границ этих стран. А Вы когда собираетесь?
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #16

Сообщение Sollmir » 12 фев 2014, 17:24

собираюсь в конце марта, Old Doc так понял уже пробовал
Sollmir
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #17

Сообщение Yarbay » 13 фев 2014, 01:12

to Sollmir
На той неделе буду в Софии, если получится узнаю.
Аватара пользователя
Yarbay
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #18

Сообщение Verainalbania1 » 03 мар 2014, 11:32

В августе-сентября сплавится в каньоне Осуми не получится, там слишком вода низкая. Можно попробовать Вьосу как вариант неподалеку от Пермета.
Живу в Албании и люблю её
Аватара пользователя
Verainalbania1
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тирана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #19

Сообщение eris00 » 03 мар 2014, 11:57

Verainalbania1 писал(а) 03 мар 2014, 11:32: Можно попробовать Вьосу как вариант неподалеку от Пермета.

Вы бы координаты скинули. А то непонятно где это.
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Старт в Софии через Македонию к цели-южной Албании и о.Корфу

Сообщение: #20

Сообщение Verainalbania1 » 03 мар 2014, 12:11

eris00 писал(а) 03 мар 2014, 11:57:
Verainalbania1 писал(а) 03 мар 2014, 11:32: Можно попробовать Вьосу как вариант неподалеку от Пермета.

Вы бы координаты скинули. А то непонятно где это.

Рафтинг-турами заниматеся Albania Rafting Group: ссылка удалена, т.к. по ссылке сайт не открывается. Молли
Сплавы с июня по ноябрь.
Живу в Албании и люблю её
Аватара пользователя
Verainalbania1
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тирана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль