Из Шкодры в Охрид: какая дорога лучше

Общие вопросы об Албании: погода, пляжи, обмен валюты, банкоматы, сотовая связь интернет в Албании, безопасность в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Шкодры в Охрид: какая дорога лучше

Сообщение: #1

Сообщение Yud » 21 апр 2014, 09:33

Здравствуйте, уважаемые путешественники!
В начале июня нужно на своей машине из Будвы добраться до Охрида (время на это один световой день). По дороге очень хочется увидеть крепость Розафа и может быть освежиться в море около города Лежа.
Вот тут и выходит заминка. Google прокладывает оптимальный маршрут через Тирану, а навигатор iGo ведет какими-то мелкими проселочными дорогами. При этом маршрут по мелким дорогам выходит на 1 час меньше по продолжительности и почти равным по расстоянию.
Если бы ехали вдвоем с мужем, то спокойно доверились бы навигатору. Но тут с нами бабушка и дочка (12 лет).
Посоветуйте, кто знаком с дорогами Албании, по какому пути нам лучше ехать.
Заранее спасибо за советы.
Аватара пользователя
Yud
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 2

Re: Из Шкодры в Охрид: какая дорога лучше

Сообщение: #2

Сообщение uniuni » 21 апр 2014, 12:40

Yud,

дорога Шкодра - Лежа - Тирана - Эльбасан - Струга - Охрид, пожалуй, самая хорошая в плане дорожного покрытия и движения. От Тираны до Шкодера мы ехали 80-100 км/ч, до Тираны от Охрида скорость несколько ниже, т.к. местами сильно дорога петляет. На подъезде к границе Македонии по обе стороны увидите массу дзотов и бетонных бункеров.

Дорога от Шкодра до Пешкопия ведет через горы, учтите, что скорость движения там будет ниже, нежели по равнинной трассе. Не знаю, что пишет навигатор, но поездив по дорогам Албании и Югославии могу утверждать, что на проселочных дорогах время вы точно не выиграйте. Кроме того, все они не лучшего качества, а проселочные - уж и подавно.
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Шкодры в Охрид: какая дорога лучше

Сообщение: #3

Сообщение Yud » 21 апр 2014, 13:08

uniuni,

Большое спасибо!
Тогда поедем через Тирану. По Вашему опыту, как часто встречаются полицейские с радарами? И есть ли горные серпантины по этому пути?
Еще такой момент: Google рисует от Будвы до Охрида через Тирану 308 км и 4:40 в пути. Опять же навигатор рисует по тому же маршруту 8 часов в пути. Кому больше верить?
Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с таким расхождением
Аватара пользователя
Yud
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 2

Re: Из Шкодры в Охрид: какая дорога лучше

Сообщение: #4

Сообщение uniuni » 21 апр 2014, 13:25

Yud писал(а) 21 апр 2014, 13:08:как часто встречаются полицейские с радарами?

лично мне встретились один раз, да и то не в Албании, а в БиГ. Я был на сербской машине и честно признался им, что готов к выписанному штрафу, т.к. платить не буду, скоро улечу в Москву, а машину сдам в Белграде еще раньше того момента, когда штраф обработают в Боснии В итоге ничего не выписали...

Yud писал(а) 21 апр 2014, 13:08:И есть ли горные серпантины по этому пути?

если про трассу через Тирану, то ближе к Македонии, да и то это не такой уж крутой серпантин. На карты гугл вполне можно ориентироваться: там обозначены равнины и горы.

Yud писал(а) 21 апр 2014, 13:08:Кому больше верить?

попробую вспомнить. От Улциня до Будвы я ехал около 1,5 ч, но это на автобусе, да мы еще кипели. От Шкодры до Улциня на машине добрались за 1 ч, это с учетом границы. До Шкодры от Тираны домчались быстро, примерно 1,5 ч. От Охрида до Тираны в пути примерно часа 2-2,5, опять же с учетом границы. Итого по расчетам выходит примерно 6-6,5 ч. Истина, видимо, где-то рядом (не 4:40, но и не 8)
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Шкодры в Охрид: какая дорога лучше

Сообщение: #5

Сообщение Yud » 21 апр 2014, 13:46

Еще раз огромное спасибо.
А то я уже испугалась, когда данные навигатора увидела. Вполне возможно в iGo старые карты. Я нашла, что после 2011 года в Албании активно делали дороги.
Вы меня просто спасли своим ответом
Аватара пользователя
Yud
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумАлбания общие вопросы



Включить мобильный стиль