Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #1

Сообщение ahamtoo » 06 июл 2016, 01:29

Приветствую, ув. албанцы!
Добавил этот вопрос в своей теме по Черногории, но учитывае нулевую активность там и, все-таки, большее отношение вопросов к Албании спрошу тут:

Собирался сначала ехать Закарпаться-Румыния-Сербия-Будва, но обчитавшись форума Винского родилась шальная идея - а чего мне 10 дней торчать-то в Будве?! Едем втроем: я с Любимой + второклашка. Бюджетные украинские самоходы.

Вот думаю, может такое турне организовать (по дням) и очень прошу советов бывалых путешественников:
1 - старт из Мукачево, проезд Румынии, ночевка где-то по-пути в Сербии - расчет махнуть 600-700 км. (буду признателен за проверенный совет)
2-3 - доехать до Ohrid, ночевка, исследование окрестностей, может куда-то недалеко еще по Македонии с возвратом (куда?).
4 - прогон Ohrid - Ksamil, через Gjirokastër, ночевка в Ksamil, Sarandë или где-то рядом.
5-6 - либо еще день в Ksamil (Sarandë), либо переезд в Dhërmi и там на два дня остановиться.
7 - переезд по побережью из Dhërmi в Rrapsh и потом в Budva.
8-9 - пляжный отдых в Budva
10-11 - старт домой с расчетом за 2 дня до Мукачево (через Сербию и Румынию)
маршрут (гугль чего-то тупит на албанском побережье)

Собственно вопросы:
1. Реальны ли прогоны по времени/сложности дорог?
2. В Сербии планирую ночевать по принципу "до куда доеду - там и стану", в Македонии, Албании, Черногории - искать либо сразу на месте, либо в Букинге "сегодня на завтра" (ценовой лимит 40-45 евро/сутки за аппартаменты или номер для 3х, чем дешевле тем лучше) - не сильно ли самонадеянно?
3. По какому маршруту лучше ехать с Ohrid в Ksamil?
4. Ksamil, Sarandë, Dhërmi - как Вы бы распределили 3 дня пляжного отдыха между ними?
5. Стоит ли переться в Rrapsh, может просто заночевать где-то возле Shkodër или вообще махнуть сразу до Budva?

Заранее спасибо. С меня отчет
Последний раз редактировалось ahamtoo 31 июл 2016, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 06 июл 2016, 10:44

Почитайте мой небольшой отчетик - Спрошу совета у знатоков Балкан
В Румынии не был. По ней ничего подсказать не могу.
В Сербии рекомендую бюджетно остановиться возле термального комплекса Ждрело.
И там искупаться после дальней дороги.
А столицу Македонии не хотите посетить?
Из Охрида в Саранду езжайте по южному берегу озера.
Посетите монастырь Свети Наум, поешьте вкусную рыбку в Поградце.
По дороге через Лесковик будут очень красивые виды, горячие источники.
Мне понравилось пожить в Ксамиле. Саранда тоже, наверное, неплохо.
Посмотрите ночлег в Дерми.
Мне понравилось и в окрестностях Дурреса.
Я бы посоветовал 2 ночи в Ксамиле, ночь в Дерми и ночь около Дурреса.
ahamtoo писал(а) 06 июл 2016, 01:29:ценовой лимит 40-45 евро/сутки за аппартаменты или номер для 3х, чем дешевле тем лучше

Вполне реально. Можно и существенно дешевле.

Отчет обязательно напишите. И тут, в албанской ветке.
Удачи Вам.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #3

Сообщение Talking_Box » 06 июл 2016, 15:20

ahamtoo писал(а) 06 июл 2016, 01:29:Приветствую, ув. албанцы!
Добавил этот вопрос в своей теме по Черногории, но учитывае нулевую активность там.....
Заранее спасибо. С меня отчет

неправда. не нулевая...
А отчёт от вас буду ждать. Сам пока до сих пор не решил куда: Черногория или Албания. В Черногории вроде много где был и всё как-то понятно и прогнозируемо, потому и тянет по пути наименьшего сопротивления. А Албания манит новизной впечатлений, и надесь всё же более низкими ценами по сравнению с Черногорией, но пугает всё той же неизвестностью.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #4

Сообщение Talking_Box » 06 июл 2016, 15:32

ahamtoo писал(а):1 - старт из Мукачево, проезд Румынии, ночевка где-то по-пути в Сербии - расчет махнуть 600-700 км. (буду признателен за проверенный совет)

В Сербии раньше города Ниш останавливаться не стоит точно, поскольку фактически сразу после Смедерево вы выедете на платный автобан Белград - Ниш, а съезжать с него очень не хочется (проверено лично) да и бессмыслено.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #5

Сообщение ahamtoo » 06 июл 2016, 22:09

Talking_Box, абсолютно те же ситуация и мысли.
konsts, прочитал, очень познавательно и увлекательно.

В общем, с учетом поправок сложился такой маршрут:
1 день. Мукачево - Ждрело.
2. Ждрело - Охрид
3. Охрид - Ксамиль
4-5. Пляжный отдых в Ксамиле
6. Ксамиль - Будва
7-10. Пляжный отдых в Будве.
11. Будва - где-то в Сербии.
12. Где-то в Сербии - Мукачево.

Вопросы:
1. Трехдневный прогон Мукачево - Саранда может как-то по другому разбить (например 1й день проехать как можно дальше и до вечера, а остальную часть за два дня не спеша, с остановочками и чтоб не с самого утра выезжать).
2. Реально ли в разгар августа будет найти приличное и недорогое жилье "на месте" в курортных Саранде и Будве?
3. И как вообще соотношение катания и валяния? У нас просто я фанат колесить по новым местам, малой тоже за любой движ кроме голодовки (но неполных 8 лет, может и подустать), а жена - сторонник пляжного отдыха. Надо найти соломоново решение...
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #6

Сообщение Talking_Box » 07 июл 2016, 11:50

Предлагаю всё же такой маршрут Сначал через Румынию и Сербию в Будву, оттуда в Ксамил, после Ксамила в Охрид. А дальше советовал бы через Болгарию и Румынию домой.
1. Закарпатье - Смедерево (ну не уверен я что вы проедете дальше, не ясно сколько времени потратится на румынско-украинской границе)
2. Смедерево - Будва
3 - 6. Пляжный отдых в Будве
7. Будва - Ксамил
8-10. пляжный отдых в Ксамиле
10. Ксамил - Охрид
11. Охрид - дальше направление выбирайте
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #7

Сообщение ahamtoo » 09 июл 2016, 20:18

Дело в том, что хочется начать именно с Албании, так как судя по отзывам побывавших, вполне можно весь отдых там и провести... Тем более, что побережье Черногории я уже в 12м исследовал все от Ульциня до Херцег-Нови
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 09 июл 2016, 20:41

Talking_box хочет вам разнообразить маршрут. И провести его через Болгарию. Это понятно. Видимо, у вас обратная дорога ляжет на маршрут туда. Я деталей украинских виз не знаю. Но мб вам заскочить в Венгрию. Туда как раз дорога обратная вас бы завела. Там есть прекрасные места. Например, Сегед имхо самый красивый город в Венгрии. Вообще, Венгрия - моя любимая страна. Если туда маршрут будете прокладывать, могу посоветовать интересные места.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #9

Сообщение ahamtoo » 09 июл 2016, 21:47

Венгрия мне тоже очень понравилась. Тут отдельно ехать надо. Нам, например, 4 дня на Будапешт совсем не хватило...

А сейчас - только на шенген тратиться (как-никак 370 евро против 205 за болгарские).
В общем пока есть два варианта старта (из Черкассы или Мукачево - второй наиболее вероятный). И куда обратно ехать тоже не решили - через Мукачево, или вообще через Черновцы (как раз ни разу там не был, но перспектива ехать по трассе Хмельницкий-Винница-Умань не радует), или рискнуть и через Приднестровье сразу на Черкассы (последний кажется наиболее привлекательным, но вот в соседней ветке не рекомендуют ехать через ПМР...)

По Черногории все больше и больше думаю не заезжать - в середине августа думаю народу там будет немеряно да и цены на жилье взлетят до небес, и в свой лимит 50 евро/сутки можем не уложиться...

В общем пока накидываю список точек, куда надо заехать или просто не пропустить проезжая рядом (спасибо просторам интернета, форума и прекрасному отчету konsts). В Навителе на смарте (по нему буду ехать) ставлю "путевые точки" с кратким описанием.
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 10 июл 2016, 10:31

Поставть несколько навигационных программ. В Албании многие 5авигаторы имеют очень грубые карты. Я там ездил по ОсмАнд. Он хорошо себя проявил. Там даже тропки пешеходные есть. Так что его можно и для пешей навигации использовать. Рекомендую.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #11

Сообщение ahamtoo » 25 июл 2016, 16:03

ОсмАнд поставил - албанские карты действительно подробнее чем Навител, но все равно будет резервным ибо подтормаживает в навигации...

А что там сейчас с мобильной связью? Интересует для 3g интерета (для голосовой связи мне, думаю, водафоновского роуминга по 2 грн/минута (7,5 евроцентов) хватит).
Где-то читал (может и тут на форуме, только не могу найти уже), что там стоит купить симку на которой 1 Гб 3g в пакете... Какая ее цена актуальная? Есть ли вариации по 500 мб, 2 Гб? Что там с 3g покрытием?
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 25 июл 2016, 18:40

ahamtoo писал(а) 25 июл 2016, 16:03:ОсмАнд поставил - албанские карты действительно подробнее чем Навител, но все равно будет резервным ибо подтормаживает в навигации...

Если маршрут движения вам известен заранее (подготовлен дома), то можете сделать дневные треки в Гугле и закачать их в ОсмАнд. Тогда во время поездки на экране будут отображаться два трека. Один, который построен Османдом, и второй, построенный Гуглом. Очень удобно. Эта возможность меня несколько раз выручала во время балканского путешествия. Маршрут Гугла предварительно отконвертируейт в gpx- формат. Вот тут написано, как это сделать: Перенос точек google в Osmand
Обычно я все контрольные точки для османда готовлю заранее дома. А потом с утра перед поездкой минут за 20 заношу их в дневной маршрут. Лучше, чтобы точек было побольше. Тогда и маршрут построится быстрее.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #13

Сообщение Olen'ka » 26 июл 2016, 16:15

Это вам насчет интернета.
http://www.vodafone.al/vodafone/Standar ... 1747_2.php посмотрите тарифы. Сим-карта оформляется за 5 минут в любом офисе/киоске Водафона.
Безлимитный интернет - условно безлимитный, после окончания оговоренного мелкими цифрами трафика (2 или 3 гб в зависимости от тарифа) скорость интернета становится минимальнойn 128 кб/с Можно докупать дополнительные пакеты интернета. Ну как то так...
Зона покрытия - вся страна У нас ни разу (даже в где-то в горах или на задворках цивилизации) не пропадала связь и интернет.
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #14

Сообщение ahamtoo » 31 июл 2016, 17:37

Ну что, старт дан! Сейчас день отдыха в Закарпатье и завтра в 4-5 утра старт на Владичин Хан (первая ночевка в Villa Grazia). По участку Черкассы - Мукачево писать в принципе нечего - все и так все знают... Разве что во Львовской области с. Нижнее Синевидное на мосту через р. Опир надо быть предельно внимательным - срезали разделитель полос, но не до конца, и на обгоне можно не досчитаться колес (неделю назад диск мерса буквально клеили по частям, вчера на том участке ничего не поменялось...). Покушать рекомендую 4х4 на объездной Ровно и Вулык на объездной Стрия. Дорожное покрытие везде хорошее, ремонтов трассы в кои то веки нигде нет.
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #15

Сообщение Olen'ka » 01 авг 2016, 10:03

Удачного путешествия будем ждать ваших впечатлений
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 01 авг 2016, 11:35

Очень интересно читать онлайн-заметки. Как будто вместе с Вами путешествуешь. Продолжайте.
Форумчанина Olen'ka поздравляю с Днем Рождения. Желаю больше интересных путешествий.
Ведь впереди целая жизнь и целый мир замечательных мест.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #17

Сообщение ahamtoo » 03 авг 2016, 09:41

Приобрёл карточку Vodafone AL. Не уверен, что платил за неё деньги - брал в магазине вместе со всякой всячиной, но продавец заполняла бланк и расписывался... Вопрос в том, что по её словам через 2 часа должна активироваться, прошло уже 14 часов - к сети не подключается. Что надо сделать? И я так понял пакет на 3000 минут/ГБ за 1000 леков надо приобретать отдельно? В общем нид хэлп.
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #18

Сообщение Olen'ka » 03 авг 2016, 10:28

Попробуйте позвонить в службу поддержки водафона. По предоплатным тарифам по номеру 140. По постоплатным тарифам 149.
У них есть поддержка на английском.
Или у вас он вообще к сети не подключается???
Какой тарифный план?
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #19

Сообщение ahamtoo » 04 авг 2016, 15:17

Продолжаю. Сейчас уже валяемся на пляже в Ксаммле и между водными процедурами можно и пописАть...
01.08 старт из окрестностей Мукачево на Румынскую границу. На кордоне были в начале шестого - украинская быстро, у румынов ждали час-полтора. Забегая наперёд - все остальные границы - не выходя из автор за 5-10 минут. К 6 вечера добрались до Владичин Хана в заранее забронированную Villa Grazia. В принципе нормальное место, но учитывая, что город курортный (начало гор и тд) думаю, можно найти и лучше. В любом случае заплаченные 36 евро за ночлег с завтраком нас устроили.
02.08. прогон Владичин Хан - Farma Sotira (Албания) - около 450 км. Неспешный старт в часов 10, остановка на купание в озере Охрид (после города есть куча мест, где трасса идёт прямо вдоль пляжей) - рекомендую охладиться в прозрачной тёплой водичке. Обед сразу за албанской границей в ресторане с прудиками, форелью и лебедями (название не помню) - не особо. После Корчи около 10 км. грунтовки (по ходу срезали асфальт ибо видно следы подготовки к строительству трассы). И серпантины др Фармы - ехали долго, покрытие норм, но практически на каждом шагу останавливались фоткать - вот думаешь "уже хватит", но за следующим поворотом опять неземная красота. Дорога по сложности примерно как Судак - Новый Свет в АРК. Ну и Фарма - просто супер, стоит всех позитивных отзывов, в общем " must have". Красиво, уютно, вкусно, недорого. 2х комнатное бунгало 30 евро с завтраком (бронировали за неделю просто списавшись по емейлу без предоплаты и карточек). Ужин на 3х - 20 евро (форель, салат, овощи гриль, пиво, вино).

Продолжение следует... За орфографию и пунктуации сорри - с телефона. По ценам что помню пишу, что интересно спрашивайте - в бардачке все чеки)

З.Ы. Перед выездом из Македонии рекомендую заправить полный бак - в Албании бенз существенно дороже. Учтите, что последняя заправка в г. Охрид. Македония - 61 денар/литр, Албания - 161-162 лек. Это 95й.

З.З.Ы. С водафоном разобрался - при продаже не активировали просто. Сама симка бесплатно. Пакет 3гб стоит 1000 лек, продали за 500.
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте план спонтанного балканского турне + начинаю понемногу отчитываться

Сообщение: #20

Сообщение CADDY » 04 авг 2016, 16:43

А в какой город на море едете ?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль