Пляжный отдых, нужны советы.

Общие вопросы об Албании: погода, пляжи, обмен валюты, банкоматы, сотовая связь интернет в Албании, безопасность в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение Alex Viktorovich » 25 июл 2016, 14:28

Здравствуйте уважаемые знатоки!
Имею 11 полных дней на отдых с семьёй в Албании в конце августа. На весь срок арендовано авто. К Албании просматриваюсь давно, все отчёты на форуме перечитаны, на карте расставлены контрольные точки. Так как еду с семьёй, то основной упор делается на пляжный отдых в южной части страны.
Примерный маршрут:
-Утром прилетаю в Тирану, беру машину и еду прямиком во Влеру. (может кто посоветует где пообедать по дороге). На Влеру думаю отвести дня три. Отдохнуть от перелетов, покататься по городу, сделать вылазки в Арденицу и Апполонию. Возможно доехать до Берата (или слишком далеко для вылазки? Другой вариант - проехать через Берат на обратном пути с юга) что ещё можно посмотреть в окрестностях? Где лучше остановиться - во Влере или Radhime?
- далее перебираюсь через перевал и останавливаюсь уже на Ионическом побережье в районе Дерми - Химара. Посоветуйте пожалуйста где лучше. Вообще стоит ли тормозиться здесь, или сразу ехать на юг. Или наоборот выделить больше дней?
- весь остаток отпуска базируемся в Ксамиле. Временами выбираемся для осмотра достопримечательностей (Бутринит,голубой глаз, что ещё? Гирокастра? )
Обратный путь через Гирокастру, возможно ночевка в Берате. Стоит ли выкраивать время на Тирану? Как можно разнообразить отдых в Ксамиле(6 дней). Может оттуда "сгонять" на Охридское озеро?
Буду благодарен за любые комментарии.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #2

Сообщение Роман Воробьёв » 26 июл 2016, 13:42

План нормальный. Кроме того что в Охрид не сгоняете из Саранды-Ксамила. Это надо с Тираны - Дурреса. Оставьте на последний день Дуррес-Охрид, лучше с ночевкой в Охриде (македония). Охрид очень шикарен, особенно если объехать его кругом, с заездом в Стругу и Охрид. Лично мне очень нравится и города и озеро. В Берат из Влёры сгоняете "на ура". А как насчёт рафтинга? А прогулки по ущелью Комон на паромчике? Просто меня бы столько пляжного отдыха с ума бы свело ))
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #3

Сообщение Alex Viktorovich » 26 июл 2016, 14:15

Я тоже не любитель сидеть на месте, просто везу семью на отдых(читайте-море). Маршрут на Коман прямо противоположен Саранде. Это тогда надо посещать первым делом ехать из Тираны а потом на юг. Надо подумать.
Рафтингом с удовольствием, только детям 5 и 10 лет. Или есть не экстремальные маршруты? Нет карты под рукой. Кажется в районе Пермети каньены и рафтинг?
На счёт Охрида- если туда рвануть после отрицания в Влере? Навигатор выдаёт 200км и 3 часа езды(на сколько правдоподобно). Или сразу из Тираны туда ехать, а потом через Лесковик ехать сразу с Ксамиль, и закольцевать потом маршрут вдоль моря? Такой план выглядет более логичным. Тогда как лучше распределить дни? Сколько отвести на Охрид? Где остановиться по пути на юг? Не хочу все время базироваться в Ксамиле, куда лучше потом перебраться, Химара, Дерми или ещё что. Влеру как третью точку на море стоит рассмотреть?
Последний раз редактировалось Alex Viktorovich 26 июл 2016, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #4

Сообщение Alex Viktorovich » 26 июл 2016, 14:26

Ещё. Я не делал заявку прокатчику на cross border card и гринкарту(или это одно и тоже?) пограничники (македонские и албанский) обратят на это внимание, если поеду на Охрид?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #5

Сообщение Olen'ka » 26 июл 2016, 15:56

Добрый день!
Посоветую Вам по поводу пляжной части Вашего отдыха. В самой Влере (в черте города) останавливаться не рекомендую. Идет большая стройка-реставрация прибрежной зоны.
Рекомендую остановится южнее Влеры в принципе в любом месте. Там много красивых бухточек, пляжей и куча отелей и апартов сдается.
От Орикума до центра Влеры на авто 15 минут ехать. Вот и решите, что вам удобнее. Мы жили в районе Радимы, очень часто ездили вечером на ужин или просто за пополнением продовольствия во Влеру, возвращались обратно в темноте совершенно без проблем.
На центральной улицы Влеры есть небольшой лунапарк для детей, недалеко от него рынок (но он полон продовольствия только в первой половине дня).
Так же в Орикуме можно купить все необходимое. Цены примерно везде одинаковые, какой-то существенной разницы не заметили. Единственное, что фруктовые лавки могут быть немного выше по цене вдоль основной дороги, чем где-то в черте города или на базаре.
На Риьвере рекомендую остановится в Химаре. Очень симпатичный прибрежный городок с красивыми пляжами. В Дерми тоже хорошо, но в плане инфраструктуры Химара лучше. К тому же из Химары удобнее будет съездить на соседние бухты/пляжи на север/юг. Вся дорога на ривьере - серпантин и средняя скорость на автомобиле достаточно низкая.
Из Влеры в Берат, действительно проще простого. Дорога займет около 1 - 1,30 ч.
У нас была навигационная система OsmAnd+ и пользовались Гугл картами. Гугл карты время в пути показывают близко к реальному. Навигатор врал Можно было в 1,5 - 2 раза увеличивать время.
Если интересно отвечу на ваши вопросы. В этом году провели с маленьким сыном 3 недели в бухте Влеры и немного поездили по стране.
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #6

Сообщение Olen'ka » 26 июл 2016, 15:57

Alex Viktorovich писал(а) 26 июл 2016, 14:26:Ещё. Я не делал заявку прокатчику на cross border card и гринкарту(или это одно и тоже?) пограничники (македонские и албанский) обратят на это внимание, если поеду на Охрид?

Грин карта это обязательно. Может быть бесплатной (если уже оформлена на авто) , а может быть и платной.
Мы брали авто в Черногории (грин карта была бесплатной) и гнали из Подгорицы во Влеру. В целом дорога заняла с двумя небольшими остановками около 5 с половиной часов.
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #7

Сообщение Alex Viktorovich » 26 июл 2016, 23:13

Спасибо большое, очень ценная информация! А в Ксамиле не были? Хочу сделать его основным местом базирования, а на Влеру(Радиме) и Химара отвести по 2-3 дня. Куда ещё реально делать вылазки с побережья?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #8

Сообщение arcas » 26 июл 2016, 23:37

Cross border - это разрешение прокатчика выехать за границу и собственно условия такого разрешения (стоимость,сохранение страховки CDW или SCDW и т.д.). Часто прокатчики запрещают посещать на арендованном автомобиле некоторые страны. В случае с Балканскими странами надо очень внимательно изучать условия cross border.
Если автомобиль арендуется и эксплуатируется в одной стране в cross border нет необходимости.
arcas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #9

Сообщение Olen'ka » 27 июл 2016, 09:15

Alex Viktorovich писал(а) 26 июл 2016, 23:13:Спасибо большое, очень ценная информация! А в Ксамиле не были? Хочу сделать его основным местом базирования, а на Влеру(Радиме) и Химара отвести по 2-3 дня. Куда ещё реально делать вылазки с побережья?

К сожалению, до Ксамила не доехали. У нас был однодневный самостоятельный трип. По побережью Радима - Химара - Саранда - Голубой глаз - Гирокастра и через Тепелену обратно до Влеры. Ну это мы целый день катались.
По поводу Ксамиля к сожалению подсказать не могу.
Вот весьма информативный сайт, если дружите с английским. Даже если не дружите, то гугл переводчик вам в помощь http://www.blue-albania.com/GeneralInfo8-VLORA.htm
Можно еще погуглить, так же есть приложение для андроид Explore Albania, есть группы Facebook как русско говорящие, так и англоговорящие.
В районе Влеры можно посмотреть: монастырь Зверенец (говорят лучше рано утром призжать) часть моста разрушена, но я слышала, что возят на лодочке на остров. Крепость Канина (или замок, точно не уверенна). Оттуда открывается красивый панорамный вид на город и бухту. В районе Орикума есть старинные развалины римской эпохи кажется, не подскажу как называются, сейчас уже не помню, но находятся они на территории военной пазы Pasha Liman. На территорию пускают посмотреть с 8 до 16. Есть еще несколько мест, но они не такие "must see" ))) Можно заморочиться и попробовать сгонять на водную экскурсию на пол-ов Карабурунит. Сами мы там не были, но я видела много рекламы и видео роликов. Там пещера якобы одна из самых больших и просто красивые виды и пляжи, т.к. весь полуостров это заповедник.

Если ехать через перевало Llogara есть знаменитый парк-отель с оленями. Так же вдоль дороги много источников с минеральной водой. Когда прознали, то постоянно с собой возили пустые бутылки. Водичка ледяная и очень вкусная

На ривьере я честно говоря не подскажу по интересным местам. В районе Порто Полермо по моему есть крепость на полуострове и там же где то рядом бывшая база подводных лодок. её хорошо видно с дороги, но насколько я знаю, могу ошибаться, туда не пускают.

https://www.facebook.com/welcometovlora1/ страничка Влеры, там можно найти контакты ребят, которые возят на полуостров Карабурунит.
https://www.facebook.com/myalbania.natureexplorers/ Здесь просто можно найти разные интересные организуемые трипы.
https://www.facebook.com/Exploring.al/ Вот эти тоже возят на лодочках катают.

Ну как то так. Смотрите, выбирайте
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 27 июл 2016, 15:52

Alex Viktorovich писал(а) 25 июл 2016, 14:28:-Утром прилетаю в Тирану, беру машину и еду прямиком во Влеру. (может кто посоветует где пообедать по дороге). На Влеру думаю отвести дня три. Отдохнуть от перелетов, покататься по городу, сделать вылазки в Арденицу и Апполонию. Возможно доехать до Берата (или слишком далеко для вылазки? Другой вариант - проехать через Берат на обратном пути с юга) что ещё можно посмотреть в окрестностях? Где лучше остановиться - во Влере или Radhime?

Я только свои предположения выскажу. Во Влере были проездом. Что-то там мне пляжи совсем не понравились. Арденицу и Апполонию не посещал. Как понял из обсуждений на офруме, там ничего особо интересного нет. Берат - неплохое местечко, но как-то делать туда вылазку мне кажется не логично. Лучше остановиться на ночлег на обратной дороге.
Alex Viktorovich писал(а) 25 июл 2016, 14:28:- далее перебираюсь через перевал и останавливаюсь уже на Ионическом побережье в районе Дерми - Химара. Посоветуйте пожалуйста где лучше. Вообще стоит ли тормозиться здесь, или сразу ехать на юг. Или наоборот выделить больше дней?

Я бы вместо Влеры попобробнее изучил вот эту местность южнее от Влеры до Саранды. Тогда и пообедать в стейк хаусе. Я давал в своем отчете вроде бы координаты этого места. Советую взять по ночи на Дерми, Химару и Борщ. Заодно и пляжи изучите, и лучший для себя выберете.
Alex Viktorovich писал(а) 25 июл 2016, 14:28:- весь остаток отпуска базируемся в Ксамиле. Временами выбираемся для осмотра достопримечательностей (Бутринит,голубой глаз, что ещё? Гирокастра? )

Вот это, мне кажется, будет хорошо. Оттуда в Бутринт, а в Голубой Глаз уже на обратной дороге заедете по пути в Гирокастру.
Alex Viktorovich писал(а) 26 июл 2016, 14:15:На счёт Охрида- если туда рвануть после отрицания в Влере?

По-моему, хороший вариант. Тирана - Охрид. Там пару тройку дней вместо Влеры (тоже кстати пляжный отдых). Потом через Поградец и Лесковик с ночлегом по дороге на Гирокастру в Ксамил. Там отдыхаем-отдыхаем-отдыхаем. И далее вдоль побережья на север. Участок Саранда - Влера проходим за 3-4 дня с изучением (и наслаждением) местными пляжами.
Далее можно через Берат (ночлег) вернуться в Тирану. А можно через Дуррес (ночлег в пригороде на адриатическом побережье) и далее в Тирану.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #11

Сообщение Ipad002 » 28 июл 2016, 20:02

По мне оптимально - так.
Южнее Влеры не останавливаться, а сразу уходить за перевал Ллогара. И я точкой базирования снова выбрал бы - деревню Вуно (между Дерми и Химарой).
Учитывая серпантины и время передвижения, это оптимальная точка для пляжей Дерми, Яли (самый лучший), Гжипе, Аквариум, Химара (понравился меньше всего) и еще один пафосный чуть южнее Химары, по дороге к крепости.
Гжипе и аквариум - доступ только с воды. На Гжипе можно еще на джипе проехать.
Я в этих краях отдыхал, могу посоветовать и жилье высшего качества (вода туда поступает с водопада, попросишь у хозяина мясо он тебе купит или познакомит с мясником и мясо - супер) и точки питания и лодку, которая отвезет на Гжипе и аквариум (последний вообще почти бассейн).
Ксамил. Если времени много и только ради Бутринти. Обозначенного мной района на 10 дней вполне хватит. Ну или надо быть большим любителем путешествий. Одна дорога от Вуно до Ксамил примерно 2 часа 30 минут.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #12

Сообщение Alex Viktorovich » 29 июл 2016, 14:11

Ipad002 писал(а) 28 июл 2016, 20:02: И я точкой базирования снова выбрал бы - деревню Вуно (между Дерми и Химарой).

Спасибо за информацию! Посмотрел карту, пляжи действительно симпатичные. Но сам посёлок как-то сильно далеко от моря. Это же всегда ездить придётся. Или ошибаюсь?что из себя сам посёлок представляет? По жилью напишите в личку пожалуйста.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #13

Сообщение Ipad002 » 29 июл 2016, 14:38

Деревня Вуно на горе. Виды феерические. До пляжи Яли ехать 5-7 минут. Пешком не пройти. Достопримы в деревне.
Достопримов в деревне нет.
Небольшая кафешка, где продают очень немного продуктов и есть телевизор и все.
Вечером можно в Химару, только не ешьте там пиццу на набережной (делают плохо). Единственное место в Албании за 28 дней, где нас плохо накормили.
Можно посидеть съесть мороженое, выпить кофе, сделать какие-то покупки из продуктов. 5-6 раз пройти вдоль набережной и домой. Делать шашлыки (барбекю) из свежей козлятины или телятины, пить вино, пиво, наслаждаться видами с балкона, кушать фрукты, отдыхать в общем.

С удовольствием вернусь туда. Добавить бы Албании еще хоть немножко итальянского изобилия продуктов и еды, цены бы не было или цены были бы итальянские.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #14

Сообщение Alex Viktorovich » 31 июл 2016, 12:20

Вопрос по жилью. В других ветках неоднократно высказывалось мнение что жилье можно не бронировать, и вполне можно найти на месте, выбрать и поторговаться. Для конца августа это актуально? Бегло просмотрел предложения на ., их довольно много. На букинге так же хватает. Действительно ли можно что-то выгадать не бронируя заранее?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #15

Сообщение Ipad002 » 31 июл 2016, 13:33

На этот вопрос, лично я, ответить не могу. Наверное, такое можно сделать в крупных населенных пунктах - Дерми, Ксамил и прочая.
Я так попробовал в Ксамиле в середине июня. Муторное занятие это или надо быть нетребовательным к жилью. После переезда из, даже не Вуно, а с пляжа Борщи, я был так вымотан дорогой, что после первого просмотра жилья решил дальше ничего не смотреть, а тупо приехать в первый понравившийся (внешне) отель. Так и сделал, подъехали к Vila Mare и там нашли жилье, устраивающее нас и по качеству и по цене.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #16

Сообщение БARS » 01 авг 2016, 23:40

Отдыхали в середине июня начале июля.
Одна неделя в Ксамиле. Песочек (или молотая галька), развлечений для детей практически нет: в Angels Garden качели-карусели-батуты и около моря автодром. Ездили на один день в Гирокастру и к источнику Синий Глаз, хорошо пасмурно было. В другой день вечером ездили в Бутринит, гавкающие лягушки забавны))) Брали катамаран и плавали на острова. Особого разнообразия в еде я не увидел, но понял, что в Греции не умеют готовить осьминогов.
Вторая неделя в Дхерми, перезд около 2-2,5 часов. Если детей укачивает, то лучше подготовиться. Жили не у моря в евродвушке (комната + комната с кухней), были перебои с электричеством. Жили наверху и постоянно к морю ездили на машине. Возможно, целесообразней жить у моря, но я не готов был жить в комнатушках рядом с кафе и ресторанами. Пляж - крупная галька. Из развлечений были замечены только аттракционы на воде (батут, горка и прочее). Из Дхерми ездили в Берат.
Проезжали Влёру, категорически не понравилось: ремонт набережной, на пляже непонятная субстанция пескоглины.
Вождение албанцев - это для отдельной темы, сначала забавно, под конец начинает бесить))) Езда задом по диагонали через 3 полосы, игнорирование знаков приоритета, пешеходы переходят везде, где им нужно и перпендикулярно-параллельно-диагонально.
Все вылазки совершали в пасмурную погоду, представляю, что в Гирокастре или Берате будет в августе - сочувствую...
БARS
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #17

Сообщение Alex Viktorovich » 02 авг 2016, 04:33

Т.е имеет смысл какое-то время пожить в районе Дерми, а потом перебраться в Ксамиль? Где лично Вам понравилось больше? Само море, природа отличается? Где детям будет интересней? По Влере уже понял что не стоит терять время. Не знаю только смогу ли сразу с самолёта доехать до Дерми (химары). Около 4х часов езды получается. Возможно все-таки тормознусь в Radhime на ночь.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #18

Сообщение Alehus » 02 авг 2016, 14:22

Вчера только вернулся из Албании. Проехали от Шкодера до Ксамиля. Из пляжей в порядке убывания больше всего понравились и запомнились:
1) пляжи морского заповедника Карабурун-Сазани. Восторг! Но туда на целый день надо ехать и отелей и капитальных сооружений там нет.
2) пляж Дхерми
3) пляж Яли
Плюс запомнилось достаточно красивое и уютное место с мини-пляжем и отелем Liro между скал за Влерой.
Хотели доехать в Джиперию. Но не успели. Ксамиль не понравился: вернее, не понравилось количество людей там - это ад. Хотя, говорят, это только в высокий сезон так (июль-август).
Но на Ионике везде галька. Где-то крупнее, где-то поменьше и почти песок (Ксамиль). Песок есть в Дурресе, но море там так себе.
Alehus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #19

Сообщение БARS » 02 авг 2016, 19:43

Дхерми по сравнению с Ксамилом показался дырой)) Но в сезон народу в Ксамиле будет больше, т.к. пляжных площадей там меньше и народу песок больше нравится, чем галька. Ещё Ксамил выбирают семьи с детьми, т.к. песочек и волн сильных нет. Хотя четырёхлетний сын и больших волн в Дхерми особо не боялся.
Фото пляжей Ксамила
Пляжный отдых, нужны советы. Пляжный отдых, нужны советы.
Фото пляжа в Дхерми
Пляжный отдых, нужны советы. Пляжный отдых, нужны советы.
По расположению, я бы выбрал Ксамил, т.к. можно выбраться на некоторые пляжи между Ксамилом и Сарандой, плюс 1,5 часа до Гирокастры и Голубого Глаза, и Бутринит под боком. А в Дхерми в одну сторону перевал, где один подъём минут на 20-25, а с другой стороны пляжи до которых тоже ехать по серпантинам и в принципе всё.
По поводу дороги, то от Тираны до Влёры за исключением километров 15 будет дорога с двухполосным движением в каждую сторону, устать особо не должны.
БARS
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых, нужны советы.

Сообщение: #20

Сообщение Alehus » 02 авг 2016, 22:41

Ключевой вопрос, когда ехать. На прошлой неделе Ксамиль представлял собой печальное зрелище: на вышеуказанных фото абсолютно всё было занято людьми, в т.ч. места между зонтиками. А море между пляжем и островками кишило людьми и лодками. Провели там 3 часа. Сказали категорическое нет этому месту и уехали. Сочи и Анапа в квадрате. Повторюсь, в июне и сентябре, со слов местных, всё иначе. Хотя песок-море-островки весьма симпатичны,но, видимо, лучше было ехать сюда в другой месяц. Плюс для нас лучшие пляжи - подальше от гостиниц и обширных турзон. Они чище и красивее и с меньшим количеством народа на кв. м., как правило. Тут снова же кто что ищет.
Последний раз редактировалось Alehus 02 авг 2016, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Alehus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумАлбания общие вопросы



Включить мобильный стиль