Албания в сентябре

Общие вопросы об Албании: погода, пляжи, обмен валюты, банкоматы, сотовая связь интернет в Албании, безопасность в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Албания в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Talking_Box » 10 авг 2016, 16:35

Доброго времени суток всем албанофилам. Есть желание в этом году всё же сменить, ставшую уже привычной, Черногорию на Албанию. Но есть пару вопросов:
1. Предполагаемые сроки поездки 05 сентября - 15 сентября. Где лучше остановится в виду того, что судя по всему маленькие городки и пляжи могут в принципе в это время уже "вымирать". Я не люблю толпы отдыхающих, но всё должно быть в меру.
2. Будем с маленьким ребёнком, потому хотелось бы мелкую гальку (до этого стабильно в Черногории останавливались матрасничать в Петроваце). Как я понимаю надо рассматривать Ксамил (район Дюрреса как-то не прельщает). но может быть знатоки ещё чего-то посоветуют.
3. Как вообще в Албани в плане общения? Можно ли будет объяснится с местными на английском. А то боюсь албанский даже на примитивном уровне я вряд ли успею осилить.
4. С какой валютой лучше приезжать: евро или доллары. А то в разных странах по разному. Где-то выгодней менять доллары на местную валюту, где-то евро.
5. Какая погода обычно в сентябре? И достаточно ли тёплая будет вода. Всё-таки привыкли к тёплой Адриатике. А поговаривают, что Ионическое море немного холоднее.
6. Куда можно сбегать на дневную вылазку в горы. Всякие развалины и творения рук человеческих очень слабо интересуют.

PS: будем на своей машине.

PSS: дабы не было дальнейших расспросов по отелю. Вот ссылка на букинге: Ionian View И адрес, если ссылка перестанет работать: Bartolemeo Mitre 29, Stefanel, 9425 Химара, Албания
Последний раз редактировалось Talking_Box 18 авг 2017, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение ahamtoo » 10 авг 2016, 17:34

4. В Албании выгоднее с евро.
6. Я бы рекомендовал поехать на Фарму Сотира с ночевкой.
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Suvan » 11 авг 2016, 13:46

Мы тоже едем, точнее летим, примерно в такие же даты )
Тоже интересны ответы на вопросы, хотя всю эту информацию для себя я вроде как знаю.
Suvan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.08.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение artemeo » 14 авг 2016, 00:28

1. На ваши даты пляжи не вымрут, а просто схлынет основная масса отдыхающих и это плюс.
Ксамиль - песок, галька будет в бухте Влеры, Ионическом побережье.
3. На английском можно особенно с молодежью, со старшим поколением сложнее, но все люди отзывчивые, не стесняйтесь спрашивать помощи.
4. Валюта любая, кросс-курс $/евро у нас и в албании примерно один и тот же.
5. В первой половине сентября стабильно хорошая погода, как и в августе. Море за жаркое лето достаточно прогрелось и остыть еще не должно. Много чепухи написано про подводные течения в Ионическом море якобы из-за которых оно холоднее Адриатики. Дело в другом - в ощущениях. Адриатика в Албании - мелкая и вода у берега прогревается на всю глубину, поэтому при заходе в воду кажется теплее, чем Ионическое море, где глубина набирается сразу.
6. В вашем случае, рассмотрите бухту Влеры. Галечное побережье, живописное место. С одной стороны города Влера со всей инфраструктурой, с другой полуостров Карабурун переходящий в горный перевал Логара. Там тропы, сосны, самшиты, горный чистый воздух, Llogara Tourist Village с ручными оленями, от которых и дети и взрослые в полном восторге.
artemeo
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Talking_Box » 15 авг 2016, 11:03

artemeo писал(а) 14 авг 2016, 00:28:6. В вашем случае, рассмотрите бухту Влеры. Галечное побережье, живописное место. С одной стороны города Влера со всей инфраструктурой, с другой полуостров Карабурун переходящий в горный перевал Логара. Там тропы, сосны, самшиты, горный чистый воздух, Llogara Tourist Village с ручными оленями, от которых и дети и взрослые в полном восторге.

Спасибо за информацию. На счёт Влёры я думал, но многие здесь писали что во Влёре ведётся активное строительство в районе набережной.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Talking_Box » 27 авг 2016, 10:40

Пока решил на 5 ночей остановиться в Химаре, а там видно будет. Может поеду в Ксамил после этого, а может останусь в Химаре (если вдруг нам там понравиться) или если Албания категорически не понравится в плане быта, то поедем в хорошо знакомый Петровац. Это как бы первое знакомство с Албанией будет, вское может быть. Потому есть пару вопросов по Химаре, а точнее по пляжам в самой Химаре и по окрестностям:
1) Spile (который в самой Химаре) Livadhi и Jali.
Как там обстоят дела с шезлонгами и зонтами: стоимость, обязательно ли ими пользоваться или можна обходиться без них.
2) Ну и как добраться до Gjipe: Понимаю что своим ходом не выйдет. соответственно - каким образом туда доставляют отдыхающих.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение Mkcm5 » 01 окт 2016, 17:52

интересно, как всё таки прошел отдых?
Mkcm5
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.03.2016
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение Talking_Box » 03 окт 2016, 13:13

Mkcm5 писал(а) 01 окт 2016, 17:52:интересно, как всё таки прошел отдых?

Отдых прошёл просто отлично. Во многом благодаря удачному выбору места дислокации. Бронировал через Букинг отельчик в Химаре. Реклама здесь запрещена, так что если заинтересует, то в личку могу написать название. Там владелец отеля (этнический грек, как и большинство население в районе от Дерми до Сарранды) просто отличный человек, готовый помочь в любой ситуации и в любом вопросе. Стоимость была не очень низкая (30 евро/сутки з завтраком), но нам сразу же при заселении (по инциативе самого владельца отеля) вместо забронированного двухметсного garden view был предложен 3-хместный sea view с балконом. В общем, нам настолько понравилось что вместо запланированного Ксамила продлили ещё на 6 ночей Химару. Побывали на всех соседствующих с Химарой пляжах (Llamani, Livadh, Jale, Gjipe и т.д.). Плюс за 40 евро владелец отеля свозил нас на своей лодке по очень зачётным местам, до многих из которых добраться можно только по морю: пляжи, пещеры... В общем, всё было супер. В нагрузку, кину пару фоток:
Албания в сентябре
пляж Аквариум

Албания в сентябре
Пещера ,с которой мы через маленькое отверстие выплывали в море. шикарнейшее место.

Албания в сентябре
Пляж с пещерой, между Jale и Gjipe, туда только с моря можно добраться. останавливались там на где-то на минут 40 покупаться и по фоткаться. на пляже никого кроме нас, - просто шикарно.
Албания в сентябре
семейное фото на безлюдном пляже

Албания в сентябре
ещё одна пещера

Так же была вылазка в горы в районе перевала Ллогара и посещение Охрида по дороге домой. В следующем году, если всё будет хорошо, - снова туда. Есть ещё масса таких же красивых и труднодоступных пляжей к югу от Химары.
Кстати, о городе - понравилось, красивая новая набережная, пусть и небольшая, много прикольных и недорогих ресторанчиков, в основном с греческой кухней, очень вкусные и доступные морепродукты (хотья и не являюсь любителем морепродуктов, но стоит признать, - всё было вкусно). И ещё немаловажный факт - по словам владельца отеля в прошлом году немцы там облагородили эту часть Албании новой линией электропередач с соответсвующей инфраструктурой. За всё время нашего пребывания в Химера ни разу проблем с электричеством в городе не было. По поводу интернета - сначала планировали себе взять карточку Vodafone и юзать 3G или 4G (там и такое есть) ибо начитался что инет в Албании в отелях не очень. Но у нас был не просто хороший интернет, а Смарт-ТВ c доступом в инет. Так что и тут всё было ОК. правда есть одно преимущество у тех кто юзает инте от мобильных провайдеров. - на всех основных пляжах где мы были есть бесплатный вай-фай от основных мобильных операторов, но с авторизацией через телефон. В общем, инфы достаточно много, если кого-то что-то интересует, - спрашивайте
Последний раз редактировалось Talking_Box 08 май 2017, 16:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение CADDY » 04 окт 2016, 13:37

Хороший отчет и фотографии.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение DenisMusos » 24 окт 2016, 02:42

Talking_Box писал(а) 03 окт 2016, 13:13:Отдых прошёл просто отлично. Во многом благодаря удачному выбору места дислокации. Бронировал через Букинг отельчик в Химаре. Реклама здесь запрещена, так что если заинтересует, то в личку могу написать название.

Добрый день спасибо за увлекательный рассказ о вашем путешествии.
DenisMusos
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение Julia_Vitsa » 05 апр 2017, 13:05

Добрый день, а могли бы Вы написать каким маршрутом ехали и название отеля в Химаре. Спасибо!
Julia_Vitsa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение Talking_Box » 08 май 2017, 12:04

Julia_Vitsa писал(а) 05 апр 2017, 13:05:Добрый день, а могли бы Вы написать каким маршрутом ехали

по маршруту... давайте более конкретно что вас интересует.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение Natalia092006 » 08 май 2017, 12:22

Как добирались из аэропорта?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение Talking_Box » 08 май 2017, 16:00

Natalia092006 писал(а) 08 май 2017, 12:22:Как добирались из аэропорта?

Ну, из Аэропорта никак не добирались. Мы на своей машине были.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение snus71 » 15 авг 2017, 17:22

Добрый день.
А разве ссылки на букинг запрещены на Винском ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #16

Сообщение Rezoner » 18 авг 2017, 12:33

snus71 писал(а) 15 авг 2017, 17:22:ЗЫ, А разве ссылки на букинг запрещены на Винском ?

Нет, не запрещены.
Зато есть правило 1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #17

Сообщение stsareva » 18 авг 2017, 14:22

День добрый! Может, все-таки разместите ссылку на этот чудесный отель в Химаре? Я за последние дни уже столько апартаментов пересмотрела, что голова кругом. На фото они все чудесные-расчудесные, а вот если есть отзывы, то все-таки лучше.
stsareva
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2017
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #18

Сообщение Talking_Box » 18 авг 2017, 15:50

Ссылка на отель в первом посте.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #19

Сообщение stsareva » 18 авг 2017, 16:11

Talking_Box писал(а) 18 авг 2017, 15:50:Ссылка на отель в первом посте.

Большое спасибо! Отель и правда очень милый!
Подскажите, а как обстоят дела с прокатом велосипедов? Возможно ли это как-то реализовать?
stsareva
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2017
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Албания в сентябре

Сообщение: #20

Сообщение Talking_Box » 18 авг 2017, 18:18

stsareva писал(а) 18 авг 2017, 16:11:
Talking_Box писал(а) 18 авг 2017, 15:50:Ссылка на отель в первом посте.

Большое спасибо! Отель и правда очень милый!
Подскажите, а как обстоят дела с прокатом велосипедов? Возможно ли это как-то реализовать?

Вот не помню я там проката велосипедов. Не встречал. Впрочем, как и велосипедистов. В самой Химаре по большому счёту велосипед не нужен, - городок маленький. За городом особо не покатаешься тоже. В принципе, велотуризм и Албания плохо сочетаются.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумАлбания общие вопросы



Включить мобильный стиль