3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение Feelme » 05 мар 2017, 02:50

Дорогие знатоки
Как могла поизучала ветку, с одной стороны хорошо, что информации немного, реально осилить на неделю ночных посиделок, с друой пока каша в голове не приняла четкие очертания.
Итак пока не куплено ничего, Албания была выбрана как самая дешевая Европа, плюс кто то сравнивал с карибами, больше этого рекламы мне не надо, Карибы навсегда в моем сердце
Думаю про июль, ориентировочно 3.5 недели. Обычно я покупаю билеты, потом шерстю аппарты, но тут не так много аппартов по заданным направлениям, поэтому как решусь буду делать эти две вещи в параллели.

Пока прикинула прибытие\отбытие Тирану, так как времена не очень позволяющие маневры в эти дни, думаю, заночуем две ночи (первую и последнюю) неподалеку от аэропорта. Дальше берем машину на все время и направление на Охрид (3 ночевки). А дальше Албания- только никак не решится распределение ночевок на 3 недели.

Из того что я прочитала мне понравились пляжи Borsh, Jali, Himarë, Dhermi немного смущает Ксамил, с одной стороны там есть красивые пляжи и возможность вылазок в несколько мест разряда маст-си (Бутринит, голубой глаз, Гирокастра, Бутринит ), с другой изобилие народа отпугивает нехило.

Мои вопросы
1. все заинтересовавшие пляжи не сильно далеко друг от друга, выбирать одну базу или лучше подвигаться (мы не ленивые, просто если можно выбрать самое самое, то можно сократить количество "упаковываний")
помогите распланировать ночевки по пляжингу, пожалуйста. Пожелания по пляжам - галька\песок без разницы, первая даже предпочтительна, бухты - вообще шикарно как и сосны на пляже, хотелось бы покрасивее и без сильной движухи\шума. Ну в каком то реальном транспортном сообщении магазы, питаться пока не понятно лучше дома или искать места с кафешками. Если все и правда не дорого, может нет особо смысла, хотя так сложно представить, что ужин на троих (четвертый малыш) может выходить 30-40 евро, то может нужно место в реальной доступности от кафешек. Ночная жизнь особо не интересна.
2. аппарты искать - кодовые слова записаны, гугулить буду как только концепцию нарисую - кондиционеры- частое явление? как там ночной перепад температур выражен? Если какие то сайты по поиску жилья появились - буду признательна, на своих любимых кроме Саранды южнее Влеры ничего нет. Еще пока не трогала правда букинг(вообще по аппартам не очень его люблю) и .
3. конечно на пляже мы не будем лежать все 3 недели (идеальная пропроция 2\1 - пляж\вылазки) - есть уже какие то зацепки, что понравилось при беглом прочтении - заповедник Карабурун-Сазани, Бутринит, голубой глаз, Гирокастра, Берат, парк-отель с оленями, надо поизучать еще рафтинг и паром по ущелью Камон, может что то интересное еще пропускаем?
4. если есть опыт проката в Албании (я так поняла, что многие или на общественном транспорте или на своем или на арендованном в соседних странах) что со страховкой? при стиле вождении (неоднократно упомянутом) полная страховка это наверно почти обязательная рекомендация? (понимаю, что все зависит от того кто за рулем и многих других факторов, но всеж есть какие то наводки? к примеру в Германии, Испании, Португалии - никогда не берем полную страховку, но в Италии всегда ибо огромные заморозки на карте, парковка по звуку бамперов и т.д. )

Спасибо и прошу прощения за "многабукффф", в этот раз думали заморочимся на кредит и вообще летний отдых не планировали, но все сбивается с курса и может урву еще кусок моря до глубокой завязки. Так что надо в рекордные сроки устроить бюджетный трип , чтобы выдержать тендер на семейном совете
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение Olen'ka » 14 мар 2017, 11:59

Feelme, здравствуйте.
Не претендую на звание "знатока", но позвольте сказать своё мнение по вашему будущему путешествию.

Тут можно предложить такую логистику после Охрида:
1. Поехать на юг страны через Корчу (говорят очень красивый старинный город), возможно остановится там на ночевку. Потом, думаю, одним днем можно посетить Гирокастру и к вечеру приехать к примеру и остановиться в Саранде на 3-5 дней. Осмотреть ближайшие достопримечательности и пляжи: Бутринит, Голубой глаз, Ксамиль, ближайшие к Саранде пляжи - Монастырский (Plazhi i Manastirit), пляж Зеркал (Plazhi i Pasqyrave) и тд, в сторону севера можно доехать до Kakome Beach, или Лукове (чуть дальше).
Далее я бы посоветовала вам остановится в Химаре. Все таки этот городок наиболее с развитой инфраструктурой в отличии от Борща, Дерми и тд. И оттуда уже совершать так же поездки по ближайшим бухтам/пляжам. Потом можно дальше продолжить путешествие вдоль Албанской ривьеры. Если захотите остановится в Дерми на пару дней, но в Дерми только "пляжинг" ) Далее доехать до перевала Логара, погулять в парке с оленями (сам парк займет не много время) и остановится на пару ночей где-то под Влерой. Отдохнуть на местных пляжах, посетить Апполонию, замок Канина, монастырь Зверенец. Можно и на полуостров Карабурун съездить, но мы когда были под Влёрой так и не поняли по какому принципу туда лодки ходят. Знаю только, что от отеля Regina ходит лодка и не далеко от этого отеля пришвартован корабль, тоже вроде как экскурсии организовывает. Я так думаю, что это вылазка на целый день.

Далее можно "закруглить" маршрут на пару дней остановится в Берате, или одним днем и потом уже "двинуться" на север в Шкодер и ущелье Камон.

Питание в ресторанах и кафешках и правда не дорогое. Поэтому в 30 евро легко можно уложиться на четверых с алкоголем.

2. Жилье можно посмотреть на сайтах местных компаний по продаже/аренде квартир. Таких как http://albaniapropertygroup.com или например boraproperty.ru . Там по аренде может быть не очень большой выбор, но квартиры все хорошего качества и по приемлемым ценам. Так же не исключайте букинг и айрбнб.

3. По аренде авто сами сейчас находимся в некотором затруднении. Местные прокатные конторы отвечают не охотно. Албанцы вообще не торопливый народ Вот сайты тех, с кем мне удалось пообщаться, но с выбором пока не определились. Где-то устраивает цена за автомобиль, но депозит просят просто какой-то несусветный для Аобании (от 500 евро). Где то наоборот, без депозита, но цена на авто не гуманная. Поэтому пока в поисках.
http://www.tirana-car-rentals.com/index-EN.html
http://www.noshi.al/
http://ara.al/
http://www.albarent.al/en
http://www.albaniaairportrentacar.al/
http://albania.rentalcargroup.com/tirana_airport.htm

Стиль вождения по многим отзывам и по нашим впечатлениям достаточно "лихой", но вполне безопасный. У нас была машина со страховкой КАСКО (в прошлом году) с франшизой 100 евро. Вернули автомобиль без единого повреждения. В этом году пытаюсь найти подобный вариант, с минимальной франшизой и с полной страховкой.

Надеюсь как то "разгребла" Вашу кашу в голове...

И опять же повторюсь, что моё мнение и видение никак не претендует на некий идеал. Возможно кто-то лучше или больше подскажет
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение Ридикулус » 14 мар 2017, 12:37

Мы были в Ксамиле с 12 по 26 июля. Начиная с 23 июля, народу прямо резко прибавилось на всех пляжах и в Ксамиль на тех, которые с Ксамиль рядом.

Еда в кафе действительно недорогая.
Солнцецезащитные средства очень дорогие. То, что у нас в Спб стоит 500 р, там 1500 р, так что берите с запасом.

Рекомендую в Тиране найти качественный алкоголь, если он вас интресует.
В Ксамиль, да и весь юг Албании - в магазинах скудный выбор продуктов, вина приличного нет, местное плохого качества, итальянские, французские вина очень дороги.

Мясо свежее, например, говядина стоит столько же сколько и у нас хорошая, рублей 700 за кг, но при этом там она жесткая, о это и понятно, жаркий климат- коровы, как гончие собаки.

Морепродукты - цены не низкие, но морепродукты свежие.

Несмотря на эти минусы, мы очень хотим в этом году снова поехать в Албанию, апарты забронированы по всему маршруту - мы едем на машине из Питера.
Только в этот раз некоторые продукты купим заранее с собой, например,в Польше, или лучше в Сербии, в Македонии хороший выбор.
Будем брать - масло оливковое, крупы ( рис и макароны в Ксамиле ужасные), лимонад ( у ребенка в Ксамиле на лимонад была аллергия), ну в общем основательный такой набор.
Ридикулус
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение Ридикулус » 14 мар 2017, 12:39

Жилье - букинг.
Стиль вождения - обычный, но встречаются отдельные личности, впрочем как и везде.
Ридикулус
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение Feelme » 23 мар 2017, 00:31

Olen'ka писал(а) 14 мар 2017, 11:59:Надеюсь как то "разгребла" Вашу кашу в голове...

разгребли не то слово, огромная куча полезной инфы, опять замаячил отпуск и как то муж привык к поначалу пугавшему слову Албания, сам запросил, не получу в этот раз, что едем все время куда я хочу
побежала изучать, аппартаменты и правда очень красивые и правда ценник приличнее и . и vrbo, о ура!! теперь надо срочно купить билеты, чтобы назад дороги не было
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение Feelme » 23 мар 2017, 22:07

У меня конечно по ходу дела вопросы будут только добавляться, но мало ли еще кто тут сможет терпеть это
е
Если прилететь в Тирану в 20.00, можно рассчитывать доехать в этот день до Охрида, или лучше переночевать в приаэрпортном отеле и с утра двинуть? Смотрела что это 3 часа езды по идее к 00-01.00 должны быть, но как там с прохождение границы в ночи? формально? вообще конечно впервые в таком направлении, склоняюсь к утру, хотя при прочих равных в италии, испании, франции выбрала бы уже ехать там где проведем сколько то дней и уже там рухнуть на кровати.

Еще из мелочей гугл почему то рисует дорогу из дхерми до Логара, по какому то кольцу в 4.5 часа длиной? это глюк? там не прямой дороги?
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение kae » 23 мар 2017, 23:09

Feelme писал(а) 23 мар 2017, 22:07: Если прилететь в Тирану в 20.00, можно рассчитывать доехать в этот день до Охрида, или лучше переночевать в приаэрпортном отеле и с утра двинуть? Смотрела что это 3 часа езды по идее к 00-01.00 должны быть, но как там с прохождение границы в ночи? формально?


При таком плане поездки лучше изначально взять open-jaw билеты: туда Москва - Охрид (через Белград) и обратно Тирана - Москва (через Белград же).
Такой билет у Эйр Сербии на июль будет стоить от 18.500 р, но это сразу снимет ваши логистические проблемы.

PS. Простите, не учел про аренду автомобиля ((
kae
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 23 мар 2017, 23:21

kae писал(а) 23 мар 2017, 23:09:Простите, не учел про аренду автомобиля ((


Нет, ну если народ не пугается автобусных переездов типа Охрид-Кичево+Кичево-Тирана (с последующей арендой машины там), то Ваш вариант тоже мог бы сгодиться.
Гость

 

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение Feelme » 23 мар 2017, 23:33

Гастрит писал(а) 23 мар 2017, 23:21: не пугается автобусных переездов

пугается, еще как, народ, без машины в принципе почти что как без ног. Мы еще летим из питера, правда я думаю и из питер\хельсинки можно добрести до орхида, и уже начала думать может есть опция брать у македонских прокатчиков, интересно сколько будет стоить чтобы они в тирану за авто подъехали, во я завернула то
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #10

Сообщение Olen'ka » 24 мар 2017, 09:55

Feelme, Feelme,
Feelme писал(а) 23 мар 2017, 22:07:Если прилететь в Тирану в 20.00, можно рассчитывать доехать в этот день до Охрида, или лучше переночевать в приаэрпортном отеле и с утра двинуть? Смотрела что это 3 часа езды по идее к 00-01.00 должны быть, но как там с прохождение границы в ночи? формально?

Насчет этого вам не подскажу. Единственное, что могу сказать, если брать машину в прокат у местных прокатных контор, то возможна дополнительная плата за грин карту (для пересечения границ государств) + возможны ограничения по пробегу ЗА территорией Албании + возможно не будет работать страховка на авто. Эти моменты нужно уточнять.
Feelme писал(а) 23 мар 2017, 22:07:Еще из мелочей гугл почему то рисует дорогу из дхерми до Логара, по какому то кольцу в 4.5 часа длиной? это глюк? там не прямой дороги?

Это конечно глюк. Просто гугл считает дорогу вдоль Албанской ривьеры почему-то типа "сложной". И при построении ВСЕХ маршрутов отправляет в объезд. На самом дели из Дхерми до перевала ехать 15-20 минут.
В нашем случае, когда мы ездили из Радимы (бухта Влёры) за перевал, гугл карты всегда нам прокладывали объездной маргшрут через Тепелену)))))

Если так всё сложно с билетами и прокатом авто и вы не хотите автобусы, то может ну его... Охрид )))

Мы тоже прилетаем в Тирану в 20-00. Будем ночевать в отеле рядом с аэропортом, а утром двигать уже на юг, в Саранду. Хоть муж и кичится, что мол поехали ночью, но даже если мы поедем ночью, думаю врятли хозяин апартов захочет нас заселять в 2-3 часа ночи )))
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #11

Сообщение Feelme » 24 мар 2017, 10:45

Если так всё сложно с билетами и прокатом авто и вы не хотите автобусы, то может ну его... Охрид )))


не ну что вы?! если бы наши так легко сдавались видели бы ли мы те пол мира
на самом деле спасибо, реально добавились вопросы к прокатчикам. Да и потом так такое классное и по качеству и более доступное при этом жилье по сравнению с Албанией и такие виды хорошие, что пока очень хочется туда, хотя конечно жизнь внесет свои коррективы безусловно.

Olen'ka писал(а) 24 мар 2017, 09:55:Это конечно глюк. Просто гугл считает дорогу вдоль Албанской ривьеры почему-то типа "сложной". И при построении ВСЕХ маршрутов отправляет в объезд. На самом дели из Дхерми до перевала ехать 15-20 минут.

так в принципе и думала, но спасибо за подтверждение!!!!! не то чтобы сильно принципиально в данный момент пока билеты не куплены и машина не заказана, но дает ориентир по навигации, так как будет много точек ночевок, и мы не любим искать на месте, надо всю логистику продумать уже сейчас.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #12

Сообщение Feelme » 24 мар 2017, 17:01

а вот еще такое приключение, может оно к ветке про Албанию относится частично, но в одном из запрошенных аппартаментов, на меня в вибере и в почте вышел владелец, который предлагает отдельную скидку, если я забронирую через него напрямую и отменю букинг бронь. В качестве гарантии просит 50 евро предоплаты. Как думаете развод, сумма итак не шибко большая по сравнению с другими односпальными аппартами, а тут еще скидывают. Подвох?? Причем квартира выставлена и на букинге и на аирбнб, но как новая везде без рейтингов, я повелась на цену, на отдельную спальню и 25 метров до моря.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #13

Сообщение Olen'ka » 24 мар 2017, 21:12

Скиньте ссылку в личку, гляну...
Айрбнб и букинг все равно берут комиссию, которая входит в окончательную стоимость. Её не видно. В целом, может и не подвох..)))
Мы у итальянца так же снимали в прошлом году. Переводила около 100 евро предоплату. Квартира была не дорогая. Все срослось хорошо)))
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #14

Сообщение Feelme » 17 апр 2017, 23:40

По аренде авто сами сейчас находимся в некотором затруднении. Местные прокатные конторы отвечают не охотно. Албанцы вообще не торопливый народ Вот сайты тех, с кем мне удалось пообщаться, но с выбором пока не определились. Где-то устраивает цена за автомобиль, но депозит просят просто какой-то несусветный для Аобании (от 500 евро). Где то наоборот, без депозита, но цена на авто не гуманная. Поэтому пока в поисках.


Если вы еще не определились, то мне больше всего подошли вот эти товарищи, без депозита, с полной страховкой и вполне прилично ценой, пока не доедем буду переживать помнят ли есть ли резервация, ибо даже предоплаты не просили.

http://www.albaniaairportrentacar.al/in ... e-qerase-2
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #15

Сообщение Feelme » 17 апр 2017, 23:44

Еще по ходу планирования вылезает такой вопрос, при переезде из Орхида до Ксамиля был совет заночевать где то а районе Лексовика, но что то там не очень с предложениями на букинге или айрбнб, есть какие то еще ресурсы? (честно пыталась искать албанским словами на албанских форумах, но тоже не очень продуктивно).
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #16

Сообщение Olen'ka » 18 апр 2017, 09:48

Feelme, приветствую!
Мы в итоге забронировали машину через хозяина апартов (у которого в прошлом году снимали). Тоже получилось достаточно выгодно, без депозитов и предоплаты.
В любом случае о себе нужно будет напомнить за 4-5 дней
А вы из Охрида как поедете? Через Корчу?
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #17

Сообщение Feelme » 18 апр 2017, 09:50

Ага, думала через корчу, ну вернее опять таки помню из советов, что так интереснее.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #18

Сообщение Olen'ka » 18 апр 2017, 10:30

Feelme,
ну и остановитесь в самой Корче. Говорят очень красивый городочек.
А Лексовик.. мне кажется это деревня из 3-х улиц
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #19

Сообщение Feelme » 27 май 2017, 23:26

ну и остановитесь в самой Корче. Говорят очень красивый городочек.

да вроде и выбор большой по размещению, но потом до ксамила чистого времени в дороге только 6 часов, а там еще надо жирокастер впихнуть, поэтому и хотелось что то относительно посередине между охридом и ксамилом
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #20

Сообщение Миланья3 » 22 июн 2017, 21:23

Здравствуйте.
Разрешите "вклинится"в Вашу ветку...
Читаю уже несколько месяцев про Албанию. Желание полететь уже переполнило "края".
Загорелась, прочитав статью семьи, которая объездила большую часть Европы и очень тепло отзывалась именно об Албании.
Придется ехать одной с двумя детьми (5 и 11 лет). Долго просчитывала лоукосты из Варшавы, но все же одна с детьми. Решилась на покупку чартера из Минска на Корфу, там паромом в Саранду. Срок пребывания:28 дней.
Потом хочется (пока, надеюсь, нет ажиотажа, "горячего"сезона) неделю в Ксамиле. Следующая остановка Хемера( думаю почти на весь период), потом ближе к отъезду (3-4 дня) в Саранду.
Вылет через 2 дня... Времени совсем не осталось, а ещё не забронировано жильё.
Мучающие вопросы:
1) Приезжаем в Саранду в воскресенье утром. Местной валюты нет. Работают ли банки/обмен валют. Можете ли посоветовать, где не далеко от порта они находятся? Можно ли ехать не с евро, а с долларами?
2) Пишут, что очень много предложений по аренде жилья на месте (Ксамил). Так ли это? Можно ли ехать в Хемеру, не имея забронированного жилья?
3) Не нашла информацию: как обстоит дело с арендой авто в Саранда, Ксамил, Хемера? Хочется все же посетить с детьми местные достопримечательности... Хотя преобладать будет пляжный отдых.
Миланья3
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль