3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #21

Сообщение konsts » 22 июн 2017, 23:49

1. У меня была аналогичная ситуация с отсутствием местных денег в Ксамиле. Проблема решилась очень просто. В ближайшем местном магазинчике объяснил продавцу-хозяину, что хочу расплатиться долларами/евро. Он обрадовался и предложил отличный курс. Предложил также обменять любое кол во валюты. Местные с удовольствием меняют свои деньги на твердую валюту. Так удобно и надёжно сохраняются свои сбережения. Думаю, что и у Вас эта проблема разрешится очень просто.
2. Так как едете с детьми, то лучше на 2-3 дня пробронировать жилье заранее. А потом на месте что то лучшее подобрать.
3. В Ксамиле и Химаре, думаю, что взять машину будет затруднительно. Это маленькие городки, почти деревни. А вот в Саранде, наверняка, можно. Я проезжал через город и видел там что то похожее на прокат. Но сам машину там не брал.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #22

Сообщение Миланья3 » 23 июн 2017, 00:06

Огромное спасибо за быстрый ответ.
Еще вопрос:
Летим через Корфу. Обратный вылет рано утром. Прочитала про загруженность аэропорта, понимаю, что там нужно появляться заранее. Планирую так: вечером предыдущего дня паромом прибыть на Корфу. Бронировать апартаменты на несколько часов сна не хотелось бы. Вопрос такой: есть ли в аэропорту комната матери и ребенка? Это избавило бы нас от лишних переездов и тем более ночных.
Миланья3
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #23

Сообщение konsts » 23 июн 2017, 00:32

На Корфу бывать не приходилось. Ничего подсказать не могу. Советую с этим вопросом обратиться в греческой ветке. Там Вам наверняка, помогут. Немного мне непонятно, почему не хотите 2-3 ночи провести на Корфу. Имхо, там можно неплохо отдохнуть и позагорать. Там много интересных достопримечательностей. Я хотел бы посмотреть дворец австрийской императрицы Сиси. Да и других достопримечательных объектов там много. При Вашем длительном пляжном отдыхе было бы интересно посмотреть и Корфу, имхо.
Желаю удачной поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #24

Сообщение Feelme » 21 июл 2017, 21:40

Предложение по аренде жилья на месте - есть и много, но выглядит это так въезжаете в город и стоит где то около 10-15 мужчин с объявлениями или даже ключами и наверно надо останавливаться и ходить с ними вместе или по-отдельности и выбирать, ещё варианты пройтись по побережью и смотреть телефоны на интересующих домах и звонить/стучать.
Если честно, это вообще не мой вариант, тем более был у нас проработанный маршрут на месяц с 6 ночевками, ну и с двумя детьми выбирать и тратить время непозволительная трата времени.
По своему опыту могу сказать что большинство апартаментов я забронировала на букинге, кое-что на аирбнб, и по совету выше albanianpropertygroup в химаре живем прямо сейчас в отличнейших апартаментах.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #25

Сообщение Feelme » 21 июл 2017, 21:51

И кстати, мы ещё на денёк на Корфу метнулись.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #26

Сообщение Feelme » 28 июл 2017, 19:10

Ну вот совершенно случайно, никто не знает где в Дзерми искать лодки на Грамата/Карабурун??? Спасибо!!!
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #27

Сообщение Feelme » 08 авг 2018, 23:30

Покажу, что получилось в итоге

В столицу Албании мы приехали, в 23.00 и решили ночевать в Тиране, за одно, глянуть ее по диагонали и уже потом направляться в Охрид. Машину нам подогнали, про детское кресло слыхать не слыхивали (хотя при бронировании подтвердили, и при напоминании также), привезли accent с мокрыми сидениями внутри, выдали временно, что-то другое и на следующее утро к гостинице привезли нашу отрихтованную машинку.
В Тиране погуляли пару часиков по центральной площади - церковь Воскресения...взяли симки в T-mobile (1100лек (для получения суммы в рублях делите на 2 приблизительно - 200смс, 200 минут, 4Gb - срок - 4 недели) и погнали в Македонию. Больше чем себя занять в Тиране не нашлись.
Македония появилась не совсем случайно в маршруте, все бывшие югославские страны во мне вызывали только положительные эмоции, было решено воспользоваться готовым маршрутом на форуме и добавить небольшой круг для насыщения нашего месячного приключения и окольцевывания периметра Албании, по которому мы практически и прогнали.
Перед границей купили зеленую карту (35€ на две недели). С машиной уточняли заранее, что никаких ограничений по посещениям соседних стран нет. Границы прошли минут за 20-30, не выходя из машины. Но как же было приятно на македонской границе услышать Добр дан.... о я уже измучившаяся пол дня заучивать три слова по-албански, и немного запасов сербского были вынуты из рукава.
Озеро Охрид со стороны Македонии считается красивее, чем со стороны Албании. Выбрали одноименный город, и отличнейшие апартаменты в 15 минутах ходьбы от Potpes beach. Рестораны все в пешей доступности (Kaneo - понравился больше других), также как и променад и набережная вдоль порта. Взяли экскурсию на Св Наум (10€ с человека, 3-х летка бесплатно), запаслись смузи (надо вспомнить название кафе в центре с шикарнейшими смузи и десертами серии правильное питание), водой и мороженным и были готовы к 1.5 часовой поездке по морю. Выезжали в 10.00, вернулись в 17:00.
Монастырь Святого Наума (макед.Манастир „Св. Наум“) — православный монастырь в Македонии, расположенный на юго-восточном берегу Охридского озера, в непосредственной близости от албанской границы (30 км к югу от Охрида). В прошлом в монастыре располагалась резиденция Охридского архиепископа, сейчас монастырь входит в юрисдикцию неканонической Македонской православной церкви.
И после пошли на отличнейший песочный пляж чуть дальше от монастыря, он хорошо просматривался с обзорной площадки монастыря. По территории монастыря важно расхаживает огромное количество павлинов.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #28

Сообщение Feelme » 08 авг 2018, 23:30

Перед посадкой на корабль успели перекусить шопским салатом и плесковицей (привет Черногория) в ресторане на набережной.
В основном, ездить не хотелось никуда, это была первая остановка после дико насыщенного рабочего года, озеро было изумрудным и кристально-чистым. Летали чайки, даже волны были, так что ощущение как будто мы на море почти не покидало нас. Озеро, цены, люди, еда и цены на неё прямо проникли в самое сердце, и если бы не финальный аккорд перед отъездом в Албанию, то я уже готовилась следующее лето на Охриде планировать. Пока мы ездили на кораблике в сторону св Наума мы подъезжали к нескольким деревенькам и возникло желание поплавать в Трпеjца. Вода опять-таки кристальная, рыбок море и показалось, что показалось, но как то Рыбки прямо ощутимо стукались в тело, плюс я полежала на берегу с телом в воде прилично времени пока моя банда ланчевала в кафе на берегу. В общем, по дороге на границу пришлось распаковывать чемодан и вынимать фенистил с бенадрилом, ибо я и мой 3х летка извелись чесаться, сначала думали об аллергии на солнце, уже в кошмаре представляла следующее лето в Шотландии, но со временем появились пятна от укусов по всему телу у нас обоих. В общем, грешу на рыбок, у сына быстро пятна прошли, я больше недели ходила как после ветрянки.
Следущая стоянка искалась очень сложно, задача была доехать до Ксамила из Орхида и промежуточные пункты Корча, Гжирокаста и голубкой глаз. В общем, в Корче было слишком рано ночевать, в Гжирокасте уже слишком поздно, в Лексовике не найти ничего, еле нарыла какую то деревянную студию (как мне казалось) в Gozhdarazhde. На деле нам дали свежепостроенный деревянный дом: с двумя спальнями, отличной ванной комнатой, в горах с умопомрачительным видом на горы и поля и завтраком за 40€ в сутки. Дорога вся просто сносит крышу, но это забегая вперёд характерно для всей Албании, везде серпантины, повороты, обрывы, поминальные таблички, цветочки и душа в пятках. Но горы в Албании просто офигительные, как впрочем и везде, приходилось прятать моего труса и смотреть с замиранием сердца в окна. На каждом повороте я причитала на фига я придумала этот маршрут, ехали бы на одну базу и сидели бы спокойно, но мы же не можем, если не я, то муж дня через 2-3 начинает рвать куда то когти.
В итоге, по дороге в Ксамил мы посмотрели Корча (просто погуляли по городу - findfour - было очень вкусно), Гжирокаста (город, крепость, тоннель Ходжи, ели в каком то невкусном месте); голубой глаз (ну просто пофоткались и ноги проморозили).
Следующая остановка Ксамил, вкуснее всего нам там было в Guvat, по пляжам были Lori beach, Pema a Thate, Ishujt e Ksamilit, Plazhi i Pasqyrave.
Но хотелось ещё чего то, и уехали на день на Корфу глотнуть Европы, спустить денег на паром (155 евро на 3 взрослых и 3х летка на finikas), аренду машины (70€ - класс эконом, навигатор и детское кресло), добавить ещё одну страну в маршрут, увидеть красивую столицу, крепость, музей Азии, шикарную и очень холодную Палеокастрицу на западе острова и очень тёплое местечко Барбати на северо-востоке. Туда ехали 30 минут, назад 1,5 часа в дождь и небольшой шторм на открытой палубе, периодически было прямо сильно страшно.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #29

Сообщение Feelme » 08 авг 2018, 23:32

Дальше по нашему плану - Химара, район Potami beach. Немного в углу от трассы, поспокойнее в плане народа, очень вкусно в Ammos и на горе Tramonto, есть магазинчик и отличнейшие апартаменты, омраченные только плохим интернетом, искали высунув язык куски Интернета по всем бич барам чтобы смотреть игру престолов. Пляж Химары разделён скалой, часть севернее более живая, вдоль основной трассы, есть променад с какой-никакой ночной жизнью, сложностью вечерней парковки и тёплым морем. Часть южнее поглуше, и ее единственным минусом является более холодное море, так как в этом месте в море впадает холодная речка. Но вода прозрачная и красивая и закаляться деткам не вредно, плавать абсолютно реально, но лучше знать такие особенности. Ездили на пляжи: Jali beach, Borsh, Lukove, Dhermi, Livadhi, Gjiri I Aquamarit (к этому продирались в два захода, сначала с юга, но плюнули перед страхом продырявить все 4 колеса, а потом с севера, когда на Жали доехали, а в море помойка плавала, решили продираться опять к бухте, но уже с севера. Она и правда прекрасна, и народу немного добирается по красной пыли и жутким камням, но горы мусора скоро вытеснят людей... очень печальное зрелище...
Из всех этих пляжей Химара конечно самое цивильное место, есть какое-то подобие города; Лукове очень песочный; Ливаде, Борш и Дерми приблизительно одного уровня, совсем такие деревеньки с длинными и широкими пляжами, вдоль дороги дома и рестораны с барами, а также пара-тройка продуктовых магазинов.

Так как все перегоны по Албании занимали много времени, мы решили последние 2 ночи провести в окресностях Тираны и посмортреть и Дуррес. Местом локации был выбран пляж Сан Пьетро немного чище Дурреса, но до глубины все также надо вышагивать пару километров.
Если бы увидев все пляжи Албании я смогла бы выбирать, что взять, как основное место локации я бы выбрала все равно Химара, Орикум и выше - это мелкотня, Ксамиль очень перегружен людьми, Саранда - очень портовой городок, не люблю такие.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #30

Сообщение Feelme » 08 авг 2018, 23:33

Какие они албанцы⁉ рассказываю не как знаток, а как турист месяц, проживший в разных точках страны.
По апартаментам, их поиску и договоренностям. Проблем не возникало, как только находили вариант, все по делу, оперативно, я конечно за несколько дней всем напоминала о себе, никто не забыл, хотя практически нигде не было предварительных оплат. Выбор не очень большой в сети, очень много вариантов на Букинге, и я это не очень люблю, ибо никогда точно не представляешь квартиру, в которую въедешь. На букинге всегда фото всех номеров вперемешку. В основном въезжая в города вы увидите людей рекламирующих своё жильё. Это не совсем вариант для поездок с детьми и проработанного графика, ибо трата времени на поиски жилья на месте порой непозволительная роскошь.
Но все наши апартаменты, были намного лучше, чем мы представляли. Везде хорошие ванные комнаты, с довольно хорошей сантехникой, балконами с видом на море, с двумя комнатами и кондиционеры в обеих комнатах, что немаловажно, обычно чаще всего кондиционер один в гостиной и класть детей под кондиционер, который охлаждает нашу спальню это всегда дергания по ночам в виде организации климат-контроля.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #31

Сообщение Feelme » 08 авг 2018, 23:58

Язык албанский - это жесть я вам скажу, добрый день - першеденте, спасибо - фалеминдерит, до свидания - мирупавшим. Эти три слова дались мне не просто, а я скажу вам славлюсь быстрым проникновением в структуры языков, хотя бы на уровне элементарной вежливости. Английский понимают не повсеместно, но тотального недопонимания у нас нигде не было, так что боялась я зря, что общение будет только на языке жестов. Вообще то я заметила, во все страны, куда я себя настраивала больше на негатив я получала сладкое разочарование. Не ждите большего господа, это залог счастья. Будет меньше разочарования между ожидаемым и увиденным.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #32

Сообщение Feelme » 08 авг 2018, 23:59

Внешне, как ни странно албанцы вполне себе светленькие, не то чтобы голубоглазые блондины (хотя встречаются, и нередко), но много встречается шатенов и зеленоглазого населения.
Средней степени шумности, часто семьи с 2 детьми.
Очень многокурящие везде, на детей, около детей, в Тиране много совсем мелких курильщиков (10-12летних) .....
При очень большой опрятности в своих жилищах, за пределами полный хаос и мусорка. Проникнувшись зелёными настроениями мы с сыном часто ходили по пляжам и собирали мусор.
Ну и говоря про албанцев, нельзя не упомянуть общеизвестный факт, что страна является площадкой кладбища мерседесов. Не могу сказать, что мы видели сплошные мерседесы, но то что их больше чем других марок это точно, много доживших свой век, но при этом и вполне себе новеньких. В общем, после Грузии это не сильно бьет по глазам.
Средний ценник за проживание - сутки 55-60€ (но у нас есть несколько принципиальных моментов: отдельная спальня, кондиционер, стиральная машинка, не сильно деревня).
Средний ценник в ресторане 6000 Лек (3500руб) - это как правило 2 салата, 1 суп, 3 вторых блюда (Рыба, креветки, мидии, редко стейки), паста/картошка фри, вино 0.5-1, вода, апельсиновый сок.
Маршрут очень идеально-расслабленный на месяц.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #33

Сообщение Lenka_K » 09 авг 2018, 00:41

Feelme писал(а) 08 авг 2018, 23:58:добрый день - першеденте

"Добрый день" - это "мирдИта" (mirёdita). Ещё есть mirёmёngjes - "мирмынджьЕс" (доброе утро) и mirёmbrёma - "мирмбрЁма" (добрый вечер)
"Pёrshёndetje" ("пыршындЭтье") - это "здравствуйте": "pёr" - "для", "shёndet" - "здоровье".

Албанцы старшего поколения, кстати, нередко помнят со школы немного русского (при Ходже его хорошо вколачивали) - но демонстрировать это не всегда стремятся (пока с ними по албански не начинаешь говорить). Полноценно пообщаться по-русски, правда, у нас ни с кем не получилось.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #34

Сообщение ElAv » 09 авг 2018, 00:47

Feelme писал(а) 08 авг 2018, 23:58:до свидания - мирупавшим.

Прекрасное слово!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #35

Сообщение Feelme » 09 авг 2018, 00:51

ElAv писал(а) 09 авг 2018, 00:47:
Feelme писал(а) 08 авг 2018, 23:58:до свидания - мирупавшим.

Прекрасное слово!

как вы понимаете это первое удавшееся мне слово по албански
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #36

Сообщение ElAv » 09 авг 2018, 00:52

Lenka_K писал(а) 09 авг 2018, 00:41:"Добрый день" - это "мирдИта" (mirёdita). Ещё есть mirёmёngjes - "мирмынджьЕс" (доброе утро) и mirёmbrёma - "мирмбрЁма" (добрый вечер)
"Pёrshёndetje" ("пыршындЭтье") - это "здравствуйте": "pёr" - "для", "shёndet" - "здоровье".

ваш вариант еще лучше!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 3х недельный пляжинг, помогите с маршрутом, пожалуйста

Сообщение: #37

Сообщение Feelme » 09 авг 2018, 00:54

Lenka_K писал(а) 09 авг 2018, 00:41:
Feelme писал(а) 08 авг 2018, 23:58:добрый день - першеденте

"Добрый день" - это "мирдИта" (mirёdita). Ещё есть mirёmёngjes - "мирмынджьЕс" (доброе утро) и mirёmbrёma - "мирмбрЁма" (добрый вечер)
"Pёrshёndetje" ("пыршындЭтье") - это "здравствуйте": "pёr" - "для", "shёndet" - "здоровье".

Албанцы старшего поколения, кстати, нередко помнят со школы немного русского (при Ходже его хорошо вколачивали) - но демонстрировать это не всегда стремятся (пока с ними по албански не начинаешь говорить). Полноценно пообщаться по-русски, правда, у нас ни с кем не получилось.


принимаю, более того я даже вспомнила, что и эти слова мне поддались, просто за прошествием времени стерлись, толи дело азиатские языки в этом году, уже и албанский начал детским лепетом казаться после Сингапура, Малайзии и Таиланда
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль