Пара вопросов про Албанию + маршрут

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #1

Сообщение לאה » 16 мар 2017, 17:20

Всем привет. Планирую слетать в Албанию в начале сентября, до этого там не была, в связи с этим есть несколько вопросов, буду очень благодарна, если знатоки объяснят, что и как.) Во-первых - маршрут. Я лечу с мамой, она не любит длительные переезды, поэтому хочется спланировать поездку так, чтобы и на пляже поваляться, и интересные места посмотреть без многочасовых мотаний по стране. Я хочу дня три провести в Тиране, оттуда без ночевки съездить в Крую в один из дней, и в национальный парк (вроде, там есть какой-то рядом), потом на поезде на неделю во Влеру. Ну, и из Влеры разок съездить в Берат и в пригороды. Покритикуйте, плиз, маршрут и, может, кто-нибудь знает какие-нибудь интересности, которые обязательно стоит посмотреть в стране. Второй вопрос - это бюджет. Я так поняла, что Албания недорогая страна, но все-таки какую сумму закладывать в бюджет чисто на обеды и ужины (завтраки планируются в отелях)? Если не в забегаловках, а в хороших кафе/ресторанах. Ну, и про шоппинг спрошу.) Что стоит привести из поездки? Есть ли где-нибудь атмосферные колоритные рынки?
Заранее спасибо за ответы.)
П.С. Если вдруг кто знает конкретный отель, в котором был и где понравилось... И может порекомендовать... Буду благодарна вдвойне, нет, втройне
לאה
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.03.2017
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 16 мар 2017, 18:35

לאה писал(а) 16 мар 2017, 17:20:потом на поезде на неделю во Влеру


Вы в курсе, что он ходит один раз в сутки (если вообще ходит), причём не из самой Тираны, а из Кашара, и тащится почти 6 часов (т.е. вдвое дольше автобуса)?
Гость

 

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 мар 2017, 18:42

И кроме того, я неделю назад ехал через Влеру. Там одна гигантская стройка в прибрежной зоне. И если набережную к лету скорее всего облагородят, то кучу новых отелей точно не успеют достроить.щ
Так что не советую ехать во Влеру на неделю. Рассмотрите Саранду, или, если это слишком далеко для вас, какую-нибудь прибрежную деревушку вроде Дхерми.

Ну и странно, что вы не указываете в своем плане места гораздо более интересные, чем Тирана и Влера, например, Берат. Его я вам очень советую.

По питанию: мы ходили в места из топа Трипадвайзора, цены везде низкие и примерно одинаковые.
Считайте, ужин на двоих, чтобы очень плотно поесть, да с алкоголем - 1800-2000 лек (700-900 рублей, где-то так). Если есть морепродукты, то цены выше, там за ужин можно и 5-6 тысяч лек отдать. Но для морепродуктов это все равно дешево.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #4

Сообщение לאה » 16 мар 2017, 18:59

Нет... Не в курсе... Я вообще пока про Албанию ни о чем не в курсе...( Большое спасибо за такой развернутый ответ. Я вообще Влеру навскидку запланировала, т.к. казалось, что это один из несильно отдаленных от столицы курортов. А до Дхерми или любой другой прибрежной деревушки далеко добираться и на каком транспорте, не знаете? И вообще - может, посоветуете хорошее прибрежное местечко с симпатичными пляжами? До юга, да, не доберемся А в Берат хочется съездить, конечно, думала прямо из Влеры, но если такое дело со стройкой, то это не радует.
vvivan писал(а) 16 мар 2017, 18:42:И кроме того, я неделю назад ехал через Влеру. Там одна гигантская стройка в прибрежной зоне. И если набережную к лету скорее всего облагородят, то кучу новых отелей точно не успеют достроить.щ
Так что не советую ехать во Влеру на неделю. Рассмотрите Саранду, или, если это слишком далеко для вас, какую-нибудь прибрежную деревушку вроде Дхерми.

Ну и странно, что вы не указываете в своем плане места гораздо более интересные, чем Тирана и Влера, например, Берат. Его я вам очень советую.

По питанию: мы ходили в места из топа Трипадвайзора, цены везде низкие и примерно одинаковые.
Считайте, ужин на двоих, чтобы очень плотно поесть, да с алкоголем - 1800-2000 лек (700-900 рублей, где-то так). Если есть морепродукты, то цены выше, там за ужин можно и 5-6 тысяч лек отдать. Но для морепродуктов это все равно дешево.
לאה
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.03.2017
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 мар 2017, 19:10

Общественный транспорт там есть, минивены ходят и из Тираны, и из любого другого города. Но его еще найти надо
Впрочем, если вы не водите машину, то других вариантов все равно нет.

Не знаю, насколько это релевантно для вас, но вы можете-таки доехать до юга (Саранде, Ксамил), а чтобы не возвращаться обратно, проплыть на скоростном пароме до Корфу и вылетать домой оттуда.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #6

Сообщение לאה » 16 мар 2017, 19:12

Спасибо, буду думать)
vvivan писал(а) 16 мар 2017, 19:10:Общественный транспорт там есть, минивены ходят и из Тираны, и из любого другого города. Но его еще найти надо
Впрочем, если вы не водите машину, то других вариантов все равно нет.

Не знаю, насколько это релевантно для вас, но вы можете-таки доехать до юга (Саранде, Ксамил), а чтобы не возвращаться обратно, проплыть на скоростном пароме до Корфу и вылетать домой оттуда.
לאה
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.03.2017
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 16 мар 2017, 19:29

לאה писал(а) 16 мар 2017, 18:59:это один из несильно отдаленных от столицы курортов


По албанским меркам это "сильно". "Несильно" - это Дуррес/Голем. Какая разница по дальности от Тираны между Сарандой и Влёрой при условии недельного пребывания на месте - действительно не очень понятно.

לאה писал(а) 16 мар 2017, 18:59:и на каком транспорте, не знаете?


Транспорт в Албании (помимо такси) вообще по сути один: автобусы/микроавтобусы (они же "фургоны"). На прибрежном участке Влёра-Саранда, впрочем, они, кажется, ходят не лучшим образом (хотя и ходят).
Гость

 

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #8

Сообщение לאה » 16 мар 2017, 19:35

Про Дуррес во время изучения форумских тем я слышала не очень хорошие отзывы. Саранда находится на самом юге страны, туда добираться часов шесть на автобусе, а на такси я даже не знаю, сколько это будет стоить. А Влера и окрестности Влеры - часа три. Если бы я была одна или с друзьями, я бы спокойно доехала в любую точку небольшой страны, но я еду с мамой, а она 100% не захочет шесть часов трястись в автобусе даже ради самого замечательного места с песчаными пляжами и бирюзовой водичкой. Поэтому я ищу место, куда можно добраться общественным транспортом, и добираться не дольше трех часов от столицы.
Гастрит писал(а) 16 мар 2017, 19:29:
לאה писал(а) 16 мар 2017, 18:59:это один из несильно отдаленных от столицы курортов


По албанским меркам это "сильно". "Несильно" - это Дуррес/Голем. Какая разница по дальности от Тираны между Сарандой и Влёрой при условии недельного пребывания на месте - действительно не очень понятно.

לאה писал(а) 16 мар 2017, 18:59:и на каком транспорте, не знаете?


Транспорт в Албании (помимо такси) вообще по сути один: автобусы/микроавтобусы (они же "фургоны"). На прибрежном участке Влёра-Саранда, впрочем, они, кажется, ходят не лучшим образом (хотя и ходят).
לאה
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.03.2017
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 16 мар 2017, 19:52

לאה писал(а) 16 мар 2017, 19:35:Про Дуррес во время изучения форумских тем я слышала не очень хорошие отзывы.


Дистиллированной воды с гуппи и без медуз Вы и в Ксамиле не получите. А просто окунуться/поплавать в окрестностях Дурреса (если в самом соседство с портом, скажем, напрягает) вполне можно.

לאה писал(а) 16 мар 2017, 19:35:я еду с мамой, а она 100% не захочет шесть часов трястись в автобусе


А он шесть часов безостановочно и не трясёт - там есть остановки минут на десять-двадцать (можно выйти, кости размять).
Гость

 

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #10

Сообщение לאה » 16 мар 2017, 20:22

Зачем мне дистиллированная Достаточно просто песчаного пляжа без гор мусора вокруг. Первый раз все же еду, хочется не прогадать и получить хорошее первое впечатление о стране.
Гастрит писал(а) 16 мар 2017, 19:52:
לאה писал(а) 16 мар 2017, 19:35:Про Дуррес во время изучения форумских тем я слышала не очень хорошие отзывы.


Дистиллированной воды с гуппи и без медуз Вы и в Ксамиле не получите. А просто окунуться/поплавать в окрестностях Дурреса (если в самом соседство с портом, скажем, напрягает) вполне можно.

לאה писал(а) 16 мар 2017, 19:35:я еду с мамой, а она 100% не захочет шесть часов трястись в автобусе


А он шесть часов безостановочно и не трясёт - там есть остановки минут на десять-двадцать (можно выйти, кости размять).
לאה
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.03.2017
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 мар 2017, 20:32

Ну вообще Дуррес - это жесть. Набережная само города - как будто возвращает вас в 90-е )) Море грязное.

В Саранду можете доехать с остановкой. Типа день во Влере, наутро в Саранду.

Гор мусора вокруг, боюсь, избежать все равно не удастся, и для сами города, особенно в центре, чичтые, облчины дорог, реки и подобные места забиты мусором.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 16 мар 2017, 20:41

לאה писал(а) 16 мар 2017, 20:22:Достаточно просто песчаного пляжа без гор мусора вокруг


Ну так наберите в картинках гугла/бинга/что-там-ещё "plazhi i durrësit" или "plazhi i golemit", оцените обстановку. К Влёре и Саранде это, в принципе, тоже относится.
Гость

 

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #13

Сообщение לאה » 16 мар 2017, 21:31

А Голем и мелкие деревеньки в округе тоже? Ни одного хорошего пляжа?(
vvivan писал(а) 16 мар 2017, 20:32:Ну вообще Дуррес - это жесть. Набережная само города - как будто возвращает вас в 90-е )) Море грязное.

В Саранду можете доехать с остановкой. Типа день во Влере, наутро в Саранду.

Гор мусора вокруг, боюсь, избежать все равно не удастся, и для сами города, особенно в центре, чичтые, облчины дорог, реки и подобные места забиты мусором.
לאה
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.03.2017
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #14

Сообщение konsts » 19 мар 2017, 11:12

Останавливался в Големе в сентябре. Вполне прилично. На знаю, как там надолго. Но пару деньков я бы там провел.
Посмотрите в отчете есть немного про Голем:
Спрошу совета у знатоков Балкан
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #15

Сообщение LyuPka » 18 апр 2017, 15:06

Справедливости ради стоит сказать, что дорога до Саранды и правда может быть не легкой. Если большой автобус - будет полегче. На минивене ехать - тошниловка, в пути рвало половину туристов. И сам отдых в Саранде мне не понравился, напомнило "курорты Краснодарского края" лет 10-15 назад, еда в ресторанах заметно дороже, чем в других частях Албании, и не вкусная. Если цель - пляж, я бы поискала по отзывам деревню какую-нибудь.
В Тиране делать 3 дня нечего, имхо. Одного дня вполне достаточно.
А к примеру в Берате я была день, а с удовольствием пожила бы там 3-4 дня.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #16

Сообщение jores » 20 апр 2017, 20:29

Согласен с тем, что 3 дня на Тирану - многовато: 1 день - самое оно. Дуррес, как морской курорт тоже не заслуживает внимание. Море - холодное и грязное. Если есть желание посетить пляжи - едьте на юг: от Влеры и дальше по побережью до Саранды, Ксамиля есть много красивых интересных мест, вродя Борща, Яле, Дерми. Чем южнее - тем лучше! В плане приобщения к истории нам очень понравилась Гирокастра и Бутринт , но это все мы посещали на машине, как на местном транспорте, не в курсе.
jores
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 23.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Talking_Box » 11 май 2017, 18:33

Приобщусь к обсуждению, и сразу вопрос к топикстартеру: вы откуда лететь планируете? Может вам на Корфу лететь и оттуда паромом в Сарранду? это реально проще будет и сразу на юге окажетесь, где нормальные пляжи и Ионическое море. А если таки в Тирану будете лететь, то висеть там 3 дня в принципе жестоко и беспощадно. Там нечего делать 3 дня. А на небольшом расстоянии море будет только в районе Влёры (но там стройка всё ещё продолжается) и Дюрреса, но море очень мелкое и грязное (в том числе из-за того что море мелкое и пляжи песчаные и добраться до этих мест проще чем до юга). Общественный транспорт только автобусы и ехать долго и утомительно. Может вам и в Албанию не стоит ехать, а то просто испортите себе впечатление от страны. В Албанию не едут за чистыми пляжами. В Албанию едут в основном за дикими (и в основном труднодоступными) пляжами, шикарным морем и горными пейзажами. А всё вместе это только южнее Влёры за перевалом Ллогар (Llogara pass).
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #18

Сообщение לאה » 11 май 2017, 18:37

Спасибо за ответ) Я сильно изменила маршрут благодаря советам . Будут две ночи в Круе, две в Тиране, три в Големе (пригород Дурреса) и две в Берате. Уверена, что не разочаруюсь, Албания мне уже заочно нравится Приеду - напишу отчет.
לאה
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.03.2017
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #19

Сообщение Vesnuska Ann » 06 июн 2017, 18:21

Talking_Box писал(а) 11 май 2017, 18:33:Приобщусь к обсуждению, и сразу вопрос к топикстартеру: вы откуда лететь планируете? Может вам на Корфу лететь и оттуда паромом в Сарранду? это реально проще будет и сразу на юге окажетесь, где нормальные пляжи и Ионическое море. А если таки в Тирану будете лететь, то висеть там 3 дня в принципе жестоко и беспощадно. Там нечего делать 3 дня. А на небольшом расстоянии море будет только в районе Влёры (но там стройка всё ещё продолжается) и Дюрреса, но море очень мелкое и грязное (в том числе из-за того что море мелкое и пляжи песчаные и добраться до этих мест проще чем до юга). Общественный транспорт только автобусы и ехать долго и утомительно. Может вам и в Албанию не стоит ехать, а то просто испортите себе впечатление от страны. В Албанию не едут за чистыми пляжами. В Албанию едут в основном за дикими (и в основном труднодоступными) пляжами, шикарным морем и горными пейзажами. А всё вместе это только южнее Влёры за перевалом Ллогар (Llogara pass).

подскажите, пожалуйста, если из Саранды до Корфу на пароме плыть, но с визой, да?
Vesnuska Ann
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пара вопросов про Албанию + маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Talking_Box » 08 июн 2017, 15:41

Vesnuska Ann писал(а) 06 июн 2017, 18:21:подскажите, пожалуйста, если из Саранды до Корфу на пароме плыть, но с визой, да?

А как без визы? Это ж уже Греция.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль